Стриппер

Привет! Недавно приобрел новый для себя инструмент для снятия изоляции с проводов.

Сам я не электрик, но время от времени приходится иметь дело с проводами. Не имея специнструмента самая муторная работа, это снятие с них изоляции. Со стриппером я впервые столкнулся при подключении автоподъемника к сети. Товарищ, которому выполнялась работа, предложил воспользоваться для этих целей его инструментом. Попользовавшись стриппером было решено, что такая же штука обязательно должна быть и у меня. Так как собралось достаточно поинтов, решил их истратить на покупку сабжа.
Пришел товар в обычной для таких вещей упаковке

На обратной стороне описание возможностей инструмента

Характеристики инструмента:
длина: 205 мм
ширина: 107 мм
вес: 302 г
Функции:
Снятие изоляции с одножильных и многожильных проводов сечением 0.2 — 6 мм2
Опрессовка изолированных и не изолированных клемм, подрезка проводов.
Внешний вид:

В верхней части находятся губки с ножами для снятия изоляции, а также регулировочный винт усилия в зависимости от размера обрабатываемого провода.

для ограничения длины снимаемой изоляции предусмотрен пластиковый упор, диапазон регулировки от 5 до 15 мм, также его можно полностью откинуть для разреза изоляции в средине провода. Максимальный размер между верхними и нижними губками 5.5 мм, но у меня получилось впихнуть трехжильный провод с диаметром верхней изоляции 7мм.
В нижней части на внутренней стороне ручек расположились нож и канавки для обжима.

Нож режет достаточно неплохо, в том числе и кабель 6 мм2, а вот по поводу обжима сказать ничего не могу, так как ни разу не пришлось воспользоватся.
Толщина металла ручек 3 мм. Вот так они выглядят без накладок

Обратная сторона без декоративных накладок

Еще фото рабочих поверхностей

А вот результаты их работы

Видео процесса работы

В заключении могу сказать, что покупкой остался доволен и уже неохотно представляю процесс зачистки ножом даже небольшого количества проводов.
Надеюсь был полезен. Всем спасибо за внимание!
  • shaman
  • 11 августа 2016, 08:07
Классный инструмент! Нужен редко, но метко.
Незаменимо когда кладешь проводку с нуля, в других случаях излишне.
  • Hmelya
  • 11 августа 2016, 10:02
Излишне, если, вдруг не понадобится такое:

Ножом упаришься так делать.
  • 11 августа 2016, 10:31
Что это такое? За это надо руки отрывать! Клемники и только клемники. Иначе нормальная скрутка с сваркой или пропайкой. Особенно часто так любят делать автоэлектрики. Я лично видел ДТП следствием которого были не работающий стопаки. Вот такая была скрутка, а потом она оксилилась и развалилась. 3 машины в хлам.
  • Ruaz
  • 11 августа 2016, 11:05
Поясните, а где здесь скрутка?
  • 11 августа 2016, 11:27
она тут будет, просто второго кабеля пока нет. А как подготовка под нее — полный порядок.
  • tianddu
  • 11 августа 2016, 13:14
не будет, видите концу короткие, это вам показали по сколько за раз он снимает без проблем.
да нормальные концы, около сантиметра. вполне можно прикрутиться. хотя лучше конечно подлиннее…
«ДТП следствием которого были не работающий стопаки»

может всё же наоборот, ДТП было следствием неработавших стопаков? ;)

