Набор для самостоятельной сборки матричных часов на DS3231

1. Цена: US$ 11.79

Приветствую! Представляю обзор отличного DIY набора для сборки часов на светодиодных матрицах. Основой для них служит RTC DS3231 и китайский микроконтроллер stc15w1k24s. Набор очень качественный, собирается легко и приятно, итог выглядит отлично. Подробности, фото и видео далее.

Ну, поехали!

Ссылка на мануал

Набор приехал защищенный от трудностей и опасностей почтовой доставки.

Убираем, смотрим дальше.

Теперь познакомимся с содержимым поближе.

Содержимое пакета

Корпус — две пластины акрила, защищенный от царапин пленкой.

Матрицы

Слегка гнутые ноги, но ничего страшного, металл мягкий — выпрямляется легко

Судя по информации с али в данном наборе матрицы с общим анодом.

«3117A (общий катод) 3117B (общий анод) „

Кабель USB-miniUSB, обычный. Длина около метра.

Плата. Текстолитовая, двусторонняя, с маской, переходными отверстиями. Отличного качества.

Детальё и болты с гайками

Панелька для литиевой батарейки CR1220. Выбор такого непопулярного размера обусловлен небольшим размером самих часов.

Контроллер STC 15w1k24s, инфы практически нет, единственное упоминание на паяльнике что это китайский аналог AVR контроллеров.

DS3231 Сверхточные RTC со встроенными I2C интерфейсом, TCXO и резонатором с температурной компенсацией. Крутая микруха))

Упакованы обе микросхемы вот в такой блистер. Очень жесткий кстати, попортить содержимое весьма сложно.

Болтики, гайки

Ртутный выключатель (датчик наклона)

Конденсаторы

Пара транзисторов 9012, стабилизатор AMS1117 3.3v, smd конденсаторы (0.1uF) и резисторы (10K), кнопки и разъем.

И пищалка

Начнем собирать.

Собирать решил как в мануале.

Сначала разъем.
В этот раз я решил паять с недорогой флюс-пастой, проверить на SMD и микросхемах.
Паста вот такая

Паять очень удобно, паста годная несмотря на то что дешевая. Не реклама)))

Намазал площадки на плате

Залудил ноги разъема

Поставил на плату

Запаял

Теперь контроллер

Мажем

Позиционируем

Прижимаем

Прихватываем крайние ноги, чтоб не уполз

Запаиваем все остальное

Теперь DS3231

Стабилизатор AMS1117 3.3v

Теперь конденсаторы.

Т.к. ноги большей частью находятся под кондерами, то я решил нанести на них припой, дабы припаять по всей длине.

Теперь SMD

На данном этапе хорошо бы запаять все остальные SMD элементы, но я затупил и пропустил их.

В общем сейчас надо паять транзистор, иначе потом будет неудобно.

Панелька.

Мажем

Паяем

Кнопки.
Вообще кнопки желательно паять после мытья всей платы.
Но запаяю сейчас, потом мыть буду аккуратнее.

Пищалка

Вставляем. Не забываем полярность

Запаиваем. Откусываем ноги, а то матрицы потом не станут.

Вспомнил про транзистор))

Теперь датчик наклона

Откусываем

Припаиваем

Резисторы

Удерживаю пинцетом запаиваю у всех одну сторону

Потом быстро с проволочкой вторую

Берем матрицы

Вставляем маркировкой вверх

Переворачиваем

Берем проволоку припоя и не напрягаясь запаиваем. Плату во время пайки прижимаем к матрицам.

Все

Включаем

Все работает. Цифры такие из-за короткой выдержки.

Осталось два резистора, транзистор и конденсатор. Так что можно во время сборки немного потерять))

Собрал не торопясь часа за полтора. Собирать приятно, проблем не выявлено.

Все отмыл.

Немного фото.

Теперь соберем “корпус»

Ах да, нужно же еще вставить батарейку. CR1220 найти оказалось проблематично, так что вставил 1216 — контачит нормально.

