Mini Car DVR Camera

Здравствуйте. Обзор автомобильного регистратора продававшегося за смешные 11,5 долларов. Что и вызвало интерес. Пока товар шел и писался обзор время скидка закончилась. Но скорее всего она опять появится. На али похожий регистратор продается за US $11.34. Так что же мы имеем за эту цену?.

Можно было выбрать из двух цветов.

Не смотря на супер бюджетность имеется коробка не хуже, чем у дорогих сородичей

Комплектация. Трехметровая зарядка ( такую всегда включаю в розетку в багажнике, веду провод по верху, оплетая ручки, затем за солнцезащитный козырек и все), кабаль для передачи данных и присоска. Я думаю что эти прибамбасы уже стоят пол цены.

А вот и сам комкодер.

Бросается в глаза «лупоглазый» объектив. Передняя линза выступает к наружи и не задеть ее не возможно. Поэтому здесь нужно быть осторожным и не класть девайс на объектив. Не смотря на лупоглазость это не «рыбий глаз». Угол обзора 110 градусов по горизонтали, что соответствует 24 мм ЭФР для пленочных камер. То есть по общепринятой классификации это сверх широкоугольный объектив. Справа виден светодиод подсветки, обычный, не инфракрасный. Включается и выключается коротким нажатием клавиши «вкл». Для нужд авторегистратора он бесполезен. Возможно сгодится подсветить что нибудь под ногами на коврике, когда ничего лучшего под рукой нет.

Слева расположены разъемы мини USB, аудио видео выход(вход?). Но здесь с ходу подключится не получится джек то на 2,5 мм.( Полезу в закрома искать старинные гарнитуры с таким разъемом). HDMI с ограниченной функциональностью — при подключении рег принудительно переходит в режим воспроизведения.

Справа расположен слот для микро SD и клавиши — включение, она же включает светодиод, и клавиша переключения режимов -видео, фото, просмотр.

Сверху расположено гнездо быстросъемного крепления, представляющего собой паз в котором регистратор удерживается силой трения достаточно надежно благодаря легкости сабжа, каких то 50 г

Ну и сзади расположен дисплей на 2,4", снизу дисплея клавиши с характерными обозначениями которые не надо объяснять. Правда пара клавиш имеет 2 функции. Во время съемки видео нажатие на клавишу с треугольником вершиной вверх выключает микрофон, на клавишу с восклицательным знаком ( меню) блокирует файл от перезаписи.
Красная кнопка в центре включает режим парковки. В этом режиме при встряхивании ( силу которого можно установить в соответствующем пункте меню) выключенный регистратор включается и начинает видеозапись защищенную от стирания.

При подключении к компьютеру сабж предлагает выбрать из двух опций — режим картридера и USB камера. Картридер довольно шустрый, считывает с карты 10 класса со скоростью 30 мб\ сек. В роли USB камеры регистратор тоже не плох, дает изображение без помех при низком освещении, а широкоугольный объектив позволяет снимать человека по пояс уже с 70 см. При установке USB камеры устанавливается также USB аудио драйвер. То есть звук должен идти через встроенный микрофон регистратора. Но у меня сделать это на имеющихся утилитах не получилось.

Характеристики видео файла.

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.606
Stream size: 120 MiB (97%)

Для сжатия видео здесь применяется MJPEG ( Motion JPEG) покадровый метод видеосжатия. Проще сказать обычная серийная фотосъсъемка, каждый кадр видео представляет собой фотку в формате jpeg. Недостатками MJPEG являются более низкий коэффициент сжатия по сравнению с потоковыми методами. А преимущество — не требуется высокой производительности процессора, легко монтажируется И что редко упоминается — можно получить довольно качественные стоп кадры, что для аппарата видеонаблюдения немаловажно.

Регистратор имеет обширное меню,, что удивительно все пункты работают.

