Нетак уж всё и плохо. Netac N530S SSD-диск на 120GB

1. Цена: 1 778 руб.

Предисловие.
Этот обзор был написан в следствии того, что нет мало-мальского обзора на данную модель SSD-диска. И да, это мой первый обзор подобного рода, если что не так, не обессудьте.

И так, была у меня давно идея приобрести SSD-диск в свой ноутбук от конторы Packard Bell для ускорения загрузки операционной системы типа Windows. И относительно недавно проскользнула скидка на диск Netac N530S 120 Гб по цене 2 092 руб. ($31.99) в магазинчике Бангуд. С вычетом 480 поинтов (314 руб.) цена становилась вполне себе ничего и равнялась 1 778 руб. за штуку. Успешно заказав 4 августа, я получил заказ 25 августа сего года. Пакет был обычный, внутри коробочка с диском обёрнутым пупыркой в 2-а слоя, что удивительно коробочка даже не пострадала.
Комплектация лаконична: диск в блистерном демпфере и краткая инструкция пользователя

Ещё фотографий

Инструкция содержит достаточно полезную информацию. Например о том, что нужно включать режим ACHI и что необходимо выравнивать все разделы на диске до 4K. А для проверки этих пунктов использовать утилиту AS SSD Benchmark.

Спецификация:
  • Voltage: 5V
  • OS: Windows/Mac/Linux
  • Operating Temperature: 0°C to 70°C
  • Storage Temperature: -40°C to 85°C

Немножко протестировал на пустом диске:

Заполнил на 44 Гб. Было немножко лень вынимать из ноута, тестировал прям на живую:
Немного цЫфр

Ну и на десерт, конечно, кишки. Как без них?:
Кишочки

Судя по всему контроллер, похоже, действительно Marvell 88NV1120 и память, возможно, Samsung 16nm 2DTLC, CHGD8U5D

Подводя итог хотел бы сказать, что данный диск вполне можно покупать для домашнего ПК или ноута. Время, конечно, покажет на сколько хватит ресурса флэш памяти данного диска. Кстати, загрузка свежеустановленной Win10 x64 составила 20 сек от нажатия кнопки питания и до появления рабочего стола (не учитывая, что у меня в загрузке есть несколько программ).
А че по ссылке 240 гигов только?
по названию обзора подумал, что это негативный отзыв… типа: Нетак уже всё, и плохо… потом дошло, что это у автора шутка юмора такая, типа каламбур ))
  • vl88
  • 01 октября 2016, 10:36
Пишется не так.
правильно и логичнее было бы название: Ne tac уж все и плохо )
  • 01 октября 2016, 10:37
а теперь вот так:

или хотя бы вот так:
  • queyron
  • 01 октября 2016, 10:50
Разумеется скорость упадет, ибо флешек мало.
  • 01 октября 2016, 11:38
автор старательно показывал, как она _не_ падает ;)
стоило бы разнообразить эту идиллию.
  • tirarex
  • 01 октября 2016, 14:41
Решил потестить свой самсунг, получил это

А вот тест с последнего скрина
  • 01 октября 2016, 15:12
первое возможно только на пустом диске без разделов.
что до второго — у этого сунга кеш 3гига, так что на обьеме в 1.2 ничего интересного увидеть нельзя.
впрочем про сунг и так все известно, об этом даже в спеках написано.
  • kost2000
  • 09 октября 2016, 15:47

В первом варианте просит удалить все разделы.
  • 11 октября 2016, 03:56
спасибо.
но собственно про разгадку этой аномалии можно посмотреть тут:
mysku.club/blog/discounts/43935.html#comment1565269

в данном случае вместо кеша фиксированного обьема диск пишет в slc режиме столько, на сколько хватает места- треть диска (ну или свободного места).
вчера забрал netac n530s 240gb, купленный в gearbest-е.

