Megir 3783 (1046). Компактные с приятным дизайном.

Всем привет!
Еще одни часики марки Megir. Похожи на те, что обозревались мной ранее (Megir 3006), только более компактные, без хронографа и скобы :) Кому интересно — прошу под кат.

Предыстория

После покупки предыдущих часов Megir 3006, некоторые знакомые подмечали: «красивые часики, вот скобы еще бы не было, было бы вообще супер». И по какой-то случайности попалась мне страничка в интернет-магазине GearBest на модель 3783. Описание и картинки заинтриговали, захотелось посмотреть на них в живую, и магазин согласился предоставить их на обзор :) В обзоре будет неоднократное сравнение с моделью 3006, поскольку эти часы в какой то мере являются родственными.
Данная модель выпускается с кожаным ремешком и в нескольких цветовых вариациях:

Начались муки выбора, какие бы взять. Золотистой была моя прошлая модель 3006, полностью черные не особо люблю, в конечном итоге решил взять черные с белым циферблатом. Должно быть что-то интересное.

Доставка и комплект поставки

Доставлены СДЭК'ом недели за три, поставляются вот в таком виде:

В общем, упаковка ничем не отличается от прошлых часов. Часы завернуты в транспортировочную пленку, «пупырку» и зиплок с логотипом. Коробочка отсутствует.

Дизайн и качество сборки

В корпусе данных часов так же, как и в прошлой модели, присутствуют черты дизайна марки Panerai, за исключением отсутствия скобы. Они заметно тоньше, чем модель 3006. Сам корпус же визуально кажется менее объемным и раздутым, чем у модели 3006, значит подойдет и людям с некрупной рукой.

Сборка, полировка, качество покрытия на высоком уровне. Выглядит все отлично, переливы света равномерны, видимых дефектов не обнаружено.

На крышке часов наклеена защитная пленка с голограммой Megir, а так же указана модель, но вот, почему-то: 1046. Возможно в реальности номер модели именно такой, а в магазине он указан с ошибкой.

Габариты и вес

Общая длина 255мм;
Ширина ремешка в районе часов 22мм, в районе застежки 20мм;
Ширина часов без учета заводной головки 41мм, с головкой 44мм;
Диаметр стекла 34мм;
Толщина часов 11.5мм;
Вес 62,5 грамма.

И толщина, и вес, и остальные габариты заметно меньше предыдущей модели. Если честно, после массивных 3006 — эти просто не ощущаются на руке и кажутся какими-то миниатюрными, но это лично мои ощущения, т.к. 2 месяца проходил с крупным корпусом :) Что касается данной модели, толщина часов оптимальна, как по мне, какого-либо дискомфорта во время эксплуатации не испытал даже в куртке, с тугими манжетами рукавов.

Циферблат

Циферблат выполнен в белом цвете, как видим, имеет неоднородную, приятную глаза фактуру. Стрелки и цифры под стиль корпуса, в черном цвете. Секундная стрелка выполнена в виде отдельного циферблата, как по мне, это придает приятную изюминку. В целом циферблат хорошо читается, не загроможден «излишними» данными. Также справа посередине расположено окошко с датой.

Люм, к сожалению, только на стрелках, но довольно яркий, легкое свечение видно даже не в полной темноте. Впрочем, чтобы узнать время в темноте — этого будет достаточно.

Из неприятных моментов, лично для меня — отсутствие минутных делений, в угоду дизайну. Из-за этого часы становится немного сложнее выставить по точному времени. Так же секундная стрелка может не совсем идеально попадать по делениям в некоторых местах, из-за своих небольших размеров, и размера секундного циферблата…

… а в некоторых, все отлично

Стекло

Стекло имеет плоскую форму, отчего часы кажутся еще более компактными и практичными.

В этой модели установлено стекло Hardlex.

Хардлекс (Hardlex Crystal) — специальное закаленное минеральное стекло, разработанное компанией Seiko Watch Corporation, которое обладает высокой устойчивостью к ударам и царапинам.

