FHD авторегистратор за 45$. Что он может и чего не может? Обзор GF100 Ambarella

1. Цена: 36,86$ + 8,62$ доставка

Всем не хворать! Сегодня оборззреваю регистратор невысокой ценовой категории с популярным чипсетом Аmbarella. Всех, у кого аллергия на п.18, прошу быстро минуснуть и шпарить дальше. Заинтересовавшиеся — вэлкам под cut.

Этот обзор должен был появиться здесь полтора месяца назад. Однако, Почта РФ мои китайские партнёры перепутали адрес. В результате посылка была отправлена в Ростовскую область в то время, когда я уже проживал на самом юге Краснодарского края.

Понятно, что из-за 45-долларового регистратора делать рейс 1400 км я готов не был, о чём и сообщил представителям магазина. Хорошо, что на почте нашлись добрые люди (да-да, не удивляйтесь, такие есть), которые отдали посылку моим родственникам. Она была отправлена ко мне с оказией через 40 дней.

Все эти пертурбации никак не сказались на состоянии коробки. Внешний вид — на 5+

Упаковка весьма незамысловата, никаких фиксирующих элементов не предусмотрено:

Комплектация стандартная:

— Сам регистратор
— Кабель питания
— USB кабель
— Присоска с mini-USB разъёмом
— Инструкция на английском и китайском языках

Присоска имеет 5-пиновый разъём подключения регистратора, мини-USB разъём питания, фиксатор положения и ОЧЕНЬ неудобную систему присасывания к стеклу. Первые 3 позиции — выше всяких похвал. Но почему не сделали простой поворотный рычажок, натягивающий мембрану для создания вакуума, как в моём Dome G90 — 7S GS90C??? Это ведь не стоит великих затрат.

Кратко о технических характеристиках:

— режимы записи видео 1080р/30fps и 720р/60fps
— угол обзора 170 градусов
— LCD монитор диагональю 2,7 дюйма 960Х240 точек
— автоматическое включение записи при подаче питания
— HDMI выход
— поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
— датчик движения
— инфракрасная подсветка
— G-сенсор
— сенсорное управление
— матрица 5.0M CMOS
— формат записи MOV
— разрешение фото 12 Мп (похоже на правду)
— интервалы записи видео Off/3min/5min/10min
— баланс белого Auto/Fluorescent/Tungsten/Cloudy/Sunny
— экспозиция 0/-0.3/-0.7/-1/-1.3/-1.7/-2/+2.0/+1.7/+1.3/+1/+0.7/+0.3
— русский язык меню (без «китайщины»)
— микрофон имеет хорошую чувствительность (гораздо лучше моего Dome G90 — 7S GS90C)
— встроенный Li-Ion аккумулятор 180 мАч (так и не смог добиться от него автономной работы)
— вес 75г
— размеры 88mm x 46mm x 30mm

Переходим непосредственно к устройству:

Вид анфас:

Снизу:

Справа ничего нет:

Сверху аудио-видео выход и разъём мини-USB:

Слева кнопка вкл/выкл:

И фото основного разъёма крупным планом:

Прикрепил к лобовому стеклу так:

Снаружи:

Меню, как я уже писал ранее, на правильном русском языке:

Фото с этого регистратора
Не знаю, кто будет фотографировать, но считаю, что качество вполне достойное:

Краткое резюме (плюсы и минусы):

Плюсы:
— удобное крепление
— сенсорные клавиши (просто прорыв по сравнению с моим Dome G90 — 7S GS90C)
— правильное русское меню
— читаемые номера в режиме 1080р
— HDMI выход
— невысокая цена
— отличное качество фото

Минусы:
— неудобная присоска
— режим 720р 60fps бесполезен (номера машин не читаются)
— никакой встроенный аккумулятор

Ну вот как то так :)

Покупать или нет — решайте сами. Ценник вполне демократичный, но супервозможностей от этого девайса ждать не стоит.

В завершение — видеообзор:

03:13 720p 60fps солнечный день и качество звука
03:53 720р 60fps вечер
04:28 1080р 30fps солнечный день
05:17 1080р 30fps cумерки
06:08 1080р 30fps ночь

Оригиналы видео:

yadi.sk/d/wN64ra8duLWTY

Вроде всё :) До новых встреч, друзья! :-)
  • 20 августа 2016, 09:28
Мне кажется, что fulhd там нет. Все в кубиках (8х8pxl). Или что-то накодировали добавив надписи в видео
Вы про оригинал? Нет там никаких кубиков даже на 42-дюймовом телевизоре.
  • 20 августа 2016, 09:35
Окей, пошел смотреть на 42 дюймовом телевизоре
Я имел в виду дневную съёмку. В сумерках — понятно, что не айс.
  • 20 августа 2016, 09:42
Я имел ввиду дневное fullhd. Я не поленился и скинул на флешку и сходил к телевизору и сфотографировал крупным планом, где можно рассмотреть пиксели и сколько пикселей в этих квадратах. Сильно заметно на облаках, номера можно сказать не читабельны.

