Вело цепь Fixed Gear Bicycle Bike Chain из 96 звеньев

Можно сказать взял цепь наугад, не зная какого мне размера даже она нужна была, думаю потом разберусь, не было времени с этим разбираться. На выбор в магазине были только одной длины. Как позже оказалось, что это цепь для обычного велосипеда, а не для горного.

Что само удивило при выборе — это то что на выбор предлагались разноцветные цепи, мне даже стало интересно зачем это надо, все равно станет черной. Видно это реальный маркетинговый ход, создать разноцветные цепи. Скоро на очереди пойдут наверное светодиодный, который при вращении начнут сами светится, за китайцами станется.

Что собой представляется современная цепь?

Это однорядная роликовая цепь с шагом 12,7 мм, каждое звено состоит из двух пластин, звенья соединяются между собой пинами с роликом. В зависимости от количества звезд в кассете, цепь может быть разной ширины.

Размер цепи

Одно из самых важных отличий между цепями, не всегда видимое на первый взгляд, но весьма существенное, это ширина цепи. Интуитивно понятно, что чем больше звезд мы хотим поставить на заднюю втулку велосипеда, тем шире придется делать втулку, ведь сильно сужать «зонт» спиц нельзя, иначе колесо потеряет поперечную жесткость, а значит, и прочность. Но очень широкой втулку тоже не стоит делать по соображениям прочности самой втулки и ее оси. Поэтому, с увеличением количества передач, производители стали уменьшать расстояния между звездами кассеты и толщину самих звезд. Соответственно, чем больше звездочек размещено на кассете, тем уже должна быть используемая цепь. Ниже приведена приблизительная ширина цепей по головкам заклепок в зависимости от количества звезд в кассете, хотя, она может немного различаться у разных производителей.

Маркировка цепей (на 2011 год). Может кому и пригодится при выборе цепи себе

Цепи Shimano
на 7-8 передач: CN-HG40, CN-HG50, CN-IG70, CN-HG70, CN-HG91
(есть еще цепи серии CN-UG** – но они совсем низкого качества)
на 9 передач: CN-HG53, CN-HG73, CN-HG93 и CN-7701
на 10 передач: CN-HG74, CN-HG94 CN-5600, CN-5701, CN-6600, CN-6701, CN-7901 и CN-M980

Цепи SRAM

на 8 передач: Z72, Z82, Z92, Z7, Z8, Z8RB, Z92RB и X8
на 9 передач: Z99RB, Z99, X9, X9L и X9SL
на 10 передач: X10, X10L, X10EL и X10SL
на 11 передач: X11L, X11SL

Какого производителя цепь у меня не известно, но точно она не на мой велосипед. Как по длине так и по ширине. Данная цепь на простой велосипед, с одной скоростью.

Вот прислали в такой вот чудной упаковке.

Ширина 8.7 мм, как в таблице выше указанно ширина соответствует одной звезде.

Длина почти 120 мм, как указанно на странице заказа, что цепь имеет 96 звеньев, пересчитывать не стал.

Производитель непонятен, маркировки какой то понятной нет на цепи — только буква А и цифра 410, что мне собственно ни о чем не говорит. И какой то непонятный значок.

Цепь как цепь, только белая.

Вело спецов прошу не пинать, так как с выбором цепи сталкиваюсь впервые. Этот обзор наверное больше пошел мне на пользу, много чего пришлось прочитать, и узнать для себя полезного. Цепь себе наверное куплю в магазине, от хорошего производителя. Сейчас на моем Racer XC90 стоит цепь KMC, вот такую же наверное надо и брать.
  • bdos
  • 04 августа 2016, 15:32
возьми то не знаю что. Господа обзорщики, внимательней!
  • s3mki
  • 04 августа 2016, 15:57
Ну сразу никто нормальную вещь не даст.
  • bdos
  • 04 августа 2016, 16:08
Зачем брать то, о чем ты не сможешь внятно рассказать.
  • s3mki
  • 07 августа 2016, 02:08
Чтобы наладить контакт с менеджером.
  • Alesh
  • 04 августа 2016, 15:36
что цепь имеет 96 звеньев, пересчитывать не стал
Ну что уж вы так, вдруг не доложили звеньев, или на почте украли??? ))

Ширина 8.7 мм, как в таблице выше указанно ширина соответствует одной звезде
да нет, согласно этой же таблице, может быть и 4-5 звёзд

Скоро на очереди пойдут наверное светодиодный. который при вращении начнут сами светится, за китайцами станется.
— это вообще шедевр
  • babin
  • 04 августа 2016, 15:51
Цветные цепи на синглспидах вполне себе могут быть и оставаться чистыми, если их не мазать черти чем. У меня серебристая десятискоростная цепь остается чистой второй сезон, только поцарапалась. Привет секте парафинщиков
У меня тоже синглспид только синяя, проехала 3000 на парафине и еще сколько-то на тефлоне и все ок
если правильно мазать и правильной смазкой то цепь хорошо видно
и не обязательно парафин или тефлон
  • stels
  • 05 августа 2016, 13:16
просто надо после смазывания дать маслу проникнуть куда надо, а потом насухо вытереть цепь, смазка снаружи больше вреда принесет, чем пользы.
  • manki
  • 04 августа 2016, 15:51
(есть еще цепи серии CN-UG** – но они совсем низкого качества)

китайское «унылое говно» 8)?
  • sir0ta
  • 04 августа 2016, 16:05
Дамс… Беру что не знаю куда… Элементарно набираем в гугле название своего велика и там будут ттх. В них с большей долей выероятности или модель цепи или кол-во звеньев.
Плюс опять же не сказано цепь с замком или нет.
Опять же на сколько я понимаю она не мазанная совсем?
  • inv
  • 04 августа 2016, 16:07
если не ошибаюсь, то цепь на 10ск ~5.9, а цепь на 11ск ~5.4.

Но, по отзывам, 11ск служит не меньше, видимо из-за меньшей нагрузки при переключении и меньшем количестве переключений, так как на 11ск ходовые звёздочки удобнее.
  • Stress
  • 04 августа 2016, 18:05
«длинны», «не понятный» — исправить бы
  • bubatel
  • 04 августа 2016, 18:17
Спасибо, вроде исправил везде.
  • zork
  • 05 августа 2016, 00:32
Тема сисек цепей не раскрыта.
Обзор, конечно, слегка малоинформативен. За бортом остались вопросы покрытия цепи и как оно ведет себя в эксплуатации. Даже если к своему велу не подходит, можно подарить кому-нить для тестирования.
Да и то, что автор узнал читая разную инфу, тоже можно было немного больше изложить. Вот тогда бы был обзор полезный. А так, лично я, который в цепях не разбирается совсем, узнал нового только то, что цепи бывают разной ширины. )
Плюсанул за тягу к знаниям.
  • 0lympy
  • 06 августа 2016, 12:40
Оохмааать… :) Возьмите на bike-components.de или chainreactioncycles.com нормальную цепь sram или shimano. Будет немного дороже, конечно, но как известно, «скупой платит дважды», поэтому в итоге дешевле выйдет :)