Многофункциональный пульт Mele F10 Deluxe (аэромышь + клавиатура + геймпад + пульт для тв-бокса + 2 ИК пульта)

Всем привет!
Сегодня от меня обзор еще одного крутого многофункционального пульта для мультимедийных устройств, который я купил для замены сразу нескольких оригинальных пультов. Под катом обзор с расчлененкой. Интересующимся подобными вещами настоятельно рекомендую для рассмотрения.

Небольшая предыстория появления его у меня.
Я уже писал обзор аналогичного пульта, но я отдал его родителям вместе с ТВ-боксом, который тоже был у меня в обзоре. В общем тот комплект получился отличным, до сих пор все радует стабильной работой. И вот теперь мне понадобился аналогичный пульт. Я сразу хотел заказать такой же, как был, но увидел этот на ГБ, причем дешевле предыдущего, к тому же часть суммы можно погасить накопленными поинтами. Решил заказать его, а заодно и попробовать новый девайсик. Остальное далее в обзоре.

Покупка

Характеристики:
System support: Android,Mac OS,Windows 2000,Windows 7,Windows Vista,Windows XP
Interface: Wireless 2,4G
Transmit Range: 10 m
Power Supply: Li-ion Battery
Lithium Battery Capacity: 500mA
Product size (L x W x H): 16.30 x 4.50 x 1.50 cm / 6.42 x 1.77 x 0.59 inches

Упаковка небольшого размера, выглядит прилично и строго, вполне подходит на роль подарочной.

Внутри все скомпоновано довольно плотно и вот ее содержимое.

В комплекте поставки:
1 x пульт
1 x USB приемник
1 x MicroUSB кабель
1 x Интструкция

Собственно пульт
USB приемник, работает на частоте 2.4 Ггц.

Инструкция на английском (обратная сторона вообще на китайском).

Размеры пульта примерно 16,5 х 5 х 1,7 см, что не много и не мало. В общем размеры обычного пульта от бытовой техники.

Его вес составляет 96 г., что на бумаге может показаться много, однако и обычные пульты от телевизора весят примерно столько же

При таких параметрах пульт лежит в руке комфортно.

А теперь рассмотрим его поближе. Корпус выполнен из толстого глянцевого пластика черного цвета, однако при сжатии или осевом скручивании слышны поскрипывания между половинками корпуса.
На верхней стороне кнопки разной формы и зонально разделены по назначению, что несомненно положительно сказывается на эргономике. Нажимаются четко и с приятным характерным щелчком, что свидетельствует о наличии металлической мембраны в конструкции клавиш.
Все они, за исключением 4-х кнопок выбора режима (самый нижний ряд) и одной кнопки Power (левый верхний угол) могут быть запрограммированы на передачу ИК кодов от других пультов.

В режиме My Box все кнопки на лицевой стороне работают по радиоканалу, за исключением кнопки A.I. Power, она посылает код вкл/выкл от родного пульта в ИК диапазоне, что делает этот пуль практически идеальным вариантом для использования с тв боксами. Но более подробно о самих режимах работы и обучении ИК командам я расскажу немного позже.

В торце пульта расположен разъем microUSB для подзарядки встроенного литиевого аккумулятора, а правее видно предусмотрено место для 3,5 мм разъема наушников. Да и отверстия на лицевой стороне вверху между кнопками power и еще одно внизу намекают на существование аналогичной версии с функционалом гарнитуры (в этом пульте его нет).

На левой грани расположена скрытая кнопка reset для сброса пульта и оранжевое стеклышко, прикрывающее индикаторные светодиоды, которые разной частотой и цветом означают различные режимы работы пульта и низкий заряд АКБ.

На обратной стороне расположена QWERTY клавиатура. При переворачивании пульта кнопки на лицевой стороне перестают работать, а в режиме аэромыши пульт работает в горищонтальном положении, что тоже весьма удобно при наборе с клавиатуры.
Пространство между клавишами здесь выполнено из матового пластика, сами клавиши нажимаются уже без щелчка, как на лицевой стороне. Символы и пиктограммы нанесены качественно. Однако, есть и значительные недостатки, связанные с клавиатурой. Во-первых здесь нет русской раскладки и модели этого пульта с кириллицей нет в принципе. Наклеить на кнопки также ничего не выйдет из-за размера и материала самих клавиш — они сделаны из резины.

Во-вторых клавиатура не полная. Ее достаточно для использования с мультимедиа устройствами (тв-боксы, игровые консоли, смарт-тв), но она явно и не предназначена для полноценного использования с ПК. Здесь не хватает функциональных клавиш (F1-F12), клавиш tab, ctrl, alt.

Но в целом то пульт и ориентирован на мультимедийное направление, однако я не могу не отметить эти нюансы и не обозначить их. А для использования с андроид-боксом, для чего собственно он и был куплен, физическая клавиатура мне и не нужна. Достаточно наэкранной.

А теперь изучим его внутренности. Я не планировал его разбирать для обзора, но все-таки не удержался и разобрал )
Части корпуса соединяются с помощью защелок по периметру.

А внутри его две платы, своя для верхней и нижней частей, они соединены между собой шлейфом.

В основе лежит специализированная микросхема типа System-on-chip Beken BK2433

Как я и предполагал, в конструкции верхних кнопок имеются металлические мембраны.

А вот со стороны клавиатуры тоже используется подложка с мембранами, но не с металлическими. Я ожидал увидеть тут конструкцию типа как в обычных пультах или калькуляторах. Здесь мембраны мягкие, нажимаются без щелчка.

Как видим, внутри все собрано аккуратно, платы чистые.

А теперь расскажу про эксплуатацию, режимы работы и алгоритм обучения ИК командам от других пультов.
Перед началом использования желательно полностью зарядить девайс. Затем установить приемник в USB порт устройства, которым планируете управлять.
Согласно инструкции пульт и приемник нужно связать, хотя у меня и так все сразу заработало. Для этого нужно поднести пульт вплотную к приемнику (около 2 см) и зажать на 2 секунды левую и правую(стрелка назад) кнопку мыши. Сбоку начнет моргать оранжевый светодиод и еще через 2 секунды погаснет. На этом процесс завершен.

Пульт работает в нескольких режимах:

My BOX
В этом режиме кнопки на лицевой стороне работают по радиоканалу. Они функционально аналогичны кнопкам на родном пульте для андроид-бокса. Но с другими пультами часто возникает проблема с кнопкой POWER, если пульт работает исключительно по радиоканалу. При ее нажатии бокс засыпает, при этом отключается питание с USB портов и включить его обратно можно только взяв в руки родной пульт или нажав кнопку на самом боксе (она есть далеко не на всех моделях). Здесь эта проблема решается с помощью кнопки A.I. Power, она дублирует код вкл/выкл от родного ИК пульта.

Для ее программирования необходимо:
1) Зажать кнопку My Box на пульте f10 на 2 секунды, пока светодиод не начнет мигать красным цветом.
2) Расположить напротив оригинальный пульт на расстоянии до 3х см.
3) Нажать на f10 кнопку, которую хотите запрограммировать (в данном случае это оранжевая кнопка AI Power). Красный светодиод заморгает быстро.
4) Нажать на родном пульте кнопку, которую нужно скопировать (в данном случае это Power). Красный светодиод перестанет быстро моргать.
5) Для программирования других кнопок повторить п.3 и п.4. (в данном случае в этом нет необходимости, т.к. в режиме My Box программируется всего 1 кнопка).
6) Для выхода из режима программирования нажать кнопку My Box.

В данном режиме управление осуществляется стрелками (кольцо) вправо/влево/вверх/вниз, аналогично родному пульту от тв-бокса.
Этот режим позволил мне избавиться от родного пульта тв-бокса.

Режим Air Mouse.
Для перехода в режим аэромыши и управления курсора с помощью гироскопа нужно нажать на левую кнопку мыши (ЛКМ). Для перехода обратно в режим My Box нужно нажать на кольце одну из кнопок — вправо/влево/вверх/вниз.
Этот режим позволил отказаться от использования дополнительного пульта с аэромышью на тв-боксе.