Сейчас перезалил на хостинг, думаю так будет понятней.
hostingkartinok.com/show-image.php?id=71853a20db66ce72cda624931baa2a40
Номера читабельны даже в 720р вечером. Вот стоп-кадр:
  • 20 августа 2016, 10:08
Все-таки сейчас мы обсуждаем одно видео, пример предлагаете из другого. Я написал «можно сказать не читабельны». Поясню: чтобы разобрать номера машин, надо еще найти удачный кадр, в основном это как раз как на фото выше, когда номер уже почти исчез из поля зрения камеры. Я просто сравниваю с регистратором на этом же чипе, который купил в подарок отцу и там как по мне куда удачней качество видео.

Ну и на правах шутки: промотали почти все видео, что найти удачный стоп-кадр :) Не обижайтесь только
Не проматывал, и сейчас Вы это поймёте. Прочтите в конце обзора «минусы». Прочли? Я там писал, что в 720р номера не читаются. Этот кадр случайно увидел только сейчас :)

А по поводу Вашей покупки — мои поздравления, раз она лучше предмета обзора :)
  • TiMS
  • 20 сентября 2016, 09:59
Vig0r0s
А что за модель купили, поделитесь, пожалуйста
  • Snarik60
  • 20 августа 2016, 09:48
А для чего 5 пиновый разъём (сверху), если питание подаётся через USB разъём?
Питание можно подавать как в сам рег, так и в присоску. В этом случае девайс можно снять и за ним не будет волочиться кабель.
  • sputnik
  • 20 августа 2016, 10:22
Что-то как-то… По RC обзоры у Вас на заглядение, а тут как-то не ахти вышло. Попробую конструктивно покритиковать: А где расчленёнка? Ну или хотя бы указание того, на каком именно чипсете от Ambarella создано сие чудо (хотя понятно, что не А7 и не А12, но для неискушенного читателя лучше бы указать конкретнее)? С аккумулятором неплохо было бы замерить его ёмкость — вероятно он не соответствует даже заявленному (соответственно вопрос покупки еще более «под вопросом»).
Ещё с год назад при желании можно было найти что-нибудь на novatek 96650 за сопоставимую цену и, имхо, более приличным качеством. Ну и высокое качество фото в плюсах повеселило — всё-таки не для этого он, да и на большинстве современных телефонов оно куда как приличней.
Критика — полезная вещь :) Попробую ответить по пунктам:
1. Расчленёнка у меня и в RC крайне редко бывает. Полагаю, что эта Амбарелла самого первого поколения. Другой информации не нашёл.
2. Про аккумулятор написано, что он «никакой». Смысл его мерять? Понятно, что не соответствует. За покупку никого не агитирую, считаю, что честно описал этот рег.
3. Фотки реально классные в несжатом виде. Не стал выкладывать оригиналы именно по указанной Вами причине — «всё-таки не для этого он». И под спойлером я это же написал другими словами.
  • sputnik
  • 20 августа 2016, 11:36
Ну в общем-то у меня все вопросы как раз из некоторого опыта работы с региками и логичного вывода, что не стоит этот того, чтобы его покупали (даже при скидке процентов 50). Разве что у человека совсем бюджет ограничен.
Т.е. вывод по обзору как бы и так ясен, а любопытных деталек нехватает: интерес к внутренностям тут у многих есть, а с теми же акками — при несоответствии с продавцов деньги в качестве частичного возмещения получить легко (на случай, если вдруг кто-то купит — так хоть было бы что ожидать).
И фотку хотяб одну полноразмерную вставить стоило — по переужатым по размеру сложно всё оценить (только то, что в принципе неплохие — это да). :)
В общем это всё технарские придирки у меня, так-то с позиций конечного пользователя обзор полноценный :)
Ну и на этом спасибо :)

