Еще один взгляд на смартфон Leagoo M5

1. Цена: $74.89 ($66.99 с купоном)

Обзор данного телефона будет уже не первым на этом сайте, и думаю что не последним, так как телефон имеет свои плюсы, впрочем как и минусы, куда уж без этого. Но в любом случае он притягивает к себе внимание.
Осмотр, разборка, тесты, выводы.

Аппарат прежде всего заинтересовал, как ни странно, внешним видом, хотя кому то он покажется самым обычным, так сказать — одним из многих.
На сайте уже есть неплохой обзор, где автор проверял его на прочность, мой же обзор будет скорее дополнением.

Технические характеристики, заявленные производителем:
Цвет Серый/Золото/Белый
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU ARM Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 6.0
Память — 2ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM: 850/900/1900/1900
WCDMA: 850/1900/2100
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 128ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт Микро сим
Фронтальная Камера 5 (8)мп
Основная камера 2 (5)мп
Батарея 2300 мАч
Размер 141,7х71,3х8,7 мм
Масса — 179г.

Вообще изначально телефон заявлен как противоударный, хотя я к таким вещам отношусь очень скептически. Но проверку произвела почта, доставив заказ так, что я уже был удивлен что он доехал.

На фото не совсем видно последствия, но коробка была сильно помята. Производитель в данном случае применил тонкий картон для упаковки. Ну да, проще сделать крепкий телефон и сэкономить на упаковке :)

В комплект на этот раз входит:
1. Смартфон Leagoo M5
2. Зарядное устройство
3. MicroUSB-USB кабель
4. Наушники
5. Инструкция и гарантийный талон.

Инструкция содержит русский язык, что есть плюс. Хотя качество перевода далеко от идеала.

1. Кабель MicroUSB-USB длиной около 80см, очень мягкий.
2. Наушники, самые простые наушники, которые дают в комплекте ко многим устройствам.
3.4 Зарядное устройство (блок питания) 5 Вольт 1 Ампер с европейской вилкой. Внешне — обычный зарядник.

Как видно, все аксессуары имеют белый цвет, как и корпус телефона. Хоть здесь производитель попал «в цвет», а не дал черный зарядник, белый кабель и серый телефон :)))

Так как зарядное разбиралось вообще без проблем, то не раскрыть я его не мог.
Разборка зарядного устройства.
Разбирается зарядное путем выкручивания двух саморезов, один виден сразу, второй находится под наклейкой с характеристиками.

Внешне выглядит очень скромно. Предохранитель, входной и выходной фильтры отсутствуют, бюджетно. Хотя с тачскрином при работе проблем нет.

1. На входе установлен конденсатор емкостью 4.7мкФ, для входного напряжения 200-240 Вольт вполне достаточно.
2. Микросхема ШИМ контроллера SD6952. Судя по даташиту предназначена именно для построение блоков питания 5 Вольт 1 Ампер, вопросов нет.
3. Помехоподавляющий конденсатор стоит правильного типа. Сверху на нем следы какой то желеобразной липкой гадости, она присутствует на внутренней части корпуса БП, я не знаю что это такое, возможно выполняло функцию клея, но такое я вижу уже не впервые.
4. Выходной конденсатор емкостью 1000мкФ, вопросов нет, но выходной фильтр могли бы и поставить.

Монтаж аккуратный.
Блок питания полностью выполняет свои функции, нагрев в пределах допустимого, хотя я бы отнес его к совсем бюджетному классу.

А вот телефон выглядит довольно симпатично. Я специально выбрал белый цвет, потому как мне показалось, что у этой модели телефона он выглядит лучше.

Сверху экрана наклеена транспортировочная пленка с кучей рекламной информации.

Сзади никаких пленок нет, хотя крышка глянцевая с мелкой фактурой. Выглядит как рельефная поверхность покрытая пленкой.

Сверху, в одном блоке, расположена камера, светодиод подсветки и дактилоскопический сенсор.
Работу камеры я продемонстрирую позже, а про подсветку и датчик скажу сейчас.
1. Светодиод подсветки, стандартный как во многих телефонах, можно использовать как фонарик. Светодиод один, а не двойной теплый/холодный.
2. Датчик работает на удивление четко. В рекламе заявляли малое время срабатывания и если срабатывает, то срабатывает реально быстро. Хотя четкость срабатывания около 40%.
Если телефон заблокирован недавно (30-60 секунд), то прикосновением можно разблокировать даже не нажимая на кнопку включения. Если попробовать сделать это через большее время, то разблокировать можно только после «пробуждения» аппарата.

