Красивая тонкопишущая перьевая ручка Hero 903

Всем привет! Хочу познакомить вас с довольно симпатичной, а главное тонкопишущей перьевой ручкой — Hero 903. Кому интересно — прошу под кат :)

Предыстория

Мои мысли, как пришел к этой модели. Читать по желанию
С прошлого года я довольно сильно увлекся перьевым письмом, с тех пор через мои руки прошло уже не малое количество различных китайских экземпляров. На некоторые из них, я уже публиковал обзоры здесь, а на некоторые не стал ничего писать, потому что не особо впечатлили. Но практически у всех моих экземпляров была одна «беда» (лично для меня) — средняя или толстая толщина штриха. А нравятся мне именно тонкопишущие, например, такие как Hero 9075. Данная ручка была моей первой перьевой, и понравилась именно своей простотой. Но через какое-то время она пришла в негодность (из-за моей ошибки при разборке повредился канал подачи чернил) и ручку пришлось выбросить.
С тех пор мне захотелось попробовать, что-нибудь еще, выбрать такую модель, чтобы радовала своим дизайном, качеством, плавностью хода и толщиной штриха. Перепробовав около 10 различных недорогих ручек, понял, что с первыми тремя требованиями проблем в принципе особых нет, но вот большинство ручек представленных в китайских интернет-магазинах почему-то имеют среднюю или толстую толщиной штриха. Сложность выбора еще заключается в том, что во многих магазинах вообще не указана толщина штриха. Или указано Fine, а по факту будет Medium. Пришлось экспериментировать.
И в один момент, попала ко мне ручка Baoer 388. Ну вот прямо так сильно она запала мне в душу, что стала моим фаворитом и пишу теперь только ей уже на протяжении 3 месяцев, даже не смотря на то что она имеет среднюю толщину линии. Но…
… Буквально полтора месяца назад в магазине GearBest я увидел ручку, которая внешне ну очень сильно похожа на мою Baoer 388, но в описании указано супер тонкое перо закрытого типа. Ну чтож, тогда попробуем познакомиться с ней поближе :)

Сама ручка поставляется в маленьком полиэтиленовом пакетике, жесткой коробочки, к сожалению не имеет. С коробкой было бы более презентабельно для покупки в качестве подарка, но, что имеем, то имеем.

Корпус ручки выполнен из металла (на магнит — магнитится очень хорошо) и покрыт черным глянцем. Хоть корпус и глянцевый, на нем практически не остаются отпечатки пальцев. В отделке присутствуют позолоченные элементы в виде клипа, основания и тыльной части колпачка. Как по мне, в сочетании с черным глянцем такое решение выглядит довольно элегантно.

Длина ручки 136 мм, толщина в районе ручки 11,5 мм, и в районе колпачка 12,3 мм.

Вес без чернил 38 грамм. На фотографии вес в заправленном состоянии.

На удивление, ручка довольно увесистая, ведь прошлая Baoer была легче на 14 грамм. Чтобы понять сколько это 38 грамм, напомню, что вес самой простой гелевой ручки 8.5 грамм, т.е. получается весит данная ручка как четыре с половиной гелевых.

Тяжелая она или нет, решайте сами, от себя добавлю, что при длительном письме слишком тяжелой ручкой — возможно, будет немного уставать рука.

Клип у ручки стальной с позолотой, на магнит очень хорошо магнитится. Очень жесткий, пальцами оттягивается с трудом, зажим будет уверенным. Дизайн стрелы опять же скопирован со всем известного бренда :)

При закрытии ручки колпачок садится довольно легко, в конце раздается характерный, приятный щелчок. После открытия – колпачок можно «пристроить» на заднюю часть ручки, сидит плотно, во время тряски не слетает.

На момент написания обзора — закрытая ручка пролежала без использования в заправленном состоянии 4 дня и после этого начала писать сразу, без расписывания.

На позолоченном раструбе колпачка присутствует гравировка логотипа, марки и модели ручки. Как по мне выглядит это немного броско, хотелось бы шрифт чуть меньше, чтобы было менее навязчиво. Но это конечно мои придирки.

Грип из черного глянца с очень-очень мелким узором, который придает более приятный вид. Он практически не ощущается пальцами, но позволяет немного более цепко удерживать ручку, чем с полностью гладкой грип секцией. На фото оказалось немного проблематично поймать данный узор на черном глянце, потому несколько фотографий для оценки, в живую смотрится еще красивей

Комплектуется ручка поршневым конвертером, в котором присутствует небольшая пружинка. Так же возможна установка картриджей стандарта интернэшнл (в комплекте с ручкой не идут).

