20 Вт поликристаллическая солнечная панель

1. Цена: $ 59.54 + $3.13 доставка в РФ

Здравствуйте. Предлагаю обзор 20 ваттной поликристаллической солнечной панели.
В обзоре немного теории, советы по установке, снятие основных характеристик при разных уровнях освещённости.
Если коротко: панель работает и выдаёт заявленную мощность.
В общем прошу…

Немного теории:

Солнечная панель (Солнечная батарея) — несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.
В настоящее время из всех типов солнечных батарей, наибольшее распространение получили солнечные панели: монокристаллические и поликристаллические, последние из которых часто также называют «мультикристаллическими солнечными панелями».
Материалом для изготовления монокристаллических солнечных панелей, является сверх чистый кремний, использующийся также для производства полупроводниковых приборов в радиоэлектронике, и хорошо освоенный современной промышленностью. Стержни кремниевого монокристалла, медленно растут» и вытягиваются из кремниевого расплава, а далее разрезаются на части, с их толщиной 0,2-0,4 мм и уже используются после их последующей обработки, для изготовления фотоэлектрических элементов, входящих в состав солнечных панелей.
Когда происходит медленное охлаждение кремниевого расплава, то из него получается поликристаллический кремний, использующийся для изготовления поликристаллических солнечных панелей. В этом случае операция вытягивания кристаллов кремния из расплава полностью опускается, а сам процесс менее трудоемок, нежели при изготовлении монокристаллического кремния, а соответственно и такие солнечные батареи дешевле.
Основные отличия «моно» и «поли» кристаллических типов солнечных батарей:
Эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую. Монокристаллические панели при их серийном производстве – имеют эффективность максимум до 22%, а используемые в космических технологиях – даже до 38%. У серийно выпускаемых поликристаллических панелей – эффективность составляет по максимуму – 18%.
Внешний вид. У монокристаллических элементов солнечных панелей – углы скруглены. Округленность их форм связана здесь с тем, что монокристаллический кремний, при его производстве получают в цилиндрических заготовках. Поликристаллические элементы солнечных модулей имеют квадратную форму, поскольку их заготовки при производстве – также квадратной формы.
Цена. В пересчёте на единицу мощности, монокристаллические солнечные панели незначительно дороже (примерно на 10%), чем солнечные панели из поликристаллического кремния.
В итоге можно сказать, что выгоднее использовать поликристаллические солнечные модули – которые при той же мощности, будут немного больше по площади, нежели модули монокристаллические, но зато немного их дешевле.
Думаю теории достаточно, можно переходить к обзору.

Герой обзора:

Панель пришла в обычном сером пакете (фотографировать не стал), внутри пакета сама панель завёрнутая в несколько слоёв вспененного полиэтилена. Но естественно этого оказалось недостаточно и углы панели слегка пострадали. Но к моей радости сама панель не оказалась повреждённой.Размер панели: 47х35х2 см. Вес около 2 кг.
Конструктивно сама панель вставлена в рамку из алюминиевого профиля и проклеена белым силиконовым герметиком. На тыльной стороне расположена монтажная коробка, в которой к панели припаян 3-х метровый кабель. Также в этой коробке установлен диод Шоттки. Он необходим при объединении нескольких панелей в батарею для предотвращения обратного тока при неравномерной засветке. На другом конце кабеля смонтированы зажимы типа «крокодил». Основные параметры панели находятся на наклейке чуть ниже монтажной коробки.
Распаковав панель я решил сразу проверить её, для чего подключил к «крокодилам» 12-ти вольтовое светодиодное кольцо. Оно засветилось. При чём даже в полумраке при задёрнутых занавесках и шторах (освещённость 42,5 люкса):

Установка (монтаж) солнечной панели:

Солнечные батареи следует размещать в наиболее освещенном месте, таким образом, чтобы деревья и здания не затеняли их. Самым оптимальным местом является крыша здания или специальная опора, чуть хуже — стена.
При установке панелей, необходимо соблюдать угол наклона и азимут. Для жителей северного полушария оптимальный азимут — 180 градусов (строго на юг). Для южного полушария, естественно, наоборот. Долгота места установки не имеет значения. От широты зависит угол наклона, т.е. чем ближе к экватору, тем угол наклона меньше относительно горизонта, ну а чем ближе к полюсам, тем угол больше. Проще всего этот угол посчитать с помощью онлайн калькулятора. Для моего места жительства этот угол равен 44 градусам. Установить я решил обозреваемую панель на внешний блок кондиционера, смонтированный на юго-западной стене многоквартирного дома. Место, конечно, не идеальное, но лучшего я не нашёл.

Тестирование:

Характеристики панели я снимал в 3 временных промежутках: утро, когда панель находится в тени дома, пасмурный день и солнечный день — идеальные условия. В качестве нагрузки я использовал советский проволочный переменный резистор на 100 Ом и дополнительно постоянные резисторы от 50 Ом до 300 Ом. В последнем тесте на максимальной мощности с переменного резистора шёл дым :)
Утро:
Пасмурный день:
Солнечный день:

Практическое применение:

Для практического использования, самой солнечной панели чаще всего недостаточно, т.к. выходной ток очень сильно зависит от освещённости. В тёмное время суток солнечная панель практически не вырабатывает электроэнергию. Поэтому солнечную панель необходимо дополнить аккумулятором. В самом простом варианте можно обозреваемую панель подключить непосредственно к автомобильному 12 вольтовому аккумулятору, и к этому же аккумулятору подключить и 12 вольтовую нагрузку. Но в этом случае необходимо вручную контролировать напряжение на аккумуляторной батарее, чтобы не допустить её перезаряд, либо глубокий разряд. Также желательно обеспечивать нагрузку солнечной панели в точке максимальной мощности. Для автоматизации этого процесса применяются специальные контроллеры солнечных батарей. Контроллеры бывают 2 видов: MPPT или PWM. Что это такое и каковы их отличия, описывать здесь, думаю, не стоит. Мне уже идут по почте 2 контроллера, вот как придут, сделаю обзор, и расскажу обо всём в подробностях. Это и будет продолжением данного обзора.

Итог:

Обозреваемая солнечная панель вполне работоспособна и выдаёт заявленную мощность с учётом неидеальных условий установки.

Надеюсь мой обзор будет полезен, спасибо, что дочитали :)

Удачи!
  • idro
  • 10 июля 2016, 09:28
Тема для простого обывателя не раскрыта. Не показана практическая сторона вопроса. Например: На дневной зарядке могу скипитесь литр воды.
Для П.18 мало стараний
> скипитесь
Да это ж просто! Нужен только скипидар и какая-то «тесь».
ru.wiktionary.org/wiki/кипятить
  • Multik
  • 10 июля 2016, 17:02
У меня и то поболее мучений было, подключил кучу батарей последовательно, замерил тестером — 25V, поставил DC-DC понижающий до 5V, подключил тестер…
И ничего не увидел) Убрал обратно в ящик...)
  • edlinx
  • 10 июля 2016, 09:55
Окна северо-запад-запад?
  • 10 июля 2016, 09:57
Как может быть при нулевом напряжении какой нибудь ток?
Покажите схему измерения.
Графики имеют экстремум, а в таблицах нет ничего такого. Вы как то оси подпишите, что вы там откладывали.
Солнечная батарея зачетна, но пока слишком дорога для использования.
  • 10 июля 2016, 10:02
Как может быть при нулевом напряжении какой нибудь ток?
Легко, т.к. это напряжение на нагрузке. И напряжение будет нулевым при нулевом сопротивлении нагрузки — т.е. КЗ батареи.
  • 10 июля 2016, 14:12
Вам бы законы физики подучить.
В частности закон Ома.
I = U / R
Если U = 0, то при любом R (любом сопротивлении нагрузки) ток (I) будет равен нулю.
А при нулевом сопротивлении нагрузки получаем неопределенность.
Раскрывая ее получим ток стремящийся к бесконечности.
А у автора ток от бесконечности далек.
Таким образом автор либо неправильно мерил, либо мерил непонятно что.
  • 10 июля 2016, 14:27
Вам бы законы физики подучить.

Закон Ома для полной цепи

Подсказка: мы измеряем напряжение на нагрузке R вольтметром В
  • 10 июля 2016, 14:34
И даже в случае, при R = 0
Вольтметр покажет напряжение. Поскольку амперметр измеряет падение напряжения на эталонном сопротивлении.

Свою претензию Вам об учении физики снимаю.

Если бы автор изобразил это сам, то вопросов было бы меньше.
  • 10 июля 2016, 14:46
Поскольку амперметр измеряет падение напряжения на эталонном сопротивлении.
Ну переставьте его на вертикальный проводник — он тут условность. Собственно, в реальной цепи и без него вольтметр покажет напряжение (хоть и очень маленькое), если у нас не сверхпроводники используются.
Если бы автор изобразил это сам, то вопросов было бы меньше.
Вопросов бы у вас было меньше, если бы вы лучше учили физику…
Да, нескоро ещё солнечная энергия станет дешёвой…
Стоимость понятие относительное. Европа солнечную энергию использует очень неплохо, а у нас даже на юге такие вещи практически не распространены. Правда нужно отметить, что за последние пару лет конкретно в Туапсинском районе начали устанавливать светофоры и освежение пешеходных переходов с питанием от солнечных батарей. Надеюсь эта тенденция распространится и пойдёт ещё дальше.
  • Dimon_
  • 10 июля 2016, 11:15
Европа солнечную энергию использует очень неплохо
Давайте называть вещи своими именами. В Европе законы о солнечной энергии лоббируют очень неплохо. И поставим точку.
Выхлоп в реальности — под вопросом, но смысл (благодаря, опять же, законам) всё-таки есть. Там счётчики двунаправленные, так что энергию можно и отдавать.
Если вы живёте не в Египте, Израиле или аналогичных по солнечной активности странах, то термин «очень неплохо», применительно к реальному использованию солнечный энергии очень дискуссионен.
  • VaDRo
  • 05 сентября 2016, 12:52
Ой какой бред.
1. При создании СЭС стоимость 1 ватта примерно равна 1 доллару (т.е. сходу дешевле в 3 раза)
2. Прекрасно строятся СЭС даже в Украине. Уж молчу про Крымский парк СЭС, построенный до 2012 года на почти 300 мвт
3. Все современные счетчики двунаправленные. Проблем с такими счетчиками нет.
Не знаю как в РФ, а в Украине государство конечно платит «зеленый» тариф всем СЭС. На уровне, если не ошибаюсь, 18 евроцентов за 1 кВт в этом году. С каждым годом тариф для новых СЭС будет падать. Но. Даже сегодня — это цена, которую государство платит за электроэнергию древним немодернизированным маломощным станциям на угле.
Дальше — будет дешевле.
Остается вопрос. Кого блин лоббируют в Европе и Украине законами про солнечную электроэнергию? Китайцев чтоль? Смешно.
  • 10 июля 2016, 14:22
Аналогично и у нас, тоже года два назад. И главное — работают.
Аналогично и у нас, тоже года два назад. И главное — работают.
И это не может не радовать ;)
  • 10 июля 2016, 16:31
Плюс в том, что в сложных погодных условиях их действительно хорошо видно, особенно у границы города, где пешеходные переходы ещё есть, а трасса уже как-бы чистая, бдительность легко потерять, прозевать знак.
У нас не производят что ли такие?
  • 10 июля 2016, 16:56
Вот invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-20-vatt-12v-/ в два раза дешевле
  • 11 июля 2016, 10:25
У нас не производят что ли такие?
Наличие онлайн-магазина на домене .ru еще не означает, что компания Exmork переехала из Китая :)
  • 11 июля 2016, 12:01
А соседнюю страницу invertory.ru/o-kompanii/ на сайте открыть лень, прежде чем постить? Я показал где это можно купить не заказывая по почте и в два раза дешевле, а зайдя в офис, один из многих по всей стране. Сам покупал в Москве года четыре назад, соотношение цен сохранилось.
Всё здорово, но:
1. В наличии этой панели нет.
2. Это стоимость без доставки.
Исходя из этих 2 пунктов вообще что-либо говорить о цене нецелесообразно.

P.S. у них вообще, кроме 5 ваттных панелей никаких других в наличии нет. Поэтому фразу "на сайте открыть лень, прежде чем постить? " адресуйте в первую очередь себе.
  • 11 июля 2016, 13:08
1. Панели подвозят и они как ходовой товар имеют свойство заканчиваться. На каждой страничке товара есть кнопочка — когда товар появится, вам сообщят на электронную почту.
2. Далеко не всем нужна доставка, кто-то может зайти, доехать. Стоимость почтовых услуг легко узнать позвонив по указанным телефонам. Их стоимость никогда не удвоит конечную цену.
Панели подвозят и они как ходовой товар имеют свойство заканчиваться.
Вы представитель магазина? Вы можете гарантировать, что панели появятся в ближайшее время в продаже?
Я вот думаю, что по этим ценам панели больше не появятся никогда…
  • 11 июля 2016, 13:16
А внимательнее прочитать вопрос перед постингом претензии лень? Вопрос был про производство панелей, а не про возможность купить дешевле. Они дистрибьюторы китайских производителей панелей. Да, продают они дешевле чем другие.
  • 11 июля 2016, 13:36
На той странице, которую я предлагал открыть сказано: «Эксморк» — торгово-производственная компания, центральный офис и производство расположены в городе Тула. Почему я должен им не верить?
  • 11 июля 2016, 14:14
Жизнь научит чему из написанного на заборах верить, это не в моей компетенции. Упаковку и документацию они производят для китайских панелей.

