Очень давно смотрел в сторону универсального кардридера на переднюю панель компьютера. Я думаю многие периодически сталкиваются с проблемой поиска кардридера в шуфлядках письменного стола. Данный вариант по мимо этой проблемы решает еще целый ряд вопросов, таких, как наличие сразу шести дополнительных портов USB 2.0 на лицевой панели, и двух портов USB 3.0.

Технические характеристики:
Color: Black
Plastic material housing
Panel Size: 5.25 Inch
Ideal to upgrade your USB 2.0 ports to USB 3.0
With 2 USB 3.0 ports, compatible with USB 2.0/1.1, up to 5Gbps transmission speed
Up to 3.0Gbps transfer speed of SATA and eSATA port
With 4 ports USB 2.0 HUBS
Card reader: Supports SD/MS/MMC/XD/TF/CF/M2 cards up to 32GB
Audio Ports: Front speaker, MIC included
LED Power indicator
DC 5V~12V Port
Driverless (except Windows 98), plug and play
Power supply: Integrated power switch
Perfect access solution for most kinds of PC peripherals
Dimensions (L x W x T): 145 x 90 x 42 mm / 5.71 x 3.54 x 1.65 inch
Support Windows 2000/XP/Vista/7, Mac
Package Includes:
1 x 5.25 inch Multi-function Media Dashboard
4 x Screws
1 x User Manual
Упаковка и комплектация
Сразу хочу отметить, что продавец постарался сохранить упаковку и отправил посылку не в обычном пакете, а упаковал в дополнительную картонную коробку, чтобы сократить повреждение основной упаковки во время транспортировки.
TVC-Mall: 5.25 inch USB 3.0 PC Media Dashboard Front Panel Card Reader HUB SATA eSATA - универсальный кардридер

Далее находится картонная коробка, на которой распечатаны несколько различных моделей продукции Media Dashboard.

Внутри коробки расположен сам кардридер и цветная инструкция на английском языке и четыре самореза для крепления кардридера к направляющим в системном блоке.

Поскольку кардридер разбирается достаточно просто приведу несколько фотографий в разборе, для оценки.

Установка кардридера в системный блок никаких сложностей не вызывает. Все разъемы подписаны, поэтому подключение к материнской плате также сложностей не доставит.
Более того, что оказалось довольно приятным моментом – никаких специальных драйверов на компьютер устанавливать не пришлось. Кардридер заработал из коробки.
Прочитав несколько отзывов обладателей подобных гаджетов я немного волновался, так как некоторые из пользователей говорили о том, что работа всех USB портов одновременно невозможна. Перерыл пол квартиры, однако насобирал лишь 7 флешек, подсоединил к кардридеру и вздохнул с облегчением . Могу сказать, что в данном варианте одновременная работа всех USB портов возможна.
Тестирование
К сожалению большую половину портов протестировать я не могу, потому как покупался данный кардридер в основном для того, чтобы иметь доступ к большому количеству USB портов на лицевой панели, да и при надобности чтобы можно было подсоединить карточки TF или SD без использования каких-либо переходников. Ну, плюс с заделом на ближайшее будущее, это USB 3.0 на лицевой панели.
Как и в большинстве, а то и во всех подобных устройствах в данном невозможна одновременная работа нескольких карт памяти различных типов (речь идет именно о картах памяти, не путать с стандартными USB).
Итак, для тестирования я решил не упражняться с различными флешками и HDD, просто взял старенький HDD WD на 500GB и последовательно прогнал его через USB 2.0 на компьютере / кардридере, USB 3.0 компьютере/кардридере.

Нумерация слева направо:
1. HDD подсоединен к USB 3.0 на компьютере;
2. HDD подсоединен к USB 3.0 на кардридере;
3. HDD подсоединен к USB 2.0 на компьютере;
4. HDD подсоединен к USB 2.0 на кардридере;
Собственно, для чего это было сделано, а для того, что проверить сильно ли будут различаться результаты тестов. Как мы можем убедиться сами – результаты практически не отличаются, а это самое главное.
Достоинства
— Большое количество разнообразных внешних портов;
— Одновременная работа сразу всех USB портов;
Недостатки
— Красный индикатор, который горит постоянно (думаю отпаять или заклеить);
— Цену хотелось бы немного ниже.
Заключение
Подводя итог хочу сказать, что покупкой я остался крайне доволен, так как она соответствует всем требованиям, предъявляемым мною при выборе данного девайса, да и скорости чтения/записи, как мы смогли убедиться идентичны тем, которые мы имеем при непосредственном подключении к USB портам на тыльной части системного блока.
В авто, пойдет.
в авто уже есть куда подключить usb 2.0/3.0??
блин, выход питания там явно лишний — на ощупь вставляя флешку легко попасть на замыкание внутренних цепей пк.
  • 17 июля 2016, 22:19
Специально для этих целей и предусмотрена заглушка :)
  • Multik
  • 18 июля 2016, 10:56
Два года всё думал купить или нет, жаба душила, а потом забил… и видимо правильно сделал)
Спасибо за обзор!
  • 18 июля 2016, 03:01
Странный какой то выход.
Обычно штыревая часть — вход, гнездовая — выход, именно в целях безопасности (и совместимости).
А здесь штыревую на выход прицепили, бред.
  • Prays
  • 18 июля 2016, 12:25
Зато питание для SATA винта легко сделать — отрезать от копьютерного БП часть кабеля с молексом и SATA питанием. Мне недавно такой-же пришел.
  • 18 июля 2016, 13:22
А если бы поставили правильный разъем, то можно было бы просто использовать переходник.
  • Prays
  • 18 июля 2016, 17:00
Я думаю, что тех, у кого есть БП с ненужными разъемами больше тех, у кого есть такой переходник.
  • Sanja
  • 17 июля 2016, 22:15
Вот нафига ж эти картридеры в такие большие гробы-то ставят? Половина объёма — пустует же.

У меня в слоте от DVD-привода на салазках стоит лишний трёхдюймовый винчестер. Если бы корпус товара в обзоре был бы вдвое короче в глубину, он отлично бы встал рядышком вместо заглушки :(
  • 17 июля 2016, 22:21
Сейчас замеры сделать не могу, но по памяти его глубина составляет около 10 см, возможно чуть меньше.
  • she
  • 18 июля 2016, 03:17
Короткое в глубину устройство сложнее закрепить, на двух винтах оно скорей всего будет шататься.
тест USB 3.0 диском поддерживающим только USB 2.0, это конечно показательно.
  • 17 июля 2016, 22:21
Как я и говорил, то что было под рукой. :) Если надо USB 3.0 завтра сделаю… Тут я хотел показать, что скорость не меняется при подключении к компьютеру или кардридеру.
Хотелось бы узнать, реальные USB 3.0 там или нет.
  • 17 июля 2016, 22:23
Ну разъем для подключения USB 3.0 точно реальный… завтра постараюсь сделать замеры с 3.0
Дык разъем USB 3.0 подключается напрямую к материнке и все зависит только от нее. Посему, особого смысла в тестах нет.
в теории да, но на практике у меня подобная панель с USB 3.0 какую то фиговую скорость выдает, даже не знаю на что грешить.
Качество кабелей
Хотелось бы знать в каком режиме USB работает картридер. Для автора это может и не актуально, но для многих думаю вопрос значимый, учитывая современные объемы карт памяти. Думаю достаточно будет узнать маркировку чипов контроллера картоприемников, я так понял их там два, но по фото не разглядеть. Я вот недавно панельку себе прикупил только ради HDAUDIO (внешние колонки отключаются при подключении наушников) + USB3.0 порты. https://aliexpress.com/item/item/1pc-3-5-20-Pin-4-Ports-USB-3-0-Hub-HD-Audio-Mic-Connector-Adapter/32636209839.html
До этого ради быстрой работы с CF и SD картами был приобретен FCR-HS4, который точно поддерживает USB3.0. Ну мне так удобнее, когда катридер на столе, перед глазами, т.к. блок большой и стоит на полу.
  • usts
  • 18 июля 2016, 03:42
Напрямую выведены порты 3.0, иначе бы там на морде их не два было, раз все равно хаб есть.
Картридер висит на 2.0, это видно — на микросхему идет четыре провода.
Точно, 4 провода. Ну тогда печальный картридер (USB 2.0), я наоборот от такого избавился.
Винда, как я понимаю, 10?
Интересует такой вопрос. Это, конечно, странно и необычно, но такое имеет место быть.
Вопрос вот в чем — подключаем USB 3.0 устройство в usb 3.0 порт, далее — «безопасное извлечение устройства» и убираем девайс. Если снова воткнуть этот же девайс в usb 3.0 порт он виндой определяется/видится без проблем? Т.е. вставили 3.0 флешку, безопасно ее извлекли, втыкаем обратно — она видится?

