Фонарь Klarus G20 - Доллар за 30

Что такое фонарь Klarus G20?
Compact-size;
3000 люмен;
— На одном аккумуляторе;
Перезаряжаемый от Micro-USB (ток заряда );
С боковой кнопкой;
— С мгновенным доступом к Low и Turbo;
IPX-8.
Mighty blaster!
Нужна ли мне такая яркость? Нет. Нужен ли мне такой фонарь? Да.
Если вам интересно, или у вас подгорает от фонаря за $100 — добро пожаловать под кат, давайте обсуждать.

Доллар за 30 — это мечта, ну и «удельная стоимость» заявленных производителем люмен (немного искрометного юмора).
Купил по предзаказу, как только увидел, не удержался, главное жене не говорить сколько он стоит.
Фонарь — по цене как хороший гайковерт, но гайковертом никого не удивишь, а таким фонарем — можно:)
Предзаказ

Поинтов, как назло, осталось на пару баксов, воспользовался купоном на 10% скидку — получилось выгоднее. Плюс пригодились дензнаки на GB Wallet — refund за присланную неправильную модель горелки Fire Maple.
Покупка

Прейсейл пресейлом, а в итоге выслали с большой задержкой, постоянно меняя статус с «In Stock» на «Out of stock» и «Arrival Notice».

Что мне было обещано:

● CREE XHP70 N4 LED, дающий до 3000 люмен;
● Встроенная зарядка через Micro USB (с током до 2A);
● Две кнопки включения — на боку и на хвосте;
● Мгновенный доступ к Turbo и Low;
● Память последнего режима;
● Блокировка включения;
● Индикация оставшегося заряда батареи;
● Термоконтроль, снижающий яркость при перегреве;
● IPX-8 — водонепроницаемость до 2 м;
● Максимальная дальность — 150 метров;
● Мятый рефлектор;
● Защита от неправильной установки аккумулятора;
● Безель из нержавейки, корпус из алюминия, анодирован;
● Вес 131 г (без батареи);
● Размеры 124х34мм (Безель 36 мм).

Режимы работы:

Что я получил:

Фонарь приехал в измочаленной коробке, подкленной скотчем. При том, что доставку я выбрал СДЭКом. Похоже такая она была уже в момент отправки. Это печально.

Открыв коробку, на меня сразу выпучился непривычно крупный светодиод:)

Внутри всё сложено в пластиковый лоток, он всё таки защитил фонарь от побоев:

Комплектация

1. Фонарь;
2. Фирменный аккумулятор 26650 на 5000 mAh;
3. Чехол;
4. Темляк;
5. Запасной O-Ring;
6. Кабель зарядки.

Чехол плотный, сшит аккуратно. Можно крепить на ремень с помощью глухой петли (более надежно), либо с помощью петли на липучке (не нужно выправлять ремень), либо вешать на карабин через пластиковую скобу.

Комплектный micro-usb шнурок толстый и тяжелый, выдает под нагрузкой 2А через белый доктор 4,72В/1,72А.

С аккумулятором 26650 я имею дело впервые, когда я его увидел, я заржал. Он огромен. Надеюсь он обеспечит такой же огромный запас энергии для фонаря.

Темляк обычный, точно такой же уже попадался мне в коробках с олайтами и скилхантами. Отдельного фото не заслужил.

Как справиться с фонарём:

Кнопок управления у фонаря две: моя любимая боковая и обычная — на хвосте.

Ситуация «Фонарь выключен»

Боковая кнопка:
1. Одиночным кликом включает фонарь в запомненном режиме;
2. Удержанием — включается в турбо независимо от запомненного режима. Держим — горит турбо, отпустили — фонарь выключается. Запомненный режим не стирается.
3. Двойной клик — строб.

Хвостовая кнопка:
1. Одиночный клик включает фонарь в минимальном режиме (то, чего мне так не хватает в фениксе);
2. Удержание — включает турбо. Отпускаем — фонарь гаснет.
3. Двойной клик — строб.

Ситуация «Фонарь включен»

Боковая кнопка:
1. Одиночный клик переключает режим на одну ступень вверх;
2. Удержание в течение одной секунды — выключает фонарь. Если продолжить удерживать кнопку после выключения, через секунду включается турбо, отпускаем кнопку — турбо выключается, но фонарь возвращается в режим, предшествующий выключению. Т. е. есть доступ к турбо из любого режима работы фонаря, но с переходом через ноль.
3. Двойной клик из любого режима — строб, повторный двойной клик (уже из строба) — режим SOS.

Хвостовая кнопка:
Всё аналогично боковой кнопке.

И бонусный режим — удержание обеих кнопок в течение 2 секунд переводит фонарь в режим блокировки. Причем нажимать кнопки можно не одновременно, а с небольшой задержкой. Удобно. При переходе в «блок», фонарь мигает дважды основным диодом (неярко) и на нажатия кнопок реагирует лишь быстрым тройным миганием красного светодиода в боковой кнопке.
Снимается блок тройным кликом по любой из кнопок. Фонарь опять дважды мигнёт основным диодом и можно начинать светить.
Отворачивание головы здесь не помогает кстати, резьба неанодированная.

Индикация заряда аккумулятора работает так: при включении фонаря светодиодный индикатор в боковой кнопке горит 5 секунд, показывая заряд следующим образом:
● Зеленый цвет: 70 — 100% заряда;
● Оранжевый цвет: 30 — 70% заряда;
● Красный цвет: менее 30% заряда.
Как по мне, цвета и пороги подобраны удачно. Диод в кнопке достаточно яркий и цвета хорошо различимы.

Предупреждение о скором разряде: когда заряда аккумулятора остается менее 10%, индикатор загорится красным и начнет мигать.

Видите изъян в управлении или, так называемой, usability? Я вот не вижу, всё довольно удобно. К управлению тем же Fenix я привыкаю до сих пор:)
Учитывая маркетинг, подвох обязательно должен быть, всегда закладывается какое-то слабое место или «неудобка» для исправления в будущих поколениях продукта и поддержания режима вечного поиска в мозгах потребителей.
Наверное здесь будет косячная зарядка, перегрев или синюшный диод. Так это или нет, покажу далее.

Внешний вид

Круглый брусок, более толстый чем стандартные фонари на 18650 (что характерно). Увесистый.

Сразу лёг в руку:

Стекло с легким фиолетовым отливом.

Диод XHP70 N4

Еще фото

Диод непривычно крупный, сравните с XML-2 в Fenix UC30

Рефлектор типа апельсиновая корка, рассеивает свет, разжижает хотспот.

Заявлено, что применяется хитрая форма отражателя, который и хотспот дает и свет ровный обеспечивает. На двух стульях усидеть не получилось, на мой взгляд — типичный для мятого рефлектора засвет. Как мне, в принципе, и надо.
Боковая кнопка выступает на 1,5 мм над корпусом, жесткая, сделана из пластика:

Ход у нее ощутимый, нажимается четко. Есть поперечный люфт кнопки, но небольшой.
Кнопка на хвосте — резиновая, некрупная, с небольшим ходом.
Накатка на корпусе неглубокая, скорее декоративная — цепкой я её не назову.

Безель на фонаре сделан из нержавеющей стали, что должно защитить фонарь от повреждений при падении. Также можно ставить фонарь на голову на грубые поверхности и не особо переживать за внешний вид.
Клипсы фонарь не имеет, да и не нужна она такому форм-фактору, темляк можно прикрепить — для этого есть отверстия в хвосте фонаря:

На хвосте и голове фонарь стоит очень устойчиво.
Заглушка micro-usb отлита в закрытом положении (в отличие от Fenix UC30), вставляется глубоко и держится надежно.

Во время фотографирования случайно замарал фонарь, помыл под краном со средством для мытья посуды — под заглушкой всё осталось сухо.
Вес фонаря — на фото. Слева — полный комплект, справа — без аккумулятора.

Отворачивается у фонаря только голова, толщина боковых стенок — порядка 2 мм.
Пружины — с обеих сторон. Защитят фонарь от удара тяжелым аккумулятором в случае падения.

Режимы

Режимы чудные, есть провал между максимальным и турбо: 650 LM vs 3000 LM. Что мы видим? Точнее чего не видим? Режима на 1200-1500 LM нет.
В режим около 1000 LM (по ощущениям) фонарь переходит после степдауна. Автоматический выход из турборежима я пока не разгадал: иногда фонарь понижал яркость по достижении температуры 42,6 градусов на ребрах охлаждения, иногда по прошествии времени (1-2 минут).
Если режим турбо нужен постоянно, нужно задействовать кнопку на хвосте или боку и удерживать её. Фотоны будут вылетать в максимальном режиме «на все деньги» без ограничения по времени. За 4 минуты такого турбо фонарь разогрелся следующим образом:

Дальше я держать не стал в целях собственной безопасности:)
После степдауна фонарь преспокойно работает дальше и уже яркость не снижает — температура держится до 40 градусов.

Ширина пучка:

Яркость в Турбо-режиме, если верить форумам фонарных экспертов, далека от маркетинговых 3000. Их здесь 2100 или около того.
Я взял свой фонарь, параметрам которого я верю: Fenix UC30 (Примерно 1000 люмен) и сравнил с Klarus G20:

При вынесении вердикта, прошу учесть что Fenix — с гладким рефлектором, Klarus — с «апельсиновой коркой».
Неглубокая посадка диода плюс мятый рефлектор дают широкий и довольно равномерный засвет.