По настройкам скажу, что установленный по умолчанию режим G сенсора в положение 4G излишне чувствительный. В этом случае у меня треть файлов оказались заблокированными от стирания хотя и не без причины — где прыгнул через полицейского, где резко затормозил как здесь например ( напоминаю, что объектив широкоугольный и объекты удаляются в 2 раза по сравнению с реальностью)

Характеристики
ype: Full HD Dashcam,HD Car DVR Recorder
Chipset Name: Generalplus
Chipset: Generalplus1248
Storage
Max External Card Supported: TF 32G (not included)
Class Rating Requirements: Class 10 or Above
ISO: Auto,ISO100,ISO200
Video/Image/Audio
Decode Format: MJPEG
Video format: AVI
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080),1440 x 1080,720P (1280 x 720),848 x 480,VGA (640 x 480)
Video Frame Rate: 30fps
Video Output: AV-Out,HDMI
Image Format: JPEG
Image resolution: 12M (4032 x 3024),5M (2592 x 1944),8M (3264 x 2448)
Audio System: Built-in microphone/speacker (AAC)
Exposure Compensation: +1,+1/3,+2,+4/3,+5/3,-1,-1/3,-2,-2/3,-4/3,-5/3,2/3
HDMI Output: Yes
Delay Shutdown: Yes
Time Stamp: Yes
Interface Type: AV-Out,Micro USB,Mini HDMI,TF Card Slot
Language: English,French,Italian,Japanese,Korean,Portuguese,Russian,Simplified Chinese,Spanish,Traditional Chinese
Other
Apply To Car Brand: Universal
Dimension/Weight
Product weight: 0.050 kg
Package weight: 0.254 kg
Product size (L x W x H): 7.00 x 6.50 x 4.00 cm / 2.76 x 2.56 x 1.57 inches
Package size (L x W x H): 16.00 x 12.00 x 8.50 cm / 6.3 x 4.72 x 3.35 inches
Package Contents
Package Contents: 1 x GT300 1080P Car Dashcam DVR, 1 x Car Charger (Cable Length 345cm), 1 x Bracket, 1 x USB Cable (42cm)

Этот регистратор у меня далеко не первый, и даже не двадцатый. В свое время они мне были интересны-покупал, пользовался, продавал. Поэтому к заявленным характеристикам сабжа за такую цену я сразу отнесся скептически.
Физический размер матрицы в данном регистраторе судя по всему около 1 МП, следовательно никаких Full HD здесь не может быть, тем более фото размером 12 МП. И действительно разницы между Full HD и HD, между установленным разрешением фото 8 МП и 1,3 МП нет. Это всего лишь интерполяция. Короче никаких иллюзий по поводу разрешения я не питал, что ожидал, то и получил.
А вот не настроенный объектив немного огорчил. Изображение нерезкое. Опять же отнесся к этому снисходительно. тут ребята на у экшн камер Сяоми объективы крутят, а тут какой то нонейм, сам бог велел.

Тут уж полностью отпали сомнения разбирать, не разбирать. Регистратор был незамедлительно разобран для настройки объектива. Разбирается сабж легко, откручиваются 4 самореза и снимается передняя панель.

Здесь мы видим маленькую батарейку с небольшой емкостью, которой хватает здесь разве что на сохранение файла при выключении внешнего питания. Регистратор в автономном режиме работает минуты 4-5 и отключается. То ли так задумано, то ли батарейка дефектная непонятно.
Камерный модуль посажен на термоклей (экономия во всем), хотя для крепления имеются отверстия для винтов. Объектив зафиксирован прозрачным смолообразным веществом, поэтому чтобы начать его крутить нужно сорвать фиксацию резким, но коротким движением пассатижей. Резкость настраивалась в режиме USB камеры. Лучше конечно было бы по HDMI но при подключении через HDMI регистратор переходит в режим воспроизведения.
Заодно посмотрел на процессор

Похоже это Generalplus1248. По EXIF получена интересная информация -камерный модуль обозначен как Maginon CBB3. Под такой маркой выпускался регистратор от германской фирмы Supra. По ходу прошивка сграблена оттуда.
Ну а теперь перейду к качеству съемки
Выкладываю пару фото стоп кадров с видео.