В рабочем состоянии

Фото с большими матричными часами

Ну и видео-демонстрация. Видео без звука — на фоне периодически что-то кричали дети, а музыку накладывать не стал.

Итог: очень качественный и классный набор. Собирать не сложно и приятно. В итоге получаются красивые и интересные часы. Несколько режимов бегущей строки и разделительной точки. Будильник и календарь. Температура (из DS3231). Возможность ставить с ног на голову и наоборот)). Возможность запаять питание напрямую, без использования miniUSB. Есть еще чисто китайские фишки — указание китайских праздников, рождества, нового года и еще каких-то. Из недостатков неравномерная яркость, заметно только вблизи. Неизвестный китайский контроллер и отсутствие возможности редактировать прошивку. В остальном просто отличный набор, рекомендую!

• 4NeoN4
  • 06 июля 2016, 08:10
скромно и со вкусом, мне понравилось.
  • 4NeoN4
  • 06 июля 2016, 08:27
только сейчас понял, что я зачитался обзором и не обратил внимания на цену…
  • rete4
  • 06 июля 2016, 08:10
Плюс за правильные руки. Просто часы по аналогичной цене могу купить готовые с огромными светящимися цифрами (брал Супра или что-то подобное). Но само желание и умение работать руками — ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ!
  • SLS159
  • 06 июля 2016, 08:21
Да, интересно посмотреть сборку. Но вот покупать часы в собранном виде я бы и за 100р не стал.
А я наоборот, готовые бы взял, а то руки не оттуда растут в отношениях с паяльником.
  • SLS159
  • 06 июля 2016, 11:37
И я наоборот (от вас), хотя сам такой же. Пригодность таких часов только за счет возможности руки почесать.
  • bulyga
  • 06 июля 2016, 08:21
И часы красивые и обзор красивый.
Хотя покупать, пожалуй, не буду.
я тоже такие часы делал как у тебя на последней фотке :)
а корпус из чего?
из текстолита и обклеен мебельной кромкой, на матрицы наклеена автомобильная тонировка
Отличные часы. Я корпус делать не стал, т.к. на стене висят и текстолит прячется за матрицами.
  • Arm100
  • 06 июля 2016, 09:20
однозначно +
  • ggg
  • 06 июля 2016, 09:53
Пришлось дочитать до конца, что бы понять для чего же там датчик наклона! )
(з.ы. платы набивают начиная с мелких деталей и по возрастанию.)
  • Demz
  • 06 июля 2016, 09:59
о, точняк! я и забыл про него пока читал)), перечитал конец:
Возможность ставить с ног на голову и наоборот))
  • 06 июля 2016, 10:03
Я покупал такие же часы в этом же магазине, по цене они довольно дорогие. Идут точно, бегущей строкой на английском показывают разные праздники отмечаемые в Китае. Дата отображается не в нашем формате, а американском в начале месяц, потом число. Если бы под них была русская прошивка, было бы еще лучше, прошить их наверное можно, на плате есть 4 контактные площадки, я думаю они для прошивки. Для меня было сложно припаять маленькую микросхему у которой много ножек, если не правильно ее припаял отпаять можно только феном. Из-за этого для сборки начинающим конструктор может оказаться не по силам. У меня с первого раза микросхему не получилось припаять и часы не работали. Конструктор стоит покупать, если есть интерес к самостоятельной сборке, таких часов в моем городе не купишь, если не умеете сами паять, за эти деньги можно купить готовые.
Да, возможнось править прошивку этим часам бы не помешала. А площадки как я понял для внешнего питания, т.к. там + и — и никаких RX, TX и т.п.
Как часы может и дорогие, как набор для сборки вполне нормально.
  • sergka
  • 06 июля 2016, 10:08
Спасибо, заказал.
Пожалуйста, набор интересный.
не помешали бы обзору размеры:
1 корпуса
2 платы
3 матриц(с размерами точки)
Корпус 10.5 * 8.5 см Толщина от 2.6 и меньше.
Плата 10.5 * 2.8 см
Матрицы 2.8 * 4.5 см
Точка 3 мм или чуть меньше.
За обзор плюс.
Подскажет кто-нибудь, где на Али можно найти 7-ми сегментные индикаторы большого размера, с высотой цифр до 3-х дюймов? Поиск всякую фигню выдаёт.
По первой ссылке маленькие — 0,36", по второй — товар закончился. За остальные спасибо! То, что надо.
По первой ссылке маленькие — 0,36"
это я попутал, когда копипастил )))
но по правильной тоже кончился :( https://aliexpress.com/item/item/Sample-1Pcs-lot-3-inch-1-Digit-7-Seven-Segment-Red-LED-Numeric-Digital-Display-Common/1877690546.html

