Обзор смартфона Xiaomi Redmi 3 Pro, сравнение с Redmi Note 3 Pro + бонус: видео по перепрошивке на XIAOMI.EU

1. Цена: 201$ RN3 Pro и 160$ R3 Pro

Всем привет. Сегодня на обзоре еще достаточно новый смартфон от Xiaomi — Redmi 3 Pro (или, как его еще называют, Prime). Версия 3/32ГБ. В процессе обзора будем сравнивать Redmi 3 Pro с недавним флагманом Redmi Note 3 Pro, которым я уже пользуюсь около 4 месяцев. По производительности эти устройства естественно значительно отличаются: 35 000 очков в антуту у Redmi 3 Pro и 80 000 баллов у Redmi Note 3 Pro. Разница в цене 40$. Поэтому сравнивать будем конструктивные различия, удобство использования (Redmi 3 Pro имеет 5" экран, а Redmi Note 3 Pro — 5.5" дисплей).
Тесты производительности сделал как до прошивки, так и после прошивки на xiaomi.eu 7.5.1 (А производительность кстати выросла. Почему xiaomi.eu? — лучшая стабильность и поддержка).

Xiaomi Redmi 3 Pro — это улучшенная версия вполне удачного бюджетника Redmi 3. «Про» версия получила гладкую задняя крышку без «насечек», сканер отпечатков пальцев, 3ГБ оперативной памяти (против 2ГБ у Redmi 3) и 32ГБ встроенной памяти ( против 16ГБ у Redmi 3).
Накинутый гигабайт оперативной памяти почти никак не повлиял на производительность (все те же лаги в играх на максимуме, а вот на средних все летает, старичок Snap 616 еще тянет в связке с Adreno 405), а вот мультизадачность выросла: больше вкладок в хроме, больше одновременно загруженных приложений без выгрузки из оперативной памяти. Пришло время ознакомиться с техническими характеристиками смартфона.

Технические характеристики смартфона.

СЕТЬ
2G: GSM B2/B3/B5/B8 (1900/1800/850/900 MHz)
BC0 (800MHz)
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8 (2100/1900/850/900 MHz)
TD-SCDMA B34/B39 (оператор China Mobile)
CDMA2000 BC0 (800MHz)
4G: FDD B1/B3/B7 (2100/1800/2600 MHz)
TDD B38/B39/B40/B41: 2555-2655MHz

Анонсирован — март 2016
Статус — доступен. Релиз — апрель 2016

КОРПУС
Размеры — 139.3 x 69.6 x 8.5 мм (5.48 x 2.74 x 0.33 in)
Вес — 144 г (5.08 oz)
SIM
Dual SIM (1-я Micro-SIM/2-я Nano-SIM, dual stand-by)

ЭКРАН
Тип — IPS LCD capacitive touchscreen, 16M colors
Размер — 5.0 дюймов (~71.1% экран/корпус отношение)
Разрешение — 720 x 1280 pixels (~294 ppi pixel density)
Multitouch — Yes

ПЛАТФОРМА
ОС — Android OS, v5.1 (Lollipop) MIUI7
Chipset — Qualcomm MSM8939v2 Snapdragon 616
CPU — Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53 & quad-core 1.2 GHz Cortex-A53
GPU — Adreno 405

ПАМЯТЬ
Слот для карты памяти microSD, до 128 GB (устанавливается вместо карты SIM 2)
32 GB ROM

3.5 мм аудио разъем

КОММУНИКАЦИИ
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth v4.1, A2DP
GPS (with A-GPS, GLONASS, BDS)
Infrared port

не съемная Li-Ion 4100 mAh батарея
Доступны в цветах
Dark Gray, Silver, Gold

Комплект поставки.

В комплект поставки входит microUSB кабель, зарядное устройство 5V 2A, инструкция на английском языке, гарантийный талон и иголка для лотка сим карт.

И, собственно, сам смартфон Redmi 3 Pro (Prime).

Внешний вид.

Задняя крышка сделана из серого металла, сверху и снизу присутствуют пластмассовые вставки, под которыми находятся антенны.

Вид смартфона спереди.

Здесь же располагается фронтальная камера 5МП, датчик освещенности и приближения. А вот индикатора здесь уже нет. Теперь он находиться под кнопкой «домой», что не совсем удобно.

