Передатчик, камера и антенна в одном корпусе. Eachine MC01 - новое устройство 3-в-1 для FPV полётов весом всего 9 г

Приветствую уважаемых читателей. На днях мой знакомый уже обозревал здесь это устройство: mysku.club/blog/china-stores/43531.html Почему-то не найден… Обзор был неплохой, но я думаю, что мне есть что добавить.

Посылка доехала до меня за рекордные 11 дней, учитывая отправку обычной почтой:

Пойнтов у меня не было (всё потратил на предыдущий заказ), поэтому сэкономить не удалось:

Заводская упаковка выглядит весьма презентабельно:

Внутри тоже всё культурно:

Камера в сборе выглядит так:

В комплекте простая и понятная инструкция на английском языке:

Также, есть отдельный кабель питания и разъёмы для подключения аккумуляторов 2-4S:

Разъём 2S я использовал для изготовления вот такого переходника:
Пусть меня простят гуру паяльника, зрение в мои года уже не то.

Перейдём к характеристикам устройства.

Передатчик имеет 40 каналов. Вот его частотная сетка:

Матрица камеры изготовлена по технологии СMOS, и она, конечно же, не может соперничать с дорогими матрицами CCD.

Сенсор имеет размер 1/3 дюйма.
Разрешение по горизонтали — 600 TVL
Углы обзора 120 градусов по горизонтали и 150 — по диагонали. Реально большой размер картинки в очках.
Есть возможность переключения между системами PAL и NTSC.
Диаметр линзы 2мм, фокусное расстояние 0,95мм.
Устройство потребляет ток 100мА при напряжении питания 12В (диапазон напряжения 5-17В).
Мощность передатчика 25 мВт, дальность действия в чистом эфире до 250 метров.
Я отпускал квадрик, снабжённый этой системой примерно на 150 метров, обрыва сигнала и сильных помех не было.
Вес устройства с антенной и кабелем 9 граммов:

Для первого тестирования камеры я использовал аккумулятор от квадрокоптера JJRC X6:

При подключении на одноразрядном дисплее устройства отображается диапазон:

и через несколько секунд — номер канала:

Эти параметры можно менять нажатиями нижнего микропереключателя.

Верхний микропереключатель предназначен для поворота картинки на 90/180/270 градусов и для переключения PAL/NTSC
Всё просто, понятно и удобно. Реально — дружественный интерфейс, честь и хвала разработчикам!

Размеры устройства наглядно показаны на фото с сайта продавца:

Картинки с этого девайса в FPV-шлеме Eachine EV800:

И в Eachine Goggles One:

Видео распаковки и первого тестирования:

И видео полёта:

Мой обзор квадрокоптера из этого видео: mysku.club/blog/china-stores/43347.html

Краткое резюме:

Очень удобное и компактное устройство для полётов в радиусе 200 метров на лёгких квадрокоптерах класса Syma X5C или даже легче. К покупке однозначно рекомендую, качеством 100% останетесь довольны.

Бонус первому, кто кликнет
Купон на 10% скидки #258239 лично мой, мне не нужен.).
Спасибо за обзор!
Но я так понимаю, ему нужна отдельная батарея при установке на квадрик типа syma x5c? У них же 1s батарея
  • 03 сентября 2016, 09:15
Требуется внешнее питание 2S-4S
добавить пару $ на dc-dc step-up, не?
С внешним летать будет дольше.
да, дольше, но не столь существенно ибо

Устройство потребляет ток 100мА при напряжении питания 12В
на фоне единиц А, которыми питаются движки, как-то не очень заметно…

если допустим вместо 7 минут, оно пролетает аж целых 6:45c, кто-то действительно заметит разницу?

на квадрокоптере, на мигание светодиодами на корпусе и то поди больше тока тратится ^_^
  • 03 сентября 2016, 17:36
К тому-же внешняя батарея — это лишний вес и лишний гемор следить за её степенью заряда. При таком потреблении нужен самый простейший конвертер. Я малину от WLToys v262 через step-down запитывал — на длительности полёта сказывается скорее вес малины, чем её потребление. После остановки движков она способна ещё десять минут молотить до полного выжирания остаточного заряда.
А что это — малина?
  • 03 сентября 2016, 19:28
RPi, Raspberry Pi, одноплатный компьютер. Просто была у меня в наличии вместе с двумя модулями камер. Попробовал, как она себя будет вести в качестве камеры. Вот так выглядело это всё в сборе:

К сожалению, после нескольких полётов малина двинула кони и теперь не загружается. Либо сдохла от нестабильного питания через StepDown, которому я не добавил даже ёмкости по выходу в надежде на защиту в самой малине, либо я даже не знаю что могло пойти не так — крашей не было, все посадки были очень аккуратными.
Понятно, спасибо :)
  • 03 сентября 2016, 20:08
Зато когда вы запитаете от одной батареи движки и фпв-систему — вы получите некислые наводки от работающих движков на свой видеотракт.
Это да :)
  • 03 сентября 2016, 21:41
Однако как-то же запитывают от единой батареи FPV системы в коптерах, в которые этот FPV встроен.
Через фильтр. Но это лишний вес.
  • 04 сентября 2016, 09:44
вы получите некислые наводки от работающих движков на свой видеотракт.
Передающему видеотракту помехи от движков не так страшны. А вот приёмнику коптера приходится туго и внутренние помехи существенно ограничивают радиус полёта
Да, нужно отдельное питание. Для Симы Х5С есть родные комплекты. И у неё маленькая дальность — около 50м.
Про родной комплект слышал, но эта камера более универсальное решение, лепить можно на любую р/у модель. Этим и заинтересовала
Ну тогда двухбаночный аккумулятор 180 мАч Вам в помощь :)
  • alex722
  • 03 сентября 2016, 09:18
А существует приемник такого сигнала, чтоб на телевизоре смотреть?
Конечно :) Например отлично подойдёт это: banggood.com/Eachine-FPV-5_8G-32CH-Wireless-AV-Receiver-RC832-p-975426.html
  • 03 сентября 2016, 09:37
А существует многоканальный, чтобы обновременно несколько таких камер выводить на большой экран, как квадратор в видеонаблюдении?
Вот с этим вопросом — уже не ко мне :) Ни разу не сталкивался с такой необходимостью, поэтому советовать не могу.
  • 03 сентября 2016, 10:53
Порекомендуйте тематические форумы.Спасибо
Это у электронщиков поспрашивайте. Например у ksiman.
  • 03 сентября 2016, 09:54
Вы определитесь — вам квадратор нужен или приемник? Там у приемника 32 канала — сколько надо источников, столько и ставить приемников. С каждого приемника сигнал в квадратор. А там только телек выбирай)))
  • 03 сентября 2016, 10:47
Мне бы все в одном, чтобы не колхозить))
Чем не устраивают wifi ip камеры? В этих темболее сигнал не шифрованный так что палевно.
  • 03 сентября 2016, 17:38
Вы полетайте сначала с этими wifi ip камерами с их задержками, сыплящейся картинкой и постоянными реконнектами через 30 метров.
  • 03 сентября 2016, 20:15
Если у вас управление коптером работает по 2.4Ггц, вы еще и картинку по 2.4 (wifi -то, скорее всего, вам нужен обычный, самый универсальный) будете пытаться слать? Т.е., устроите соревнование между передатчиками пульта и видео, чей сигнал мощнее? )) Если победит коптер — то белый шум вы увидите, в лучшем случае, а если видеосендер — то увидите несколько секунд автономного полета коптера в режиме фейлсейв, опять же, в лучшем случае.
Бывает и так :)
  • 03 сентября 2016, 11:06
Несколько передатчиков + столько-же приёмников с AV выходами + простой аналоговый квадратор + большой экран = результат
  • 03 сентября 2016, 20:18
А вас камера с обзором 360 по горизонтали и 210 по вертикали не устроит? Это, конечно, не полная сфера, но вряд ли вы расстроилась из-за недоступности обзора вращающихся пропеллеров.
  • 03 сентября 2016, 09:24
С AV выходом? Есть
  • 03 сентября 2016, 09:35
Порекомендуйте беспроводной комплект для установки на карт, для вывода на большую плазму. Сапасибо.
Какая дальность предполагается?
  • 03 сентября 2016, 10:47
Длина трека 300метров, максимальное растояние от плазмы 30-40 метров. А если бы приемник мог еще видео и в ip потоке отдавать…
  • peetbull
  • 03 сентября 2016, 10:50
может Ip камеру поставить?
  • 03 сентября 2016, 11:02
Пробывал, wiif — не тянет нормально, кадры выпадают, а тут суть как раз чтобы картинка была с минимальной задержкой, итог только аналог.
Боюсь ошибиться, но я бы смотрел примерно на это: banggood.com/Eachine-TS832-RC832-5_8G-32CH-600mW-FPV-Transmitter-Receiver-7_4-16V-p-1079941.html только без ip
  • 03 сентября 2016, 11:09
только без ip
и без камеры
Ну да. 600 мВт всё-таки. Камеру отдельно докупить за 10-12$ хотя бы.
На днях мой знакомый уже обозревал здесь это устройство: mysku.club/blog/china-stores/4353*.html Почему-то не найден…
Предшественник пропал вместе со своим обзором, это не настораживает?))
Может уже выехали? ;-)
  • CyJLTaH
  • 03 сентября 2016, 11:57
То есть, для полётов нужны 2 комплекта приёмников-передатчиков?
Один канал для телеуправления, второй — для видеосигнала?
На сколько я, древний связист, понимаю, дешевле сразу делать один хороший комплект.
Обзор в плюс.
Спасибо. Для одной модели нужен всего один комплект видео. Радиоуправление подразумевается априори отдельно.
  • CyJLTaH
  • 03 сентября 2016, 12:53
Ну как бы я управляю большими электрическими подстанциями.
И канал телеуправления нихера у нас не «априори отдельно», а как раз «абсолютно вместе». Именно потому что дешевле.
У Вас всё гораздо серьёзнее :) Априори — для FPV моделей.
  • 03 сентября 2016, 20:21
Ох, мне всегда было интересно — а какая у вас там ширина канала данных в ваших вв-линиях? Вы ж там телеметрию гоните только, да, вам много и не надо?
А ведь могли бы отечественный интернет на базе электропроводки сделать, причем раньше американцев ((.
  • katran
  • 03 сентября 2016, 12:42
у некоторых уже есть приёмники.зачем им переплачивать
сразу делать один хороший комплект.
класть все яйца в одну корзину — плохая примета.
  • sertwert
  • 03 сентября 2016, 13:19
Чем можно записать видео с такой камеры?
  • 03 сентября 2016, 15:22
вот бы такую камеру, что бы могла картинку на телефон передавать, а телефон в какой либо VR шлем закинуть… эх… )
Я сам таким не пользовался, но уверен на 100%, что это реализуемо, причём с весьма невеликими затратами.
  • 03 сентября 2016, 17:05
был бы очень благодарный Вам за подсказку реализации
А не проще купить готовый продукт и не париться? Всяко лучше будет, чем «смартфон в VR шлем» banggood.com/Eachine-VR-007-5_8G-40CH-HD-FPV-Goggles-Video-Glasses-4_3-Inch-With-7_4V-800mAh-Battery-p-960761.html
  • 03 сентября 2016, 17:38
просто у меня много разных VR шлемов и нормальный телефон, хотелось бы задействовать это
Во, ниже спецы ответили :)
  • 03 сентября 2016, 17:49
https://aliexpress.com/item/item/EasyCAP-USB-2-0-Video-TV-DVD-VHS-Capture-Card-Audio-AV-Easiercap-Adapter-for-Computer/32620958856.html — вот этим вот захватываете сигнал с тюльпана на свой смартфон при наличии OTG в смартфоне и поддержки девайса на уровне драйверов в ядре. Информацию по совместимости с вашим планшетом/смартфоном ищите гуглом.
  • 03 сентября 2016, 18:52
Подскажите, есть роутер с 5ghz и 2,4ghz частотами. Можно ли сделать передачу с этого передатчика на роутер по 5gzh, а далее на мобильный по 2gzh. Или это слишком сильный колхоз выйдет?
И вообще, можно ли как то роутером сигнал этих камер поймать и увидеть картинку? А то есть fpv камера, но хотел бы её и в быту с телефоном использовать. (слежка за 3д принтером в кладовке, а то не набегаешься).
Вот в роутерах я, к сожалению, не силён. Может быть, кто-то более сведущий в этой теме ответит?
  • 03 сентября 2016, 19:36
В чём смысл такого колхоза? Передача аналогового видео и Wi-Fi — это совершенно несовместимые друг с другом вещи, лишь мешающие друг другу уживаться на одних частотах.
https://aliexpress.com/item/store/product/HD-720P-IP-Camera-Pan-Tilt-WIFI-Camera-P2P-RTSP-Onvif-Motion-Detection-IR-Cut-Night/1034669_32698076070.html — вот решение вашей задачи. На данный момент эта камера — самый адекватный выбор за эти деньги.
  • 04 сентября 2016, 13:46
У Вас такая? Какое фпс на 720р, а то обычно 20 (хотя многие продавцы врут, что 25).
  • 04 сентября 2016, 15:29
У меня Sricam SP009. Если верить комментариям на последних четырёх страницах темы про SP009, камера по ссылке её как бык овцу. Она просто лишена недостатков sricam: у неё есть вебинтерфейс, её датчик движения передаёт события по ONVIF (что позволяет записывать видео на видеорегистратор по движению), у неё есть ИК-фильтр в комплекте. На срикаме FPS 20 днём и 10 ночью. Как с этим дело обстоит на этой камере — не знаю, спросите на 4pda в ветке про срикам.
не, ничего не выйдет.

то что несущая частота у того диапазона wi-fi и fpv камеры одинаковые, в крайнем случае означает лишь техническую возможность приема сигнала штатной частью радио-аппаратуры.

а вот все остальное разное.

fpv — то поди просто аналоговый CVBS, это значит что после приема нужно его оцифровать и декодировать. в wi-fi таких возможностей нету. даже просто приема аналоговых сигналов, тоже нет.

а вообще, возможность принять и посмотреть сигнал с fpv камеры есть, но результат и затраты будут не очень приятными.

нужно хороший SDR приемник, down-converter и подходящие антенны.

down-converter понизит частоту несущей, SDR приемник схавает сигнал, а дальше уже средствами CPU делай что хочешь.

SDR с честной шириной полосы более 5-8MHz (это обычное SD качество, для 720р надо больше), очень мощный CPU, ибо разгребать аналоговый сигнал в real-time будет очень и очень затратно. Врядли вообще получится real-time. Но даже и если получится, то лаг будет большой, для fpv это точно не сгодится.

SDR будет стоит $500+ (это если проблем с импортом не будет)
под мощным CPU понимается, что-то с хорошо развитым блоком векторных инструкций и арифметики. в роутерах такого никогда не будет.
  • 04 сентября 2016, 13:47
Не думал, что так все сложно. Спасибо.
возможно есть другие варианты, но все они затратны и достаточно тяжело реализуемы.

гораздо дешевое решение — подыскать узко специализарованный приемник под это дело. это должно быть что-то аналогом tv-tuner-a, только с радиочастью примающей и работающей с 5GHz частотами. собственно отличия будут лишь в другой радио части, tv-tuner тот же самый внутри останется.

есть ли такие устройства на рынке и по какой цене, не знаю, не интересовался даже.
  • Sprite
  • 03 сентября 2016, 19:18
Посоветуйте лёгкую и не дорогую камеру для квадрокоптера, чтобы записывала видео на microSD.
Вес 30-40 грамм.
  • Sprite
  • 03 сентября 2016, 20:11
Спасибо.
А ещё дешевле не бывает?
Бывает. Но полный фейк.
  • 03 сентября 2016, 20:26
Да их таких до ж )). На Хоббикинге в распродажу в том году 720р стоила рублей 300, а в этом году уже другая, ФХД с вайвай, по 500 рублей продавалась. У Пилотажа, по-моему, до сих пор в распродаже камера Инвейдер 800р. стоит.
  • 03 сентября 2016, 23:40
Видео на tf-карту можно записывать прямо с вашей fpv-камеры, отправляя сигнал с видеоприемника не только на ваш монитор, но и на писалку типа такой: 860 рублей.
Плюс здесь в том, что в случае непредвиденных обстоятельств с коптером видеосвидетельства этих обстоятельств остануться с вами, а не с обстоятельствами.
А там ниже я писал про распродажи камер, которые устраивал Hobbyking. Вот такую он распродавал в прошлом году: HDWing, я себе аж две от жадности купил, вот видео с них обоих, могу одну продать за тыщу. Качество видео при дневном свете меня устраивало, при условии виброразвязки. Хотя не хватало съемки slow motion, которое в результате внезапно обнаружилось в моем телефон (Redmi 2)
А вот такую Hobbyking выкинул на распродажу в этом году:

Я ее тоже могу продать рублей за тысячу пятьсот, но не потому, что я ими барыжу, а потому, что у меня их скопилось явно больше, чем мне нужно (еще Sj4000, Eken H8, XDV360).
Хотя, если у вас не горит — под Новый Год совершенно точно будет еще распродажа, можете поохотиться.
Ребят, я совсем неофит в этой теме, подскажите пожалуйста как подключить питание? Я сначала через имеющиеся переходники воткнул кое-как сюда:
сильно грелось, но экран горел. Потом отключил, чтоб понадёжней соединить, и вот с тех пор оно не включалось ни разу. Мог я что-то сжечь перепутав контакты? Или аккум совсем не подходит? Чего не так-то?