Еще один мультиобзор разной полезной(не для всех) мелочевки.

Доброго времени суток, уважаемые мусковчане. Пришла ко мне посылка с fasttech.com c разной мелочевкой. Под катом вас ждет обзор на батарейный блок 4х18650, аудиоразветвитель, термоусадку для аккумуляторов формата 18650 и жало для паяльника с губкой для его очистки. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Итак, начнем.
1. Батарейный блок(холдер) для 4-х аккумуляторов формата 18650. Ссылка и цена в описании.
Покупался для экспериментов, дабы снова не припаивать провода напрямую к аккумулятору. Взял так, чтоб с запасом. Размеры: 80*80*22мм. Имеет 4 отдельные группы контактов, так что можно самому решить как будут подключены аккумуляторы — 4s, 4p, 2s2p или до 4 независимых ячеек. Контакты очень тугие и, судя по тому, что магнитятся, выполнены из стали. Имеют ножки для монтажа на печатной плате. В каждом из четырех отсеков имеются по 2 отверстия для крепления. Аккумуляторы сидят очень плотно и с трудом извлекаются, особенно из 2-х средних отсеков, т.к. нет вырезов в бортиках. Защищенные аккумуляторы, скорее всего, не влезут.

На этом я хотел закончить рассказ о нем, но подумал, что неплохо было бы потестить сей холдер на больших токах. Т.к. каких-либо нагрузочных стендов у меня нет, то в качестве нагрузки сделал спиральку из фехрали. Ток получился 6 А. Нагружал короткими включениями по 5 секунд с перерывом в 2 секунды, ибо спиралька очень сильно жарила. Температуру измерял мультиметром. За 2 включения температура с 25 градусов поднялась до 41 и дальше почти не менялась. Скорее всего это из-за тонких ножек(выводов). Кстати, сзади каждого контакта имеется отверстие для провода, чтобы припаять провод к самой пластине. Оптимальный ток для него — до 5 А на канал.

В целом, неплохой холдер. Покупкой доволен.

2. Термоусадки для аккумуляторов формата 18650. Ссылка. Цена — $0.90 за 10 шт.

В принципе на фасте можно купить 50 шт разноцветных и без надписей за 1,5 доллара. Но эти мне больше понравились. Длина — 75 мм. Толщина 0,2 мм(инфа от магазина). Длины хватит для аккумов с платой защиты. Для обычных надо будет подрезать до самого кружочка со знаком "-". Далее надеваем на аккумулятор так чтобы плюсовой пин был утоплен примерно на 2 мм и прогреваем.

Как говорится, первый блин комом. Не укоротил длину. Второй блин вышел чуть лучше, но не без косяков.

Т.к. для прогрева использовал газовую горелку, то в месте сгиба термоусадка разошлась. Далее прогревал на расстоянии 10-15 см от пламени, все ок.

Единственный недостаток — в месте сгиба образуются слегка заметные расплывы. Но, думаю, если использовать фен, то все будет в порядке.

3. Жало для паяльника. Ссылка. Цена — $1.42.

Пару лет назад покупал на алиэкспрессе обыкновенный китайский паяльник. Жало у него практически сразу обгорело из-за мощности в 60 Вт. Мощность я потом снизил примерно вдвое, но жало уже было испорчено и со временем вообще пришло в негодность. Поэтому заказал новое. На фасте написано, что это оригинальное жало. Брэнд Lstar. Чтож, поверим на слово. Длина 75 мм, толщина 5,4 мм. Мощность — до 60 Вт. Магнитится. В магазине есть несколько вариантов с разной мощностью. Не знаю, есть ли между ними разница, но взял на всякий случай на 60 Вт. При первом взгляде показалось, что на наконечнике имеется трещина, но это оказалось лужение для лучшего «сцепления» с припоем. Перед первым включением боялся, что тоже начнет обгорать, но опасения были напрасны. После использования блестело как новое. Прогревается на 30 Вт хорошо. Припой липнет. Паять — одно удовольствие. В общем, качественное жало. Рекомендую.

4. Губка для чистки жала. Ссылка. Цена -$0.97 за 5 шт.

Ну тут все просто. Смачиваем водой или глицерином и губка готова к эксплуатации. Время от времени протираем об нее жало паяльника. Со своей задачей справляется на отлично. Мастхэв. Размеры 55*35*5 мм.

Ну и напоследок, аудиоразветвитель. Ссылка. Цена — $2.93.

Иногда возникает ситуация, когда звук с аудиовыхода надо раздать на 2 пары наушников. Например, послушать музыку или посмотреть фильм вдвоем в дороге. Данная приблудина призвана помочь в таких ситуациях. После беглого обзора предложений остановился на сабже. Качество на 3+. Выглядит весьма хлюпенько и ощущения надежности не вызывает. На одном гнезде отклеился корпус. Штекеры наушников входят с трудом — это у китайцев, по ходу, национальная особенность. Провода тонкие. Сколько эта приблуда продержится при частом использовании не знаю, но вангую, что не долго. Но со своей задачей справляется. Звук стерео, заметных искажений не обнаружил. При подключении вторых наушников громкость не меняется. Контакт надежный. Имеет право на существование.