На правой грани как обычно кнопка включения и качелька громкости. Кнопка включения кстати не имеет привычного ощущения щелчка. Не знаю, либо проблема моей модели, либо всей партии. Боковые рамки из металла, как и задняя крышка. Закругленные, очень приятные на ощупь. Один в один как в Redmi Note 3 Pro.

На левой грани лоток для сим карт и microSD (совмещенный лоток: micro SIM + nano SIM или microSD). Тоже самое и в Redmi Note 3 Pro. Вообще совмещенный слот больная тема, сомнительное удобство. На 4pda есть информация по склейке Sim и SD, чтобы получить 2 SIM + карту памяти.

На нижней грани микрофон и microUSB вход. Все так же и у Redmi Note 3 Pro.

Сверху второй микрофон для шумоподавления, ИК порт для управления бытовой техникой (подробнее чуть позже) и 3.5 мм вход для наушников. Не стандартная распайка. Дешевые вкладыши нужно вставлять не до конца. KZ ED9 и Xiaomi наушники работают как надо.

На лицевой поверхности, снизу расположены кнопки домой, назад и меню без подсветкой. Неприятный момент для меня. Ночью на них очень сложно попасть, хоть они и имеют серебристую краску. Устройство не совсем бюджетное, могли бы и сделать подсветку. Также под кнопкой домой располагается индикатор событий.

Индикатор событий. Цвет можно настроить на различные уведомления.

Операционная система и графическая оболочка.

В смартфоне установлен Android 5.1.1 (Lollipop) и графическая оболочка MIUI 7.2.
Проблема с которой я столкнулся: паленая прошивка от магазина с кривым переводом и кучей багов. Сразу же полез читать ветку на 4pda и сразу же перепрошился на прошивку от XIAOMI.EU + TWRP. Прошивал с заблокированным загрузчиком, в том же Redmi Note 3 Pro еще 2 недели ждал разрешение на разблокировку. Здесь все быстрее.
Кстати снял видео по перепрошивке Redmi 3 Pro. Найдете его в конце обзора.
ADB драйвер и прошивка от Xiaomi.eu на Google диске: тыц
Приведу лишь скриншот: «Операция успешно завершена.»

Пару аргументов в пользу обновления:
  • Появится качественный русский перевод.
  • Теперь Вам будут постоянно приходить обновления по OTA с исправлениями.
  • Исправлен баг с выбрасыванием в меню из раздела «блокировка экрана»
  • Исправлен косяк с невозможностью смены шрифта.
И собственно, что было и что стало. Была версия 7.2.99.99 (прошивка от продавца), стало xiaomi.eu 7.5.1.

Также значительно выросла производительность (на стоке было очень много китайского мусора).

Скриншоты графической оболочки. Все работает плавно, как на айфоне :)

Экран.

Заявлены следующие характеристики: 1280X720 (HD), проигрывает 1080p видео, IPS. Экран шикарный. Да, экран не FHD, как в Redmi Note 3 Pro, но как по мне, так на 5' Redmi 3 Pro HD разрешение само то. На 5.5' уже хочется FHD.
Пятидюймовик Redmi 3 Pro компактнее, особенно удобно тем у кого небольшие ладони. Минус 5': в браузере без зума уже не почитаешь.

Воспроизведение видео. Звук.

Видео смотреть на смартфоне одно удовольствие. Звук чистый и громкий. Но чуть чуть тише, чем в Redmi Note 3 Pro.

Кстати можно включить в настройках улучшение звука для разных наушников.

Протестировал звук в наушниках Xiaomi и KZ ED9. Так вот с включенным улучшением звука и выбранным «Xiaomi Yourth Edition» звук у Xiaomi Dazzle покруче, чем у KZ ED9.

Производительность и бенчмарки.

Результат Epic Citadel. Почти 59.9 кадров на высоком качестве графики (до перепрошивки было кстати 55 кадров в секунду).

Всеми любимый Антуту 6 показал 37 000 баллов. В 2.5 раза меньше, чем у Redmi Note 3 Pro (Snapdragon 650 и Adreno 510 решают).

Информация с программы AIDA 64.

Наличие датчиков, уровень WiFi сигнала через 2 бетонные стены (частота 2.4 GHz) и мультитач на 10 касаний.

Коммуникации.

Опять же телефонная связь, bluetooth, wifi все работает.

Тестируем 4G сеть. Сравнение с проводным Cosmos TV (10 МБит).

ИК порт тоже работает через MI Remote. Пробовал на своем LG телевизоре. Можно менять каналы, менять громкость, выключать телевизор, менять источники входа сигнала и прочее.

Про GPS. Через пару секунд присоединился к 10 спутникам, через 4 уже 11 спутников и стала расти точность. С окна бетонного дома.

Автономность.

Аккумулятор на 4100mAh. Мне его хватило на 2.5 дня. Все это время я его тестировал. WiFi и bluetooth вообще не выключались. Если использовать для звонков, то на неделю хватит с головой. Аккумулятор это мощь здесь)

Камера.

Глянем быстро настройки.

В видеорежиме можно записывать таймлапсы и замедление, замедление только на HD разрешении.

Качество снимков на высоте. Фокусируется быстро. Вспышка кстати желтым отдает и не очень яркая. Не забываем, что здесь фото ужатые в качестве.
Проведем сразу сравнение с Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Честно говоря фото с Redmi 3 Pro с 13 МП камерой мне понравились больше, чем с Note 3 Pro, у которого камера 16 МП. Note 3 Pro как-то не очень цвета передает.

Тут видно как Note 3 Pro «высветляет» траву.

Идеальная цветопередача у Redmi 3 Pro.

Опять Redmi 3 Pro красивее смотрится.

Фокус на «звезде по имени Солнце».

А вот при недостатке света, Redmi Note 3 Pro смотрится привлекательнее за счет высветления.

Оригиналы фото: тут

Плюсы и минусы.

+ Нет проблем с перегревом.
+ Хорошая автономность.
+ Качество снимков камеры.
+ Сканер отпечатка пальцев срабатывает в 19 из 20 попытках.
+ MIUI. Раньше я был противником этой оболочки, после RN3 Pro все поменялось.
+ 5'' дюймов. Сейчас поголовно лепят 5.5''. Пятидюймовиков все меньше, хотя они наиболее сбалансированы в плане размер-удобство.

— 90% случаев стоит паленая прошивка. Нужны танцы с бубнами.
— Пришлось неплохо погуглить, чтобы настроить уведомления. Решается отключением ограничений фоновой активности приложений в меню «Батарея и производительность».
— Нет подсветки клавиш.

+- Расположение индикатора.
+- HD разрешение. Меньшее потребление энергии. На 5' HD еще пойдет, на 5.5'' уже мало.
+- Средняя производительность (Snap 616 + Adreno 405). Игроманам минус, любителям максимальной автономности (разговоры, ВК, браузер) плюс.

Вывод.

Смартфон конечно же понравился. Но после моего RN3 Pro «вау эффекта не было». Я бы сказал Redmi 3 Pro — уменьшенная версия Redmi Note 3 Pro. Единственное отличие — урезанная производительность, за счет удешевления устройства на 40$. В остальном смартфоны идентичны. Если гонитесь за производительностью — берите RN 3 Pro, если за автономностью — R3 Pro (живет дольше за счет меньшей производительности, разрешения экрана).

На этом у меня все. Ниже еще видеоматериал: подробнейший видеообзор и инструкция как прошить на xiaomi.eu 7.5.1 + TWRP прошивку. Всем пока.

Видеоматериал.

Подробный обзор.

Распаковка для любопытных

Всем спасибо за внимание!
  • 14 августа 2016, 21:57
Ценник за XRN3pro высоковат, взял серый за 167$
  • 14 августа 2016, 22:39
  • Eidar
  • 14 августа 2016, 22:50
Скажите же скорее, какая контора недерьмовая!
  • 14 августа 2016, 23:10
Адекватный ценник на что? А то я что-то не видел на новых snapdragon телефонов китайских совсем, особенно у подвалов контор с адекватными ценниками.
комментарий скрыт

Ядра, работающие в производительность больше, чем в отопление (а именно большая производительность на одном ядре), видеочип лучше на порядок.
комментарий скрыт

