Гадкая звуковая щетка с УФ базой из Китая

Испытывая пристастие к зубным щёткам и пастам, я просто не смогла пройти мимо и не попробовать, что же нам предлагает Китай. Специально в TVC-Mall была выбрана самая дорогая звуковая зубная щетка, дабы сравнить её с Philips Sonicare HX6910, которую я интенсивно использую уже больше года.

Для начала давайте разберемся, какие разновидности электрощеток существуют

ВИБРО-ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ

Зубные щетки с круглообразной головкой
Их можно узнать по круглообразной головке щётки. Они вибрируют с частотой от 73 Герц (4 400 колебаний в минуту) и с углом вращения от 50 до 70 градусов. Некоторые модели комбинируют вибрацию с пульсирующим движением с частотой 333 Герц. Это соответствует 20 000 вибраций в минуту. Качество чистки зависит не только от движений щетки, но и от формы головки щетки.
Подходит для: всех, кто способен терпеливо чистить по одному отдельному зубу.

ВИБРИРУЮЩИЕ

Звуковые зубные щетки
Можно узнать по удлиненной головке щетки. Головка щетки вибрирует с частотой от 250 Герц до 350 Герц (от 15 000 до 21 000 колебаний в минуту). Для этой щетки закрепилось название «звуковая» или «sonic», хотя это не корректно. Поскольку отсутствует давление звуком, который производит работу по очистке. Скорее, это относится к быстрому движению щетинок. Немалую роль играет при этом амплитуда, или другими словами, путь, который проходят щетинки при вибрации.
Подходит для: всех, кто считает себя не таким уже усердным чистильщиком.

Вращение или вибрация
Две системы конкурируют между собой за благосклонность потребителей: к первой относятся традиционные электрические зубные щетки с чистящей головкой кругообразной формы, которая совершает возвратно-поступательные движения и при этом вибрирует. Ко второй категории относятся так называемые звуковые зубные щетки или зубные щётки Sonic (sonic, в переводе с английского, звуковой). Впрочем, называть зубные щётки звуковыми – не корректно. Так как чистит зубы не давление звуковых волн, а вибрация чистящей головки. Звук в данном случае ничего сделать не может.
Звуковые зубные щётки часто ошибочно путают с ультразвуковыми зубными щётками. Последние имеют ощутимо более высокую вибрацию, однако до сих пор на рынке они не стали победителями. Ощутимых преимуществ по результативности очистки зубов, как показал наш тест, нет ни у одного, ни у другого типа щёток. Какой тип выбрать — вопрос предпочтения.

Какая электрощётка для кого?
По результатам некоторых исследований можно сформулировать следующие рекомендации:
• Щетки с чистящей головкой кругообразной формы особенно эффективны, так как они используются усердными людьми, которые достаточно умелы и терпеливы, чтобы спокойно водить щеткой по каждому отдельному зубу.
• Звуковые зубные щётки не нужно так уж точно водить по зубам. И удлиненная, иногда достаточно большая головка зубной щётки чистит за один раз и за такой же промежуток времени бОльшую площадь, по сравнению с круглой головкой. Если вы относитесь к не таким уж усердным чистильщикам, то обратите внимание на звуковую зубную щётку.
• Зубная щетка на батарейках от Colgate по меньшей мере может быть примерочной моделью для покупки в дальнейшем электрической зубной щетки. Эта попытка обойдётся вам в 5,55 евро. Через четверть года щётку придётся выбросить (конечно, это не очень экологично), так как чистящую головку нельзя заменить. Чистящие способности этой щетки не очень впечатлили.

Полную статью можно прочитать здесь:
www.ripi-test.ru/testy/3239-elektricheskie-zubnye-schetki

На Юг посылка добиралась 13 дней почтой Нидерландов и на 14-ый попала ко мне в руки. Пришла она в неожиданно маленькой коробочке.

Размеры коробки: длина 20 см, ширина 15,5 см, высота 12 см.
Сама щетка упакована в коробок из плотного картона. Товарный вид коробки не пострадал. Уж кто-кто, а TVC-Mall пакуют свои товары на славу.

