Мощный синий лазер 445nm , который поджигает практически всё .

Всем привет! Сегодня необычный товар, но тем не менее интересен практически всем. В процессе тестов ни один оказавшийся по близости не прошел мимо )))
Сегодня у меня комплект синего (445nm) лазера большой мощности. Очень опасная игрушка. Лазер реально поджигает, даже белую бумагу и прозрачный пластик. Кому интересно — прошу под кат =)

Впервые я увидел такой лазер на канале YouTube какого то американского блогера, и был сильно удивлён, что такой мощности лазеры вообще выпускают в таком «ручном» исполнении. Но вот спустя какие то пару месяцев такой же лазер оказался у меня в руках )))
Краткое резюме: поджигает почти любые горючие материалы, а том числе белую бумагу, даже с расстояния почти 10 метров. Луч видно за много километров. Товар специфический, за такие деньги себе бы не купил.
Сразу оговорюсь. Этот лазер можно купить значительно дешевле. У меня просто максимальная комплектация )))
Приезжает всё это дело в довольно большом количестве вспененной плёнки, что не удивительно для Бангуда. Последнее время заматывают посылки они очень хорошо. Почта скорее всего не ушатает этот товар, так как под слоем мягкого материала и картонной коробки я нашел алюминиевый чемодан )))

Чемодан выглядит очень круто, как из фильмов про шпионов ))) Он реально алюминиевый, уголки из чего то, похожего на нержу.Но на самом деле чемодан только выглядит брутально, на самом деле он довольно хлипкий. Ну не прям как из фольги, но если на него наступит взрослый человек, он скорее всего прогнётся. Я испытывать не стал.
Что внутри.

Комплект можно сказать полный. Где то на Али я видел такой же лазер, в такой же комплектации, только аккумов было 4 шт.
Что было у меня:
— Чемодан, где все комплектующие лежат в мягком материале.
— Сам лазер
— Аккумы 16340 UltraFire 1200 мАч (на самом деле где то 500 мАч) — 2 шт.
— Насадки на лазер с узорами 5 шт.
— Сетевое зарядное устройство на 2 аккума 16340, одноканальное.
— Пластиковые красные очки

Лазер поставляется с двумя LiIon аккумами 16340, Всеми любимой марки UltraFire, заявленной ёмкостью 1200 мАч. На самом деле там около 500 мАч, ну хорошо что хоть не 200, такое тоже бывало.
Сетевое ЗУ универсальное. Переходник в комплект не положили, но это ничего страшного ))) Характеристики:

В этот зарядник войдут только 16340. Лучше бы дали универсальный. Ну да ладно. Зарядник одноканальный, заявленный ток 650 мА, что почти правда, судя по времени зарядки. Есть двухцветный светодиод, при зарядке горит красным, по окончанию — зеленым. Вилка довольно удобно складывается во внутрь. Жаль что не под наши розетки.
ЗУ сильно не тестировал, так как это не основной предмет обзора. Если кому надо — всё затестирую и выложу в коменты по запросу.

Ну и сам лазер. Корпус представляет из себя алюминиевую трубу, к которой сбоку приделаны 12 трубочек из того же материала. Выглядит очень внушительно и круто, но если по делу — вся начинка легко поместилась бы в корпус от фонарика Convou S2+ или подобного.

Трубки легко выкручиваются шестигранником и несут только эстетическую пользу =)
Управляется лазер простой фиксирующейся кнопкой в торце. Тут ничего особенного.

А вот с другой стороны прикручивается блок фокусировки с линзой.
Резиновый О-ринг тут не для защиты от воды. Он обеспечивает тугость и плавность фокусировки. Без линзы лазером пользоваться не представляется возможным, дальше расскажу почему.

Что внутри. Данный прибор имеет один режим работы, драйвер тут только ограничивает ток. Внутри видно пружину.

Если открутить часть с линзой, увидим излучающий элемент. Как я не пытался, выкрутить его у меня не удалось.

Без линзы лазер светит не совсем как лазер ))) Свет не сфокусирован, луча нет.

