DIY набор - приемник АМ на 8 транзисторах

Для тех, кто не понял — это набор для самостоятельной сборки приемника на средние волны. В этом наборе нет никакого смысла, если вам просто нужен приемник — просто купите его.

В прошлом обзоре про самопальный телеграфный КВ трансивер я описал сборку и возникшие неисправности, а так же воспоминания о прошлом и несчастном детстве с бракованными транзисторами и карболитовыми игрушками.
Всем понравилось.

В этом обзоре я продолжу воспоминания о несчастном детстве и попытаюсь наверстать упущенное. Возможно кто-то не допустит ошибок и сделает все правильно, чтобы его дети потом помнили эти дни.

А началось все в середине 80х, когда летним вечером папаша с работы притащил толстую книгу про радио и детали для сборки детекторного приемника. Но т.к. мой папаша ничего не понимает в паяльстве, но в детстве тоже собирал приемник, то решил он и мне показать. Приемник конечно же не заработал, т.к. мотал я просто кусок провода обычного вместо эмалированого. Вместо телефона на 2000 ом я подключал динамик на 8 ом и еще много чего неправильного сделал.

Так продолжалось много лет, пока я не сделал мигалку или пищалку на 2х транзисторах, а потом из этих же наборов пробовал сделать приемник. Сделал я их несколько, но они не заработали. Потому что транзисторы были дубовые.

Вот так, прожив 35 лет, я так и не собрал ни одного супергетеродина. Собирал прямого усиления и укв на 174ха34. Кстати китайцы продают наборы для сборки и такого приемника, но это неинтересно. Поэтому я выбрал схему с максимальным количеством транзисторов.

Для начала опять небольшой теоретический экскурс.

Супергетеродин от прямого преобразования отличается тем, что на выходе у нас получается не 0 Гц, а фиксированная промежуточная частота 465 кГц, выбранная таким образом, чтобы рядом не было никаких станций.

В чем профит?
Если мы делаем приемник на одну фиксированную частоту, то сойдет регенератор или приемник прямого преобразования. В нем не будет перестраивающихся контуров. Сделать схему, которая будет одинаково усиливать в широком диапазоне довольно сложно и затратно по цене.

Тогда в 1918 году придумали не усиливать во всем диапазоне, а только на одной промежуточной частоте. Для этого в приемник вводится генератор высокой частоты (гетеродин), смеситель и усилитель ПЧ или даже 2 штуки, как в нашей схеме. Зато в нашей схеме входной усилитель, смеситель и гетеродин собраны на одном транзисторе.

Я тут перерисовал схему с оригинальной бумажки.

На первом транзисторе и катушке собран гетеродин и смеситель.
Желтая катушка включена в коллектор транзистора и является фильтром ПЧ.

Второй транзистор и серая катушка являются первым усилителем ПЧ.
Третий транзистор и зеленая катушка являются вторым каскадом усилителя ПЧ.
Оба каскада через резистор R5 охвачены отрицательной обратной связью.

Четвертый транзистор включен как диод и является просто амплитудным детектором. После него уже появляется звуковой сигнал, который и усиливается трансформаторным УНЧ, что является классикой транзисторных приемников 40 летней давности.
Первый трансформатор является повышающим и драйвером полумоста. Кто видел импульсные блоки питания, то мог заметить сходство схемы. Второй трансформатор — выходной. Согласовывает низкое сопротивление динамика и позволяет работать на обоих полуволнах сигнала.
И это от 1.5в. Если бы стоял усилитель без трансформаторов, то питание нужно было бы поднимать до 7-9В.

Вот мы ознакомились с основным принципом работы. Давайте посмотрим, что там в наборе вообще есть. Фотки взял с banggood.com, т.к. там они хорошего качества.

В комплекте идет бумажка, там все разрисовано хорошо.
Начнем собирать.

Но сначала я проверил все конденсаторы при напряжении 20в, потом транзисторы.

В комплекте идут 2 китайских транзистора 3DG201. Это должны быть транзисторы 2 и 3. Их усиление порядка 75.

Помятуя о своем трудном детстве, я поставил BC547, у которых усиление 450.
Обратите внимание, что распиновка этих транзисторов другая, и его надо повернуть на 180 градусов. Эти транзисторы я поставил взамен 5 и 6, а 2 и 3 взял высокочастотные, что идут в наборе 9013. Хотя у 547 граничная частота порядка 300мгц.