Снизу располагается динамик. В рекламе писали про какой то супер бас. На самом деле никакого мощного баса нет. Звук громкий, чистый, без искажений, но низкие частоты отсутствуют, да и откуда им взяться в таком тесном объеме и таких небольших размерах динамика.
Но общее качество звука понравилось, хотя есть нарекания к сведению звука из стерео в моно.

Снимаем транспортировочную пленку.

И обнаруживаем полосы на дисплее. Я про них читал и раньше, но в живую увидел впервые.
Не скажу чтобы они раздражали, так как заметны только при определенном угле и выключенном экране, но факт есть факт, полосы есть.

На нижнем торце располагается разъем для подключения зарядного устройства и соединения с компьютером. К сожалению телефон не поддерживает функцию OTG, по крайней мере мои устройства он не видит.
Левее заметно отверстие микрофона.

Вверху присутствует только 3.5мм разъем для подключения наушников или гарнитуры.

С правой стороны находятся три стандартные кнопки, включения и увеличения/уменьшения громкости.
Очень понравилось решение с действительно металлической окантовкой корпуса, смотрится очень гармонично, причем это действительно металл (и довольно толстый), а не крашенный пластик.

Под экраном находятся также три стандартные сенсорные кнопки. Попробовав вариант с «виртуальными», могу сказать, что такое решение мне нравится больше.

Сверху и слева направо —
Датчик приближения, разговорный динамик и камера. Индикатор событий отсутствует.

Так как внешне телефон очень похож на большинство своих собратьев, по крайней мере у него не появилось новых кнопок и дополнительных разъемов, то лезем внутрь.
Крышка удерживается при помощи защелок, которые уже стали привычны многим пользователям смартфонов. Решение простое и эффективное, но как по мне, то не очень достаточное если телефон заявляется как ударопрочный. крышка будет слабым местом.

Внутри виден съемный аккумулятор ярко зеленого цвета, а также две гарантийные пломбы.

Снизу видно одну из антенн, динамик, а также непонятную металлическую пластинку, назначения которой я так и не понял. Можно было бы подумать что это тоже антенна, но она соприкасается с корпусом.

В верхней части два слота для СИМ карт и один для карты памяти. Карты вставляются с заметным усилием, в разъемах не шатаются и не пытаются выпасть, но для для того чтобы вынуть среднюю карты придется проявить некоторую сноровку.

Клеммы аккумулятора заклеены защитной пленкой, судя по всему аппарат не проверялся перед отправкой, или проверялся с другим аккумулятором. Но в любом случае при первом включении телефон предложил ввести все необходимые для первого запуска данные.

В штатном положении аккумулятор блокирует доступ к слотам СИМ карт и карты памяти, потому для замены придется вынуть аккумулятор.

А вот весит телефон немало, чуть больше 180 грамм. С одной стороны это приятно, так как «тяжесть это хорошо», но с учетом глянцевой задней крышки не очень удобно, лучше использовать с чехлом.
Для примера мой основной телефон Doogee X5 MAX весит всего на 7 грамм больше, в руке сидит хуже, но менее скользкий из-за покрытия софт тач.

Ну и раз уж я сравнил обозреваемый аппарат с Doogee X5 MAX, то покажу их рядом. Размеры Leagoo M5 практически такие же как у Doogee, только Doogee толще на 2мм за счет более емкого аккумулятора.

Дальше будет привычная моим читателям разборка аппарата.

Откручиваем кучу небольших винтиков, отщелкиваем защелки и снимаем часть задней части корпуса. Задняя часть состоит из двух половин, П-образная большая, и небольшая нижняя с динамиком.

Так выглядит телефон в разобранном состоянии, нижнюю часть можно снять только отпаяв провода динамика.

Внизу располагается плата с микрофоном и MicroUSB разъемом. Расположение ЮСБ разъема на отдельной плате удобно тем, что его легче заменить в случае поломки, чем если бы он был расположен на основной плате.
Также на этом фото заметно массивное металлическое шасси, которое одновременно является боковыми гранями корпуса. Как я уже писал, телефон довольно тяжелый, большая часть веса приходится как раз на это шасси.