Файл видео можно скачать здесь.

Кодек прожорливый — 10 минут требует 1 ГБ. Но зато есть функция защиты файлов от перезаписи. Нужный файл всегда можно заблокировать и не боятся, что он затрется. Номера можно различить в основном у попутных машин, у встречных крайне редко. Конечно, объектив здесь чересчур широкоуголен для разрешения матрицы, поэтому на нее попадает больше информации, чем она может переварить. Если бы стоял более длиннофокусный объектив, ситуация с определением номеров была бы лучше.
Микрофон достаточно чувствительный и запись звука работает и при выключенном моторе так и при движении. Я это к тому, что многие регистраторы грешат плохой записью звука, во время движения слышно только треск.
На радио не регистратор, не блок питания помех не оказывает.

Держатель имеет короткий рычаг, а сам регистратор легкий, поэтому какая либо тряска отсутствует.

Но есть недостаток общий для всех присосок- объектив регистратора отстоит от стекла слишком далеко и капли дождя, насекомые и прочее оказываются в зоне ГРИП (глубина резко изображаемого пространства).

Качество изображения в этом регистраторе по моему мнению вполне приемлемое. Номера конечно плохо различимы. Но их также плохо видно и на реальных FULL HD. Потому как здесь дело не в разрешении, а в выдержке. Чтобы снять четко движущийся со скоростью 120 км\ч объект на расстоянии 30м нужна выдержка 1\250 сек, у самых крутых регистраторов FPS максимум 120 в сек. то есть они снимает номера уже со смазанностью, но приемлемой, позволяющей их разобрать.
Поэтому я считаю что номера не главное, ведь кроме аварийных ситуаций регистратор снимает всякие дорожные курьезы, которые интересно потом посмотреть.
Вот например это черт из табакерки. Напугал меня, я как раз хотел сдать чуть левее.

Сегодня раздобыл мини джек на 2,5 мм. Подсоединил регистратор к монитору. Передает картинку неплохо.

Можно использовать сабж по совместительству как камеру обгона на праворульках. Ну а с подсоединением камеры заднего вида остается вопрос. Здесь нужен джек с 4 пинами, чтобы переключать вход-выход.
  • 06 сентября 2016, 15:23
Вполне достаточно чтобы доказать кто откуда ехал, в какой полосе, на какой сигнал светофора, кто кого подрезал — вы асфальтовый каток или он вас. Тем более за такую цену.
Если нет денег на 4К 120 fps, то лучше иметь такой регистратор, чем не иметь никакого.
  • Lithe
  • 06 сентября 2016, 15:35
Это верно, но только при условии, что нет совсем никакой альтернативы!
  • Almaznk
  • 06 сентября 2016, 17:18
Или же в качестве второй камеры, которая следит за обстановкой сзади, если установить на заднее стекло
  • malikin
  • 06 сентября 2016, 20:15
А при понижении разрешения до 640*480 качество изображения улучшается? Может просто нехватает производительности процессору
  • SL-SPB
  • 06 сентября 2016, 15:27
  • 06 сентября 2016, 18:23
Он регистрирует — дорожную обстановку, а это именно то что и нужно в 90% случаев.
  • SL-SPB
  • 06 сентября 2016, 22:44
Расскажите эту историю тем, кто попал в оставшиеся 10%. Регистратор нужен не только, чтобы кино снимать.
К сожалению, основная масса понимает это только тогда, когда уже поздно пить боржоми).
  • 06 сентября 2016, 23:21
Про 90% я сказал, а оставшимся 10% и BlackVue последний — не факт что поможет…
  • 07 сентября 2016, 00:17
я потом скажу что на видео не я, машина не моя, а похожая, номер то точно не мой, и вообще идите лесом. зато вы со своим регистратором будете до последнего уверены что правы… до тех пор пока не поймёте что без нормального видео с читаемыми номерами вы преступник, а я так, МОЖЕТ быть нарушитель…
  • 07 сентября 2016, 01:53
И вы в крайности, эх…
А много ли регов РЕАЛЬНО позволят распознать номер «встречки», едущей 80-100км/ч + ваши 80-100км/ч?
  • 07 сентября 2016, 02:52
Давайте так.
Дорога и есть крайность. тут за секунду может поменяться абсолютно всё и случиться непоправимое, с единичными, десятками дальше даже не хочется думать…
Одно дело если вы задели крыло 30 летнего гнилого жигуля — там за 100 баксов полмашины перетрусить можно, другое дело. не приведи всевышний, кого-то живого, а обычно если не сам виноват и удара не было, и факта ДТП с другим участником и тем более если номеров не видно а ты и не запомнил — а он свалил… — будут искать долго, если найдут. нет, как на зло произойдёт это в сумерки на пустой дороге без свидетелей.

