Ручка паяльника Hakko FX-9501 для жала T12

1. Цена: US$ 11.61

Краткий обзор ручки Hakko FX-951.
Именно краткий так как все уже давно и не раз обсуждалось здесь и возникло желание просто подытожить всю информацию.
Ручка была куплена для замены штатной из «народного» паяльного набора T12 у которой достаточно большой вылет жала. Длинная «удочка» как выражаются профи ;)
Магазином товар отправлен как всегда быстро, доставка в Украину заняла около 3х недель.
Упаковка стандартная — серый пакет и вспененный полиэтилен. Почта проявила себя с достаточно слабо (очевидно сказывается жара и отсутствие кондиционеров) и как результат — все целое и ничего не сломано.

Еще фото ручки

Вставка-держатель жала выполнена из прозрачного пластика, каковы его свойства термоустойчивости покажет время.

Контакты — стальной пластилин. Металл из которого они выполнены достаточно мягкий и обладает низкой упругостью и как следствие жало держится слабо и иногда может пропадать контакт. По-хорошему — контакты нужно менять.
Еще фото держателя

Длина провода около 120 см, похож на силиконовый, немного жестче чем из набора.
Провод ТРЕХ жильный, а не как из набора на пять жил.
В общем в этом нет ничего страшного и ручка нормально подключается, так как даже в набре «народного» T12 реально используется 3 провода из 5ти.
Краткая схема подключения ручки:
— конденсатор из вставки удаляется;
— питание жала T12 подключается как и по схеме из набора: зеленый на "+" питания, черный на "-".
— к красному проводу припаивается датчик вибрации общим стаканом, а центральным контактом на "-". Где и что в датчике определяется прозвонкой: когда датчик находится центральным контактом вниз — цепь замкнута.
— к освободившемуся контакту корпуса жала припаиваем на "-" резистор 1МОм — он нужен для «стенкания» статического электричества на «землю» паяльной станции.
Все тоже на картинке

Контакты резистора и датчика можно обтянуть термоусадкой.

Держатель жала с доработкой свободно поместился в корпусе.
При подключении ручка нормально работала, датчик датчил ;) очем свидетельствовало мигание точки на экране контроллера. При простое станция нормально засыпала.
Вылет жала у FX-95 — 42 мм,

против ручки из набора — 76 мм.

Хорошо ли это — мне сложно сказать. Я привык работать с паяльниками с длинным жалом и переход на новую ручку не вызвал какого то мега удобства или поросячьего визга. Возможно это удобно и наверное сильно для людей с тремором рук или тем кто привык работать с коротким жаллом. В общем я пока не определился :)
Отметил для себя единственный недостаток — с коротким жалом неудобно работать под лупой или в труднодоступных местах.
Ах, да чуть было не забыл — будьте осторожны с этой ручкой, вынимайте горячее жало пинцетом или чем то термоизолирующим! А то я как-то привык из стандартной ручки вынимать жала голой рукой и тут чуть было себе не удалил узор папиллярных линий ;)

Покупать или не покупать эту ручку — каждый пусть решает сам. Цена немного высоковата но применяя волшебный купон 5/10 вполне даже можно брать.

Всем гладкой пайки и бездымного флюса!

