Сборная модель мотоцикла

Всем привет!
Сегодня у нас в обзоре сборная модель мотоцикла. Картинка товара выглядит очень привлекательно, давай посмотрим так ли он хорош на самом деле.

Упаковка посылки стандартная: в черном пакете, обернутая в пенопропилен, коробка. Все пришло в целости — ничто не пострадало.
Упаковка

Сама коробка содержит ручку для переноски — за удобство плюс!
На лицевой стороне можно найти следующую информацию:
Марка производителя: DECOOL
Артикул модели: 3353
Возраст: 6+
Количество деталей: 431

И оборотная сторона:

Если кого-то интересуют размеры коробки:
Размеры

Вскрываем:

Внутри видим 4 запечатанных пакета с деталями, 2 сборных колеса, подробную инструкцию с наклейками и так называемый «разделитель кубиков», который мне лично знаком из конструкторов лего.
Рассмотреть все содержимое более подробно можно под спойлером:
Содержимое

Кстати удалось обнаружить даже русские надписи. На коробке написано «Содержит мелкие детали», и на каждом пакетике можно увидеть надпись: «Во избежание удушья во время игры, положите папку в опасном месте, чтобы дети не трогали.» В общем трудности перевода…
Русификация

Каждый из четырех пакетов с деталями содержит маркировку, но к сожалению она никак не привязана к инструкции и ничем не помогает при сборке.

На этом вводная часть заканчивается, приступаем к сборке!
На что обратил внимание во время сборки — это интересные подсказки в инструкции в виде нарисованных деталей в масштабе 1:1. Т.е. подносишь к картинке и сравниваешь размеры, ту ли деталь взял. Может данный прием и не нов, но я раньше подобного не встречал:

Или вот, например, подносим гофрированную трубку к инструкции и отрезаем в соответствии с рисунком:

Кому интересно, собрал инструкцию в PDF: ссылка

Практически в самом начале сборки становится понятно, что здесь все «по взрослому».
Кривошипно-шатунный механизм:

Цепной привод:

Амортизаторы:

После сборки остаются запасные детали (и это плюс!):

Ниже можно посмотреть ускоренное видео процесса сборки:

Под спойлером можно оценить размеры самого мотоцикла:
Размеры

Также собрал небольшой видеоряд с уже собранным мотоциклом:

Что можно сказать о конструкторе — детали подогнаны отлично, конструкция продуманная, ошибок в инструкции я не нашел, собирать было очень интересно! Единственное, указанный на коробке возраст (напомню, 6+) мне показался занижен. В таком возрасте собрать удастся только с помощью взрослых. Я и сам, собирая мотоцикл, несколько раз напортачил — приходилось все разбирать и по новой… :)
Резюме: очень достойный конструктор! Детям понравится точно, да и взрослые его оценят.
Ну и, напоследок, небольшая фотосессия:
5 фото

• vova_m
  • 11 августа 2016, 08:11
Я в этом и не сомневался, что п.18 — ибо купить за 26+ американских руплей, жменьку китайского «лего» как то стремновато расточительно. А так, да. конструктор конешно прикольный.
  • sir0ta
  • 11 августа 2016, 08:50
Согласен. Даже за оригинал лего я бы столько не отдал. А тут…
  • 11 августа 2016, 12:22
эм. а разве в лего есть такие наборы, чтобы аж цепь и ДВС собирать? серия Techniks у них от 10 уй начинается за полное шило (в моей стране), а тут все крутится. На мой взгляд — ценник адекватен.

UPD. оппа, нашел аналог моцыка вот цена — 35 по курсу
  • 11 августа 2016, 12:24
есть и покруче. гляньте серию авто 8860, 8865 и топовый 8880. там не только ДВС, там ВСЁ рабочее.

собственно очень похожая леговская на зажравшихся ягодах за 77 новых. 35 баксов. за китайское рожно непонятного происхождения 26 баксов это неадекватный ценник

www.wildberries.by/catalog/1886017/detail.aspx
У Lego есть наборы и на ДУ управлении. К примеру набор 9398.
Я напоминаю, что оригинал стоит 2200 в детском мире (может быть где-то и дешевле можно купить).
  • 11 августа 2016, 12:06
«оригинал» это набор 8051. от 1900 рублей
ну не совсем эта модель,
оригинальная была раньше:
8051 Motorbike 467 Parts, 2010
brickset.com/sets/8051-1/Motorbike
хотя приведенная модель действительно не сильно далеко ушла от прародителя
  • fatjoe
  • 11 августа 2016, 08:44
обзор норм, но похоже что офлайн оригинал чуть дороже
а так-то плюсанул
  • 11 августа 2016, 11:21
ЛЕГОвский техник давным давно «по взрослому». у меня был их набор 8860 аж 1980-го года выпуска. «двигатель» 4-цилиндровый оппозитник, КПП на 3 ступени, планетарка, рулевое реечное, амортёры, регулируемые сиденья…