насчет скруток — вот только вчера выкинул куски проводки, которую ремонтировал много лет назад. провода снова переломились, но, естественно, не по скрутке. был восстановлен жгут между крышкой багажника и кузовом на ауди-80 (то есть вполне себе в атмосфере, не в тепличных условиях). скрутки под термоусадкой — как новые. хотя лично я предпочитаю обжимку. и в данном случае ее тоже никто не мешает применить.
  • 12 августа 2016, 10:18
Что это такое? За это надо руки отрывать!
Ну во-первых человек просто показал на что способен инструмент.
Клемники и только клемники.
Во-вторых на них перегнивает в первую очередь. Только качественная пайка.
Особенно часто так любят делать автоэлектрики.
Не все автоэлектрики бессовестные, это больше к автосигнализаторщикам относится, не буду говорить про всех, бывают и исключения.
  • 12 августа 2016, 13:10
Во-вторых на них перегнивает в первую очередь. Только качественная пайка.
Пользуйтесь клеммниками с пастой. Они такой проблемы не имеют.
реально, за такое руки отрывать
НШВИ + обжимка, не?
не
ну не знаю, не знаю, я от многожильных проводов вот так вот отводы делаю. и обжимаю обжимной частью неизолированных клемм. контачит отлично, держится крепко, вопрос максимум в изоляции.
но ншви-то конечно нет, для соединения есть специальные втулки. впрочем, для слаботочных цепей можно и НШВИ — я пробовал, работает.
Не понимаю, почему не отрезать, зачистить, облудить и зажать в клемник, зачем делать не естественные вещи?
как минимум клеммник со временем разбалтывается. плюс обжимка технологичнее, особенно для старых проводов, которые уже почернели. особенно это актуально для автоэлектриков. для того чтобы провод припаять — нужно его очень качественно зачистить и облудить. в случае проводов старых — это превращается в сплошной гемор, потому что его не дочистишься, потом не долудишься, идут активные флюсы, потом провод в этом месте гниёт. в случае домашнего электрика — под потолком паять тоже мало удовольствия. обжимка — сильно упрощает жизнь.
да никто не спорит что обжимка это хорошо, только речь идет про зачистку кабеля посередке как на картинке, обычно так делают чтобы сделать сопливую скрутку и замотать изолентой а не зажить в гильзу.
а если под потолком в квартире идет пвс кабель, то мне жаль этого человека
  • 13 августа 2016, 09:36
Если уже удалось зачистить и облудить, то можно просто пропаять, зачем же обжимать, если только в этом месте клемма не нужна. А вобще по месту смотреть надо, какие провода, сильноточные или слаботочные, да и некоторые места просто паять нельзя.
  • prohuk
  • 11 августа 2016, 08:17
Хороший инструмент. Тоже такой купил в свое время.
Но для мелких проводов я пользуюсь таким:
  • akaivp
  • 11 августа 2016, 08:46
Понравился один из отзывов ;)
  • Patr1ot
  • 11 августа 2016, 09:03
Посмотрите на флаг страны автора отзыва. Это автоматический перевод для русскоязычного населения.
  • akaivp
  • 11 августа 2016, 09:08
А я то и не догадался, кэп… Суть отзыва читайте, она от перевода не меняется, только становится очевиднее ;)
PS. Минус не мой
И как, довольны? Как часто эксплуатируете?
Аналог (СССР) на работе лет 20. Но работает то редко, то из рук не выходит. И 2 рег. винта сверху. Себе прикупил БЫ, но не попадаются.
  • prohuk
  • 11 августа 2016, 11:14
Я ими пользуюсь не профессионально. Купил когда клал СКС в квартире. Тогда использовал дня 2 интенсивно.
Сейчас изредка. В целом нареканий нет. Зачищают хорошо и не подрезают провод.
Поскольку это копия, то вполне доверяю отзыву от akaivp.
Когда покупал, то видел, что фирменные такие стоят на порядок дороже.