Солнечные батареи Exmork произведены на заводе Sunny Energy, одного из самых крупных заводов в Китае, панели Sunny Energy рекомендованы независимым калифорнийским агентством California Energy Commission (США).
ЛЮБОЙ производитель выкладывает фото-видео материалы по своим производственным линиям, а не фото магазинных полок.
  • 11 июля 2016, 14:43
Считаю данную дискуссию надо заканчивать. Я хотел всего лишь подсказать читателям где можно попробовать купить недорогую, качественную панель (неважно на сколько Вт и когда). Панели Exmork действительно качественные, проверил на собственном опыте. А где они сделаны мне всё равно. Удачи Вам.
  • VaDRo
  • 05 сентября 2016, 12:54
ну так там же черным по белому написано, что компания является ПОСТАВЩИКОМ солнечных панелей, а не производителем.
  • 10 июля 2016, 10:05
Я бы старался не использовать панели, собранные из отходов(из нарезанных кусков сломанных квадратных ячеек, потому что noname производители не станут резать целые ячейки на такое, всегда есть поломанные, могут вообще заниматься тем что скупать поломанные и нарезать с них такие полоски ячеек). Лучше взять чуть мощнее, в которых нет необходимости нарезать на много частей ячейки для поднятия напряжения до адекватных 12-20В. Производители не одобряют разрезание ячеек более чем на 3 части(Да и вообще разрезание ячеек). Максимум что еще стоит использовать — собранные из порезанных на 6 частей ячеек, но это в случае каких-то мини панелей, походных вариантов и т.д., и то, не noname производителей.
Как по мне, на поиграться, за такую цену можно взять складную панель на лучших(на текущий момент) доступных ячейках sunpower maxeon c60 https://aliexpress.com/item/item/AUKEY-21W-Solar-Charger-Solar-Panel-with-Dual-USB-Port-for-apple-iPhone-6s-6-Plus/32654044561.html (Цена постоянно прыгает между 40-60$, нужно ловить)
  • 10 июля 2016, 11:20
ссылочку дайте, пожалуйста
  • 10 июля 2016, 11:36
Например от производителя Exmork. Ссылку на представителя в Раше Гугл выдаст, рекламой их не буду заниматься. Только не берите гибкие панели у них, это всё туфта.
  • Omega
  • 10 июля 2016, 23:54
А причем тут порезанные панели или нет? Человек двадцативатку обозревает. Стандартная не порезанная пластина дает около полувольта ЭДС и порядка 4-5 А. Что бы собрать 16 Вольтовые.панель нужно порядка 32 пластин, соединенных последовательно. А так как это всего лишь двадцативатку, то эти пластины порезаны, и уже не дают по 4-5 ампер каждая.
  • 11 июля 2016, 07:51
Каждый разрез делается(точнее должен делаться) надрезанием слоя панели лазерным/алмазным скрабером на глубину ~1/3 и последующим разломом по этой линии. А кто-то может и чем попало резать целиком. Каждый такой разрез это потенциальное месторождение микротрещин, которые скажутся на итоговом сроке жизни панели. Да и сами части получаются не одинаковые(это не говоря о том что изначальные ячейки не одинаковые по свойствам), что еще уменьшает итоговые свойства панели. Даже многие производители сами пишут что если вы планируете резать панели более чем на 3 части, мы умываем руки.
Да и по итогу, может оказаться дешевле купить панель большей мощности с не резанными ячейками, чем резанными по правильной технологии.
  • Zuskin
  • 10 июля 2016, 11:56
вещь интересная но практически без полезная, панель становится интересной когда в среднем может выработать 500ват в час минимум за 8 часов зимой и 12 часов летом
также будущее за мягкими панелями которые можно стелить как рубероид на крыше
да и кпд должно быть на 6% как часто это бывает
  • 10 июля 2016, 15:40
я вот думаю что 38% про которые автор упомянул связано с интенсивностью излучения, и в космосе оно выше так как нет потерь в атмосфере как на земле?
  • 10 июля 2016, 16:23
Высокий КПД для космоса связан с возможностью тратить относительно гигантские деньги на штучные изделия со сложными и/или дорогими технологиями.
И КПД панелей измеряется на земле, со стандартными земными характеристиками (излучение 1000Вт/м², спектр излучения стандартный для 1.5AM(air mass), температура модулей 25 °C).
  • 10 июля 2016, 17:27
неправильно я вопрос задал, я имел ввиду то что измеренное как раз КПД на земле при таких условиях это одно, а там же не будут такие же условия (оптимальные). Вот батареи работая в вакууме и при их там температуре, и большим ультрафиолетовым излучением кпд другой имеют? Может быть такое что солнечные батареи для космоса рассчитаны на высокий КПД при космических условиях? а на земле они будут иметь меньший — стандартный кпд как у всех дорогих остальных батарей
  • 10 июля 2016, 17:51
Боюсь что в космосе у них хуже условия эксплуатации — как минимум проблема с отводом тепла, по сравнению с земными условиями, да еще и излучение немного интенсивнее, а нагрев не мало влияет на КПД.
  • 10 июля 2016, 18:01
скорее всего там «чуть другая технология» этих панелей и там другой стандарт определения КПД батарей в «таких условиях», не думаю что на батарее для космоса написано кпд 38% при 25 °C и 1.5AM(air mass), просто нецелесообразно сравнивать вещи заточенные под другие условия
  • 10 июля 2016, 21:12
Так КПД пишет производитель батарей, он не отсылает их в космос чтобы испытать там, он предлагает свой продукт, который некоторые выбирают для космоса.
  • 11 июля 2016, 18:41
скорее не «производитель предлагает свой продукт»

а «космос заказывает», и какой производитель берется тот и делает.

А вот как раз симулятор космического солнца для испытания батарей на земле, и не надо батареи отсылать в космос.

Не дезинформируйте людей
  • 11 июля 2016, 19:34
Спасибо за информацию, особенно за историю развития оборудования.
На сколько я знаю, у них грубо говоря тендер. То есть разработчики показывают свои продукты с результатами тестирования и на основе этого уже выбирается что будет использоваться.
Да и странно, есть к примеру лаборатория NREL, занимается тестированием в том числе и технологий солнечных панелей. У них есть график, показывающий сравнительные КПД разных технологий солнечных панелей upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/35/Best_Research-Cell_Efficiencies.png
если все тестирования проводились при разных условиях(разный спектр излучения, разные температуры панели, разная мощность излучения), какой вообще смысл в таком сравнении?
  • 11 июля 2016, 20:27
Вот! и я о том же, какой смысл сравнивать в «обзоре» цифру КПД для космоса, когда она получена и используется этот КПД в других условиях.
  • 11 июля 2016, 20:35
Так а кто знает, нету же информации при каких условиях испытывалась(хотя обычно принято что если не указывается, значит при стандартных значениях). Есть КПД разных панелей и есть упоминание что некоторые из них используют даже в космосе.
  • 11 июля 2016, 18:41
может кому интересно 1, 2, 3

