3 киловаттный инвертор с 12В в 220В

1. Цена: $75.79 + $7.71 доставка в РФ

Здравствуйте. Сегодня я расскажу про достаточно мощный преобразователь (инвертор) с 12 вольт постоянного тока в 220 вольт переменного. Заявленная мощность этого преобразователя составляет аж 3000 Вт. Так это или нет попробую показать в обзоре.
Также в обзоре будет разборка, подробное рассмотрение всех внутренностей, тестирование.
Покупался сабж за $55.38 + $19.57 доставка, всего $74.95. Сейчас получается слегка дороже.
Заинтересовавшихся прошу…

Мотивация:

Для чего мне понадобился этот инвертор? Дело в том, что машина у меня стоит во дворе многоквартирного дома без гаража и банально пропылесосить я её не могу. Пробовал использовать автомобильный 12 вольтовый пылесос, но по большому счёту это игрушка. Вот и решил посмотреть в сторону подобных преобразователей. Пылесос у меня 1500 ваттный, поэтому решил взять инвертор с 2 запасом по мощности.

Упаковка и комплектация:

Посылка пришла почтой EMS, однако это не спасло её от «профессиональных» действий работников Почты России. Такое ощущение, что посылку не просто кидали, а по ней ходили ногами. Но металлической корпус инвертора почти не пострадал.Комплектация самая аскетичная: инвертор, 2 коротеньких кабеля, инструкция на английском и китайском языках.

Инвертор:

Габаритные размеры инвертора составляют: 28х15х7 см;
Вес около 2 кг.
Инвертор выполнен в алюминиевом корпусе, на одном торце которого находятся силовые клеммы для подключения 12 вольт, а также 2 вентилятора. На втором торце розетка для подключения нагрузки, выключатель питания, 2 светодиода (зелёный и красный), гнездо USB. Зеленый светодиод светится при нормальном режиме работы инвертора, красный при срабатывании одной из защит. Также, вместе со свечением красного светодиода, инвертор издаёт достаточно громкий и противный писк.
Защита срабатывает в следующих случаях:
— выход питающего напряжения из диапазона 10-15В;
— перегрев инвертора;
— перегрузка инвертора.

Разборка:

Чтобы разобрать корпус инвертора, необходимо открутить 8 винтов с торцов (по 4 с каждого) и снять верхнюю часть корпуса.Поблочно внутреннюю начинку устройства можно представить следующим образом:Теперь опишу словами. На входе инвертора стоит 4 преобразователя с 12 вольт постоянного тока в 300 вольт постоянного тока. Все эти 4 преобразователя подключены параллельно. Каждый преобразователь состоит из 2 полевых транзисторов CMP1405, повышающего трансформатора и двухполупериодного выпрямителя на диодах UF2004. Транзисторы достаточно мощные (максимальный ток стока 140 ампер), а вот с диодами не так всё хорошо. Диоды всего 2 амперные. Но т.к. в диодном мосте они работают попеременно, то по идее максимальный выходной ток каждого из 4 преобразователей составляет 4 ампера. Т.е. 16 ампер с 4 преобразователей. Т.е. общая выходная мощность составляет аж 4800 Вт. Вроде бы тоже с запасом. Управляет работой полевых транзисторов всех преобразователей генератор на микросхеме TL494
Итак, на выходе 4 описанных выше преобразователей, получается 300 вольт постоянного тока. Чтобы превратить его в переменный ток, используется ещё один преобразователь, с постоянного тока в переменный. Сделан он также на микросхемеTL494, к выходу которого подключен мостовой усилитель из 4 полевых транзисторов R6025ANZМаксимальный ток стока этих транзисторов составляет 25 ампер, а если учесть, что транзисторы работают тоже попеременно, то и здесь мы имеем очень большой запас по мощности.
Ну что же, основные части «начинки» разобраны, но ничего не сказано про USB разъём. Этот разъём может быть использован для зарядки различных USB устройств, однако 5 вольт для него вырабатывается обычным линейным стабилизатором 7805, на котором нет даже радиатора, поэтому подключать к этому гнезду что-либо мало мальски прожорливое, я бы не рекомендовал.