Для мелких проводов великоваты.
А я использую более бюджетный вариант. Выглядит хлипенько, но даже с трехжильным проводом, как на картинках выше, справляется на ура.
ebay.com/itm/191836691329
  • chaos
  • 11 августа 2016, 09:19
брал такие в ОБИ!
Страшное дерьмо, у меня таких целых два было, выкинул оба. То дерет жилы, то не до конца изоляцию надрезает. Даже нельзя сравнивать с тем, что в обзоре.
Может, мне повезло. Но и цена ниже на порядок. Для редкого использования сойдет. А те, кто постоянно зачищает провода, наверное использует более дорогие аналоги обозреваемого товара.
Согласен, по цене, конечно, преимущество за красно-синим участником. Но, поверьте, я даже для относительно редких работ купил стриппер и клещи для НШВИ (русского бренда КВТ, дороже, чем обозреваемое), ощущения от работы просто непередаваемые, это стало приносить удовольствие. Не говорю уже о профмонтаже.
  • 13 августа 2016, 09:51
Даже нельзя сравнивать с тем, что в обзоре.
А их и нельзя сравнивать, это разные вещи. Я клещами такой системы пользуюсь лет 10 каждый день, только у меня фирменные, очень доволен и теми что в обзоре тоже, по хорошему если работаете с проводами постоянно то нужны оба варианта, по крайней мере в автомобильной технике, другое дело что эти на картинке конечно совсем левые.
не, вот эти что на картинке они плохие. ну то есть при отсутствии вариантов — понятно что пойдут, но вообще тут были картинки немного других, там V-образные ножи, они зачищают практически идеально и практически любые провода. но вюрт стоит дорого, а toya/yato выгодно будет только если выход на Польшу есть, иначе выйдет примерно одно на одно.
  • 13 августа 2016, 23:03
Согласен, YATO что продается у нас совсем не то что в польше, еще по началу было ничего.
  • stasv
  • 11 августа 2016, 10:26
Дважды покупал подобные:

Выдерживают ~20 применений, тонкий провод рвут.
This is SPAAARTAAA)))
Именно такие я и выкинул!
  • 13 августа 2016, 10:22
Выдерживают ~20 применений, тонкий провод рвут.
А вы за 3 копейки хотели хороший инструмент? На сколько я вижу по картинке черные детали пластиковые и нет регулировки сведения губок, у меня в фирменых металлические, или силумин или дюраль не разбирался но суть не в этом, эти нормально работать не могут, пластик от напряжения деформируется, при чем в зависимости от твердости изоляции, а этого быть не должно.
  • 11 августа 2016, 10:31
Имею такой. Отдавал 500 рублей. СТрашное умно.
были у меня такие — хрень полная. у обозреваемых главный плюс — возможность стянуть изоляцию в середине провода.
  • 13 августа 2016, 10:25
возможность стянуть изоляцию в середине провода.
А это хороший плюс если постоянно нужно, а не раз в год.
если это нужно раз в год в 20 местах сделать — то оно того стоит ;) а если раз в год один провод — то и ножа в принципе хватит.
  • 13 августа 2016, 23:12
Нож вобще универсальное средство, правда не канцелярский который тут предлагает MrSAV, слишком острый нож для многожильных проводов плохо, жилы режет только так, да и одножильные тоже подрезает, они потом переламываются, надо чуть туповатый, а вобще это индивидуально.
  • Arexrzn
  • 11 августа 2016, 08:41
Спасибо за обзор. Подумываю такой себе купить т.к. предстоит добавление дополнительных автоматов и розеток (с прокладыванием проводов к ним) в новой квартире. Думаю для комфорта выполнения ремонта вполне можно потратиться на такой инструмент.
  • dim0n849
  • 11 августа 2016, 08:43
Один из тех случаев когда у нас в магазине дешевле. Точно такой-же брал-550р. order-nn.ru/kmo/catalog/5755/404118
  • tutuka
  • 11 августа 2016, 08:57
+ доставка 300-400 рублей = вышеуказанная сумма.
  • pesp
  • 11 августа 2016, 08:51
Отличный инструмент. Почувствовал это, когда нужно было с 300 кусков провода ПВС снять изоляцию с двух сторон, причем верхнюю больше, нижнюю меньше. Он с этой задачей справляется великолепно! С тех пор служит верой и правдой. Лучший из всех перепробованных мною снимателей изоляции. Да, у меня не точно такой, но очень похожий и купленный в оффлайне.
У меня такой же Proskit, на вид один в один. Не представляю как раньше обходился без него.
  • intanhe
  • 11 августа 2016, 09:04
Полезная вещь, но редко нужна для меня.
  • Gilmer
  • 11 августа 2016, 09:07
Действительно удобный инструмент, но единственное слабое место — две пружинки которые возвращают губки в исходное положение. Лопаются намного быстрее чем изнашивается остальной механизм…
  • konstr35
  • 11 августа 2016, 09:18
  • Connar
  • 11 августа 2016, 09:38
Жалко 12$ для такой игрушки?
  • Alexli
  • 11 августа 2016, 09:39
если руки из жопы, то вы правы.
Вообще-то да.
В мире есть множество вещей, которые нужны лишь людям определённой профессии.
а если допустим даже не каждый день, а просто перетягиваем проводку в отдельно взятой комнате/квартире — зубами чтоли изоляцию снимать. а провода если отрезать нужно — грызть тоже зубами, или топором рубить? впрочем, топор по вашей логике тоже не нужен — не каждый же день им пользуешься!
  • MrSAV
  • 11 августа 2016, 23:34
Нож канцелярский с лезвием 18 мм — а лучше такой же ширины строительный.
На квартиру, а тем более комнату, хватит с лихвой.
Опыт использования больше 15 лет.
А отрезать можно бокорезами или пассатижами (плоскогубцами), которые должны быть у любого мужика.
konstr35 с тобой не согласится. если инструмент не нужен каждый день — фу-фу-фу такой инструмент. так что остается кухонный нож, да. а то и вилка. для доширака-то нож не нужен — значит кухонных ножей тоже нет.

