Душевая лейка с турмалином.

Доброго всем времени суток!
Немного предыстории: однажды, после очередного неудачного приземления, на лейке в ванной образовалась небольшая трещина. Поскольку душ я в основном принимаю в душевой кабине, а ванна — просто полежать, помокнуть, да и трещинка была совсем небольшой, скорость замены лейки была не критична. Поэтому я отправился на просторы Али и выбрал лейку, которая банально понравилась внешне. Про нее и будет сегодняшний обзор.

▌Содержание:

Лейка снаружи
Лейка внутри
Лейка в ванной
Комментарии муськовчан

▌Лейка снаружи:

Корпус лейки преимущественно выполнен из пластика голубоватого оттенка. Два «хромированных» элементы оказались тоже пластиковыми:

также на лейке имеется трехпозиционный переключатель режимов:

наружные размеры 22х7см:

диаметр «поливочной» части 6см:

вес 210 грамм:

резьба для подключения к шлангу стандартная — 1/2'', уплотнительной резинки и фильтра-сеточки в комплекте нет, а жаль:(

к содержанию↑↓к комментариям

▌Лейка внутри:

Приступим к разбору лейки. Для начала нам необходимо отвернуть декоративную блестящую гайку, тем самым разобрав лейку на три части:
— ручку, в которой уже есть фильтр-сеточка, что мешало поставить его в самом начале лейки для меня загадка:

— душевую головку:

— и саму гайку, которая и не гайка вовсе, а простое кольцо:

душевая головка, в свою очередь тоже разбирается на три составных части:

к слову сказать, разбирается лейка достаточно легко руками, без применения какого-либо специального инструмента.

Внутри у лейки находятся два вида шариков. Теоретически они должны очищать воду от различных бактерий, тяжелых металлов и хлора. Керамические шарики с кристаллами серого турмалина содержат около 30 минералов, при нагревании продуцируют отрицательные ионы и излучают инфракрасные лучи. Меняют полюс положительных ионов на отрицательный, вследствие чего вырабатывается электрический заряд 0,06 мА. При нагревании создают собственное магнитное поле, насыщают воду микроэлементами:

шарики розового турмалина убивают находящиеся в воде бактерии и вирусы:

Лаборатории для проверки всего этого у меня под рукой, к сожалению, не оказалось. Так что верить всему этому или нет, решать Вам уважаемые читатели. Лично я думаю, что все это маркетинговый бред, ведь не зная изначального состава воды добиться ее «улучшения» невозможно.
к содержанию↑↓к комментариям

▌Лейка в ванной:

Настало время испытать лейку в условиях ванной комнаты. При подключении я использовал прокладку и фильтр-сеточку от старой лейки:

Согласно рисункам на переключателе, лейка имеет три режима работы — мало капелек, много капелек и очень много капелек:

Крайние режимы включаются легко, а вот зафиксировать переключатель в среднем положении иногда бывает проблематично, приходится дозировать усилие, что несколько неудобно:

к содержанию↑
  • Lett
  • 15 января 2017, 16:25
Да здравствует Министерство образования, благодаря чему мы несмотря ни на что!
Я просто оставлю под этим комментарием ссылку на Industrial chemical porcelain beads (catalyst support material) по три копейки за тонну. В синий и красный цвет сами покрасите.
  • vlavik
  • 15 января 2017, 22:39
В Сколково заплакал один рыженький академик
  • danilaz
  • 15 января 2017, 21:13
ну так это он просто про кулоны, это 0,06мА в секунду!
  • SAIRUS
  • 15 января 2017, 16:27
Керамические шарики с кристаллами серого турмалина содержат около 30 минералов, при нагревании продуцируют отрицательные ионы и излучают инфракрасные лучи. Меняют полюс положительных ионов на отрицательные, вследствие чего вырабатывается электрический заряд 0,06 мА. При нагревании создают собственное магнитное поле, насыщают воду микроэлементами:
???
  • 15 января 2017, 16:38
???
Ему с три короба наврешь и делай с ним что хош)))
  • Delanet
  • 15 января 2017, 19:05
Чечевица или горох, плюс зерна кофе — насытят воду микроэлементами.
ДушеВная лейка! :)
  • SinuX
  • 15 января 2017, 21:46
Мне одному сейчас стыдно?)
  • ober
  • 15 января 2017, 16:28
Меняют полюс положительных ионов на отрицательные
полюс на ионы?
вырабатывается электрический заряд 0,06 мА.
заряд в миллиамперах?