Тестирование:

Для начала продемонстрирую форму сигнала на выходе инвертораЭто так называемая «модифицированная синусоида». Большинство подобных преобразователей и различных источников бесперебойного питания на выходе выдают переменный ток именно с такой формой сигнала. Получить такой переменный ток гораздо проще и дешевле, чем «чистую синусоиду», и в качестве нагрузки можно использовать большинство современных электрических приборов. Исключение составляют различные нагрузки с индуктивной составляющей, например асинхронные электродвигатели, трансформаторы и др. Импульсные блоки питания и коллекторные двигатели прекрасно работают даже от постоянного тока, поэтому хорошо «переваривают» и «модифицированную синусоиду».
Пора переходить к самому тестированию. Для этого инвертор был подключен непосредственно к аккумулятору автомобиля, правда через 4-х метровые удлинительные провода, т.к. штатные провода очень короткие и без «крокодилов» на концах. В качестве нагрузки использовался пылесос мощностью 1500 Вт.
При проверке работы с заглушенным двигателем, пылесос работал с перебоями, т.к. до входа инвертора доходило менее 10 вольт (остальное падало на проводах), и инвертор отключался по защите. При заведенном двигателе напряжение на входе инвертора держалось в районе 10,8 вольта, на выходе 207 вольт, пылесос работал отлично.

Видеообзор:

В видеообзоре распаковка, разборка, тестирование обозреваемого инвертора.

Итог:

Инвертор вполне работоспособен, и может быть использован по своему прямому назначению. Мне не понравились входные провода, я их удлиню и оснащу «крокодилами».

Удачи!
  • rnd0
  • 19 августа 2016, 21:57
Так есть там 3квт или нет?
3 квт это пиковая мощность, потребляемая — обычно составляет половину. Так что если 1,5 квт пылесос пашет, то и характеристикам преобразователь соответствует.
надо не 12в удлинять, а 220в, потери по току меньше
ощущение, что оборвался обзор на середине. Либо затевался ради видео с канала
  • abyrwalg
  • 19 августа 2016, 22:20
? вроде всё есть, кроме пожалуй замеров температуры.
А допиливания заголовок и не обещал
Так есть там 3квт или нет?
имхо китайскими 3к-нагрузками это принципиально нельзя проверить. Найти два старых утюга?

ПС. Осциллограмма ужасна, оно наверное фонит на всех частотах на сто метров!
Осциллограмма ужасна, оно наверное фонит на всех частотах...
Обычная «модифицированная синусоида», может и фонит, но не больше, чем у большинства офисных УПСов…
А чего не хватает на ваш взгляд?
  • Setjet
  • 19 августа 2016, 22:25
А минут 20 пылесос проработает, защита от перегрева инвертора не сработает?
Идея конечно интересная, но дороговастенько.
Раньше лет 15 назад просто подъезжал под балкон, кидал с 4-го этажа электрический удлиннитель и пылесосил. Сейчас заборчиков понастроили и такой фокус уже не пройдет… Нужно наверное просто подъехать к подъезду и попросить соседа с первого этажа подключиться к его розетке через окошко. Пока всё упирается что нету тонких насадок на пылесос чтобы вычистить все закоулки (а после поездки на рыбалку в Астрахань и мнгочасовой грызни семечек за рулем чтобы не заснуть — шелуха повсюду)))
Жесткий вариант решения проблемы. Удлинитель — дешевле, надежнее, не уничтожит аккумулятор.
  • GeodeZ
  • 19 августа 2016, 23:38
Так-то сейчас на многих приличных заправках есть пылесосы…
  • Sanja
  • 19 августа 2016, 23:40
я ради такого дела на крыльце повесил галогеновый прожектор «для всех» и рядом, прямо на потолке козырька, розетку с крышкой «для знающих». Три года провисела — потом, правда, случился ремонт и демонтировали.
  • diaskzn
  • 22 августа 2016, 15:19
Комплект тонких насадок на пылесос стоят в районе 700 рублей в Леруа
  • Serko
  • 31 марта 2018, 14:05
Картонная трубка от рулона фольги/стрейчплёнки/пергамента позволяет легко и бесплатно сделать длинную щелевую насадку на пылесос.
  • 19 августа 2016, 22:26
Без чистого синуса это совершенно бесполезное изделие!
  • 19 августа 2016, 22:33
Пылесосу все равно. Но если так хочется — на выход впендюриваем платку на eg8010 от тех же китайцев и радуемся жизни.
  • 19 августа 2016, 22:46
Ага, если бы всё было так просто!!! )))))))))))))
  • vanenzo
  • 19 августа 2016, 23:36
чойта мне кажется, что у пылесоса и обмотки по такой «синусоиде» погореть могут…
  • 19 августа 2016, 23:46
У полысоса коллекторный двигатель, ему форма синуса почти по барабану. Он и от постоянки работать может.
  • vanenzo
  • 20 августа 2016, 00:20
Хм, думал там в статоре обмотки…
  • 20 августа 2016, 00:22
Хм, думал там в статоре обмотки…
Одно другому не мешает, там двигатель последовательного возбуждения.
Может работать и от постоянки и от переменки.
Вот если бы там был двигатель с постоянными магнитами, то от переменки не работал бы.