Основная плата телефона. Монтаж несколько грубый, а точнее не очень изящный.

Металлическое шасси весьма широкое и внешне больше похоже на сталь, чем на алюминий.

1. Контакты для подключения GPS антенны.
2. Контакты для подключения WiFi антенны
3. Разъем GSM, причем странно что их два, до этого я обычно встречал два разъема для WiFi антенн, но это было логично, два разъема для GSM вижу впервые.
4. Вторая странность, GSM антенна расположена внизу.

Вообще необычно что телефон имеет три антенны, а не две, как чаще всего бывает. С другой стороны приятно что GPS и WiFi антенны находятся именно вверху, так как в этом случае они не будут экранироваться рукой, но столько контактов в цепи GSM может сказываться на качестве работы телефона в режиме телефона (сорри за тавтологию), хотя я и не заметил каких либо проблем.

Аккумулятор.
В описании было заявлено, что аккумулятор имеет емкость 2300мАч, точно те же цифры присутствуют и на самом аккумуляторе.

Для тестирования я использовал тестер аккумуляторов с соответствующим программным обеспечением. Для подключения пришлось использовать такую вот несуразную конструкцию.

Методика почти такая же как в прошлых обзорах телефонов, но упрощенная.
Дело в том, что в предыдущих тестах я делал промежуточную точку остановка заряда при напряжении в 4.2 Вольта, но так как я точно знал, что аккумулятор здесь 4.35 Вольта, то заряд проводился без промежуточной остановки.
Для начала разряжаем полностью аккумулятор пока телефон не отключится автоматически.
Затем нагружаем аккумулятор тем током, при котором будем проводит тест, в данном случае это 1 Ампер. Особо не имеет значения, будет это 0.5 Ампера или 1.5, главное чтобы ток был такое при оценке и измерении.
У меня получилось 3.13 Вольта. Замечу что все проверенные мною аппараты имели почти такое же напряжение отключения.

Затем я заряжаю аккумулятор до напряжения 4.35 Вольта с отключением заряда при падении тока до 0.1 Ампера. При этом емкость составила 2.312мАч (2304+8 оценочного теста).
После этого оценивается емкость аккумулятора при разряде до напряжения отключения телефона (небольшая ошибка, я разрядил до 3.15, а не до 3.13, хотя по сути разница маленькая), здесь я получил 2252мАч.
Ну и в конце, чтобы понять соответствие заявленной и измеренной емкости, я разряжаю аккумулятор до напряжения 2.8 Вольта.

В итоге я получил:
Полная емкость аккумулятора 2252+40=2292мАч
Используемая телефоном — 2252мАч.
Заявленная производителем — 2300мАч.
Емкость тестировалась спустя несколько недель пользования.

Программное обеспечение телефона.
Аппарат имеет весьма непривычный способ разблокировки, на экране видно четыре значка, выполненных в виде лепестков цветка.
Перетянув соответствующий значок в левый нижний угол можно запустить необходимую функцию. При первом включении может поставить в тупик, но потом выясняется что довольно удобно.
При включении видим уже активированный плагин отображения погоды, правда изначально он не был настроен на какой либо город, это придется сделать вручную.

В телефоне установлена оболочка Freeme OS основанная на базе Android 6.0.
Оболочка добавляет некоторый функционал и увеличивает удобство управления аппаратом.

Сначала может показаться, что программ установлено совсем мало, но на самом деле это не совсем так, часть программ сгруппирована вверху экрана.

Если подержать палец на одном месте некоторое время, то запускается настройка интерфейса телефона.
Здесь можно выбрать различные варианты оформления, плагинов, сортировки значков и прочие полезные мелочи.
Например можно включить отображение загрузки процессора и количества свободной памяти.
Но мне больше понравился плагин для отображения анонсов видео с Ютуба.
В любом случае действительно удобная оболочка.

Аккумулятор имел начальный заряд в 50%.
В окне с информацией также отображено, что операционная система — Андроид 6.0.
Под программы отобрано всего чуть больше чем 200МБ, что весьма скромно, но тем лучше, больше свободной памяти остается пользователю.

Файловый менеджер куда удобнее тех, которые я видел раньше, за это также зачет производителю.
Кстати, телефон «помнит» последний вариант подключения по USB и для подключения не требует даже разблокировки.