По мне так тоже квадратит регистратор. Это увеличенное изображение с оригинала видео FullHD. Красный квадратик это один пиксель.
  • 20 августа 2016, 10:51
это всё потери от МПЕГ2 компрессии. ФУЛЛ ХД с компрессией МПЕГ2 можно смотреть с потоком где-то от 50 Мбит. А в данном регистраторе — 15Мбит
  • 20 августа 2016, 10:48
Никто не обратил внимание, что продавец пишет в характеристиках
Decode Format H.264
Video Format MOV
а на самом деле
Decode Format mpeg2
Video Format mpeg
МПЕГ2 с потоком 15Мбит — это качество десятилетней давности, для регистратора, увы не годится. На видео даже днем не все номера читаются. На Муське были обзоры 40-долл регистраторов с Н264 и качеством на голову выше. ИМХО Данный регистратор — выброшенные деньги. Да еще и обман от продавца.
Он в муве пишет. В Мпег это я ролики срендерил. Иначе пришлось бы 3-минутные куски заливать, что не комильфо.
  • 20 августа 2016, 12:39
Вот тебе здрасьте! Какие же это «оригиналы видео»? Скиньте уж, правды ради, хоть один кусок фуллхд
Не люблю делать бесполезную работу.
охотно верится, хотя не… а сколько свободного времени на написание этого обзора ушло?
3 дня. Естественно, не по 8 часов в день.
  • 20 августа 2016, 15:12
Из-за Вашей халатности. Зачем выкладывать пережатое видео и писать, что это оригинал? Залейте оригинал, посмотрим, может всё не так ужасно.
  • 20 августа 2016, 10:52
Обзор прочел. Такием «регистраторам» цена 20 баксов в базарный день. Через мои руки прошел не один десяток подобных. Автор сам пишет, что присоска «никакая» но крепление — хорошее. Регистратор в машине оставлять не следует — как подморозит, акб сдохнет тут же. Крепление такого плана разбалтывается на второй-третий месяц, в сети есть много способов, как народ его потом колхозит. Вывод — в топку. Но за старания — плюс.
  • vagonsky
  • 20 августа 2016, 12:58
присоска «никакая» но крепление — хорошее
самое нормальное крепление, на мой взгляд-

И крепко сидит, и универсальное-только успевай шарик менять нижний с крепежом под разные типы регов, ну и крутится во все стороны.
  • 20 августа 2016, 18:10
Уважаемый, а вы перепродаете регистраторы? или у вас они часто ломаются? может вы сделаете не большую подборочку, что нужно покупать, а что нет, исключительно из личных предпочтений и наблюдений… а то покупать амбреллу а7 покупать накладно, а за воздух деньги выкладывать ой как не хочется
  • pepelniy
  • 21 августа 2016, 00:13
поддержу. реально ли за 25-35 взять чего либо?
  • 21 августа 2016, 10:54
Толковое — нет, откладывать нужно еще
  • 22 августа 2016, 13:51
Я их не перепродаю — а как правило устанавливаю и настраиваю то, что купят мои «продвинутые» друзья самостоятельно, поведшись на рекламу. И я не хочу никого обидеть, но я не принадлежу к племени задротов, покупающих фонари по 100 баксов и прочую хрень за бешеные бабки. Я прекрасно представляю, что мне ДОСТАТОЧНО и исхожу из этого. От таких регистраторов я лично отказался уже 2 года назад. У самого сейчас стоит в зеркале (товар, к сожалению, сейчас недоступен). Но в зеркале дорого — потому как «под штатное» и с экраном для камеры заднего вида. Жене взял такое https://aliexpress.com/item/item/JOOY-Universal-Hidden-Car-Digital-Video-Recorder-Novatek-96658-IMX-322-Wide-Angle-1080P-DVR-WiFi/32587611239.html

Кстати, мой самый первый регистратор за 9 тогдашних долларов жив до сих пор
  • 23 августа 2016, 11:41
И дополню сам себя. Если регистратор планируется для длительной установки, рекомендую использовать подобный блок питания https://aliexpress.com/item/item/DC-Step-Down-Converter-DC-8-22V-12V-to-5V-Auto-Car-Power-Supply-Waterproof-USB/557345118.html
Достаточно качественный, не греется, легко прячется под обшивку. Работают — один три года и два по два года без нареканий
  • ZondeR
  • 20 августа 2016, 10:56
Ночью вообще не айс. изображение растягивае с 720p до 1080p вот и весь секрет, проще было доплатить 5 баксов и взять Xiaomi который во много раз лучше снимает.
  • 20 августа 2016, 10:58
удобное крепление — это единственный плюс этого рега! Вывода через подвижные контакты — это исключительно удобно! Не нужно гнездо постоянно теребить…
сенсорные клавиши — в чем это плюс? Это кнопки, которые имеются во всех регах. Будь то сенсор, или обычные…
правильное русское меню — После еденичной настройки — часто вы тыкаете в меню? пользуюсь регом с китайским меню. Один раз настроил и забыл. Опять же русское меню — это данность и приятная мелочь, что китайцы наконец нашли нормальный шрифт.
читаемые номера в режиме 1080р — посмотрел дневной FHD. Да, на столь низкой скорости и вправду номера читаются… Думаю любой новотек далеко не хуже отснял бы такое видео… Если разогнаться до городских 50-70 км/ч — не будет номеров. А лица людей — одна размазанная маска!
HDMI выход — были реги и с ним и без него. Ни разу не пригодился… Все время живет в машине… а если нужно посмотреть — вы же явно вытащите карту и пойдете с ней…
невысокая цена — какое качество съемки — такая и цена… не вижу ничего невысокого.
отличное качество фото — вряли это плюс. Камера современного телефона фотографирует намного лучше, чем эта сомнительная функцияв видеорегистраторе.