Дрели, пылесосы, кофемолки, болгарки и т.п. так устроены.
Существует мнение, что от постоянки может намагнитится статор в тех коллекторниках, которые делались исключительно под переменку… Лично не тестировал…
  • 27 октября 2016, 20:46
Бред, смотрим харьки стали.Это всё равно что про трансформатор говорить подобное.Также смешно.
Особо весело с того клоуна что + поставил высказыванию что у пылесоса могут погореть обмотки от кривой синусоиды.Нет, но нагрев немного увеличится.
  • 19 августа 2016, 23:10
С «чистым» синусом цена на 3кВт будет заоблачной.
  • 19 августа 2016, 23:56
2 кВт для дома как правило хватает на всё. 2 кВт с чистым синусом в наших магазиназ стоит 6000 рублей, что не так уж и много.
  • 27 октября 2016, 20:47
640 килобайт? Родственник?
  • 20 августа 2016, 11:07
Плата на eg8010, которая делает чистый синус, стоит баксов 10.
  • Aostspb
  • 22 августа 2016, 14:36
делает чистый синус, стоит баксов 10.
Там на нее еще столько придется навешивать…
  • falkon27
  • 20 августа 2016, 12:33
С «чистым» синусом цена на 3кВт будет заоблачной
Это точно. за эти деньги будет проще генератор купить
  • dim1390
  • 19 августа 2016, 22:45
При удлинении входных проводов не не забывайте о протекающем токе, 250 Ампер не шутка.
Это да, такие длинные провода я использовал чисто для теста. По нормальному сделаю провода по метру с минимальным количеством соединений.
  • tianddu
  • 21 августа 2016, 07:04
Вот я вам расскажу. Был у меня китайский компрессор за 650р. Работал он после 1.8 очков еле еле. Кабеля грелись. Посчитал провода 0.75. Посчитал сколько падение в цепи и получил на входе около 10.5в. Поменял капель на шввп, 2х2.5 4 ме ра и перевел на крокодилы. Получил компрессор работающий до 4х очков без проблем. Так и тут, меняйте кабель на КГ16.и сделайте коротким, скажем пол метра. Поменяйте конекторы на сварочные и по возможности поменяйте внутренние провода на потолще. И сплав на высоко температурный.
  • 19 августа 2016, 22:47
3кВт от 12 Вольт?
Да, жестоко, ток под 300 Ампер от аккумулятора.
  • ABATAPA
  • 20 августа 2016, 05:24
И он (аккумулятор) явно не рассчитан на такой ток в течение длительного времени. Такой ток при работе стартера может быть, но — секунды. Недаром различают стартовые и тяговые аккумуляторы.
И максимальный ток указывают для периода в 10 (в 3 по другому стандарту) секунды. А тут десятки минут…
Смотря какой аккумулятор. На 190Ач для грузовиков и автобусов без проблем потянет
Теоретически да, но 3 кВт я грузить точно не буду, максимум это пылесос. А он, как я писал в обзоре, 1,5 кВт. А это и ток в 2 раза меньше ;)
  • SERG27
  • 19 августа 2016, 22:49
где бы на эти инверторы схемки раздобыть? валяется на 1,5 киловатта. не робит, пищит постоянно. напруга на входе норма. выкинуть жалко, а без схемы чинить муторно. :)
  • 19 августа 2016, 22:53
Если 300 Вольт выдает, то выкинуть все что стоит по высокому кроме выпрямителя, напругу поднять и поставить плату для синуса.
Но лучше домотать несколько витков вторички, чтобы получить ближе к 400.

