Кемпинговый фонарь BlitzWolf BW-LT3

1. Цена: 6.99$ (куплен за 391р.)

Всем привет! Наверное всем уже надоели хвалебные обзоры этого фонарика с банггуда по п.18, но я его купил за свои деньги и хочу поделиться своими впечатлениями. Также Вас ждет разбор и небольшая доработка. Всем кому интересно прошу под кат.

В связи с приобретением новой четырехместной палатки, встал вопрос о нормальном её освещении. До этого пользовался обычным фонариком типа вот такого, с самодельным рассеивателем из колпачка от ополаскивателя для зубов.

Но хотелось больше режимов, да и не удобно постоянно бежать в палатку и снимать фонарь с крючка, если где-то что-то необходимо подсветить. Никаких встроенных радио, повербанок и прочего не требовалось, нужен был только фонарь. Поэтому заказал BlitzWolf BW-LT3, потому как на момент заказа был невысокий ценник, да еще и скопилось немного поинтов.

Заказан был 8 июня, на почте получил 5 июля. Приехал в обычной картонной коробке, замотанной во вспененный полиэтилен и тоненьком пакете. Коробка немного помялась, но сам фонарь не пострадал.
В комплекте сам фонарь, 2 шнурка, кабель для зарядки и бумажки.

По фотографиям на странице товара фонарь мне казался больше чем есть на самом деле, но так даже лучше, меньше места будет в рюкзаке занимать.
Фотографии, размеры

Всего имеется 5 режимов, 4 постоянного свечения и строб. Яркость 100 люмен. Цветовая температура заявлена 5700к, что похоже на правду, цвет холодноват. Батарея LiPo 1200mAh.
По заявлению производителя время работы составляет:
Режим — время:
Микро — 400ч.
Слабый — 20ч.
Средний — 8ч.
Сильный — 5ч.
Строб — 43ч.
Микро режим совсем слабый, подходит разве что что-то подсветить в рюкзаке в темноте. При слабом, думаю, будет довольно комфортно находится в палатке, возможно читать. Средний и максимальный отлично освещают небольшую комнату, квадратов в 15, на уровне с вышеуказанным фонариком с рассеивателем, но свет более теплый и рассеянный. Думаю можно будет использовать не только в палатке, но и повесить на дерево, освещать пространство рядом с палатками.
По фотографиям вряд ли можно яркость свечения, но все-таки выложу.
Режимы свечения

Замеров реального времени свечения не будет, т.к. мне сразу стало интересно что же у него внутри.
Разбирается он довольно просто, боковые крышки на защелках, стоит их немного потянуть и они легко отщелкиваются. Под одной из крышек скрывается небольшой неодимовый магнит, который позволяет примагничивать фонарик к металлическим поверхностям, с другой контроллер заряда для аккумулятора совмещенный с драйвером для светодиодов. Все это прикручено к аллюминиевому радиатору с приклеенной к нему полоской из 12 светодиодов, во внутрь которго вставлен литиевый аккумулятор 18650. Дальше откручиваем болтики и полностью разбираем фонарик.
Разбор

На аккумуляторе также как и в спецификациях написано 1200mAh 18650. И тут мне подумалось что 1200mAh будет маловато, и я решил поменять его на попавшийся под руку samsung 2600mAh из ноутбука. Сняв термоусадку с родного аккумулятора, можно еще раз увидеть емкость, опять же 1200mAh, и, видимо, дату производства. Аккуратно отковыряв точечную сварку на контактах со старого аккумулятора, припаял их к «новому», разумеется соблюдая полярность и запихнул все это в подходящую термоусадку, вроде 18мм диаметром. Все, можно собирать обратно. Аккумулятор из-за термоусадки стал толще, пришлось немного помазать его смазкой, после чего он довольно легко зашел на свое место. Подключаем аккумулятор, проверяем работоспособность, и собираем окончательно.
Замена аккумулятора