SM2256, Hynix,128Gbit (16K page),H27QDG8M2M5R_3V3, AD,3A,18,A3,61,25, прошивка P0303A.
  • kborisov
  • 01 октября 2016, 10:57
ну и как быть с гарантией?) доплатив 1000р, получаем в оффлайне брендовый SSD на марвеле с гарантией 3 года
и кто Вам мешает? Доплачивате.
Кому 1000… а кому и 300 будет достачно на Patriot Blade
  • trex
  • 01 октября 2016, 11:01
Искать надо лучше mysku.club/blog/china-stores/44404.html
Тщательней надо быть. Да и тестов побольше.
  • kost2000
  • 03 октября 2016, 12:20
Этот обзор был написан за 2 недели до того, модераторы не пропустили. И каких там тестов больше?
  • 01 октября 2016, 12:01
а если я с монголии… можно я цену буду указывать в тугриках?
  • westa
  • 01 октября 2016, 12:35
Конечно можно если ты обращаешься к монгологоворящим читателям.
  • 01 октября 2016, 13:20
аффтар обзора обращается только к «дарагие рассияне» ©ельцин?
украина, казахстан, белоруссия не в счет?.. и должны постоянно держать в уме текущий курс рубля шо ли?

курс плавает… вчера 30, сегодня 65… и важно видеть цену на МОМЕНТ ПОКУПКИ… так как на обзор я могу наткнуться и через год-два по поиску
неговоря уже об уважении к читателям из других стран,
хотите узнать текущую стоимость ищите и обрящите. муська в дефолт зоне ру (как бэ намекает) — хоть порви пукан но это так. в своем обзоре хоть в папуасах пишите цену. задолбали хейтить рубль да еще и в зоне ру.
  • CyJLTaH
  • 01 октября 2016, 21:00
Я русский и россиянин. Читаю обзоры в зоне ру.
Я обязан помнить курс рубля даже через месяц, когда мне снова захочется прочитать обзор? И через два месяца?
В долларах цена останется прежней, а в рублях?
еще раз. тут обзоры товаров а не прайсы товаров. за акутальной ценой по ссылке на товар и то при условии что через пару месяцев она будет жива.
Вы заигрываете с п. 14.1.
Делаю Вам предупреждение.
Автор указывая цену актуализирует спор Китай/оффлайн. Сразу видна разница.
Вы же похоже зашли только для того чтобы придраться.

Заглянул в Ваш профиль: теперь понятно…
Не первый раз такое, и каждый раз «тугрики». Это воспроизводство пропаганды о азиатской России.

Вы поймите — Муська для обсуждения товаров, для разборок известного пошиба есть другие сайты.
  • alex7575
  • 01 октября 2016, 12:07
Случайно качественную платку PCI-e с двумя слотами под mSATA, ни кто не поделится ссылочкой?
  • latti
  • 01 октября 2016, 12:08
пишите цену в $, уже миллиард раз просили
  • 01 октября 2016, 12:55
  • Zloofgoo
  • 01 октября 2016, 13:05
Почему же тогда здесь в основном обозреваются товары, которые произведенны не русскими?
  • 01 октября 2016, 15:37
Такая тематика сайта.
  • fabb
  • 01 октября 2016, 13:39
Если без интернет-шовинизма: рубль — не самая стабильная валюта, а поиск на муське есть. И когда через полгода человек откроет этот обзор, то $32 будет гораздо понятнее чем полугодовой давности ₽2092.
  • 01 октября 2016, 13:51
вот и я про то же.

• 02 октября 2016, 14:19
Это право а не обязанность =)
  • darkds
  • 01 октября 2016, 16:42
Брал такой диск с ГБ по акции: 22$ c поинтами вышло. Уже месяц как пашет в ноуте без нареканий. В оффлайне в моих краях ровно в два раза дороже выходит 120ка с такими скоростями.

