Полуметровый квадрик за очень мало денег - Mould King Super X 33040A

1. Цена: 35.39$ + 1,31$ доставка (куплен за 27$ с учетом поинтов)

Всем привет!
Сегодня будет небольшой обзор большого квадрика по очень демократичной цене :) Сразу хотелось бы оговориться, что профессионалом в области RC техники я не являюсь, потому обзор буду повествовать как обычный пользователь данной игрушки, и попытаюсь рассказать о ней как можно подробнее :) Кому интересно — прошу под кат…

Предыстория

Не так давно приобрел племяннику по акции первый гексакоптер Wltoys Q272 за 9.99$. Пробовали мы с ним вместе летать, но коптер очень маленький и резвый, для первого мультикоптера такие штуки явно не годятся. В итоге спустя несколько полетов так и не смогли мы с ним научиться нормально управлять этой штукой :( И тогда было решено подобрать какую-нибудь другую модель, более оптимальную для обучения, с нормальными размерами (250-500 мм), крепким корпусом, и конечно же невысокой ценой (будет жалко разбить дорогой коптер на первых же вылетах).
Обратился за советом к человеку, которого считаю гуру в этой области — MikeRC, он мне и посоветовал попробовать сабжевую модель. Ну а что, в бюджете до 30-35$ с такими размерами по моему очень привлекательный вариант. Присутствуют всякие фишки, такие как флипы, headless режим, возврат «домой» одной клавишей, 3 уровня расходов и 2х баночный аккум, но обо всем по порядку :)

Доставка и комплект поставки

Заказ оформлял в магазине GearBest, и вот спустя 17 дней ожидания мне позвонили со СДЭК'а с приятной новостью, что у них для меня посылка, которую могут привезти прямо сейчас ко мне на работу :) Отлично! Мне не терпелось взглянуть на эту махину, и вот она на руках…

Из-за внешнего вида коробки я немного испугался за целостность содержимого, т.к. через лицевую сторону торчали два винта, пробив картон.

Но достав содержимое, понял, что все обошлось, квадрик никаких повреждений в процессе доставки не получил.

Комплект поставки
Зарядное устройство
Набор винтиков для сборки
Отвертка
Инструкция

Как видим, никаких запасных лопастей или чего-то еще не предусмотрено. Минимально необходимый комплект, ну оно и понятно, за такие то деньги)

Инструкция на китайском и английском языках, это хорошо, а то бывает только на китайском, и приходится методом тыка разбираться)) Вся инструкция уместилась на 1 листе формата А4, в принципе при беглом осмотре становятся понятны все моменты по управлению.

Характеристики
Аккумулятор: 850mAh Lipo
Передатчик: 2.4ГГц, питание от 4x1.5V AA,
Цвет: черный или белый

Вес

Чтобы было более информативно — взвесим все комплектующие части по отдельности.
Тушка коптера с винтами, но без аккума весит 226,5 гр.

Вес двухбаночного аккума 53,8 гр.

Комплект защиты винтов весит 9 х 4 = 36 гр.
Посадочные «лыжи» весят 16,4 х 2 = 32,8 гр.
Комплект болтиков 1.2 гр.

Итого минимальный полетный вес (тушка+аккум) составляет 280 гр., полностью снаряженный вес (тушка+аккум+шасси+защита) 350 гр. Довольно внушительная цифра :)

Сборка, качество деталей

Начнем с защиты винтов.

Сделана она из отличного, очень гибкого, но в то же время довольно упругого пластика. Можно изогнуть даже так

Крепятся к лучам выступающими пластиковыми штифтами и фиксируется двумя мелкими винтиками

Теперь шасси. Пластик такой же гибкий как у защиты, но более упругий, т.к. толще стенки. Способ крепление такой же, два винтика и пластиковые штифты на самих шасси.

В собранном виде получилось так

Лопасти при изгибе не ломаются, при отпускании полностью возвращаются в исходное состояние без деформации.

Пластик самих лучей так же имеет небольшую гибкость (проверял скручиванием), что, конечно же, будет плюсом и даст дополнительную возможность уцелеть коптеру при падении.

В целом, пластик мне очень понравился, он в меру упругий и очень гибкий, как по мне это именно то, что нужно, для обучения полетам. Облой на стыках отсутствует.

