Термофен 8018LCD. Новая ревизия.

1. Цена: US$ 39.99

Здравствуйте в сегодняшнем обзоре я расскажу о новой ревизии уже, наверное, всем известного термофена 8018LCD. Если вам интересно, какие изменения произошли в его начинке – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 28 июля. 30 июля магазин выслал товар и уже 12 августа я забрал его с почты:

Пакет

Коробка с термофеном совершенно не помялась:

В комплект входят:

Инструкция на английском языке:

Инструкция

Подставка под термофен и четыре сменных сопла диаметрами 3, 5, 8 и 10 мм:

А также сам термофен 8018LCD:

Его краткие характеристики с сайта магазина:

Specification:

Input voltage: 220 — 240V
Frequency: 50 — 60Hz
Operating Current: 2.5A
Power: 450W
Plug type: EU plug

Давайте рассмотрим его повнимательнее:

На ручке находится ЖК экран термометра, выключатель питания, а также два регулятора. Верхний отвечает за силу подачи воздуха, нижний – за температуру.

Там, где в ручке находится вентилятор, находится наклейка с моделью термофена и предупреждение о нагреве рабочей части. Так же перед частью с вентилятором, на ручке, находится мягкая насадка для более удобного хвата:

Держать за неё действительно удобно, но Боже, как она воняет! Проветривание убрало запах. Я одел насадку на место и убрал термофен в коробку. Открыв коробку на следующий день, я обнаружил, что опять появилась та же вонь, даже сильнее изначальной. Наверное, её нужно выветривать минимум месяц…

Отверстия для выхода горячего воздуха:

Отверстия для забора воздуха:

Отверстия очень мелкие и похабно выполненные – некоторые отверстия частично прикрыты облоем.

Но это, по большей степени – мелочи. Приступим к вскрытию:

И вот тут для сравнения ревизий – я использую две фотографии предыдущей ревизии платы, сделанные уважаемым kirich надеюсь, что он не будет возражать. Это фотографии из его обзора «GJ-8018LCD простой термофен и небольшое сравнение».

Итак, фото предыдущей ревизии платы с этого же ракурса от ©kirich:

На верхней крышке прикручена плата термометра:

Термостабилизация в термофене, естественно, отсутствует. Справа от ЖК экрана находятся два подстроечных резистора, которыми можно попытаться привести отображаемую температуру на экране хотя бы к точности плюс/минус километр и иметь при этом представление, хотя бы о пределах температуры. Потому, что без настройки – термометр врёт просто безбожно. К тому же враньё меняется в зависимости от используемой насадки на термофен. Далее в обзоре вы увидите мои попытки это сделать. Об это будет ближе к концу обзора, а пока идем по порядку.

Откручиваем основную плату и переворачиваем её:

Ревизия платы – 1.1 Вот снимок старой ревизии платы. Опять фото ©kirich:

И что же мы тут видим? А видим, что трансформатор с платы ревизии 1.1 – исчез. И его место заняла микросхема со стёртой маркировкой:

Судя по всему – это импульсный преобразователь напряжения LinkSitch – TN LNK304, применяемый в источниках питания без гальванической развязки взамен линейных стабилизаторов напряжения. Вот типовое включение этого преобразователя:

Даташит на преобразователь – можно почитать здесь.

Производителем – заявлены следующие возможности преобразователей:

— Эффективная по стоимости замена линейных/емкостных источников питания
— Понижающий преобразователь с минимальной стоимостью и числом компонентов
— Полностью интегрированные схемы защиты от короткого замыкания с автоматическим перезапуском и защиты от обрыва цепи обратной связи, что уменьшает количество внешних компонентов
— Работа на частоте 66 кГц с точным порогом тока, что позволяет использовать недорогую индуктивность 1 мГн при токах нагрузки до 120 мА
— Высокая стабильность и малая чувствительность к температуре
— Высокое напряжение пробоя 700В обеспечивает превосходную стойкость к выбросам на входе
— Намного более высокая эффективность по сравнению с дискретными понижающими преобразователями и пассивными стабилизаторами
— Защиты от перегрева, короткого замыкания выхода и обрыва обратной связи
— Превосходная стабилизация при изменениях входного напряжения и тока нагрузки даже в типичной конфигурации
— Широкий частотный диапазон обеспечивает быстроту включения без перерегулирования
— Работа схемы ограничения тока подавляет пульсации
— Универсальный входной диапазон напряжения (~85…265В)
— Встроенное ограничение тока и термозащита с гистерезисом
— Более высокий КПД. по сравнению с пассивными решениями
— Поддержка SMD-технологии
— Собственное типичное потребление всего лишь 50/80 мВт при реализации понижающей топологии при входном напряжении ~ 115/230В без нагрузки (оптронная обратная связь)

Стабилизатор вращения вентилятора используется такой же, как и на плате предыдущей ревизии – LM317:

За ним находится семистор регулировки мощности нагревателя — BTB12 (12А, 600В). В обзоре kirich, я не нашел марки семистора, или я плохо смотрел?..