Будет инвертор с синусом.

А вообще лично я не очень люблю инверторы с ВЧ преобразованием, на НЧ куда дубовее выходит.
  • SERG27
  • 20 августа 2016, 08:54
пасиб, добрый человек. хоть знаю. с чего начать
поставить плату для синуса.
какую?
  • 19 августа 2016, 23:08
Купите удлинитель, банально дешевле.
А кроме того, если у Вас легковушка, то аккумулятор имеет емкость около 50 Ач.
50 Ач это около 600 Ватт/ч емкости, а это минут 20 работы Вашего пылесоса на полной мощности.

Кроме того, в машине у Вас стоит стартерный аккумулятор, если будете продолжать разряжать его этим мегадевайсом, то лучше просто подарите свой аккумулятор соседу, так хоть польза будет, иначе через некоторое время Вы просто убьете его (аккумулятор).

Сейчас начнут писать, как так, аккумулятор в машине крутит стартер с током 250-300 Ампер.
Да, крутит, несколько секунд, а вот для непрерывных нагрузок, существуют тяговые аккумуляторы.

Так что скорее головную боль Вы себе купили, а не помощника, увы.

Ну и напоследок, симисторный регулятор мощности пылесоса не очень люит когда ему на вход меандр подают.
  • wojda
  • 20 августа 2016, 01:33
шах и мат, товарищи) снимаем шляпу)
Практически со всем согласен, спасибо за коммент.
А чем симистору меандр не нравится? Можете пояснить свою мысль?
  • 21 августа 2016, 17:54
А чем симистору меандр не нравится? Можете пояснить свою мысль?
Не симистору, а регулятору, глючит их обычно от меандра, вплоть до отсутствия регулировки или спонтанного изменения мощности.
  • Serko
  • 31 марта 2018, 14:17
Встречал мнение, что тяговые аккумуляторы от стартерных ничем не отличаются. А вы как думаете?
  • Ariva
  • 19 августа 2016, 23:09
а я свой сделал из старого офисного ИБПшника APC (600 W)
  • 19 августа 2016, 23:13
Не все ИБП запускаются от 12В при отсутствии 220В.
  • VladM
  • 19 августа 2016, 23:50
Да неужели? А нафига оне тогда созданы? :-)
  • 19 августа 2016, 23:52
Да неужели?
Ужели.
Есть такое понятие — возможность «холодного старта», и действительно, не все ее поддерживают, хотя большинство такую возможность имеют.