Цвет света на минимальном режиме мне отдает зеленцой в центре, на остальных режимах — белый.
Стабилизация режимов в фонаре есть.

Зарядка

Проверим честность Klarus здесь.

Белый доктор либо ангажирован Klarus, либо зарядка действительно идет током, близким к заявленному. Это отлично. Во время зарядки фонарь нагревается до теплого состояния. Думаю градусов до 40, забыл пирометр и измерить не получилось.
Заряжать в фонаре можно любой аккумулятор 26650, Olight этим похвастаться не может.
Во время зарядки диод в кнопке горит красным, как заряжается — меняет цвет на зеленый.

Итоги

Плюсы
  • Очень яркий фонарь с современным диодом и широкой засветкой;
  • Удобное управление за счет использования двух кнопок;
  • Долгое время работы за счет ёмкого аккумулятора;
  • Заряжает любой аккумулятор формата 26650 током, близким к 2А, заряжается от micro-usb;
  • Защищен от воды;
  • Включается моментально без удержания кнопки, есть мгновенный доступ к минимальному и максимальному режимам;
  • Есть блокировка кнопок;
  • Отличная индикация уровня заряда аккумулятора, не только уведомление о скором конце батареи;
  • Яркий диод индикации в кнопке;
  • IPX-8.
Минусы:
  • Чувствительная боковая кнопка, может включиться в кармане — при переноске нужно блокировать;
  • Завышенная маркетинговая яркость (если верить коллективному фонарному разуму);
  • Нет штатного режима 1500 LM — большой провал между «максимальным» и «турбо»;
  • Зеленое пятно по центру на минимальном режиме;
  • Слабая накатка.

Все производители стеснялись сделать идеальный фонарь, и тут — на тебе, случайно получился. Поэтому в Klarus решили люмены убавить и верхние режимы выставить не самые толковые.
Наверное эти аспекты это как раз то, что будет исправлено в G20v2…
Тем не менее, мои ожидания фонарик почти оправдал:

Светит ярко, Светит очень долго;
Выглядит бодро, С боковой кнопкой;
Со встроенной зарядкой, с силой тока всё в порядке;
Воды не боится, не скоро разрядится.

К покупке не рекомендую — пусть такой будет только у меня:)

Бородатый анекдот
Бе­седу­ют два ры­бака.
— Я на прош­лой не­деле толь­ко за­кинул, вдруг как на­чало тас­кать во все сто­роны! И что ты ду­ма­ешь? Еле-еле вы­тащил щу­ку дли­ной три мет­ра!
— А я вче­ра за­кинул. Ни­каких пок­лё­вок. Уже соб­рался удоч­ку сма­тывать. Тя­ну-тя­ну, а она за что-то за­цепи­лась. Ко­роче, вмес­те с ти­ной и во­дорос­ля­ми вы­тащил я из во­ды ажур­ный чу­гун­ный фо­нарь во­сем­надца­того ве­ка. И мо­жешь се­бе пред­ста­вить — го­рит!