PS одновременно три коммента об одном )))
  • Stress
  • 15 января 2017, 17:19
Опередили. Явно копи-паст из рекламного текста.
  • ober
  • 15 января 2017, 17:29
Про копи-паст ясно. Но думать-то тоже надо.
  • 15 января 2017, 17:33
думать-то тоже надо.
Это больно)))
  • LynXzp
  • 16 января 2017, 05:00
Правильно, пусть у читателей кровь из глаз идет.
  • Nestor
  • 15 января 2017, 16:32
эээм…
хотя лучше промолчу :)
при нагревании продуцируют отрицательные ионы и излучают инфракрасные лучи
Насчет ионов ничего не скажу, но про инфракрасные лучи чистейшая правда. Причем, чем сильнее нагреть, тем больше будет излучение.
  • MAXIMAL
  • 15 января 2017, 17:28
Тепло это и есть ИК излучение. По этому логично, что чем больше нагреть предмет, тем больше он будет излучать ИК.
так я об этом и написал, разве нет?
  • MAXIMAL
  • 15 января 2017, 20:18
Аааа… Я и не понял. Подумал, что ещё один фанатик турмалина…
Всё не так однозначно. Есть, например, теплоёмкость. Но в целом верно, да.
Главный вопрос — приземление чего или кого?)
  • AnnaSun
  • 15 января 2017, 22:15
Кого на чего :)
по-моему это силикагель
Пользуюсь подобной, только без режимов. Про «целебные свойства» ничего не знаю, но сама лейка удобная :)
А насколько долговечны полностью пластиковые душевые лейки? Просто я пользуюсь металлическими, и у них выходит из строя всегда именно пластиковая часть.
  • Atas
  • 15 января 2017, 17:50
именно такого типа лейки, которые пластиковые с маленькими отверстиями, ломаются очень быстро. у меня две такие были — напор больше дашь — выпирает большое пластиковое серебристое кольцо с резьбой. Если контроллировать напор, то все норм и даже нравятся эти мелкие струйки.
  • 15 января 2017, 20:22
Заказывал себе и родителям. Используются год — проблем нет никаких, кроме периодической очистки отверстий.
Я своей пользуюсь уже года полтора — никаких проблем. Только промывать отверстия регулярно надо, но это понятная проблема любой «мелкодырочной» лейки. Как мою сантехнику, так и промываю лейку, ничего сверх. Сам разбрызгиватель (кружок с дырками) у нее из тонкого металла, а пластик корпуса достаточно толстый. Плюс шарики, судя по всему, несколько компенсируют избыточный напор воды.
  • vot
  • 15 января 2017, 18:56
Только промывать отверстия регулярно надо
Чем промывать? Уксусом?
  • 15 января 2017, 20:24
Лимонной кислотой разведенной в горячей воде. Погрузить на час металлическую часть->промыть. Можно уксусом, но для меня слишком едкий запах.
Я мою с Cillit Bang. Набрызгал, через пару минут протер сполоснул и все. Но можно и лимонной кислотой или уксусом. Проще говоря, любы средством, которое убирает налет.
  • wakh
  • 31 января 2018, 00:47
ещё проще говоря, любой кислотой
  • myzen
  • 15 января 2017, 21:57
пользуюсь два года, никаких проблем, пару раз из одной дырочки струйка немного в сторону била, оказалось какой то мусор попал — промыл и дальше пользуюсь.
прозрачный пластик слегка пожелтел… это мелочь, лейка нравится.
но не стоит забывать про качество воды, у кого то за месяц покрывается известковым налетом. мне видимо повезло с водой :)
  • wakh
  • 31 января 2018, 00:44
лотерея. у меня лейка от нагревателя атмор живёт уже много лет и в ус не дует, хотя раньше пользовался ей эпизодически, но последние год-два на постоянке, а вот китайская с иллюминацией быстро перестала иллюминировать, но сама ещё жива вроде, штатные пластики от дешёвых смесителей — дохнут быстро, год-два, но они там по-сути довесок. главный плюс пластика, при падении он не расхреначит ни ванну, ни пальцы ног.
  • cofein
  • 15 января 2017, 16:56
классно такой струёй мыться? тоже хочу подобное.

