Комплект садовых фонариков (4 шт.) с солнечными панелями, аккумуляторами и датчиками освещённости

Приветствую уважаемых читателей! Тема этого обзора не вписывается в устоявшуюся направленность моих «нетленок» :) Но, поскольку покупка сделана за границей, а меня посетило вдохновение — получите-распишитесь :)

Недавно я сменил место жительства и, соответственно, озаботился благоустройством моего нового жилища. Покупок было очень много, но, в-основном в оффлайне. Через интернет были заказаны только две 5-метровые светодиодные ленты, писать о которых я не счёл нужным, и комплект садовых фонариков на солнечной энергии. О последних и пойдёт речь.

Можно было выбрать фонарики с чисто белым светом и RGB. Посоветовавшись с супругой, заказал последние.

Заказ был сделан 23 июля. Почта РФ доставила посылку 10 августа. 18 дней — вполне терпимый результат. Я думаю, что, если бы не доплатил за трек 19 центов, этот срок мог бы увеличиться.

Коробка выглядит так:

Под верхней крышкой расположились стойки:

Есть инструкция на дешёвой бумаге, но я её не читал. Вроде и так всё понятно:

Комплект в сборе:

Производителем заявлен класс влагозащиты IP44. Это означает, что тропический ливень фонари перенесут с гарантией.

Длина фонарика в сборе:

Диаметр:

Солнечная панель, выдающая 2В и 50мА:

Снял прозрачный пластиковый плафон (крепление по типу BNC) и увидел под ним светодиод и выключатель «NO-OFF» :)

Вывернул 2 самореза и увидел внутренности:

Плата без опознавательных знаков, аккумулятор, как и было заявлено, Ni-Mh 600 мАч, правда, формата ААА, а не АА, как написано на сайте продавца:

Включил «NO» — всё работает:

Проверил работу датчика освещённости:

Для проверки я решил установить фонарики вдоль бассейна:

Возможно, в дальнейшем будет найдено другое, более удачное место.

Солнце полностью скрылось за ближайшим горным хребтом в 18-50:

Первый фонарик загорелся через 55 минут, когда на улице было ещё совсем не темно:

У соседей фонари другого производителя тоже загорелись:

Остальные мои фонари начали светиться в 19-55:

И вот пара фотографий, в полной темноте:

И с включённой светодиодной подсветкой веранды:

И с близкого расстояния:

Видео распаковки не снимал, там всё примитивно. А вот в действии девайс снят. Предлагаю ознакомиться:

Резюме:

Продукт, хоть и дешёвый ноунейм, но вполне годный. Характеристики соответствуют заявленным. 8 часов (до рассвета) фонари отработали с лёгкостью, яркость не уменьшилась. Настройки датчиков освещённости немного различаются (первый фонарь загорелся на 5 минут раньше остальных), но меня это не напрягает. Качество изготовления хорошее, заусенцев не обнаружено. Стойки хорошо входят в любой грунт (у меня — утоптанная глина). Для нормальной подсветки нужно покупать фонари с белыми светодиодами (WHITE LIGHT). RGB, как у меня — чисто для прикола. Ну или чтобы не споткнуться.

Буду рад, если мой обзор окажется для кого-то полезным. Чао :)
Как в анекдоте про барабаны Страдивари)))
Такие же, но по 50 рублей в фикс-прайсе
Как такое может быть, если аккумулятор стоит дороже? Может, в фикспрайсовских аккум на 50 мАч?
  • bonki
  • 12 августа 2016, 10:16
Сегодня разберу фикспрайсовский и гляну ради любопытства. Отличие внешне только в отсутствии «розы». Покупал год назад один «на пробу» рубля за сорок три наверное тогда.
Отпишите, будет интересно
  • gslava
  • 12 августа 2016, 12:09
В любом случае один сабжевый светильник выходит по 400 рублей.
Я не видел в офлайне подобных светильников дороже трехсот рублей, чаще всего качественные продаются по 150-200.
Смысл их заказывать из Китая по 400?
  • elf2978
  • 12 августа 2016, 12:15
несколько «таблеток» там должно быть в термоусадке.
в вашем акке сильно сомневаюсь что 600, скорее 200 mah.
да и фиг с ним, если его хватает до утра. то есть не столько важна емкость, как баланс энергии. днём он полностью заряжается, ночью — не успевает разрядиться. всё ок.