Полиграфия коробки качественная.
На одной боковой поверхности перечислены преимущества данной модели

На другой- комплектация и время работы

Сзади даны характеристики щетки

Внутри все аккуратно уложено с применением бумажных вкладышей. Сама щетка и составные части упакованы в отдельные пакеты.

В коробке нашлась инструкция по применению на английском языке

Чтобы не было путаницы, укажу сразу, что в обзоре звуковая зубная щетка Sonic Toothbrush, а не ultrasonic ультразвуковая. Ультразвук — от 40000 движений в секунду.

Звуковая зубная щетка RST2031 с УФ бактерицидной базой

Спецификации

Звуковая щетка:
Материал: ABS, DuPont щетина
30000 колебаний в минуту
Тщательная чистка зубов, куда обычные щетки не могут проникнуть
Таймер на 2 минуты работы, по 30 секунд на каждую площадь зубов- сопровождается сигналом
3 режима работы (нормальный, мягкий, массаж) с лед индикацией

Электропитание: AC100-240V
Размеры: 100*100*190 мм
Длина кабеля 130 см, длина ручки 16.5 см

В комплекте:
• щетка с УФ бактерицидной базой
• 3 сменные головки
• Инструкция

• Произведем осмотр щетки с пристрастием

Конструкция щетки следующая: рукоять, в которой разместились органы управления, аккумулятор, приемное устройством и вибрирующий штырь и сменная насадка

В целом корпус щетки выполнен удовлетворительно: нет никаких зазоров, люфтов. Однако если бы у меня не было брендовой звуковой щетки Philips Sonicare HX6910 и не с чем было сравнивать, то, возможно, исполнение китайской феи чистоты пришлось бы по вкусу, но в сравнении с Philips героиня обзора выглядит бедненько.

Серебряная вставка и не совсем четкие надписи придают щетке дешевый вид.

Штырь, на котором располагается насадка, выполнен из пластика. В его основании имеется паз для правильного расположения насадки.

Снимается насадка движением вверх, надевается в обратном направлении.

Работа щетки, включение и выключение производятся одной кнопкой. Круглой кнопкой приводим щетку в действие и переключаем в один из режимов (нормальный, мягкий, массаж). Нажатие сопровождается подсветкой выбранного режима. Кнопка слегка тугая, возможно, позже разработаю её.

Данная зубная щетка комплектуется УФ бактерицидной базой

Осмотрим УФ базу. Вилка европейская.

Бокс для обеззараживания насадок с крышечкой. Помещается 4 штуки

Здесь мы видим УФ лампу

Так выглядит зубная щетка, установленная в базу

А вот база в действии
Помещаем насадку в бокс и закрываем крышечку. Автоматически при опускании крышечки бокс заливается синим цветом.

Процесс обеззараживания сменных насадок длится 7 минут, после чего лампа автоматически отключается.
УФ база служит также зарядным устройством для щётки.
Для того чтобы зарядить щетку, устанавливаем её в углубленное отверстие на штырь. В момент установки щетки в ЗУ на ней загорается синий светодиод, сигнализирующий о начале поступления заряда.

Рекомендованное время заряда 24 часа минимум. Полностью заряженная щетка работает 2 недели.
Изначально щетка пришла заряженной. За неделю использования мне её так и не удалось разрядить.

В базе щетка стоит устойчиво и не шатается.

Звуковая щетка комплектуется тремя сменными насадками. Все насадки поставляются в общем пакетике.

Насадки выполнены из того же пластика, что и сама щетка. Рабочая поверхность головок рельефная. Несколько щетинок на красной смотрят, кто куда.

Длина насадки 81 мм, длина чистящей поверхности щетинок 2 см. Ворс средней жесткости, но ближе к мягкой.
В сравнении с насадками от Philips. В нашей щетке чистящая поверхность меньше

В отличие от стандартного решения со сменными цветными кольцами, здесь производитель решил выделить чистящую поверхность насадок. В итоге имеем насадки 3-х цветов, что позволяет пользоваться одной щеткой трем членам семьи, просто меняя насадки.