А нафига оне тогда созданы? :-)
Для поддержания наличия напряжения на выходе. Задача запуска нагрузки «с нуля» сюда не всегда входит. Вот инверторы по определению имеют «холодный старт».
  • VladM
  • 20 августа 2016, 08:35
Опыта работы с большими «промышленными» бесперебойниками у меня действительно нет, но все UPS, с которыми я имел дело, имели возможность «холодного старта»… Реализовывался он не всегда наглядно.
  • 20 августа 2016, 09:19
Значит повезло. Нам привозили партию ИБП, которые отказывались включатся, даже при переполюсовке сети.
Фазу подал на нейтральную клемму — ИБП просто не включается. Заземление взял с нейтрали — ИБП не включается.
И это не промышленные, а бытовые ИБП всего на 1 кВт.
  • 20 августа 2016, 11:13
Это еатоны чтоли? Так там в меню контроль фазы отключается, и все запускается.
  • 20 августа 2016, 00:12
А нафига оне тогда созданы?
ИБП созданы для «корректного завершения работы компьютера при пропадании питания сети».
Говоря русским языком, при пропадании питания от сети, ИБП должен продержаться ровно до той поры, пока сохраняются данные и выключается компьютер.
Хотя есть и промышленные ИБП, поддерживающие автономную работу в течении нескольких часов. Как правило 2 часа при загрузке не более 50% (потребитель электроэнергии 2-й категории)
Есть у меня один ИБП GE, занимающий комнату и обеспечивающий работу диспетчерского пункта в течении 20-ти часов, но это исключение. Просто выхода другого не было.
Про особенности даже больше скажу. Еще и не все ИБП способны автоматически включаться в сеть при появлении питания от сети. А некоторые неспособны «подхватывать» сеть при просадке батарей ниже 15%. То есть он еще работает, когда снова появилась сеть, но нагрузку в сеть он уже не включит. Просадит аккумуляторы и выключится, хотя сетевое питание уже есть.
  • 20 августа 2016, 00:19
А некоторые неспособны «подхватывать» сеть при просадке батарей ниже 15%.
Часто это настраиваемая опция, при каком уровне заряда стартовать или переходить на сеть.
отнюдь, вполне оно считается и покупается с целевым временем резервирования, и у многих разъем для внешних аккумуляторов есть, что тоже не очень укладывается в философию «только для завершения» — мощность инвертора та же, только время увеличивается

у меня компьютер час ещё работает от винтажного su1400 (1998 кажется г.в., два кондера только перепаял, а то синус кривой был и транс недовольно бурчал :) )

а на 20 часов дизель уже имеет смысл ставить, а то каждые 3-5 лет целую комнату свинца менять — можно разориться)

ну или с двух подстанций запитываться
  • 20 августа 2016, 09:12
Нет, мне час работы мало. У меня более сотни ИБП должны поддерживать работу аппаратуры не менее 2-х часов.
20 часов не от собственного желания, а от жёстких требований по шуму. Там просто нельзя рядом поставить дизель.
На юге Новой Москвы стоит фабрика по производству сигаретных фильтров. У них промышленный ИБП держит работу цеха всего 15 минут. И по нормативу они меняют каждый год целый этаж свинца из 3-х этажного здания.
Это я к тому, что не все ИБП одинаково полезны.
У меня на прошлой работе стоял дизель sdmo в кожухе для монтирования на открытом воздухе, вроде, на 40кВт: его было практически не слышно уже где-то на расстоянии 15-20м. Еще выпускают отдельно шумозащищенные кожухи для генераторов.
Для бытовых до 10-15кВт кожух можно и самому сделать за вечер.
  • 21 августа 2016, 00:38
А ссылочкой не поделитесь?
В не столь отдаженном будущем может пригодиться в связи с переездом в частный дом (а у нас там бывают блекауты по 5-8 часов).
Совсем без энергии оставаться как бы не алло, но и тарахтящий генератор — не айс для моего и соседского уха…
  • 21 августа 2016, 00:35
Вот честно, глаза мне открыли.
Не прелдставлял, что такое каффно бывает в продаже.
Нафиг такой «бесперебойник» нужен вообще????

З.Ы. Видимо разбаловали меня Tripp-lite, MGE и APC.
Но даже «дешманских» офисных типа PCR с такими «приколами» не встречал…
  • 21 августа 2016, 01:04
Но даже «дешманских» офисных типа PCR с такими «приколами» не встречал…
Как раз в «дешманских» эта функция встречается куда чаще.