• randvell
  • 15 августа 2016, 10:42
В такие моменты я очень жалею, что администрация убрала возможность ставить минусы в карму.
  • 15 августа 2016, 17:42
Эм… чаво?? посмотрите сравнение этого снапа с мт6753 — в антуту паритет, в гикбенче — тоже, а ядра то у снапа «ядренее» — частота выше. И еще к тому же, как тут сказано — смарт не для игроманов, и при своих около 60гфлопс графы, в играх траблов с производительностью куда больше, нежели у мт6753 с его 35Гфлопс… Так что снап-сомнительный плюс. И насчет «на отопление» — ну я конечно понимаю, что мтк не инеем во время работы покрывается, но подколов про печку-квалк не знает только ленивый.
А GPS на МТК уже без бубна заводится?
(Я не частый гость в андроид мире но когда пару лет назад брал родителям MTK — плясал вокруг с бубном, чтобы его завести).
  • fatronix
  • 15 августа 2016, 10:28
Нормально все там Redmi note 2
  • Connar
  • 15 августа 2016, 12:30
Что там нормального? Батарейки на пол дня
  • 15 августа 2016, 10:28
Сильно вы отстали — уже как года два GPS на МТК не хуже чем на Квалкоме…
давно уже гуд. Да и на старых не везде так было.
  • disa_g
  • 15 августа 2016, 11:08
ты ещё скажи oneplus адекватный ценник? смотрю твои комменты на последних обзорах. ты как затычка в одном месте. не похмелился, что ли? один не обоснованный негатив.
  • webdion
  • 15 августа 2016, 18:56
дерьмовый скорее твой комент, чем эта контора которая делает отличные девайсы и различные аксессуары
без обоснования и доказательств иди лесом
  • vadi86
  • 14 августа 2016, 22:51
это где такая цена? Можно ссылкой кинуть
  • 14 августа 2016, 23:03
Брал на geekbuying com сейчас там в наличии по этой цене (167$)только золото, но все меняется :)
  • vldim
  • 14 августа 2016, 23:05
Вот у Goldway. Тоже не дорого.
  • 14 августа 2016, 23:08
Это XRN3pro 2/16
  • wxp
  • 15 августа 2016, 15:06
Тут еще посмотрите…
  • Defender
  • 14 августа 2016, 22:52
MotoKing, какую из недерьмовых посоветуете?
  • 14 августа 2016, 23:49
Вот еще вариант да же лучше XR3Spro 3/32
  • derial
  • 14 августа 2016, 21:59
А я маме купил redmi 3s. Что то мне не нравится качество звука во время разговора через тел. звонок. в Viber качество норм… как поправить?
  • Shevchly
  • 15 августа 2016, 15:59
Я конечно не шарю, но быть может это проблема на стороне оператора связи?
У них всегда качество звука ужасужасужас. (именно оператор связи, а не динамик в устройстве)
Годный обзор. :)
UPD: а вот цена доставила, ибо в РФ — знаю где можно дешевле купить.
  • He1ix
  • 15 августа 2016, 00:07
Так в Рб через РФ щас возят, все что дороже 22€. Кстати, автор, каким посредником пользовался?
Ясно, но я это «говорил с прицелом» на себя и/или жителей РФ. Это вам лучше у него спросить.
Главный секас будет по совмещению карточки наносим и флешки, чтоб была возможность пользоваться и 2 симками и картой памяти.Не пойму для чего такая дебильная реализация. Либо 2 сим, либо сим и флеш. В принципе получилось с первого раза, не запортил ни симку, ни флешку.
Вот я чего-то не понимаю. Графа в снапе 616, вроде как, мощнее по гфлопсам чем мали т-720 в мт6753, а по факту, проблемм с производительностью вроде как меньше у мт6753…
  • RAT
  • 14 августа 2016, 22:12
Почему xiaomi.eu? — лучшая стабильность и поддержка
Полагал, что сяоми.еу — европейская локализация китайской прошивки. Где можно почитать об отличиях от оригинальной прошивки?
  • 14 августа 2016, 22:14
Сяоми в своём стиле — передвинуть индикатор вниз и подвести к нему питание, но при этом не поставить диоды в кнопки…

У меня много есть разного от Сяоми, но лично мне смарты их не нравятся дизайном, хотя они мощные, быстрые, саппорт и так далее. Но привычка Сяоми не доводить продукт до конца начинает раздражать — вот вышел их бук, я бы купил, но всё равно выжидаю — что в нём они забыли доделать? или накосячили?? что придётся руками/будущей прошивкой доводить???