Вобщем забиваем резисторы.

Потом конденсаторы.

Потом электролиты.

Потом транзисторы.

А потом все остальное.

Там еще не просверлены дырки для оси КПЕ. Пришлось самому сверлить.

Чтобы не наступать на грабли, надо сначала воткнуть катушки и выровнять их выводы, т.к. потом детали будут мешать вставлять их, а выводы у них жесткие.
Выводы резисторов загнуты впритык, тут опять большой недостаток этого набора в стремлении китаез сделать все миниатюрным. Могли бы просто сделать плату побольше без корпуса.

На схеме некоторые резисторы имеют звездочку*. Надо подобрать эти резисторы так, чтобы ток коллекторов транзисторов был в пределах указанных значений.
Для этого на плате сделаны разрывы дорожек, чтобы удобно было туда включать амперметр. Порядок подбора не имеет значения. Я не подбирал, УЗЧ получился с сильным усилением, поэтому уже на минимуме громкости приемник орет и хрипит, что приводит к разогреву выходных транзисторов током 100ма.

Как настраивать? Приемники и усилители настраиваются покаскадно, справа налево. Сначала запаиваем 3 перемычки на УЗЧ, потом берем генератор сигналов.

Я вам тут нарисовал для удобства эти перемычки.

Если кому не лень — можете нарисовать плату в спринте, только резисторы делайте длиньше.

Выставляем частоту 1кГц, амплитуда 50мВ и касаемся эмиттера Т4, который детектор. При максимальной громкости должно все орать благим матом.

Потом подаем сигнал на зеленую катушку в коллекторной цепи частотой 465кГц 50мв. На слух настраиваем по максимальной громкости. Потом запаиваем перемычку на коллекторе этого транзистора.
Точно так же настраиваем белую и желтую катушки.

Запаиваем перемычку коллектора Т1, в динамике должен быть слышен шум и помехи.

Берем опять генератор, выставляем на нем минимальное напряжение (у меня 4мВ) частота 526 или 530 кГц, модуляция АМ, частота модуляции 1кГц, глубина 100%.
Крутим КПЕ влево до максимальной емкости, ставим подстроечник КПЕ в среднее положение. Вращая красную катушку добиваемся появления писка 1кГц.

Отключаем генератор. Настраиваемся на какую-нибудь станцию. Вращаем второй подстроечник КПЕ входного контура до максимальной громкости.

На этом настройка окончена.

Тут возникает вопрос: ну и где видео, где хотя бы звук приемника? А нигде. Оказывается в Германии с прошлого года больше никто не работает на СВ и ДВ. Т.к. я ничего не поймал даже на свой icom ic r-20, то полез посмотреть, а где какие станции вообще есть. Оказалось, что местных станций уже нет.

Подключил внешнюю антенну к сканеру.
Стало ловиться несколько станций из Франции или типа того.

Подключил антенну к приемнику.

Чуда не произошло и кроме помех ничего не поймал. Это и неудивительно, т.к. приемник не имеет усилителя радиочастоты и он сделан на первом транзисторе, который и смеситель, и гетеродин.
Так что этот приемник предназначен только для приема местных станций. Раньше может быть он и был бы неплох, но не в нынешних условиях мегаполиса, хоть и ночью.

К тому же он работает от 1.5в.

У меня когда-то был кассетный плеер айва, который сутки мог работать от аккумулятора 1.2 700ма*ч.
Приемник работает при снижении до 0.8в.

Что можно сказать по набору?
Если вы живете в большом городе, то убедитесь в наличии приема на старый приемник не высшей категории сложности.
Если прием есть, то надо брать. Особенно если у вас есть дети. Я до сих пор помню тот день, когда мне было 6 лет и мы с папашей собирали детекторный приемник. Я потом собирал его сам, лет 5 назад наверное и он ловил местную станцию на ДВ на высокоомный наушник. Сейчас ее уже нет.

Корпус приемника тоже хороший и приятный на ощупь. Можно туда воткнуть другую плату.

В банггуде самая низкая цена.

Кота у меня нет, поэтому вот вам ролик, теплый и ламповый.