Но идём дальше. На моторчике вентилятора – помехоподавляющий конденсатор отсутствует, по сравнению с предыдущей версией:

Снимаем металлический кожух с нагревателя:

Под ним находится слой слюды и стеклянная трубка.

Сам нагревательный элемент:

На торце находится датчик температуры:

На двигателе вентилятора нет никакого обозначения:

Перед сборкой просверлил отверстия побольше, для забора воздуха:

И начитавшись ужасов о перегреве стабилизатора электродвигателя – насверлил дырок напротив оного:

Но об этом – ниже.

На подставке термофен лежит уверенно:

Посмотрим потребляемую мощность.

В режиме нагрева:

В режиме поддержания температуры:

Пусть термостабилизация и отсутствует, и температура немного плавает, но она все же поддерживается в зависимости от регулировок.

Прикрепляем датчик температуры на выход сопла и проверяем показания встроенного термометра:

Точность просто «великолепна».

Опять открываем корпус и пробуем настроить. Я настраивал под насадку в 5 мм, как наиболее удобную для меня. Вот максимум, чего мне удалось достичь:

До 300 градусов расхождение составляет от 5 до 20 градусов, нелинейно.

Если одеть другую насадку или вообще её снять – расхождение, скорее всего, будет другое. Об этом можно судить по сделанным мной графикам температуры.

Во всех случаях установлена максимальная скорость вращения вентилятора и максимальный нагрев. Я ждал, пока температура не остановится на максимуме.

Без насадок:

С насадкой 8 мм:

С насадкой 5 мм:

Из последнего графика видно, как температура поднимается до 500 градусов, после чего срабатывает термозащита. Поэтому, с насадкой в пять миллиметров, ни в коем случае нельзя выворачивать на полную регулятор температуры. (!)

Теперь по поводу нагрева стабилизатора двигателя — LM317. Я долго гонял термофен во всех возможных режимах. Максимальная температура, которой мне удалось достигнуть на LM317 составила:

Я планировал снять нормальное видео о работе термофена, но к сожалению, фотоаппарат не смог навестись на резкость. Хотя на его экранчике все выглядело хорошо. Поэтому вот только небольшой фрагмент, позволяющий оценить уровень шума, издаваемого термофеном:

Шум очень низкий. Сервера у меня в помещении – работают громче. Биения отсутствуют, работать удобно. И паяет, и выпаивает детали без проблем:

Особенно учитывая тот факт, что другого термофена — у меня нет. )))

Лёгок и удобен в переноске, благодаря компактным размерам. Не требует много места для хранения. Если же вам никуда не нужно носить термофен, и место позволяет – лучше купите, что-нибудь более серьёзное, с термостабилизацией, и не требующее допилинга. А если использовать данный термофен не в профессиональных целях, паяя им от случая к случаю – то он вполне имеет право на жизнь.

Спасибо за внимание.
  • tianddu
  • 26 августа 2016, 07:43
Года 3 назад, пускал слюни на соседскую станцию люкей вроде, покупалась за 3000 с цифровой индикацией, когда же я созрел на покупку цена была уже 4500 — передумал… потом решился! — ценник уже 6500… за 6500 покупать не готов…
По конкретному фену, удобен ли он в руке по размерам? мне показалось что он длиннее чем люкеевские (у которых помпа в базе а не в самом фене), как он в руке по весу?
Сей девайс размером с самого китайца. Поищите видео в инете — там видно размерчик по сравнению с руками. короче — монстровато оно.
  • 26 августа 2016, 08:18
Да в руке на удивление удобен. Рука у меня большая. За эту мягкую насадку держать очень удобно. Неудобно только то, что она ужас как воняет. Лёгкий, я по виду ожидал, что он тяжелее. У kirich в обзоре есть фото в руке: mysku.club/blog/china-stores/41692.html внешняя форма то не поменялась.
  • DyGygg
  • 26 августа 2016, 07:57
помоему те же тестикулы, только в профиль :\
термостабилизации нет, температура плавает адово, точность ахховая… в общем какаха если без переделки…
под обзором уважаемого kirich'а есть каменты господина GDN, я загорелся переделкой этого чуда-девайся по его материалам из форума радиокот. вот тада получится годный девайс ИМХО. щас в процессе распайки неторопливой и прошивки атмеги…
  • 26 августа 2016, 08:24
Вот тоже хотел себе прикупить да вот цены всё растут… Потом вдруг подумал: не сделать ли самому. Месяц неспешной работы (токарные, ожидание пид регулятора), в итоге вышел паяльный фен.

