Налобный фонарь

Этот фонарь интересен наличием встроенного аккумулятора, зарядкой через micro-USB, асимметричным рефлектором, а так же возможностью управления взмахом руки. Подробнее под катом.

Доставка

Заказ был сделан 26 июля, на почте получен 22 августа. Посылка была отправлена почтой Швеции и отслеживалась всю дорогу.
Трекинг

Упаковка

Ничем не примечательный серый пакет содержал приличное количество вспененного полиэтилена, внутри которого скрывалась скромная коробочка.
Фото упаковки

Коробочка совсем мала, 70х70х50мм, я ожидал чего-то большего и более красивого. К сожалению, сборная почты России по футболу тренируется круглосуточно, так что товарный вид чутка испорчен.

Комплектация

Тут тоже всё очень лаконично: фонарь и кабель для зарядки.

Характеристики

● Материал корпуса: ABS
● Емкость аккумулятора 1200мАч
● Светодиод Cree XPE
● Мощность: то ли 3Вт, то ли 5Вт
● Время заряда 6часов
● Габариты 62*37*44мм
● Вес 70г
● IPX4(Защита от брызг, падающих в любом направлении)
● Оттенок света: белый
● Управление: 2 флуорисцентные кнопки
● Режимы: сильный, слабый, мигание

Внешний вид

Корпус фонаря выполнен по мотивам Sunree Youdo и ему подобным. Спереди гладкий асимметричный рефлектор, слева датчик движения.

Сверху кнопки управления. Правая управляет режимами традиционным способом, левая включает и отключает «бесконтактный» режим. В бесконтактном режиме фонарь светит на все деньги, яркость не регулируется.
Памяти режимов тут нет. Чтобы выключить фонарь надо пройтись по всем режимам.

Снизу расположен разъем micro-USB, прикрытый резиновой заглушкой.

В этом фонаре крышка аккумуляторного отсека держится не только на защелке, но и на двух винтах.

Про резинку сказать особо нечего, резинка как резинка, не самая толстая, не жмёт, есть запас длины для более головастых владельцев.

Расчлененка

Снимаем фонарь с изголовья(хотя, это не обязательно), откручиваем 2 винта и отстегиваем защелку.
Видим аккумулятор, на котором написана емкость. Реальная? Проверим позже.
Резинка присутствует, от брызг точно спасет, а вот винтовое соединение от воды никак не защищено.

Дальше откручиваем ещё 4 винта и вынимаем плату.

Порадовало наличие пластины под звездой. Какой-никакой, а теплоотвод есть.

Свет и автономность

Производитель заявляет следующие режимы и время работы:

Правда, на коробке написано 160Лм, но это уже мелочи.
Upd: вживую свет холодный белый, но не синий. Добиться адекватной светопередачи не получилось.
Итак, пройдемся по очереди.
● Сильный

Как ни странно, фонарь действительно отфигачил чуть больше 4 часов с постоянным уровнем яркости. Затем яркось упала ниже минимального уровня. Эксперимент был приостановлен, дабы не убить аккум
В этом режиме самое тёплое место-стекло, оно нагревается примерно до 40-45 градусов.
● Слабый

И снова фонарь отработал все 30 часов на одном уровне. Нагрев не ощущался, шим присутствует.
● Мигание
Мигает. Долго. Устал ждать, пока сдохнет аккум:)

Фишки фонаря

● Первой фишкой является возможность включать и выключать фонарь движением руки. На расстоянии до 20см срабатывание стопроцентное, на 30см через раз, больше-уже никак фонарь не реагирует.

Функция работает исправно, но она сомнительна. Ковыряние под машиной с грязными руками превращается в дискотеку, так как любое движение головой или руками приводит к срабатыванию.
По лесу бегать или на велосипеде кататься тоже стремно, из-за шальной ветки можно запросто умчаться в темноту или дерево.
P.S. Люм на кнопках зелёный!

● Вторая фишка-асимметричный рефлектор.

Производитель видит это так:

Я вижу примерно так:

На таком близком расстоянии видно, что под прямым углом к стене верхняя световая граница лишь немного уже, чем нижняя. Но так как в основном налобник смотрит вниз, в этом положении выше хотпоста значительно меньше света.
Здесь слева фонарь смотрит чутка вниз, а справа светит туда же, но вверх ногами.

Думаю, эта особенность понравится велосипедистам и тем, кто любит гулять по ночному лесу компанией.

● Ну и третья фишка-встроенный аккум и возможность его зарядки через шнурок. Это уже не редкая функция, но приятная.
Комплектный кабель длиной 26см.
В фонаре во время зарядки из под резиновой заглушки горит красный светодиод.

Кстати, после четырехчасового теста белый доктор показывал бодрые нолики на протяжении нескольких минут, но потом аккум раздуплился и пошла зарядка током 0,34А.

Когда зарядка окончена-зеленый.

Залилось 1370мАч, значит ёмкость аккумулятора близка к заявленным 1200мАч.

Кстати, кабель просто ужасен. Я таких не встречал ещё. Проверку нагрузкой 1А и 2 А кабель с треском провалил, за что и был отправлен в ведро.

Выводы

Фонарь получился как минимум интересный. Лёгкий, с адекватными режимами(разве что мигалка мне не нужна). Такой рефлектор я вообще впервые вижу, и он действительно выполняет свою функцию: при ночных покатушках он светит под ноги и вперед, не ослепляя встречных участников движения. В максимальном режиме светит более, чем на 50 метров.
Возможность зарядки от повербанка лично для меня является серьёзным плюсом. Кстати, светить и заряжаться одновременно фонарь умеет.
Как часто бывает, минусы вытекают из плюсов. Ввиду того, аккумулятор встроенный, фонарь не любит отрицательные температуры, и нет возможности быстро поменять источник питания.
Белый оттенок света тоже кто-то отнесет к минусам, мне же всё равно, если честно.
Ах, да, хотспот узенький, но при использовании фонаря я дискомфорта не испытывал.
  • serg_mur
  • 31 августа 2016, 08:03
Функция работает исправно, но она сомнительна.
Ну почему же? Из-за этой функции и купил подобный фонарь. Очень удобно на рыбалке во время клёва. Когда быстро нужно поднять удилище. Рукой махнул — и есть свет. А раньше нужно было нащупывать кнопку, на что уходили драгоценные секунды.
Видим аккумулятор, на котором написана емкость. Реальная? Проверим позже.
Так и не узнали реальную ёмкость. Так какая же?
Оу, забыл в обзор закинуть) сейчас добавлю.
Залилось 1370мАч.
Залилось это сродни погоды на марсе
Общее представление всё равно можно получить.
  • Sl8er
  • 31 августа 2016, 08:32
мятый асимметричный рефлектор
Не увидел ничего подобного, в смысле, обычный гладкий рефлектор. Мятый ака «целлюлитный», он же «апельсиновая корка» — это не про отражатель в данном фонарике.
Начинается исправление косяков. Вы правы.
Ничего себе «явно» синит. Да это просто ужас. Объясните что тут может стоить 10 баков?
Вживую не так страшно. Либо у меня руки не оттуда, либо мой фотоаппарат категорически невзлюбил этот фонарь. Много пытался, но адекватной цветопередачи добиться не удалось.

А 10 баксов тут стоит встроенный аккум, его зарядка и беспроводное управление. Имхо.
  • 31 августа 2016, 09:21
Много пытался, но адекватной цветопередачи добиться не удалось.
А поставить баланс принудительно на «солнце»?

Это такие артефакты от рефлектора или ШИМ видна даже на фото?