Дальше пойдет техническая информация и первой как всегда будет CPU-Z.
Как видно из скриншота, телефно построен на базе довольно известного процессора (SoC) MT6580. Это довольно бюджетный процессор, например такой же стоит в упомянутом выше Doogee X5 MAX, соответственно производительность, а также возможные недостатки будут присутствовать и здесь.

Aida64 дает больше информации, но по сути она ничем не отличается от других аппаратов на базе MT6580.
К сожалению частота 5ГГц для WiFi не поддерживается, связь происходит только в диапазоне 2.4ГГц.
Также указано что камеры 5 и 8Мр, на самом деле это интерполяция, реальное разрешение камер 5 и 2Мр.

Еще скриншоты

Аппарат имеет очень скромный набор датчиков, акселерометр, приближения, освещенности и уровня звука. Датчик освещенности имеет предел в 10240 Лк.

С тестами также постараюсь коротко.
Как и в предыдущие разы я провел два теста AnTuTu, версий 5 и 6.
В версии 5 результат 20618, у Х5 мах было 21613, в версии 6 насчитало 23465, что также ниже чем у Х5 мах, где получилось 24663.
Странновато, у Doogee X5 MAX тот же процессор и в два раза меньше оперативной памяти, но результат выше.

Пока ковырялся с AnTuTu, прилетело обновление ПО телефона, обновил, но ничего особо и не изменилось. Зато случайно обратил внимание на одну особенность, которой я раньше нигде не видел.
Обычно для доступа к верхнему меню, где отображаются уведомления, регулируется яркость экрана и т.п., надо провести пальцем с самого верха экрана вниз. Здесь же можно сделать такой же жест, но не имеет значения в каком месте экрана вы его сделаете, хоть внизу. На практике оказалось довольно удобным, хотя и непривычным.

Тачскрин поддерживает три точки прикосновения, хотя сам по себе способен обрабатывать до 5 точек, это можно увидеть в сервисном меню телефона. Я полагаю что это сделано для увеличения точности определения.

Тесты 3Dmark и PCmark. Здесь я также сравню данный аппарат с более известным Doogee X5 MAX.
PCmark насчитал 2647 балла, Doogee показал 2730
3Dmark — 2009 балла, Doogee в том же тесте набирает 2017

Опять так получилось, что Doogee X5 MAX не только не уступает, а и опережает конкурента.
Была мысль что у Doogee стоит более быстрая оперативная память, но нет.
Обозреваемый аппарат имеет скорость доступа 2130МБ/сек, Doogee немного меньше — 2017МБ/сек.

Ладно, мы люди простые, будем копать дальше. Запускаем тест Epic citadel.
И здесь картина повторяется
В режиме High quality Leagoo показал 45,7, а Doogee — 49,4
В режиме Ultra High Quality производительность предсказуемо упала, но все равно, Leagoo набирает 25.1, а Doogee 25,7.

Следующий тест я решил провести в качестве дополнения.
Первый скриншот — тест GeekBench 3, второй и третий — GeekBench 4.

В тесте AnTuTu видео результат не очень высокий, но при этом на удивление не совсем однозначный. Например два последовательных теста вывели разные результаты.

GPS работает примерно так же как у Doogee X5 MAX, да впрочем также как у большинства аппаратов на базе MTK6580.
Спутники находит почти мгновенно, но видит их 10-12 штук, хотя некоторые аппараты в том же месте видят больше.
Но при этом «ведет» он их гораздо хуже. Если на открытой местности трек четкий и ровный, то стоит зайти туда где рядом есть какие нибудь преграды, начинается свистопляска, хотя аппарат видит то же количество спутников.
Т.е. в статике все работает отлично, но в динамике трек будет похож на путь любителя выпить.

WiFi.
Даже не знаю как и сказать. В процессе разборки я упомянул, что антенна WiFi расположена вверху аппарата, что должно положительно сказаться на качестве связи.
На самом деле все оказалось хуже чем я думал.
Обычно в тестирую скорость связи с пяти точках своей квартиры, но сегодня результаты только из 4 мест, так как в самом удаленном месте телефон «видел» мой роутер, но подключиться к нему не мог.
1. Менее удаленная точка, несколько бетонных стен, прямой видимости нет, соединение было, но тест обычно обрывался на третьем шаге — измерения исходящей скорости.
2. Пара бетонных стен, прямой видимости нет, скорость уже куда лучше.
3. Соседняя с роутером комната, почти прямая видимость. Здесь уже неплохо, стабильно, но не очень быстро.
4. Примерно 1 метр от роутера.