STB Mode.
В этом режиме все кнопки на лицевой стороне, за исключением 4-х кнопок выбора режима ( нижний ряд) и одной кнопки Power (левый верхний угол) могут быть запрограммированы на передачу ИК кодов от других пультов. Таким образом, получается доступно 16 кнопок для управления в ИК диапазоне. Вполне достаточно, чтобы избавиться от еще одного оригинального пульта от какого-нибудь девайса в комнате. Алгоритм обучения аналогичен таковому при обучении кнопки AI Power в режиме My Box, единственное что для перехода в режим обучения и выхода из него нужно нажимать кнопку STB, а не My Box. Я загнал сюда коды от пульта проектора, а его закинул в тумбочку.

TV Mode.
Здесь все полностью аналогично предыдущему режиму. По сути просто профиль еще одного ИК пульта. В этом режиме я смог заменить сразу 2 пульта. Скопировал основные кнопки от ТВ пульта (цифры в принципе не использую), кнопку смарт и кнопку выбора источника сигнала. А поскольку звук у меня от телевизора идет по оптике к акустике, а встроенные динамики не используются, то и даже на родном пульте кнопки громкости не работают. Для регулировки нужен пульт от акустики. Так вот на увеличение и уменьшение громкости я повесил кнопки от пульта акустики. А на вкл/выкл громкости ( mute ) прицепил сигнал кнопки POWER от пульта акустики. Остальные его кнопки все равно постоянно не используются. Акустика настраивается однократно, а потом используются только эти 3 кнопки. Таким образом в тумбочку легло еще 2 пульта.

Беспроводная клавиатура.
У меня она в принципе не используется, обхожусь наэкранной. Для активации достаточно перевернуть пульт, встроенный акселерометр определит это положение и отключит кнопки на лицевой стороне. Для активации режима аэромыши в таком положении нужно нажать ЛКМ (левый верхний угол). Пульт вертикально переворачивать не надо, в таком положении удобно подвести курсор на нужную позицию.

Game mode.
Это режим эмуляции геймпада. Для активации нужно в режиме My Box нажать кнопку Game. Позволяет играть в игры с акселерометром для планшета или телефона на тв-боксе.
Я в игры на боксе не играю, но попробовал какую-то поставить — не пошло. Решил не заморачиваться с поиском игр под акселерометр, нашел ролик, который наглядно показывает как это работает.

И вот f10 в компании пультов, которые он вытеснил своим присутствием.

Да, абсолютно все кнопки этих пультов он не заменит. Но многие из них нужны только для первоначальной настройки девайса, затем они просто не используются при ежедневной эксплуатации. Кроме очевидного преимущества использования одного пульта вместо пяти есть и еще одно, сохраняются оригинальные пульты. И если к тому же телевизору можно найти родной или универсальный, то вот с поиском для проектора или акустики явно возникнут большие трудности.

Про работу от батареи мне трудно привести какие-то конкретные цифры, т.к. в режиме геймпада я им вообще не пользуюсь, только по вечерам использую в качестве пульта для ТВ и аэромыши для тв-бокса. В таком режиме я ни разу не дождался полного разряда, за все время эксплуатации подзаряжал его пару раз, но повторюсь, так и не дождавшись полного разряда.

Что касается дальности — на открытой местности не проверял, но в моей квартире на 45 кв. м. я не нашел такого места, чтобы пульт потерял связь с приемником. Хоть он и работает на частоте Wi-Fi, помех от роутера я не заметил.

Достав его из коробки, меня очень смутил его чрезмерно глянцевый черный корпус. Пыль начала моментально оседать на него. Да и я думал, что во время эксплуатации он будет выглядеть ужасно из-за отпечатков. Однако, все оказалось не так уж и печально. Пыль перестала к нему так магнититься, а отпечатки конечно видны, но не настолько, как я думал. Вот фото из реальной жизни, никак не протирал, просто взял со стола и сфотографировал.

Заключение.

