Набор отверток Jakemy JM-6098

Отвертка — самый распространенный инструмент, она есть в каждом доме. Без отвертки не обойтись при ремонте как автомобиля, так и мобильного телефона.
Давно присматривался к подобным наборам. И вот, после прочтения обзора пользователя AleksPoroshin, решил опробовать китайский инструмент.

Имею опыт использования набора китайских отверток Ya Xun. Впечатления сугубо положительные. Даже самые мелкие биты за время использования остались в хорошем состоянии. А вот рукоятка поистерлась. Есть и набор отвёрток «ЗУБР» (тоже неплохой, кстати), который переехал в последнее время в автомобиль, и стало его недоставать, ведь периодически руки чешутся дома что-нибудь подкрутить/разобрать.

Доставка в Сибирь почтой Нидерландов около трёх недель (с треком).
Упакован набор был лишь в обычный бумажно-пупырчатый пакет.
Коробка немного помялась по углам.
Состав набора расписан на обратной стороне упаковки.Уже после получения заметил, что в наборе нет биты pentalobe 0,8 («защищённые» винты iPhone). Проверил описание продавца, а там красным шрифтом: «не для iPhone». Также нет TORX 35, который нередко встречается в корейском автопроме, например. Имейте в виду.

И вот уже есть несоответствие описанию: маленькая и большая отвертки различаются, хотя на фото продавца и производителя они одинаковые.
Закрались сомнения относительно подлинности набора. Нахожу наклейку с кодом, стираю защитный слой и ввожу код на на странице проверки Jakemy.Выходит, товар подлинный (код верный и введен впервые, при последующем введении кода отображается время предыдущей проверки).
А позже на фото с гирбеста увидел точно такие же разные отвёртки.
Похоже, Jakemy обновили маленькую отвёртку в своих наборах.

Набор в кейсе весит 800 г. Размеры составляют 200х135х45 мм.
Кейс «опечатан» при помощи специальных пластиковых фиксаторов (в обзоре AleksPoroshin были обычные пластиковые стяжки).
На обратной стороне кейса мягкие ножки и выдвижная петля.
Фиксаторы удаляю, открываю кейс, рассматриваю набор поближе.

Неаккуратная маркировка с маленькой отвертки позже стёрлась ногтем.

Большая рукоятка многокомпонентная, с защитой от перекатывания, удобно лежит в моей руке среднего размера.Это и неудивительно, учитывая факт, что Jakemy cкопировали отвертку Kraftform Kompakt VDE немецкой компании Wera.
О WERA Kraftform
Ручка Kraftform выполнена по уникальной технологии для полного удобства.
Исходная идея при создании ручки Kraftform заключалась в том, что форма ручки должна определяться формами руки. Время подтвердило верность данного решения. Уже в 60-е годы компания Wera совместно со всемирно известным институтом Фраунгофера разработала ручку отвертки, прекрасно подходящую по форме к человеческой руке.
После длительных разработок в 1968 году компания Wera представила на рынке ручку Kraftform. По настоящее время ручка оптимизировалась с помощью новых технологий, но сохранила свою проверенную форму, ведь человеческая рука за это время тоже не изменилась.

С телескопическим держателем бит сталкиваюсь впервые, мне нравится. А вот храпового механизма недостаёт. Весит рукоять 125 г.

Маленькая рукоятка благодаря резиновым пупырышкам стала более ухватистой, если судить по фото предыдущей версии. В то же время с битодержателя исчезла накатка, он теперь гладкий (это негативно сказалось на удобстве работы двумя руками).Имеется вращающийся упор, который дает возможность прижимать отвёртку указательным пальцем и быстро крутить её большим и средним пальцами. Не лишним будет добавить под упор каплю смазки.
Варианты хвата:Вес рукоятки — всего 24 г.
Кстати, кто знает для чего на маленькой рукояти шестигранные отверстия?

Перейдём к битам. Сразу замечу, что их трудно вынимать из кейса даже чистыми сухими пальцами (биты туго посажены близко друг к другу, к тому же они никелированные и от того скользкие).
Для предотвращения выскальзывания биты из шлица производители делают её поверхность более шероховатой, например, поверхность может быть обработана лазером. За счет препятствования выскальзыванию, требуется меньшее усилие прижима.Здесь нет ничего подобного, биты совершенно гладкие.