Дизайн

Как уже говорилось выше, размеры у коптера не маленькие, между валами движков длина достигает 24 см (ну а если по диагонали — 33 см)

а от края до края защиты 50 см.

Длина лопастей 21 см

На кончиках лучей нанесены оранжевые полоски, для контрастности сверху.

Верхняя часть корпуса выкрашена в темный металлик, возле заднего правого луча красуется логотип и модель коптера.

Нижняя же часть полностью черная.

Движки снизу прикрыты пластиком, но последний имеет небольшие пропилы для охлаждения.

Наверное, это удачная конструкция, меньше будут попадать крупные посторонние предметы, но, конечно же, от песка это не спасет :)

На нижней части корпуса, между передними лучами расположен тумблер включения коптера и разъем для подключения камеры (да, есть комплектация с камерой 33040C, но в продаже я такую не встречал… Да и цена, думаю, будет раза в два выше).

Аккумуляторный отсек довольно объемный, но сам аккумулятор помещается очень плотно, подобрать более емкий аккум без внесения изменений в корпус не получится. Аккумулятор подключается двумя разъемами.

Подсветка очень яркая, даже в яркий солнечный день во время полетов хорошо различим перед/зад, а уж на закате или в темное время суток лучи видно просто отлично.

Трансмиттер

С одной стороны передатчик выглядит как-то по-простецки что-ли :) У более дорогих собратьев они имеют более серьезный дизайн :) Но с другой стороны он имеет довольно крупные размеры, комфортно лежит в руке, все клавиши удобно расположены, нажатия все интуитивные, без взгляда на пульт. Вот стики хотелось бы, наверное, немного подлиннее.

Питается от 4х АА батареек или аккумуляторов, для надежности крышку можно прикрутить болтиком, но она и так не спадает, потому я этого делать не стал)

На лицевой панели передатчика расположены: клавиша включения, стики тяги и управления, 4 клавиши триммирования
На стыке: клавиша изменения расходов (двойные или тройные), клавиша фотосъемки/длительное удержание вход в headless mode, клавиша видеосъемки/длительное удержание клавиша возврата «домой» и клавиша флипа.

Подготовка к полету

ЗУ имеет 4 разъема, т.е. одновременно можно заряжать 2 аккумулятора (было бы не плохо, если бы был в комплекте еще один аккум в таком случае, но, что есть, то есть).

Ставим аккум на зарядку. Точно не засекал, но заряжается примерно за полтора часа. Во время зарядки горит красный и зеленый индикатор, когда аккумулятор заряжен — красный гаснет и горит только зеленый.

Устанавливаем пальчиковые батарейки в передатчик и погнали на улицу :)

Пробный полет и выводы после

Летать пока только учусь и сложные виражи на скорости делать пока не получается)) На видео просто постарался показать как ведет себя квадрик во время полетов

Учиться летать на таком аппарате одно удовольствие, т.к. сколько я ранее пробовал на маленьком wltoys — ничего не получалось, тут же получилось уже после первого полета нормально держать аппарат в воздухе и относительно нормально перемещаться на близких дистанциях.
Среднее время полетов у меня получилось в районе 8-9 минут.
После нескольких пробных вылетов убедился, что несмотря на свой тяжелый вес, квадрик довольно вынослив при крушениях. Он неоднократно падал с высоты нескольких метров на твердую поверхность — пластик выдерживал. Вот небольшая подборка моих небольших крушений))

Еще мне понравилась защита винтов, она справляется со своей функцией очень даже неплохо. Спасает лопасти и от горизонтальной встречи с препятствием и от вертикальной, например, если коптер ударился и упал включенными винтами вниз на плоскую поверхность (т.к. защита находится выше уровня винтов — это позволит зависнуть на ней, не касаясь лопастями земли).