у меня аналогичные фонарики, купленные в оффлайне и сильно дешевле, но я был поражён до глубины души встроенными акумами — нормально они работают, пару лет уже. вот правда — не ожидал.
  • Nemexis
  • 12 августа 2016, 18:22
Фикспрайс реальная ёмкость к меня от 78 до 93 на тесте было 8 штук. Obi по 49руб. Ёмкость от 68 до 112 на тесте 12 шт. Тестирование проводил на lacrosse 1000, режим тест 200.

На ночь не хватает.
Спасибо за цифры :)
  • Aloha_
  • 12 августа 2016, 10:18
А кто сказал что там заявленные характеристики реальны? Суют отбраковки, потому как срок службы при использовании в вышеуказанном режиме минимальный.
Те, что я ремонтировал по большой просьбе с фикспрайса — имели емкость не более 200 мАч
Ну вот, о чём я и говорил…
  • abyrvalG
  • 12 августа 2016, 21:55
У меня два года в виде камушка валяется на подоконнике… Просыпался среди ночи — горел. Только сейчас тускнуть начало. Для цены за 29 рублей, вполне не дурно.
  • ATV
  • 12 августа 2016, 23:24
Искал родителям в сад подобные фонарики, получилось поймать в оффлайне Uniel, правда полностью пластиковые и одноцветные по 29р/шт. Взял сразу полторы дюжины, дорожки в саду освещать. Внутрянка — те же яйца, только в профиль. Тот же 4х-ногий преобразователь YX801 или подобные ему, та же схема из 2,5 деталек, та же банка на «600»мАч (реально погонял в технолайне — 100-120мАч).
Перепаял все провода на старый добрый МГТФ, залил термоклеем плату и подводящие провода от влаги, стало полегче на душе в плане надежности. За эти деньги это достойная покупка.

Пробовал экспериментировать с током накачки, поднимал с 5-7мА штатных до 20мА. Да, светит немного поярче на глаз, но батарея выжирается только в путь. Думал банки заменить, но остановил себя. Ловкие китайцы всё правильно рассчитали: солнечная панель на КЗ выдает ток при максимальном солнечном освещении всего 18мА. Получается, что я просто не успею за день банку зарядить (а если пасмурно?). Оставил всё как есть и подарил родителям. Рады-радёхоньки! На штатной банке при таком токе за ночь не успевает разрядиться, еще остаётся (18ч если память не изменяет в шкафу разряжал, светила и акб был на уровне 1,1В, дальше было в лом экспериментировать).
  • DrBOBAH
  • 16 августа 2016, 03:41
не согласен. я спец по фонарям и цена много зависит от:
1. Конечно аккума
2. качество изготовления отражателей.
3. Качества СБ.
Но я полностью согласен что 400р это перебор!!!
Но я полностью согласен что 400р это перебор!!!
Да.
Да уж, на фонари они не тянут, тут как-то светящуюся ленту рекламировали — и то ярче была. А уж как смотрятся рядом с бассейном, да за трехметровым забором…
Но есть и плюсы: в моем саду они простояли бы до первого проходящего мимо бомжа. Или соседа:)
  • 12 августа 2016, 10:12
Они не для освещения, а для красивого оформления. Такие есть с разными светящимися формами сверху — бабочки, птички, цветочки, смотрится действительно красиво, когда их много, и расставлены по уму.
нечто подобное (но попроще) покупал на распродаже в супермаркете рублей за 40

типа такого
  • VitruM
  • 12 августа 2016, 10:19
А вот и обещанные фонарики )))

ножовка хорошая. купил по случаю — оч доволен.

а вот термопистолет с клапаном, чтобы не капало когда не пользуешься — подсказал бы кто ссылку… а то задолбало меня клей на овно переводить. реально больше на столе остаётся…
Габаритные огни для бассейна.
Да, чтобы не оступиться :)
Это как может быть?
Солнечная панель, выдающая 2Вт и 50мА
это она 40 Вольт выдает?
Или все-же 2В*0,05А=0,1Ватт?
Опечатка, исправлено :) Спасибо!
  • Siroc-co
  • 12 августа 2016, 10:47
8 часов (до рассвета) фонари отработали с лёгкостью, яркость не уменьшилась.
Это в первую ночь. Ну может и во вторую. Потом то аккумы сдохнут, и ничего светиться не будет. Что? Солнечная батарея говорите? Она там служит как датчик освещённости, её не хватит даже для заряда батареи на 30мАч за всё светлое время суток. Проверено.
Так что запасайтесь батарейками, или покупайте СЗУ для Ваших аккумов, а то свет скоро погаснет.
У соседей уже полтора года отработали и только сейчас начали сдыхать. Поживём-увидим :)
о, спасибо! ты опеределил.