Судя по результатам теста могу сказать, что модуль WiFi у данного аппарата не отличается хорошей чувствительностью, если в соседнем с роутером помещении все нормально, то стоит уйти дальше и начнутся проблемы со скоростью, например при просмотре онлайн видео :(
Doogee X5 в этом тесте рвет обозреваемый аппарат как Тузик грелку.

Как то в комментариях меня попросили провести тест iPerf, но тогда у меня не было времени на это, в этом обзоре я решил исправить это.
Было проведено три теста, условия, где проводился тест, соответствуют тестам 1-3 проведенным выше.

Выше я привел тест емкости батареи. Также был произведен и тест времени работы.
Я измерил время работы телефона в двух режимах, в обоих яркость экрана была 100%, звук и WiFi включены.
В первом тесте проигрывал FullHD видеофайл с потоком 10Мбит. Аккумулятора хватило на примерно 4 часа. Видно слабая оптимизация в плане аппаратного декодирования видео, телефон снизу был заметно теплый.
Во втором тесте я включил воспроизведение видео с Ютуба. Пару раз связь отключалась, потому реальное время работы составило около 5 часов и 20 минут, здесь результат заметно лучше, особенно на фоне небольшой емкости аккумулятора.

К углам обзора особенно претензий нет, если бы не то, что под большими углами цвет все таки может возникать эффект инверсии на неярких фрагментах.
Матрица хоть и смотрится хорошо, но является довольно бюджетной.

При взгляде по диагонали становится больше заметна подсветка, хотя на фото вышло хуже, чем это есть на самом деле, примерно раза в 1.5-2.
Также заметно что при свете вспышки цвета блекнут, у более дорогих матриц такого эффекта обычно не бывает, хотя при обычном освещении смотрится красиво, здесь ничего плохого не скажу.

Теперь можно перейти к оценке качество встроенной камеры.
В этот раз сравнение было в телефоном lenovo k5 plus, который находится в другой ценовой категории и имеет камеру 13мр.
На мой личный взгляд, М5 мне понравился больше, но имеет заметный переконтраст, Леново же наоборот, немного не хватает контрастности, это можно посмотреть на сценах где имеется большой перепад освещенности.
Я бы даже сказал, что отлично было бы что то среднее между двумя этими апаратами.

У lenovo k5 plus есть функция auto tone, которая делает снимок немного лучше, но так как фактически это снимки уже с коррекцией, то я спрячу его под спойлер.
lenovo k5 plus auto tone

У М5 камера довольно неплохо снимает в сумерках, что немного удивило.
Кроме того на фото ниже получилось снять интересный эффект.
Здесь тумана или дыма нет.

А через пять минут видно как он стелется абсолютно ровной полоской.

Ну и под конец фото белого листа бумаги при естественном освещении, меня иногда просят добавлять его в обзор, потому в этот раз я решил это сделать сразу. Все фото приведены без какой либо коррекции, только изменение размера или кроп.
Печатный лист.

Вот и пришло время оценить то, что я смог выяснить в процессе тестов, а также использования данного аппарат на протяжении трех недель.
Плюсы
Массивное металлическое шасси.
Ударопрочное стекло, хотя уже есть отзывы людей, у которых оно разбилось при падении.
Относительно неплохая камера для бюджетного аппарата.
Удобная оболочка Freeme OS, мне она действительно понравилась.
За все время тестов не было ни одной проблемы с ПО.
Весьма стабильная работа дактилоскопического датчика.

Минусы
Масса, телефон тяжелый для своих габаритов.
Низкая чувствительность WiFi
Слабая упаковка
Аккумулятор имеет емкость всего 2300мАч
Бюджетный дисплей

Мое мнение. Если сравнивать данный аппарат с Doogee X5 Max, то данный аппарат смотрится слабее. Doogee имеет куда большую емкость аккумулятора, а также гораздо более чувствительный WiFi и при этом их весят они примерно одинаково, впрочем как и стоят, так как цена Doogee не сильно ниже обозреваемого телефона.
В самом начале я писал, что не вижу смысла в тесте на ударопрочность, тем более это сделали уже до меня, но скажу что сама конструкция понравилась, это можно увидеть в разделе разборки аппарата.
Также в плюсы запишу очень удобное программное обеспечение, представленное в виде оболочки Freeme OS, аппарат этим выделяется среди других.
Камера у Leagoo мне понравилась больше чем у Doogee.

