Mini M8S II, или Mini M8S с обновленным процессором

Примерно пол года назад я делал обзор небольшого, но по своему интересного ТВ бокса под названием Mini M8S. Но не так давно была выпущена обновленная версия этого устройства, с процессором S905X. Очень хотелось посмотреть, чем же он отличается, купил, осмотрел, разобрал, подробности под спойлером :)

Так как похожий ТВ бокс я уже обозревал, то данный обзор будет очень похож на предыдущий. Можно было конечно в обзоре показать только отличия, но я посчитал это некорректным, потому я буду их комментировать по ходу обзора.

С учетом поинтов и платного трек номера бокс обошелся мне в 34.55 доллара, что я считаю довольно неплохой ценой. Можно было не покупать трек, но я не стал рисковать.

Технические характеристики приставки:
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 6.0.1
Размеры — 110 x 110 x 17 мм

Буквально пару слов об упаковке.
Упаковка, распаковка
Упаковка точно такая же как у предыдущей модели, думаю что производитель только скорректировал немного текст.

Почти все тоже самое что я выше привел как технические характеристики указано и на упаковке.
Отличие только в букве Х в конце наименования процессора и ОС Андроид 6 вместо 5, все.

Но на самом деле отличий между приставками заметно больше. приведу табличку, которая показывает, что данный процессор (SoC) занимает промежуточное положение между 905 и 912, которого уже давно ждут.
В таблице видно, что соотношение возможностей процессоров 905 и 912 сведено в 905Х примерно 1 к 1.
Используется то же процессорное ядро, видеоядро, флеш память, видео декодер и версия USB что и в 905 процессоре.
Но при этом в новом 905Х ЦАП (вывод аналогового звука) и сеть перенесли внутрь процессора, а не в виде дополнительных компонентов, также заявлена более быстрая память, 2400 против 2133, а также поддержка HDR10, которой нет у 905 процессора.

Комплект поставки ничем не отличается от предыдущего и включает в себя:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт
5. Инструкция.

Как и в прошлый раз, в комплекте дали самый простой пульт управления, впрочем это неудивительно, производитель всегда пытается удешевить изделие.

Также в комплекте была инструкция, недорогой HDMI кабель и блок питания 5 Вольт 2 Ампера.

Уже скорее по привычке я разобрал блок питания, так как стараюсь всегда осматривать на чем в очередной раз попытались сэкономить разработчики.

Дальнейшая разборка блока питания спрятана под спойлер.
Разборка БП
Судя по внешнему виду, БП бюджетный, хоть и относительно аккуратный.
Блок питания полностью идентичен тому, что шел в комплекте к предыдущему боксу.

Также как и раньше на входе отсутствует фильтр и предохранитель (его роль выполняет резистор), пожалуй из всего что установлено радует только правильный межобмоточный конденсатор.
Я конечно понимаю что конкуренция, экономия, но можно же добавить хоть дроссель с конденсатором на выходе.
Хотя могу сказать что в работе блок питания греется не очень сильно, сказывается низкое потребление самой приставки.

Пайка относительно аккуратная, как минимум для такого бюджетного блока питания.

В процессе подготовки обзора я отбираю отснятые фотографии и помещаю их в отдельную папку, так было и в этот раз. Но так получилось, что я сначала открыл папку материалов для прошлого обзора и начал отбирать фотографии оттуда, заметил я это примерно на десятой фотографии и то по косвенным признакам, насколько эти ТВ боксы похожи внешне.
Даже надпись сверху та же что и была, хотя бокс продается под индексом II.

Такой же маленький размер. Пожалуй я не сильно ошибусь, если скажу что это один из самых маленьких ТВ боксов в стандартном исполнении. Есть конечно миникомпьютеры в виде флешки, но это совсем другая категория устройств.

В интерфейсных портах также нет изменений, все тот же слот под карту памяти, а также всего два USB разъема. Пожалуй количество USB разъемов это один из минусов приставки, было бы их хотя бы три, что мешало, я не знаю, место позволяет.
Также сзади расположен оптический SPDIF, LAN, HDMI и вход питания 5 Вольт.