Просто поймите, тут одни рассказывают что их на велосипеде видно если они мигалку на 0,1Вт сзади нацепят на велик.
Другие ездят как будто их Смерть вышла на перекур, пешеходы вылетают на дорогу будто они только что сохранились…
Любая, повторюсь ЛЮБАЯ деталь на видео может спасти вашу судьбу и вашу жизнь, а так же жизни, благосостояние, здоровье и репутацию, как Ваши и так и вашей семьи.

Такой регистратор конечно имеет право на существование в авто, вот только стекло+время дороже оного, и это кажущееся спокойствие — у меня мол на регик всё снято.

Да, против быдло какого-то которое попутало передачи и влепило задом вам в лоб на переходе — от него спасёт…

Я про что — к сожалению не каждый понимает зачем нужен видеорегистартор.
  • DYoga
  • 07 сентября 2016, 08:21
У меня регик Mivue 358, когда покупал, стоил он около 120 баксов. Глюков имеет достаточно, но снимает вполне качественно. Днём всё хорошо, номера встречки читаемы на любой скорости. Но в сумерках или ночью — номера смазаны, хотя чувствительность регика неплохая, дорожную обстановку видно хорошо. Это я к тому, что невозможно предусмотреть всё. Даже самый супер-пупер регик не гарантирует полной безопасности. Опять же сам регик при аварии может отлететь и проломить голову.
  • 08 сентября 2016, 03:42
Никто не спорит — 100% гарантий нет и не будет.
но вот по поводу регика отлетевшего от лобового стекла и проломившего голову водителю…
Если такое случится. то пробитая регистратором голова — это последнее что будет волновать такого водителя. ибо трупом он будет до этого.
Вы вообще представляете ситуация которая должна произойти?
Странная логика. Сказать Вы можете все, что угодно — но если Вы не свалили с места ДТП, то говори — не говори, а само событие аварии будет записано — сигнал светофора, пешеходный переход, положение машин и т.д. По-факту, единственный случай, когда нужны действительно читаемые номера, это — «ударил и уехал». Во всех остальных (если виновник / потерпевший) остались на месте, Вам его номера нужны только для протокола. До появления FHD регистраторов обходились и девайсами 640х480 — и все работало. Понятно, что этот регистратор относится к классу «если денег нет, то лучше так, чем никак», но и впадать в крайности тоже не стоит.
ГИБДД абсолютно неинтересно, кто там что считает. Номера не читаются — не доказательство. Тчк.
  • 07 сентября 2016, 10:08
Смотря где и когда. Если враг подрезал без контакта и уехал, то без чёткой записи номера доказать кто это был будет трудно. Но даже в этом случае запись будет являться доказательством «ехал не нарушая, подрезало неопознанное авто, уходя от столкновения применил экстренное торможение, в результате чего в меня въехали сзади». Это лучше чем голые слова.
А если контакт был и обе машины стоят дожидаясь ГАИ — сотрудник в протокол номера и запишет. И даже мутненькая ч/б видеозапись покажет кто ехал на зелёный, а кто на мигающий красный, или кто в кого перестроился.
  • C79
  • 06 сентября 2016, 15:28
Сам владелец такой приблуды. Качество видео — ужасное, звук отдельная песня, пишет только тряску самого регистратора, а за ним, еле различимым фоном, голоса. Г-сенсор — просто ужасен — день езды и вся карта забита защищенными от перезаписи файлами.
Что-то там писалось про отличные аксессуары… ну-ну, особенно крепление на стекло, которое на каждой кочке норовит съехать.
