Обзор самого дешёвого квадрокоптера с GPS-датчиком. Hubsan X4 H502E - смотрим, как летает и снимает.

1. Цена: 83,39$ + 5,49$ доставка

Хэллоу, друзья! Многие из вас, наверное, уже знают, что моя страсть — квадрокоптеры. Я небезосновательно считаю, что в ближайшие 10 лет мне (и вам) удастся полетать на аппарате, который сможет перевозить человека на расстояние хотя бы 5 километров. Поэтому я так серьёзно интересуюсь этой тематикой. Понятно, что без средств навигации (таких, как GPS и ГЛОНАСС) моя мечта неосуществима. Давайте вместе оценим достижение наших восточных соседей — квадрокоптер мини-размера (расстояние по диагонали между осями моторов 227мм) Hubsan X4 H502E, снабжённый датчиком GPS по цене всего 89$

Квадрик куплен за свои кровные, с пойнтами вышло 88,11$
Пруфы

Скрин с моего WMZ:

Доставка СДЭКом заняла 22 дня (оплатил 1 августа), что многовато для курьерской службы. Зато не пришлось ходить на почту (до которой от меня ровно 4 км)
Трек

Коробка оказалась в удовлетворительном состоянии:

Комплектация:

На отдельном листе — предупреждение о необходимости калибровки компаса перед каждым полётом (вначале неудобно, но потом привыкаешь. Всё-таки это гарантия от улёта «в Китай»)

Всё на английском языке. Для тех, кто его изучал в школе, не составит труда разобраться в мануале.
Пропеллеров в комплекте 8 штук, 4 основных и 4 запасных. Также, 8 крепёжных винтов для них с уже нанесённым локтайтом (гарантия от раскручивания в полёте). Отвертка (весьма удобная) также присутствует.
Аккумулятор сверхтонкий, имеет ёмкость 610мАч и выдаёт напряжение 7,4В (2 Li-po ячейки). Рейтинг по току 15С. Это означает, что он может долговременно отдавать ток 0,61Х15=9,15А, чего вполне хватает четырём коллекторным моторам.
Весит 32г:

Зарядное устройство от USBвыдаёт 0,8А, что обеспечивает полный заряд аккумулятора в течение 45 минут.

Краткие технические характеристики:

— Полётное время около 12 минут
— Дистанция 200 метров (можно смело лететь дальше. При потере управления квадрокоптер возвращается на точку старта +-1м и сам производит посадку).
— Питание передатчика от 4-х элементов формата ААА
— Полётный вес 152г
— Система стабилизации т.н. 6-осевая (3 гироскопа и 3 акселерометра)
— GPS приёмник обеспечивает зависание в точке и возврат домой.
— Камера 2 Мп
— Отображение телеметрической информации на дисплее передатчика (напряжение аккумулятора, высота, дальность, направление)

Давайте рассмотрим передатчик чуть подробнее.

Питается он, как было сказано выше, от четырёх элементов ААА:

Пластик качественный, в руках не скользит. Ему бы ещё металлические стики и дисплей раза в два побольше… Но имеем то, что имеем.

На дисплее отображается очень много информации. Говоря простым языком, он перегружен.

Вверху слева — уровень заряда батареи передатчика.
Правее — режим фото- или видеосъёмки.
Ещё правее — уровень заряда аккумулятора квадрокоптера (правильно показывает при выключенном газе)
Слева посередине — индикация режима GPS
Чуть правее — количество пойманных спутников
Ещё правее — циклически переключаются показания высоты/дальности/направления полёта. Пользоваться этой информацией очень непросто в полёте.
Внизу слева — раскладка стиков (mode1/mode2)
Правее — аналоговая линейка, дублирующая цифровые показания удаления/высоты полёта

Да, телеметрия оставляет желать лучшего. Но она ЕСТЬ! За этот ценник! Приноровиться можно, учитывая то, что при отпускании стиков квадрик зависает и не требует подруливания.

Продолжим изучать органы управления. Назначение стиков и триммеров, думаю всем понятно. Но есть нюансы. При нажатии на левый стик включается режим Headless. Не знаю, кому он может потребоваться при наличии полноценно работающего возврата домой, тем не менее, поиграться им можно. Смотрите второе видео.

Нажатие на правый стик включает режим «Эксперт». Попросту говоря — это двойные расходы. В этом режиме можно летать при ветре до 5 м/с. Просто летать. Плавно, не спеша, попутно снимая видео или делая снимки. Кстати, качеством фото за эти деньги я вполне доволен:
Фото в полёте

И вот пример видео в полёте:

Видео стабилизировано, поэтому есть небольшие потери в качестве. В целом я доволен камерой.