Сяомиты — вы, конечно же, минусите!
Но я объективен в данном случае…

Хотя обзор, по куче восхищённых слов, по стилистике напоминает п.18 ;) «очень приятный», «экран шикарный», «Видео смотреть на смартфоне одно удовольствие. Звук чистый и громкий», «Идеальная цветопередача»… а то что цвет задних вставок отоичается от цвета крышки — эээтого никто и не заметил или это простительно :) И да — главное попугаев больше чем у других ;))
  • RAT
  • 14 августа 2016, 22:18
я объективен
Оксюморон
  • 14 августа 2016, 22:24
Ваше право так считать. Хотя я уточнил что речь об отсутствии подсветки кнопок при находящемся с 2мм индикаторе ;)
  • 14 августа 2016, 22:55
Не, сама раза «я объективен» реально оксюморон, даже в отрыве от контекста ))
  • 14 августа 2016, 23:12
Пусть будет так — это слово в коммент е я правитт не буду :)
  • beerok
  • 14 августа 2016, 22:30
У меня много есть разного от Сяоми, но смарты их не нравятся дизайном
Дизайном???!!! Шутишь???
Приведи мне дизайн отличный от кирпича. Давай фото.
Что за отзывы… дизайн… яблокофон отличается от кирпича?..
Это я могу сказать что такое дизайн мобильника, я вырос в 90-е, когда телефоны действительно имели дизайн…
Сяоми на волне, в т.ч. по качеству продуктов. Единственное что меня коробит — объединение слота симки и сд-карты. Таки это не для наших реалий. Да, есть бутерброды но не каждый будет шаманить.
  • Serj_I
  • 14 августа 2016, 22:53
32ГБ зачем шаманить?
ну, у меня только игр на 14 гб в телефоне. Учитывая, что из 32Гб доступно будет гиг 25, то музыку-видео еще куда-то надо… ну и снимать там что-то камерой. У меня смарт с 32Гб, но еще стоит карта на 64.
  • bazis13
  • 15 августа 2016, 11:03
для музыки нужен только небольшой локальный кеш. Фотки-видео с камеры сразу в облако уходят и место не занимают.
ага, щас… у меня безлимитного мобильного инета нету, как-то…
  • 14 августа 2016, 23:05
Лет эдак 10-15 назад помню какие-то телефоны-walkman'ы сонерика оснащались встроенной памятью на 270 или 480 шоле мегабайт, тот объем памяти казался просто ошеломительным, ненужным, и мы все недоумевали, куда еще там слот для карт памяти ) уже наверное через год-два произошел скачок и эти объемы памяти встроенной казались смешными…
Фотки, FullHD видео, тяжелые игры, кучи мусора в приложениях — 32гб не так уж и много…
  • 14 августа 2016, 23:16
"… а ещё они отличаются свирепым нравом, тыканием, брызганьем слюной и наездами по поводу и без" :))) Сказ о сяомитах ;)

Объясню на твоём языке, типа: "
Причём кирпич и ифон? Ты чо??"

Учитесь культурно общаться, не тыкать незнакомым людям и вести себя адекватно — только тогда получится диалог!

Я вёл речь о других китайфонах — например Мейзу. А если ты не видишь отличий в дизайне этих двух контор — бяда…

И да — пишу с Мейзу М3 Нот ;)
  • iyuras
  • 14 августа 2016, 22:24
Люто плюсую! Честный обзор!
  • 3em
  • 14 августа 2016, 22:37
Я покупал сабж в магазине (в Харькове), потому что нужно было купить сразу. Да еще и подвернулась рассрочка с переплатой по доллару в месяц.

Первый при включении не увидел сим-карт.

Второй после трех дней работы начал такие коники выдавать — www.youtube.com/watch?v=MjjqLBMbhgw

Третий — вот уже неделю — работает, вроде… Нормальную прошивку пока ставить не хочу, потому что гарантия от магазина месяц.

В общем, не жалею, что переплатил немного, жалею, что связался с этим Ксаоми… Все-таки рабочий инструмент должен быть надежным.

А так — решайте сами
  • 14 августа 2016, 22:59
3гб оперативки… Винда меньше жрет… Господам из гугля никто не намекнет, что они в развитии своём свернули немного не туда?..
ну как сказать:) винда жрет 10 64 бит около гига, а ведро 64 бит примерно 500мб, на 1280х720, и то, новые версии ведра зачастую меньше.
  • zirka
Ну здесь как раз Андроид 64 бита жрет 1.2гб
не андроид а миуи. И весьма вероятно, что уже не чистый, а с фоновым софтом. Винда около гига только чистая после запуска 64 бита хавает, дальше-больше.
  • 14 августа 2016, 23:12
Ведро жрать меньше гигабайта может только в случае, если всего оперативы меньше гигабайта, тут без вариантов ) Браузеры, всякий фоновый мусор типа месснджеров забивает ОЗУ сразу и напрочь.
win10 жрет около гига да, но Вы видели количество процессов в таскманагере? По сложности немного другой продукт все же.
Кстате семерку запускал на 256мб тормозной pс2100, и все довольно сносно работало качестве офисной машинки, причем особо ничего не трогал в службах, мелочи типа апдейта, хелпа и тп…
  • zirka
  • 14 августа 2016, 23:04
Вы уж определитесь, фотки красивые или натуральные. По тексту не ясно. А вообще-то сравнение… я с пальцем. Два смарта разного размера, по цене в 1.5 раза отличаются и не конкуренты ну ни в чем.
  • 3em
  • 14 августа 2016, 23:14
очень правильное сравнение, как для меня. Я выбирал, между этими двумя моделями. Главное — мне был размер.