хотя у прода можно спросить
  • 06 июля 2016, 18:32
7-segment led ищите. А дальше в результатах ройтесь э. 4-дюймовые стоят примерно 25-30 баксов за лот из 5 шт.
  • kven
  • 06 июля 2016, 12:57
норм, но корпус бы чуток пошире
  • zaltic
  • 06 июля 2016, 13:59
Есть ли режим отображения только часы? Какова точность хода?
Был опыт сборки китайских часов DIY. Все устраивало, но вот стоят уже год убежали на 15 мин.
Хочется чего точного, собрал один раз настроил и забыл.
Какова точность хода?
Да, пятый режим только часы без бегущей строки. Точность высокая — DS3231 весьма хорошая микросхема, много часов на ней собирают.
а на али такое есть? не видал
Прошу прощения за то, что не в тему, то так как публика тут как раз та, что нужно хочу попросить помочь :) Заказал такой набор , очень похожий на этот, собрал и выявились некоторые косячки, первый то, что время не идет, секунды моргают, но время не меняется, а второй это датчик освещенности он видимо помехи создает на пищалку, если его закрыть то помех нет, а так высокочастотный шум постоянный :) Кто может помочь? Может сталкивался кто то?
  • Halex
  • 06 июля 2016, 18:39
Инфа есть, в т. ч. и на английском, аж на двух сайтах www.stcmcu.com и www.gxwmcu.com. Если с китайским туго, рекомендую залезть туда через гугл-хром и включить перевод страницы. Пониже основной как всегда красочной (а-ля Китай, всё-же) картинки найдёте всё нужное. Описание серии на инглише на 953 страницы, куда уж больше. И ещё, причём здесь упоминание AVR, если у STC эта серия является китайским развитием МК на базе ядра Intel 8051, только более скорострельная 1T (1 машинный цикл за 1 такт).
Написал AVR, потому что нашел упоминание на паяльнике. Инфы сходу не нашел, кроме китайской. А так, да. Было бы желание — разобраться можно. А так как желания нет, то стараюсь найти инфу на русскоязычных форумах, а потом на англоязычных. От китайских с непривычки начинает болеть мозг))
  • Zhuk72
  • 12 июля 2016, 15:16
Добавлю
Программа пишется под Кайлом и прошивается по UART (Rx-Tx). Вот универсальный инструмент под STC контроллеры (архив с экзешником).
Я, например, сейчас тихо-тихо пописываю свою прошивку под другой известный наборчик на STC15F204EA. Вполне нормальный контролер, мой первый опыт с 8051. Кстати, известный китайский контроллер под паяльники Накко Т12 тоже собран на STC15F204EA.
Спасибо! Архив качнул, посмотрю на досуге.
  • alex_75
  • 25 сентября 2016, 18:05
Я щас пытаюсь апгрэйдить такие. Сердце — esp8266. Поддерживают несколько видов индикаторов включая 1602 и матрицу 16х32. Показывают температуру влажность и давление. Синхронизируются по NTP. Имеют 5 будильников и 14 мелодий. Настраиваются через Web морду
  • 06 июля 2016, 18:54
Что значит «матрицы с общим анодом»? Это ж матрицы, у них и аноды и катоды общие, только одни для столбцов, другие для строк.
т.к. матрица не симметричная, то условно можно разделить на общий катод/анод
обозначение «общий анод/катод» — общепринятое. нужно для правильной разводки плат.
  • 07 июля 2016, 12:01
Общепринятое для других случаев. На картинку выше взгляните. Какая из них общий анод, а какая — общий катод?
  • VitruM
  • 07 июля 2016, 17:40
классные часы
  • s3mki
  • 08 июля 2016, 01:34
Кто бы научил меня паяльником работать…
Все начинается с малого))
  • Romans
  • 08 июля 2016, 19:30
некоторые уже умеют… :)