Стекло Hardlex более твердое и более устойчивое к царапинам, по сравнению с обычным минеральным стеклом, но по твердости, конечно, не дотягивает до сапфира. Т.е. что-то среднее между тем и тем. С прочностью и устойчивостью к появлению царапин hardlex'а в данной марке мы познакомились в прошлом обзоре.

Ремешок

Сразу после распаковки часов — ремешок, был немного жестковат, но буквально после нескольких одеваний он размялся и стал мягче. Наружная и внутренняя стороны ремешка сделаны из разного материала. Внутренняя сторона из коричневой, гладкой кожи, а наружная из замши с очень-очень мелким, приятным на ощупь, ворсом. Насколько практично такое исполнение, я не знаю, возможно, будет засаливаться и пачкаться, но смотрится, конечно, красиво.

Как я уже говорил, я не специалист в определении натуральности кожи, но надпись на внутренней стороне ремешка «Genuine Leather», а так же на ощупь, кажется, что это кожа, но утверждать не буду, смотрите сами. Я же покажу вам места среза (в отверстиях) для наглядности.

Застежка стальная, шлифованная, черного цвета. По размеру довольно массивная, даже больше, чем в модели 3006. Выглядит крепкой и надежной. На верхней части нанесен лейбл изготовителя.

Из недостатков, ремешок немного коротковат, людям с очень крупными руками, возможно, не будет хватать длины. На моей руке застегивается вот так:

Водозащита

Класс водозащиты 3 bar, значит нырять в воду в них не стоит, но руки мыть или попасть под сильный дождь можно не бояться. Во время написания обзора провел испытание и помыл часы с мылом под струей воды — капли или испарина после этого не появились.
Издевательства

Механизм

Механизм сам по себе не громкий, в тишине слышно, только если поднести часы к уху на расстояние ближе 10 см. Крышка хлопушка, открывалась неохотно. И еще более неохотно закрывалась :) Механизм установлен Sunon PE48.

батарейка Sony SR920SW (Аналог 371)

Точность хода

Сразу после получения часов, выставил их по серверу точного времени. И спустя несколько дней обнаружил, что часы слегка отстают. За 4 дня отставание составило 8 секунд, т.е. в день примерно на ~2 секунды. Я понадеялся, что возможно дело всего лишь в батарейке, и она в этих часах «подуставшая» (т.к. судя по маркировке на зиплоке, часы на складе находились как минимум полгода).

Прикупил вот такую батарейку за 50 рублей, и заменил ее.

Но после замены батарейки точность хода особо не изменилась, часы по прежнему отстают секунды на 1.5 — 2 в день.

Вид на руке

Подведем итог:

Плюсы:
1. Приятный и красивый дизайн;
2. Компактные габариты и небольшой вес;
3. Симпатичный и отлично читаемый циферблат;
4. Хорошее качество сборки;
5. Практичное Hardlex стекло;
6. Приятный ремешок с хорошей надежной застежкой;
7. Достаточная для повседневного ношения водозащита;

Минусы:
1. Коротковат ремешок;
2. Сомнительная точность хода.

Спорные моменты:
1. Отсутствие люма на часовых делениях (но на стрелках он довольно яркий);
2. Отсутствие минутных делений (в угоду дизайну).

Несмотря на свои недостатки, данные часы мне понравились. Сам корпус красив и приятен, а циферблат понятен и отлично читаем при любых условиях. Возможно, хотелось бы еще ремешок на пол тона светлее, но в целом получилась довольно не плохая практичная моделька на каждый день. В спорные моменты я вынес дизайнерские решения, которые кому-нибудь могут не понравится, тут уж на вкус и цвет, как говорится. Я же попытался объективно рассказать обо всем как есть)