Личные впечатления от использования

Чистит зубы щетка хорошо, не хуже моего верного помощника Philips. Кто хоть раз чистил зубы звуковой щеткой, тот поймет: зубы гладенькие, по ним приятно провести языком. Расход пасты минимальный. Сначала небольшую площадь чистящей поверхности головок я отнесла к минусам, но произведя первую чистку, поняла, что это даже плюс, ибо добирается такая головка в самые отдаленные уголки рта, чего не скажешь о стандартных насадках Philips, когда ими я пытаюсь проникнуть подальше, но большая площадь не позволяет этого сделать в полной мере.
Работает щетка 2 минуты, после чего автоматически отключается. Также необходимость перехода на другой участок зубов сопровождается короткой паузой каждые 30 секунд. Но чищу я всегда с пристрастием, поэтому на каждый участок у меня уходит больше времени.
Работает обозреваемая щетка немного громче моего Philips, но опять же уровень шума зависит от выбранного режима.
Диаметр рукояти обозреваемой щетки чуть больше Philips, так что пока привыкаю к более толстому охвату.
Обозреваемая щетка не имеет прорезиненной рукояти, резиновой кнопки и отдельной кнопки для переключения режимов, как на брендовом Philips, но не стоит забывать, что и стоит она дешевле. В своё время мне удалось купить Philips гораздо дешевле того, что она стоит сейчас.

В паре с ирригатором звуковая щетка может стать отличным помощником в борьбе за чистоту полости рта. Какую модель выбрать, покупать в России или за рубежом, эти вопросы каждый решает для себя сам.

А вам я хочу пожелать чистых и здоровых зубов!

После того как закончатся сменные насадки, где их брать?
  • 04 июля 2016, 10:50
я покупал щетку с набором 3 насадок, прошло 3 года и ни одну не сменил, хотя купил на Эбей дополнительно 2 набор (еще 6 насадок), цена обычно 5-7 долларов за набор включая пересылку.
На Али в поиске набейте «насадка зубная щетка» — 160-180 руб
  • 04 июля 2016, 11:02
Я свои брендовые истираю быстро, не представляю, как вы ещё не заменили…
  • 04 июля 2016, 11:17
вот и я не представляю, поэтому запасся
  • 04 июля 2016, 12:11
А что у вас за щетка?
  • 04 июля 2016, 14:25
сейчас не найду модель. Ультрозвуковая в алюминиевом герметичном корпусе. Цена около 35 долларов была, сейчас таких не вижу, все пластиковые.

