Оптический прицел 4х32

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор интересного оптического прицела 4х32.
Тесты и пристрелка под катом.

После завершения спора на ebay по дальномеру без угломера, на возврат, решил купить на попробовать новый оптический прицел. Надо рассмотреть альтернативу своему большому тяжелому отечественному прицелу. А то зовут на охоту, а у меня прицел для бумажек.

О магазине: GreenBase гонконгский интернет магазин товаров для охоты, аирсофта. Большой выбор оптики, коллиматоров, тактических фонарей и куча сопутствующих аксессуаров для стрелков. У них есть и магазинчик на алиэкспресс. Я платил через paypal.

Доставка за 7 дней почтой Китая в Брянск, это не может не радовать.

Упаковка:

Коробка

Комплектация:

Сам прицел, тряпочка для протирки, набор шестигранников для регулировки, корявая инструкция.

Общий вид:
Прицел небольшой по габаритам.

Скошенная передняя часть является как бы несъемной блендой. Крышек защитных не предусмотрено, а со стороны окуляра она бы не помешала.
В одном месте была ободрана краска, не критично, но неприятно.
Характеристики:
Увеличение 4х
Объектив 32 мм
Материал: анодированный алюминиевый сплав
Линзы с просветлением
Масса 470 г
Диоптрийная коррекция — есть.
Отстройка параллакса — нет. Фиксированная 90 м.
Поле зрения — 33 м на 90 м.
Цена щелчка механизма ввода поправок — 1/4 MOA.
Расстояние до зрачка 8 см.
Сетка с подсветкой (Красный, зеленый и синий) питание от батареи CR2032
Установка на базу вивер (21 мм).
Про азотонаполнение 99,9% рекламная чушь.
Насколько я понял из общения с консультантами магазина — держит двухстороннюю отдачу, можно ставить на ПП и на огнестрел. Какая будет надежность — покажет время.

Описание (от себя):
Это китайские вариации на тему trijicon ACOG.
Оригинал за $1,250.00
Прицел весь из себя охотничий — имеется световодная мушка и целик, для быстрого прицеливания и стрельбы на короткие дистанции (чего например мне не хватало).
Кратность тоже соответствующая, на ходовой охоте в лесу большая кратность только помехой будет.
Сетка так же без заморочек скопирована у TRIJICON, она будет удобна и на охоте.
По бокам от линзы две базы вивер, под фонарик или лазерный целеуказатель — тактическая примочка. Но по мне, скорее минус, так как туда пошла куча алюминия и это на цене сказалось.
Детали:
Барабаны поправок. Крутить их удобно 10 коп. монетой. Щелчок четкий. Есть уплотнительная резиночка для водозащиты.

Мушка и видно как целик собирает свет.

Батарейка для подсветки 2032. В комплекте не было.

Сравнение с пилад 10х42:

Вес

Установка:
Удобно закручивать винты 2 руб. монетой.

Винтовка RAR VL12

Тестирование:

Возвращаемость кликов прицела нужно обязательно проверить на практике. Обычно для проверки используется «квадратно-гнездовой» способ. Оружие с прицелом надежно зажимают в станок. Потом прицел, с установленными на середину диапазонов барабанами поправок, нацеливают на некую прицельную точку. После чего делают, скажем, 20 кликов вверх, потом 20 кликов влево, потом 20 кликов вниз и 20 кликов вправо. После этой процедуры оптика должна «смотреть» в исходную прицельную точку, если нет — извините, доверия такому прицелу не будет.
Проверил — возвращается в ту же точку.

При пристрелки нужно соблюдать меры безопасности:
Всегда обращаться с оружием как с заряженным.
Запрещено направлять оружие, независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направление их возможного появления (из пневматики пуля летит метров на 200 легко).
Не стрелять по стеклянным бутылкам (сколько раз я колол колеса на велосипеде из-за таких нерадивых шашлычных стрелков).

Пристреливать будем с помощью нехитрого пристрелочного станка:

Расстояния мерил лазерным дальномером.
Винтовку нужно выставить по уровню.

В крест пристрелена на 34 м

Фотик не может сфокусироваться на сетке. Но можно приблизительно оценить картинку через прицел. 40я линза довольно светосильная, можно в сумерках стрелять.
Дальше чем 50 м попадания от 5,5 пули почти не видны, кратность все таки 4х:

Пристреливаем целик на 15 м (винт сверху фиксирует целик на угловой направляющей, винт сбоку сдвигает влево-вправо).

Уверено можно попадать в цель размером с бутылку.

У меня пристрелка пулей 5,5 1,175 г получилась так

С рук на 35м (торопился):

Сетка:
В обычной версии баллистического калькулятора «Стрелок» ее нет.
Оригинальная ACOG

Фото сетки через окуляр:

Сама сетка небольшая, тонкая, скорее всего гравированная. Контраст хороший от 10 м. Параллакс не заметен.

Подсветка сетки (по три уровня яркости каждого цвета), линзу не засвечивает.
Подсветка сетки

Выводы:
После пристрелки еще пару раз пострелял, в том числе вечером. Картинка светлая, сетка тоже довольно простая, привык быстро. Попадает.
Из особенностей: айрелиф (расстояние фокусировки до зрачка) меньше чем в описании. Ну и сильно далеко (дальше 70м) из него особо не постреляешь, из пневматического оружия точно.
Ну и сколотая краска оставляет осадочек.