кратко из ссылок: стандартные батареи быстро деградируют от радиации и там используются покрытия. плюс заточены они под высокий КПД на больших температурах.
«designed for use at 600 C, with TiSi2 contacts fabricated using a polysilicon deposited by chemical vapor deposition, that is stable at high temperatures.»
  • 11 июля 2016, 18:42
если ставишь минус, обоснуй
КПД не зависит от интенсивности излучения, от него зависит только вырабатываемая мощность :)
  • Zuskin
  • 10 июля 2016, 17:03
я еще в 2003 или в 2005 читал про панели с кпд 42% ближе в 2008 про 48%, они да очень дорогие, что купить можно я не скажу просто не знаю что есть на рынке и на сколько чеснок указывается кпд
  • Sanyh
  • 10 июля 2016, 13:05
А че ими делать можно дома? сфера применения?
накапливать энергию для мобильных устройств, если нет другого источника. на отдыхе много не требуется, но не за такие деньги и не такой формы ))
  • msp
  • 10 июля 2016, 14:09
В наших широтах можно запитать мало потребляющее устройство в тех местах, куда сложно протянуть электричество.
Всякие датчики, оранжевые светофоры, радиомаяки и т.п.
  • chudak
  • 10 июля 2016, 14:18
Электровелосипед, электроскутер заряжать.
Конечно не от одной панели, а хотя бы от десятка.
  • Aloha_
  • 10 июля 2016, 17:44
Во дворе подключить фонтанчик.
  • VitruM
  • 10 июля 2016, 15:14
Вещь хорошая только проводку нужно вести отдельно для освещения.
  • I_R_O
  • 10 июля 2016, 17:08
банка силы в помощь! :)
  • Kolja
  • 10 июля 2016, 18:04
СПС за обзор, ждем обзоров контроллеров.
  • vil2
  • 10 июля 2016, 20:55
пока нет дешевого накопителя эл. энергии все это хлам со сроком жизни 25 лет с дальнейшей деградацией.
нужны аккумуляторы не просто дешевые а оооочень дешевые, не токсичные, просты в обслуживании и долговечные. Вот тогда и можно облепливать этими стекляшками все стены и крыши зданий.
Можно спросить, что нужно сделать, что б получить товар на обзор(я так понимаю бесплатно)?
  • Rzzz
  • 11 июля 2016, 00:44
Написать с десяток своих обзоров и ждать, если магазину интересно продвигать ту тему, где ты пишешь, и обзоры нормальные — свяжутся и предложат.
  • idro
  • 11 июля 2016, 08:00
В принципе хватит и одного, но топового. Banggood сразу предложит, что ни будь со своего сайта
  • ggg
  • 11 июля 2016, 01:30
Обзор специализированных аккумуляторов не планируется случаем?
  • rete4
  • 11 июля 2016, 08:00
давно присматриваюсь к панелям. Первые покупал не большие 20*20 см с USB выходом, отдача была близкая к нулю, стеклянная основа делала их очень хрупкими, даже вентилятор компьютерный не запускал. Сейчас жду вариант с гибкими панелями. Днем у меня всегда очень солнечно, и в это время я на работе. Отлично понимаю, что в России в центральной части квартиру так сложно обеспечить на 100%, но интересно как факт приобрести и настроить, для начала метров 6 квадратных. Вот только ставить сложно, т.к. крепить надо так, чтобы они максимально долго освещались солнцем, т.е. под углом (фактически крыло), а в моем районе большие ветра от реки. Но к цели будем стремиться.
  • 11 июля 2016, 12:31
Покупал 50Вт панель по ссылке, которую давал выше. Один раз сорвалась с крепежа и упала с пятого этажа. Панель даже не треснула. Когда покупал, мне в офисе проводили демонстрацию — бросали металлический шар (грамм 150) на стекло панели с высоты поднятой руки. Следов на стекле не осталось. На юге (в районе Сочи) панели хватало, чтобы заряжать все гаджеты, планшеты и ноутбуки (свои и соседские), обеспечивать вечернее освещение и каждодневный просмотр телевизора 22" часа по 3-3.5. Аккумулятор при этом (простой автомобильный 66Ач) был практически всегда заряжен.
Покупал 50Вт панель по ссылке, которую давал выше.
По вашей ссылке купить указанную панель невозможно! Поэтому толку от неё ровно ноль.
  • 11 июля 2016, 13:24
Отстутствие товара на данный момент еще не означает, что они не продают. Не страдающие недержанием желания купить прямо в данный момент обычно нажимают на кнопку «УВЕДОМИТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ»
мне это напоминает вывеску «буду через 10 минут», главное верить ;)
  • 11 июля 2016, 15:52
Такое тоже нередко. Поэтому если вижу серьёзную разницу в цене, то пишу на контактный емайл ;)
  • 18 июля 2016, 19:01
Ну вот и поступили панельки на склад invertory.ru/category/solnechnye-moduli-exmork/, цены стали даже ниже.
Да, согласен, цена хорошая. Особенно если если есть возможность забрать самовывозом, чтобы не платить за пересылку. Спасибо за информацию
  • kROOT
  • 11 июля 2016, 15:25
этот обзор натолкнул меня на мысль сделать автономную систему наблюдения, есть один объект, туда возят 2 аккума по 75АЧ. Купил контроллер и 4 листа по 3Вт 12в, в принципе все система (камера+роутер+модем) кушают 0.5-0.7А, может им и хватит этих листов, по крайней мере серьезно увеличит время разряда основной батареи.
Гибкие — поликристаллические?
Я при социализме купил за 10 руб. солнечную батарею. Электроника 202 работала на солнце от неё. Вырабатывала электроэнергию также от лампы накаливания. Она и сейчас есть, но хрупкая, хотя и с защитным пластиком.
Современные гибкие китайские различаются. Есть одна, от неё не просто смартфон не заряжается, а разряжается. Как? Начинает заряжаться, подсветка дисплея включается, появляется облачко, зарядка пропадает, дисплей включается. В итоге больше разряд чем заряд.
Купил какую-то с рюкзаком (точнее, рюкзак с солнечной батареей), так вот она уже заряжает. Ну и потом 100 Вт купил из 15 элементов. Хотя монокристаллические лучше, но гибких, насколько знаю, не бывает. А с собой огромные пластины никуда не потащишь.