Но, закончу обозревать передатчик:

Вверху слева кнопка управления камерой. Короткое нажатие — фото, длинное — включение/выключение видеозаписи.
Справа — клавиша возврата домой. Достаточно зажать её на полторы секунды и квадрокоптер полетит на точку взлёта и совершит мягкую посадку. Смотрите моё видео тестирования всех полётных режимов:

Рассмотрим Hubsan X4 H502E в деталях:

Вид сверху:

И снизу:

Слот под карту памяти формата microSD (карты в комплекте нет, минус):

Аккумуляторный отсек (нетесный). Видим популярный разъём JST и порт miniUSB (непонятно, для чего):
Возможно, предусмотрен вариант апгрейда прошивки.

Вес квадрика без аккумулятора 120г:

Подсветка квадрокоптера предполагает ночные полёты:

Камера не имеет регулировки по углу наклона, однако он «с завода» подобран на мой взгляд, оптимально:Видео с борта чуть выше.

Смотрим очень быструю распаковку и детальный обзор:

Резюме:

Мне не понравилось отсутствие выключателя питания.
Мне не понравились наклоны в режиме «эксперт» (маловаты)
Мне не понравилось отсутствие возможности полёта без GPS
Мне не понравилось отсутствие в комплекте карты памяти

Всё остальное в этом квадрокоптере — сплошной жирный плюс.

Можно покупать смело как первую модель. Гарантирую удовольствие от полётов.
До новых встреч, друзья, с вами был MikeRC :)
  • byka_by
  • 31 августа 2016, 10:08
А если sjcam какой-нибудь на него водрузить. Потянет?
Нет. 808#16 потянет, но смысл? Качество его съёмки близко к 808#16
Автор, а с БК моторами, GPS и возможностью тянуть GoPro какой посоветовали бы из недорогих? Спасибо)
Cheerson CX-20 или XK X380. У первого мозги с открытым кодом. Второй летает 25 минут.
  • 31 августа 2016, 12:06
О мобиусе тоже можно не думать, верно?
Верно.
  • 01 сентября 2016, 17:06
Что можешь рассказать о этой модели?
Стоит переплачивать за б/к моторы и 20 минут полёта?
Стоимость 9к

Ссылка: banggood.com/ru/Hubsan-X4-H501C-Brushless-With-1080P-HD-Camera-GPS-Altitude-Hold-Mode-RC-Quadcopter-RTF-p-1037298.html
Да, стоит. Хороший квадр.
  • 01 сентября 2016, 18:11
Б/к моторы тоже не потянут мобиус?
Легко потянут. Но зачем? У него своя отличная камера.
  • werty
  • 23 января 2017, 21:28
что такое 808#16?
Спасибо за обзор! Вчера с ним летал, очень понравился, для новичка самое то плюс GPS отлично работает!
Спасибо за подтверждение честности моего обзора :)
  • NickRoss
  • 31 августа 2016, 10:19
А мне понравилась зарядка
Input 5V Output 0.8A

Первый раз вижу такую маркировку- на входе напряжение — на выходе ток
  • cjt122
  • 31 августа 2016, 11:00
Мне в нем почти все понравилось, кроме одного.
При посадке и взлете с земли в шестеренки моторов попадает песчинки песка и моторы начинают застревать. Чтобы почистить шестеренки надо разбирать квадрик, нужна лупа, иголка и немало терпения. Получаеться, что квадрик с GPS собран так, что на улице с ним лучше не летать! Или нужна специальная, стерильная платформа для взлета и не дай бог упасть на землю. По моему это очень большой минус. Может кому-то удалось решить эту проблему?
Не взлетать с песка и пыли и не садиться туда. Асфальт, бетон, трава, утоптанная земля — всё подойдёт. Редукторы неплохо защищены. Бывает и на порядок хуже — и ничего, летают.
  • cjt122
  • 31 августа 2016, 11:26
С песка, собственно никогда и не взлетал. А на асфальте и утоптанной земле песчинок хватает. Редукторы засоряются мигом. По моему они защищены недостаточно.
У меня почему-то не засоряются.
  • uZver
  • 31 августа 2016, 11:37
может вы их чем-то смазывали и теперь на смазку липнет?
  • md5ffx
  • 31 августа 2016, 11:08
зачетно) как всегда) держите +)
Спасибо!
  • prom77
  • 31 августа 2016, 11:18
Ему бы еще БК моторы вкорячить, было б гуд. Скажите а на смартфон/планшет он картинку передавать не может как я понимаю.
Есть с б/к версия. gearbest.com/rc-quadcopters/pp_264426.html?wid=21
Предмет обзора не снабжён Wi-Fi.
Не удержался, заказал бк.
Обзор замечательный!
А стик газа подпружинен?
Возможно не внимательно читал.
Оправдаюсь, я с телефона в дороге
Да, подпружинен. Каюсь, упустил этот момент в обзоре.
А зимой можно будет летать? И заказывать ли запасной аккумулятор, так ли он нужен, для начинающего. Может еще что нибудь посоветует для новичка. В пределах этой же суммы. Хотелось бы с fpv, с gps ( и так ли он нужен. Можно ли без него. Или от него все же больше плюсов)
Зимой летать можно. Время полёта при минус 10 градусах сократится процентов на 25. Запасной аккумулятор я заказал. В пределах этой суммы с GPS нет НИЧЕГО. GPS для видео-фотосъёмки — сущее благо.
Здравствуйте! Выбираю сейчас первый квадрик, толком ни чего не смыслю в этом, по этому хотелось бы совета. Смутило то, что нет защиты винтов! И про полеты без GPS не совсем понял… В квартире/доме и т.п. совсем не полетать? Как с запами к нему? Можно пару ссылок на квадрики на которые ещё стоит посмотреть. Данную цену считаю потолком. Очень впечатлило видео! Качество нормальное и не трясется ничего! Спасибо.