Настало время посмотреть как он светит.
Ток, потребляемый при полностью заряженных аккумах — 1.1 А. Проверял нормальными толстыми проводами, а не родными щупами мультиметра. При этом минуты за 2 лазер нехило нагревается.
Тут немного отступлю. При использовании лазеров такой мощности обязательно нужно надевать очки! Даже при кратковременном взгляде на отраженный от светлой стены свет — потом пол дня в глазах пятно, как будто наловил «зайчиков» от дуговой сварки. Детям такие предметы категорически нельзя давать в руки!
Очки, идущие в комплекте со своей задачей справляются отлично, хотя на вид самые дешевые пластиковые очки )
А теперь самое интересное =)
В поджигательных тестах сегодня участвуют следующие предметы:
— Бумага. Белая и серая вторичная.
— Кусок фанеры
— ПЭТ бутылка. Прозрачная.
— Воздушный шарик (будет на видео)
— Фонарик Convoy
— Спелый абрикос (внезапно!)
Это предметы из тех, что попались мне на глаза во время фотографирования лазера, если Вас интересует прожигает ли данный лазер те или иные предметы — предлагайте, я дополню обзор, или кину в обсуждение.
И ещё одна особенность. Как ни странно, фотографировать луч лазера — не самое приятное занятие. UV фильтр с объектива зеркалки пришлось скрутить, так как он сильно изменял цвет луча. Фото такого типа делаю впервые, сильно не ругайтесь, если что =)
1. Бумага. Результат выжигания Вы можете увидеть на заглавной фото обзора. Фото процесса. Луч не нужно держать в одной точке для появления дыма. Прожиг начинается моментально, лучом можно писать с такой же скоростью, как Вы пишите ручкой в тетради.

2. Белая бумага. Так как белый цвет имеет сильный коэфицент отражения, фоткать процесс прожига вообще нереально. Скажу лишь то, что дым начинает появляться на полсекунды позже. На белой бумаге лазетом так же можно писать.

3.Прозрачная бутылка от газировки. Вот тут пришлось подольше прожигать, но удалось! В бутылке образовалась маленькая дырочка, как будто пробили иголкой.

4.Сonvoy S2+. Пытался я получить дым, ничего не вышло ) Мне кажется это подтверждение анодировки, а не просто покрашенного корпуса.

5.Фанерка =) Тут вообще круто. Деревяшки лазер жгёт любые. Сухие, мокрые, любого цвета. Если подержать несколько секунд на одном месте — даже появляется уголёк. Если светить на щепки — можно получить пламя.

6.Абрикос. Попались они мне на глаза, я подумал, а почему бы и нет? Зато теперь я знаю, как пахнет палёный абрикос =) Минутка позновательного на Mysku.ru )))

7.Шарик =) Светил с примерно 3 метров. При нормальной фокусировке получится лопнуть шарик с около 15 метров легко!

Поджигать я пробовал многое. Сам не курю, но товарищ попросил попробовать подкурить. Сигарета сразу же практически воспламеняется.

Так же лазер комплектуется пятью насадками. Выглядит эффектно, особенно ночью, если есть небольшой туман. Все насадки крутятся, создаётся эффект калейдоскопа.

А вот так выглядит сам луч. В темноте его отлично видно, фото так не передаст. Все, кто видел на улице — были в шоке )))

В конце скажу, что такие лазеры — далеко не игрушки. Луч очень сильно бьёт по глазам. В отражение невозможно смотреть больше пары секунд. Обязательно нужно использовать очки! Иначе зайчики!
Так же категорически не советую давать такое детям. Даже не представляю что будет, если посветить напрямую в глаза.
Так же этот лазер непригоден для игры с котами.

Будьте внимательны с такими грушками!
Если что то не дописал, спрашивайте, отвечу всем =)))

Ну а теперь прощаюсь. На днях будет обзор микро фонаря Astrolux M01. Удачи!
Да это же шворц!!!
  • AlSS
  • 07 августа 2016, 22:04
да прибудет с вами шворц
Вот интересно, зачем он нужен? Практическое применение?
  • flymouse
  • 04 августа 2016, 09:55
Чемоданчик хороший алюминиевый! Пригодится в хозяйстве.
  • 04 августа 2016, 19:17
Чемоданчик хороший алюминиевый!
Это картон, обклеенный фольгой
  • pepelniy
  • 04 августа 2016, 10:48
читать «профессора Гарина»)
добывать золото)
Гарин инженером был.
Очередная дорогая игрушка. Скорее он для «вау» эффекта )))
  • 05 августа 2016, 03:20
пилотам самолетов в глаза светить, такая версия была выдана Россия 24 в году 2012. Только лазер там был зеленый.
  • Deimos
  • 04 августа 2016, 08:13
Интересно подойдёт ли он для резки белого рекламного пластика 3/5мм?
Если он так хорош, то полагаю, на его основе можно сколхозить какой-нибудь резак с чпу, по типу граверов
  • bdos
  • 04 августа 2016, 08:35
мини гравер в сборе стоит чуть больше, были обзоры.
А для
резки белого рекламного пластика 3/5мм
оборудование стоит на порядок дороже
  • Zolg
  • 04 августа 2016, 10:22
мини граверы на механике (и лазере ?) от DVD-RW обладают существенно меньшей мощностью
Плавить будет, но мне-кажется не так быстро, как хотелось бы.
  • sav13
  • 09 августа 2016, 07:02
Нет
Там нужен CO2 лазер ватт на 40
  • prohuk
  • 04 августа 2016, 08:57
Это ж гиперболойд!