Плюсы:
+ Качество материалов и сборки
+ Цена
+ Многофункциональность
+ Не выявлено никаких глюков
+ Работает на всех протестированных мной системах (Android, Windows 7-10, смарт ТВ)
+ ИК кнопка POWER в режиме управления боксом (отдельный жирный плюс)
+ Встроенный аккумулятор
+ 2 профиля ИК пультов по 16 программируемых кнопок
+ Мне удалось заменить им одним 5 отдельных пультов

Минусы:
— Клавиатура. Она не полная и нет кириллицы.
— Глянцевый корпус
— Не предусмотрено место в корпусе для USB приемника

В заключении хочу сказать, что несмотря на минусы, пока это лучший пульт для использования с ТВ-боксом, который мне попадался на глаза. А протестировав его, теперь однозначно могу рекомендовать его к покупке, при условии что вас устраивает ситуация с клавиатурой.
  • 4NeoN4
  • 10 июля 2016, 09:21
да, с резиновыми кнопками никак не добавишь.
Хотя для тех кто в слепую набирает она и не нужна.
хочу заметить, что слепой метод печати на данной клавиатуре не прокатит, т.к. если поставить русскую раскладку, то некоторые буквы будут доступны через fn, и даже имея русские буквы (имею rii25A с русской клавиатурой), удобным метод набора большими пальцами можно назвать с натяжкой, в итоге имея клавиатуру, все равно пользуюсь экранной.
Если этот пульт напрямую использовать с смарт телевизором Самсунг функуции клавиатуры, мыши и пульта будут работать исправно?
Подключал такой пульт к Samsung, всё работает отлично (набор текста, аэромышь и т.д.). Полная совместимость с Samsung.
  • CROGOT
  • 10 июля 2016, 13:07
у меня телевизор Samsung UE40EH5307. Я уже сбился со счета, сколько я разных клавиатур, мышек, аэромышек подключал. Телевизор видит устройство и на этом работа заканчивается т.е. ни на нажатие клавиш на клавиатуре, ни мышка ничего не работает. Не знаю возможно это только именно мой экземпляр такой попался.
Да, все верно, работает весь функционал
  • vigera
  • 10 июля 2016, 09:44
Хорошая вещь. Но мне интересно, есть ли в мире хоть одна женщина, способная в достаточной мере освоить реальное управление несколькими девайсами с него?

Года полтора назад ставил я своей около 80-летней маме (с советским ВО и всю жизнь проработавшую на околоинженерной должности) спутниковую тарелку. Прикрутил на стену, настроил, а когда вытянул пульт от ресивера и стал показывать как им каналы переключать,, мама с тихим ужасом в глазах сказала: «снимай, сынок, второй пульт я уже не освою»…
У неё дома 50 каналов по кабельному и научилась переключать их по кругу только двумя кнопками. Так и пришлось снять, пользоваться не сумела :-(

Жена, аналогично, смотрит только эфирное ТВ, оперируя пультом от телека, от спутникового ресивера его вообще в руки не берёт, уж чересчур дофига там окон и менюшек, насколько понимаю, боится чего напартачить, а обучать её я уже много-много лет не пытаюсь, да и тюнера те, каждый со своими менюшками что пару лет мною постоянно меняются.

А для себя я остановился на программируемом, обучил его и доволен. Хотя кнопок маловато, изредка приходится доставать и оригинальный.
У меня матери 60 лет, она пользуется компьютером, спутниковым тюнером, Samsung Galaxy S4 с WhatsApp, почтой, и т. д., электронной читалкой.
  • Setjet
  • 10 июля 2016, 10:18
60 лет это ерунда — у меня мать тогда была ещё живчиком будь здоров и работала в НИИ Связи ведущим конструктором! Сейчас ей 78 и обучить её пользоваться парой новых кнопок стало практически не реально -жалуется что с каждым годом память куда-то всё более ускользает((
  • vigera
  • 10 июля 2016, 10:30
обучить её пользоваться парой новых кнопок стало практически не реально
Вот и я о том-же! Моя будет каждый раз одевать очки, лезть в свои конспекты как и что надо нажимать, а если что-нибудь не то нажмёт, нервничая, звонить мне, понимая что напрягает этим!
В-общем, сплошной стресс!
  • 10 июля 2016, 18:33
сплошной стресс!
все современные программы это сплошной стресс. Если раньше можно было подвести мышку к менюшке и прочитать хотя бы минимальную информацию о команде, то теперь нажимай на хренов значек и рассчитывай, что дёзайнер своим накуренным мозгом изобразил хотя бы отдаленно похожую функцию…
  • dens17
  • 10 июля 2016, 10:45
Аналогично. Использую для всего, обучаемый Gal LM-S005L, мне хватает.
был у меня такой пульт, но ещё был и rii i25 (обзор на mysku) и лично меня он впечатлил намного больше. особенно сама клавиатура, нажатия с отзывом (легкий щелчок, точно знаешь что нажал, в отличие от обозреваемой модели), выключатель, настраиваемые кнопки, есть модели с кириллицей.
Да, клавиатура там лучше. Я написал, что клава тут слабое место, в остальном этот лучше
имею тоже rii 25A, тоже считаю что это лучший вариант из всех, но со временем (2 года использую) кнопки стали как-то плохо нажиматься, грешу на умирающий аккум.
кнопки стали как-то плохо нажиматься, грешу на умирающий аккум.
абсолютно все кнопки или только некоторые?
возможно, металлические мембраны протерли дорожки на плате
rii i25 (обзор на mysku)
так то тоже мой обзор, я же на него ссылку вначале этого и давал.
в i25 корпус лучше (тоньше, приятнее, качественнее, с насечкой), клавиатура (нажатие со щелчком и есть русская раскладка)