А если серьезно — то даже не скажу, я начинал с радиокружка, потом практика в школе, потом работа на ПО «Электроизмеритель» — думаю, что радиолюбители со стажем знают этот завод — как минимум по Цешкам…
На самом деле да, пару нужных своевременных советов не заменят уроки на ютубе. Если бы не коллега на работе, то я б до сих пор смотрел со страхом на smd.
  • alex_75
  • 25 сентября 2016, 18:11
у smd самое страшное (для меня по крайней мере) — позиционирование на плате. я пока канифоль юзал в качестве флюса, тоже матерился пока припаивал. потом попробовал AMTECH-NC-559 — понял, что все не так сложно на самом деле.
  • c125
  • 01 декабря 2016, 22:27
ПРОШУ ПОМОЩИ! Собрал такие же часы. Включил. НЕ ЗАРАБОТАЛИ, только пищит при нажатии на кнопки или постоянно пищит при перевороте «вниз головой». Питающие напряжения в норме (5в и 3,3в).
МОЖЕТ У КОГО БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. ПОДСКАЖИТЕ!!!
  • 07 января 2017, 12:02
У меня такое было не были припаяны все ножки микросхемы у которой ножки с четырех сторон. Постоянно пищать не должны, возможно еще закорочены между собой ножки этой микросхемы.
  • c125
  • 07 января 2017, 12:18
Спасибо за подсказку! А от перегрева эта микросхема может «накрыться»?
Спасибо!
С Новым Годом!
  • 07 января 2017, 13:09
Если сильно долго греть наверное может испортится. Я ее феном паяльным грел, чтобы снять, осталась цела. Если вы все правильно позиционировали и не криво то может не работать даже если часть ножек не припаялась. Я проходил каждую ножку паяльником и главное, что бы не замкнуть ножки оловом между собой. Для меня эта микросхема очень сложная оказалась в майке, так как паять ее надо флюсом, я не так делал. С первого раза поэтому не получилось, когда паял этого обзора еще не было.
Купил такие на Али…
собрал… но время не устанавливается и температуру не показывают… фото в отзыве на Али...

