Slampher. Патрон-переходник E27 с управлением по Wi-Fi и радиоканалу для «умного дома»

1. Цена: $8.50 + доставка $4.61

Здравствуйте. Сегодня я продолжу тему о компонентах для «умного дома» и мы рассмотрим патрон-переходник Slampher под цоколь E27 управляемый через Wi-Fi, а также по радиоканалу 433Mhz. Он пригодится там, где нужно по-быстрому организовать удалённое управление освещением, так как его установка не вызовет никаких трудностей у человека, который умеет вкрутить лампу в патрон. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 12 июня и уже 28 забран мной с почты:

Коробка

Сам патрон упакован в картонную коробочку:

Упаковка

Его технические характеристики с сайта продавца-производителя:

Features
Support WiFi network.
Support status tracking, devices' status will timely feedback to your App.
Support Max 8 timing tasks for each added device.
Support numerous WiFi smart light holders one smart phone.
Easy installation, easy handling and can be activated immediately and stably.
Specification
Voltage range: 90-260v AC(50/60Hz)
Max current: 2A
Operating current: 1A
Max Wattage: 200 watts
Color: White
Humidity: 5%-95%
Wireless Frequency: 2.4Ghz
Working Temp: ﹣20℃-75℃

Сделан переходник очень аккуратно:

Слева от патрона за дырочками находится светодиод, индицирующий режим работы устройства, справа – кнопка ручного включения/выключения, а по совместительству кнопка, которая поможет «привязать» устройство к сети Wi-Fi и подключить пульт ДУ к Slamper.

Откручиваем два самореза – и разбираем переходник:

Поскольку допустимая нагрузка всего 1 ампер – устройство собрано без применения реле.

Схему Slamper можно посмотреть здесь.

Все провода – припаяны:

В люстре – конечно смотрится не очень, но вполне подойдет для технических помещений, а также времянок:

Давайте подключим его к приложению eWeLink. Как установить это приложение и как им пользоваться я подробно описал в своей 5 части обзоров, посвящённых компонентам для «умного дома». Ссылки я приведу в конце обзора.

Выбираем в приложении «Add Device»:

Длительно нажимаем кнопку на Slampher, пока светодиод не начнёт мигать. Ставим галочку сверху и нажимаем «Next»

Приложение попросит ввести пароль от сети Wi-Fi:

Вводим и нажимаем «Next».

Начинается поиск устройства:

Вводим любое удобное для вас имя устройства:

Slampher «привязан» к вашему аккаунту:

На виртуальном пульте в приложении eWeLink – появилась ещё одна кнопка управления:

А в списке подключенных устройств – добавился «патрон»:

Когда мы заходим в управление устройством, то приложение предлагает обновить прошивку переходника:

Заходим в настройки:

И жмём «Click to upgrade»:

Прошивка обновлена:

Ещё из полезного в настройках. Здесь можно выбрать включен или выключен по умолчанию будет переходник после пропадания питания.

Виртуальная кнопка, которая позволяет управлять переходником из любого места, где есть интернет.

Выключено:

Включено:

Здесь же можно настроить различные таймеры и сценарии. Об этом подробнее было написано в 5 части.

Так же к переходнику можно подключить любой пульт ДУ, работающий по радиоканалу на частоте 433Mhz.

Как я и писал, свободных пультов у меня нет. Поэтому опять будем подключать устройство к Broadlink.

Добавим пульт ДУ:

Выберем Broadlink Pro 2, так как Mini не поддерживает управление по радиоканалу:

Найдём в облаке подходящий пульт:

Пульт добавился на страницу пультов в приложении:

Удалим из пульта лишние кнопки, оставив лишь одну:

Теперь быстро нажмём дважды на кнопку на Slampher. После того как светодиод мигнёт красным – нажмём кнопку на виртуальном пульте. Всё. Пульт «привязан». Теперь переходнику, кроме родного приложения – также доступны все возможности Broadlink. Например, можно связать включение освещения с датчиком освещённости или включать свет по приходу, или… Возможности переходника намного расширились.

Спасибо за внимание.

Предыдущие части моих обзоров, посвящённые компонентам для «умного дома»:

Продолжение следует…
  • 08 июля 2016, 11:27
Не понял про WiFi. Патрон подключается к домашней WiFi сети или создаёт свою?
Без выхода в И-нет (кроме скачивания приложения на телефон) оно работает?
Оно работает через облако. Или локально с радиопульта ДУ. Или вручную кнопкой.
Т.е. без подключения к интернет wifi как бы бесполезен?
Да, бесполезен. Конечно можно использовать: github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA но этим только рьяный фанат, наверное, будет заниматься. Который имеет много свободного времени.
  • 08 июля 2016, 12:22
Но через облако можно включать лампу находясь (с телефоном) в другом полушарии?
Да
  • Lidgik
  • 08 июля 2016, 15:49
Сразу представил
  • 08 июля 2016, 16:38
Ну должен же быть хоть какой-то плюс у этого патрона…
Хорошо бы ещё торренты скачивал и раздавал)))
  • 08 июля 2016, 13:15
А как патрон к облаку подключается? Домашняя WiFi запаролена, «что дальше»? Как в патроне выбрать сеть и пароль ввести, если на нём нет экрана и клавиатуры?
Или патрон всё же создаёт свою сеть, к которой подключается телефон в режиме поиска устройств, а потом приложение с телефона настраивает патрон на домашнюю WiFi сеть?
При длительном нажатии на кнопку на устройстве — создаётся временная сеть.
  • 09 июля 2016, 09:50
Жаль в обзоре всё это явно не написано и пришлось выпытывать…
  • MLook
  • 08 июля 2016, 14:43
Через облако — опасно, вероятный противник может похачить облако и выключить свет, когда вы в д'уше голову намылили, хорошо хоть краны пока без ВайФая :)
Не хватает теста с лампой на 200 Вт, какой будет нагрев
Да где же её взять? У меня только светодиодные дома.
Можно взять количеством, взять электронику подключить к примеру к 10 лампам по 20 Вт
  • bm_s
  • 08 июля 2016, 15:50
Такие патроны под светодиодки затотчны
  • Zuskin
  • 08 июля 2016, 11:53
как по мне датчик движение на много лучше чем с телефона за 1 минуту ее включить, ну если 1 лампочка то может и быть 10 сек но можно телефон искать 10 мин
  • melvin
  • 08 июля 2016, 11:58
Патрон-переходник E27 с управлением по Wi-Fi и радиоканалу для «умного дома»
Интересненько…
Тех.помещения тоже часть дома, пускай даже и «умного»
  • melvin
  • 08 июля 2016, 13:51
Конечно, временное освещение тоже часть умного дома. Просто мне не всегда понятны порывы делать умный дом и делать его так, что ни самому не приятно ни другим показать.
такой уродливый патрон… даже в туалет будет стыдно поставить.
так не ставьте. можно разобрать да потроха в распред коробку положить
Не могли бы сфотографировать не распаянные отверстия крупнее, интересует есть ли готовые выводы RX TX для заливки сторонней прошивки.
Товарищи, никто не знает как его перепрошить, к каким падам подпояться?
  • akhak
  • 08 июля 2016, 13:42
мдяя… в прошлый раз еще хотел написать, посмотрев все ваши обзоры… какая то у вас однобокая концепция умного дома — всё сведено к включению-отключению нагрузки… по моему обзор одного и того же яйца с разных ракурсов… розетки Ви-Фи, патроны, удлинители… через смартфон и облако… в чем кайф? в чем «умность» дома?
  • Dimon_
  • 08 июля 2016, 13:52
То же самое давным-давно хотел написать.
Само понятие «Умный дом» замылилось, любой девайс с блютусом или вай-фаем теперь автоматически «Умный».

Ну пред гостями понтануться: «Смари, мол, с телефона свет включается в туалете, круто!»
Но среди ночи если, допустим, автор захочет в туалет, он что, в полусне будет смартфон искать и к лампочке коннектиться?
Где тут «умность» дома?
  • Samman
  • 08 июля 2016, 15:23
Но среди ночи если,
Датчики движения тут тоже обзревались.
  • Dimon_
  • 08 июля 2016, 16:10
Вот именно. А датчики движения почему-то никто не называет «Умными», правда?
Однако среди ночи при походе в туалет от них ума гораздо больше, чем от приложений в смарфоне, блютусов, вайфаев с китайским облаком, вместе взятых, правда?
  • Samman
  • 10 июля 2016, 23:54
Посмотрите на Али. Есть и «умные» пир датчики. :)
Для смартфонов есть и приложение фонарик, и включение вспышки в режиме фонарика в настройках. И даже китайское облако небесполезно. Через него можно включать свет в коридоре. Кстати, если по дому развешать БТ маячки, то и от блютуса с приложениями в смартфоне будет польза. И даже теоретически экономия эл. энергии.
И после отключения интернета грянет «Армагедон» :))
  • emil_w
  • 08 июля 2016, 14:56
Вопрос к ТС: можно ли «прицепить» радиопульт ДУ не подключаясь к WiFi?
И насколько этот девайс удлиняет всю конструкцию (т.е. разница длин с девайсом и без)?
  • emil_w
  • 08 июля 2016, 15:21
Я в курсе. У меня уже реле стоят. Но реле не подключишь к облаку. Да и с установкой попроще.
Я спрашивал чисто ради интереса… а вдруг пригодится
  • 08 июля 2016, 16:16
Так вы спрашивали «не подключаясь к WiFi», т.е. без облака.
Я так понял — там управление параллельно, через облако и с радиопульта.
Да, параллельное. При выключенном интернете — работает с пульта.
На первый вопрос уже не отвечу, поскольку патрон уже активирован через Wi-Fi. Говорят, что на старой прошивке были проблемы с пультами. А на второй — приеду вечером домой — измерю и напишу.
Примерно 6,5 сантиметра.
Подскажите, пожалуйста, размер платы подойдет для встраивания в подрозетник? Какой там диаметер?
здоровая дура, интересно большое пламя дает при пожаре?