Нафиг такой «бесперебойник» нужен вообще????
Для поддержания бесперебойной работы, а включение при отсутствии электричества сюда входит лишь косвенно.
  • 21 августа 2016, 01:58
Ну, эээ… для ПОДДЕРЖАНИЯ, да…
Но как ЭТО
вписывается в термин «поддержание»?
Это уже не бесперебойник, а, прости-госспади, какая-то одноразовая резервная батарейка с встроенным принципом «хватит-не хватит — ЛОТЕРЕЯ!»…

Я именно это имел в виду, а не (кстати, совершенно необязательную!) опцию холодного старта.
  • 22 августа 2016, 20:31
вписывается в термин «поддержание»?
А это уже скорее надо настраивать, я выше писал, что есть параметр — % заряда для отключения УПСа.
Настраиваем например 20%, а 15% минимальное для старта.

В таком варианте УПС не будет стартовать пока заряд не будет более 15%, очень удобная вещь.
Потому как бывает что электричество включили, УПС стартовал с разряженной батарейкой, потом электричество выключили и получили аварийное отключение нагрузки.
Скорее всего выше это и имелось в виду.
  • VLOD
  • 31 марта 2018, 13:55
При номинальной нагрузке и штатных АКБ, ИБП рассчитан примерно на 10 минут работы. Этого достаточно, что бы корректно выключить оборудование или (чаще всего) запустилась ДГУ.
так апс нужен, например такой

цена на авито от 300р, плюс разъем прикуривателя и нормальные розетки можно найти в кладовке
  • 20 августа 2016, 09:13
Да. Это отличный старенький ИБП без особых изысков. Надёжный, как Калашников.
  • 27 октября 2016, 20:54
Это тот что 500вт лампочку от прожектора 35-40 минут тянул?
А современные на 500АВ и 3х минут не могут.
  • Omega
  • 20 августа 2016, 06:56
Переделка упса не нужна? Провода прикуривателя накинуть на клеммы которые шли на аккум в упсе и всё?
Есть два упса, оба стартуют при отсутствии напряжения в сети. Правда один трансформаторный, а второй нет. Ну вероятно какие то мелкие на феррите есть, но не на железе, который пол корпуса занимает, как в первом упсе.
УПСы обычно не рассчитаны на долгое время работы, поэтому силовые транзисторы установлены не на радиаторы, а на алюминиевые болванки, которые не успевают разогреться за «время жизни» встроенного в УПС аккумулятора. Если вы хотите использовать этот УПС для более длительной работы, то я советую обеспечить охлаждение транзисторов.
накиньте и все, для паяльника хватит мощи, тут дальше важно чтобы прикуриватель не распаялся
  • MegaAKK
  • 22 августа 2016, 22:42
Если вам паяльник гонять в машине нужно, так проще перемотать ТЭН и втыкать его напрямую в прикуриватель.
  • derial
  • 19 августа 2016, 23:20
у меня на лоджии лежит бесплатный на 1200. надо будет както проверить
  • char
  • 19 августа 2016, 23:24
Подойдет ли такой инвертор для аварийного питания насоса для колодца (1100 Вт, 4.8A) от автомобильных аккумуляторов?
  • Serg32
  • 19 августа 2016, 23:35
А какой в насосе двигатель?
Если асинхронный то не стоит.
  • Aostspb
  • 22 августа 2016, 14:41
Для совсем аварийного — подойдет, в том смысле, что движок-то он скорее всего запустит, но если это асинхронник — то мотор будет ненормативно греться.
  • ABATAPA
  • 20 августа 2016, 05:34
> Для этого инвертор был подключен непосредственно к аккумулятору автомобиля, правда через 4-х метровые удлинительные провода