ЗЫ: материал был взят из комментариев по неоднократному обсуждению паяльного набора T12. Участникам обсуждения огромная благодарность и плюсы в карму.
  • balyker
  • 10 августа 2016, 12:46
Наткнулся на вот такое: «народная» с такой ручкой + 3 жала.
https://aliexpress.com/item/item/hakko-FX9501-soldering-handle-T12-D08-K-JL02-iron-tips-with-STC-temperature-controller-SW-200D/32604046472.html за $23,17 или ~1550 руб.
  • 10 августа 2016, 12:50
Хорошая ручка, хоть и с минусами. У самого такая же.
Из нареканий — качество исполнения не соответствует своей цене. Пластик по краям отлит неряшливо, повсюду заусенцы, жёлтая надпись Hakko сначала облупилась, затем я её просто стёр, не ногтём даже, а подушечкой пальца. Контакты мягенькие, приходится порой вынимать конструкцию, чтобы их подогнуть. Резиновая насадка активно собирает всякую пыль, но это временно, пока она не изотрётся чуть-чуть. Нет фиксатора провода, как в китовой ручке T12. Кто-то жаловался, что жало в ней проворачивается, сам с этим не сталкивался на BC2.
Но из-за небольшого вылета жала ею гораздо удобнее паять мелкие компоненты. Удовольствие пользования перевешивает недостатки, особенно если это твоя самая первая паяльная станция в жизни и до этого ты юзал «удочку» максимум с симисторной регулировкой мощности;)
Всем гладкой пайки и бездымного флюса!
Гладкую пайку сабжевая ручка вкупе со станцией уже обеспечили, а вот с парами флюсов борюсь так:
  • 10 августа 2016, 13:02
Фиксатор провода делаем так: завязывает нитку на проводе немного дальше от фиксатора жала и собираем ручку. Нитка сдвинется на нужное место — это будет метка фиксатора/ограничителя провода.
Разбираем ручку, на место нитки наматывает нитки побольше (количесвто определяем опытным путем) и пропитываем ее суперклеем. После высыхания клея собираем ручку.
Контакты нужно МЕНЯТЬ. Как вариант модойдет любой кусок медного экрана которые присутствуют в качественных блоках питания.
Для устранения люфта или проворачивания картриджа на внутреннюю часть втулки ручки нанести каплю суперклея и собрать ПОСЛЕ его высыхания.
  • 10 августа 2016, 13:22
По фиксатору у меня в мыслях закралась одна идея, попробую сперва её реализовать, если всё пройдёт удачно, расскажу об этом в своём обзоре. А за остальные советы спасибо, надо попробовать. В качестве временного решения для лучшего контакта, контактные пластины я по паре раз отчеканил гвоздём.
  • k_sashka
  • 10 августа 2016, 16:01
как вариант подойдут контакты от реле
  • Asasl
  • 10 августа 2016, 13:37
а вот с парами флюсов борюсь так:
Страшны не пары флюсов, хотя они раздражают сильнее всего. Страшен свинец в припое.
  • 10 августа 2016, 13:46
Страшны не пары флюсов
Смотря какой ещё флюс. Если дорогой фирменный, то он может быть и не страшен.
Но с дешёвым и токсичным RMA-223 я бы не стал так рисковать.
Страшен свинец в припое.
Не спорю. Он тоже. Главное — всё уходит в одну трубу.
  • 10 августа 2016, 15:43
запах от FluXPlus 6-412 рулит
  • 10 августа 2016, 16:16
Не юзал такой, но народ его хвалит. Кто-то писал, что ему нравится запах от лимонной кислоты в качестве флюса
  • 10 августа 2016, 17:35
он хороший но самый выгодный сейчас ersa fmcan — его на определенных форумах продают на развес, получается в 2 — 2,5 раза дешевле флюксплюса при том что он видимо даже лучше, но запаха никакого нет вовсе
  • 10 августа 2016, 17:51
гугл его не знает — дайте больше информации.
  • 10 августа 2016, 18:18
Действительно, не так то просто его найти, на ЧипДипе нашел — он ли это? Было бы неплохо посмотреть ссылки на эти определённые форумы:)
Сам когда искал хорошие буржуйские флюсы, наткнулся на этот Kester 186 60cc, его тоже хвалят:
  • 10 августа 2016, 18:52
Покупать непонятно что непонятно у кого.
Я купил Kingbo banggood.com/100g-Kingbo-RMA218-Solder-Flux-Solder-Paste-for-BGA-PCB-Repairing-p-930905.html
и ZJ-18 banggood.com/ZJ-18-80g-Environmental-Soldering-Solder-Flux-Paste-Grease-Gel-p-958525.html
При ручной пайке последний не особо хуже и при том всем полностью отсутствует запах. Паяю им и не жужжу.
  • 10 августа 2016, 19:46
bigvlad,
Выбор в общем есть. Про запах кстати хорошо что вспомнили, дешевый RMA-223 в обычном виде пахнет какими-то специями, которыми обычно еду приправляют, что туда китайцы намешали, неизвестно.
  • 10 августа 2016, 19:50
Вот и этот Kingbo как то приятно пахнет. Не то что бы это плохо, но от работы отвлекает. ;)
Хотя паяет от отлично на температурах ополо 300 градусов — выше лично не проверял.
  • 12 августа 2016, 12:55
у меня сейчас дома где то 7 видов флюса включая три вида китайских, для ручной да оно подходит но BGA пайка такого г-на не прощает
  • 10 августа 2016, 19:41
mzr910, спасибо, там у него и Martin ещё доступен, надо брать.
  • 12 августа 2016, 12:56
так вроде мартин уже лучшим и не считается
  • 12 августа 2016, 14:04
так вроде мартин уже лучшим и не считается
Сначала и я так думал, так как продавался чуть дороже Ersы. Потом почитал нелестные отзывы людей, заказавших мартина у некоего Максима. После этого что-то расхотелось приобретать сей флюс:)
  • 10 августа 2016, 21:19
Олдскулы используют канифоль. Запашок, конечно, приятный, но очень кашлючий без вытяжки.
  • 10 августа 2016, 21:32
У меня есть кусочек канифоли, флюс RMA-223 я получил недавно, а до этого использовал только канифоль, даже при пайке SMD (а куда деваться?), дымит это ладно, потому как есть вытяжка, которую выше показывал. Но грязь и липкость после себя оставляет, это большой минус. Если заимею нормальный флюс, избавляться от неё не буду, ибо для пайки проводов и облуживания жала отлично подходит.
  • 12 августа 2016, 12:58
канифоль модна была только в совке, потом уже как то больше спиртоканифольный с завода был в ходу
  • 12 августа 2016, 15:44
Не поставил тег «сарказм», извиняюсь. Думал, это очевидно. Именно для Вас повторяю. Тег «сарказм». Не, не понятно?
  • 12 августа 2016, 15:51
Хотя, конечно, есть ещё небольшой запасец канифоли со времён, когда была Великая страна, а не то, что сейчас.
  • Barsik
  • 10 августа 2016, 14:30
Вредности нужно удалять, а не гонять по помещению. Хотя есть «поглотитель паяльного дыма», осевой вентилятор + угольный фильтр
  • 10 августа 2016, 14:38
Вообще-то другой конец трубы выходит в форточку, так что циркуляция вредностей внутри помещения исключена. Хотя была задумка сделать поглотитель дыма на основе советского пропагандистского радио «Обь-305»