  • triante
  • 06 сентября 2016, 16:31
по нашим дорогам любой г-сенсор будет так делать
  • 06 сентября 2016, 17:07
Это сенсор г-дорог…
  • Lithe
  • 06 сентября 2016, 15:34
Качество съемки оставляет желать лучшего!
  • XAHTEP
  • 06 сентября 2016, 18:02
вернее бы сказать «качество съемки оставляет требовать лучшего»
  • falcon99
  • 06 сентября 2016, 15:37
Так что же мы имеем за эту цену?
Обман с FullHD, необходимость идти на почту для получения этого, разочарование качеством, необходимость купить нормальный регистратор…
И это все всего лишь за $11.95! Выгодная покупка.
  • Boor
  • 06 сентября 2016, 16:10
Покупать это в качестве регистратора разумеется мягко говоря не очень умно, а вот для ребенка, как обучающая игрушка, самое то...)
  • voffk
  • 10 сентября 2016, 02:27
зачем это ребенку? без внешнего питания не живет, даже если как видеокамеру использовать
  • 06 сентября 2016, 16:22
Что все ополчились? За $11 оно еще и работает! Я думал там будет конструктор сделай сам внутри…
  • CyJLTaH
  • 06 сентября 2016, 16:37
Обзор хороший. Плюс.
Регистратор спорный. Но за такую цену можно на заднее стекло поставить.
А вот водишь ты очень херово. Через сплошную на переходе обгон, машину справа под Жигуль на обочине подставляешь…
Прямо, как тот на красной.
  • 06 сентября 2016, 17:22
Мне тоже подумалось что на заднее стекло за такие деньги сойдет. Плюсую.
  • nike
  • 06 сентября 2016, 17:35
За заднее стекло плюс, туда и такой сойдет.
Но по вождению: автор едет в левом ряду, а в правом едут остальные трое. По своему ряду он спокойно их мог опередить без обгона. Когда жига тормозит, четверка вместо того, чтобы тормозить по правилам, вылезает в левый ряд, создавая помеху автору (по-нашему подрезая), автору приходится маневрировать, тормозить. Того, что справа никто не подставляет: раз уж едущие перед ним машины начали тормозить, ему нужно делать то же самое, если левая полоса занята (собственно, что он и делал, вроде)
Я вас не понимаю. Я еду по своей полосе на опережение. А тут дедуля, не включая кстати поворотников, вдруг решил объехать затормозившую машину.
  • CyJLTaH
  • 06 сентября 2016, 18:10
Полоса там по разметке в одну сторону одна. По стандарту, насколько помню, не мене 3,3 метра.
Определять не по разметке, а самостоятельно, количество полос, руководствуясь своими соображениями, водитель может только при отсутствии разметки. Вы это правильно делали на ролике, где подъезжаете к поликлинике.
А на первом ролике как раз есть сплошная осевая (которую Вы пересекли) и пешеходный переход. Значит, смотрим только по разметке и ни о каком «опережении» речи идти не может.
И сами нарушили, и дедудю подставили.
А, не дай Бог, парень, стоящий на обочине, решил бы перебежать по переходу… «Готовь, родная, передачки.»
  • tornadox
  • 06 сентября 2016, 17:01
так если уже разобрали регистратор, можно было бы и прямо подпаять провода и проверить. Очень сомневаюсь что будет работать.
Зачем колхозить. Купил я эту камеру. Придет, буду обозревать. Да и не хотел я публиковать обзор до испытания камеры заднего вида, но случайно нажал не ту кнопку и обзор вышел в эфир.
Заказывал точно такой же. Качество видео хреновое, ощущение, что 640x480 интерполируется. Проработал он у меня 2 недели, потом сдох БП и потянул рег за собой. Нашел дохлый стабилизатор, поменял, но рег не ожил( Видимо проц погорел.