Проясните пожалуйста, что значит «при нормальной фокусировке»
Насколько я понимаю луч лазера не нуждается ни в какой фокусировке. Или я ошибаюсь?
Нуждается ещё как!
  • prohuk
  • 06 августа 2016, 01:09
Пояснил. Ну и на том спасибо.
  • Ka1n38
  • 04 августа 2016, 09:03
Интересный лазер, но кроме как побаловаться — не могу придумать применение для данного девайса. Но данная штука отнюдь не для баловства и за это баловство можно дорого заплатить, своим или чужим зрением, как минимум. Не нужно покупать такие штуки…
А почему не положили в комплект «меч джедая»?
Положили. Я его потерял ))) Абсолютно бесполезная вещь, даже на фоне бесполезности самого лазера )))
Что будет, если посветить напрямую в глаза, спрашиваете? Думаю, примерно то же, что и с воздушным шариком…
Если посмотреть без очков на точку от этого лазера на стене, потом в глазах зайчики посильнее, чем от сварочной дуги. Напрямую не смотрел )))
Забавный девайс, но бесполезный и плюс можно самому сделать не хуже, да и дешевле раза в 3-4.
  • 04 августа 2016, 09:49
плюс можно самому сделать не хуже
Это чтобы во время экспериментов наверняка без глаз остаться?
  • 04 августа 2016, 10:13
И в чем противоречие?
Не понимаю о чем вы глаголете. Лазер можно за недорого самому сделать — да можно. Ну а если не уверен человек в своих знания и иже, в гугле у него бан и т. д., то я тут каким боком..?
Вы, вроде как — уважаемый участник данной конференции, а значит человек компетентный, но пишите, хм, выдаете свои домыслы (речь про пост выше) за истину. Ну откуда вы можете знать — могу я или кто-либо другой сделать подобную поделку или нет..? Вопрос риторический и не требует ответа.
  • 04 августа 2016, 10:19
Не понимаю о чем вы глаголете.
Берет неопытный человек лазерный модуль и пытается ваять свой «бегабластер», в процессе экспериментов шанс выжечь глаза куда выше, чем при работе с готовым устройством.
Вроде понятно.

И опыт, сын ошибок трудных. © А.С.Пушкин.

выдаете свои домыслы (речь про пост выше) за истину.
Вообще там вопрос был.
Ясно/понятно. Но ведь, если у того индивидуума кривые руки — я тут не причем, согласитесь. По факту вашего вопроса, я делал пару раз подобные лазеры — забавы для (на заметку — я ни в кого и никуда ими не светил), конечно послабей оные были, но комменты я ваши читаю без проблем.

И опыт, сын ошибок трудных. © А.С.Пушкин.
Искренне рад, что вы знаете классику. Но по факту имеем то, что имеем, то есть вы не можете знать моих возможностей, как впрочем и я ваших, или например ни вы ни я — не можем знать возможностей: положим Пети Иванова, etc.

Вообще там вопрос был.
Читать я умею. Вопрос-то был, но задан он в ключе неверном… :)

Повторюсь, но дополню: такой/подобный лазер можно самому сделать — да; можно ли при этом сэкономить — да; можно ли навредить себе/окружающим — да.

Вывод/ы: если у человека нет знаний и/или кривые руки, то проще купить готовый. Вот только на кой он — лично я хз, а вы, что думаете по этому поводу?
  • 04 августа 2016, 10:53
а вы, что думаете по этому поводу?
Писал в соседнем обзоре.
Ну вот видите — точка зрения у нас едина. А по поводу делать или купить — каждый решит сам, я думаю/уверен.
  • s3mki
  • 04 августа 2016, 09:48
Кота сжечь можно по ходу.
siltdotstrider
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
живодерские наклонности??
или это озвучивание мысли что брать не буду? :)
если первое найдите способ сбросить энергию без гибели/увечий животных и человеков.
С котами таким лазером лучше не играть ))) Я светил в спину другу, тот долго матерился )))
  • I_R_O
  • 04 августа 2016, 21:02
а не надо было нецензурное слово выводить… :)
  • Tolan
  • 28 декабря 2017, 10:13
С такими штуками лучше вообще не играть. Совсем.
«Светил в спину другу» — а если он неожиданно обернулся, и у тебя дрогнула рука, луч прыгнул выше, в глаза?
  • exo
  • 04 августа 2016, 09:57
АВТОРУ:

1) предлагаю тест — кубик льда проплавит за сколько секунд?