— Слу­шай, я со щу­ки па­ру мет­ров сбро­шу, но ты фо­нарь по­туши!

Фонарь за 100 баксов, за свои деньги… Щас у SERG27 бомбанет:)
  • 26 октября 2016, 12:55
Ахаха, ждём его аргументы о ничтожности выбора Klarus:)
  • feodor
  • 26 октября 2016, 13:11
Надо срочно под обзор добавить кнопки «Планирую купить когда будет стоить $20» и «Планирую купить когда курс доллара будет 20» =)

Спасибо за обзор!
  • SERG27
  • 26 октября 2016, 14:19
оба мимо. я не против дорогих фонарей. просто не вижу в них необходимости. а для вау эффекта достаточно кинга за 16 енотов. или малыша
  • nagohak
  • 26 октября 2016, 20:32
можно поподробнее что за кинг за 16? не очень слежу за темой фонарей, последнее что купил Convoy C8
  • SERG27
  • 26 октября 2016, 22:29
можно поподробнее что за кинг за 16?
чуток подорожал, но это не единственный прод искать лень
100$ за фонарь? даже у меня бомбанет щас так… что готовьтесь отправиться к прародителям :)
Palight 960ый взять и не мучаться.
  • flymouse
  • 26 октября 2016, 19:28
За 100 баксов хотелось бы видеть что за электроника внутри…
  • kn_dima
  • 26 октября 2016, 19:43
А ещё — как он лучом лопает шарики и разрубает низколетящие самолёты.
  • flymouse
  • 26 октября 2016, 20:25
согласен!
  • bonzaize
  • 26 октября 2016, 12:54
«К покупке не рекомендую — пусть такой будет только у меня:)»
Персональная жаба вторит вам в унисон: «ПУСТЬ»)
За обзор спасибо.
  • sputnik
  • 26 октября 2016, 12:55
Что уж там, фонарь классный, но жаба протестует! Да, спасибо за интересный обзор.
  • DrHouse
  • 26 октября 2016, 12:55
Есть вещи, которые я не могу понять, как не пытался. Фонарики за 100$ из таких…
я один ничего не понял?
  • 26 октября 2016, 13:04
Перемудрил? Имеется в виду что за один потраченный доллар получаем 30 люмен света. $100 — 3000 люмен.
Теперь понял, спасибо.
  • rus1983
  • 26 октября 2016, 13:09
МБ так и написать:«1 доллар за 30 люмен»?)))
  • 26 октября 2016, 13:48
«1 доллар за 30 люмен»
Тогда, с учётом этого,
На БЛФ чувак отписывался — намерил 2000 с хвостиком.
получается меньше 22 люмен на 1 таллер — обвесили таки в Кларусе.
  • 26 октября 2016, 13:55
Так и знал что будет подобный комментарий:) Хотя вон коллега ниже в комментариях пишет, что есть постоянный купон (цена с ним $60). Хотя сам купон не публикует:) Так что с этим купоном соотношение выдаваемых люмен к потраченным долларам всё равно останется примерно указанным мной
  • Leprikon
  • 26 октября 2016, 18:53
g20gb
  • 26 октября 2016, 14:40
опередили меня ))