Мощность: то ли 3Вт, то ли 5Вт
А поставить баланс принудительно на «солнце»?
Я игрался с iso и выдержкой, до бб не добрался. Учту на будущее.
Это такие артефакты от рефлектора или ШИМ видна даже на фото?
На слабом режиме шим присутствует, но артефакты скорее от рефлектора.
Мощность: то ли 3Вт, то ли 5Вт
На коробке одна мощность, в описании на сайте-другая.
  • 31 августа 2016, 09:32
На коробке одна мощность, в описании на сайте-другая.
Там ХР-Е, так что 5 быть не может, если они его в овердрайв не загнали, конечно.
Хотя на 5 Вт при таком теплоотводе он быстро зажарится.
  • 31 августа 2016, 10:51
там и 3 вт не будет. а будет 1,5. уж сколько я их переделал…
а вообще — китайцы читают муську. эти переделки здесь неоднократно обсуждались. пора требовать откаты. :)
однако цена непомерная. за эти деньги-
клон феникса с таким же управлением
  • Builder
  • 31 августа 2016, 13:33
Ну это не клон феникса, а клон Nitecore HC50, в оригинале вполне годный фонарь, клон так себе.
  • 31 августа 2016, 14:50
Ну это не клон феникса, а клон Nitecore HC50
хрен редьки не слаще. но клон хотя бы под 18650 и из люминя. за те же деньги :)
Спецы, так лихо разбирающиеся в оригиналах и их клонах, ссылками не забывайте делится ;)))
  • 04 сентября 2016, 11:01
пожалте. на геаре подорожал- значит скоро акции( это примета такая народная. ) — поинты- получится 6-7 енотов. :)
www.everbuying.net/product1105829.html
  • flynx
  • 31 августа 2016, 10:05
Артефакты от рефлектора и кривого стёкла.
Есть такой же, только без ик-управления и за $7.5
Обзор писать лень.
Самое страшное в этом фонаре — именно артефакты.
Думаю чем рассеивать
  • 31 августа 2016, 10:25
Думаю чем рассеивать
Матовым скотчем же ;)
  • flynx
  • 31 августа 2016, 12:20
А где его берут? Я у себя в Нижнем Новгороде с трудом нашёл полуматовый, но это слабовато.
  • 31 августа 2016, 13:57
А где его берут?
Хм, вообще-то в любой канцелярии это не должно быть дефицитом.
  • Builder
  • 31 августа 2016, 08:57
Какой же он синюшный-то.
да белый он=)
  • 31 августа 2016, 09:34
На литиевый sunree youdo 3 немного похож, только в sunree нет ик управления фонарём, но ёмкость аккума больше, 1800мач.
Корпус фонаря выполнен по мотивам Sunree Youdo и ему подобным.
  • Langust
  • 31 августа 2016, 11:45
кажется мне что эти все мотивы навеяны налобником BlackDiamond Spot
  • 31 августа 2016, 09:59
Какая дальность срабатывания ик датчика?
Я и написал, и видео снял, а Вы всё равно спрашиваете. Больше 20 см-уже не всегда срабатывает. Больше 40-никогда.
  • CyJLTaH
  • 31 августа 2016, 11:46
Видео не все видят.
У меня на работе обзор почитать в обед можно, а видео отрезают.
  • 31 августа 2016, 11:48
Надо уменьшить яркость ик светодиода, тогда расстояние срабатывания тоже уменьшится, меньше будет ложных срабатываний от разных препятствий. Ик светодиод скорей всего тот который прозрачный, одна нога которого идёт к резистору, можно попробовать увеличить его сопротивление. На фото большой smd резистор, к сожалению не видно его номинал.
Люди, подскажите модели налобников с ИК-управлением (за Boruit RJ — 02 — знаю).
Эмм, герой обзора, например.
Это я заметил
  • 31 августа 2016, 10:26
Люди, подскажите модели налобников с ИК-управлением (за Boruit RJ — 02 — знаю).
Вам за цену какую надо? А то ведь и Олайты за 7 килорупий есть.
Что-то в пределах 15 баксов.
  • 31 августа 2016, 14:22
Из чего-то более-менее приличного, на Яркий Луч махало — MA-HALO, посмотрите.
Его явный плюс-2 года гарантии. Ну и всё. В остальном ничем не лучше обозреваемого, или Boruit.
Тем более в луче нет стабилизации.
  • 31 августа 2016, 14:33
В остальном ничем не лучше обозреваемого, или Boruit.
Тем более в луче нет стабилизации.
Всё так, конечно. Его единственный плюс искаропки — более-менее приличный свет за счёт TIR, не более того.
Эх, за его деньги я ухватил скихлант второй. совсем другой колинкор.
  • grid632
  • 31 августа 2016, 10:53
про убить аккум и бодрые нули миллиампер зарядки насторожило — там же вроде защита стоит?
Не догадался напряжение на разряженном аккуме померять, но, думаю, защиты нет никакой.
  • grid632
  • 31 августа 2016, 11:03
как бы это проверить? фонарь в целом хорош, но если без защиты…
Попробую завтра ответить на этот вопрос.
  • 31 августа 2016, 12:49
фонарик неплохой даже хороший
как ао мне у него самый большой недостаток это светодиод XP-E Q5 если его заменить на XP-G2 R5 мы б получили +50-70люм и более желтоватый свет
ну еще как вариант можно модель сделать с тир секлом
и мы получим фонарик легенду
Переткнуть диод особо ничего не мешает, а тир можно с помощью наждачки сделать=)
  • 31 августа 2016, 13:38
да не скажите его сдувать нужно или выпаивать подложку потом нагревать подложку не перегрев светодиод, XP-G2 R5 цена 1шь 2-3уе 1000ши 1уе за шт, на 10-20С дороже XP-E Q5
можно и фонарик с трубки сделать и верстка выйдет 3-5уе
  • 31 августа 2016, 14:01
если его заменить на XP-G2 R5 мы б получили более желтоватый свет
Да вот хренушкушки он получится «теплее»! Ерундой не болтайте!
«А если воткнуть XP-L V5, то свет получится ещё желтее», ага.
  • 31 августа 2016, 15:11
XP-G2 R5 имеет температуру 3000-5000к это 3 разных светодиода 6000к в большей степени это 4100к, у XP-E Q5 7500-8000к
XP-L V5 я не тестировал то он думаю будет чисто белым не больше 5500и это при 1А а там меньше где то 650мА света будет довольно много в отличии от XP-E Q5 в раза 2 больше по площадке они совместимы 3.45 x 3.45 mm
  • 31 августа 2016, 15:56
Полная чушь! Я прям продолжаю восхищаться вашей уникальной способностью определять биновку СИД-а на глаз и по фото. Браво!