Зачем на четыре метра удлиннять «постоянку» при токе под 300А?!
Тут провода для постоянного тока должны быть минимальной длины. Там же, несмотря на толщину проводов «прикуривателя» и их низкое сопротивление, потери будут немалые. Удлиняйте провод 220 В.
Из закона Джоуля — Ленца следует, что «тепло, выделяемое на проводе, обратно пропорционально квадрату напряжения на потребителе. Повышая напряжение, мы снижаем тепловые потери в проводах. „
Зачем на четыре метра удлиннять «постоянку» при токе под 300А?!
Потому, что у меня есть такие. И для тестирования девайса они подошли. Естественно штатно я их применять не буду.
  • lockeron
  • 20 августа 2016, 08:39
Хехе, у меня такой же пылесос. Как пыль выбивать из него, то столько пыли наглотаешся, аж ппц. И кстати где к таким пылесосам новый фильтр взять?
  • Dramba
  • 20 августа 2016, 09:11
Загуглите Filterro и марку своего пылесоса. Я к Самсунгу брал в Ситилинке.
  • 20 августа 2016, 09:14
интересно, зачем нужен такой мощный, если нет синусоиды, ноутбук киловатный подключать что ли
Зачем вам синусоида? Поясните, пожалуйста.
  • 20 августа 2016, 22:17
чтобы работало что-то еще, кроме импульсных БП и лампочки, ничего индуктивного не воткнешь
Что такое индуктивное вы хотите в него «втыкать»?
  • 20 августа 2016, 22:40
я — ничего, мне он вообще не нужен
  • Lesok
  • 20 августа 2016, 12:58
Вы вообще пост читали? Автор взял с двухкратным запасом под 1,5кВт нагрузку.
  • 20 августа 2016, 22:18
причем тут мощность, проблема в форме
У кого проблема? Я никаких проблем не вижу…
  • 20 августа 2016, 22:40
рад за вас
  • 27 октября 2016, 20:58
Дроссель намотать на нужный ток.
С такой формой и половина асинхронников будет не плохо работать и греться будут не сильно(не заметно).А вот вторая половина либо будут сильно гудеть, либо не будут крутится, либо сильно греться.И зависит это от конструкции асинхронного двигателя.
Пользуюсь 5 лет инвертором QUMO 1200 Вт. Пиковая нагрузка 2400 Вт. Прекрасно вытягивает болгарку 1300 Вт. Вес примерно 3 кг. Сомневаюсь, что в обозреваемом устройстве 3 кВт. За аналогичную цену, но с гарантией.
  • andrex77
  • 20 августа 2016, 11:19
А не проще купить качественный автопылесос. Как раз цена этого инвертора.
  • Yko552
  • 20 августа 2016, 13:11
Ну, пылесос — это только пылесос. Вещь в себе. А инвертор не только же для пылесоса, мало ли что понадобится подключить.
Не согласен.
Те эл. приборы, которые могут «переварить» такую «синусоиду» прекрасно могут работать и просто от постоянки, которую получить намного проще. Пример? да любой компьютер, ноутбук, осциллограф, любая «зарядка» — все они прекрасно работают от постоянки 300В. Зачем дополнительный геморрой с её преобразованием в непойми что?..
Те же приборы, которые требуют синусоиду — асинхронники, трансформаторы и т.д. не будут нормально жить на этом «псевдосинусе».
ЗЫ. Я себе сделал «развязочный трансформатор» для осциллографа из ноутовского БП, перемотав вторичку и переделав ОС для выхода 200В постоянки. Все работает.
  • annexion
  • 20 августа 2016, 12:59
В свое время брал китайский инвертор в гараж без ээ, крутил шлифку и свет горел, до сих пор жив, сейчас используется для редких палаточных вылазов с прожектором.
  • nomemory
  • 20 августа 2016, 18:04
Вот вопрос- просто не знаю- а от такого инвертора мотор обычного кухонного холодильника работать может? В последнее время стали на даче периодически отключать электричество.Все бы ничего, но после 12 часов надо бы поработать морозилке. Точно знаю- для электроники мощность берется 1\1, а для моторов- те же дрели например- надо брать двойной запас ( пусковой ток).
Есть инвертер такого типа 150\300 вт, от него прекрасно работала виброшлифмашинка в 180 вт, а также заряжалось всякое, для чего у меня не было 12В зарядки. 14" ЭЛТ телик вполне себе работал- помеха на экране была, но очень терпимая. Единственно- отказалась мерцать светодиодная елочная гирлянда- на ЛН отлично работает, инвертору уже лет 10…
В компрессоре холодильника установлен однофазный двигатель с пусковой обмоткой. Он, в отличии от коллекторного двигателя, не любит «модифицированную синусоиду», а любит «чистый синус». Работать он будет, но никто не знает какое время.
  • 20 августа 2016, 22:20
проще сказать что «нет» и не вдаваться в дебри
не нужно всех стричь под одну гребёнку, кому-то достаточно «да» или «нет», а кто-то привык не просто «верить», а стараться постичь суть
  • abyrwalg
  • 20 августа 2016, 23:19
для моторов- те же дрели например- надо брать двойной запас ( пусковой ток)
для всегда_нагруженных двигателей, — а в этом плане хуже холодильника только кондиционер, — запас должен быть значительно больше!