за обзор плюс конечно.

кларус также и с xt11gt налажал в плане несоотвествия маркетинга с реальностью. причем налажал так, что обещанный на обзор не стали высылать чтобы не позориться.
  • 26 октября 2016, 13:56
Это сделает всё слишком прямолинейным и сихим, не вижу смысла:)
  • Vadim2S
  • 26 октября 2016, 13:02
  • 26 октября 2016, 13:06
Минус — ваше право. Цена фонаря в заголовке указана. Скидок я не обещал, хотя по-моему недавно здесь пробегали купоны на целые разделы магазина где была скидка на фонари. На этот должна действовать
  • 26 октября 2016, 18:07
А Вы, часом, не валютный заемщик?))
  • ESP_Band
  • 26 октября 2016, 13:02
Эрих Краус?
За обзор ++++++++++++++
У меня все подгорело от фонаричка за 100 баксов!!!
  • DDimann
  • 26 октября 2016, 13:09
А нет ли точно такого, но с перламутровыми пуговицами на 18650?
Все таки великоват.
Но управление понравилось…
Хороший фонарик.
  • yuramur
  • 26 октября 2016, 13:15
Себе такой позволить не могу ( Фонарь понравился, спасибо за обзор, +
Нет там 3000лм. На БЛФ чувак отписывался — намерил 2000 с хвостиком. В реале светит заметно слабее чем проверенный фонарь, выдающий 2500лм. Самый прикол, что на коробке написано — 3000, а внутри лежит рекламная бумажка на которой радостно написано — 2500. Развод в прямом смысле этого слова.
я так термос купил, на коробке крупным шрифтом 2.0л, а ниже и мельче уже 1.8л на той-же стороне
  • nem4ik
  • 26 октября 2016, 19:10
Про аналогии с туалетной бумагой, 2,0л — это название термоса, а 1,8л — его ёмкость.
  • 26 октября 2016, 13:20
Купил G20 с постоянным купоном за $60 баксов. В первый день поплавил чехол в кармане(
Имею G30 — он понравился больше, у G20 холодный свет и выпуклая боковая кнопка.
Ну а так, ярко, пакетики плавит.
  • 26 октября 2016, 13:59
Эх. Если купон еще действует и есть возможность его опубликовать, присылайте, добавлю в обзор
Мне G30 не понравился своей пухлостью и работой на 3х18650, уже не compact-size
  • 26 октября 2016, 15:20
Публиковать не буду — обещал, попросить его может каждый на budgetlightforum.com, как и на много других фонарей. Если кому-то очень хочется, пишите в личку.
  • 26 октября 2016, 15:33
Дважды отписывался в той теме на BLF — купона не прислали, подумал лажа..)
  • illdare
  • 26 октября 2016, 18:22
Подошел первый появившийся в уме вариант купона — g20gb — и цена стала $60.
  • 26 октября 2016, 18:33
Магия
  • 26 октября 2016, 19:20
Шикарно, так на жирбесте поди к чему угодно можно купон подобрать :)
  • svlvenok
  • 26 октября 2016, 13:21
Стекло с легким фиолетовым отливом.
Если я не ошибаюсь, это просветленная оптика так выглядит. Зачёт. У моего древнего мелкого NiteCore Defender Infinity тоже с отливом. Хоть и не понимаю как это влияет на яркость… И когда я его брал, тоже стоил около сотни долларов… Если не ошибаюсь конечно…
Позволить могу, но не буду.
  • 26 октября 2016, 13:54
согласен.
оставляем автора наедине со своей прелестью)
  • 26 октября 2016, 20:55
И с трупом жабы. :)
  • 26 октября 2016, 13:50
Это на основании этого
Плюсы
IPX-8.
сделан этот вывод?
  • 26 октября 2016, 14:04
Не совсем, скорее на основании этого:
  • 26 октября 2016, 14:17
скорее на основании этого:
А-а, ну, с учётом того, что на фотке над фонарём слой воды сантиметра 1,5-2, а IPX-8 предполагает погружение на глубину более 1 м и + то, как в Кларусе объегорили с люменами, то я не был бы столь оптимистичным. С вероятностью 99% и IPX-8 там точно такой же маркетинговый. Т.е. если они, конечно, не загерметизировали сам micro-USB как-нибудь, то надеяться на то, что заглушка выдержит ходя бы метр — сильно опрометчиво. Тем более, если он в разогретом на воздухе состоянии будет погружен в воду. У меня, во всяком случае, из трёх разных с заглушками ни один полноценно не прошёл даже тазиковый тест. Так что заглушка = брызгозащита, не более.
  • 26 октября 2016, 14:31
Ну может и так. В обзоре кстати есть фото разъема зарядки, шибко герметизированным, помимо заглушки, он не выглядит.
Хоть заглушка и сидит намного плотнее чем в Fenix UC30 (тоже заявлен IPX8), проверять я пока не готов
  • Koldir
  • 26 октября 2016, 14:07
  • 26 октября 2016, 14:32
Настолько лень читать, что даже п.18 наличие не проверили?.. а его то и нет.
  • Koldir
  • 26 октября 2016, 15:04
Какой вы наивный. Если отсутствует галка, это не означает, что обзор не проплачен. Сами подумайте, у автора кучка почти идеальных фонарей на все случаи жизни, но он решает купить дорогущий фонарь третьего эшелона по конской стоимости, еще и по предзаказу. На него обзоров нет, что внутри не понятно, рыночная стоимость в районе $60. Как бы вы не напрягались — проплаченный на все сто обзор
  • 26 октября 2016, 15:15
Нет я не наивный, просто у меня тоже есть кучка фонарей за 150+$ и не вижу ничего странного в покупке за 80$ понравившегося фонаря.