но угольный фильтр было лениво искать, тем более когда рядом лежала неиспользуемая гофрированная труба от кондиционера.
  • 10 августа 2016, 14:42
Вывод в форточку — это лучше решение нежели угольный фильтр. Просто не у всех форточки рядом.
Угольный фильтр можно использовать от кухонной вытяжки — там фильтра стоят в круглом корпусе. Их обычно выбрасывают при подключении вытяжки в общий стояк вентиляции.
  • 10 августа 2016, 14:51
Просто не у всех форточки рядом.
И не всегда форточка рядом, особенно если нужно произвести пайку где-нибудь на месте, например при монтаже светодиодной ленты на кухне, в этом случае длины трубы окажется недостаточно, да и на её фиксацию ушлa бы куча времени. А вот поглотитель дыма на штативе от настольной лампы оказался бы очень кстати в таких случаях.
У нас есть вытяжка на кухне, туда ещё не заглядывал.
  • dSave
  • 06 января 2017, 01:59
Пары отводятся на улицу?
  • 06 января 2017, 10:57
Да, другой конец трубы был выведен в форточку.
  • 10 августа 2016, 12:56
Купил очень похожую, дозаказал gx12-5 и пятижильный кабель.
Ручка дороговата, но всякую мелочь паять удобнее.
Да и после бурной тяпницы работать сподручнее. :)
В общем, imho если не на последние покупать — то стоит. Особо мощного вау-импульса не вызывает, в случае захвата финансов жабой можно и не покупать.
Знать бы ещё куда деть 4 оставшиеся от апгрейда сей ручки sw-200… :)
  • 10 августа 2016, 19:45
Я бы у Вас выменял на пиво — как раз нужно десяток sw-200 для одного проекта. ;)
  • 11 августа 2016, 07:41
Если можете заехать в MSK или Жуковский, то как бы не проблема. :)
  • manatu
  • 25 августа 2016, 23:48
А где пятижильный провод брали? Он силиконовый?
  • AMikeA
  • 10 августа 2016, 13:04
Тоже заменил на такую ручку, только резистор не припаивал. Такая ручка удобнее для работы.
  • 10 августа 2016, 14:51
Провод около 120 мм

