Квадрокоптер Floureon H101

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен небольшому, но довольно таки шустрому, квадрокоптеру Floureon H101, который был куплен в магазине Gearbest.com. Покупался данный квадрокоптер в момент распродажи, когда цена на него была снижена с нынешних $11.99 до $9.99. В принципе, за эти деньги покупку можно считать еще более удачной, но если кому-то интересно, то сейчас эту игрушку еще вчера можно приобрести по еще более выгодной цене — в магазине everbuying.net он продавался по $8.99. Заказ совершался в преддверии дня рождения моего племянника и данная покупка предназначалась ему в подарок. Но перед тем как летательный аппарат перекочевал в руки к своему юному владельцу, я успел немного его протестировать. Итак, начнем.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылку ушло немногим больше недели, что очень порадовало :) Если кому-то интересно, то маршрут следования ее можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали посылку, упакованную в обычный полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого находилась заказанная мною игрушка. Поставляется она в довольно таки симпатичной картонной коробке.

В комплекте поставки можно обнаружить: сам квадрокоптер, пульт дистанционного управления, комплект запасных винтов, отвертку, кабель для зарядки, запасные мягкие ножки и инструкцию.

Инструкция отпечатана на английском и китайском языках. Тут нельзя не сказать пары слов о ее полезности — в ней детально расписаны назначения всех кнопок, расположенных на пульте (которых там не так уж и мало).

Так же в ней содержатся куча дополнительных сведений об игрушке.

Сам же квадрокоптер обладает следующими характеристиками (взято со странички с товаром, гуглоперевод):

— Время зарядки: 50 — 60 минут;
— Время полета: 5 — 7 минут;
— Расстояние управления: 20 метров;
— Рабочая частота: 2,4 ГГц;
— Аккумулятор: 3.7V 150 мАч Li-Po;
— Питание джойстика: 3 х ААА батареи (не включены);
— Функции: 3D перевернутый полет, вверх / вниз, вперед / назад, Swerve, поворот влево / вправо, 360 градусов при переворачивании, кнопка возврата домой.

Сам квадрокоптер имеет довольно компактные размеры и в живую выглядит следующим образом:

К качеству изготовления (как и к применяемым материалам) квадрокоптера претензий у меня нет. Собран он очень хорошо, все соединения надежно зафиксированы, что подвердилось в ходе парочки пробных запусков дома — он несколько раз на разгоне врезался в потолок после чего падал на пол — ничего с ним не случилось. Максимум, что происходило — лопасть слетала со штифта моторчика.

Как уже писалось выше, питается он от аккумулятора емкостью 150 мАч. Это, конечно, не много, но вполне достаточно для 5-6 минут полета.

На джойстике имеется 2 стика, 1 тумблер и 10 кнопок :) Сперва кажется, что кнопок на лицевой стороне джойстика непривычно много и управлять им будет крайне тяжело, но на самом деле такое расположение и количество очень удобное. У каждой кнопки своя функция, не надо никаких комбинаций и прочих сложных движений. Тем боле, что основной управление квадрокоптером осуществляется при помощи двух стиков, а все остальное — дополнительные эффекты, которыми можно разнообразить обычный полет по прямой.

Так же в джойстике есть красный светодиод, информирующий нас о его работе. Помимо диода он оснащен «пищалкой», которая так же информирует нас о состоянии устройства. С управлением все понятно и просто: стики отвечают на набор высоты (вращение винтов) и перемещение по горизонтали, а к каждой из кнопок привязана та или иная функция, о которых я писал выше. Подробно значение каждой из кнопок описано в имеющейся инструкции. Питается пульт от 3 аккумуляторов ААА, которые устанавливаются в батарейный отсек, расположенный с его обратной стороны. Крышка отсека фиксируется на саморез, что гарантированно не даст ей открыться случайно. Когда батарейки, установленные в пульте садятся при нажатии любой кнопки или движении стика раздается писк.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде игрушки нет. Поэтому ставим наш квадрокоптер на зарядку и производим пробный запуск. Во время зарядки аккумулятора в кабеле светится красный светодиод.

После подключения питания квадрокоптер засветился красным и синим огоньками. Подсветка выполняет несколько функций: во-первых, она информирует на с том, что установлена связь между квадрокоптером и джойстиком, а во-вторых, с ней проще проводить запуски в темное время суток.