Купон на скидку (для тех, у кого нет поинтов)
С купоном GB16SALE стоимость данных часов снизится на 8%

ps. кстати, обратите внимание, что часы в золотистом корпусе в данный момент стоят всего 13.71$, а с купоном и того дешевле. Так что если понравились — ловите момент ;)
Интересно качество напыления на корпусе. Надолго хватит? Со временем не слезет?
  • 13 июля 2016, 08:25
Со временем видно будет :) Золотистое на 3006 пока не слезает (2 месяца), но здесь оно наверное какое-то другое.
  • rete4
  • 13 июля 2016, 11:02
золотистое у меня сходило пятнами на 3-6 месяц, по этой причине стальной из нержавейки корпус полюбил
Неделю назад получил Holuns TG001 c jd за $23(была ссылка в комментах на обзор каких-то ситизенов). Часы выглядят достойно, практически как и на рендерах. Стекло действительно сапфир, проверил и каплей воды, и кончиком носа))). Времени сделать нормальный обзор катастрофически нет, но может кто другой напишет, вроде кто-то еще их заказывал.
  • 13 июля 2016, 08:46
Симпатичные вроде) Будем ждать обзор от кого-нибудь :)
Вроде? Этот дизайн пять килоевро стоит (IWC Flieger Chronograph)
Сейчас они там 42.84 USD + в некоторые страны платная доставка.
Поэтому и не смог удержаться от покупки их за 23(цена была 28 минус $5 купон от продавца).
Сейчас они там 42.84 USD
Не к тому продавцу посылаете — у него они и раньше так стоили.
По 23$ они были в LEGO, сейчас цена 33$.

А вот такие, например, сейчас по 23 без всяких скидок (с купоном были около 16$ вроде) — тоже заявлены стальной корпус, сапфир, водозащита 100м.

Симпатичные часики в подарок для милых дам — от 19$, тоже сталь, сапфир, хорошая водозащита, подарочная упаковка и пр.

Вся коллекция. Кстати, самая дешевые механические HOLUNS у них 53$ — водозащита вообще 200м заявлена — врут ведь наверно, знают, что хрен проверишь. :)

Так что по такой цене можно и сейчас брать. Во всех других местах — eBay, Aliexpress и пр. они дороже.
Спасибо. Не знал, что на Jd разные продавцы.
Тоже пришли с JD такие же HOLUNS, но только на браслете. Пока очень странно себя ведут. Думаю, дело в батарейке.
Чисто внешне выглядят отлично. Времени писать обзоры тоже нет(
Это вы поставили в укор jd отсутствие приспособы для регулировки длины браслета? )))
Мои идут точно, за неделю ушли вперед на 1 секунду. Остался 3-й русскоязычный покупатель(судя по отзывам на jd), может у него со временем для обзора получше…
3-й видимо я был, тоже за 23$ ухватил. Позавчера только доставили…
Красивые часики, практичные. Сапфир и сталь настоящие. Хронограф робит. Люм на всех цифрах и штрихах присутствует. А так, пока только радуют. Из минусов — разве что ремешок коротковат, большеруким не подойдет. У меня на предпоследнем отверстии фиксируется. И стрелка секундная не везде точно на штрих попадает. Точность хода пока не проверял.

Обзор тоже делать лень. )))
Да, именно я) а то жене заказал часики burei там же на jd.Так они вообще вышли в 10 баксов. Шикарная комплектация, очень приятные часы, так ещё продавец подарил укорачиватель для браслета, который отдельно около 4 баксов стоит
  • 13 июля 2016, 09:05
Сомнительная точность хода.
Зачем тогда они нужны? Для имиджа? Боюсь они и с этой задачей не справляются.
Сбоку еще ничего, а вот в профиль тихий ужас. И всё из-за дизайнерского решения в виде рельефного циферблата.