• bektyish
  • 01 октября 2016, 12:43
этого диска у продавца уже нет, цена не соответствует заявленной — а параметры примерно у всех одинаковые — о чём обзор?
  • Xiiz
  • 01 октября 2016, 12:47
о чём обзор?
О диске. Попробуйте почитать буквы в обзоре, это не сложно.
  • bektyish
  • 01 октября 2016, 15:49
указанная цена не более чем замануха для обзора — перейдя по ссылке имеем несоответствие и отсутствие заявленного товара — а то бы купил, но оказалось облом
  • tornadox
  • 01 октября 2016, 21:44
Это новая мулька(может и не очень) на муське, люди покупают товар по акционной цене или же с использованием поинтов или скидки от продавца, и пишут обзор на товар который нельзя купить за такие деньги. Сколько таких было уже не вспомню, например «Обзор кабеля за 1 цент, или обзор телефона который выиграл в колесе фортуны на АЛи которое закончилось полгода назад. Считаю что администрации сайта нужно запретить изменять цену, если она уже есть в url на линк магазина.
  • DJV
  • 02 октября 2016, 00:36
Только рейт у продавана полностью отсутствует…

Сами бы взяли у него? ;)
  • Tiritu
  • 01 октября 2016, 20:07
Товар продается за вечно зеленые, где логика указывать цену в рублях? Чего не юанях?
Да и обзор так себе. Были уже более полные…
  • DSxxx
  • 02 октября 2016, 10:55
Выше идёт жаркая дискуссия по поводу валюты. Написали бы туда :-)
  • SVcom
  • 03 октября 2016, 00:36
Там уже нет смысла писать, т.к. один из «упоротых» пользователей рубля считает, что при падении курса его валюты али разморозит свои валютные резервы и будет продолжать продавать товары по старому курсу, дабы покупатель имел возможность встать с колен и крепко держаться на ногах.
  • 02 октября 2016, 00:12
Ну можно я хоть по делу скажу! Диск-то странный! Тесты странные и явно тянут на mlc… У меня два таких из разных магазинов — banggood и everbuying. Так вот плата внутри вообще не такая. Память чипы памяти там kingston 4 штуки, плата больше: от края до края корпуса и крепление на 2 болтиках. Толи пункт «производитель оставляет за собой право менять… », то ли автор лукавит. Комплектация, коробочки, объем-идентичны. Нашёл ещё отличие — в крышке корпуса 4 отверстия в нижней крышке, 4 болтика — у меня 1 под наклейкой(остальное просто на защёлке).
  • 02 октября 2016, 10:38
тесты самые обычные и тянут на slc. slc-кеш в несколько гиг обьемом, за пределами которых тестов нет.
смотрим обзоры близнеца-брата smartbuy splash: www.overclockers.ru/images/lab/2016/05/28/1/705_big.png
  • 02 октября 2016, 23:44
Нет. Я свои два проверил. SLC кеш там 2 Гб. А тут проверено на 8-ми. Я то видел эту «ступеньку», когда SLC кеш кончается. А тут прям буд-то и бесконечный.
Вы посмотрите на показатели скорости CrystalDiskMark 8Гб — даже выше, чем для 2Гб. Я то тоже этой прогой мерил и скорости не такие на 8Гб.
  • 03 октября 2016, 09:02
да ничего тут не проверено. CDM5 совсем не обязательно пишет указанный обьем.
мои предложения насчет проверки автор проигнорировал.
  • 03 октября 2016, 09:47
Как так не обязательно? Проверял же лично. 2 Gib выбираю пишет шустро, 4 Gib уже медленно писал(но быстрее моего гибридного терабайтника Seagate SSHD. Да и глупо было бы выводить опцию к тестированию, которая бы не работала.
  • 03 октября 2016, 16:53
вот так вот: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:46942:25#25
там есть лимит времени, при выходе за который подтест прерывается.

покуда исходники доступны, вот оттуда например параметры запуска последовательной записи с qd1:
"-b1M -d5 -o1 -t1 -W0 -S -w100"

-d5 — 5 секунд. и остальное ограничено точно так же.

почитать о параметрах можно тут: