FPV-квадрокоптер компактного размера Cheerson CX-30S в комплекте с монитором и передачей видео с частотой 5,8ГГц

1. Цена: 59,99 (покупал по акции за 41,99$)

Всем добра! Мой предыдущий обзор был посвящён совсем недорогому квадрокоптеру с полным комплектом FPV 5.8ГГц: mysku.club/blog/china-stores/42049.html Цена — 63$. Но есть уже, оказывается, аналоги и дешевле. Давайте разберёмся, засчёт чего происходит такое резкое удешевление в данном сегменте рынка, сравним эти 2 квадрокоптера и сделаем соответствующие выводы.

Предмет обзора куплен за свои кровные,
Подтверждение платежа

поэтому постараюсь быть максимально объективным (впрочем, как и всегда).

По времени доставки к магазину, мягко выражаясь, претензий нет:
А если сказать прямо — я просто поражён! 9 дней и 8 часов. Пожалуй, это рекорд в моей практике. Быстрее доходили лишь посылки из Европы. А вот отношение к отправлению — на 4 с минусом. Похоже, моему квадрокоптеру работники почты (Малайзии или России, я не знаю) придавали ускорение лёгкими и ненавязчивыми, но вполне ощутимыми пинками:

Лицевой стороне досталось чуть меньше:

Внутренности не пострадали:

Монитор уже соединён с передатчиком посредством кронштейна, регулируемого по наклону и углу поворота:

Передатчик питается четырьмя элементами АА:

Монитор — таким же количеством ААА:

Для сравнения: у Eachine E40G из предыдущего обзора передатчик был менее удобным (нелюбимый мной форм-фактор джойстика) и питался от четырёх элементов ААА, а вот у его монитора был встроенный аккумулятор. Правда, его хватало всего на один полёт. Ничья по питанию. По эргономике выигрывает передатчик Cheerson CX-30S.

В инструкции написано, что для питания монитора нужно 3 элемента. Опечатка. Сама инструкция — на английском языке. Сложного в ней ничего нет:

Описание на английском языке (параметры практически совпадают с героем предыдущего обзора):

Комплектация:

В отличие от Eachine E40G в наличии кардридер и карта памяти 2Гб (смотрите видео распаковки). Небольшой, но плюс.

Аккумулятор Cheerson CX-30S имеет ёмкость 700 мАч (у конкурента — 520):

И весит 18г:

На времени полёта эта разница в ёмкости не отражается никак.

НО! Аккумулятор конкурента (фраза из моего обзора Eachine E40G) «вызывает если не восторг, то что-то очень близкое. Удобнее «фантомовского» метода ещё ничего не придумано».
Он просто вставляется в «попу» квадрокоптера. К тому же есть выключатель питания и возможность зарядки без демонтажа аккумулятора. Здесь все козыри у конкурента. А если ещё учесть, что без снятия камеры Cheerson CX-30 вытащить аккумулятор практически невозможно, то становится очень легко установить победителя в данной номинации. Eachine E40G здесь просто вне конкуренции.

Давайте сравним качество камер обоих квадрокоптеров.

Фото-видео Eachine E40G вы можете оценить в моём предыдущем обзоре: mysku.club/blog/china-stores/42049.html

А вот фото с камеры Cheerson CX-30S:

Считаю, что в номинации «фотография» — ничья. Также, схоже качество мониторов и съёмка видео:

Теперь непосредственно о квадрокоптере:

Вид сверху:

И снизу:

Камера с видеопередатчиком — съёмная:

У конкурента — встроенная в корпус, что гораздо удобнее.

Вес камеры составляет 10г:

А вес самого квадрокоптера — 51г без аккумулятора:

Cheerson CX-30S в сборе легче, чем Eachine E40G на 2 грамма. Для их размеров это очень несущественная разница.
Но в полёте наблюдаются противоположные тенденции. Eachine E40G не вызывает нареканий в управлении при любом заряде аккумулятора. То есть, он летает одинаково хоть в начале полёта, хоть в конце. Cheerson CX-30S же при напряжении ходового аккумулятора менее 3,9 В ведёт себя, как, извините, беременная антилопа. Сразу чувствуется, что камера с передатчиком весом 10г — это существенная нагрузка для него. И лишь при полном заряде батареи он управляется адекватно в течение первых 3-4 минут полёта. Здесь явный лидер — Eachine E40G.

Прибавим к вышесказанному очень тесный аккумуляторный отсек предмета обзораи получаем явное и неоспоримое преимущество Eachine E40G при почти одинаковых размерах:

Вот быстрая распаковка и облёт героя обзора:

Единственное, в чём выигрывает Cheerson CX-30S — это подсветка:

Подведу итог обзора:

При почти одинаковых параметрах (включая цену без купона, который сейчас не действует) практически во всех номинациях одержал победу Eachine E40G.

Я думаю, что магазин, продав мне Cheerson CX-30S за 42 доллара, всё равно остался в «плюсе». Я сам бывший коммерсант, и знаю на 100%, что ни одна коммерческая организация не станет работать себе в убыток. То есть, будем считать, что 42$ — это реальная стоимость предмета обзора. И при таком раскладе он вполне может конкурировать с Eachine E40G, который на данный момент стоит 63 бакса с учётом купона (он есть в моём предыдущем обзоре).

Ценник же 59.99 — от лукавого. Это чисто моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Всего доброго, друзья!
Где такие красоты?
Сочи :)
  • iceing
  • 19 июля 2016, 21:27
Я тоже из Сочи =)
Привет! Если интересует RC тематика — вэлкам new.vk.com/mikerckonst Мой канал: www.youtube.com/c/MikeRCChannel70
Хохма в тему с пикабу (честностырено)

как то люди купили у меня Eachine H8 mini и спустя наделю написали мне
«Добрый вечер! Если я не ошибаюсь это наверно мы у Вас на прошлой неделе купили такой-же квадрокоптер! Но к сожалению он у нас улетел на второй день!!! И не обещал вернуться.( ПОТЕРЯЛСЯ) Скажите пожалуйста этот есть в наличии? Спасибо ждем с уважением!!!!!!!!!!!»
И купили у меня второй квад:) наверное подобные люди и пишут такие отзывы :)
  • Hyper
  • 20 июля 2016, 02:25
Возможно он улетел красиво (в закат/в тёщу/в …) и хочется повторить))
  • DMA
  • 20 июля 2016, 00:40
Вот как раз по фотографиям, ИМХО, данный квад заметно лучше Eachine E40G. Фотографии чёткие, контраст и цвета на месте. На Eachine E40G судя по всему стоит такая-же камера, но в вашем экземпляре либо проблемы с оптикой, либо китайса знает что — не хватает контраста будто полиэтилен на линзе. При этом камеры как там так тут пишут со скоростью примерно 5 fps, что мало. На FPV тоже картинка дёрганная передаётся? Печально, что всё печально с управлением при просадке аккумулятора.
а мне вот интересно, можно ли весь комплект FPV от этого квадрика перецепить на другой квадрик, ту же Симу Х8 к примеру? Судя по видео, камера снимает самую качественную картинку из тех, что я видел на недорогих встроенных FPV 5.8G. Спасибо за ответ.
Да, можно. Вероятно, придётся перепаять разъём.