Ножек снизу тоже нет, я бы посоветовал приклеить какие нибудь, иначе будет скользить по столу, так как ТВ бокс очень легкий. Хорошо подойдут мягкие самоклеящиеся амортизаторы для мебели.
Снизу расположено отверстие для кнопки сброса, правда оно мне ни разу не пригодилось, но может помочь при обновлении прошивки.

Так как снаружи изменений нет, то лезем внутрь, надеюсь что хоть там приставки будут отличаться.

Дальнейшая разборка спрятана под спойлер.
Разборка и осмотр внутренностей приставки
На нижней стороне платы отличий также нет, те же две микросхемы ОЗу и та же позитивная овечка.
Хотя нет, присутствует маркировка Mini M8S II, ура, это уже прорыв, я нашел первое внешнее отличие :)

Антенна несъемная, потому в разобранном виде приставка выглядит так.

Роль радиатора, как и в прошлый раз, выполняет стальная пластина, занимающая большую часть площади корпуса.
Сталь конечно далеко не самый лучший проводник тепла, но в данном случае это не сильно критично, для этой приставки вполне хватает. По крайней мере это заметно лучше чем небольшой алюминиевый радиатор и пластина отдельно.
На WiFi также присутствует маркировка Mini M8S II, вот и второе отличие.

А вот сверху печатная плата уже отличается довольно заметно. бросается в глаза другой WiFi модуль и отсутствие некоторых компонентов.
В частности отсутствует микросхема отвечающая за локальную сеть, ее «перенесли» внутрь процессора. Хорошо это или плохо, тяжело сказать, я скорее склоняюсь ко второму, но это мнение электронщика.

Ради интереса сделал сравнение двух плат, слева 905Х, справа старый вариант. Видно что на новой компонентов меньше.

Немного подробнее об установленных компонентах.
1. Процессор (SoC) Amlogic S905X.
2. Оперативная память, набрана четырьмя чипами, два сверху платы и два снизу.
3. Флеш память, как и в прошлый раз, производства Foresee, к сожалению эта память не отличается высокой скоростью записи, но так как память чаще работает на чтение, то в данном случае это очень критично. В прошлый раз я писал что у меня нет статистики по надежности памяти этой фирмы. Сейчас я могу сказать, что с надежностью проблем пока нет, работает нормально.
4. WiFi-Bluetooth модуль AP6212, судя по описанию имеет максимальную скорость в 72.2Мбит и диапазон только 2.4ГГц.
5. Питаются компоненты от четырех одинаковых преобразователей, три установлены в одной группе и один стоит отдельно.
6. Около разъема HDMI присутствую некие защитные элементы.

Также около разъема питания находятся элементы, предположительно организующие защиту от превышения питания. Скорее всего это обусловлено питанием в 5 Вольт и типом разъема, так как точно такой же разъем распространен в 12 Вольт блоках питания.

На уровне железа отличия рассмотрели, можно спокойно перейти к программной части, надеюсь что хоть здесь отличий будет больше.
Но встречает нас точно такая же заставка «рабочего стола», что и в прошлый раз, буквально один в один, хотя внутри уже следующая версия Андроид.

Приложений стало немного меньше, чем было в предыдущем варианте, убрали приложение Google и Google Settings, а так же SuperSu. Впрочем как по мне, то все эти изменения некритичны, Коди и Ютуб на месте, остальное имеет не очень большое значение.

Основное меню настроек классическое и изменений нет.

Да и в информации о системе пожалуй отличается только версия Андроид.

Также как и в прошлый раз установлено 8ГБ флеш памяти, часть конечно занимает сама система и установленные приложения, но пользователю все равно доступно чуть больше половины.
16 ГБ возможно было бы лучше, но тогда бы приставка стоила дороже, мне кажется что для ТВ бокса 8ГБ вполне достаточно.

В меню настройки разрешения экрана добавили опцию — Deep color mode, тыкал я ее тыкал, но так и не понял, что она дает.

Причем при активации режима Deep color mode выскакивает окошко с обратным отсчетом до самоликвидации автоматического возврата в исходный режим. В общем непонятная функция.

А вот эта «фишка» заявлена как довольно полезная.
Режим HDR позволяет выводить видеосюжеты с расширенным динамическим диапазоном, увеличивая при этом качество изображения.

С флешками проблем нет, за исключением того, что даже если включить бокс с уже вставленной флешкой, то выскакивает такое меню, которое несколько раздражает.

WiFi не блещет особой чувствительностью, хотя и обнаружил около меня некоторое количество точек доступа, мою нашел с очень большими трудностями.

По поводу WiFi могу сказать, что со времен первой версии ничего особо не изменилось, производитель не хочет учиться на своих ошибках.
1. Мой основной роутер, железобетонные стены, условия связи крайне плохие, потому связь не очень стабильна, скорость маленькая.
2. Роутер в одной комнате с приставкой, связь скажем так, ниже среднего.
3. Роутер в метре от приставки, здесь уже все довольно неплохо, но не держать же приставку рядом с роутером.
4. Прямое подключение по кабелю, у меня скорость доступа 50 Мбит (в реальности шейпер настроен только на прием, на отдачу ограничения нет).

Несколько нюансов:
1. Bluetooth заметно влияет на скорость, при его включении скорсть раза в два меньше.
2. Bluetooth после отключения и перезагрузки приставки автоматически включается.
3. На 4пда писали, что обновление увеличивает качество работы WiFi. Пробовал, разницы нет, скорее всего самовнушение.

В общем как всегда, хотите качественную связь, забудьте о беспроводных интерфейсах.

Краткая информация от CPU-Z.
Что интересно, и базовая и последняя прошивки показывают что Root права есть, но насколько мне известно, это совсем не так.

Расширенная информация от Аида64. Здесь также указано наличие Root прав доступа, причем также в обеих прошивках.
Так как информации много, то спрячу ее под спойлер

Кстати, греется приставка относительно мало, на скрине температура 59 градусов, это температура после двух прогонов Антуту. Понятно что пока я выключил тест, пока запустил Аиду, температура упала, но даже по ощущениям нагрев вполне в пределах нормы.

В последнее время я не провожу некоторые тесты, но в этот раз я постарался провести те же тесты, которыми проверял прошлую приставку, просто для сравнения.
Так как тест AnTuTu проводился несколькими версиями программы, то я убрал его под спойлер.

AnTuTu
Для начала Антуту 4.2
Предыдущая приставка набрала 21782, новая 20547, однако меньше, даже удивительно.

Антуту 5.2.0.
В прошлый раз я получил 28547, здесь же 27406. Не похоже на ошибку теста, второй тест и опять результат меньше.

Интересно то, что программа считает, что приставка перегрета, хотя на самом деле никакого перегрева нет, скорее всего что то перемудрили с датчиками.

В прошлый раз я тестировал Антуту версии 6.1.2, но той программы у меня не сохранилось, пришлось воспользоваться 6.1.3, потому сравнительный тест под вопросом.
В тот раз результат был 34918, сейчас же 33458, что в процентном соотношении примерно соответствует разнице в тестах, которые я провел выше.

А вот в плане игровой производительности синтетический тест 3Dmark выдал результат почти 1 в 1 с предыдущим, 4275 против 4277.

Синтетический тест PCmark, проверяющий скорость работы в прикладных приложениях, выдал даже больше, 2951 у старого, против 3120 у нового.

Более приближенный к реально игровому тест Epic citadel.
Тест запустился в режиме 1920х1080, впрочем это неудивительно, так как с 905 процессором обычно в этом плане проблем не было, зато помнится были проблемы с Рокчип, где тест и интерфейс всего ПО работал в режиме 1280х720.
Здесь сравнительные результаты таковы
Старый — новый
46.0 — 50.7
23.8 — 27.1

Ну и последний тест, AnTuTu Video.
В плане поддержки форматов видео результаты полностью идентичны, воспроизводится 27 из 30.
А вот результат в баллах немного больше, 922 у старого и 935 у нового.

Какие типы кодеков вызвали сложности

В конце обзора скажу немного об установленном ПО, благо его немного, потому буду краток.

Установлен всем знакомый Коди версии 16.1

Немного подробнее о работе
Вообще изначально программа начала сама качать какие то плагины, но на этомэтапе начала выдавать понятные ей одной ошибки, пришлось даже выключить приставку, так как слушаться она меня не хотела.
Но после перезагрузки и повторного запуска программы, все стало нормально, чтот это было, неизвестно.

Полазив немного по разным каналам видео (для каждой группы устанавливается свой плагин), нашел таки интересный мне канал.
Выделяем в списке интересующий нас канал, кликаем на нем, выкидывает в окно установки плагина.

После этого можно нажать Open и смотреть видео. Плагин качается один раз, после установки около наименования канала будет написано — Enabled.

Если теперь кликнуть на выбранном канале, то откроется список, где может быть очень много серий. Что я и сделал на этом скриншоте.

Несколько секунд на запуск и можно смотреть

У старых серий конечно качество похуже, но это не вина ТВ бокса. Кроме того есть каналы вообще с черно-белыми фильмами начала прошлого века.

Медиацентр проверить мне нечем, потому просто скриншот.

Третье приложение, которое я проверил, был Ютуб. Все работало отлично, больше приложений особо и нет.

Как часть обязательных тестов я проверил корректность вывода FullHD видео.
Изначально в приставке предустановлено три приложения для воспроизведения видео.
Пара простых плееров — MX Payer и Movie Player. Они воспроизвели видео корректно, пиксель в пиксель.

А вот навороченный Kodi опять отказался нормально вывести видео. Если по горизонтали все корректно, то по вертикали есть смещение (предположительно в 1-2 пикселя), приводящее к смазыванию.
Скорее всего это можно откорректировать в настройках самой приставки (я так уже делал), но тогда начинаются проблемы с выводом от других плееров, настройка то одна на все.
В предыдущем боксе была точно такая же проблема.

Также на форуме 4пда была найдена тема по этой приставке, где я нашел тест для проверки воспроизведения видео.
Все видео воспроизводилось без проблем штатным Movie Player, единственное где было заметно не очень плавное движение, это третий и четвертый тест на этом скриншоте, разрешение 3840х2160 и 4096х2160.

На этом же форуме был найдет еще один тест для проверки проигрывания 4к видео в режиме HDR. Здесь результат непонятный. Некоторые пользователи писали что видео проигрывается, но с сильным тормозами, хотя есть как минимум один комментарий, где человек пишет что все нормально.
У меня это видео еле работало, примерно 2 кадра в секунду. После обновления прошивки ничего не изменилось, я пробовал разные режимы, но результат был тот же, 2 кадра в секунду :(

Как то не вижу большого смысла расписывать все плюсы и минусы, расскажу просто в общем свое впечатление.
Если отсечь не очень хорошую работу WiFi и откровенно бюджетный блок питания, это было и в прошлой версии, то в общем как медиаплеер неплохо. Не совсем понятна ситуация с последним файлом, почему у одних видео тормозит, у других нет.
В остальном вполне нормальный бокс, если будет стоять либо недалеко от роутера, либо подключен кабелем (что лучше), греется в меру, программы не вылетают, 2ГБ ОЗУ на борту.
Можно пожаловаться на всего 2 USB разъема, но здесь я знал что покупал, для большинства применений этого хватит, тем более что на борту есть еще Bluetooth.

На этом все, если есть вопросы и предложения тестов, пишите, попробую проверить.
Надеюсь что обзор был полезен.
  • 18 августа 2016, 07:47
Покупать за свои лишь для того, чтобы разобрать и протестировать, да к тому же в GEARBEST…
Вы прям мазохист какой-то. Тем более, что подобный у вас уже есть…
  • 18 августа 2016, 08:27
к тому же в GEARBEST
Действительно там самые низкие цены.
Так всегда и пишите название этого магазина — только большими буквами.
Как будете использовать два сразу то
Представляете, за последние 50 лет появились такие люди, у которых дома не один телевизор, а даже целых два или даже три..)
  • 18 августа 2016, 08:47
Извиняюсь.
Я вас о чем-то спросил?
  • katran
  • 18 августа 2016, 09:00
возможно это представитель магазина
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2016, 16:38
Возможно. Это на сайте не запрещено.
Для личных разговоров существует личная почта, а лента комментов под обзором всегда для всех.
И да, меня тоже не спрашивали. Но мне на это… с высокой колокольни.
  • 18 августа 2016, 09:19
Извиняюсь.
Извиняю.
  • 18 августа 2016, 18:13
такие люди, у которых дома не один телевизор, а даже целых два или даже три
— УЖОС, ужос в квадрате. :))) Зомби, зомби среди нас.
  • vlavik
  • 19 августа 2016, 05:13
у меня — три.
А теперь история:
на днях прихожу в страховую — ОСАГО продлить, девушка мне выписывает полис, а он красно-розовый(!).
— Что случилось с бланками, почему они покраснели?
— А вы что телевизор не смотрите?
— Нет…
— Это вы правильно делаете.
  • 18 августа 2016, 09:24
Как будете использовать два сразу то, стерео смотреть?
1. Почему два? Я вроде не писал что у меня их два. :)
2. Почему Вы решили что я его покупал себе?
  • 18 августа 2016, 09:40
увидев некоторые интересные мне товары решил отовариться и я.
Очень хотелось посмотреть, чем же он отличается, купил, осмотрел, разобрал,
Читать вроде не разучился…
Если что, первая цитата из первого обзора, вторая из второго.
  • 18 августа 2016, 09:42
Читать вроде не разучился…
И что? Не вижу никаких противоречий.
  • 18 августа 2016, 09:43
Я тоже… Поэтому вопрос открыт.
  • 18 августа 2016, 09:46
Очень рад за Вас.
1. Приставку могу продать.
2. Могу отдать родителям/сестре
3. Могу использовать сам.
4. У одного из моих клиентов дома 8 (восемь) телевизоров, потому 2-3 приставки это вообще мелочь.
5. Если не секрет, почему Вас это заинтересовало?
  • 18 августа 2016, 18:19
— интересно, он смотрит их одновременно? я иногда смотрю несколько каналов. такое возможно.
  • 18 августа 2016, 18:24
— интересно, он смотрит их одновременно?
Никак, они стоят в разных комнатах.
  • 18 августа 2016, 18:30
Много комнат, однако. :)
  • 18 августа 2016, 18:34
Много.
При этом на все ТВ выведено спутниковое и видеонаблюдение.
Частный дом.
В гараже ТВ не ставили, было бы 9.
  • 19 августа 2016, 03:24
DVB-S2 тоже 8?
  • 19 августа 2016, 03:32
Понятия не имею, я спутником не занимаюсь :)
  • rubanok
  • 18 августа 2016, 10:21
Как будете использовать два сразу то, стерео смотреть?
Можно, я тоже на это отвечу: у меня три твбокса. На 812, 905 и старенький на RK3188. И чО? Все пашут. Винтел коробка еще пахала, но исдохла. И телек не один.
а Жить когда?
  • 18 августа 2016, 18:20
Это и есть жиснь. :))
да-да, именно вот так — с маленькой буквы и с ошибкой
  • rubanok
  • 22 августа 2016, 16:39
Ой, да ладно уже! Если телек стоит в каждой комнате — это не значит, что все домашние только и делают, что бегают от телека к телеку. И, если я фильм какой-нибудь посмотрю или прогноз погоды на завтра, то это нифига не значит, что я пропащий телеман. И не надо мне про фильмы говорить, что все их давно качают и потом смотрят. Это давно уже не так, всё идёт онлайн, уже пару лет ничего не качал.
«Ой, да ладно уже!» — это подразумевает, что мы тут по 10 сообщений в минуту строчим и вам чудом удалось вклиниться? Акститесь, 3й день уже как думать про это забыли!
  • 18 августа 2016, 07:51
Муська глючит? При переходе по ссылке на товар:
  • 18 августа 2016, 13:41
Исправлено, случайно вышло.
  • 18 августа 2016, 08:02
Попиксельный тест в mx player в каком режиме проводился? На 905 процессоре при воспроизведении в hw замыливается центр.