Решил проверить емкость родного аккумулятора. Сначала полностью зарядил, после чего в режиме повербанки через ML102 он отдал 700mAh и отключился, напряжение на аккумуляторе составило 3,16В. Поставил на зарядку через ту же ML102, в него влилось 1062mAh, что считаю вполне нормальным, т.к. разрядился он не до конца.
Разряд-заряд оригинального аккумулятора

«Из коробки» фонарь заряжается током 600-650мА, если не менять аккумулятор, то это вполне нормально, и время зарядки будет около 2 часов. Но так как я поставил аккумулятор на 2600мАч, то фонарь таким током заряжался бы около 5 часов, а это слишком долго. После изучения платы, выяснил что за заряд отвечает микросхема EMC5045. Почитав даташит выяснилось что она может заряжать током до 1,2А, и регулируется это резистором между ее 5 ногой и землей. На плате фонаря он находится снизу, рядом с разъемом подключения аккумулятора и обозначен как R11. В даташите указано что при сопротивлении резистора в 1,5кОм, заряд будет идти током 500мА, а при 750Ом током в 1А. Покопавшись в закромах нашел резистор в 650Ом, припаял его, надеясь на ток заряда порядка 1,1-1,2А. Но больше 1А фонарь все равно не берет, ну тем и лучше для микросхемы, работать будет не на пределе. Нагрев не микросхемы, по ощущениям, остался таким же.
Резистор регулирующий ток заряда

Подведу итоги.
Плюсы:
+ Цена
+ Компактный размер
+ Достаточное количество режимов
+ Хорошее качество сборки и материалов

Минусы:
— Небольшая емкость аккумулятора
— Невозможность быстрой замены аккумулятора (в планах исправить это)

В целом фонариком очень доволен, испытать в боевых условиях пока не удалось, но, думаю, он не разочарует. За такую цену могу смело рекомендовать к покупке.
Недорого для этой марки, у которой 80% цены платишь только за название.
Причем название, еще толком ничего не заслужившее.
  • flynx
  • 05 июля 2016, 21:51
Все хорошо: и обзор (без скидок на дебют), и предмет обзора.
Извините, но непонятно за что 500 рублей.
Аккум — г. 12 светодиодов, драйвер.
а корпус? нормальный фонарь за эти деньги. алюминий нынче осень дорог аднака
имеющаяся банка (у меня со «слабым» фонариком) + лампа «типа сяоми» = интереснее и универсальнее вариант, имхо.
п.с. в моем случае это стоило 6 и 7$ (брал две разных банки (5000 и 3100 мАч сливаемой емкости) с фонариками, лампы от запалса даром)
название смазки улыбнуло)
это вы еще в соседнем топике название смазки для великов не читали)))
Годный фонарик и обзор, был бы еще диод на торце (cree) то взял бы не думая.
  • G99999
  • 06 июля 2016, 00:04
Ну наконец то не 18п. На этот фонарь.Спасибо.
  • 06 июля 2016, 01:47
Предыдущий вариант фонарика с диффузором был более практичным. Батарея сменная и режимов не меньше. Насчет места в рюкзаке — так его стало у Вас меньше.
  • 06 июля 2016, 04:29
А как у него с самонажатием кнопки включения в рюкзаке? Мне показалось по фото, что кнопка чуть выступает.
Она теоретически может нажаться? Насколько мягкая? Может тоже нужен допил?
А то как написали выше, несменная батарея в этом фонаре может разочаровать, когда достанешь из рюкзака
светивший в недра оного весь день фонарь.
Как будет вести себя в рюкзаке пока не известно, кнопка выступает примерно на 0,5мм, из-за чего нажимается, если поставить ее этим торцом на стол и нажать сверху. При необходимости можно снять боковую крышку и снять напильником сколько потребуется. Себе тоже думаю немного утопить в корпус, но будет сложнее нащупать ее в темноте.
  • 06 июля 2016, 05:05
Вот мой кемпинговый фонарь без недостатков ИМХО:

Хочешь вешай над столом или в палатке, хочешь на стол ставь, хочешь на карман цепляй, хочешь на лоб или на руку одень. Свети вдаль или через рассеиватель. Герметичен, сменные аккумуляторы. Не сломаешь, не согнешь.