А теперь серьёзно:
XP-G2 R5 имеет температуру
XP-G2 R5 не имеет Tc и никак с ней напрямую не связан вообще.
это 3 разных светодиода
Да хоть 10
у XP-E Q5 7500-8000к
Нет там такого.
Тоже самое, Q5 не привязан к Tc — это яркостный(е) бин(ы). Уже не говоря о том, откуда вы вообще взяли, что там Q5?! Где это указано? /хотя может я и не заметил/ Но даже если и так, то дядюшка Ляо, который на коленке собирал этот фонарь, мог указать всё что угодно.
XP-L V5 я не тестировал то он думаю будет чисто белым не больше 5500и
Может будет, а может не будет — может будет 6200 K, а может 4000 K
  • silicon
  • 31 августа 2016, 13:55
Он дешевле есть, баксов за 5-6. Забыл только где.
  • 31 августа 2016, 17:11
Сердешно благодарен
  • 31 августа 2016, 18:57
Вот думаю какой цвет заказать, тактический зелёный, мистический чёрный, кашерно белый или цвет серая крыса?
ещё интересно это предел цены или есть ещё дешевле,
Черный взял в надежде что черный пластик будет прочнее цветастых
  • tommynok
  • 31 августа 2016, 18:57
5.75 $ при покупке через мобильное приложение — https://aliexpress.com/item/item/3000LM-CREE-Q5-2-Red-LED-Mini-Flashlight-Outdoors-Headlight-Headlamp-Head-Light-Lamp-Torch-Lanterna/32644093706.html
Хотя пардон, вроде этот без сенсора.
можно попробовать заклеить приемник скотчем непрозрачным с маленьким отверстием для уменьшения расстояния
Есть подобные фонари на батарейках ААА, так вот, если использовать батарейки на 1,2 Вольта, то всё нормально. При использовании батарей того же формата но на 1,5 вольта, светодиод сгорает! Проявляется это в переходе светодиода в режим строба, так что будьте осторожны!
Тут аккумулятор 3,7В, что ближе к 1,2*3 чем 1,5*3.
  • 31 августа 2016, 23:33
Тут аккумулятор 3,7В, что ближе к 1,2*3 чем 1,5*3.
На самом деле немного не так — аккумулятор-то на 4,2 В. А на совсем свежих полуторавольтовых батарейках почти 1,6 В
Ну да, это и подтвердило мою догадку о перенапряжении)))
  • 31 августа 2016, 23:30
батарейки на 1,2 Вольта,
Что это ещё за батарейки такие?
Напряжение:
1,5 В у гальванических элементов питания (солевых и щелочных)
1,2 В (номинальное) у никель-кадмиевых (Ni-Cd) и никель-металл-гидридных (Ni-MH) аккумуляторов.

Батареи ААА, схожие характеристики имеют элементы питания, обозначенные как: R03, LR03 (IEC), 24A (ANSI/NEDA), MN2400, AM4, UM4, HP16 и micro.
-Теперь еще голову ломать при покупке батареек. Как выяснилось, не все батареи одинаково полезны. Полистал несколько форумов, выяснил что это довольно частая причина поломки мелкой бытовой техники)))
  • 31 августа 2016, 23:42
1,2 В — это усреднённое рабочее напряжение. На свежезаряженном — почти 1,5
Ну фонарь-то сгорел, хорошо что китаец честный попался -выслал новый! По форумам, не у одного меня такая проблема!
  • 31 августа 2016, 23:51
Вообще странно, что он сгорел на батарейках, а не на аккумуляторах. Гораздо больше вероятность, что его спалят именно аккумуляторы.
о форумам, не у одного меня такая проблема!
А, кстати, тут может и не при чём вовсе ни батарейки, ни аккумуляторы, а просто у него была бракованная партия, как вариант.
Согласен!
Интересная история приключилась с этим фонарем, получил посылку, проверил, отписался и поставил 5 баллов продавцу. Фонарь в этот же вечер и накрылся, я просто добавил это в отзыв…
Через месяц пришло извещение, пошел на почту получил посылку, а там фонарь!?? И тут пишет продавец: -я вам новый фонарь выслал...)))
Вот ссылка на магазин этого честного продавца: ru.aliexpress.com/store/top-rated-products/1818279.html?tracelog=topselling_tab, жаль но этих фонарей у него уже нет в продаже.
А фонарь выглядит вот так: mysku.club/blog/china-stores/20009.html (только боковые диоды красного цвета) Для работы по дому просто шикарен! Для улицы буду брать что-то посущественней!
2 с гаком месяца шел.