• DyGygg
  • 26 августа 2016, 08:26
круто! а по деньам скока всё в кучку получилось?
  • 26 августа 2016, 08:31
Около 600р. — пид регулятор, точнее не помню. Гляньте цены на ali rex c-100. Всё остальное было (из барахла) ну и плюс работа.
  • AlexKu
  • 26 августа 2016, 19:44
А можно про ваш фен где-то почитать?
Если нет, то может того, обзор запилите на пид-регулятор?
  • ggg
  • 26 августа 2016, 20:09
  • 27 августа 2016, 13:46
С удовольствием бы поделился своим опытом да жаль времени практически нет — частые командировки. И ещё я как в том анекдоте: чукча не читатель, чукча — писатель, только вот я наоборот бы лучше почитал. :)
Будет время сделаю больше фото с комментариями, здесь выложу.
А на rex c-100 обзор на муське был.
  • AlexKu
  • 27 августа 2016, 14:05
Обзор на rex c-100 я уже видел. Но в Вашем случае обзор на него был бы просто поводом для публикации конструкции термофена, ведь она, определенно, этого заслуживает.
  • 27 августа 2016, 21:51
Попробую вкратце описать как создавался паяльный фен.
С самого начала общей концепции не было. Задумался из чего можно сделать корпус нагревателя. Взял дохлый акк 18650 (идея не моя, посдмотрел в инете, кто-то уже так делал), выпотрошил его, стаканчик с одной стороны развальцевал, а с другой бормашинкой проточил отверстие мм 14 в диаметре. Корпус готов. Нагреватель делал на керамической трубке с двумя продольными каналами в ней. Вдоль трубки с диаметрально противоположных сторон приложил два стальных прутка 3мм. диаметром и стал наматывать нихромовую проволоку 0,5 мм на длине 50мм. После извлечения прутков вся проволока по керамической трубке как бы размоталась и получилась навивка похожая на винтовую лестницу. Сопротивление не подбирал, позже подбирал напряжение питания. Одну полость керамической трубки занял конец нагревательной спирали, другую термопара от мультиметра.
Затем были токарные работы по созданию рукоятки. Часть к которой крепится корпус нагревательного элемента из фторопласта, сама рукоять — текстолит.
Для запитки нагревателя внутри шланга проходят 8 проводов МГТФ и собственно термопара.
В качестве блока питания использовал эл. трансформатор. Вторичную пришлось перемотать ( в два раза больше чем было). На нагреватель идёт ВЧ переменка.
Турбинка самодельная. Крыльчатка от авто пылесоса. Двигатель от протяжки магнитолы (стабилизатор выдрал). Корпус паяный из банки из под кофе и фольгированного стеклотекстолита. Турбинка продувает шланг и нагреватель уверенно, запитана от отдельного блока питания на 12в через переменник на 100 Ом.
Температуру в фене поддерживает пид регулятор rex c-100, с этим он справляется на отлично. Пришёл с релейным выходом, релюху выпаял и сейчас управляет через оптосиммистор, который включен в первичной цепи эл. трансформатора.
Думаю вкратце все, далее фото блока. Сам нагреватель сейчас разобрать проблематично, но может позже накидаю чертёжик.

• 26 августа 2016, 10:05
Плюсую. Единственное что в данном случае не сильно удобно — регулировка температуры.
Валкодером было бы поудобнее…
  • 26 августа 2016, 12:27
Да не так часто её переставлять нужно.
  • 26 августа 2016, 14:35
Это как сказать… Я стараюсь хоть какое то подобие профиля выдерживать, то бишь температуру поднимаю не спеша, а потом часто ее еще и снижаю не спеша.
То бишь в одной руке фен, вторая ручку крутит…
  • yazha
  • 26 августа 2016, 08:26
Как по мне, так явно насадок не хватает — для усадки термоусадки, например…
  • 26 августа 2016, 08:31
Насадок в продаже много. Здесь же стандартные.
  • 26 августа 2016, 08:41
Покупал фен-станцию за 3 032,81 руб