Отсутствует расчлененка… Я не верю китайцам, и я наверное даже уверен, что там не амбреллы. Когда они ставят этот чип, они в пол-коробки рисуют их лейбл. а тут — ни одного указания на это. Да и качество видео — шляпа.!
И еще — нахрена китайцы ставят по 4 светодиода на морде рега? (будь то ИК или обычные)… это же лишние блики, отраженные от стекла в глаза водителю.
Уже писал, что никого не агитирую покупать этот рег. Постарался сделать всё честно.
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2016, 12:14
Так вроде knop4eg не призывает НЕ покупать.
Просто назвал явные минусы и «подводные камни».
Обзор хороший, хоть и не совсем полный. Плюс.
А вот регистратор действительно опоздал… на пару лет.
  • 20 августа 2016, 17:45
спс за мой пост, не мог сам ответить))) рег опоздал давно… давнишний мой рег (покупался в ДНС лет пять назад) на Coach 12P снимал на голову лучше в дневной обстановке…
  • 20 августа 2016, 17:38
оу, и я тоже не призывал ни кого не покупать этот рег))) Высказал исключительно свое мнение — это только мое мнение, тем более Вы сказали, что критика — полезная весчЪ.!!))
Для чего мой комментарий — исключительно для новичков, которые только-только начали осваивать шоп в китай-магазинах, хотящий видеорегистратор… Которые верят всему, что пишут, которые не понимают, что авторитет перед китайцами тоже не нужно терять, и что товар на халяву — тоже товар, и который нужно неплохо описать, и который тоже имеет место быть… И то, что под другим брендом, в РФ эти реги и покупают, совсем за другие деньги (к сожалению я не мог написать раньше ответ, был совсем не за компом)))
  • CLX
  • 20 августа 2016, 12:10
ИМХО, в креплении как раз и могут быть засады.
на первый взгляд всё хорошо, но…
Шарнир + относительно большое «плечо» для его поворотов.
Плоские контактные площадки в присоске… ну они издеваются? В таком виде окисляются быстро и в условиях тряски нарушается контакт (проверено неоднократно). Обычно делают несколько иначе.
Как по мне, технически правильное крепление и контактные группы у тех же GS600, Advocam и т.д.
  • alex2141
  • 20 августа 2016, 12:59
Сказать по правде, качество картинки — катастрофа полная за указанные деньги.
Вроде и битрейт нормальный.
  • Boor
  • 20 августа 2016, 13:15
Так оно и стоит. «36,86$ + 8,62$ доставка»...)
  • vanenzo
  • 20 августа 2016, 14:18
Ох как кукурузеру адаптивные фары нада… Чуть разгон или кочка, уже в небо светит…
А рег не на амбарелле 90%, чойта очень слабо сымает…
Как снимает рег мы не знаем. ТС выложил обработанные файлы, перегнав оригинальное видео в другой формат. Выкладывать оригиналы он смысла не видит, так что и не узнаем никогда. Отличный обзор.

Напомнило анекдот.
— Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.
  • 20 августа 2016, 18:20
как снимает рег мы знаем — регистратор снимает очень хреново… Цену явно не оправдывает и появился тут явно только из-за 18 пункта правил.
  • GGAllin
  • 20 августа 2016, 16:59
Камрады, посоветуйте видеорегистратор, а то в них полный нуб. Цена вопроса 3000-4000.
Покурил обзоры — совсем запутался.
Есть что-то универсальное и недорогое (как redmi 3 в смартах)?
Лучи добра, отозвавшимся. Да и всем остальным тоже.
У меня ровно год работает «Harper Pro View 7751 GPS» — ни одного косяка. Отличная картинка, GPS пишет и координаты, и скорость. Цену в России не знаю.
  • tynu
  • 23 августа 2016, 09:23
Процессор Ambarella… Звучит как автомобиль «Жигули»… Ambarella — амбарелле рознь… Так что за чипсет?
  • suba-ru
  • 10 октября 2016, 17:24
Ну амбареллы может и разные. А в «жигулях» разницы то не видно. Ведро с гайками, только маркировка разная :)