Но, терзали сомнения, не сильно ли будет неНот тупым. Сравнение не нашел, купил простой, пожалел. Об опыте выше написал в комментарии, но он пока проверяется модераторами, там ссылка на Ютюб
  • djinn_82
  • 14 августа 2016, 23:53
Даже не знаю: уже давно пропускаю обзоры смартфонов, на мой взгляд все они однообразны. Можно выложить в шапке несколько строк, на мой взгляд самые важные: корпус металл или нет, оперативной памяти больше 1 (ну ладно, 2) гб или нет, 1 или 2 сим, тип и разрешение экрана. Даже аккумулятор уже не важен: все телефоны в режиме ожидания держат более менее прилично, а при активном использовании день. Да, забыл про камеру: тоже отличительная черта. От всего остального становится скучно: бенчмарк, антуту, столько очков, столько. Моно, стерео, этот присоединился к спутникам за 10 секунд, этот за 13, этот ловит вайфай за 20 метров, этот за 22. Все отличия незначительны. Лично я считаю, и это моё мнение которое я ни в коем случае не навязываю, телефоны начиная со среднего ценового диапазона стоит выбирать чисто по косметическим критериями, какой понравится внешне, приятно холодит руку железом или наоборот, нейтрален пластиком. Спутники все ловят быстро, видео в фуллшд крутят, навигационные программы не тормозят, игры не тормозят, скорости вайфай для просмотра страниц и видео хватает у самого медленного, экраны отличаются не значительно.
Даже скучаю по 2000м когда новый телефон действительно был чем то новым. Вспоминаю фурор моего sonyericsson k500i который, о боже, мог записывать видео со звуком!
Покидаю ложки дегтя в бочку меда xiaomi redmi note 3 pro

>Видео смотреть на смартфоне одно удовольствие. Звук чистый и громкий. Но чуть чуть тише, чем в Redmi Note 3 Pro

В ноте 3 про звук средней паршивости, что разговорный динамик, что внешний. С характерным «железным» звуком дешевой звонилки за 15$. Cравнивал с LG G2 Pro, с которого хотел спрыгнуть на данный xiaomi (больше автономность и 2 симки), понимаю что уровень комплектующих не тот, но это как с иномарки слезть обратно на ваз. Впечатления именно такие возникли. В наушниках чуть лучше, но все равно разница по звуку тоже весьма заметна.

> Аккумулятор на 4100mAh

По аккумулятору все хорошо. За исключение того, что кривые прошивки от xiaomi «сжирают» его за сутки просто так. При выключенном экране процессор не уходит в сон и молотит на полную катушку. На форуме даже создали подветку страдальцев которые ищут как побороть этот момент. Фишка в том, что «жор» возникает внезапно, 2 дня все хорошо, потом резко загрузка системы и ядра по отчетам прыгает на 30-40% и за час аккумулятор на столе улетает на 10%. Также замечен один из багов батареи( софтовый?) при подключении к компьютеру или з/у с силой тока 0.5А батарея уходит в минус, вместо зарядки. Через ~ час начинается процесс зарядки в нормальную сторону. Аналогично при снятии с обычной зарядки может начаться начинается вышеописанный «жор» — процессор не уходит в сон.

> Качество снимков на высоте

Софт камеры сырой, возможно она является причиной жора аккумулятора выше. По крайней мере кто- то об этом писал.