В следущем обзоре будет дешевый режущий плоттер с гравировкой и тиснением.
  • Aloha_
  • 29 июля 2016, 07:59
Жесть, напомнило набор приемника юность...
  • uyka60
  • 29 июля 2016, 08:37
Точно .....«Юность » паял в детстве… ностальгия
  • aslav
  • 29 июля 2016, 09:58
Он, родимый! Эх, сколько счастья было, когда собрал…
посмотрел про этот набор — это приемник прямого усиления, он хуже ппп и еще хуже супергетеродина
Точно жесть — сейчас «приемник АМ » собирать!
Ловить нечего, в прямом и переносном смысле.
Юность фигня по сравнению с этим набором
  • skif31
  • 29 июля 2016, 19:12
сам фигня
Оказывается в Германии с прошлого года больше никто не работает на СВ и ДВ.
Это провал, подумал Штирлиц.

PS Обзор понравился, спасибо.
  • ggg
  • 29 июля 2016, 08:02
Никто не вещает уже… имхо
  • Aloha_
  • 29 июля 2016, 08:09
Значит следующий обзор должен быть о передатчике СВ ДВ диапазона =)
если китайцы проспонсируют, то будет укв на авиадиапазон
  • gst
  • 29 июля 2016, 11:08
del
  • GOT
  • 29 июля 2016, 08:16
Давно СВ вечером включали? Забит диапазон как и раньше.
Все верно, вечером появляются дальние станции. А днем должны быть местные — но их нет.
У нас в Казахстане та же история — радиовещание идет теперь исключительно на FM (87,5-108), даже в советском УКВ (66-75) ничего не осталось.
На СВ с вечера принимаются станции Китая и Киргизии.
Присоединяюсь! Орловская область — в диапазоне приличное количество радиостанций.
СВ как то неперспективно. КВ ещё куда ни шло… А так, городить магнитные антенны, куча заморочек с прохождением…
КВ ещё куда ни шло
Диапазон вещания забит нерусской речью, нет уж, слушайте сами.
У вас генератор для настройки приёмника опережает приемник на пол века наверное ))) Нужно было брать тоже транзисторный или, простите, лаааамповый!

Оказывается в Германии с прошлого года больше никто не работает на СВ и ДВ.
Ну почему же, импульсные преобразователи заняли эту нишу, хотя нет, уже тоже из неё погли гадить в КВ )
импульсные преобразователи заняли эту нишу
Вы забыли про старые добрые лампы ДРЛ которые на издыхе, гадящие куда шире по всем диапазонам, причем именно вечером включаемые, когда радио любительское можно слушать.На соседней улице есть одна такая натриевая, гадит уже второй год, расстрелять бы ее из чего нибудь, только я уже вышел давно из хулиганского возраста.Терпим.
Окромя ностальгии — ни чего хорошего, ну, корпус еще ничего.
Вот за ностальгию и плюс :)
Я практически пустил скупую мужскую слезу глядя на катушки для магнитной антенны.
И потом вы рядом выкладываете фото генератора сигналов и всё наваждение как рукой сняло.
  • ewavr
  • 29 июля 2016, 09:15
Теплый ламповый трансформаторный УНЧ! Как будто в детство вернулся. А приемников по схеме Попова/Маркони китайцы не выпускают?
Думаю вот прям не за горами! Ещё пару лет и точно будут!
«трансформаторный УНЧ» это вообще сюр какой-то!
  • IVA2
  • 29 июля 2016, 09:16
В следущем обзоре будет дешевый режущий плоттер с гравировкой и тиснением.
А вот это интересно, постараюсь не пропустить.
Всё чётенько — молодец. От меня +. Когда уже будем КВ любительский лицезреть?
UT4ULB
у меня есть на обзор штуки для сверления коронок, ими обычно делают пятачки на платах для
вот думаю собирать ппп на кв дальше
или сразу сдр
да уж, второй раз и такой же облом
теперь перед покупкой плоттера нужно убедиться, что в вашем городе есть материалы для гравировки и резки на нем :)
пленка оракал есть везде
  • 29 июля 2016, 10:18
У нас на длинных и средних волнах слушать нечего :(
  • rmir
  • 29 июля 2016, 10:25
спасибо большое за обзор
Прикольнее было бы ламповый собрать на октальных лампах с индикатором настройки на 6Е5С. но китайцы такого не делают. Его потом хоть продать можно, когда надоест.
  • ewavr
  • 29 июля 2016, 10:59
Вот такой?