Маркировка. На четырёхмиллиметровых она то «JM», то «JK» (Jakemy/Jaсkly?).
На самой большой плоской бите 1/4" маркировки нет вовсе.
Биты магнитятся друг к другу.
Твёрдость, а следовательно и качество бит я обычно определяю «на зубок».
Объясню с предысторией. Однажды скопилось у меня изрядное количество бит, в основном от подаренных на 23 февраля отверток.
И стал я замечать, что очень уж они неодинакового качества. Попадались и откровенно «пластилиновые» (даже с маркировкой CRV), и очень даже стойкие к нагрузкам, некоторые из которых были и без маркировки вовсе.
Взял я тогда отцовские советские пассатижи и попробовал биты из разных наборов «укусить». Одни поддавались, и в тонком месте их можно было буквально перекусить пополам (самыми мягкими, помню, оказались блестящие хромированные биты из noname наборчика с Т-образной рукоятью).
Другие же получали лишь поверхностные повреждения и в дальнейшем проявляли себя хорошо.
Метод не претендует на стопроцентную объективность, но меня устраивает и не подводит уже очень давно.
А вообще методов определения (приблизительной) твёрдости металла подручными средствами знаю ещё несколько: при помощи стекла (царапается ли и насколько легко), надфилем (с известной твёрдостью), по цвету искры от наждака. Почитать об этом можно, например, здесь.
Так вот, тест пассатижами биты Jakemy (и малые, и большие) прошли довольно успешно.
Пробовал царапать большими и малыми битами стеклянную банку — царапины остаются едва заметные и то, если очень уж усердствовать.
Также прикладывался надфилем — металл поддаётся, но тяжело, не удалось снять и миллиметра после пяти минут работы напильником.
В обзоре пользователя stvspp есть результаты измерения твёрдости оснастки Jakemy по методу Роквелла.

Держатся биты в отвёртках хорошо благодаря неодимовым магнитам в посадочных местах. Но не без люфта. Его величина такая же, как на других моих отвёртках.

Наличие торцевых головок в данном наборе без рукояти с рычагом, по-моему, не имеет большого смысла.

Попользовавшись большой отвёрткой из набора, понял, что старая с храповиком мне нравится больше.
Можно купить набор аналогичный моему старому, например, здесь, выйдет дешевле обозреваемого.
Так что рекомендую тем, кому не нужна отвёртка с битами 4 мм.
Ну, а если хотите вариант «всё в одном», то данный набор будет неплохим вариантом.
Есть ещё набор JM-6101 ($16,59 на том же dd4), с храповиком и в большой, и маленькой (что, по-моему, ни к чему) отвёртках.
Или можно подождать очередной распродажи на гирбесте (набор JM-6108 за $10 был отличным предложением).

Пора подвести итог.
К положительным моментам я отнесу:
+Удобная эргономичная рукоять большой отвёртки;
+Маленькая рукоятка цепкая;
+Набор бит почти всех необходимых размеров;
+Общее качество изготовления неплохое.
Негативные моменты:
-Никелированные скользкие биты;
-Отказ производителя от накатки на малой отвёртке;
-Отсутствие востребованных бит pentalobe 0,8 и TORX 35.

Чуть большего я ожидал от Jakemy. Но ведь наши ожидания — это… Да вы и сами знаете.

Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях и ЛС.
Конструктивная критика и пожелания по дополнению обзора также приветствуются!
Боковое отверстие — ставить биту в него и получить рукоять под 90 градусов. Используется для больших нагрузок, гайку сорвать заржавевшую и т.д. Но что-то я сомневаюсь, что пластик выдержит такое усилие.
  • poipoi
  • 14 июля 2016, 12:56
Отверстие большое, бита 4 мм в нём прокручивается.
Могу лишь предположить, что производитель скопировал форму, но не сохранил функционал.
не сохранил функционал.
Потому и не сохранил, что пластик попроще и не держит биту
  • rotten
  • 14 июля 2016, 23:20
исключительно для домашнего пользования-не более)
это ж как надо крутить отвертку чтоб у нее стерлась рукоятка))))))))))))))) фото ладоней в студию!)))