Перо же у ручки закрытого типа, а значит особо полюбоваться не на что.

Кончик пера визуально выглядит довольно тонким, как указано на странице магазина — использован «супер тонкий иридиевый наконечник».

Заправим чернилами Радуга-2 и попробуем ручку в деле :) Сверху на фото — обычное расположение пера, снизу обратное.

Толщина штриха действительно довольно тонкая. Ручка на удивление очень плавно и мягко скользит по бумаге (ведь обычно тонкопишущие ручки как бы немного «царапают»), без нажима оставляя яркий чернильный след. Пропусков не оставляет. При обратном расположении пера — чувствуется еле заметное «царапание», не доставляющее дискомфорта :)

У меня остался образец штрихов некоторых других моих экземпляров, поэтому давайте сравним толщину штриха с Hero 9075 и Baoer 388.

Толщина штриха полностью сопоставима с Hero 9075. Зато прекрасно видно различие с Baoer 388.

Подведем итог.

Плюсы:
1. Отличный презентабельный дизайн ручки.
2. Качественная сборка, зазоров и люфтов не замечено.
3. Отличные пишущие способности.
4. Металлический корпус.
5. Комплектуется поршневым конвертером.
6. Низкая цена.

Плюс/минус (кому как):
1. Вес.

В заключении скажу, что ручка мне очень понравилась. Сначала были некоторые сомнения в удобстве из-за ее веса, но немного попользовавшись ей — понял, что в принципе опасения были напрасными (лично для меня). В этой ручке есть именно то, что мне было нужно. И красивый дизайн, и пишет очень мягко и тонко. Могу ли я ее рекомендовать? Если вас не пугает вес в 38 грамм, то можете смело брать, т.к. в остальном она просто замечательная)

Upd. спустя год периодической эксплуатации — полет отличный! Ничего не сломалось, не развалилось, не потекло.
  • Nemexis
  • 27 августа 2016, 14:15
Как проверить что она не потечет в кармане? Давно хочу купить перо, но вот останавливает возможность испортить вещи.
  • 27 августа 2016, 14:31
У меня в кармане несколько лет перьевые ручки, пока не потекло ничего.
Хот я стопроцентной гарантии не может дать даже страховой полис…
  • Zuskin
  • 27 августа 2016, 14:34
у меня ручка Jinhao Х750 потечь в теории может но и голову потерять можно, а так проемы только когда чищю руки потом мою долго но это раз в год или пол года и если пользоваться редко
а так недостаток 1 пере М 0.51мм лучше всего перо 0.38мм но в дедовых ручках они закрытые
только fisher space pen не протекает. всё остальное — лотерея.
  • Willis
  • 27 августа 2016, 15:14
Пользуюсь стержнями Fisher Space Pen (FSP) толщиной линии medium в ручках от той-же FSP открытого и закрытого типа. Открытый тип не подтекает, а вот в ручках с колпачком, в котором встроен резиновый шарик для упора пишущего узла, постоянно небольшое накопление чернил. Вот такая вот странность этих стержней. Предполагаю что постоянное поджатие колпачком заставляет чернила слегка просачиваться.
это должно быть остатки неизрасходованных чернил с шарика.