ЗЫ: Тут смотрел все обзоры квадриков, но этот первый зацепил! За обзор однозначно +
Пропеллеры из мягкого пластика, ломаться не должны. В комплекте есть запасные. В помещении летать будет, но не будет зависать в точке. Вот некоторые запчасти: www.gearbest.com/hubsan-x4-h502e-parts-_gear/ самое главное — моторы есть в наличии. За эту цену с GPS ничего нет. Без GPS могу порекомендовать для обучения это: gearbest.com/rc-quadcopters/pp_139651.html
  • gabber
  • 31 августа 2016, 15:09
Очень впечатлило видео! Качество нормальное и не трясется ничего!
Стабилизация и желе разные вещи.
Желе появляется из за мелких вибраций, что говорит не низком качестве всей ВМГ и, возможно, не адекватном ответе КП.
Стабилизации можно достичь только 2-3 осевым подвесом, который этот квадр в принципе не сможет даже приподнять.

Ваш комментарий говорит о вашей не грамотности в данном вопросе.
  • vetek
  • 31 августа 2016, 13:05
Что ни обзор так желание срочно приобрести что то новенькое, несете в массы отличное хобби, все больше людей интересуются) Понравился ваш совет для бк квадрика с полетом до полу часа XK Detect X380 GPS, теперь вот думаю. Хотел собирать т.к. есть аппа turnigy 9x и экшен камеры отдельно, но манит управление подвесом прям на штатной аппе у х380.
Советую задумываться о каждой детали отдельно, если будете собирать сами)
Могу помочь в этом вопросе.
На данный момент хочу предостеречь об цанговых моторах. Никогда не берите.
  • vetek
  • 01 сентября 2016, 12:10
Обязательно просто, спасибо. Давно не видел свежих обзоров по diy сборке с нуля, по этому плаваю в этом вопросе, все таки технологии шагают семимильными шагами.
Очень крутой квадрокоптер ))) Сам начинал с Хабсанов, и очень облизываюсь на эту версию, только с БК.
За обзор плюсую, как обычно суперски всё рассказал )))
Спасибо! Ваш обзор фонарика тоже зачётный. Плюсанул, но что комментировать — не знаю, вроде всё понятно :)
Спасибо )))
  • uran108
  • 31 августа 2016, 20:22
покупал себе когда-то tarantula x6, полетать на пару раз хватит, потом понимаешь что надо больше. на Али за $90 лучше взять такое QAV210,
  • 31 августа 2016, 22:03
Очень понравился обзор, спасибо! А что скажете о модели Hubsan X4 H502S с fpv? Стоит она своих 11 тысяч рублей? Или есть более удачная связка «любительский дрон с GPS, камерой и fpv»? Спасибо!
Спасибо. Я думаю, что Вам нужно смотреть на это: gearbest.com/rc-quadcopters/pp_264426.html Оно того стоит.
  • 31 августа 2016, 23:36
сразу скажу, что это будет мой первый квадр для целей посмотреть—поиграться и к сожалению, бюджет только 10-11 тысяч. Уже надумал практически брать JJRC V686 с FPV, но очень боюсь его потерять. А тут Ваш обзор в данной моделью. Просто не совсем понимаю, дает ли fpv в недорогих моделях реальный эффект контроля, ведь, я так понял, в них нормальный прием изображения от fpv передатчика есть как раз на том же расстоянии, на котором коптер видно невооруженным глазом. Скажем так, с точки зрения сохранности квадрокоптера может и не нужен тогда дешевый fpv и взять данный коптер? Спасибо!
V686G у меня был. Их недавно по 35$ сливал какой-то магазин. За 35 можно было брать. Это устаревшая модель.
10-11 тыр тратить на «посмотреть-поиграться»? Купите на Алиэкспрессе Syma X5C без камеры, но с передатчиком за 27$ — самое то для начинающих. Понравится — тогда уже доставайте из загашника свой червонец, помогу с выбором. Не понравится — всегда можно продать на Авито.
И таки да, FPV по монитору — от лукавого. Только очки или шлем.