Для длинны мало, для диаметра — много!
  • 12 августа 2016, 01:36
Для контроллера и паяла Т-12 на столе достаточно шнура 100см, более чем достаточно.
Конечно если у вас гроб-станция и стоит на полке сверху то может и 2 метров быть мало.
А на столе 120см уже много.
  • 12 августа 2016, 08:12
Между 120мм и 120см есть разница.Десятикратная)))
  • 14 августа 2016, 05:20
Я на описки внимания не обращаю, ясно и по смыслу.Тогда как новички считают что 1м на столе мало.
  • 10 августа 2016, 14:59
А я сразу заказал такую вместе с народной :)
Кабель только сразу забыл заказать чтобы использовать датчик движения, такого варианта включения не видел, пришлось поставить перемычку когда менял разъем на авиационный, но скоро уже доедет кабель поставлю лучше пятижильный как положено и видимо эта ручка будет основной
Продавец подарком прислал целлюлозную губку с прорезями, которую можно использовать как прихватку для смены картриджей, пользую пока ее, но картриджи меняю крайне редко так как из четырех своих картриджей в основном пользую два.

Недавно заметил на Али такие же, ручки но кажется уже готовые с авиационным разъемом и возможно уже с датчиком, правда точно не могу сказать так как не заказывал сам такую

• 10 августа 2016, 15:22
Беконные ручки — с разъёмом gx12-3 и с трёхжильным кабелем, соответственно.
Я именно такую купил.
Для употребления с народными контроллерами как минимум разъём надо прикупить, да и кабель с датчиком можно, раз всё равно такая пьянка.
  • 10 августа 2016, 16:20
Кабеля достаточно из ТРЁХ жил.
Об этом собственно и весь обзор.
  • 10 августа 2016, 19:29
Вроде как упомянул, что приделывание датчика, что ведёт к покупке пятижильного кабеля, таки опционально. :)
  • 10 августа 2016, 19:42
Возможно я Вас не правильно понял, но приделывание датчика спокойно приделывается на 3 жили и покупать кабель на 5 жил это какбы не имеет ни какой логики. Да и кабель этот не такой уже и дешевый. Хотя будь он даже дешевым :) нет надобности в 5 жилах даже в самом наборе. Так почемуто китайцы придумали — реально же исполльзуется только 3 провода.
Потому спокойно можно покупать ручки с кабелем на три провода.
Раз, два, три. Раз, два, три. Раз, два, три.
)))
  • 12 августа 2016, 01:39
Вообще то логика есть.Нужна ещё одна жила для заземления от статики.
Итого 3+1=4.А вот 5 уже излишество.
Но если у вас земли НЕТ, то идя на нарушения можно использовать 3 жилы.
  • SerjNSK
  • 10 августа 2016, 15:34
У нее в отзывах есть фото. Не подойдет разъем.
разъём на выброс, но ручка лучше, это комплетная от Bakon 950D, сейчас их начали по вменяемой цене продавать, еще несколько месяцев назад за них просили от 15 долларов без жала. сейчас от 11, что сравнялось практически с подделкой из обзора. Я бы рекомендовал брать Баконовскую, тк есть обе, она сделана лучше.
  • 10 августа 2016, 16:20
спасибо за инфу!
у синей действительно качество аховое а разъем можно применить в другом месте :))
под выбросом я не имел ввиду в ведро, просто для нормального функционала ручки с нормальным контроллером трёх контактов мало, поэтому менять на GX12-5P, а этот приспособить на что-то другое.
  • 10 августа 2016, 20:10
Почему трех мало — обоснуйте.
)))
  • 10 августа 2016, 20:23
Их может быть мало наверно в том случае, если в квартире есть заземление, и если есть желание воспользоваться именно им, а не перекидывать корпус жала через резистор/конденсатор на минус накала )
  • 10 августа 2016, 23:04
Браво, отличный ответ.
  • 10 августа 2016, 23:57
Нормальная земля это мечта в нашей стране
В свое время товарищ Ленин и его товарищи сильно сэкономили замутив электрификацию без дополнительной линии заземления :)
В масштабах большой страны это большая экономия, и в то время да и после вполне оправданно было экономить на этом, но некоторым приходится платить за это сейчас :)
  • 12 августа 2016, 01:41
Многие заплатили за это своей жизнью, за «более 80 лет» советской власти.
Не спасло их защитное заземление от поражения током.
  • 12 августа 2016, 06:39
Там где нужно землю грамотно реализовывали и сейчас делают грамотно там где работают ответственные грамотные люди.