при начале письма все равно надо немного расписать ручку, чтоб кляксу со старыми засохшими чернилами с шарика снять.
  • Willis
  • 27 августа 2016, 17:58
Да, Вы правы — в открытой ручке так и есть — маааленькая клякса, но в ручке с колпачком приходится буквально оттирать чернила от пишущего узла, как в школе потекшие ручки.
  • LEV-UA
  • 27 августа 2016, 15:30
+1! После того как пару раз протекла ручка Parker, плюнул и перешел на стержни Fisher Space Pen.
Не хотел отмывать дорогие сумки/рюкзаки.
При всем неуважении к Паркеру, если он протекает то это:
а. Поддельный «Паркер»;
б. «Паркер» с заменой капсулы на китайский поршень;
в. Сломанный владельцем «Паркер»(изношена/лопнула/проткнута капсула, повреждение при разборе/промывке, испытание на изгиб до характерного хруста и тд и тп.).
  • 27 августа 2016, 17:42
С прошлого года пользуюсь перьями, ручка часто лежит в сумке (в кармане реже), а сумку эту бывает и швырнуть приходится :) Пока таких казусов с протечками, к счастью, не случалось. Но такая неприятность теоретически возможна с любыми чернильными ручками (шарик в этом плане практичней, но писать им, лично меня, ужасно напрягает).
  • trzn
  • 28 августа 2016, 18:34
Я собираю перьевые ручки и пишу ими ежедневно. Еще ни разу за три года ничего не текло, китайские в том числе. Носите пером вверх, куда она вытечет?
  • cRAcKEr
  • 27 августа 2016, 14:28
А есть такая ручка, но не в этом магазине? На али похожие есть, но не то
  • Never
  • 27 августа 2016, 15:39
Да, тоже интересно
  • 27 августа 2016, 17:30
Незнаю, модель не очень распространена вроде, сам на нее случайно именно на GB наткнулся.
ps. да зря вы так про магазин, я эту ручку даже без трека заказывал, пришла нормально, правда шла больше месяца. С треком обычно быстрее приходят посылки от них.
  • ESP_Band
  • 27 августа 2016, 14:31
Странно, именно такую купил неделю назад за 99р без распродаж, а еще были такие же именные с именем на самой ручке по 150р
  • 27 августа 2016, 17:32
линк?
  • ESP_Band
  • 27 августа 2016, 17:57
офлайн магазин, не знаю.
  • 27 августа 2016, 18:18
Ну чтож, повезло значит вам, с таким хорошим оффлайном, если можно покупать ручки hero по 100 рублей) Т.к. 3$ это и так очень дешево, на торговых площадках одни и те же модели бывает попадаются и за 6, и за 12$.)
  • nint
  • 28 августа 2016, 07:51
год назад bangood всем предлагал в мобильном приложении именно эту модель за 1 рубль. у меня это теперь самая ходовая ручка
  • 27 августа 2016, 14:36
Что смущает — вес. Уж дюже она тяжелая…
А из за типа пера в сочетании с формой клипа сразу возникают ассоциации с 51-й моделью как раз того бренда, с которым ассоциации :)
  • magius
  • 27 августа 2016, 16:52
На 51ю модель как раз того бренда у Hero есть гораздо более похожие реплики — 100я модель и 616я.
  • 27 августа 2016, 18:19
Я вообще долго собираюсь купить 51-ю, причем выпуска так 70-х годов хотя бы…
И собираться буду до следующих 70-х, хотя люди столько не живут :)
  • magius
  • 27 августа 2016, 18:30
У меня есть даже две — demi и обычная.
Ничего особенного, просто хорошая ручка.

У них система заправки по современным меркам неудобная. Картридж или конвертер намного удобнее.
  • 27 августа 2016, 17:36
Да, про вес, что есть, то есть. Видимо металлический корпус требует жертв :(
Когда первый раз в руки взял, подумал, что будет излишне тяжелой, но с другой стороны конспекты на скорость не пишу, а неторопливые записи делать даже вполне удобно :)
ps. по внешнему виду самой ручки больше на sonnet походит ;)
  • 27 августа 2016, 18:16
Я почему насчет веса сказал — купил как то Jinhao X450, соблазнившись ухватистым грипом.
Сверхнеудачная покупка.
Нет, она пишет — если удержишь: вес — 42 гр.
И то, что колпачок просто не держится на тыльной части корпуса, вообще удивило.
  • 27 августа 2016, 18:29
Да, знаком с этой моделью, себе покупал еще X750ю, опишу прямо вашими словами)
тяжелая и колпачок на ней толком не держится, но красивая конечно. Знаете, писать ей было не комфортно не столько лишь из-за веса, сколько из-за совокупности толщины самой ручки + тяжести. Пару раз попробовал и отдал в другие руки, крайне на любителя модель :)
С этой как-то иначе, возможно за счет толщины ручки, лежит в руке удобно. Если Вас не смущает средняя толщина линии — посмотрите еще в сторону Baoer 388, она хоть и идет в металле (или точнее сплав какой-то), но весит на 14 грамм меньше, и ощущается совсем невесомой. Тоже очень понравилась моделька)
Не берите. Покупал аналогичную металлическую на Али. Из плюсов внешний вид, в эксплуатации — одни расстройства. Фидер ужасный, перо кошмарное, отсюда пропуски и неуверенный старт. Индийский «Паркер Вектор» и то на порядок лучше.
Возьмите лучше такую, пишет — просто загляденье.
  • 27 августа 2016, 17:38
аналогичную это похожую? Или именно эту? С моей ручкой никаких проблем, даже после 4х дневного лежания без использования.
Модель та же, конструкция — та же, но корпус металлический. Вот тут. Терпение закончилось через неделю, даже «Паркер Вектор» лучше пишет(на нее, кстати, и поставил поршень от «Херо», остальное выкинул).
  • 27 августа 2016, 18:37
Но ведь это совсем другая модель, пусть и возможно схожий тип пера. Как то это не правильно, ровнять по качеству совсем разные ручки. Это как сказать «тойота плохая машина, я на аналогичном жигуле с 4мя колесами ездил, не понравилось».
Но ведь это совсем другая модель, пусть и возможно схожий тип пера.
Перо, фидер и емкость для чернил абсолютно одинаковые. Чуть отличается корпус. Если Вы сравниваете перьевые ручки именно по корпусу — то это как раз и есть «не правильно».
Это как сказать «тойота плохая машина
Это вы свою ручку с тойотой сравнили!?? Побойтесь того, в кого верите!
Я так понимаю, хороших перьевых ручек у Вас пока не было. Да что там, выше указанная Preppy делает данного «Героя» и в хвост, и в гриву. Единственное — колпачок при небрежном обращении неминуемо треснет.
  • 27 августа 2016, 19:45
Не вижу смысла дальше вести дискуссию, она ни к чему не ведет. Для меня это хорошая ручка, качество письма отличное, что не понравилось — я указал в обзоре. А в руках я держал разные ручки, и хорошие, и плохие, но можете считать меня профаном в этом, дело ваше)
  • 27 августа 2016, 18:14
Preppy офигительная ручка, но с ней нет в комплекте конвертера и формат картриджей у нее свой. А конвертер стоит дороже ручки(
А он нужен? Капсулы заправляются, шприц в любой аптеке. А можно вообще в корпус залить и забыть на неделю о заправках:) Правда, мне такой вариант не понравился — подача чернил была обильнее, чем я люблю. Может, стоило чуть герметика на резьбу?
Но это все вторично и не критично, главное — легкость письма, уверенный старт и отсутствие пропусков. «Герой» обзора по этим параметрам и рядом не стоит. Я уж молчу о китайском «иридии» на шарике, что с ним станет через одну-две 48л тетради?
  • 27 августа 2016, 21:08
Способы известные, но мне заморачиваться лениво если честно )
Спасибо за обзор!
Друзья, а есть ли разница между перьями закрытого и открытого типов, кроме внешнего вида? Закрытого типа остается работоспособной без использования более длительное время?
Теоретически. На практике гораздо больше зависит от геометрии пера, качества исполнения/материала фидера и используемых чернил. Плюс открытые легче разбирать и промывать.
Спасибо за ответ. Мой паркер вектор пролежал длительное время и высох. Отмачивание ничего не дало и пришлось разбирать для прочистки и теперь линия письма стала толще и он иногда подтекает. В его высыхании, конечно, моя вина, но если после одного разбора он стал таким, то может тогда лучше закрытого типа?
  • 27 августа 2016, 20:42
При длительном хранении, в закрытом пере тоже могут пересохнуть чернила, от ручки зависит (и, кстати, от чернил еще может сильно зависеть, некоторые водостойкие чернила могут за несколько дней убить практически любую ручку).
У меня за пару недель хранения (с простыми чернилами) никакие китайские перья не пересыхали, а дольше хранить не приходилось, в поюз попадают)
Странно. Свой Вектор разбирал неоднократно без последствий, там фидер(весьма хороший, кстати) достаточно просто вынимается вместе с пером. Если не скоблили его сильно, могло погнуться перо. Оно должно плотно лежать на фидере, кончики при этом должны быть сведены(долго объяснять, посмотрите тут) Если это не так — аккуратно вытащите фидер с пером(не выходит руками — обмотайте тряпочкой. Только не тяните плоскогубцами за голое перо — можно отломить шарик) и сведите кончики.
  • 27 августа 2016, 20:36
Всегда пожалуйста.) Теоретически закрытые перья меньше сохнут в открытом состоянии, но на практике это больше зависит от конструкция самой ручки. Ну и у китайцев тонкие перья идут в основном закрытыми, а открытые редко бывают тонкими.
  • 27 августа 2016, 21:36