Хотя вот, 2700 руб

вроде она
  • maxik
  • 04 июля 2016, 12:55
наверное на то они и брендовые;-) как кабель от iphone
  • maxik
  • 04 июля 2016, 12:52
У меня больше, чем на год хватает, поскольку нажимать на щетку надо меньше, чем на обычную, щетина не изнашивается
  • chaloc
  • 04 июля 2016, 10:35
Смените пасту на последнем фото, а то на подсознательном уровне возникают ассоциации, что щетка Г.
на последнем фото
Можно подумать, что до этого была интрига.
  • Zel_ik
  • 04 июля 2016, 10:46
Опередили меня… значит у меня не одного такие ассоциации :-)
  • hamula
  • 04 июля 2016, 10:53
Это зубная паста?
Я думал ею унитаз чистили… :)
  • 04 июля 2016, 11:06
Да, причем очень хорошая, несмотря на её неприглядный вид. Хотела как-то закупиться ею, 10 шт взять в одном аюрведическом магазине- была распродажа… Но как обычно бывает, скидка не применилась в корзине и звонок в службу поддержку ничего дал. Хотя обещали перезвонить и уладить вопрос.
«в одном аюрведическом магазине» — страхи то какие.
  • 04 июля 2016, 11:08
Я специально сделала отдельное фото с этой пастой, сразу забыла)
  • 04 июля 2016, 12:27
Можно ещё принять пасту за вареную сгущенку)
  • 04 июля 2016, 10:57
Процитирую, пожалуй, моего зубного врача.
Щетка типа Phillips Sonicare не чистит под деснами, поэтому велик риск возникновения/усугубления пародонтоза.
Так что осторожнее, камрады.
А какая чистит?
  • 04 июля 2016, 11:16
Oral-B или обычная.
  • 04 июля 2016, 12:14
Если параллельно пользоваться ирригатором, думаю, таких проблем не будет.
На самом деле, странно, насколько хорошо вычищает щетка, а после ирригатора, вообще, ощущение непревзойденной чистоты.
  • 04 июля 2016, 13:36
Поверхность зубов они все хорошо чистят. Не менее важное место для чистки — пространство между зубом и десной. Сомневаюсь, что эти места достаточно только промывать струей воды.
Я просто привел мнение специалиста. У кого пародонтоз — могут возникнуть проблемы.
  • 04 июля 2016, 14:26
Может, чередуя звуковую и обычную таких проблем не будет. Я именно так и пользуюсь
вот фиг знает. есть и ирригатор. звуковой не пользовался не знаю. но вот оралби про кэр 500 пока лучшее что пробовал. вычищает все основательно, ирригатор стоит пылится. интересно было услышать кто с ним сравнит ультразвуковую. есть у меня подозрения что не дотянет по качеству чискти. амплитуда движения очень мала. а вот у про кэр тут нет проблем и прочищает и вибрирует. меньше движений приходится делать и чистка зубов проходит быстрее. или я ошибаюсь?
  • 04 июля 2016, 14:27
Звуковая просто отлично чистит, дело не в амплитуде)
вы сравнивали или так думаете? представляя физику процесса мне кажется что от нее тоже многое зависит.
  • 04 июля 2016, 15:30
Отзывы людей читала, у которых была до этого с вращающейся головкой Oral-B
  • s3mki
  • 04 июля 2016, 11:13
А я вот привык обычной чистить.
я тоже так думал. пока пару раз не почистил оралби про кэр 500. обычную и брать в руки неохота теперь. разница слишком значительна. чистишь быстрее и качественнее. доступ со всех сторон зубов почти одинаково удобен.
  • 04 июля 2016, 11:41
Использую японскую ионную зубную щетку. Давно. Там купил. Очень нравится и цена вполне. Насадки разнообразные и недорогие. Попробуйте, найти её не проблема.
А название её скажите. Спасибо.
  • 04 июля 2016, 13:25
У меня — Hapica. Посмотрел сейчас в Японии ассортимент и цены — и нашёл — Kiss You (самая популярная), Ion Smart Toothbrush SPLAT, Soladey. И ещё есть. Самая дешёвая модель 600 руб. с 2-мя запасными насадками.
  • 04 июля 2016, 14:27
С удовольствием бы попробовала японскую щетку)
  • MrTims
  • 04 июля 2016, 16:14
Пользовался вышеупомянутым SPLAT. Так и не понял, что в ней там «ионного», кроме красной лампочки в ручке, которую можно зажечь кнопочкой…
Посчитал, что стоимость этой лампочки (больше разницы не увидел), слишком велика и, при смене, перешел на обычную щетку.
  • 04 июля 2016, 17:12
От производителя
Ионная зубная щетки Splat «Ion Smart Toothbrush» с принципом «ионного переворота».
Механизм ионной щетки действует, благодаря изменению полярности зубов. Обычно зубы заряжены отрицательно, а зубной налет положительно.
Противоположные заряды притягиваются.
При использовании ионной зубной щетки полярность зубов меняется с отрицательной на положительную. Зубной налет отталкивается от одноименно заряженной поверхности зубов и притягивается к отрицательно заряженным ворсинкам зубной щетки. Ионная щетка начинает работу, благодаря активации влажными пальцами литиевой батареи в ручке щетки.