В комплекте вот с таким боксом-настоящий походный вариант:

• debirs
  • 06 июля 2016, 10:45
Круто! Ссылками на держатель и рассеиватель не поделитесь?
  • 06 июля 2016, 10:58
Все в магазине Саймона.
ru.aliexpress.com/store/330416
Интересный вариант, тоже заказал конвой по акции с ГБ, с рассеивателем и креплением на голову действительно универсальный фонарь для пеших походов. Бокс хороший, но по-моему дороговат, сам использую вот такие
  • 06 июля 2016, 12:03

ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Shockproof-Waterproof-Airtight-Survival-Storage-Case-Container-Carry-Box/32363296880.html?spm=2114.13010608.0.133.h2L3ao
Я использую такой контейнер. Идеально входит 6 аккумов 18650. Также входят 26650. Ничего не болтается при тряске — губка прижимает. Воду не пропускает, если не сдавливать стенки.
  • 06 июля 2016, 11:45
Наш человек! Дешево, сердито и практично! Единственно, кейс для аккумуляторов дороговат.
  • 06 июля 2016, 05:30
И еще вопрос, до какого напряжения этот фонарь разряжает аккум?
Сегодня попробовал, спустя 5ч. работы на максимальном режиме на аккумуляторе было 3,7В, дальше не следил, через 10ч. он уже сам отключился, на аккуме после отключения 3В, т.е. защита от переразряда присутствует, хотя в каких-то обзорах на него читал что высаживает в ноль, уже думал придется переделывать.
  • irk56
  • 06 июля 2016, 07:05
Это же не липо а литийионный.
Если Вы имеете ввиду то, что я поставил Li-ion вместо заявленного LiPo, то драйвер на микросхеме EMC5045, насколько я понял, подходит для зарядки Li-ion, т.е. заряжает до 4.2В.

• AEDe
  • 06 июля 2016, 07:37
а какие диоды стоят? размер? если брать хотелось бы на теплые сменить…
Что за диоды не знаю, размер 1х3мм. Очень похожие стоят в таких лампах, в габариты покупал.
  • mamiya
  • 06 июля 2016, 08:46
Самый главный минус фонаря это ток заряда Акб, который составляет 100мА. Акуммулятор заряджаеться очень долго.
  • reksar
  • 06 июля 2016, 11:59
Свой экземпляр не разбирал еще, но если там стоит упомянутая EMC5045, то по даташиту она до 1.2А может ток заряда дать, устанавливается одним резистором. Можно подобрать желаемое значение.
Поменял снизу платы резистор R11 который устанавливает ток заряда с 1,2кОм на 650Ом, стал брать 1А.
  • reksar
  • 07 июля 2016, 09:48
А как с нагревом платы во время заряда?
Разницы до и после, щупая пальцем, не заметил. В принципе, есть возможность припаять небольшой кусочек медной пластинки снизу платы, там как раз площадка для отвода тепла от микросхемы.
Ток заряда 0,63А от зарядки 2А и комплектным кабелем, и другими. Думаю попробовать найти и поменять тот самый резистор задающий ток заряда и поднять до 1А.
себе люстру сделал на NICHIA, светит уже 3 год, ярче и мощнее еще ничего не видел)
А может кто подсказать фонарь для освещения шатра Nordway Royal House, что бы было светло а не как при лучине. Например как пара фонарей-тарелок типа яркий луч на макс режиме при свежих батарейках.
Автор подскажите пожалуйста как вы разбирали фонарь более подробно? Просто потянули за крышку или чем то поддевали. Тоже планирую поменять аккумулятор и может быть еще транзистор и хочется выкрыть всё предельно аккуратно.