а если серьезно — да, можно и ножом. но есть опасность слишком сильно подрезать изоляцию. ну и это дольше. а тут — достаточно удобно, безопасно, а деньги не такие большие.
  • MrSAV
  • 12 августа 2016, 08:27
Ну да, а в квартиру для полочек и картин надо обязательно перфоратор «Hilti» *сарказм*
почему хилти? просто перфоратор. с ним будет качественнее, быстрее и удобнее. я ж как раз не призываю покупать дорогой инструмент для однократных работ. я призываю покупать инструмент СООТВЕТСТВУЮЩИЙ. ибо даже если перфоратор пригодится только карниз повесить и плинтуса пришурупить — он УЖЕ считай «окупился», потому что сделано всё будет бымстрее, а держаться будет лучше чем после дрели, даже ударной.
  • 13 августа 2016, 10:43
я ж как раз не призываю покупать дорогой инструмент для однократных работ
Ну дорогой не всегда хороший, а дешевый не всегда плохой. Я тоже раньше старался экономить и для типа разовых работ покупал дешевые вещи, но после нескольких граблей вспомнил давнюю истину что скупой платит дважды, и теперь если деньги позволяют даже для разовых работ стараюськупить качественную вещь. А если нужен инструмент для постоянной работы, только оффлайн, чтоб проверить и попробовать.
нужно просто стараться соблюдать соотношение цена-качество. то есть дорогой инструмент — он вроде как должен выдерживать постоянную продолжительную работу. дешевый — он и сразу сломаться может. а вот средний — он может вполне сгодиться для нерегулярной непродолжительной работы. то есть он будет работать хорошо, просто нагрузки не выдержит. а оно и не надо.
Полгода назад купил похожий с виду КВТ, в оффлайне. Страшно доволен. Там модификации есть с другими обжимками и с отверстием в рабочей части для удаления изоляции.
  • Alexli
  • 11 августа 2016, 09:38
в офлайне за 600 брал пол года назад, очень нужная вещь.
  • m13ale
  • 11 августа 2016, 09:45
пользуюсь каждый день такими на работе, в течении 10 лет. обновляю раз в год обычно, т.к. лопаются пружины.
  • isk
  • 11 августа 2016, 10:20
Тоже долго облизывался на подобный инструмент. Однажды был на рынке (барабашово), увидел вот такой за 50 грн ($2):
Intertool HT-7021, 150 мм
Купил, пользуюсь успешно.
опять же — обозреваемый может снимать изоляцию с провода произвольного сечения, причем с нескольких проводов одновременно. это бывает важно.
вообще, такой стриппер мне не очень понравился тем, что часто в одном отверстии только стружку с изоляции снимает, а в меньшем — половину жил перекусывает. зависит от проводов, конечно.
  • isk
  • 11 августа 2016, 13:52
Да, он лучше, но $12. А єтот $2 :-)
ну так нафига он хоть забесплатно, если не подходит? обозреваемым например с плоского сетевого кабеля можно снять одним движением внешнюю изоляцию, а потом вторым — с самих проводов, всех трех одновременно. а этот за 2 бакса так не может — независимо от цены, просто конструктивно. соответственно если человек занимается проводкой — то обозреваемый ему подходит, а этот — нет.