Автофремрейт работает? Его удобно роликами что на скриншоте смотреть. Вход тв должен отображать что частота вывода изображения переключается соответственно с частотой кадров воспроизводимого видео.

www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
  • malikin
  • 18 августа 2016, 08:22
10 битное видео 4К у меня тоже 2 кадра в секунду с любым плеером
  • 18 августа 2016, 09:44
Значит не только у меня проблема.
Меня больше удивило то, что есть отзыв того, у кого работает.
  • 18 августа 2016, 18:22
2 кадра в секунду
— это как? такое возможно? это тв изображение?
  • 18 августа 2016, 09:12
Пока не заметил явных преимуществ процессора S905Х над старым и проверенным S905. Для S905 хоть есть допиленные прошивки и стабильная работа, а обозреваемый бокс очевидно сырой.

Не впечатлили скоростные характеристики бокса ((((

И что с выводом звука 5.1 в обозреваемой приставке?
  • Anderson
  • 18 августа 2016, 13:51
«Пока не заметил явных преимуществ процессора S905Х над старым и проверенным...
...812 я бы сказал! =)
А что 5.1. никогда проблем и не было с его выводом… А вот что с выводом HD Audio- вот вопрос!
  • 18 августа 2016, 13:57
На S905 были — звук спотыкался, лечилось VidOn-ом
Стоит такой. Работает. Гоняет видео с инета через винтеру.
Отсутствие рута угнетает. Да и проша явно сырая.
  • 18 августа 2016, 09:43
Отсутствие рута угнетает.
Согласен, правда какой от него смысл…

Да и проша явно сырая.
Судя по тому, что обновления таки выпускают, то думаю что допилят.
  • 18 августа 2016, 10:02
Согласен, правда какой от него смысл…
Смысл рута всегда есть — поставить нужные тебе проги, удалить рекламу из приложений, установить нормальный рекавери, забэкапить
  • 18 августа 2016, 10:04
Для продвинутого пользователя нужен, для обычного разницы нет.
  • 18 августа 2016, 18:24
Смысл рута всегда есть
— поддерживаю.
  • Ct13
  • 18 августа 2016, 09:56
Что там про струйный оргазм было?
  • 18 августа 2016, 10:03
5 минут смотрел, где Вы такое увидели, нашел, удалил…
Не, это к ютубу вопросы :)))))
  • Ct13
  • 18 августа 2016, 11:23
Поверим :)
Пожалуйста сделайте тест работы с торент ТВ.
  • 18 августа 2016, 10:08
Не проблема, сделаю, но чуть позже.
  • 18 августа 2016, 20:55
Хотел попробовать, просит регистрироваться, при регистрации выдает —
Предупреждение
Пустое значение CAPTCHA недопустимо.
При этом никакой капчи на экране нет.
Сайт просит? С компа без регистрации работает, с телефона тоже. Ace Stream Engine с гугл плей подтянуть надо, и судя по описанию сайта работает только через хром или оперу.
  • 18 августа 2016, 23:24
Сайт просит? С компа без регистрации работает, с телефона тоже.
Нет, при запуске на приставке Ace Stream Engine просит ввести пароль логин.
Попытался через комп зарегистрироваться у них на сайте, ошибку указал выше.
  • 19 августа 2016, 10:34
Попробовал, запустил, на большей части каналов черный экран с телепрограммой, на некоторых телепрограммы нет и выдает ошибку.
В плюсе блутуз… А то подключил свою бюджетк монику, через сплитер, а звука то ес-но нет, а так бы на колонку расшарил и был бы у меня Винда и Андроид по одному щелчку
Youtube 1080p поддерживает?
  • 18 августа 2016, 13:17
Да вроде как все ТВ боксы на базе 905 процессора его поддерживают.
Поддерживают, но в настройках когда 360p, а когда и 720p максимально доступное разрешение.
  • 18 августа 2016, 13:44
Проверю, хотя допускаю что зависит это и от контента.
Ну проверять надо на контенте, который 100% идет в 1080, например, на компе.
  • 18 августа 2016, 11:53
И все таки, ТС ответьте пожалуйста! Что с выводом звука 5.1 в этой приставке?