А, черт, хотел — поставить, а вышел +…
  • 26 октября 2016, 15:22
Абсолютно необоснованный вывод, я и сам имею кучу фонарей, местами совсем не бюджетных, и от покупки этого удержаться не смог.
  • 26 октября 2016, 17:22
третьего дивизиона?
ню-ню…
Я из бункера, что значит сие выражение?
  • kn_dima
  • 26 октября 2016, 19:38
третьесортная команда по футболу, видимо.
  • 26 октября 2016, 20:02
пардон, «третьего эшелона» в оригинале было

допускаю что есть темы, в которых Koldir сведущ. но это это явно не фонарные и около, раз он кларус так типологизирует.
  • xpo-xpo
  • 26 октября 2016, 14:08
Открыв коробку, на меня сразу выпучился непривычно крупный светодиод :)
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа ;)
  • Offi
  • 26 октября 2016, 14:35
Только хотел написать, но последний на данный момент комментарий как раз про это :-)
  • AdreyM
  • 26 октября 2016, 15:04
Так светодиод сам коробку открыл. Так что все правильно :)
  • 26 октября 2016, 15:41
Ладно уж, простим мне этот лингвистический казус
  • xpo-xpo
  • 26 октября 2016, 18:13
Надо было сказать, что это намеренная аллюзия на классика, и все бы поверили, т.к. настолько похоже трудно случайно фразу построить.
  • ABATAPA
  • 26 октября 2016, 21:29
За $100 светодиод не только должен сам открывать коробку, пялиться и преданно смотреть хозяину в рот, но и парковать машину и сам клеить дамочек.
  • Zuskin
  • 26 октября 2016, 15:03
30уе супер при цене в 100уе не как, проигрывает по всем параметрам Nitecore EC4SW CREE MT — G2 2000LM кроме турбо
основной 650лм против 1010лм
1 26650 максимум 4500(от силы 5000)мА против 2Х 3600мА (4.2В)
круг (и покатились мы по столу) овал (не укатится)
зарядка в фонаре, против взрывозащиты (не верю я в заглушку)
  • 26 октября 2016, 15:40
Смотрел на него, но внешний вид как-то не впечатлил и зарядки встроенной нет, хотя безусловно производитель очень достойный.
  • Zuskin
  • 26 октября 2016, 15:59
зарядка хороша если у вас только один аккумулятор на такой фонарик желательно 6 или 4
  • Grean
  • 26 октября 2016, 15:59
Так выше уже писали, что реально там сильно меньше 3000. Так что и по турбо все не так однозначно.
  • lumin
  • 26 октября 2016, 15:06
Я не понимаю фонарика за 100$, с головой хватает какого-то Ультрафаера за 10$ с 2 аккумуляторами и зарядкой в комплекте, но за обзор спасибо. Понравилось управление.
т.е. если забыл заблокировать и зажалась кнопка в рюкзаке — диод сгорит нахрен?
  • 26 октября 2016, 15:18
Диод не сгорит, а вот рюкзак да.(
  • 26 октября 2016, 20:57
Что сгорит, то не поржавеет :)
ты видимо не видел сгоревшие авто, оставленные надолго
  • 26 октября 2016, 15:31
Теоретически, если боковая кнопка зажмется и будет удерживаться нажатой на незаблокированном фонаре, получим жаровню, так что лучше блокировать
  • airwalk
  • 26 октября 2016, 15:38
за 100$ я бы такой купил, только если с ним с аквалангом под водой можно было плавать
От аккумов 26650 вы ржете. А элементы питания типа D у вас какую эмоцию вызывают? Интересуюсь с целью чисто для поржать.
  • 26 октября 2016, 15:58
:)) К батарейкам D в магнитофоне я как-то привык, но то батарейки. А к тому, что из фонарика выпадет такая бочка — пока нет
Маглайты в жизни встречали? Похоже, нет. Ну Вы это… подготовьтесь морально! :)
  • Grean
  • 26 октября 2016, 15:55
На самом деле симпатичный фонарь, гармонично смотрится, один из немногих брендовых на 26650, который понравился. За обзор плюс. Но свет холодный, увы. Да и имея весьма удобный GT4SW, который еще и стоил почти вдвое дешевле, не вижу смысла гнаться за лишней тысячей сомнительных турбо-люменов.
  • 26 октября 2016, 16:04
Согласен. Мне еще на этих долгоиграющих аккумуляторах визуально понравился Olight R50 (fatjoe делал обзор), но там опять эта проприетарная батарея помимо прочего…
  • 26 октября 2016, 17:25
мне больше пока глянулся acebeam
хотя сделай олайт поддержку любых банок, паритет был бы символический.
  • somaniac
  • 26 октября 2016, 16:00
В Dead by Daylight пригодился бы такой :)
Посоветуйте фонарь на 18650 с зарядкой, теплым светом. На велосипед хочу, и чтоб как обычный использовать.
  • 26 октября 2016, 17:24
а нужен ли вам теплый? там и выбор маленький, и нейтрального хватит для этих целей.
Ну да, нейтральный, конечно. Главное, не синюшный.
  • 26 октября 2016, 21:07
О, подешевел. Я его за 95 брал :)
  • Alex2013
  • 26 октября 2016, 20:03
Manker U11: www.fasttech.com/product/4090800
У самого такой — супер весчь!
открыв datasheet на этот диод мы видим, что максимально он может 1965lm (и то при 25 градусов C), а при нагреве — всего 1710lm.

прошу пояснить откуда взялось 3000
  • 26 октября 2016, 18:06

прошу пояснить откуда взялось 3000
Для того, чтоб при взгляде в книгу не видеть фигу, надо ещё знать что там чего обозначает.