так что это не альтернативный вариант, а функциональный аналог, причем не полный.
  • Vadility
  • 08 февраля 2018, 17:22
Харькоооооов!
  • ghbvfn75
  • 11 августа 2016, 10:21
Забавно.20 лет занимаюсь монтажём слаботочных систем безопасности и до сих пор считаю, что нет ничего лучше компактных бокорезов и туповатого ножа.Такой кирпич на разгрузке вынесет мозг за целый день.Это ближе к электрикам.
Мы советским в основном фторопластовую снимали ( пока провод был ) и впечатления только +.
  • 11 августа 2016, 11:34
для слаботочек — он на пределе допустимого и частенько косячит, там лучше специнструмент использовать.
  • 11 августа 2016, 10:33
Интересно подобные девайсы обозревать через пару тысяч использований. Зачастую все что дешевле 1500 рублей к такому количеству не доживают. То щеки болтаются как кранадаш в стаканге, то лезвине не режет и т.д. и т.п.
  • PPU
  • 11 августа 2016, 10:45
Пользовался аналогичным стриппером от КВТ, к недостаткам отнесу:
1. Стриппер рвет изоляцию, а не надрезает ее;
2. В распаячных коробках и в затрудненных местах с ним не удобно работать;
3. Сравнительно большие габариты и вес.
Для зачистки проводов небольшого сечения рекомендую автоматический стриппер Jokari JK 20100. Отличный и удобный инструмент
Для хобби 3000+ вроде дороговато, или ...?
они других фирм бывают. yato, toya и прочие.
мы такой же точно от wurth купили — отличная штука. даже тонкие советские фторопластовые провода может зачищать. особенно пока новый был ;) ну и провода от лямбда-зондов, тоже фторопласт, но уже толстые. приятно, также, что на «обратном ходе» ножа не разлохмачивает провод — чем грешат более дешевые аналоги.
  • 13 августа 2016, 23:22
ну и провода от лямбда-зондов
Вот вот, у меня YATOвский первый стриппер который отлично зачищал провода на лямбдах, правда через пол года через раз.
У меня КВТ WS-07, очень доволен, пластиковая скоба-ограничитель только бесит. Недостатки, перечисленные Вами, имеют место быть, но они условные.
иногда они критичны. скажем, фторопластовую изоляцию порвать не получится, только надрезать. более того, и надрезать нужно по всему периметру, иначе фиг оторвёшь остальное. или то что в распаечную коробку не всунешь — ну и как-бы всё, нафиг он такой красивый не нужен.