На S905 были проблемы с выводом звука 5.1 и решались они установкой лицензии VidOn Pro.

Как обстоят дела на S905X?
В КОДИ проблема. И про это пишут.
Я думаю сам чип легко переварит, но надо ждать доработок софта. Я вынул его из коробки и поймал 3 обновления.
Думаю частично допилят, а потом кто-то из мододелов подберет глюки.
Я могу с него вывести звук по оптике но смысла не вижу, бюджетная железка и бралась для простого телека.
А там где у меня стоит киноцентр и железо дороже стоит.
  • 18 августа 2016, 13:18
Я вынул его из коробки и поймал 3 обновления.
Аналогично, причем одно не хотело устанавливаться, в итоге залил на флешку последнюю прошивку и перепрошил вручную. Причем порадовало то, что ни с флешки в итоге ничего не пропало, ни с бокса никакие программы не удалились.
  • 18 августа 2016, 13:31
И все таки, ТС ответьте пожалуйста! Что с выводом звука 5.1 в этой приставке?
Как куплю себе что то, что может декодировать 5.1 звук, с удовольствием протестирую.
К сожалению пока не имею такой возможности. При проигрывании видео с 5.1 звуком, максимум что смог, это убедиться что как минимум есть стерео.
  • lekalo
  • 18 августа 2016, 12:25
спасибо за информацию. Сравнительная таблица очень даже к месту
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2016, 16:42
Спасибо за обзор.
Тоже буду ждать тест ТоррентТВ.
  • wojda
  • 18 августа 2016, 16:56
Плохой сигнал на всех Мини М8эс лечится патчем или с помощь нерабочего роутера)

У самого приставка с этого понедельника, до этого не владел подобной техникой. Сегодня на работе антенну поставил) пойду домой тестировать.
ПС. Паял кабель паяльником 70Вт. Проверил вроде все хорошо, померял сопротивление на пробой и показывает 0( это кабель сам такого свойства или коротят жилы?
ППС. Как на приставке открыть меню запущенных приложений (долгое удержание домой) и шторку опустить?)
  • 18 августа 2016, 18:29
Да плюньте на этот вайфай, поберегите свои нервы. ЛАН все лечит.
  • 18 августа 2016, 18:35
ЛАН все лечит.
Вот поддержу, подключил кабель и голова не болит.
Правда не всегда есть такая возможность :(
  • 18 августа 2016, 21:31
Уважаемый автор! Подтверди или опровергни, к данной приставке внешние обычные звуковые колонки подключить возможно?
  • 18 августа 2016, 22:14
Если не использовать никаких дополнительных устройств, то нет. Аналогового выхода у приставки нет.
  • 18 августа 2016, 22:42
Извиняюсь! Показалось что у коробки есть аналоговый выход av через джэк. Есть монитор Фулл хд, хотел к нему подключить, а звук через обычные колонки.
  • 18 августа 2016, 22:45
Не, так не выйдет.
Я подключал монитор через HDMI-VGA, а звук брал с аудивыхода конвертера.
  • 18 августа 2016, 22:59
У меня вход DVI у монитора. Шнур hdmi->DVI есть у меня. Хотел малой «кровью» отделаться без дополнительных затрат на переходники
  • 18 августа 2016, 23:10
Хотел малой «кровью» отделаться без дополнительных затрат на переходники
Увы, не получится. Разве что покупать конвертер из SPDIF на аналог.
Если есть интерес к данному чипу, а не к конкретной модели, то можно найти на АЛИ: ru.aliexpress.com/wholesale?initiative_id=SB_20160818143534&site=rus&SortType=price_asc&SearchText=S905X&page=2&CatId=202001211
Кроме всех перечисленных плюшек этой модели, также у ВСЕХ найденных есть полноценный выход аналога АВ. К тому же выбор от 1Г/8Г до 2Г/16Г да и цены приятнее, чем у ТС.
  • 19 августа 2016, 12:34
да и цены приятнее, чем у ТС.
Вы наверное путаете, я ничего не продаю :)