Когда мы в 90-х переезжали в новое здание, технический директор канала не пускал никого во временную эфирную аппаратную со тороны проводки пока не сделали заземление.
А всего то там бытовые SVHS видеомагнитофоны, транскодеры спутниковые тюнеры и мониторы были включены в розетки и скоммутированы между собой сигнальными кабелями.
На заводах где я работал тоже все грамотно было реализовано, многоэтажные цеха радио монтажников сидели в несколько смен и паяли компоненты для ракет самолетов и приборы для вмф
а теперь все из китая
  • 14 августа 2016, 05:29
Нужно было делать в жилых домах а не на производстве.На производстве администрация в СССР отвечала по закону.
За смерть дома, в жилом секторе и сегодня НИКТО не отвечает.

У матери на работе близкого сотрудника убило током от СОВЕТСКОГО холодильника, когда мыл перед ним пол.Заземление корпуса не предусмотрено, корпус металлический.Двойной изоляции не предусмотрено американской конструкцией(но у них было защитное заземление).Просто рукой коснулся.А у компрессора один слой изоляции-лак на проводе, который разъедает со временем фреоном и маслом, плюс температурные перепады.
За проишествия на производстве и сегодня администрация несёт материальные потери-штраф, вплоть до уголовной ответвенности.Вот и стараются чистить свою жопу.Китай тут не при чём-это местные уроды.
Все травмы «переводят» в бытовую сферу-вне рабочее время.
  • 14 августа 2016, 16:40
Реплика про Китай о том, что такая мелочь как паяльник, флюс и прочее покупается в Китае на условиях лотареи
Да и что посерьезнее предпочитали покупать.
И человеческий фактор никто не отменял. Если человек работает ответственно на своем месте то все в порядке, это касается любой сферы.
  • SerjNSK
  • 10 августа 2016, 20:30
Есть же еще контроллеры с выносным термистором(на oled которые), в ручку его ставят.
да, термистор и датчик вибрации/(наклона), каждый использует свой провод, схема например такая
  • 12 августа 2016, 01:47
В бакуновских ручках датчика нет по определению.В станции нет режима засыпания.
  • 10 августа 2016, 15:39
ну, тогда тоже самое в итоге получается, только черная, что на мой взгляд таки лучше

для меня минус у этой ручки кроме качества изготовления только один, на больших температурах, а мне приходится паять кабели, ручка таки прогревается :)
народная ручка в этом плане лучше, но в некоторых случаях менее удобна не только потому что расстояние до кончика жала получается больше, но и потому что сам корпус толще
большие — это 400 чтоли? зачем поднимать темпер? может стоит настройки станции поковыряь, чтобы темпер лучше держала?
  • 10 августа 2016, 23:51
а все равно не прогреть как следует, кроме того на сквозняке еще падает эффективность
акустический кабель бывает разный, иногда 6 и даже 10 квадратов :)
проще поднять температуру в таких случаях

ручка конечно не нагревается прям до жара, но уже чувствуется небольшой дискомфорт :)
«акустический кабель » паять? я таки ничего не понимаю в аудиофилизме наверное. я всегда думал что такие кабеля только на винтах делаются. тем более такое сечение. и уж тем более паять такое сечение надо явно паяльником по-больше. либо жало должно быть как палец. а в месте пайки такое соединение развалится через год.
  • 11 августа 2016, 01:23
такие кабели правильно обжимаются если это возможно а потом контакты герметизируются разными способами в том числе даже припоем, но к динамику подвести в автомобиле надежнее и лучше пайкой так как нормальных клемм на динамики не ставят почти никто, даже в золотые времена авто хайэнда очень редко встречались правильные контакты на динамиках

припой использую только без свинца и медесодержащий
винтовые зажимы «непосредственно винтом в кабель» это очень ненадолго в авто с нашим климатом, и не только с нашим, это в принципе неправильно
  • 11 августа 2016, 14:56
недавно демонтировали инсталляцию 2008 года
ни одна пайка не отпала хотя авто эксплуатировался очень жестко
за более чем двадцать лет в аудио сфере еще ни разу качественная грамотно сделанная пайка и квалифицированный монтаж проводки не подводили

паять можно без доп флюса ( достаточно того что есть в проволочном качественном припое) 60-ти ваттным паяльником, до появления T12 обходились и простыми советскими в свое время