Забавно в помещении поднять стик газа вверх и «приклеить» коптер к потолку :)

Мне кажется, что у квадрика довольно шумные винты, честно говоря думал будет тише))
Не очень понравилось поведение шасси при посадке на склоне, или во время грубоватой посадки — они срабатывают как пружины и стремятся слегка завалить коптер немного набок, но возможно, конечно, это проблема всех моделей, а не именно этой.
Так же хочу отметить, что из-за своего веса данный квадрик делает флипы с некоторой просадкой по высоте, но и покупался он отнюдь не для акробатики конечно. Хотя, при желании можно снять защиту винтов и шасси — квадрик заметно облегчится и должен резвей полететь, но я пока так не пробовал :)

Сопротивляемость ветру очень хорошая, мне конечно не с чем особо сравнить, но прошлый мелколет сдувало от любого дуновения) Для наглядности предлагаю посмотреть еще одно видео полетов, снималось на следующий день на берегу реки, в очень ветренную погоду. Даже побаивался, что его унесет, но квадрик отлично справлялся :)

Headless mode работает отлично, большую часть времени во втором видео летал именно в этом режиме.

Небольшой тест на грузоподъемность

Попробуем к тушке прикрепить небольшой вес, и посмотрим, что из этого получится…
Вот такой вот 210 граммовый набор ответок поднять не смог (от земли отрывался буквально на несколько сантиметров и все)

А вот с телефоном galaxy s4 с весом 135 грамм нормально оторвался от пола и смог «приклеиться» к потолку)) Думаю, какую-нибудь камеру приделать не сильно тяжелую можно, но квадрик заметно потеряет в маневренности, на крайняк можно конечно снять весь остальной экип — получится еще минус 70 грамм веса :)

Подведем итог:

Плюсы:
1. Цена
2. В меру резвый и адекватно управляемый
8. Наличие доп. функций: Headless mode, возврат домой одной клавишей, флипы
9. Удобный пульт
10. Грузоподъемность позволит установить небольшую камеру

Из минусов отмечу только:
1. Слегка пружинит шасси при грубоватой посадке.
2. Просадка по высоте из-за немаленького веса во время флипов
3. Хотелось бы чтобы пропеллеры были потише

К покупке однозначно рекомендую :) Отличный большой квадрик, с целым набором интересных фишек, который замечательно подойдет для того, чтобы поучиться летать, при желании можно даже «приколхозить» какую-нибудь небольшую экшн-камеру, благо грузоподъемность позволяет. И все это по очень даже приятной цене :)

ps. Поскольку это мой первый обзор мультикоптера, если что-то забыл — спрашивайте в комментах, постараюсь ответить.
Отличный обзор. С почином! :) У кого нет пойнтов на Гербесте — этот квадрик на Томтопе обходится 31,99$ с купоном RM5018: www.tomtop.com/airplane-toys-1173/p-rm5018.html
  • 21 августа 2016, 17:24
Спасибо! :)
комментарий скрыт

