Некитайского качества керамический нож 6' (15 см)

Год назад заказал вот таких керамических ножей. Себе и для подарков. Весьма аккуратно выполненное изделие.

Сначала о китайских керамических ножах в целом.
Я заказывал разные модели — разной длины, из белой и из черной керамики.
Я не могу сказать, что керамические ножи очень острые. Режущая кромка имеет большой угол заточки. Нож из стали режет лучше. Но керамика все равно очень острая и режет пальцы при невнимательном обращении «на ура». Достоинство керамических ножей заключается в их стабильной остроте, которую они почти не теряют. Еще преимущество керамики — в химической инертности. Клинок ножа не будет вступать в химическую реакцию с пищей и придавать ей несвойственный вкус.

Теперь конкретнее про этот нож.
Нож упакован в картонную коробку, оклеенную черной бумагой со «смотровым окошечко». Крышка коробки имеет магнитные защелки.
Внутри коробка выстлана пенополиуретаном черного цвета с вырезом под силуэт самого ножа. Все вместе выглядит очень красиво, богато и годится для подарка.

И все было бы хорошо, только кетайские упаковщики из DX перемотали три коробки с ножами широким скотчем в двух местах. Итог — испорченная подарочная упаковка. Иногда мне кажется, что китайцы такие же тупые, как и наши равшаны с джамшутами.
Рукоять с нескользящим покрытием «софттач» удобно лежит в руке.
Толщина клинка около 2 мм (нет под рукой штангеля, поэтому точно не скажу).
Нож использую для нарезки хлеба, салатов, овощей, фруктов, сыров, приготовления суши и роллов.
Не надо забывать, что керамика хрупка и может расколоться при падении или при резке мяса с костями или даже твердой сырокопченой колбасы.
После года эксплуатации я не заметил снижения остроты. Нож продолжает расчленять помидоры так же эффективно, как и год назад.

Состав керамической смеси, из которой выпекают ножи содержит металл, который «прозванивается» на таможне.

Я заказывал и получал без каких-либо напрягов по 9 ножей в одной посылке (двух разных моделей).

А вообще я снабдил такими ножами уже всех своих друзей…
Так что рекомендую. Китайские керамические ножи стоят недорого, но имеют отличное качество.
Мне почему-то кажется, что нож такой конструкции режет пальцы «на ура» намного чаще чем, например,такой.
По ссылке находится нож 4' — он на 5 см короче.
Лично я ни разу пальцы не порезал. Хват у рукоятки удобный. В руке она не скользит. Торец РК в палец не упирается.
Такая форма ножа позволяет использовать РК эффективнее, чем у ножа по ссылке.
Ну я поэтому и написал «кажется». Рад, что оказался не прав, спасибо)
Пожалуй с зарплаты закажу себе парочку…
  • gard
  • 16 января 2012, 18:20
Спасибо за обзор, добавил в лист будущих покупок на DX, пока денежек на карте нет, прямо сейчас бы и купил. =)
  • ishin
  • 16 января 2012, 18:38
2 раза заказывал такой нож, первый сломал при нарезании мороженого сала, думал справится ))) Отломалась в корне ручка ))) со вторым уже аккуратнее работаю )
  • Kneht33
  • 16 января 2012, 18:59
Пользую 2 месяца — проблем вообще нет.
  • balamut
  • 16 января 2012, 19:33
Хороший ножик. как и с любой керамикой — осторожно
  • shrtct
  • 16 января 2012, 19:50
да хорошие ножики на дх брал много раз, только нелизя ронять их_))
несколько ножей у меня так погибло))
  • h0kum
  • 16 января 2012, 21:01
вот железные ножи почему то не падают, а керамические так и норовят )))
а так нож класный. за пол года режет отлично, стальные (гипфел) постоянно подтачивать приходится.
Так себе нож… Прислали мне такой же — по ошибке Диала, я заказывал совершенно другой SKU. Прослужил полгода — потом ручка развалилась, лезвие оказалось уходит сантиметров на 5 только… Да и упора для пальцев нет — чуть руки жирные можно полоснуть себе по ладони.