>Экран шикарный

По качеству экрана отдельно. Очень не любит долгий нагрев на игрушках. Могут появиться пятна клея и выгорание(?) пикселей — когда на нем остаются видны контуры прошлого изображения

В общем весьма неоднозначный аппарат. Если жор батареи сумеют наконец пофиксить, то хорошо. 5 дней было все нормально, пока не снял с зарядки. За 2 часа в кармане «слопал» 15% от 100. Помогла перезагрузка. Но со звуком не знаю что делать… динамики совсем не радуют.
  • 15 августа 2016, 01:18
Не думал что всё так печально. Думал что подобные вещи остались в ооочень быстро забытым всеми, даже поклонниками, XRN2…
  • erik7
  • 15 августа 2016, 06:03
nautilus7000,
По поводу жора батареи, сильно интересуюсь, Вы зачем ставите кривые прошивки на XRN3P?? Ставьте Стабильные глобальные и будет вам щасте. Пользую подобные с июня, за ночь -1%.
По поводу звука, это конечно сильно субъективно, но вы единственный, кто упомянул что звук «паршивый», обзоры на mobile-review, ixbt.com, overclockers.ru и т.д. (сделанные опытными людьми, которым доверяют очень многие) говорят об об обратном.
>По поводу жора батареи, сильно интересуюсь, Вы зачем ставите кривые прошивки на XRN3P?? Ставьте Стабильные глобальные и будет вам щасте

Прошивки как раз и были именно глобальные V7.2.3.0 и выше. Жор особенно заметен и жалобы в профильной ветке на V7.3.7.0 — это то что с коробки сейчас идет. На V7.5.3.0 каждый 2-й пишет, что что- то не то с автономностью. И как ни странно, на бета версиях этот нюанс замечен меньше, сейчас тестирую V6.8.11

>По поводу звука, это конечно сильно субъективно, но вы единственный, кто упомянул что звук «паршивый», обзоры на mobile-review, ixbt.com, overclockers.ru и т.д

Я и не скрывал выше, что субъективно. Это сравнение с LG g2 pro, да класс аппарата выше, но что есть то есть. Обзоры на вышеупомянутых сайтах про звук динамиков ограничиваются фразой — для бюджетника нормальный.

Вот выдержка с того же хобота:

lg g2 pro — звук остается чистым и ровным во всем диапазоне частот. Разговорный динамик четко и точно передает все интонации и тембр знакомых голосов собеседников

xaiomi redmi note 3 pro — звучит стандартно для своего уровня

Казалось бы незначительная игра слов, но мои уши к этому оказались куда более избирательны в оценке

ЗЫ на мобайл — ревью аналогично есть косвенное упоминание по поводу «жора» батареи, что аппарат живет 12 часов после зарядки. Но автор не стал разбираться почему, мол и так сойдет.
Не понимаю… зачем брать этот обмылок, если сейчас Redmi Note 3 Pro стоит 146$ на али
Да что там на али… он на OLX уже 156 $ стоит!!!
И это при том, что даже мой Redmi Note 2 в антуту 51 000 выдает
  • erik7
  • 15 августа 2016, 06:04
alexhunter81,
для многих важна автономность, RN2 жрет батарею как не в себя!
Напомню потерявшимся, что редми нот имеет 5.5" экран, а тут 5".
а… ну тогда понятно и логично… процессор в 2 раза слабее, экран хуже, цена дороже. Могу для НЕпотерявшихся порекомендовать тогда нокию 5100. Неделю держит батарею! и экран всего 2,5 дюйма!
ну не перегибайте… а так, мне оптимально вообще 4.7", 5" мне уже не особо удобно, не говоря уже о 5.5"
  • wxp
  • 15 августа 2016, 15:10
Когда-то, когда сидел на 4" тоже так думал (адепты яблока аплодируют стоя), но походив немного с 5.5" даже 5" уже кажется маленьким и неудобным…
ну, я коненчно, «сижу» на 4.7"(jiayu g4 adwanced), но учитывая, что занимаюсь обзорами — имею дело с телами иних диагоналей — от 4х до 5.5". И по сему опыту могу сказать, что 5-5.5" мне реально уже не удобно, как, впрочем, и 4". 4.5-4.7 оптимально.
  • rmike
  • 15 августа 2016, 10:26
RMP3 для меня — это уже недопланшет и перетелефон. Нет желания ходить по городу с такой бубукой, хоть бы даже она и 3 рубля стоила. Субъективная граница проходит где-то на 5 дюймах.
  • 15 августа 2016, 10:30
Каждому — своё. И большинству 5.5" уже вполне привычны — и вполне заменяют 7-8" планшеты.
то-то и оно… ввели моду на лопаты, а более ничего с норм железом и не выпускают… теперь даже если не удобно, человек часто просто считает больше-лучше, ну и «модно»…
  • 15 августа 2016, 22:42
Причём тут модно? :)))
Смотреть видео, читать, играть удобнее, аккум в бОльшем корпусе больше — это 5.5"!