Просто столкнулся с такой ситуацией: usb 3.0 хаб, (марку точно не помню, оно на работе, а я нет), по идее элементарное устройство. Однако при описанных выше манипуляциях — пока этот хаб физически не обесточишь (полностью отключить и кабель доп.питания, если он воткнут, и так же usb 3.0 кабель от компа), сколько повторно 3.0 флешку/винт не втыкай — ничего не видится. Хотя при этом же (не передергивая питание хаба) с usb 2.0 устройствами все работает штатно и как обычно. Сначала грешил на 3.0 картридер, однако подключив и 3.0 внешний винт — такая же петрушка. Приходится (когда юзаю 3.0 устройства) отключать все кабели от хаба, подключать их обратно и только потом вставлять флешку/винт.
  • Demz
  • 18 июля 2016, 09:38
а че тут не так? вы ж безопасно хаб в системе вырубаете. Аналогичные проблемы присутствуют и в картридерах — приходится их полностью дергать, просто передернуть карточку — не вариант. Вам либо дергать провод от хаба к компу, либо кнопку для вырубания питалова в хаб колхозить. Но лучше первый вариант.
а как объяснить, что в то же время с устройствами usb 2.0 все работает как обычно и ничего передергивать не надо?
  • Nymus
  • 18 июля 2016, 09:27
Лучше бы сделали с подключением к PCI-e. Хотя с одной стороны так проще для производителя, не надо драйвера (программное обеспечение) выпускать. А с другой стороны — в системном блоке появляется еще куча проводов. У меня например все usb2/3 колодки уже заняты, и данный девайс будет бесполезен.
  • Demz
  • 18 июля 2016, 09:41
а кроме проводов — еще куча левых дисков постоянно болтается в системе.
Имею похожий девайс (с дисплеем, регуляторами оборотов и юсб 2,0) — TF ну ни как не читается в своей дырке, только в соседней через переходник. :-(
Довольно корявое решение…
Функциональны по сути только УСБ 3.0 порты ну еще САТА.
Смотрите сами
На УСБ 2.0 у нас висят 6 портов УСБ 2.0 + 5 «портов» кардридера. Т.е. 11 «устройств» УСБ 2.0
А выход УСБ 2.0 только 1! (на фотках видно, что даже второй ряд контактов на штеккере подключения в материнку не задействован) И это означате не только ужасно медленную скорость (это многокаскадный УСБ Хаб получился, в котором каждый следующий каскад работает медленнее предыдущего даже без нагрузки, а с нагрузкой так вообще до 50% потерь может быть) но и общую нагрузку на все каналы 500 мА в сумме (конечно китайцы могли сделать вторую глупость — подключиться к 5В силовым… но тогда это будет еще хуже, т.к. защит на платах я не увидел)
Т.е. всё, что в этом устройстве сидит на усб 2.0 — не юзабельно! Оно будет работаеть медленно, нестабильно, с ошибками и «отвалами». Нагрузить его больше, чем на 500 мА не выйдет. Максимум это 1-2 устройства (1 карточка, 1 флешка) одновременно или использовать для передатчиков мышек-клавиатур, причем которые кушают немного.
  • LeaF
  • 18 июля 2016, 13:01
Подскажите, какой длины кабели для подключения к материнке.
Спасибо
  • 23 июля 2016, 23:08
Сейчас уже не замеряю, но думаю около 30-40 см.
  • Picsel
  • 19 июля 2016, 01:50
Полезная вещь! Особенно когда все остальные разъемы померли.
Штука занятная, но вот цена имхо завышена. За обзор спасибо!
А что по аудио-разъемам? Фонит чего или нет, хочу подобную панель, нужно только ради аудио-разъемов 3,5мм и usb 3.0