Вот эта фотка очень понравилась:

Наглядный пример того, как смотрелись бы часы с просто белым циферблатом.
  • 13 июля 2016, 09:11
Зачем тогда они нужны?
Вам так важна точность до секунды? Мне не особо, раз в месяц-два-три я могу их подвести, если это потребуется.
Если нужна точность до секунды — нужно тогда уж присматриваться к хронометрам, за совсем другие деньги.
  • rete4
  • 13 июля 2016, 09:14
или обычным электронным часам за 100 руб, тоже ходят секунда в секунду.
  • 13 июля 2016, 09:27
Электронные часы по своим техническим особенностям в принципе не могут идти секунда в секунду. Там с точностью дела обстоят хуже кварца.
  • 13 июля 2016, 09:22
1.5-2 секунды в день это в месяц на 1 минуту (судя по вашим замерам).
Напомню, цель часов в первую очередь — показывать точное время, а не примерное.
Вещь не качественно работает, а вы ищите оправдания этим недочетам.
  • 13 июля 2016, 09:42
цель часов в первую очередь — показывать точное время, а не примерное
У каждого производителя часов есть свои допуски (на сколько их часы могут отставать/убегать в течении месяца). У кого-то больше, у кого-то меньше. Тут нужно из своих предпочтений выбирать — устраивает вас или нет такая точность.
Даже у моих касио (цена которых в несколько раз выше), в инструкции прописано:
Точность хода при нормальной температуре: -+ 20 секунд в месяц
Вы скажите это владельцам механики :)
  • NIOKR
  • 13 июля 2016, 11:19
«Минута в месяц». Нет, вот так: «ЦЕЛАЯ МИНУТА В МЕСЯЦ!»
Вы это сейчас серьёзно? Для чего такая точность?
  • 13 июля 2016, 11:47
Через год это ~12 минут, как часто вы подводите свои часы? Я за 6 лет свои casio один раз подвел, когда батарейку менял. Это не проблема если часы больше как аксессуар, ведь в телефонах проблема решена синхронизацией.
  • NIOKR
  • 13 июля 2016, 12:40
Вы только представьте, за 6 лет вы подвели их на пару секунд! За 60 лет они у вас убегут/отстанут уже на 20 секунд!!! Это не дело!!!
Вам подойдут только такие: lenta.ru/news/2015/04/22/clock/ Хотя и они не идеальные.
  • 13 июля 2016, 12:56
Спасибо за ваш комментарий, никакой ценности он не несет, это уже троллинг. Я прям представляю с какой радостью вы печатаете эти восклицательные знаки :)
  • 13 июля 2016, 11:51
С учетом того, что на часах нет минутных рисок, как-то нелепо делать заявлять про «примерное», не находите.
  • 13 июля 2016, 12:00
Использовались данные из обзора ТС.

• 13 июля 2016, 12:22
И что? Из-за особенностей циферблата с этих часов вы в любом случае не получите точное время, даже если они будут идти секунда-в-секунду с курантами.
  • 13 июля 2016, 12:30
Разговор зашел в тупик. Соглашусь с вами лишь в одном «в любом случае не получите точное время» :)
  • Pirr
  • 13 июля 2016, 10:12
GMT они зачем на циферблат присобачили? функции второго часового пояса ж нет.
обман покупателя
Жаль, что все они через месяц-два облезают и становятся безобразными. ;(
  • 13 июля 2016, 10:41
Что-то вы им совсем мало отмерили)
  • 13 июля 2016, 11:56
Кто эти «все они»? С того года пара дешманских часов за 10 баксов спокойно ходят без намека на хоть какое-то облезание.
За надпись Abibas Luminous им, конечно, минус: если без скобы — это не Luminor, а Radiomir. А так ничего, аккуратненькие.
Если бы ещё цефирблат сэндвич ;)
Цифер у манбуша по червонцу.
По мне, так поставить на них черный плетеный ремешок и вообще отлично смотреться будут.
Обзор отличный.
  • 13 июля 2016, 14:35
Спасибо :)
корпус начнёт облезать быстро быстро
  • 14 июля 2016, 01:47
У вас были эти часы?
  • dovik
  • 19 февраля 2019, 22:35
Я тут недавно менял батарейку на часах этой фирмы.
Вот, кстати видео об этом:
  • 18 июня 2019, 02:01
там ничего сложного) стабильно раз в год-полтора меняю)