Точный "*#" назвать невозможно, ведь и инвертор имеет запас по нагрузке, икс раз на игрек (милли)секунд

Т.н. 'инверторные' холодильники/кондеи гораздо менее требовательны, если только это не просто модное слово в названии. Но и они не все умеют стартовать 'с нуля', для маркетологов любая хрень, которая умеет, поработав, снижать потребляемую мощность, будет ОК.
  • 27 октября 2016, 21:03
Пусковой ток холодильника больше рабочего в 3-5 раз.А не в 2.Обычно берут в 4-5 раз больше.И зависит от КОНСТРУКЦИИ двигателя так же как и его работа от псевдосинусоиды.
Если будет работать то будет, ну греться больше, а много и не надо, часов 12.
Чем хуже кондиционер холодильника.Чем ВААЩЕ оне отличаются????
МОЩНОСТЬЮ, У кондиционера старт-стопного на 3,5квт холодильной мощности рабочий ток 6А, пусковой 30-27А.В 5-6 раз БОЛЬШЕ.
У холодильника мощность мотора «в среднем» 100вт, холодильная 300вт, пусковой ток в 3-5 раз, АНАЛОГИЧНО как и у кондиционеров больше.
У инвенторных НЕТ пускового тока по определению!
  • 20 августа 2016, 20:45
я их удлиню и оснащу «крокодилами»
Только сечение правильно подберите, т.к. ток до 300А — не шутки.
Минимум КГ-25
Эт да, согласен :)
  • leonbk
  • 21 августа 2016, 11:55
У меня в машине такие же коврики, им еще года нет а уже дырки на водительском появились. А Ваши еще не протерлись?
Нет, моим уже года 3, покупались в каком-то сетевом магазине типа Ашан или Окей, точно не помню
  • nomemory
  • 21 августа 2016, 12:42
В свое время- году эдак в 1990- делал такой генератор для моторчика ТСК-1 kazus.ru/articles/90.html рис4. Оригинал статьи был напечатан в «Радио» году эдак в 1985. Он как раз формировал две модифицированные синусоиды со сдвигом 90*, ТСК-1 синхронный.
Движок работал, но без нагрузки диском дергался как паралитик, была идея восстановить самодельный проигрыватель с ременным приводом и весьма навороченным тонармом. Потом еще думал приладить туда ведущий мотор от «ВМ-12»… Потом искал новый пассик и бочонок… А потом это стало уже неактуально.
Хороший приборчик, вот только крокодилы заменить на нормальные с КГ'шкой. Частенько нужны бывают болгарки или перф на выезде. Взял на заметку…
можете пояснить, что такое «КГ'шка»?
КГ — кабель гибкий, медный. Очень часто применяется в сварочных аппаратах…
ок, спасибо