• 26 октября 2016, 18:14
Откройте даташит еще раз и посмотрите при каком токе указан световой поток
  • 26 октября 2016, 18:17
Жаль, не замерили ток и напряжение хотя бы драйвера, было бы понятнее, что там с люменами
Боже… как же жабу придушить… Я всё нищебродствую с конвоем за 20$, а на шикарные фонари лишь пускаю слюни и мечтаю о «долларе по 30»...))
  • 26 октября 2016, 22:55
А чем конвой не устраивает?
  • kks512
  • 26 октября 2016, 18:47
Фонарь за 100 баксов, их есть у меня… Но технологии убежали уже далеко вперед((( Завидки!
  • 26 октября 2016, 20:05
Но технологии убежали уже далеко вперед
А в чем они убежали от Вас за последние 10 лет?
  • 26 октября 2016, 21:10
Ну, если быть честным, сильно убежали. Ни светодиодов таких не было, ни электроники (драйверов). Точнее, сделать можно было, но это было бы недоступно простому смертному.
  • 26 октября 2016, 21:45
То. что Вы сказали есть гаджетомания, кмк.
А по существу? Нет технологического прорыва, нет даже позывов к чему-то существенно отличному, принципиально иных концептуальных подходов. Есть по сути все таже лампочка Лодыгина_Эдисона-Шмеерсона_Ильича (тока без спиральки, ога), простая как трусы за рупь-двадцать и таки ХИЭЭ (слегка ушедшие от христоматийного Даниэля-Якоби). Ну и с неизбежным разводом внушаемых на бабло до 300 пендосских рублей включительно — это святое, да.
И чё?
  • 26 октября 2016, 21:59
Ну да, пока мы на волне технического прогресса, то нихрена не видно. После полёта Гагарина сады на Марсе тоже не зацвели, а что телефон у меня сейчас мощнее топового ПК 10-летней давности уже и не удивительно.
Есть по сути все таже лампочка Лодыгина_Эдисона-Шмеерсона_Ильича
Угу, только эффективнее этой лампочки в 15 раз, и эта эффективность увеличивается чуть ли не каждый квартал с выходом новых моделей. А так да, тоже светит. Ну и, к слову, найдите ЛН на 3000 люмен, только пару аккумов от Камаза не забудьте в рюкзак положить…
простая как трусы
Да вообще фигня, на коленке можно сделать с эффективностью 200 люмен на ватт, при теоретической границе 400 (когда вся энергия в свет уходит без потерь).
И чё?
Да так, ничё. Чтиво интересное хочу посоветовать (если сейчас читают) — учебник физики. Желательно советский.
  • 26 октября 2016, 22:38
И какое отношение учебники физики (советские-вьетнамские-галапагосские) имеют отношение к дрочерству и гаджетомании?
И почему только физики?
Про полупроводниковое материаловедение (=химия ПП) и электрохимию (откуда растут ноги у всех элементов питания, отличных от вшивого кондюка-ионистора) опять забыли? о_О
Разительные успехи естественного развития технологий (но не принципиальных подходов) наиболее заметны как раз в лоу-энд сигменте, где Конвой за 15-20 уё уже избыточен. И чё?
Или после 20-50-100 уё восьмерка уравнений Максвелла преобразуется в нечто иное?
Или весьма незамысловатые основы построения гальванических элементов (в т.ч. обратимых) 200-летней давности приобретают иной смысл или звучание?
При чем здесь учебники?
  • 26 октября 2016, 23:29
Вы путаете фундаментальные законы физики и технологии, где они применяются. Без первых последние невозможны, и ежу понятно, но им уже много десятилетий, а технологии только подтягиваются. И подтягиваются в геометрической прогрессии. Просто мы живём в этот век, и не замечаем скачка прогресса.

Вот взглянут историки лет через 300 — ух, какой прорыв был в 20-21 веке, будет круто и заметно. А сейчас подумаешь, светодиод АЛ-307 на 0.05 люмен, через 15 лет всего-то на 3000… Хотя изобрели их в 1907 году.
  • 27 октября 2016, 08:56
Понимаете, одно дело потреблять новые технологии, другое дело — участвовать в их создании. Т.е. быть не потребителем, а созидателем.
Аллен с Гейтсом в младые годы отдавали последние гроши за первые прообразы будущих ПиСюков и я их понимаю. Это было чудо. Это был прорыв в иной мир, который еще предстояло создать.
ЗЫ. Думаю, что Вы читали автобиографическу книжку П.Аллена. Я ее осилил до половины, потом стало уже не интересно;)
  • CKYHC
  • 26 октября 2016, 19:17
главное жене не говорить сколько он стоит.
у меня так друг пострадал…
Сказал что вещь стоит 20 баксов… ну а жена у него умничка, хозяюшка и добытчица, ну вот взяла она и продала задорого, по моему в два раза дороже, за 40…
Сама невинность говорит — круто я в 2 раза дороже продала, правда любимый?
  • Shaman_R
  • 26 октября 2016, 19:32
Ребят, а чо вы с фонарями этими делаете? На полку ставите? Аль бабе меж ног фонарите в поисках прелести :)))) Или люменами понтуетесь? Аль ночами по лесам и топям не проходимым путешествуете? Ну ни как не вкурю применение в быту или жизни этих самых люменов. Ну как вариант, зимой руки погреть горячим корпусом фонаря…
ЗЫ Учитывая технологии и растущие мощности СД, скоро с фонарями в придачу сварочные рукавицы будут прикладывать. )))))
  • 26 октября 2016, 19:45
А что вы обычно с хлебом делаете? В футбол им играете? Кирпичную кладку буханками кладете? А может женщин приманиваете?
Светим мы фонарями, всего-лишь светим.