Действительно ли пишет тонко? Расскажу свою предысторию. Где то месяца три назад заболел перьевыми ручками. Начал с дешевых китайских. c jinhao 599. Поигрался с ней вроде все нормально было тонкая линия равномерная подача чернил, но вот в одном направлении по диагонали начала драть бумагу и неприятно скрипеть, понял что, что то не то с геометрией пера. Забросил ее в дальний ящик письменного стола. Стал искать что то другое. Посмотрев кое какие обзоры заказал jinhao x450. Как получил стал ее мучить. Но понял сразу что толщина линии мне никак не подходит. Получалось как бы если писать фломастером. Параллельно смотря видео по каллиграфии узнал о гибких перьях, но найти бюджетных ручек с гибким пером не получилось. В итоге на пробу взял японские перья Zebra G Nib, вставил в держатель и макал в чернила, поигрался так, понял что нужно что то такое в виде ручки. и с более скользящим пером (все же это перо больше для графических работ наверное не для письма). Нашел способ вставки имеющихся у меня перьев в jinhao x750. Было принято решение заказать ее. В итоге сколхозил ручку с гибким японским пером на базе x750. Все было хорошо смог даже повторять всякие красивые вещи с показанные в сети по каллиграфии, но вот беда чернила не всегда подаются бесперебойно, бывают пропуски. Да и порой дерет бумагу перо. В итоге дальнейших поисков было принято решение заказать у Кевина из Индии на Fountain Pen Revolution ручку Indus с гибким пером и еще просто перо Extra Fine для заброшенной jinhao x450, в надежде что получу что то сносное которым можно писать повседневно и при этом получить эстетическое удовольствие. В итоге благополучно получил и причем достаточно быстро за 2 недели и перо, и ручку. Были заброшены все дела, стал экспериментировать с ручкой и пером. В итоге измарав изрядное количество различной бумаги имевшейся у меня впал в депрессию, видимо из за того что не мог получить то что видел во множестве обзоров. Линия что у полностью индусской ручки, что у китайско-индийского гибрида полностью меня разочаровала, она была все равно толстой и чернила как то расплывались. Забыл сказать, чернила заранее закупил в начале «болезни» гаммовские «радуга-2» синие, черные и фиолетовые. Хотя скажу так, перья Кевина в плане гладкости письма, весьма хорошие, но вот толщина меня не устраивает. Плюс еще Кевин мне положил в подарок какую то ручку с маленьким пером желтого цвета, где чернила полностью в корпус заливаются. Вот она единственная пока что меня устроила по скольжению и по тонкости, но у нее другая беда у нее порой текут сами по себе чернила из фидера, или стоит немного сделать резкое движение рукой уже клякса. Еще я во время этой эпопеи параллельно заказал из Японии Preppy 0.3 (которая тут выше в комментах указана). Скажу так ручка была отличной, перо скользило хорошо, линия тонкая, но мне показалось не насыщенной линия, бледноватой. Исписав полностью родной картридж, решил у китайцев заказать конвертер, якобы для нее, дабы залить имеющиеся у меня отечественные чернила. Получив конвертер залил туда Радугу, в итоге ручка стала тупить, то пишет то не пишет, не понял почему. Потом еще я умудрился ее уронить на бетонный пол прямо вертикально, удар пришелся на перо и фидер. Перо я поправил, но через некоторые время фидер развалился на кусочки и ручка также была брошена в дальний ящик. Как то проходя мимо оффлайн магазина канц товаров купил из среднего ценового диапазона гелевую ручку. Взял ее и имеющиеся у меня на текущий момент перьевые ручки и стал сравнивать. Да, перьевые ручки не требуют нажима, да рука можно сказать скользит, но почему то я до сих пор не смог получить такую же четкую тонкую и контрастную линию как у гелевой. Я сейчас стал грешить на бумагу и на сами чернила. Или все же ручки и перья? Вот и думаю куда идти дальше? С одной стороны хочется эстетики, а с другой хочется практичности и безотказности. Потрачено уже достаточно денег, но результата которого я хочу так и не получил. Покупать ручки уже более дорогие, так сказать брендовые, как то пока бюджет не позволяет, а найти что то подходящее более или менее не получается.
  • 27 августа 2016, 22:18
Какой интересный опыт получился с ручками, попробую подсказать
Скорее всего сместились немного губки пера (одна выше, другая ниже), у меня с одной ручкой после небольшого удара пером о стол (случайно получилось) такое было, при наличии хорошей лупы можно выровнить аккуратненько.
заказал jinhao x450
у 450 и 750 толщина линии средняя, или даже ближе к толстой.
и чернила как то расплывались
Возможно дело было именно в ручке, а точнее в подаче чернил (слишком много), но на растекаемость так же влияют сами чернила и бумага (чем менее плотная бумага — тем сильнее растекаются).
Я сейчас стал грешить на бумагу и на сами чернила. Или все же ручки и перья?
Думаю в перьях дело, судя по тому, что вы описали выше. Я сам любитель тонкопишущих ручек, побывало у меня уже не мало марок и моделей (в поисках «той самой»), и пришел к выводу, что найти действительно тонкое открытое китайское перо — целое дело. Из таких у меня была только Hero 9075 (со своим маленьким перышком), остальные открытые перья имели либо среднюю, либо толстую линию. Нужно смотреть в сторону закрытых, там можно подобрать что-то, например сабж.
По плавности письма hero 903 и 9075 примерно одинаковые. Офисную бумагу (типа светокопи) не царапают, скользят отлично. Толщина линий одинаковая, подача чернил в норме, текст получается ярким, не блеклым (хотя у 903 чуть ярче, возможно чуть сильнее подаются чернила), но при этом чернила не растекаются почти (хотя пробовал как-то чернила Jinhao, так растекались только в путь, но мы говорим сейчас ведь о радуге).
В общем — цена не высока, советую попробовать какую-нибудь из этих двух.