А про шары, даже если оно и так, мне кажется надо их в рады больше или очень медленный поток, что бы эффективность была, а не просто «пшик». Но скорее нас китайцы парят, ведь ни кто не может проверить что это и как оно в реале работает. Мелки керамзит ))
  • 15 января 2017, 17:15
ведь ни кто не может проверить что это и как оно в реале работает
Что там проверять? Турмалин — кристаллы)))
  • elm79
  • 26 января 2017, 07:24
Проверять всегда найдется что, например, соответствие воды после лейки санитарным нормам после 6 месяцев её использования. Просто захотелось рассказать пример из жизни: есть очень спорная тема, влияют ли постоянные магниты рядом с трубой с водой на солеотложение. Так вот некоторые деятели «испытали» такой магнитный улучшайзер следующим образом: бросили в ёмкость кусок трубы с накипью, улучшайзер, подождали сутки, и написали отчёт, мол, не работает чудо-прибор — соль не исчезает.
  • Kotofot
  • 15 января 2017, 16:57
Сверху медальон повесьте www.youtube.com/watch?v=ukkjrmOmjJ0 он вам ионов наизлучает. Вашу лейку я бы пощупал дозиметром, так на всякий случай.
  • u3712
  • 15 января 2017, 18:00
Вопрос к автору — когда говорите о очистке и ионизации, вы учитываете, какой объем воды при этом прокачивается через лейку?
Если не смогли оценить, можете посмотреть, какой мощности нужен проточный нагреватель, чтобы эту воду хотя-бы подогреть.
Гм, тут мысля скакнула — если эти шарики выделяют такую-же энергию, то совет Kotofot может быть очень к месту.
Уже 2 года подобная лейка — нравится. Малый расход воды+неубиваемость. Пластина с дырками у меня из нержавейки, чистил от отложений солянкой — выдержала.
Про ионизацию конечно мракобесие, но шарики прикольно смотрятся.
  • xpm
  • 15 января 2017, 18:16
Поэтому я отправился на просторы Али и выбрал лейку
А я пошел на рынок и купил подобную за 300р, не вижу смысла заказа лейки с Али, это очень долго.
  • ABATAPA
  • 15 января 2017, 18:39
Опять турмалин… Куда его только не пихают…
  • 15 января 2017, 19:18
гораздо интереснее где его достают в таких объемах, это же самоцвет)))
Так не указано какие именно объемы. Думаю, что не больше, чем оливкового масла в майонезе с оливковым маслом или серебра в зубной пасте с серебром.
  • ABATAPA
  • 16 января 2017, 09:21
Именно.
Если лейка действительно меняет, например, H+ на H-, то это Нобелевская, не меньше.
  • vanenzo
  • 15 января 2017, 18:52
Нобелевская лейка?
  • DSxxx
  • 16 января 2017, 20:35
Предлагаю на кикстартер разместить проект по созданию «Нобелевской латунной Mi лейки» :-)
  • vanenzo
  • 15 января 2017, 18:51
вес 210 грамм
Такая если на ногу упадет, так не тока сама сломается ) Еще и турмалиновые кристаллы потом собирать придется.
Но вообще разборная — это гуд, выходную пластину почистить нефиг делать.
Подскажите, у меня ничего не отвалится через некоторое время, после сеансов помывки из этой целебной лейки?
  • INN36
  • 15 января 2017, 20:46
у меня ничего не отвалится через некоторое время
Клинически доказано, что не отвалится.
Но может вырости. В необычном месте.
Длиной 0,06 мА, где А-ангстремы.
  • shatz07
  • 15 января 2017, 20:32
Охренеть. Влепил минус без раздумий за процитированное выше «Меняют полюс положительных ионов на отрицательный, вследствие чего вырабатывается электрический заряд 0,06 мА»
  • INN36
  • 15 января 2017, 20:33
Не, ну дураку понятно, что сие — клинический маркетологический бред (при этом маркетолог д.б. филогогом и находиться «под кайфом», как это состояние именуют увлекающиеся подобным).
Мне одно непонятно — зачем это (дайджест очередного «прихода») публиковать/копипастить здесь?...(
  • bunny64
  • 15 января 2017, 21:15
  • opoffis
  • 16 января 2017, 12:32
мне знакомый тоже рекомендовал такую лейку, сказав что тот турмалин типа смягчает воду и от ней кожа не сохнет и жена вообще говорит волосы моются лучше под ней.

тоже думал, может реально чудо изобрели…

Но что меня насторожило, это то что у меня меть повязка колено с турмалином для лечения суставов, которая при взаимодействии с влажной кожей, начинает ее греть/жечь/прогревать.
как то два этих устройства лейка и повязка не состыковывалась…
  • 16 января 2017, 13:53
Не заметил никакой разницы. Нет никаких чудо свойств. Обычный керамзит/камушки.
  • xxxtaz
  • 16 января 2017, 17:26
Ваша повязка просто пропитана веществом, вроде как перцовый пластырь, турмалин тут не при делах (и есть ли он там вообще)
  • DSxxx
  • 16 января 2017, 20:40
Граждане, поддержите производителя, берите по 2 лейки и начинаем обучаться игре на маракасах!
  • rexen
  • 16 января 2017, 23:05
Обзор плюсанул уже только за гипертекстовое оглавление. Более того, прямая ссылка в оглавлении сразу к комментариям — это просто гениально! (Некоторые обзоры в обязательном порядке должны такими снабжаться — чтобы не листать руками вниз.)
Ну а в комментариях выше знатно поглумились над «турмалином» — давно так не ржал :)
  • merrcy
  • 17 января 2017, 15:00
Зря автор маркетологическую цитату про турмалин не выделил, ой, зря. Нахватал минусов, а могло за шутку сойти…
Автор жжет )))) Турмалиновый человек ))
Я бы советовал внимательно относиться к товарам к которым в описании написано что то про испускание отрицательных ионов. Вполне может оказаться так, что в эти товары слабо радиоактивны из за добавленного в них тория. Торий добавляют что бы потом прикладывать к товару счетчик гейг… отрицательных ионов и показывать как прибор реагирует на полезное излучение.