Немного сложноват для домашней сборки :)
Радиолы я застал, но пульт ДУ вижу впервые:)
есть набор и на лампе, вроде регенератор, но мне лампы неинтересны
в 90х ковырялся в них и ремонтировал ламповую технику
А зачем китайцы, на блошиных рынках обычно такие наборы продают. Там же можно купить и оригинальные компоненты.
У нас в Туапсе из русскоязычных вечером на СВ только ВестиFM и какое-то Украинское радио, на обоих политика — уши вянут.
Спасибо за обзор!
А что за блок питания у вас на столе?
  • Lagros
  • 29 июля 2016, 11:02
Хороший обзор. Спасибо. Вспомнил детство…
Единственное, что слух «режет» — это слово «папаша». Выглядит как-то пренебрежительно по отношению к отцу… Хотя я его не знал…
папаша — Ласковое обращение к пожилому мужчине
  • Offi
  • 29 июля 2016, 15:33
Вы правы — к пожилому мужчине, но не к отцу. Мне лично тоже подобное обращение кажется несколько пренебрежительным. Батя, отец — звучит лучше. Хотя, может, слишком много книжек перечитал?
кажется несколько пренебрежительным.
каждый в голове имеет всяких тараканов, которые мешают ему жить
  • Offi
  • 29 июля 2016, 16:46
Они мне не мешают совсем, что вы…
  • nikitosk
  • 03 августа 2016, 19:12
может тогда другим?
Народ. Попутно два вопроса.
1. Можно ли купить в Китае трансформатор типа В6 на этой схеме?
2. Можно ли купить телефоны высокоомные типа ТОН1-ТОН2 за разумную цену в Китае? У нас они 2 тыс руб стоят.
  • real64
  • 29 июля 2016, 11:37
не думаю, что покупка такого трансформатора в Китае — хорошая идея. Намотать могут неизвестно что, неизвестно на чём. Поищите знакомых связистов. Например в каналообразующей аппаратуре «Ива» ( правда если ещё осталась) стояли замечательные пермаллоевые трансформаторы. Разбирал и перематывал под свои потребности за пару часов.
попробуй туда написать, может вышлют
www.ebay.de/itm/Nostalgie-Kristall-Horer-Ohrhorer-fur-Detektor-Empfanger-Radio-Detektorempfanger-/351396304064?hash=item51d0da14c0:g:ztYAAOxyXp5SSTv2

у меня такой в детекторном работал, специально брал в конраде
а трансформаторы есть в старых приемниках
не хотел давать сходу непроверенный совет насчет трансформатора, но вот случайно нашел подтверждение моей мысле о выходном трансформаторе звука от телика или приемника
www.youtube.com/watch?v=dcAQ3XpJEpU
с ним лучше всего работает, хоть он и здоровый
Трансформаторы и подобное на помойках в основном искать надо, ещё есть блошиные рынки где продают собраное с помоек. Всяко лучше китайчатины будет и дешевле
Мда… купил и начал читать обзор. Всё же пора привыкнуть делать наоборот.
но зачем??? кайф в том чтобы сидеть и паять барахло?
  • Xenos
  • 29 июля 2016, 14:44
Пардоньте, но как именно надо было неправильно собрать детекторный, чтобы он «не заработал»?
В моей местности надо было сильно постараться чтобы Маяк не мешал.
взять вместо феррита простой карандаш — ведь у него грифель такого же цвета и на вид примерно такой же
тонковат, но главное есть