Ну и в завершении о самом главном — о том, как он летает. К сожалению, снять этот процесс на видео у меня не получилось, но хочу сказать, что выполняет он эту функцию неплохо. Квадрокоптер шустрый и легко управляемый, а благодаря тому, что все его «фишки» вынесены на отдельные кнопки, чудеса управления и эффектные виражи может показать даже ребенок. Единственное, запускать его надо в безветренную погоду, поскольку из-за его малого веса он не в состоянии бороться с этим проявлением природы. Даже при небольшом порывистом ветре он летит туда, куда ему хочется, а не туда, куда вы его направляете. Квадрокоптер отлично летает, поворачивает, кружится и т.д. В целом же, мне Floureon H101 очень понравился, особенно с учетом его крайне гуманной стоимости. Так что если вы подыскиваете игрушки ребенку (или себе), то можете смело рассматривать данный квадрокоптер в качестве покупки.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +6
  • 01 августа 2016, 12:39
по $8.99
$ 16.76 он там. www.everbuying.net/product1085041.html
Или я не там ищу?
  • denissko
  • 01 августа 2016, 12:47
ссылка в шапке на гирбест вас не смутила при поиске на евербаинг?«игрушку еще вчера можно приобрести по еще более выгодной цене — в магазине everbuying.net он продавался по $8.99» если вы про это-то этож вчера было.на банге еще более дикие скидки одновневные бывают
  • 01 августа 2016, 12:57
Про это. Думал на евере еще есть, просто не нашел.
На евере до сих пор цена 8.99, надо только купон применить RCFloureon
  • 01 августа 2016, 13:30
Спасибо, работает. +1
$6.31 с поинтами
  • Realnmn
  • 01 августа 2016, 16:36
А где на банге дикие однодневки смотрите?
Заказывал по акции, жду)
Пока что учусь на первом своем dm003.
Как этот справляется с резкими маневрами?
Потому как я на своем заметил что иногда ему трудно справиться с резкими движениями. Либо руки не оттуда))
После DM003 будет попроще :)
  • Realnmn
  • 01 августа 2016, 16:39
Вы на гирбесте брали? Я просто брал там по акции и якобы выслали и якобы пошел по Китаю с трек-номером до таможни. А дальше тишина(оно вроде и понятно). Но уже 18.08 будет как 2 месяца ожидания. И судя по всему — играют им уже и до меня не дойдёт. В поддержку им написал — отсель и срок они назвали до 18.08. А брал соответственно 18 июня вроде.
  • 01 августа 2016, 18:13
Вероятно по той же акции брал 14 Июня. В почтовое отделение в Москве он 15-го Июля пришел.
  • Sht1rlic
  • 01 августа 2016, 13:01
Управление у него отличное, если сравнивать с тем же Eachine H8 mini. Так же есть забавная функция «полет вверх ногами», вроде и бесполезно но всем кому показал она понравилась. Хороший квад
  • 01 августа 2016, 13:15
На мой взгляд он оказался сложноватым в качестве первого квадрика из-за сложного управления. Из-за того, что он не взлетает вертикально вверх, а его ведет куда-то в сторону, то в помещении не очень удобно летать — постоянно во что-то врезаешься, а потом ищешь отстреленные винты :). А на улице из-за ветра и возможности потерять мелкие винты тоже особо не полетаешь.
  • AleksLux
  • 01 августа 2016, 13:30
чтоб не вело должна быть функция тримирования
  • 01 августа 2016, 17:04
Она там есть. Пользы от нее мало. На месте — не остановить.
  • Deimos
  • 01 августа 2016, 13:37
Опередили с обзором)) У меня уже написан, но все никак не удается заснять видео полетов (дожди льют уже месяц)
  • Ka1n38
  • 01 августа 2016, 21:22
Мы и Ваш почитаем :) У автора как раз нет видео полетов)
  • eSCream
  • 01 августа 2016, 14:16
Есть возможность измерить весь аккумулятора?)
  • Deimos
  • 01 августа 2016, 14:42
5,7 грамм
Я кстати к нему сразу же купил доп. аккумулятор, на геарбесте. Есть его фирменный, и такой же ноунейм но дешевле.
И там же взял для dm003
  • zeba1
  • 01 августа 2016, 14:42
дайте ссылочку на акк для dm 003.

Правда цена пугает, слишком дешево. Но по размерам и емкости точно такой же.
  • zeba1
  • 01 августа 2016, 16:40
спасибо.действительно очень дешево.заказал.
говорят такой же gearbest.com/rc-quadcopter-parts/pp_190270.html но меньше емкость
  • NARAJANA
  • 01 августа 2016, 16:13
На пульте управления видно красное окошко. Я так понимаю, он управляется не по радиоканалу, а по ИК?
  • 01 августа 2016, 17:05
Нет, радиоканал.
Главное изучить инструкцию. У меня дети игрались, 2 лопасти слетели. После этого он перестал взлетать. Падал на бок — думал мотор. Оказалось, что нельзя путать лопасти. А диагональ к а. И б диагональ к б.
  • 01 августа 2016, 17:12
Купил на прошлой распродаже в gearbest. Не понравилось. Устройство для полетов в спортзале. Для дома он слишком шустр и на месте не стоит, не взирая на кнопки триммирования. Как итог — постоянно во что-то врезается. Для улицы он слишком мал и радиус связи не велик. Я поднял его метров на 10. Высоту-то не держит, при малейшем крене при попытке управления — падает. Ветер чуть дунул, квадрик вышел из зоны контроля и улетел неизвестно куда. Функции возврата-то тоже — нет.
  • 01 августа 2016, 18:18
Судя по инструкции функция возврата имеется, вот только как она работает без GPS? Прокруткой выполненных действий назад, что ли…
  • Rzzz
  • 01 августа 2016, 23:41
Ну, в теории, если просуммировать все перемещения, по данным линейного и углового акселерометров, то можно получить направление и расстояние до точки старта. С некоторой погрешностью, конечно.
  • 04 августа 2016, 13:26
Не знаю. По факту, он БЫСТРО летит назад. Без остановок над макушкой :-)
  • krysa
  • 01 августа 2016, 18:25
Это не оно?
  • Ka1n38
  • 01 августа 2016, 21:24
оффтоп…
А кто-нибудь знает где аккум на wltoys q272 заказать можно? Что-то ни в одном магазине не могу найти, кроме fasttech
  • DMA
  • 02 августа 2016, 23:35
Ещё раз оставлю ссылку на англоязычный обзор, в котором показано, что при должной сноровке на этой малютке можно летать даже в ветер: www.youtube.com/watch?v=XUJJbKlmNwA
  • DMA
  • 02 августа 2016, 23:35
del
  • rus1983
  • 30 сентября 2016, 23:27
Если на Floureon H101 повесить акк от GPToys H2O Aviax (650 мАч, 25С)? По весу-то, я думаю, поднимет… А вот, как считаете, моторчики не сгорят?)))