На этом все. Всем спасибо за внимание и удачных покупок.

UPD. Поначалу забыл упомянуть, что количество губок для чистки жала — 5 шт. Но, судя по отзывам, все равно дешевле в хозмаге купить.
А не искали подобное жало на али? Давно хочу сменить старое, но пока замены не нашел (
Вот подобное.

В этот раз решил все заказать одной посылкой с фаста. Т.к. такая мелочевка с али будет очень долго идти и без трека.
  • SLS159
  • 21 июля 2016, 09:39
Внешне такие на Али по 52,55р есть.
Что то мне не очень повезло с жалами на али.
Фейковыми оказались. Забросил в ящик.
  • daem0n
  • 21 июля 2016, 08:53
У меня есть похожий холдер.
Очень коварная штука. Контакты так устроены, что изо всех сил стараются залезть под термоусадку. После чего вынуть аккумуляторы не испортив оболочку практически невозможно.
У меня все норм. Максимум, что было — небольшие царапинки. Несколько раз вставлял аккум в каждый слот.
Губку для жала стоило поискать в ближайшем магазине бытовой химии:)
Целлюлозные хозяйственные губки. Продаются и по одной и наборами по 3 (желтая, розовая и зеленая)
Есть тонкие, а есть и толщиной около 9 мм. Но размер 140*95мм. На 4 паяльника хватит одной:)

желтая уже разошлась на паяльники:)
  • Ajax
  • 21 июля 2016, 10:01
Покупал такие в фикспрайсе. Подгорают, не смотря на то, что смачивал непосредственно перед чисткой жала.
ну, не знаю.
Те что на фото — торговая марка Фрекен Бок — работают так же, как и те, что были в комплекте с паяльной станцией ERSA.
Перед пайкой выливаю на губку примерно миллилитр дистиллированной воды — она набухает — и ничего не подгорает:)
Может, паяльник перегрет? У меня редко выше 350 градусов температура ставится
  • Ajax
  • 21 июля 2016, 10:30
Паяльник чищу об губку от паяльной станции. С ней все норм.
Никогда не думал что её ещё и смачивать надо. =) Всегда жало просто так вытирал. Паяю на 420 градусах. И ничего с губкой страшного нет. Хотя перешёл сейчас на стружки их латуни, больше нравиться.
:) Я думал, этим можно только крокодилов глушить© :)
Попробуйте мокрой губкой вытирать — понравится.
И захочется еще и еще:)
Подтверждаю. В упаковке 3 круглые губки (оригинальное название — Спонж для умывания). Но я смачиваю глицерином — хватает очень надолго, не сохнет и не горит
Спасибо за наводку)
Глицирином пропитайте, век будет держать.
Целлюлоза должна быть без синтетики!
Есть еще салфетки целлюлозные — они по толщине, как оригинальные губки паяльника, но текстура гораздо нежнее — хуже вытирают жало. И еще. Вот они, как раз, часто попадаются с добавлением снтетики
В последнее время ловлю себя на том, что проще и приятней заказывать у китайцев, чем бегать по хозмагам. Как-то заходил в Чипдип, так там одна губка размеров 5*3 стоит за сотню, так еще ее надо заказывать.
Я этот набор купил вообще на рынке. По тем временам (начало 2013), если правильно помню, он стоил около 12 гривен- 1,5 доллара по тому курсу.
Да и искать особо не пришлось — по пути на работу зашел — «Есть губки из целлюлозы? ».
В паре мест сделали удивленные глаза, в остальных вывалили кучку всевозможных размеров и расцветок :)
Вот и получается — за полтора доллара 12 (на самом деле больше:) губок для паяльника. Разница в цене с китайцами на порядок. Еще и ждать не нужно:)
Кому как. Я, честно говоря, и не догадывался, что такие губки можно в хозмагах найти. Да и до определенного времени не догадывался о существовании таких губок. На первой своей работе мы использовали для очистки капроновую тряпочку, на которую была намазана какая-то китайская паяльная паста, очень мощная. Жала очищались до сверкающего блеска)
  • 24 июля 2016, 08:39
Целлюлозные губки покупаются в любом гламурном супермаркете, моле и пр. гадюшнеге, в отделе посуды, хим моющих средств, хоз товаров, салфеток.
Главное выбирать вискозные/целлюлозные(читаем на упаковке) и крупно пористые.Мелкопористые листовые хуже но тоже работают(стоят вообще копейки).
Капрон поплавился бы от паяльника-сказки.
Если сунетесь за ними в специализированные радиобазары и магзины -обдерут как лоха.
Ничего он не плавился. Нормально очищал, но главная заслуга тут у паяльной пасты.
  • 27 июля 2016, 11:44
Смотрим температуру плавления КАПРОНА!
Просто у вас был НЕ капрон.Не носили вы капроновых рубашек, не знаете этой ткани.
Гладить их было феерически весело по незнанию.
«Температура плавления капрона составляет значение в 215 °С, при этой температуре он плавится.»©
А припой НАЧИНАЕТ плавится при 190С.
Как-то заходил в Чипдип
нашли куда заходить :)
в этот бутик электроники обычно только от безысходности заходят, ну или чтобы непогоду переждать
Ну, мне он был просто по пути) вот и зашел. да и погодка была дождливая, в Питере)
  • Demz
  • 21 июля 2016, 12:17
чипдип давно обнаглел с ценами. Там покупать только в случае если надо вотпрямвчера.
опередили.
А вы в гипер любой зайдите — там обычно есть отдел, где всякая мелочевка для кухни и тд, вот там всяких тряпок и губок — валом. Продукты то вы покупаете наверное))
  • dsr
  • 21 июля 2016, 13:02
Бывает вот такой аудио разветвитель:
M-Audio Bass Traveler Portable Powered Headphone Amplifier with Dual Outputs and 2-Level Boost
Никто не встречал такой подешевле (и с бесплатной доставкой)?
Так это внешний усилитель с двумя выходами. Здесь вроде были обзоры на такие усилки.
  • 21 июля 2016, 14:44
Кусочек сраной губки за доллар? Спицияльно для радиолохов?
Я балдею с жадных китайцев! Да любая типа Фрокен Бок или из франции кухонная вискозная или «целлюлозная» будет толще в 20 раз, больше по площади в 4 раза и иметь 4 куска.
При этом стоить пару долларов.И хватит её вам лет на 10.Если мыть раз в пол года.
Забыл написать, что 5 шт. за доллар.
  • SL-SPB
  • 21 июля 2016, 15:23
5-ть кусочков сраной губки за доллар?)
да.
а как Вы хотели, целую сраную губку за доллар? :) www.komus.ru/product/502436/
Вы забываете стоимость пересылки.
То что эту-же губку можно купить дешевле тут, в оффлайне
не компенсирует пересылку. А она для такой фигни достаточно дорогая.
PS, китайцы не занимаются благотворительностью.
  • 24 июля 2016, 08:33
Хотите сказать что 5 микро кусочков губки стоят как 5 микросхем? Я за доллар обычно 5 штук беру.
А ж… у китайсев не слипнется? И почему эти же микросхемы в онлайне дороже? Куда делась стоимость пересылки?
Хорошо бы некоторым провентилировать стоимость пересылки в объёмах морских контейнеров по миру разными путями.Так у немцев и японцев цена транспртировки заложена в стоимость товара в ЛЮБУЮ точку мира.