• 21 августа 2016, 21:02
Пока коммент проверяется — запчастей нет (один продаван на Али с космоценами), но на англоязычном rcforum нашли подходящие моторы, пропы и прочее…
Gyzmo
в следующий раз когда надумаете писать комментарий — пишите его без кэшбека.
Кто-то цеплял к нему какую-то экшен камеру, вроде гоу-про, или ксяоми? Или где-то продаётся отдельно именно для этой модели?
  • 21 августа 2016, 20:12
Экшн камеры у меня никакой нет, чтобы проверить :( но раз уж телефон в 135 грамм поднял, то думаю камеру в 50-80 грамм должен поднять без проблем)
Родную камеру видел только в инструкции, написано что «можно купить», но в продаже не встречал.
И не надо родную покупать. Гораздо лучше будет эта за вполне вменяемые 19.99$ в стандарте: https://aliexpress.com/item/item/YYMidd-brand-A9-SJ4000-action-camera-5MP-HD-1080P-Video-camera-2-0-inch-Waterproof-IP68/32676948124.html
300-400грамм. Боюсь не потянет.
Камера весит не более 70г. Откуда Вы взяли цифры 300-400?
Зашел по ссылке. «Weight 301-400».
Других цифр не нашел. Ну 70 пойдет. Я вот тоже на свою walkeru100 хотел приделать какую нибудь камерку, своя умерла, по вайфаю работала. Но 70 грамм наверно тоже многовато ему будет. Пока начинку от ручки приделал, но vga всего…
301-400 это вся упаковка :) Вам подойдёт 17-граммовый брелок 808#16 с Банггуда. Пишет честное HD 30fps banggood.com/808-NO_16-HD-120-Degree-Mini-Camera-Module-7g-p-82197.html
Вот один из моих роликов, снятых этой камерой:
  • gamebox
  • 22 августа 2016, 13:37
Ужасное качество, будто растянутое 480p до 1080p
А Вы в настройках Ютуба HD установили? И не сравнивайте эту камеру с Гоу Про. С таким весом и за эти деньги лучше не найти.
  • 21 августа 2016, 22:18
Да ну, какие 300-400, это наверное со всеми креплениями если) Не знаю как эта, но оригинальный sjcam sj4000 весит вроде 40-50 грамм.
  • 21 августа 2016, 23:23
Скорее 75-80гр
Какая ёмкость акумов! Какие моторы? Имею ввиду размеры. Где купить запасные?
А так конечно интересно, спасибо.
  • dozik
  • 21 августа 2016, 20:05
Да мне тоже интересно — купил такой же квадрик и у меня накрылся мотор. На них никаких обозначений нет. Заказал похожий на вид и по размеру модели квадра — gearbest.com/rc-quadcopter-parts/pp_294256.html?wid=21. Может подойдет.
А вообще вопрос к гуру: если мотор крутится заметно слабее других и сильно греется то ему хана или можно как то исправить?
Да, щётки на излёте. Особо пытливым удаётся их заменить.
  • 18 ноября 2016, 00:13
Нашёл все запчасти для 33040, правда на Таобао, но цены вменяемые — m.intl.taobao.com/detail/detail.html?id=537589456825
А за счет чего он определяет где у него «дом» чтобы туда возвращаться?
Да на основе стандартного хедлесмода. Во всех квадриках он сейчас есть. Работает довольно срочно если правильно использовать. В режиме хедлесмод нажать стик назад и будет лететь в ту сторону откуда взлетел. Только хедлесмод нужно включить перед полетом
Можно и в процессе. Но в квадриках без GPS все эти примочки работают крайне криво.
  • falkon27
  • 21 августа 2016, 21:11
Это плохо что гнется. при ударе загнется и винт все равно достанет до препятствия.

Полуметровый квадрик за очень мало денег — Mould King
Не путайте людей размер квадрика меряется по осям винтом а не по защите. Так что это 240-й квадрик а не полуметровый
  • 21 августа 2016, 22:03
Это плохо что гнется
Она упругая в меру (не совсем мягкая), просто при попытке согнуть — гнется, но не ломается. Было бы лучше если бы она ломалась?

Ну если так, тогда уж
Под размером коптера принято понимать расстояние между осями диагонально (напротив) расположенных моторов коптера в миллиметрах
Допускаю свою оплошность, т.к. не являюсь знатоком таких тонкостей, но тогда уж размер квадрика получается 330 (350), т.к. по диагонали между валами 330 мм.
  • Mitka
  • 21 августа 2016, 23:26
Да, тоже ожидал 500 квад, а оказалось 250… По сути таких полно, но вес нормальный поднимает!
  • 22 августа 2016, 01:37
По диагонали между валами 330, почему 250й то? Ссылочкой поделитесь, где полно таких в таком же бюджете (30-35$)? :)
  • falkon27
  • 22 августа 2016, 11:11
По диагонали между валами 330, почему 250й то?
К сожалению в обзоре было написано только расстояние между валами. Без указания методики замера. и я решил что это диагональ была.
Тогда 330 получается
  • peeoner
  • 21 августа 2016, 23:46
Интересный вариант,… еще б запчасти к нему были доступны… можно было бы брать… добавьте фотку со старым квадриком или в сравнении с чем нибудь, чтоб понять на сколько он больше маленьких…
  • 22 августа 2016, 04:40
Кстати да! Хорошо, что напомнили :) Хотел в качестве бонуса закинуть общее фото с прошлым коптером wltoys и забыл))