Минусы — вес и размер, но в джинсах помешается и не мешает — нафиг тогда 4.7" или 5"?
ага… вот толькор и жрет 5.5" поболее 4.7", и живет тел меньше. у меня 4.7" с 3000мАч акб, а для 5.5" этот акб — «курам на смех» — всмысле, надолго не хватит. Если еще учесть, что я хотел бы тел с плотностю пикселей не ниже 300(или около того) — то 5.5" интересовал бы лишь 1080р, а это + еще к жору акб. Мой тел с 4.7" 3000мАч живет 3-4 дня от акб, а вот 5.5" аппарат с так же 720р разрешением и акб 3000мАч живет 1 день, тоже с 4 ядрами цп… То, что для 4.7" есть «усиленный» акб, и реально дает долгое время работы от батареи, для 5.5" типичный акб простого телефона, от которого он 1 день живет.
И да, мне с 5" даже в кармане нагнутся шнурки завязать не удобно…
  • meteor
  • 15 августа 2016, 01:56
Под Редми 3 Про глобальная официальная прошивка вышла. Redmi 3S получше будет. Redmi 4 скоро выйдет, там не всем нужный FullHD, 3й еще дешевле будет, просто бомба аппараты.
Фишка в том, что там амолед будет, так что FullHD не страншно.
  • dop2000
  • 15 августа 2016, 17:08
А в чем различие redmi 3 Pro и redmi 3S?
Табличка сравнения из соседнего обзора:

• Dunmer
  • 15 августа 2016, 03:24
Не по глазам может, но не увидел главного, сравнения автономности…
  • maxta
  • 15 августа 2016, 07:01
Получил с JD данный тел. На коробке нет иероглифов и зарядник с норм вилкой, прошивка 7.2.1.0 (LHPMIDB).
Обновитесь до глобалки.
  • olegek
  • 15 августа 2016, 09:03
купил супруге такой, почти месяц она пользуется после MOTO G 13 года, нравится ей китаец, себе вместо того же года MOTO X хочу note 3 pro взять.
То есть, если у меня разлоченный загрузчик и установлена xiaomi. eu, то я буду получать ОТА-обновления? Эти ОТА-обновления от команды xiaomi. eu будут? Или от самой Xiaomi?
  • Connar
  • 15 августа 2016, 12:26
По ОТА будут новые багм приходить. Проверено не раз
  • dimitriy
  • 15 августа 2016, 14:09
Надеюсь не сочтут рекламой — я брал один на али, а второй уже у них с доставкой из китая. Ценник почти такой же, только еще местная полноценная гарантия.
Прошивки рекомендую обновлять, по опыту с Mi4i — постоянно исправляются баги и косяки.
  • 15 августа 2016, 22:28
Никак не могу поставить прошивку, хотя делаю все строго по инструкции. Может ли быть помехой Windows 10?
  • 16 августа 2016, 12:28
Все предсказатели в отпуске.
Что пишет, что не получается?
4pda в помощь.
  • 16 августа 2016, 17:56
Все делаю строго по инструкции, пошагово. Но при запуске flash доходит до 55 и дальше пишет error. Прошиваю через miflash. Драйвера установлены, все четко определяется, как и должно быть. Но не судьба. Вот и думаю, возможна ли причина ошибки в версии Windows.
  • 16 августа 2016, 21:36
Определяется в диспетчере, как qualcomm и какой-то порт?
У меня были проблемы, я папку криво указал :)
Делаете по мануалу с 4pda?
  • 18 августа 2016, 21:15
Проблема успешно устранена, прошит как и полагается. Проблема была в версии ОС, как я и предполагал. Установил 8.1 и моментально все прошилось.
  • 18 августа 2016, 22:27
Поздравляю :)
  • vadi86
  • 24 августа 2016, 14:55
Вопрос к автору, вижу в обзоре указано, что в видеорежиме можно записывать таймлапсы и замедление. У меня RM3P, поставил эту же прошивку от сяоми.еу, но замедления нету. Разрешение менял, всё равно значёк замедления не появляется. Может там какие-то хитрости есть с включением этого режима?
Ребята, привет! Нужен совет грамотных людей. Предлагают на выбор телефон Redmi note 5a и redmi note 3 pro. На чем остановиться? Форумы, мессенжеры, в игры не играю…