намотать на него провод в толстой изоляции на пару десятков витков, потому что больше уже не лезт
авось чего и поймает
зато кпе был новый и с защитной крышечкой
ага, и попробовать все это запаять алюминиевой проволокой, потому как похожа на припой
как ни странно, но припой у меня был
толстый такой, для пайки медных труб и радиаторов как я потом в инторнете узнал
для 87 года это было нормально, трубчатый появился только в 90х
трубчатый появился только в 90х
был в 197Х в комплекте с простым паяльником, диаметром миллиметра 3-4
Я в своём первом приёмнике антенну намотал на здоровом толстом гвозде. Естественно приёмник не заработал. Как потом выяснилось, сосед-радиолюбитель дал мне " дохлые" транзисторы. Антенну на гвоздь тоже он посоветовал мотать. Такой у меня в детстве был сосед-садист.
специально поднасрал или сам дурак был?
пытался недавно что-нибудь на АМ диапазоне поймать — ни через магнитолу автомобильную, ни через магнитолу домашнюю — ничего не поймал. Ни на даче, ни в городе. Даже «Маяк». Походу все с этим диапазоном
  • Dayner
  • 29 июля 2016, 18:57
Что меня всегда поражало в детстве, так это что для настройки простейшего транзисторного приёмника нужен генератор сигналов ВЧ и осциллограф! Да откуда простой советский школьник возьмёт эти приборы если просто тестер стоил 77 рублей?
для настройки простейшего транзисторного приёмника
вообще-то супергетеродин это далеко не простейший приемник

простейший — это прямого усиления как вышепоказанный юность
electronikasssr.ucoz.ru/Databaze/Yu/Yunost202/Yunost202inst.djvu вот его схема без катушек вообще

ну и настроить можно с помощью другого приемника
  • 29 июля 2016, 22:42
Класс. Странно что не ловит, у вас там в европах одной румынии на всю АМ шкалу хватит. Видимо дело в простейшей входной цепи. И да, на R20 бесполезно что либо ловить, он на низких частотах оооочень дубовый. Сказывается гонка за ВЧ тех лет. Вот какой нибудь Sony SW77 или SW100 даст правильную картину что и где у вас ловится. Ну или настоящий айком с правильными катушками на входе типа IC-703 ))

У меня детство было на 5 лет раньше и там присутствовал намного больший треш! Ибо отца не было, а женщины вообще от этого всего далеки были. Но я нифига не сдавался. Треш с индуктивными гвоздями закончился когда я начал заходить в книжный и постепенно покупал книжки о радио. Тихой сапой собрал детекторный приемник на гильзе от 16 калибра и это была ТАКАЯ радость что не передать. Правда антенна которую я натянул на крыше дралась статическим электричеством а во время грозы непомерно искрила, но тем не менее.
ну да, но он таки ловит с внешней антенной, причем она 1-30мгц, но все равно помех много и гудит везде
так я еще деген первый покупал, отдал отцу, думал будет кв слушать как мой дед на вэф слушал, а он укв слушает на какой-то помойник
хотя китаезы умудрились громкость повесить на валкодер настройки и сделать переключение режимов через кнопку
большего идиотизма я еще не видел
  • 30 июля 2016, 09:22
Аналогично коллега )))))))))))
У меня дед с приемником зависал по ночам. Радио Ватикан, вражеские голоса, Свобода и пр. Когда долбанул Чернобыль мы только от него об этом узнали, хотя жили в районе 200км от него.
кстати тут пишут, что загибается все и в рф, а тема с прошлого года
www.cqham.ru/forum/showthread.php?31924-%C2%E5%F9%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%F0%E0%E4%E8%EE%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E8-%D1%C2-%C4%C2-%EF%EE%F7%E5%EC%F3-%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E0%FE%F2&s=66ef71d16c873964dd62a88bc8e08a5f

в этом году окончательно вроде как загнулось, только вражьи голоса остались за бугром
  • 30 июля 2016, 09:30
В центральной России нормально ловится Вести ФМ 1413кГц, Радонеж 612кГц (от Москвы до 150км), радио секта TWR 1035кГц, радио пасквиль 1431кГц и сильно вечером слышно кучу Румынов, Поляков, 549 кГц с Украины что то вещает и т.п.

Это Медведевская инициатива я так понял, ввели DVB-T с тремя каналами радио и грохнули все АМ вещание, типа дорого. Ну народ молчит — все нормально. А чтоб свой АМ передатчик поставить — лицензия одна в районе млн.р.
А чтоб свой АМ передатчик поставить — лицензия одна в районе млн.р.
зачем его ставить? у тебя из земли торчит халявный кабель на 50квт?
на св либо сектанты религиозные сидят, либо вражьи голоса, а какой коммерс будет тратить бабло, если аудитория слушателей одни пенсы в деревнях?