сомнения возникли, т.к. имеются часы casio, как раз с зарядом от солнца и у них размер солнечной батареи и то больше будет. но часы тратят энергии раз в 100-1000 меньше, чем этот фонарик.
нет, там слабенький диод, жрет может пару милливатт
так что хватит
нормально там всё работает. сам удивлялся, но практика показывает — светстся до самого утра. зимой — не пробовал.
есть сомнения насчет заряжабельности таких штук от солнца. кто-нибудь проверял уже?
  • Aloha_
  • 12 августа 2016, 11:13
Сомнения не беспочвенны. Желательны широты южные, где солнца больше. С другой стороны эффект от освещения вряд ли нужен после полуночи или уже под утро. В основном до 12 ночи «совы» бодрствуют, а дальше сон и светит там сильно или еще как — уже не важно.
Если совсем делать нечего, то можно наклонить или развернуть фотоэлементы перпендикулярно положению солнца в зените, это даст неплохой бонус при зарядке.
Сочи рулит :)
  • 12 августа 2016, 12:16
Там таких фонариков не купить (в оффлайне), все офигевают при виде них.
Месяц назад отвёз родне несколько штук в подарок, сколько смог купить у нас. Тоже дефицит, оказалось :)
Дык вроде аж 8 фикспрайсов здесь находятся…
  • 12 августа 2016, 12:34
Ну в нашем фикспрайсе нет, может и в ваших тоже? :)
Вообще не знаю, со слов родни говорю, когда там был, не до фикспрайсов, и так столько интересного!
  • Andrey13
  • 12 августа 2016, 21:41
на самом деле даже из фикспрайса заряжает. У меня было 5 штук, примерно 6 часов светят. Жаль, что сперли)
можете посмотреть как с «солнечностью» в городе Брест, Беларусь. ответственно заявляю — даже после пасмурных дней аналогичные фонарики светят до самого утра.
  • 12 августа 2016, 11:13
Есть смысл брать фонарики ради корпусов на осенних распродажах и делать нормальную проводку для стационарного питания. Аккумуляторы там, даже по весу максимум 100мАч, надписи на них в китайские единицах и схожи с надписью на заборе. Да и зарядить их в пасмурный день от имеющегося фотоэлемента нереально. Ток диода регулируется заменой дросселем преобразователя, но и при минимуме, когда хоть как-то светит, всё равно аккум долго не живёт. Ну а брать эти поделки по 6$ за штуку, явно не дружить со здравым смыслом.
Диоды есть смысл вставить зелёные уменьшив ток, поскольку у глаза чувствительность к зелёному свету максимальная и яркость можно поменьше сделать, чтобы хоть до утра дотянули. А то под утро как раз подсветка актуальна бывает.
  • 12 августа 2016, 14:30
Аккумуляторы там, даже по весу максимум 100мАч,
скажи пожалуйста
где скачать или посмотреть официальную табличку ёмкость аккумулятора к его весу
а то уже не раз читал что люди как-то по весу ёмкость определяют
(да у них не редко от зарадя \разряда эта циферка ещё и меняется!!! )
  • 13 августа 2016, 14:09
Не видел такихтаблиц, но по весу что батарейки, что аккумуляторы имеют прямую зависимость. Да и кто такую таблицу официально опубликует. Вроде китайцы туда пока для веса ничего не додумались заполнять. В принципе вскрыть можно, в конденсаторах встречал, когда в большом корпусе с солидной ёмкостью написаной снаружи, внутри припаян другой с ёмкостью на порядки меньшей. И продают это чудо занедорого, но заметно дороже чем то что внутри, наверное за работу денег берут.
  • 13 августа 2016, 16:06
это фейк такова в реальности нет
а вот перемаркированые транзисторы и микросхемы это да есть такая проблема
  • 13 августа 2016, 18:51
Фоток не сохранил, стояло в усилке такое чудо, пока то что внутри не сдохло из-за плохой пайки, проблем не было и возможно никто бы и не заметил, но пошёл треск при тряске усилка. А потом уже привлекло внимание вес и бряканье внутри, вскрытие корпуса показало прикол.
Кто-нибудь переделывал такие фонарики на li-ion?
Да вы смеетесь чтоли?! Если переделывать, то в лучшем случае ставить приличную банку (вроде энелупа или из Икеи), чтобы заряда на несколько ночей хватало. Остальное — рукоблудие (в плохом смысле)))
  • 13 августа 2016, 16:08
да хоть автомобильный поставь… нечего не изменится от слова совсем
эти панельки банально не могут выдать нужный ток для заряда на такое время работы
не могут — но выдают. уже пару лет у меня работают. на зиму выключаю и в гараж.