то можно найти на АЛИ:
Что у них с охлаждением?
  • 19 августа 2016, 10:13
Теста на автофреймрейт не будет?
  • 19 августа 2016, 10:38
Я смотрю через монитор, а он переключаться не хочет.
  • 19 августа 2016, 11:24
Возможности проверить на тв нет? Все-таки довольно критичный момент. Вручную переключать вывод перед запуском видео то еще удовольствие.
Попиксельный тест в каком режиме проводился hw, hw+, sw? Интересует именно в hw.
  • 19 августа 2016, 11:28
Возможности проверить на тв нет?
К сожалению пока нет, извините.

Просто воспроизведение тестового файла с IXBT на дефолтных настройках.
  • 19 августа 2016, 12:08
KM непредсказуем. Один и тот же файл каждый раз может открыть в разном режиме. С чем это связано неизвестно. Но факт что видео выводит по разному.
  • 19 августа 2016, 12:35
Проверялось во всех трех предустановленных плеерах, список есть в обзоре.
Только у Коди были проблемы.

Но в любом случае у Амлоджика куда меньше проблем в этом плане чем у Рокчипа.
  • amakovey
  • 24 августа 2016, 06:32
А реально на ней в Real Racing 3 поиграть?
  • dzxtckfd
  • 21 октября 2016, 16:59
kirich, уважаемый, здравствуйте. Спасибо за Ваши обзоры. Поясните, если не сложно, куда копать. У меня приставка Мини М8С (предыдущее поколение). Вы проводили тест на корректный вывод изображения пиксель в пиксель и эта модель не прошла испытание. А есть методика, как поднастроить вывод изображения на моем девайсе?.. Спасибо
  • 13 ноября 2016, 20:52
Такая говно приставка проработала пару месяцев затем отказалась включаться…
Может кто знает, как решить?
На 4пда не помогли к сожалению
Хорошо еще деньги вернули
  • 13 ноября 2016, 21:19
Хорошо еще деньги вернули
Так проще купить другую.

То что у Вас произошла проблема, не значит что у всех приставок такое.
  • 13 ноября 2016, 21:59
Это то понятно. Но сложилось впечатление одноразовости данного девайса.
Сначала глючила, затем вдруг такое…
Благо через палку платил
  • 13 ноября 2016, 22:11
Но сложилось впечатление одноразовости данного девайса.
Девайс не более одноразовый чем другие, времена «вечной» техники давно прошли, просто Вам повезло меньше.
Хотя с тем что смогли вернуть деньги, то можно сказать что повезло.

Проблема может быть как программной, так и аппаратной. Я бы для начала попробовал обновить прошивку. Думаю загрузка с флешка должна работать.
Если нет, то проще купить новую.
  • 13 ноября 2016, 23:08
А вот с этого момента можно поподробнее? А то уже полгода валяется. Хотел бы восстановить
  • 14 ноября 2016, 20:05
Если не путаю, то прошивка записывается на флешку, потом стартуем с зажатым ресетом, вроде так, но проще на 4пда уточнить.
  • 14 ноября 2016, 22:47
О, как. Спасибо
На 4пда даже этого не подсказали.
А откуда прошивку взять?
Подскажите, проблема з разряда интересных — при каждом включении скидывает язык на китаезовский, меня уже подкидывать начинает от этих переключений на русский, китайский учить не хочу.
  • ambuddy
  • 25 апреля 2017, 23:32