Подтасовкой занимаетесь.Просто губка для мытья посуды стоит на ПОРЯДОК дешевле чем таже губка для мытья жала паяльника для икслюзивных радиолохов.
И домохозяйке не впариш почему она должна стоить на вес золота и сложных микросхем.
Для Вас 97 центов — это «на вес золота»? И назовите мне сложную микросхему ценой 25 центов, пожалуйста.
  • 27 июля 2016, 11:34
А вы взвесте эти огрызки губки и пересчитайте на золото.:)))
  • eretik
  • 22 июля 2016, 04:57
холдеры 2*2 выходят дешевле, чем 1*4
(брал по 0,44)

кстати, боксы для хранения 18650 тоже.
  • smirta
  • 25 июля 2016, 12:22
Не могу представить, как такой микроскопической губкой пользоваться? Или у меня или у автора что то не в порядке. Кто может объяснить, чем такую губку держать?
На подставках для паяльника есть отсеки специальные. Смачиваем губку и кладем в этот отсек. Потом по мере необходимости вытираем жало о нее. Ничего держать не надо, губка прекрасно сидит на своем месте.
  • 27 июля 2016, 11:40
Ну вобщем — да.
Положил себе кухонную губку на стол 120х60х30мм смоченную-гораздо удобнее по такой большой жалом ЭПСН-90 возюкать.:)))
Блин, чего все вы докопались до этой несчастной губки? Я, что, заставляю ее покупать? Я купил товар и написал обзор для информации. NickRoss в одном из первых комментариев дал инфу, что можно купить дешевле и рядом с домом. Покупать или нет — решать вам. Точка. При моей периодичности работы с паяльником, мне этих 5-ти штучек хватит на год, если не больше. Разница в цене на такой промежуток времени не существенна. Не заморачивайтесь по мелочам.
  • smirta
  • 26 июля 2016, 18:23
У Вас отсек на подставке 5х5 мм чтоли??? Губка то Ваша 5 на 3 МИЛЛИМЕТРА!!! Издеваетесь?
упс. ошибочка) 55 на 35 мм)
  • 27 июля 2016, 11:37
Докопались не до вас или до губки, докопались до бессовестных китайских продавцов, которые завышают цену примерно в 10 раз! Пользуясь тем что это ЯКОБЫ эксклюзивный товар для радиолюбителей.Профи там и у них просто не покупают.:)))
Тогда как на самом деле эти губки для кухонной посуды стоят копейки.
ВОООРЫ!