ps. сорри за качество, фото с телефона, на скорую руку)
  • peeoner
  • 22 августа 2016, 05:36
Да нормальное качество… реально здоровенный квадрик)… а на него лицензию не надо? З.ы. Кто-то писал что на большие квадрики лицензия нужна…
До 30 кг — не надо :)
  • 22 августа 2016, 06:31
del
  • G99999
  • 21 августа 2016, 23:49
Шум не от винтов.Моторчики.
По мне, так вы резко дёргаете стики.Как будто дискретное управление.Попробуйте на 0.5-1 см удлинить их как нибудь.Н апример саморезы вкрутите(можно регулировать).Мяхше должно получиться.
  • 22 августа 2016, 09:50
Пока что резковато получается, согласен, со временем освою) Спасибо :)
Тоже хотел посоветовать удлинить стики, но опередили. Саморезы — не комильфо. Штатные стики должны сниматься и вместо них нужно поставить что-то типа этого: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__60668__Alloy_Anti_Slip_TX_Control_Sticks_Long_Futaba_TX_Red_RU_Warehouse_.html?strSearch=stick Шум не от моторов и не от винтов. Виноваты редукторы.
  • 22 августа 2016, 10:20
Хм, а вот это вообще интересный вариант, надо будет поковырять пульт попробовать
  • fanik
  • 22 августа 2016, 09:01
Купил такой-же.
В общем доволен. Фотоаппарат Canon 230HS (140гр) тянет. Время полета конечно не то, но для панорамьі хватает.
Для меня очень большой минус — дальность связи. В описании указана — 100 м, а на деле (у меня) 25-30м.

А у Вас какая дальность связи?
Кто-нибудь, раскажите подробно как пользоватся функцией возврата домой
  • 22 августа 2016, 09:34
Я пока только осваиваю пилотирование, сильно далеко (и высоко) еще не пробовал, но метров на 60 улетал точно, связь была стабильна.
140г для него перебор. Моторы быстро из строя выйдут и аккумулятор. Чтобы возврат домой работал адекватно:
1. Не должно быть бокового ветра. То есть — полёт строго по- или против ветра.
2. Биндим квадрик с аппаратурой строго сзади. Квадрик — впереди носом вперёд, аппа сзади.
3. Летаем только вперёд-назад. Если улететь вправо-влево на угол более 10 градусов, назад не прилетит.

Если мала дальность — нужно вывести наружу антенны передатчика и квадрокоптера. Поможет 100%
Очередная благодарность за полезную инфу. До 1 и 2 пункта сам дошел. А вот по третьему не понятно. Не знал такого. Но у меня прилетает назад. Я имею ввиду что хедлес мод работает, хотя глюки бывают. Где про теорию этой технологии почитать? Посоветуйте. То что я понял, что мозги квадрика запоминают изменения координат гироскопа в процессе полета и по нему отпеределяют «где у него дом » :) А важно ли стоять на месте с аппаратурой во время полета в хедлесмоде? Можно ли идти вперед, назад, влево, вправо. Важно взаиммотношение апаратуры и квадрика в момент соедининия (биндить) или во время полета тоже важно?
Нельзя поворачиваться и далеко отходить вправо-влево. Вперёд-назад можно. Ориентация по радиолучу, но только в одной плоскости.
И всетаки, у кого такой квадрик, сфоткайте моторы. Там такие как в тарантуле JJRC x6 или такие как в Симе 8? Отсюда будет понятна его грузоподъемность. У меня JJRC h26 (моторы одинаковые с x6) тягает экшенкамеру 60 гр. Причем на аккумуляторах 18650. (в Украину сейчас не шлют акумы, потому пытаюсь полностью перейте на 18650)
Пример видео: камера F60B на квадрике JJRC H26, на 18650 акумах (2 банки) www.youtube.com/watch?v=ozZ_sZeyXa4
Правда краш был во время полета. примерно на 200 м потерял связь. (я понадеялся что 300 м в инструкции это правда :) Но исход благополучный, квадрик нашел, мелкие царапины на корпусе.
На rcgroups.com есть тема про этот квадрик. Про моторы всё расписано и про увеличение дальности до 500м. Если не секрет — какие 18650 использовали? Я раньше думал, что они непригодны в качестве ходовых из-за низкой токоотдачи.
Я использовал те что были под рукой. Народные панасоники зелёные. Летает на них минут 5 норм, потом 1-2 мин вяло, потом медленно садится, хотя диоды не моргают как при низком заряде. Видимо токоотдача снижается при длит нагрузке, а напряжение норм. У них пиковая всего 8 ампер. Сейчас хочу купить высокотоковые 20а (и 30 пиковые) 2000 mah. производитель LG И они не дорого стоят. Их точно с головой хватит по токоотдаче. Ищу высокотокоаые, но чтобы вес поменьше, пусть и меньше ёмкость. Но не найду легче 43 грн. Ёмкость в 2 раза может отличатся, а вес примерно одинаковый.
  • AxelRose
  • 22 августа 2016, 12:49
Сегодня на распродаже в Али похожий коптер за 1144 рубля.