а вообще, этот КВТ — это аналог обозреваемого, а вот этот jokari — другого типа, и они прекрасно дополняют друг друга, и так по хорошему — нужны оба.
  • 13 августа 2016, 10:56
Был такого типа YATO-вский, не плохой, но у меня на тонких проводах прскальзывал.
  • Tosha
  • 11 августа 2016, 11:04
Знатоки, а подскажите, не лучше ли взять отечественный КВТ WS-07, например?
  • 11 августа 2016, 11:39
так он же по сути то же самое. Только у ТС гребенка и режущая кромка из твердосплава, а у квт — сталюка. Чутка похуже по качеству реза должен получаться. У меня аналог квт — я не всегда доволен качеством снятия, по по сравнению с гемором кусачками — агонь)
  • Heretik
  • 11 августа 2016, 12:08
Стриппер из обзора — почти 1 в 1 KBT WS — 04A (у меня такой). Говорят он лучше чем WS-07. Для сборки эл. щитков — супер. Все под рукой — неплохая зачистка и довольно неплохая обжималка для наконечников. У нас в Минске WS -04 стоит примерно 46 новых рублей (около 23 долларов). Так что если материал и качество рабочих поверхностей инструмента из топика нормальное — за такую цену очень неплохой вариант
  • bayk
  • 11 августа 2016, 12:28
зачистной и расшивочный инструмент КВТ — шлак! это вам как профи скажу. который собирает щиты промышленной автоматизации.
стрипер из обзора (и все их разнобрендовые братья) было два — дерьмо. чистит абы как и недолго.
нормально работает только GROSS и дороже, но с сечениями 0,75 — 2,5 мм2.
для больших сечений или большего диапазона — knipex.
если провода в открытом доступе то я предпочитаю: www.licensedelectrician.com/Store/ID/Images/45-092_lg.jpg
  • Motto
  • 11 августа 2016, 14:58
В моих руках и в руках пятерых мужиков в бригаде побывало несметное количество всяких разных стриперов и съемников изоляции.
В этом году купил мужикам KBT WS-07. Отличная вещь, ребята довольны по уши.
Стоит даже чуть дешевле, чем обозреваемый.
Поддержу. Годная штука, от работы удовольствие. У самого такой.
  • fable
  • 11 августа 2016, 12:37
Объясните, как пользоваться регулировочным винтом.
  • 11 августа 2016, 12:56
Спасибо за обзор. Подобными пользуюсь постоянно. Одними уже лет восемь- уже правда издыхают. И износ появился и роняли с высоты.Но конструкция хорошая. В обзоре даже улучшенный вариант.
  • Theo
  • 11 августа 2016, 14:26
Напомнило
  • AndreyZ
  • 11 августа 2016, 15:32
взял в Сатро Палладине подобные за 570р, очень пожалел что не было таких у меня во время ремонта в квартире и переделки всей электрики и ЛВС…
satro-paladin.com/catalog/good/34380-instrument-dlya-zachistki-kabelya-0-2-6-mm2-i-obzhima
  • Jimny
  • 11 августа 2016, 15:57
я бы отнес — этот стриппер и его аналоги к категории Маст-хэв (Must-have)
сам брал его на росте курса в офлайне, еще по неизменной цене продавцом, тогда он обошелся 350 руб. — доволен как слон :)
Вот такого типа намного практичнее и меньше места занимают.
  • 11 августа 2016, 20:40
Не всегда практичнее. Стриппер в обзоре более функционален. А места — да, занимает меньше.
Практичнее. На концах губок у них имеются плоскогубцы. Пользователей предлагаемого в обзоре стриппера для обжима гильзовых и других оконцевателей найти невозможно. Кроме того, у предлагаемых мною имеется не т.н. «нож» для резки проводов, а самые натуральные ножницы. Кто пользовался и теми, и другими — знают.
Да, и, сталь в «моих» намного лучшего качества.
В общем, предлагаемый стриппер в обзоре — просто г… но.
  • 11 августа 2016, 21:42
Значит каждому по его работе свой стриппер. По своей работе я перепробовал около десятка различных конструкций- остановился на том что выкладывал.Работал и таким как ваш( другого производителя)- но сейчас лежит уже давно — не использую.
а гильзы нужно специальной обжимкой обжимать. иначе они толком не держатся и со временем разваливается это соединение, в лучшем случае.
по сути — никакого отличия от бокорезов. только место занимают, да ;)
  • Vadim2S
  • 15 августа 2016, 18:15
У этой конструкции есть фатальный недостаток — через некоторое время губки зажимают провод через раз, а то и реже. Точнее — провод зажимается слегка и губки просто по нему скользят, а не тянут. При этом нет щелчка и губки легко двигаются пальцем, нет на них усилия.
  • kotmorse
  • 02 сентября 2016, 23:04
Когда я работал автоэлектриком — купил такой инструмент. Оказалось неудобно работать в труднодоступных местах. Кроме того, не годится для профессиональной работы — у всех мастеров, которые купили сей девайс, он быстро сломался.