banggood.com/ru/Hubsan-X4-H502S-5_8G-FPV-With-720P-HD-Camera-GPS-Altitude-Mode-RC-Quadcopter-RTF-p-1037296.html
Этот отличается только размерами или ещё чем-то? Хочу его взять. Что скажете.
  • 01 сентября 2016, 23:02
В версии S есть fpv, в версии Е — нет
Я про разницу между 501s и 502s без учёта разрешения камеры, длительности полёта и размеров. Похоже, что остальные возможности одинаковы.
502-й коллекторный. 501-й б/к. Разница есть :)
  • 01 сентября 2016, 23:04
Опытные коллеги подскажите, я правильно понимаю, что разница hubsan x4 h501c с hubsan x4 h501s тоже только в наличии fpv?
Да.
  • G99999
  • 01 сентября 2016, 00:02
Ваша мечта из шапки повествования неосуществима в ближайшие 10лет.Хотя желаю пролететь хотя бы 5км.
Почему вы так считаете? Электродвигатели бесколлекторные 10-20 кВт + контроллеры для них. Аккумуляторная батарея LiFePo (4 * 300А), 72В. Игрушечный квадрик (который просто вмонтирован в большой квадролет) — с него убираются движки с контроллерами и вместо них управление идет на контроллеры 20кВт движков. Садимся, берем пульт и полетели. Причем что-то похожее уже поднимало человека — только там очень много движков было.
  • aaan73
  • 15 сентября 2016, 12:31
Цену забыли. Вот потому и не появятся чистые квадрики для людей в ближайшее время — только как экспериментальные. Одни аккумы еще лет 10 будут недешёвыми, есть ещё у них «детские болезни», не говоря уж об движках. А вообще-то незаслуженнно забыли наработки по водородным моторам и аккумуляторам. И дешевле и мощнее… Хотя это больше для наземного транспорта подходит.
Вы ошибаетесь. Осуществима. Люди уже летают:
А в какой проге стабилизацию видео делали? Чой то я штук пять перебрал, результат не впечатляет…
В банальной ютубовской :) Сам обалдел, когда увидел результат.
  • 01 сентября 2016, 21:04
Что то иностранные коллеги ругаются на сгорающие моторы и начинают сводить к тому, что квадрокоптер отличный, если бы не моторы.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2610379&page=1
Может кто~ нибудь это подтвердить или опровергнуть? А то хотел прям взять такой, а теперь задумался. Создают впечатление грамотных людей, поэтому вряд ли это из-за кривых рук )
  • 02 сентября 2016, 21:06
Ладно, посмотрим. Заказал себе такой. Плюс 8 моторов) ну и всяких еще аккумуляторов и пластиковых запчастей. В итоге даже с 10% скидкой на бэнгуде получается ближе к 10 т.р. Но с другой стороны, искать и покупать эту мелочевку потом, что бы не ждать из Китая, выйдет в разы сложнее/дороже.
Зашел, называется, обзор почитать)
Конечно, коллекторные моторы — расходник. Некоторые не выдерживают и 20 полётов. Но бывают и практически вечные. Был у меня Wltoys V262 — на его моторы тоже все ругались. Я купил в запас один. И он таки мне не пригодился, хотя коптер отлетал не менее 50 акков. Так и отдал новому хозяину.
Вам — удачных полётов!
Аккумуляторный отсек (нетесный)…

От сюда вопрос влезет ли аккумулятор от собрата H501?
И как повлияет увеличение летной массы на 50 гр. на ресурс моторов? Критично ли? Стоит заморочиться или нет?
Не влезет.
На Gearbest сейчас за 69,99$ (ещё 90 шт. осталось). Цена применяется при добавлении в корзину (у меня, по крайней мере, отображало по старой цене, сейчас уже и на странице отображает акционную). Не знаю, увидит кто здесь — но написать на сайте не получается — пока пройдёт премодерацию уже может не остаться.
Я созрел взять в качестве первого квадрокоптера — посмотреть, попробовать