а этот выигрывает за счет двух профилей для ик пультов и большего кол-ва программируемых кнопок и 4х режимов работы.
но полностью сливает в плане клавы. так вот, если учесть, что мне клава и не надо, то мне больше подходит f10, еще и пультов больше заменяет.
а rii больше зашел родителям, им удобнее нажимать кнопочки на клаве, не надо объяснять как пользоваться профилями ИК пультов. Настроил пару кнопок на телик, ткнул приемник в бокс и все работает как часики. Так что эти пульты оба отличные, просто они разные и тут уже что кому больше по душе
Пульт походит, хм, на модель пульта от 3Q, что ли…
  • ahsvgp
  • 10 июля 2016, 10:34
Девайс хороший, но обучение не работает с некоторыми устройствами Panasonic и Pioneer (у меня не заработало с телевизором Panasonic PR50ST30 и ресивером Pioneer VSX-423). С проектором Optoma HD65 работает нормально. С Kodi (бывший XBMC, медиацентр для PC) работает достаточно хорошо «из коробки». Так что я по-прежнему пользуюсь Motorola Nyxboard, но его уже давно сняли с производства.
  • Defect
  • 07 сентября 2016, 20:48
Аналогично у меня не обучается от телевизора Panasonic. Узнал о несовместимости с Panasonic уже только после покупки пульта.
  • p1no4t
  • 10 июля 2016, 11:01
Имею предыдущий, в сочетании с mi-box. Ужасно бесит вывод звука на пультовую колонку. Толком вывод звука на hdmi не блокируется (по крайней мере у сяоми), спасает soundAbout, но после заставки/перезагрузки порой слетает…
Тут нет режима гарнитуры, так что ничего не слетает и не бесит ))
  • Mach
  • 10 июля 2016, 11:38
Несколько лет ползуюсь таким, только под маркой iNext и с русской клавиатурой. Использую с HTPC. Что сказать? Штука преудобнейшая! Вот только аккумулятор с возрастом стал держать хуже.
  • dens17
  • 10 июля 2016, 12:00
А, что за аккумулятор? Реально трудно подобрать похожий или пока просто не пробовал найти?
да вообще не проблема будет, любой что влезет по размеру, можно с али заказать например
внешне похож, но по функционалу сомневаюсь, что аналогичен судя по кнопкам
  • katran
  • 10 июля 2016, 13:38
по фото определяешь его функции?
Да, это не сложно и я не гадалка ). Внимательно посмотрите на кнопки. По ним можно судить и о функциях
  • katran
  • 10 июля 2016, 15:05
так он вроде програмируется
  • Mach
  • 10 июля 2016, 17:33
Тут обсуждается пульт Mele F10 Deluxe. А iNext — по сути обычная, не Deluxe версия этого пульта:

Встречал даже версию с выходом на гарнитуру. Не знаю, правда, как там с качеством звука.
  • 11 июля 2016, 14:22
У меня тоже «гибрид» — кнопки такие же, клава только латинская, а сам девайс под маркой «Mele»

Использую с ТВ на Android. По ощущениям аэромышь работает чуть хуже чем, например на LG Magic Remote, еще нет кнопки «назад», поэтому приходится переворачивать пуль и нажимать «Esc». С перенастройкой кнопок под использование ИК вообще не заморачивался, даже не знаю возможно ли это на данном пульте.
Вот буквально над вашим сообщением указано, что это не «гибрид», а
обычная, не Deluxe версия этого пульта:
Обучения ИК в ней нет.
еще нет кнопки «назад»
А на вашей фотографии есть… или она не работает должным образом?
  • 12 июля 2016, 12:08
Да, я уже понял, что это просто не Deluxe версия.