а зачищать, делать скрутки, лудить и паять учили еще по госту без единого касания руками к поверхностям без модных активных флюсов
и радиомонтажу тоже учили еще по госту

И слово «кабелЯ» режет слух жутко :))

В свое время, будучи студентом техникума связи, был отправлен преподавателем «Теории Электрических Цепей» в соседнюю аудиторию за образцами кабелей. Когда вошел, меня спросили с какой целью прибыл. И тут я слушатель элитного отделения «Телевидение и Радиорелейная Связь» при полной аудитории девушек с отделения Телефонии выдаю: «меня за кабелЯми послали» :))) Смеху было ))))

Еще по поводу пайки кабелей и динамических головок.
В большинстве случаев пайкой удается уменьшить влияние контактов если получается подпаяться непосредственно к поводкам
тем самым мы исключаем контактную группу из тракта

а проводка крепится всегда очень надежно чтобы исключить влияние вибрации, коих в авто предостаточно

в домашней технике я всегда предпочту «Лопаткам» качественные «Бананы», естественно на обжиме

После этого случая у меня нет проблем с грамотностью относительно слова «Кабель» :)

и даже слова «Кабеля»
  • 12 августа 2016, 01:30
«Ручка конечно же ни какая не Hakko, копия, но качество вполне нормальное и кроме смазанной надписи претензий к качеству корпуса у меня нет. Пластик на вид прочный, на черную части одета антискользящая резиновая насадка.»
Нууу… не согласен.Худшая из подделок.
Чёрная пластмасса -гавно, хрупкая.Стоит уронить или чуть сильнее затянуть резьбу и резьбовая втулка обламывается.Термостойкость низкая, плавится свыше 150гр, воняет, пористая(делают методом прессовки из порошка, а не литья).
Брать такие категорически не советую.Намучился по полной, сломал резьбу, вставил внутрь латунную трубку от антенны на цианокрилатный клей, обломок резьбы приклеил на выступающую часть трубки.
Сделал фиксацию шнура на пластиковый винт М4(взял от пластиковой стойки) в синий корпус и фиксацию пружинной вставки, чтобы не елозила вместе с жалом вперёд-назад, на металлический потайной винт М3 в синюю ручку, там пластик нормальный.Аналогично встроил шариковый датчик наклона.
Говорят ручки от Бакуу несколько качественнее.
Брать эту ручку категорически НЕ СОВЕТУЮ.Хлам.
  • AlexG
  • 12 августа 2016, 17:24
Вот достаточно качественно сделанная ручка. Но в ней нет резиновых антискользящих элементов в месте хвата.
волосатая изолента tesa Вам в помощь :) ну а если серьезно — лишь бы руки не мокрые были. вот у ersa интересный пластик. очень добротный и в руке лежит хорошо…
  • 14 августа 2016, 16:57
Комплекты с такой ручкой из карбоновой трубки уже появились и на Ali, отдельно только вроде нету, но думаю что появятся
Видел только все вместе: контроллер с олед дисплеем в металлическом корпусе, такая ручка и алюминиевый держатель как на фото по ссылке.
Комплект дорогой. Много точеных деталей
  • 14 августа 2016, 17:29
Комплект на eBay видел таки а не на Ali
ebay.com/itm/281677839296
  • Mikkon
  • 14 августа 2016, 06:11
ну если брать такую ручку то наверное тут будет более выгодно так как + ещё два жала, можно заказать продавцу те что нужно.
я у этих ребят заказал эту ручку и жала. приедут — может обзор наваяю или отпишусь тут
  • 14 августа 2016, 16:50
Я покупал сразу две ручки и четыре картриджа причем на собственный выбор независимо от того что было в лоте :)
Продавец даже фото сделал перед отправкой чтобы я и он убедились что ничего не перепутано и мы друг друга поняли.
Если кому то нужно, вот ссылка:

Я вместо FM-2028 попросил «народную ручку на базе 907» и картриджи на свой выбор
у меня создается впечатление что этот ваш IMBM и тот SIE — это одна контора. очень уж все у них похоже. только у sie дешевле. пришел сегодня комплект от последних. ну что я могу сказать — похабное изготовление некоторых жал. топорик как на наждаке точили (и кончик коцнутый как на комплектном жале), вместо микроволны bcm2 прислали bc2 с наклейкой bcm2. короче, бизнес по китайски. есть у кого-нибудь ссылка на нормального продавана?
  • 17 августа 2016, 01:57
То что одинаковые картинки вовсе не значит, что это одно и тоже :)
Продавцы могут быть разные а картинки какие угодно.
Выкладывайте фотографии картриджей и упаковки чтобы было понятно и другие увидели реальное качество от конкретных продавцов.
И даже если продавец ответственный лотерею тоже никто не отменял при покупке из Китая :)

Мне прислали именно то, что я просил: K, BC2, BL и JL02.
Качество заточки жала у картриджа К (топор) может и не идеальное, жало точно не полировали :), но ничего не завалено и не горит.