подозрение, что проблема с DS3231… отпаял ее, подал питание на часы… разницы нет… при демонтаже DS3231повредил ее дорожки вместе установки на плате… DS3231 заказал новую, прислали… теперь хочу ее установить заново… но не знаю на какие ноги, что подключать… внизу платы есть подтягивающие резисторы… но какие ноги DS3231 к ним паять я не знаю… помогите....!!! Может надо через програматор время устанавливать, первый раз...?
  • 25 января 2017, 23:00
Если не идет время то не припаяна всеми ногами DS3231, чтобы ее отпаять нужно использовать фен. Причина что не работает скорее всего в поврежденных дорожках на плате. В теории нужна новая плата, если она повреждена.
изначально плата была впоряде… и припаял я ее как надо… сомниваюсь, что не пропаял, так как не однажды с увеличилкой, ее пропаивал и пропаивал… пока не надоело, так как результата ноль… потом ее вообще отпаял…
Сейчас заказал еще один комплект… жду когда прийдет… вызвоню дорожки к микроконтролерру… приделаю к нему шильд DS3231, предвсрительно его прошью… вот такие планы…
Сомниваюсь, что мне кто то покажет куда какие ноги цеплять… а вообще сборку надо начинать DS… собрал, проверил, что «тикает».… и далее…
А зумер вообще надо выносной делать. так как он мещает там " недецки…
У меня так же температуру показывает. Сегодня уже лень разбираться, завтра буду ломать.
так же как на фото...? Зачем ломать, может пайку проверить?
Пайку проверял, температуру все равно так показывает.
А вы спор не открывали...? покупали на Али...?
Я не помню, где покупал :)
Заменил DS3231… Ура… заработало...При включении, строка пробежала Новый год"… интересно какие еще праздники в них есть...?
Тоже думаю что проблема в DS3231. Но пока некогда ими заниматься.
  • 26 января 2017, 08:46
У меня были проблемы именно с квадратной микросхемой, если ее не припаять всеми ногами, то не все сегменты будут гореть на дисплее, вторая микросхема проще ног у нее меньше расстояние между ногами больше. Я когда паял наносил на контактные площадки немного олова а потом уже ставил деталь, что бы все ноги припаялись к площадкам. То что не работает причина в непропайке, двое часов уже таких собрал в обоих случаях были проблемы не работало и именно из за непропая.
Может быть вы и правы… что непропайка всему причина, только не в моем случае, я эту RTC прпаивал несколько раз и проверял пайку через увеличительное стекло… пайка сомнения у меня не вызывала… У меня к Вам вопрос., вы не могли бы мне подсказать одну вещь… снизу RTC есть четыре резстора… одной стороной они к плюсу 5в прицеплены, а вот та сторона резистров, которая к DS3231 (мкроконтроллер реального времени ) на какие номера выводов они удут...? и еще у вас при подключении питания строка с текстом пробегает (типа «с Новым годом)...?
  • 05 февраля 2017, 08:45
Когда первый раз включаешь и часы стоят на первое января строка пробегает с новым годом на английском. По резисторам я не могу сказать куда они подключены, так как схемы часов нет. Я паял по файлу выложенному на банггуд, там только фото куда какую деталь припаивать. У меня нет образования в области электроники я не могу по имеющейся готовой плате сделать электрическую схему.
ясненько… у меня тоже нет такого образования… думаю прийдется ждать еще один комплект дтя сборки часов… чтоб посмотреть «как устроен телефон»… а вы при первом запуске батарейку вставили перед подачей питания....? а то я уже и не знаю на что и думать… батарейки сразу не оказалось поб рукой… а интересно было как заработает… вот и подал питание…
Удалось часы отремонтировать, заменил RTC… а какие еще, они «знают» праздники...?
  • 13 февраля 2017, 08:39
Батарейка нужна для сохранения времени при выключении часов, без нее все будет работать, только часы будут сбрасываться и дата при выключении. Больше эти часы знают китайских праздников, чем европейских, рождество знают католическое, 8 марта, поставьте дату соответствующую празднику и часы выведут сообщение с названием праздника.
Спасибо.
Интересно, а можно сделать чтоб каждый час пикали…? чет искал, но не понял, как сделать… в меню Аларм зашел, там только будильник…
  • 13 февраля 2017, 09:34
В этой прошивке я такого не встречал в меню, мои часы не могут пикать каждый час. Можно наверное сделать, если изменить прошивку, но исходной прошивки нет и исправить ее я бы не смог, нет нужных знаний.
явсно… может вбудущем такая прошивка появится… за то пикают при включении… зачем ..? не понять… и сигнал будильника мерзкий… могли бы сделать чтоб громкость увеличивалась постепенно…
Может кому пригодится… прозвонил дорожки нарисовал… не мог найти такое… пришлось еще заказывать комплект...
  • v0tang