А по поводу «бабе меж ног», у гинекологов тоже есть освещение, да.
  • Shaman_R
  • 26 октября 2016, 20:05
чо гинеколог что ле ???? ))))) не… ну тады действительно нужная вещь фонарик ))))))))
  • 26 октября 2016, 23:00
Напомнило обсуждение в одной фонарной теме…
Ну ты бро совсем не вкуриваешь походу. Это же понты в одном случае, а в другом действительно необходимая вещь.
Да, и непонятно, о какой такой пещере с названием «баба» идёт речь?
  • 26 октября 2016, 20:58
И костюм сварщика. :)
  • 26 октября 2016, 21:11
Аль ночами по лесам и топям не проходимым путешествуете?
Представьте, да. За себя говорю.
На самом деле денег на качественную вещь не жалко, но эта вещь должна отрабатывать своё существование. Это как с iphone 7, телефон хороший и с большими возможностями, но «девочки» бегут за ним исключительно потому как он «яблочко» и у него цифра «7», что внутри, их не волнует.)))
То же и с фонарями. Подскажите пожалуйста компактный, но очень мощный фонарь? Чтобы при этом он соответствовал реально каждому заявленному люмену.
  • 26 октября 2016, 19:47
А чем сабж не устраивает, довольно мощный, в меру компактный. За свои деньги он очень неплох (естественно не за $100).
Ну вы же сами написали, что на 3000 не тянет. Хочу на 3000 или больше, но с сохранением габаритов если возможно. Чтоб не как у всех.)))
  • 26 октября 2016, 19:54
Ну, это не я писал. Светит ярко, а тянет, не тянет, не будете же вы люменами меряться. Еще у меня есть вмеру компактный olight sr mini, он в прыжке выдает 3200 люмен.
Почему нет? Но за ответ спасибо))
  • 26 октября 2016, 20:05
если хотите 3к люмен + яркий и при этом относительно компактный, то придется раскошелиться баксов на 150 минимум.

а так только конвой Л6. но там реально здоровая дура
  • 26 октября 2016, 21:13
естественно не за $100
Думаю, скоро его можно будет взять за 40-50, а это нормальная его цена.
  • 26 октября 2016, 23:12
Этот фонарь говорят довольно яркий… Хотя рантайм конечно маловат
  • Eeyore
  • 26 октября 2016, 22:13
Я даже не знаю, зачем в повседневной жизни столько света и за столько денег. Разве что из любви к искусству- это я уважаю.
Получается, что на полной мощности аппарат ест больше 30 Ватт- это территория паяльников. Удивительно, что не нагрелся сильнее. Может быть врут и не гоняют на полной мощности? В свое время я купил много 10-Ваттных фар, при измерении они показали потребление от 6 до 9 Ватт.
  • 26 октября 2016, 22:37
Не получается. Если исходить из того, что с люменами объегорили и их там вокруг 2000, то это не 30, а около 15-17 Вт, эт, во-первых.
Во-вторых, светодиод не паяльник и он не всю потребляемую энергию переводит в тепло, так что на нагрев там останется заметно меньше.
Ну и, в-третьих, у брендовых фонарей с мощным Turbo делают степдаун по таймеру или по температуре, и поэтому он там не более чем на 1-5 минут, обычно.
Удивительно, что не нагрелся сильнее.
Так что ничего удивительного.
  • Rent
  • 26 октября 2016, 23:00
На страничке товара написано, что он не работает от 18650… Ни под каким видом…
  • 26 октября 2016, 23:19
На страничке товара написано, что он не работает от 18650… Ни под каким видом…
При этом ничто не мешает ему работать от 18650 и в ранних обзорах он даже комплектовался специальным адаптером

• 26 октября 2016, 23:37
Даже без адаптера — кусок бумаги и синяя (только синяя!) изолента в помощь.
  • 27 октября 2016, 09:12
Да, я Вас понимаю.))
Когда мы были молодыми (середина 70-х) Синяя Изолента была культовой штукой. Но время вносит свои коррективы. Многие бывшие поклонники Синей Изоленты продали душу дьяволу двустороннего скотча.)
  • 27 октября 2016, 16:50
Да как они посмели! :)
  • 20 ноября 2016, 01:34
клеевой пистолет рулит
  • Rent
  • 27 октября 2016, 00:34
Do not use — я неправильно понял — оказывается «не используйте», там не написано «не будет работать». Каюсь, мой недогляд…
Эх, хороший фонарь, но опять мимо моих задач :(

Народ, немного не по теме, но может кто подскажет, где взять аналог похожего фонаря? www.mywed.ru/ru/forum/52941/
Из требуемого: температура 3000К, регулировка пучка (линза), регулировка мощности, хороший запас яркости (1500 Люмен хотя бы).
https://aliexpress.com/item/store/product/Convoy-BD04-zoomable-flashlight-CREE-XML2-U2-LED-18650-LED-flashlight-torch-lantern-self-defense-camping/330416_32279728868.html диод самый теплый выбрать. Должно подойти. Хотя если для съемок, не знаю что там с ШИМ.
Спасибо за наводку — заказал! Про ШИМ скоро узнаем, но думаю, для фото не критично, плюс в 90% будет использоваться как контровой
  • 27 октября 2016, 10:29
С линзой из брендовых на ум приходит только Fenix FD40, но по остальным вашим требованиям он не проходит
На самом деле, подозреваю, что 1000 более чем достаточно. Самый главный косяк в цветовой температуре
  • 20 ноября 2016, 01:29
кто-нибудь купил этот фонарь?
автор предыдущего обзора не считается — пусть такой будет только у него)