Кнопка, обозначенная символом «назад», в моем случае, работает как клик правой кнопкой мыши.
Вообще кнопки работают так:

Остальные кнопки, при их нажатии, не приводят ни к чему, ни в винде, ни в андроиде.
Клавиатура на обороте работает стандартно, по крайней мере я не заметил каких-то особенностей.

И еще, к вопросу ниже о «засыпании» пульта.
При нажатии на любую кнопку пульт только просыпается, но не отправляет нажатие на устройство.
Несколько стиков и приставок использовал + тв на андроид. Везде ПКМ работает как «назад», даже с мышей.
Болезнь всех более-менее бюджетных радиопультов
  • 12 июля 2016, 13:09
Везет Вам, мне этой кнопки реально не хватает.

Еще раз попробовал на разных устройствах: телек, эмулятор андроида (BlueStacks) и HTC One m7 (через OTG) — результат, нигде «назад» не работает.

Может беда конкретно моей единицы…
спасибо за обзор, но остался вопрос про режим сна. вероятно, при длительной неактивности этот пульт так же засыпает как и все остальные? интересует как он ведёт себя после:
1. после нажатия на какую-либо кнопку сразу просыпается и отправляет код кнопки в устройство или одно нажатие — проснулись, второе — отправили код кнопки в устройство?
2. после просыпания режим, в котором пульт работал до сна (my box, stb, tv) mode сохраняется или сбрасывается на какое-то умолчание?
3. тот же самый вопрос про работу аэромыши: после просыпания пульта аэромышь остаётся в том состоянии, в котором была до засыпания или сбрасывается на какое-то умолчание?

и ещё в статье речь идёт о ЛКМ. а где она на пульте?

заранее спасибо за ответы.
хорошие вопросы, по делу. с удовольствием отвечу.
1) сразу просыпается, одно нажатие и код на устройство
2) последний режим запоминает
3) мышь может быть активна в режиме MyBox. Для активации надо нажать ЛКМ (расположена в левом верхнем углу над кольцом, кнопка с изображением мышки, под левой кнопкой power). Через некоторое время мышь засыпает. Чтобы она активировалась надо еще раз ткнуть на эту кнопку
3) Т.е. если пульт уснул с выключенной аэромышью, то проснется также с выключенной, пока ее не активировать через ЛКМ? Имею белый пульт, как у вас на фото, так он каждый раз просыпается с включенной мышью, что иногда выбешивает
Да, а белый пульт тоже бесит
  • MySky
  • 11 июля 2016, 08:58
Как быстро происходит переключение режимов, не надоест постоянно переключаться, например чтобы изменить громкость?
  • Toshik
  • 11 июля 2016, 13:40
На Али такой же за 21.99
Не рекламирую, просто для тех, кто предпочитает на Али покупать.
посоветуйте аеромышь по вменяемой цене.
одно условие — максимально бесшумные кнопки
жаль, тема мертвая(
тут еще одно условие важное — цена. ибо этот пульт хороший, но как я понял не нравится цена.
т.е. хотите что- то дешевле.
вот такая хорошая, чисто аэромшь, без доп функций
gearbest.com/mice-keyboards/pp_272551.html
только насчет громкости нажатия ничего не скажу

тот белый пуль, что на последней фотке — он вообще бесшумный, но я бы его не советовал. он сам по себе хрень
ребят привет, может кто сталкивался, при обучении пульта при быстром моргании пульта очередь нажать на пульт тв но ни чего не происходит как моргал пульт так и моргает быстро, купил два месяца назад в начале обучал без проблем ,.
  • Talon
  • 14 июля 2021, 01:07
достал свой дэлюкс из тумбы — … и такая же картина… ;(
— не реагирует на пульты при обучении… (
— появилось какое то решение/объяснение??
спасибо