ввели DVB-T с тремя каналами радио и грохнули все АМ вещание
хватит и 3 канала, все телик смотрят сейчас
к тому же есть укв, с хорошим автоприемником и ягой 300км не помеха или вон спутник вроде передает радио, я слышал про карманные приемники, но там подписка платная в пиндосии

у одного моего клиента был совместный бизныс в виде укв станции на острове, оказывается остров туристический и прибыльный
в прошлом году затеяли модернизацию, мне заказали одну штуку запилить на замену старой и тут внезапно им лицензию не продлили и короче все накрылось, а частота другим перешла
в этом году он запилил другую станцию на 100вт в соседнем мухосранске, 20км пробивает и норм

а в берлине 2 или 3 мультиплекса даб есть и в каждом этак по 13-16 станций качества 128кбит мр3 + программа + передача картинки
принимаю на спец софт + усб двб-т стик

в двб-т мультиплексах тоже есть куча станций
как прикрыли аналоговое эфирное тв в 2006, так вот заняли диапазоны цифрой

с такими характеристиками скоро сдохнет и укв
  • 30 июля 2016, 11:04
зачем его ставить? у тебя из земли торчит халявный кабель на 50квт?
А зачем в США на АМ диапазоне нет свободных частот? У почти каждого городка своя АМ станция и не одна. На ютуб глянь для интереса, есть ролик обзора АМ диапазона США. У них станции по 1-10квт мощностью, лицензия стоит копейки проблема найти кто освободит частоту. Вещают в радиусе 100-300 км днем как наше радио Радонеж. Только у Никифорова вещание Радонежа пол жизни отняло на всякие согласования, стрессы и поиски денег для оплаты непонятно чего непонятно кому. Электроэнергия в этих затратах на последнем месте.

с такими характеристиками скоро сдохнет и укв
Собственно и спутник сдохнет, потому что все это без проблем можно взять из интернета валом. Или установив Icecast2 вещать самому никому ни за что не платя. Но теряется универсальность в схеме Сложный и мощный передатчик -> простой приемник. Думаю много народа скучает по АМ.

Кстати, тема есть для обзора, у меня руки не доходят. Один грек Vassilis Serassidis создал на ардуино нано отличный веб-радио приемник. Я на коленке собрал — работает! Если оформлю в корпус может запилю обзор. Просто супер конструкция получилась.
  • 30 июля 2016, 11:26
Ну теперь в «паяльстве» руку набили?
так я 28 лет паяю
я наверстал упущенную сборку супергетеродина
  • 31 июля 2016, 05:38
Я не про паяние, а про «паяльство», как вы выразились в обзоре. Просто удивился — что это за действие такое.
паяние всякой херни just for fun
  • 31 июля 2016, 09:46
Вот теперь понятно.
  • djinn_82
  • 18 сентября 2016, 13:37
здравствуйте. на динамике указана полярность выходов, на схеме её нет. Как правильно припаять динамик, учитывать ли его полярность, или для динамика это не важно?
  • kalobyte
  • 19 сентября 2016, 09:23
всегда нужно смотреть контекст, т.к. одна и так же деталь в разных контекстах может выполнять разную роль

если динамика 2 для стереостистемы, то полярность имеет значение, т.к. при неправильной полярности фаза сигнала одного динамика будет повернута на 180 градусов, что будет проявляться в разной громкости динамиков, хотя в реальности они оба одинаково громко работают

если динамик один, то полярность значения не имеет
  • djinn_82
  • 19 сентября 2016, 11:49
У меня такой же набор как иу вас. Я имею в виду его динамик, имеет ли значение полярность на нём?
  • kalobyte
  • 19 сентября 2016, 19:40
не имеет
  • sergey56
  • 30 августа 2017, 16:15
Этот приёмник-супергетеродин.А не ловит русскоязычные станции он потому, что с 2014года в России прекратили вещание на ДВ, СВ и КВ-диапазонах.Дятлы из комитета по радиовещанию говорят что это не рентабельно.А то, что громадная территория нашей страны, где проживает несколько миллионов человек и нет ни УКВ-вещания, ни интернета, остались без радиовещания, их не волнует.
  • sbabu
  • 19 февраля 2018, 01:37