Survival Magnesium Flint Stone Fire Starter Lighter Kit / Замечательное огниво (кремень/кресало)

Как вы может быть уже догадались, к написанию этого обзора сподвиг обзор kenalone.
Мои впечатления о девайсе — полная противоположность упомянутого ранее.
Если ищите действительно хорошее недорогое Огниво и Кресало, добро пожаловать под кат =)

Если кто не знает, это приспособление нужно для разжигания костра, высекает довольно приличные искры, которые (если уметь правильно пользоваться) без особых усилий дают долгожданный огонь =)

Теперь перейду непосредственно к этому экземпляру:

Главная часть — стержень:
Стержень Цельный, без всяких вставок и весь может быть использован для высечения искр.
Изготовлен из магниевого сплава
Диаметр стержня: 7,5 — 8 мм.
Длина стержня: 8 см.

Длина вместе с ручкой — 11 см.
Шнурок ~ 17 см
и стальная пластинка 1,2 х 7 см

Длину и диаметр стержня считаю оптимальными, больше уже не нужно, а меньше уже будет неудобно.
Ручка весьма удобно сидит в руке, а длины шнурка достаточно чтобы свободно чиркать пластинкой по стержню.

В боевых условиях ещё не проверен, но играюсь с ним очень часто, вату разжигает с первой искры, туалетную бумагу тоже, в полевых условиях рекомендуется использовать Хлопок, Высушенный мох, Волокна льна, Трутовые грибы, или же самое доступное — Бересту.

Пользуюсь (играюсь) с ноября, уже заметно стисал его с одной стороны, приблизительно на полтора миллиметра, но искр высек столько, что в реальных условиях и за год столько не нужно.
К тому же есть еще один интересный способ разведения огня с помощью него, для этого стержень аккуратно кромсают ножом, для получения стружки, а потом эту стружку зжигают искрой, горит как бенгальские огни ))) именно поэтому мой кремень уже заметно «похудел»

И кстати! кремень из обзора kenalone предназначен для розжига именно этим способом, с металлической стороны снимается тонкая стружка, а затем уже поджигается искрой от кремня.

Однозначно рекомендую к покупке всем кто интересуется походной жизнью, игрушка интересная и не дорогая, те что продают у нас в «экспедиции» абсолютно идентичны, за исключением деревянной ручки, и цены х4

Комплектным кресалом:

«Зубастой» кромкой на обратной стороне ножа:

если есть вопросы, пишите, отвечу.
всем спасибо.
  • rogen
  • 16 января 2012, 22:27
Очень полезный обзор, особенно по практике применения! СПАСИБО!
Прочитал, пошел строгать :), настрогав немного начал «искрить» не загорелось, поднес зажигалку и ну на доже горит, точнее вспыхивает. Я так понимаю это что-то типа металлического магния, помните в детстве пила «дружба», «улитка», ты с напильником её обтачиваешь, тут примерно тот же материал. Поджечь эту стружку тяжело от искр, но возможно, а главное температура горения у этой стружки явно выше искр на природе будет легче костер развести. Но мне все равно не нравится, пока строгаеш все на ветру разлетится.
Примерно похожий комментарий оставил в предыдущем обзоре. Я поначалу очень сильно сточил, когда костёр пытался разжечь. А когда настрогал и подпалил — так понял, что это просто вещь!

Да минус то что на ветру разлетится, поэтому надо прикрывать, чтобы не разлетелось.
  • xmixanx
  • 16 января 2012, 22:55
согласен =) но настрогать стружки в бересту чтоб лучше разгорелось — считаю очень хороший вариант =)
1. Place the flint on ground upwardly and put the scraper vertically to the flint, then scrape some magnesium powder on some inflammable materials, like paper or branch.
2. Place the flint on ground at about 45° and 2.5 cm from the magnesium powder scraped, then scrape the flint fast to produce spark so as to light up the inflammable material.

1. Место кремня на землю вверх и положить скребок вертикально кремень, затем очистить некоторые порошок магния на некоторых горючих материалов, как бумага или кору.
2. Место кремня на землю под углом около 45 ° и 2,5 см от порошок магния Царапины, то царапина быстро кремня для получения искры, чтобы зажечь горючие материалы.
  • 1968
  • 17 января 2012, 21:03
Я не строгаю стружку. Ношу в рюкзаке баночку из-под витаминок, в которую сложены ватные диски. Берёшь диск, раздираешь его на две половинки, и лохматая сторона поджигается без проблем с первого чирка. А затем уже, береста, бумага, щепочки и т.д.
У меня огниво такого же плана, без включений всяких включений. Целиком из магниевого сплава.
Не помню где брал, вроде в диалэкстриме, а может и в бике.
Суть в том, что огниво по здравому умыслу на природе не очень полезно, только если отказали все зажигалки или девушек нужно поразить своими навыками прирождённого альфа-самца-охотника-добытчика. Ибо приличный геморрой с трутом. Его нужно либо заготавливать предварительно, либо ходить с огнивом осенью, когда есть сухая берёзовая чага, камыш и т.д.
Для меня пока лучше пары турбозажигалок «primus» нет :)
По теме огнива хотелось бы заметить, что стандартное кресало данного образца — говно. Путём нехитрых манипуляций с ножовочным полотном можно получить кресало выбивающее где-то в 3 раза больше искр. Вот примерно так оно выглядит у меня:
всё вместе
вблизи

ЗЫ Не сочтите за попытку начать холивар «зажигалки VS огниво». Я приемлю и то и то :)
  • Willik
  • 17 января 2012, 10:13
Я с собой беру пару одноразовых крикетов в поход… А если вы такой эстет, что разжигаете огонь кресалом, то прикупите нож Rat1, там на обухе специально оставлена острая кромка для высекания искр :)
Прикупать что-то не вижу смысла, я чаще продаю ножи чем покупаю.
А вы говорите об онтарио рэт 1? Не видел там на обухе специальных острых краёв.
Смысл данного кресала в том что площадь соприкосновения его с бруском больше, соответственно и искр от него будет на порядок больше чем от ножа или плоского кресала.
  • 3Dge
  • 17 января 2012, 10:55
Каменный век… Чем списки-то не угодили или та же зажигалка?
в походе спички могут намокнуть, зажигалка разбиться… а эта штуковина всегда готова к действию. Ее нужно брать как подстраховку на всякий случай.
Сбасибо за обзор :) пожалуй куплю, забавы ради :)
  • SEM
  • 17 января 2012, 20:32
Именно девайс для подстраховки. Воды не боится, как сам высохнет — можно пользоваться.
А так да, «турбо»-зажигалка за 3-4$ гораздо удобнее…
  • dimalar
  • 27 января 2013, 13:58
Купил такую штуку. Радости как в детском саду: )летом буду пробовать этим костры разжигать на шашлык и коптильню.
Вот нашёл ещё один обзор: Распаковка и обзор Кресала, вещь действительно полезная=)