group.aliexpress.com/274908007-32530178012-detail.html?spm=2114.7749990.376881.11.Mgesm4&scm=1007.13788.44417.0&pvid=fb769476-1053-4e39-9d55-41877e424a51
Вот это демпинг! Это не похожий. Это в точности предмет обзора. Жаль, что он мне не нужен :) За такую цену рука сама тянется нажать кнопку «купить» :)
  • DyGygg
  • 22 августа 2016, 14:04
только внизу картинки от Super-S… тока изза этого тормознул покупать :\

и выше в описании:
Name: Mould King UFO 33041A RC Quadcopter
Model Number: Mould King UFO 33041A

UPD: не такой это (((( пичалька грустька жизнь-боль
Нет это не предмет обзора. Сам когдато на гербесте так чуть не накололся. Он размером чуть больше пульта. Там две одинаковых по дизайту квадрика. Первый — в обзоре- большой. Второй внешне такой же, только маленький. Там красные наклейки на лучах разные. В обзоре- одна широкая красная. а у маленького две — широкая и узкая.
Уже разобрался :) Но всё равно ценник отличный.
Пишут на забугорном форуме что моторы больше чем на Тарантула Х6. Какие в нем всетаки моторы?

" Motors: Они огромные: 20 мм х 50 мм. Для сравнения X6 / V666 двигатели 12мм х 27мм." Ерунда какая то, ошибка наверное что моторы 2 на 5 см

Дальше такое сообщение: «Двигатели Сыма являются 15 мм х 20 мм х 39 мм. Эти двигатели, вероятно, тот же размер. Я думаю, что первоначально сообщалось измерения размера двигателя были ошибочными.»
«диаметр» двигателя — 15.2мм х 11.6мм,
длина 28.1мм, с шестеренкой 36мм
спасибо.
  • 18 ноября 2016, 00:16
  • kneeze
  • 23 августа 2016, 09:40
На днях убил свой такой же.
Местами пайка испортилась, часто теряет контакт с передатчиком и сточились зубцы на одном из зубчатых колес привода.
Теперь ищу по магазам, но пока безрезультатно.
  • 18 ноября 2016, 00:16
  • Offi
  • 07 декабря 2016, 15:28
После курения форума rcgroups.com выводы такие:
1. Винты от Тарантулы с допилингом: https://aliexpress.com/item/item/4PCS-Propeller-Blades-For-YiZhan-Tarantula-X6-RC-Quadcopter-Spare-Parts/32357324328.html
2. Моторы от MJX X101 https://aliexpress.com/item/item/4pcs-lot-MJX-X101-2-4G-RC-Quadcopter-RC-Drone-Spare-Parts-Motor-A-Motor-B/32754683482.html
3. Зубчатые колеса — ? Живьем еще не видел, если от МЙХ Х101 подойдут — то здесь: https://aliexpress.com/item/item/upgrade-Original-Gear-parts-for-Drones-MJX-X101-Quadcopter-Rc-Helicopter-Spare-Part/32641023182.html
  • 08 декабря 2016, 05:25
О как отлично, спасибо за информацию)
  • bandito
  • 30 декабря 2016, 09:13
Всем привет. У меня ко всем просьба, может у кого нибудь стоит поломанный или без дела такой квадрик? Пришел с Китая, поломана одна лопасти и треснут корпус. Лопасть хз где быстро купить, может кто сможет продать/отдолжить одну штуку из Минска? Скоро НГ и ребенок без подарка останется… просьба выручать.
  • 30 декабря 2016, 09:35
Неприятненько.( Может попробовать винты от тарантулы цепануть, как товарищ выше советовал? Тарантула распространенная модель, может у себя в городе где найдете в наличии.
  • Zepesch
  • 26 августа 2017, 22:29
Народ, где можно купить пульт на этот коптер? А то на таобао регистрация мрачная. Может у кого уже коптер разбился/улетел/надоел и пульт лежит без дела? Ну или чем заменить можно, кто пробовал?