сам в шоке, если честно. но вот светят до утра. реально — тестировал когда светильник, проснулся в 5 или 6 утра — горят, родимые. так что получается — всего там хватает.
  • 13 августа 2016, 22:50
и я про то. зачем городить чтото если и так работает
а человек хочет поставить акб большей емкости чтобы ему не несколкьо ночей хватало
ну так бóльший акум не будет заряжаться за день. точнее, если его хватает на ночь — то ставить бóльшей емкости нет смысла, а если не хватает — то возникает вопрос опять же в балансе энергии — будет ли успевать заряжаться за день.
  • Hydrus
  • 12 августа 2016, 13:19
Автор, вы однозначно переплатили значительную сумму за эти «светлячки». Я брал оффлайн за 150руб. 4 штуки. Внешне они отличаются, ваши смотрятся лучше. В начинке разница в светодиоде,- у меня просто белый. Аккумулятор с гордой надписью в 600мАh. Как итог — я их выкинул. Но мне не так жалко потраченной суммы.
  • kalobyte
  • 12 августа 2016, 13:27
брал подобные для балкона, но свет не рассеивается в них равномерно
внутри акум на 50мач

купил побольше столбы такие матовые и ленту туда приделал в несколько полосок, питается от розетки и жрет около 3вт каждый, так что надо было кабель закапывать
  • 12 августа 2016, 16:48
Проверил работу датчика освещённости:
Нет там этого датчика. За него сама панель работает
Ну, так — значит так. Я впервые с подобными устройствами сталкиваюсь. Спасибо за поправку.
  • bezpco
  • 12 августа 2016, 19:21
«NO-OFF» именно так или все же «ON-OFF»?
Именно так :) На фото видно.
Это чтобы в темноте не запнуться, по аналогии с габаритами авто?
Точно так :)
  • Kotozay
  • 13 августа 2016, 13:10
Брал похожий светильник на пробу в Максидоме за ~100 руб. Из отличий — нет кнопки вкл/выкл и внутри акб на 150 mah. Воткнул в цветочный горшок на кухне, теперь попить водички ночью можно не зажигая свет
  • 13 августа 2016, 18:56
Если бы фотоэлемент был приличный, то можно было бы и аккум другой и ток диода подобрать. А так он просто неспособен зарядить аккум и все потуги тут бесполезны. А хороший элемент стоит денег. Впрочем что вы хотели получить за 1 доллар?
ну так прикол-то в том что хватает этих светильников на ночь. «прокачивать» смысла нет — фотоэлемент такого размера всё равно не обеспечит принципиально бóльший ток, требуемый для бóльшего акума, который нужен чтобы гонять более яркий светодиод.
  • vot
  • 14 августа 2016, 15:44
Ставил дешевую щелочную АА 1.5В, отработало 2 недели зимой.
Летом должно на месяц хватить, не проверял
  • DrBOBAH
  • 16 августа 2016, 03:46
Мультицвет только для восприятия. света он не дает в принципе. Лучше белых наверно не свитит ничто. в схеме можно сделать дороботку, поставит выпрямитель на диод (диод Шоттки) или уменьшить индуктивность (увеличить ток)
Зеленые. хоть и должны вроде светить лучше(для глазУ) мне не понравились. Лучше использовать тандем, белые + мульти.