2) вопрос — сколько весит базука в граммах?
Прозрачный лёд я сомневаюсь что он проплавит.
  • exo
  • 05 августа 2016, 06:58
Это слова. Вы получили на обзор дорогостоящую вещь — давайте! И в хвост и в гриву его!
У других то нет таких возможностей доступа к оборудованию :)
И, кстати, вон бутылка тоже прозрачная, а прожглась.
Очень хочу за «спасибо» эксперимент со льдом заснятый на видео.
Только наверное заранее надо будет вокруг объекта загородку сделать, а то он как призма может сработать…
И этот момент с призмой — тоже оч. интересен.
  • shnik78
  • 04 августа 2016, 10:11
Поставьте предупреждение красным текстом в начало обзора!
  • Kasatich
  • 04 августа 2016, 10:31
Внимание! Лазер — жжется, вода — мокрая, тролли — тролли?!
Нет,
просто до многих не доходит что ЛАЗЕР это НЕ ИГРУШКА
даже очень маленькой мощности.
не осторожное движение и зрения нет/ослаблено безвозратно.
Я в обзоре неоднократно писал об опасности, связанной с использованием таких игрушек. Да и не каждый школьник купит, ибо дорого. А разумный человек я думаю будет соблюдать ТБ.
  • Novarg
  • 04 августа 2016, 13:33
Можно устроить пожар где-то находясь далеко? С какого расстояния перестает прожигать?
  • Kasatich
  • 04 августа 2016, 13:47
Готов поставить свой завтрак, что простой ольховый лук (сделанный на коленке даже в бухом виде) и зажигательная стрела по вашей задаче эффективнее отработают. Если конечно для вас «где-то далеко» это не в пределах 10-15 метров)))
Тут вопрос в том как скрыть источник температуры.
Вы правы. Но луком нельзя, скажем поджечь занавеску через стеклопакет.
А этим лазером можно )))
  • I_R_O
  • 04 августа 2016, 21:11
м-да, долго пожарные будут чесать затылки… :)
  • 05 августа 2016, 03:30
нельзя, стекло пакет начнет преломлять и отражать луч, только прямая видимость.
Не факт. Потери мощности будут, но не слишком большие. Занавеска не загорится скорее от большого расстояния и нехватки мощности, чем от преломлений и отражений стекла. Спичку спокойно зажигает через двойное остекление, как и без стекла.
Можно лопнуть шарик, или получить слабый дымок на фанерке с примерно 20-ти метров. Но это при условии, что лазер будет закреплён на чём то абсолютно неподвижном.
  • 05 августа 2016, 03:29
возьми табличку нм по цветам и узнаешь, синий цвет 440—485 нм, далее через скорость света выводим расстояние, ни чего сложного.
  • Pakos
  • 04 августа 2016, 13:47
Да ну нафиг такую игрушку (ибо практическое применение найти сложно). Это ж я верно понимаю, если случайно «пшикнуть» по глазам даже отраженным лучем все, кирдык?
Да, очень большая вероятность.
ТБ нужно соблюдать строго.
Да. Даже на долю секунды посветить в глаз и всё.
  • SL-SPB
  • 04 августа 2016, 14:34
Нет. Для этого не подойдёт.
  • AleksLux
  • 04 августа 2016, 16:42
Случайное прямое попадание в глаз на долю секунды, и прощай зрение навсегда… Пугает то что доступно любому недоумку, и что будет если он окажется на улице с такой штукой
Если окажется у недоумка на улице, и он начнёт светить прохожим в лицо — произойдёт именно то, о чём Вы написали в первом предложении.
Но так то в России и травмат может купить любой недоумок, а им так же легко лишить зрения, или того хуже.
травмат может купить любой недоумок
лазер дешевле и практичнее. меньше суеты требует.