Преимущества ионной зубной щетки:
Ворсинки разной длины и с утонченными кончиками позволяют максимально эффективно очистить межзубное пространство;
Ручка нового дизайна очень удобна в применении;
Световой индикатор на рукоятке щетки предназначен для определения заряженности батареи — красный свет при нажатии кнопки означает, что батарея заряжена;
Возможно применение без зубной пасты;
Благодаря наличию в одной упаковке двух щетин с разным ворсом (мягкой и средней жесткости), есть возможность соблюдать рекомендации стоматологов — чередовать щетины разной жесткости.
  • 04 июля 2016, 20:03
Какие — то страшные вещи здесь написаны) Притягиваются, отталкиваются)
  • 05 июля 2016, 09:55
А почему минус мне, а не производителю?
  • 05 июля 2016, 10:18
Это не я
Если бы подобный механизм действовал, то уже давно бы использовался в стоматологии в профессиональном оборудовании.
  • 05 июля 2016, 16:30
Вы, как DENTOMASTER не можете не знать, что использование зубной щётки не более, чем профилактика и гигиена полости рта. Ведь существует и профессиональная чистка зубов в кресле у Доктора…
А свет, в частности ультрафиолетовый и «соллюкс» используется в физиопроцедурах довольно давно. Есть понятие — светолечение (фототерапия) в ортопедии? ЕСТЬ!
Не надо быть DENTOMASTERом, что бы это знать. Об этом любой ребенок знает. Только Вы писали про щетку с принципом «ионного переворота ». При чем здесь свет, я так и не понял, хотя ни сколько не отрицаю пользы от света. Достаточно вспомнить бактерецидные лампы в каждом кабинете врача. Но вот если бы зубной налет отваливался от зубов и притягивался к щетке, как написанно выше, то в проф. чистке в кресле у врача этот принцип «ионного переворота» уж точно бы использовался. И жилось бы всем немного лучше. И пациенту, и врачу.
  • dimats
  • 04 июля 2016, 15:01
Уж лучше обычную Oral-B купить на ebay!

И проверенно чистит, и насадок не проблема купить, в том числе дешевых китайских, и сама щетка существенно дешевле. Да и с 2мя АА аккумуляторами удобнее чем заряжающая подставка. Не надо держать розетку в ванной.

PS: в мае последний раз покупал, ~$16 из Британии, DB4010 обычный приехал.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ссылки, где можно купить эту щётку и насадки?
  • dimats
  • 05 сентября 2016, 17:36
На ебей же, но там листать не перелисатьать если искать по «Oral-B», модель они не пишут.
но найти можно. Наример. Из этого поиска
(старый лот уже пропал из истории, не могу дать ссылку)

А насадки — брал разные, последний раз взял пачку 20шт на гирбесте.
ищется по «Eb 17a Electric Tooth Brush Heads For Oral — B»
Именно EB 17a как раз то по жесткости.

Да, эти насадки визуально отличимы от оригинальных, по качеству пластика, ньюансам формы и деталей. Но вполне справляются. И дешевле.
Спасибо большое.
  • 04 июля 2016, 17:20
Во ещё какую щётку нашёл…
зубная щетка Longa Vita «MaxPhoLight» со светодиодами, не имеющая аналогов в мире, специально разработана для профилактики гингивита, пародонтита и пародонтоза.
  • smile7
  • 04 июля 2016, 17:20
почему не сделаны тесты на шум?:)
-Это щетка для чистки зубов в труднодоступных местах!
— Но у меня нет зубов в труднодоступных местах 8-0

Кукую модель
Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
  • 04 июля 2016, 21:51
Даже не заметила… в вашем комментарии
  • DSxxx
  • 04 июля 2016, 19:44
Пользуюсь BEAVER SONIC LED TRAVELLING MMXX-002.
Около 12$.
Звуковая и в ротовую полость светит. Щетинки мягкие.
Мне нравится.
оф сайт beaver.com.ua/index.php/produktsiya/zvukovye-zubnye-shchetki/beaver-sonic-led-travelling-mmxx-002-2

Кто из Украины — у меня пара штук есть, про запас взял, но всё еще пользуюсь первой и она не ломается :-).
  • 04 июля 2016, 20:02
И как? Помогает свет распознать проблемные места?)
  • DSxxx
  • 04 июля 2016, 20:41
Свет там вроде как предназначен микробы гонять. Не знаю как распознать проблемные места, их вроде как и так видно невооруженным глазом.
Зашел, заинтригованный названием. Про звук в щетке — ни слова. В комментариях тоже, хотя слово звук и проскакивает. Кто же уже раскроет тему или подправит название?
Кукую модель выбрать
исправьте пожалуйста))
  • 04 июля 2016, 21:51
спасибо
  • boloko
  • 06 июля 2016, 17:14
боже, какое гауно, извините, но это жесть
  • 06 июля 2016, 20:50
Не то слово)
  • 14 июля 2016, 19:13
Точно такую щетку нашла в Америке www.groupon.com/deals/gg-sonic-toothbrush-with-uv-sanitizer-dock-and-brush-heads
Пластик в стерелизационной камере как-то пожелтел? Там ABS?