На днях получил и второй пятижильный кабель и он тоже хорошего качества как тот что я брал раньше вместе с народной ручкой.

Заказал таки себе контроллер с OLED, тот что у меня не могу настроить как мне хотелось бы, но заказал уже у другого продавца, посмотрим как отработает он.

контроллер oled с тао, или у imbm? вот еще бы найти для фена контроллер… есть с жки, вроде поддерживают фен, но непонятно что куда допаивать — нет доков…
я китайцам написал что жало не то — посмотрим что ответят. как только ноут починю — будут фотки. сапожник без сапог, блин…
кстати JL02 на сколько тонкое? рядом с карандашиком 0,5 или типа того можно фото?
  • 23 августа 2016, 01:32
Контроллер заказал тот что попроще, не вижу смысла переплачивать за то, что мне не нужно.
Пресеты для разных картриджей мне точно не нужны, если б контроллер сам распознавал картриджи и включал нужный пресет, то может быть и заплатил за это, а включать вручную не вижу смысла. Если уж паяешь постоянно, то знаешь как скорректировать температуру в конкретной ситуации не глядя на показания дисплея, все равно температура не бьется выше и ниже калибровочной и пока у меня сомнения, что доп термистор поможет, посмотрим…
Не зря ж я пятижильные провода заказывал :)
Трехжильный мне тоже больше понравился по ощущениям, а эластичнее он потому как меди(сплавов меди) в нем меньше.

Ручку пока не сломается буду пользовать в основном эту синюю. Заусенцы убрал сразу когда менял разъем. Больше смущает хлипкая резьба, которую можно и самому свернуть во время сборки, безо всяких там падений и прочего :))

Жало у моего экземпляра JL02 вот такое:

почему на китайском жале начинает прыгать температура?… снимаем колпачок, и что мы видим? китайца забыла пропаять второй контакт. и так почти во всех жалах. прикол в том, что оно начинает скакать не сразу… иногда колпачек начинает плавиться :)

ну и китайская «микроволна». китайца сказала что вообще там волна есть просто припоем затянуто :) но если вы настаиваете — мы вернем вам деньги. ну я не стал еще раз описывать что припой я весь убирал и нет там углубления… пошел я за дремелем — микроволу выпиливать…

брал у SIE вот такенный набор:

в целом так себе качество. жала пропаяю — расскажу более подробно про них. плата с резистором 100 Ом и test перемычкой. ручка так себе — облой торчит везде. держатель жала с контактами вообще не внушает доверия. дополнительно брал 5жильный кабель. жестковат, но похож на силикон. 3жильный вообще огонь какой мягенький по сравнению с 5… ну бонусом хваталки-доставалки жала. так на первый взгляд набор хуже чем в обзоре.
  • 07 сентября 2016, 09:21
Да под колпачком у жала это жесть.Вот откуда ЕЩЁ может скакать температура(уже найдено с 10 причин).
Ну что вы это же сверх надёжное электрическое крепление!!!
У жадных и скорых электриков называется обжимные клещи и наконечники.Они на него молятся последние несколько лет.
Обеспечивает быстрый монтаж и высокую не надёжность спустя несколько лет.А тут СРАЗУ-профит. Отвалилось.Аха-хахахааааа… или окислилось и ГРЕЕТСЯ, и плавится.
Ну а какое по вашему усилие прижима к проводу обеспечивают 2 полоски жести? А медная гильза с толщиной стенок в 0,5мм или 1мм?
Правильно- НИКАКОЕ!
  • wright
  • 29 августа 2016, 12:40
Заголовок неправилный, правильное название модели — FX-9051.
Сабж с 5-жильным кабелем и раз«емом за $8.12 на распродаже ALI будет еще 3 дня.