ну и к тому же пользоваться лазером гораздо легче, без явных навыков. а травмат как и любое другое оружение без тренированных навыков — бесполезен.
Живу в городе с населением 22000.Столкнулся с этим 7.5 лет назад.У меня дочка 8 лет, когда ей было 5 месяцев, гулял с ней, она в коляске спит, я пешем, день.И вот замечаю красную точку в коляске, туловищем закрыл и стал глядеть по сторонам, спалил на 5 этаже мудилу.Тогда, я ничего не сделал, просто шел и прикрывал дитя, а это п-с продолжал светить.На следующий день, уже зная номер квартиры пришел и начал звонить в домофон, но мне никто не открыл.На следующий день, я опять пришел, и мне открыл ПАПАША(да именно так), который заявил, что его чадо которое отсутствует больше так не будет и, что, я сам олень, что гуляю рядом с их домом.Так вот, сажать на кол, как при Грозном или варить в котле тех кто занимается такой херней!!! Надо на уровне законодательства запретить распостранение таких шалобуд и давать штраф скажем 1000000 с обязательной выплатой или улицу мести пару лет.Нахер он нужен Ваш лазер????? Идите работатб и не обозревайте всякую херню.Что с ним делать? Его даже в школу на урок по физике не принести, ПАТАМУШТА какой или какая прожгет себе глазик и МАГАДАН, лет на 5.Оно Вам надо???
  • 05 августа 2016, 03:35
красный лазер не достанет с пятого этажа, тем более по объекту который двигается, да и вычислить вы не сможете, красный лазер не виден в дневном свете, кроме точки, его в темноте-то заметить трудно. Так что врете вы все.
А про лазерный прицел, самое смешное что он не совсем лазерный.
  • Z2K
  • 05 августа 2016, 08:54
он не совсем лазерный.
А точнее можете рассказать?
Не нужно мне говорить что обозревать, а что нет.
Нож например купить может каждый школьник, или взять у папика, и от ножей страдает просто в 100% больше людей, чем от лазеров, никто же их не запрещает, и в обзорах ножей нет такого бомбежа в коментах.
  • belazov
  • 16 декабря 2021, 18:46
дальность действия ножа и лазера как бы несколько отличаются
  • belazov
  • 16 декабря 2021, 18:45
была пошетсть несколько лет назад — такие долбо**бы светили в самолеты — добьет или не добьет?
А мелкие говнюки светят в автомобили, не подозревая что этот автомобиль может вьехать в него же.
Автор, который смотрел на отраженный луч — проверься у окулиста, посмотри глазное дно чтобы определить сколько палочек и колбочек выжег.
Глаза челу даются один раз, на всю жизнь всего два глаза и других не будет.
О-ринг! О боже. Есть же прекрасное русское слово — кольцо.
Есть понятия, которые лучше описываются спец сленгом.
Есть же прекрасное русское слово — кольцо.
вот только в нем нету информации о профиле, что имеет существенное значение.

O-ring несет в себе информацию.
  • 04 августа 2016, 21:26
К окулисту сходите теперь, пусть вам сетчатку проверит.

PS.
Блин, лопать шарик мощным лазером, когда глянцевая плитка на фоне — это шыдеврально.
Я писал в обзоре, что использовал очки при тестах.
  • 04 августа 2016, 21:43
разве не на собственном опыте основано?
Сварку видели в живую хоть раз?
  • 04 августа 2016, 22:08
Бывало :(
Глаза же целы ?))) Вот и тут примерно то же самое. Хоть и неприятно (((
  • 04 августа 2016, 22:37
К сожалению, лазер значительно опаснее сварки.
  • Vinnypuh
  • 05 августа 2016, 20:35

Ну, допишите тогда «и», раз уж сами предложили подсказать, что дописать ☺
В отражение невозможно смотреть больше пары секунд
Это не зайчики, так можно зрение потерять…
Будьте аккуратнее
  • wasan
  • 11 октября 2019, 21:19
Когда-то была мысль приобрести такую штуку для самых крайних случаев в качестве предмета самообороны. Потому что покупка, владение и ношение не запрещены законом, в отличие от оружия.
Если на тебя нападает человек или зверь и вопрос стоит ребром: либо ты, либо тебя, любые средства будут применимы. К тому же, из-за своей необычности, эффект может наступить до причинения повреждений нападающему и последний изменит намерения. Особенно в случаях с животными. К примеру: лес, человек, медведь.
Но риск случайно светануть себе же в глаз заставил задуматься. К тому же в случаях с людьми всегда остаётся вероятность применения своего же оружия против владельца с дальнейшим помещением его в прямую кишку)