Действительно ли пишет тонко?
Чтобы понять на сколько — достаточно посмотреть на последнюю фотографию (сравнение с Baoer 388, у которой толщина M).
из доступных китайцев рекомендовал бы Duke 209 & Hero 5020. Hero явный клон Sonnet но один из самых лучших, что у меня были. Duke очень приятная по письму, хваткая. Минусом у нее можно считать гладкий грип (мне лично не мешает). Обе с перьями F (честными). Еще гляньте китайский Kaigelu (356 например). Кстати толщина пера очень непостоянный показатель у китайских ручек. Одна и та же модель может сильно отличаться от одного экземпляра к другому.
  • 27 августа 2016, 22:31
Что-то сомневаюсь в тонкости duke 209 и hero 5020, если даже в описаниях магазинов на алишке идет «средняя», «medium», «0.5» и т.д. И судя по фотографиям шарик очень ярко выражен.
Да, точно перо М. Моя описка. К сожалению китайские ручки, особенно открытые Jinhao, немного «мокроваты», письмо с ними довольно обильное. Указанные мной модели показывают тонкое письмо, все же ближе к европейскому F. И кстати, ручки беру на ибэй, на али стало очень дорого.
  • 27 августа 2016, 23:21
Pilot 78g не пробовали?
Классический вариант для начальной стадии «заболевания» )
  • 28 августа 2016, 10:36
Не пробовал. Посмотрел отзывы, что то загорелся ). Вот только вопрос какое перо? Я понял что мне важна четкость и контрастность штриха. Почерк у меня больше наверное мелковатый. Хотя могу писать и размашисто. Пробежался по ибею, почему то в основном M и B представлены ручки, F так и не нашел. Говорят что японские градации больше в тонкую сторону. Т.е. у этой ручки наверное не такой М как у китайцев, где надпись мелким шрифтом сливается в сплошную линию? Все равно фотографии и видео не передают реальной картины. Сколько раз сам замечал, берешь вроде ручку как в обзоре начинаешь писать получаешь не то что видел и ожидал.
  • 28 августа 2016, 12:04
У меня перо М- немного толстовато пишет на мой вкус, стоит поискать F, видел их на Али. Еще можно посмотреть в сторону Platinum Preppy- весьма достойная ручка занедорого.
  • otto182
  • 29 августа 2016, 13:07
Если «F» найдете, ссылкой поделитесь.
  • 12 октября 2016, 12:47
В итоге купил Pilot 78g и очень доволен. Ни в какое сравнение с китайскими ручками. И чернила сразу как надо записали. Вот ссылка, брал F https://aliexpress.com/item/item/PILOT-78g-pen-Iridium-fountain-pen-students-practice-calligraphy-pen-Ink-pen-point-B-nib/32480988000.html
Занекропощу: 78G зело очень экономная в плане подачи чернил. F по мне сильно скребла бумагу. Можете попробовать вариант с Pilot Cocoone и перо F. Перо F на Platinum Balance мне же очень понравилось:
yadi.sk/i/Ue_XXOgm3HwxRe
yadi.sk/i/QxwXo1oJ3Mawhz