и кстати оси всегда в леговских инструкциях 1:1 и положение шестеренок на них так же указывается
  • 11 августа 2016, 12:24
цену набора укажите примерную
  • 11 августа 2016, 12:33
этот набор «классика» :) выпускался с 1980-ых. цены на ебее (ищется lego 8860) от 40-50 баксов без доставки за б/у. за новый запечатанный — ошеломительные 1675 без доставки
ebay.com/itm/201146104780

я бы искал 8880 — топовый набор. там полный привод, рабочий V8, 4-ступка, 3 дифференциала… мегакруть
  • 11 августа 2016, 12:47
крутяк))
Лучше искать более современный набор 9398 на ДУ управлении.
  • 21 августа 2016, 12:23
не, совсем не то пальто. у меня такой есть. там просто большущая машина. пара редукторов с планетарками — от моторов к каждому мосту, рулевое на серве. подвеска на простых амортёрах с передаткой момента на кардане. управление на ИК.
всё красиво, но никак не обучает. редуктора слишком сложные, что бы ребёнок понял принцип работы, так же они без переключения. планетарку не видно, хотя дифф работает и показать его работу можно. рулевое только сервой. тоже не понять что и как.

а в этом наборе — 8860, 8865 и 8880 — видна работа рулевого — крутишь руль и меняется положение колёс. видна работа двигла — коленвал, поршни, шатуны, отбор мощности на устройства — вентилятор. видна работа коробки и связь двигателя с колёсами. виден смысл коробки — на разных передачах машина катится рукой по разному и при установке электромотора меняется скорость машины и момент на колёсах. видна работа подвески многорычажки и макферсона. да и планетарка видна и можно показать работу диффа…
  • 11 августа 2016, 12:43
кстати там ЕМНИП можно ещё чоппер собрать — не покажете что получилось?
  • ALev
  • 11 августа 2016, 13:12
Посмотрел на леговский набор, действительно можно еще и чоппер собрать, по мне он даже интересней смотрится.
Но к сожалению в данном конструкторе нет никакого упоминания про чоппер ни на коробке, ни в инструкции.
Попробую поискать леговское руководство и собрать руководствуясь им…
  • ALev
  • 11 августа 2016, 13:30
Спасибо! Как сын наиграется этим, соберем чоппер. Фотографии добавлю.
  • Tip
  • 12 августа 2016, 01:26
Купил несколько таких наборов (Decool 3353 и Decool 3354) пару лет назад, и то в основном из-за колес и амортизаторов больших, так как оригинального набора Lego 8051 Motorbike уже не было в продаже, а Lego 42036 Street Motorcycle появился только в 2015 и могу констатировать, что целесообразность такой покупки возможна только при покупке в офлайн магазинах или барахолках, где его можно купить за менее чем 1000р и то только для непритязательного ребенка.

Основная причина, это качество изготовление китайских копий Lego-вских конструкторов, начиная от фактуры заканчивая допусками на изготовление, особенно заметно на серии technic, где есть рабочая механика. Другая причина что у оригинального набора Lego Technic, в комплекте входят все детали, для сборки основой модели и дополнительной, плюс несколько экстра деталей. В китайской копии Lego 8051 от Decool под номером 3353, можно собрать только основную модель мотоцикла, хотите именно чепер собрать, то нужно купить другой набор Decool 3354, так как для сбора чепера нужно используются дополнительные шестеренки, больше звеньев цепи и несколько других деталей. А если купите Decool 3354, то не соберете основную модель мотобайк, так как там есть свой набор деталей. Говорить о сборе альтернативных моделей на базе Decool 3353, к примеру 8051 Helicopter, вообще не приходиться.

Что же касается моих экземпляров Decool 3353, то они оказались очень ужасными: почти все короткие оси были с желтым налетом ржавчины в той или иной степени, колеса кривые по оси вращения, к примеру при вращении переднего колеса, он задевало амортизатор, а шток амортизатор при надавливании на модель, гнулся, а не заходил вовнутрь. Если модель катали по столу, механика работала, но издавался жуткий хруст «подгонки» деталей. При это упоминать об наличии не обработанных заусенцах от литья и свободном или жестком соединении одинаковых деталей не приходиться, это само собой подразумевает для китайских копий.

К стати, автор, может проверить «качественную подгонку» деталей, возьми шестеренки на 24 или 54, надень цепь на шестеренку как шину, и если на полученном колесе не будет «шишек», то все хорошо, но очень сомневаюсь в этом.

Добавлено: Посмотрел видео, с цепью и с подгонкой не ошибся, нет ее. Обратите внимание, как дергается провисание цепи при движении модели. На оригинальном Lego, она просто провисает.

• 13 августа 2016, 14:52
ну вот собственно и ответ. не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. тем более что разница в цене вообще минимальная…

я тут думал китайского клона тумблера взять — теперь дважды подумаю… хотя четырёхкратная разница в цене здесь может и «зарешать»