25	P3.7

POWER

VCC	14
GND	16
если вывод микроконтртлерра STC номер 19 поключить как -D, а вывод 18 подключить как +D (верхние контактные площадки над STC) по интерфейсу USB…, может можно будет праздники менять «блокнотом....??? зачем то ведь вывели эти контакты…
  • v0tang
  • 29 мая 2017, 18:15
Там UART, а не USB.
Подключил через ch340g и в STC-ISP нажал Check MCU…
Checking target MCU ...
  MCU type: STC15W1K24S
  F/W version: 7.2.5T

Current H/W Option:
  . Current system clock source is internal IRC oscillator
  . IRC frequency: 18.401MHz
  . Wakeup Timer frequency: 36.896KHz
  . Do not detect the level of P3.2 and P3.3 next download
  . Power-on reset, use the extra power-on delay
  . RESET pin behaves as I/O pin
  . Reset while detect a Low-Voltage
  . Thresh voltage level of the built-in LVD : 2.62 V
  . Inhibit EEPROM operation under Low-Voltage
  . CPU-Core supply level : 2.81 V
  . Hardware do not enable Watch-Dog-Timer
  . Watch-Dog-Timer pre-scalar : 256
  . Watch-Dog-Timer stop count in idle mode
  . Program can modify the Watch-Dog-Timer scalar
  . Do not erase user EEPROM area at next download
  . Do not control 485 at next download
  . Do not check user password next download
  . TXD is independent IO
  . TXD pin as quasi-bidirectional mode after reset
  . P2.0 output HIGH level after reset
  . Testing time: 2016-11-17

. MCU type: STC15W1K24S
  F/W version: 7.2.5T

Complete !(2017-05-29 18:08:00)
  • kowrov
  • 30 марта 2017, 22:08
Напишите кто-нибудь обзор вот на эти часы https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-Price-Large-Screen-Remote-Clock-Electronic-DIY-Kit-Aluminum-Cover-and-Acrylic-backboard-3-colors/32756924550.html Очень крутой конструктор. Там даже есть программная коррекция хода, только вот разобраться с ней проблематично. Если будет тема для обсуждения, может кто подсажет.
  • wadya35
  • 02 апреля 2017, 16:32

Электронщики! Подскажите пожалуйста от чего может загораться самопроизвольно третья полоска светодиодов? Вроде бы и ничего, но все таки неприятно ее мерцание. В какую сторону искать неисправность, это где то замыкает плата контроллера STC или неисправность самой светодиодной планки? Прозвонил ножки STC на предмет замыкания, вроде нигде не замыкает, пропаивал тоже не помогает… :(
решили проблему...?
Решил. Коллега на работе подсказал для начала отмыть весь флюс спиртом с зубной щеткой, а там дальше смотреть. Я это сделал и все сразу заработало :-)
  • man1054
  • 02 января 2018, 16:50
Часы супер, пролежали полгода отключенные от сети. Включил, идут один в один с интернетом.Снимаю шляпу…
  • Hyperfly
  • 13 февраля 2018, 19:27
Собрал данный копмлект, но работает он крайне настабильно: начинает самопроизвольно пищать базер, время меняется произвольным набором цифр, температуру не показывает… Прозвон всех запаянных ног и соединений проблему не выявил, придется пропаивать все повторно. При каких-то неопределенных условиях мне удавалось увидеть нормальную работу сего девайса- время шло нормально, температура отображалась… Надеюсь, пропайка решит все проблеммы.
И еще: при работе данные матричные индикаторы очень сильно моргают, просто невозможно пользоваться этими часами… Скажите, это у всех так, или же надо каким-либо образом стабилизировать/сглаживать питание матрицы?
  • Hyperfly
  • 15 февраля 2018, 02:44
Upd: пропайка всего и вся не помогла. Зато помогла тщательная промывка платы спиртом и просушка феном. После этого проблем с потерей синхронизации между микросхемами не наблюдается.
  • varan
  • 17 апреля 2018, 11:14
Имеются некоторые дополнения к прошивке v0tang OldDIYClock[18.432].hex от 10.09.2017 для первой версии часов. Подробности и ссылки в комментариях в теме v0tang.