  • 07 сентября 2016, 05:55
Нельзя на бп экономить, это хорошо что еще такой дешевый рег только сгорел…
  • 06 сентября 2016, 20:43
Народ, ну вы даёте! Заелись…
Поглядите видео с регов в Ютюбе — ещё много видео где на экране зелёные циферки (особенно в регионах). Там таааакое качество видео — не то что номер, марку авто или цвет светофора с трудом опознать можно!
Нормальный рег из Китая стоит от 40-45$ (типа народного G1W), получше — уже от 70$ и выше.
А тут за 11$ (всего-то 700-800 рублей!) получаем сносную картинку с дорожной обстановкой — и марка авто понятна, и цвет светофора виден — большинству-то реально именно это и нужно.
А еще в сабже есть аналоговый видеовыход, и его можно использовать как камеру наблюдения. И предположительно регистратор может работать в режиме монитора. Придет камера, проверю, напишу обзор.
  • 07 сентября 2016, 10:19
Сомневаюсь. За 12$ чтобы был ещё и видеовход (т.е. оцифровка аналогового видео)?
Камеру ждать не обязательно, у вас есть аналоговые видеовыходы на телевизоре, DVD-плеере, андроидной ТВ-приставке или подобном?
Вопросы…
1. Как у него с перезаписью, есть ли провал между циклами или провала нет или видео накладываются друг на друга?
2. Что будет если выдернуть питание в процессе видеозаписи? Он нормально переключится на аккумулятор или выключится с потерей записи?
3. На странице продавца не указана рабочая температура, есть ли возможность оставить его в машине на парковке под солнцем?
Многие китайцы не выдерживают +40 и выключаются.
  • 06 сентября 2016, 23:23
… у нас оффлайн почти все — те же китайцы, так что это правило распространяется и на них.
Запись без провалов. При отключении внешнего питания регистратор работает секунд семь и выключается. На жаре не отключался.
  • DYoga
  • 07 сентября 2016, 08:11
Я сталкивался с тем, что отключается не регик, а блок его питания. В том регике была включена задержка выключения минуты на две. В итоге понять, что виноват БП, было нереально: БП отключился, регик начал обратный отсчёт, БП остыл и включился, а обратный отсчёт уже не остановить. В итоге регик вырубается, хоть питание уже подано. Как-то случайно выловил этот косяк. БП поменял
  • Ka1n38
  • 07 сентября 2016, 07:02
Качество видео жуть. И это при яркой солнечной погоде, боюсь даже представить как в очень пасмурную или ночью/сумерки снимает. Регистратор это не та вещь на которой стоит так уж сильно экономить. Нет, я конечно не говорю, что нужно покупать обязательно дорогую модель и переплачивать за суперсовременное качество и марку. Но хотя бы в таком же корпусе на mtk 96650 за ~35$ считаю отправной точкой, вот там качество можно сказать достаточное для повседневного использования, и картинка приемлемая в любое время, и номера видно нормально.
Но за обзор плюс)
  • 07 сентября 2016, 08:12
Вроде не mtk, а novatek ;)
  • Ka1n38
  • 07 сентября 2016, 10:05
Все верно, новатек (ntk). Промазал по клаве)
  • evg35
  • 07 сентября 2016, 11:17
У автора есть разъемы AV и HDMI на регистраторе, по ссылке на али их нет и линза как у самых дешманских регистраторов, думаю качество у него будет похуже, может есть смысл переплатить 200 руб и взять на dd4 ???
скажите 3ДЖ сенсор можно совсем отключить? чтобы файлы не блокировал?