Бонус фото

Спасибо за внимание! Метких выстрелов!
  • sweetest
  • 23 августа 2016, 08:30
ну не знаю)) для меня 4х очень мало)) за обзор плюс ;)
  • 23 августа 2016, 08:33
Да это мы избалованы. В ВОВ снайпера стреляли с ПУ 3,5х22
  • vova_m
  • 23 августа 2016, 08:43
стрелять <> попадать
  • 23 августа 2016, 08:54
Главное — правильно выбранная цель!)))
  • peetbull
  • 23 августа 2016, 08:57
и переходили на трофейные )
Ну, Simo Häyhä как утверждают вообще частенько с открытого прицела стрелял. Но это не значит что стоит пренебрегать достижениями цивилизации :)
  • sweetest
  • 23 августа 2016, 11:53
ну тогда и возможностей не было, сейчас мне и 9х уже мало))
ага, понакупили мы телескопов, увидим утку, пугаемся :)

p.s. 4x ваще ниочём, 16x самое то для этого калибра
А почему не взяли родной ACOG? По цене так же, сам долго на него облизывался.
  • 23 августа 2016, 09:21
Оригинал ACOG Retail: $1,250.00
  • albus
  • 23 августа 2016, 09:56
Скорее всего вопрос о китайской реплике.
  • vitek
  • 23 августа 2016, 09:41
А то зовут на охоту, а у меня прицел для бумажек.
А на кого охота планируется?
  • 23 августа 2016, 10:07
птички съедобные
А я наигрался с репликами, которые подводят в самый ответственный момент и купил самый простой See All Open Sight, плюс нанёс фосфор на подложку.
Обошёлся по промо коду заморскому какому-то (нашёл на обзоре в youtube) в 5400 р.
Правда долго не хотели в Россию слать.
Конструкция простая, держит любую отдачу.
  • Shtunoff
  • 23 августа 2016, 10:33
В прицелах не разбираюсь, но обзор пробежал глазами, только не понял «Бонус фото» — это к чему?
  • 23 августа 2016, 10:35
«Бонус фото» — это к чему
Стильный Леонид Ильич с ружжом вместо кота.
  • MACTEP
  • 23 августа 2016, 11:59
А вы в курсе, для чего нужно фото кота?
  • 23 августа 2016, 12:36
Да в курсе и периодически добавляю его в свои обзоры с товаром.
Маловато будет 4х, разве что для плинка (развлекательной стрельбы по банкам, бутылкам и прочему хламу). Даже 6х было-бы приятнее, особенно если стрелять по «каркающим картонкам».

P.S. Сам владелец Сверчка .177 и прицела 4-16.
  • Zuskin
  • 23 августа 2016, 11:50
может я чего то не понимаю но это не оптический прицел а коллиматор с увеличением 4Х
  • 23 августа 2016, 12:40
У коллиматора другой принцип действия.
  • MACTEP
  • 23 августа 2016, 12:01
  • 23 августа 2016, 12:39
Не думал, что это кому то мешает. У меня обзоров накопилось уже не мало и я их структурировал по подгруппам
  • veter82
  • 23 августа 2016, 12:13
почему не рассматривался китаец Щ 4,5х20 и какой-нить банальный ЛЦУ? выигрыш в весе был бы колоссальный.
  • 23 августа 2016, 12:37
Щ 4,5х20 тоже в хотелках
  • monop
  • 23 августа 2016, 14:45
Подскажите, кто разбирается, по моему дилетантскому вопросу: я купил монокль, написано 10х32. Увеличивает слабовато, так и должно быть? Как понять во сколько раз он увеличивать должен?
  • 23 августа 2016, 15:26
10 крат выходной окуляр 32 мм. А реальную кратность можно проверить по фото через окуляр или измерив диаметр выходного зрачка (диаметр объектива/диаметр выходного зрачка= кратность).
Не с вилкой да еще и небось в 5.5 маловато кратность. Насчет вомза да великоват да и вес приличный, а так у вас же был нормальной кратности прицел 3-12*44 самый сок. У самого 3-9 все же маловато кратность на 50м. А так обзор хороший тоже подумывал о таком.
  • nonpro
  • av71966
  • 24 августа 2016, 07:20
Думаю нет)
  • 24 августа 2016, 07:37
Это постоянник и линза законтрена с двух сторон, чего нет. И зачем такие дурострелы, хочешь мощи бери псп
загонник на pcp? ну и зачем? калик бы поставили и всё (я догадываюсь кто цель)
ну а на пернатых и вомз сгодится.

следущий обзор анемометр?
  • 25 августа 2016, 16:15
загонник на pcp?
Ну он не загонник, все таки.

ну а на пернатых и вомз сгодится.
Пилад ждет на полке.

следущий обзор анемометр?
Хотел взять на бангуде на обзор… но вот даже даром не нужен. В сильный ветер непредсказуемо стрелять.
Сколько стоит указанный в обзоре прицел?
Его можно поставить на Хатсан 125?
Я думал себе взять такую модель:
Кто нибудь ставил такие на пневматику? Меня интересует стрельба на 30-50 м.
Заранее спасибо