С доставкой из москвы за 12 дней
Со стабилизацией
Считаю оптимальным вариантом.
Единственное геркон через раз срабатывал, пришлось в подставку встроить магнит от жесткого диска…
Геркон срабатывает только в одном положении фена. Сделано для того, чтобы в коротких перерывах можно было класть фен на подставку.
  • psyden
  • 26 августа 2016, 09:32
Ха, на неделе такая же приехала :) Только чуть дешевле и с курьерской доставкой.
  • 26 августа 2016, 10:26
Смотрю есть 858D+ как у Вас и просто 858D (дешевле).
А в чем отличия?
  • 26 августа 2016, 10:53
По описанию нашел отличие — фен без съемного штекера.
  • 26 августа 2016, 11:43
Вот без плюса, но со съемным шнуром.
Видимо различия какие-то иные…
  • 26 августа 2016, 12:04
Судя по фото название замазано и может + замазан. Фотографиям не стоит верить, лучше у продавцов уточнять.
А посоветуйте максимально бюджетный термофен основным назначением которого будет прогрев клише для последующего штампования на коже. Количество насадок не важно. И термостабилизация тоже не нужна. Спасибо.
  • chaloc
  • 26 августа 2016, 09:05
Можно в сторону строительных смотреть
  • yazha
  • 26 августа 2016, 09:14
У меня Hammer строительный, со ступенчатой регулировкой
температуры, в пчеловодческой моей деятельности хороший
помощник…
  • 26 августа 2016, 09:53
За обзор плюс, а вот фен не понравился.
Хоть действительно самому делай…

Пара вопросов:
1. Кабель достаточно мягкий, или ничто дубовое?
2. Вызывает сомнение, что микросхема ШИМ LNK304 — у 304 нету шестой ноги, у установленной — нету седьмой.
Могу порекомендовать табличку, облегчает жизнь в таких случаях.
… я даже встречал неправильную маркировку на микросхеме, написано Viper20A (или 22? не помню уже), а по разводке — 2604…
  • Ramiro
  • 26 августа 2016, 09:56
Viper20A ( попадался ))) то ече зло!
  • 26 августа 2016, 10:36
1. Кабель достаточно мягкий, не дубовый. Но силиконовый был бы мягче.
2. Может я и ошибся, я же не утверждал это в обзоре, а предположил. Все равно что то из этой оперы.
За табличку — спасибо!
  • Kolja
  • 26 августа 2016, 09:54
По поводу Lm-ки, попробуйте ее погонять на минимальных оборотах кулера. У меня на нее поставлен огромный самодельный радиатор, так даже через корпус чувствуется его нагрев. А по поводу новой ревизии: заменили перегорающие слабомощные транзисторы без теплоотвода на катушки, будем надеяться, что они не будут перегреваться. Ручки как были перепутаны — так и остались и один из сетевых(220В) проводов так и прилегает вплотную к семистору.
  • 26 августа 2016, 10:39
Вот как раз на минимальных такая температура и получилась. Я во всех режимах час гонял. Выше поднять температуру не удалось на нём. А так правая то часть осталась без изменений, питание только переделано.
  • Ramiro
  • 26 августа 2016, 09:55
lukey 702 наше все )))))
  • Aloha_
  • 26 августа 2016, 09:58
Вы шутник: «Перед сборкой просверлил отверстия побольше, для забора воздуха» — было значит похабно, облой, а стало как? =)

«На двигателе вентилятора нет никакого обозначения» что бы узнать хотя бы класс двигателя, достаточно измерить его длину и умножить на 10. Уже будет отправная точка. В любом случае дорогой двигатель туда не поставят ибо он по цене будет как сам фен.
  • 26 августа 2016, 10:44
В отверстиях я словом похабно назвал не их красоту, красота меня мало волнует, а размер и то, что часть отверстий не полностью проходимо для забора воздуха. Того потока воздуха, который был до рассверливания — очень мало для нормальной работы фена. Если только его вообще без насадок использовать и не на высокой мощности.
  • Aostspb
  • 26 августа 2016, 15:29
1. Забыли фаски снять: без этого переделка не менее похабна.

2. Маленький размер отверстий не просто так берется, а с учетом того, что в эти отверстия может попасть посторонний предмет, мусор, пух, шерсть и т.п.
  • 26 августа 2016, 10:28
А как при покупке узнать что это именно «новая ревизия»?
В названии вроде никаких новых буковок не прибавилось и с виду тоже одинаковые.
  • 26 августа 2016, 10:40
Ну banggood сказал, что у них новые. А так, я думаю по дате выпуска. Дату выпуска конкретно этого экземпляра — можно посмотреть на фото с инструкцией, под спойлером.
  • goblen
  • 26 августа 2016, 11:04
Вы там половину деталей случайно сдули :)

• Aleg
  • 26 августа 2016, 11:52
  • 26 августа 2016, 13:37
Вибрация от кулера какая? У меня был подобный — отдал задаром, в основном из-за вибрации (по столу ездил).
По-моему лучше такой взять
  • 26 августа 2016, 13:44
Вибрации вообще никакой. Отбалансирован просто отлично.
  • 26 августа 2016, 14:22
Значит мне так «повезло».
  • 26 августа 2016, 14:33
По-моему лучше такой взять
Не стоит, наверное. Прямо по скриншоту видно, что он на 110 вольт :)
  • 26 августа 2016, 18:04
  • 26 августа 2016, 15:28
Эту версию не берите — насадок под байонет раз два и обчелся. У меня 3 года версия с обычным соплом — полет нормальный, честные 700 ватт. Раздражает только пищалка при нажатии кнопок (можно выпаять или заклеить отверстие, чтобы тише была) и сами кнопки — пока отрегулируешь температуру и воздушный поток, лишняя минута времени пройдет. Все думаю добавить туда энкодер. Есть в продаже вариант NoName фена с энкодером, но опять байонет под насадки.
  • ggg
  • 26 августа 2016, 16:48
Какой-то он сильно НоНаме — отзывы просто «блистательные»…
  • 26 августа 2016, 17:13
С чего вы взяли, что он с энкодером.Обычная крутилка воздушного потока…
  • 27 августа 2016, 02:04
Упс, недоглядел… Тогда вычеркиваем.
  • 26 августа 2016, 18:10
Ну не знаю, у меня этих насадок 10 штук, правда основная всё равно та самая круглая на 5мм (вроде). Правда фен 858 как по ссылке
  • 26 августа 2016, 17:25
Можно оценить вибрацию.У моего нет: yadi.sk/i/MofL9klruC34r
У подобного из обзора аж пищит: mysku.club/blog/taobao/34565.html
Кому как повезет, но думаю с помощью смазки и ласки все можно улучшить ;-)
  • 26 августа 2016, 15:29
Больше всего в обозреваемом фене понравилась подставка. Никто отдельно не встречал в продаже?
  • 26 августа 2016, 17:57
В продаже из запчастей находил только нагревательный элемент.Сам бы ручки/крутилки приобрел…
Можно сделать подобие из нержавеющего электрода и отполировать до блеска.

хорошие паяльные станции, если кому интересен первоисточник — ищите на радиокоте
  • Yuu
  • 27 августа 2016, 17:55
а можно в личку ссылку?
  • Cremator
  • 26 августа 2016, 23:22
Греть феном конец отвертки не лучшая затея, если отвертка еще нужна… (я про видео из обзора)
  • red03
  • 27 августа 2016, 02:23
есть подобный первых ревизий видимо, без экранчика, жуть. Правда брал еще за 1000р
посоветовали, заказал но еще не получил паяльную станцию с феном и жалом
цена скачет, брал с 5$ купоном, обошлась как раз в 3000р.
  • 15 апреля 2019, 01:24
А какой из низ за что отвечает? или он последовательно включены?
  • 20 апреля 2019, 02:05
Откалибровал свой.
пришлось смд резистор 33К, который находится чуть ниже и левее нижнего переменника, поменять на 27кОм.
после этого удалось откалибровать для насадки 5мм и почти максимальных оборотов так чтобы в районе 300С показания совпадали с термопарой. Кстати заметил что максимальную температуру термопара регистрирует если бусинку размещать примерно в 7-8мм от среза сопла.
  • 21 мая 2019, 04:14
Если посмотреть на конструкцию насадок, у которых выходная трубка небольшого диаметра то напрягает что переход с большого диаметра на маленький сделан без конуса. Ведь в результате получаются завихрения и часть воздуха даже обратно отбрасывается.
Стал искать на али насадки с конусом и не нашел :(
Может быть кто встречал такие насадки?
Самому рукожопить сложновато — я попробовал из тонкой жести, но получается все очень колхозно :(

И еще а решетка на выходном сопле она для чего вообще? :) Может имеет смысл её убрать?
  • 22 мая 2019, 12:44
Вырезал центральный круг решетки на сопле, обточил оставшийся круг чтобы он был тонким, внутреннюю кромку т.е. внутренюю фаску на круге снял, чтобы воздух лучше обтекал это кольцо. Стало значительно лучше.
Зависимость температуры от скорости воздуха уменьшилась. температура на выходе 5мм насадки при том же потоке (положение регулятора) воздуха увеличилась этак на 50-60градусов и стала совпадать с показанием на дисплее.