В общем получается что если сравнивать с Doogee то выходит:
У Leagoo памяти 2/16 против 1/8 у Doogee.
Емкость аккумулятора у Leagoo 2300 против 3500 у Doogee.
Конструкция у Leagoo явно прочнее, качество сборки примерно на одном уровне.
Производительность почти совпадает
Дактилоскопический сенсор у Leagoo лучше, чем у Doogee.
Цена Leagoo 67 долларов против примерно 60 у Doogee.

Вроде на этом все, проверил что смог, старался быть максимально объективным.
Жду как всегда вопросов в комментариях, а я пошел дописывать обзор на более близкое мне устройство :)

Интересное наблюдение, как то в этом обзоре сложилось, что сам обзор на Leagoo M5, а сравниваю я его с Doogee X5 max и lenovo k5 plus.

Чуть не забыл, к обзору дали купон GBLeago с ним цена будет $66.99.
  • maksyola
  • 18 сентября 2016, 10:33
Ну ведь невозможно использовать эти телефоны с камерами, сделанными не «заподлицо» без чехлов. Через месяц все ободрано и обшарпано будет. А я именно так люблю использовать, просто кидая в карман :) Ну и на стол, и т.д.
  • 18 сентября 2016, 10:37
Аналогично, сам удивляюсь что делают выступающие модули камер, потому полностью Вас поддерживаю.
Пользуюсь древним Сименс М75, так там камера закрывается защитной крышкой, вот где реально удобно.

Об стол Вы конечно камеру не поцарапаете, то если поверхность более шершавая, то вполне.
Любишь носить смарт без чехла — люби и потертости)
  • bulyga
  • 18 сентября 2016, 10:45
С разборкой, тестами и измерениями даже обзор на телефон интересно читать. Спасибо.
  • SERG27
  • 18 сентября 2016, 11:56
как всегда монументально. плюсище даже не дочитав( оставил на сладкое. :)). имхо- вам надо сразу начинать с выводов. а подробности- для скучающих. :)
Купил дочке такой в августе. Брал на али. Когда дочь начала производить настройки, телефон перестал загружаться. Как оказалось, при первоначальной настройке, она экспортировала все установки со своего предыдущего телефона Huawei. Результат зависание полнейшее. После получасового поиска по просторам сети возможности входа в сервисное меню для полного сброса удалось найти решение. Делал так (вдруг пригодится кому).
Включил телефон кнопкой power и сразу же одновременно нажимаю и держу power и «громкость вверх»
появляется характерное текстовое меню. Кнопкой «громкость вверх» (только ей!!!) выбираю «recovery mode»
нажимаю «громкость вниз» и сразу же одновременно несколько раз с паузой 1-2 сек вместе кнопки power и «громкость вверх» и БААМАМ!!! появляется цветное меню восстановления! Дальше все просто ))))
  • 18 сентября 2016, 13:31
Спасибо за совет. Я такую ситуацию не моделировал, но вдруг кому нибудь будет полезно.
  • Gyzmo
  • 18 сентября 2016, 13:44
Спасибо за обзор — смарт бюджетный, но благодаря обзору о нём складывается иное мнение.
Камера удивила. Оказалось что в недорогом бюджетном смарте она намного лучше чем Lenovo K5…
  • 18 сентября 2016, 13:57
Оказалось что в недорогом бюджетном смарте она намного лучше чем Lenovo K5…
Если надо, то могу дать исходники.
Хотя как по мне, то в общем она не лучше, она просто другая, но уровень примерно похож.
  • Miroslav
  • 18 сентября 2016, 16:31
Добавлю, может кому будет полезно. Во владении помимо сабжа есть Nexus 4 и Doogee X5 Pro. Субъективное мнение — камера у сабжа лучше обеих конкурентов. Был приятно удивлен.
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 14:30
брат почти купил такой, но потом поддался магии дюймов :-)
и потому заказали ему HT7 pro ну и у меня купон магазина был
  • Miroslav
  • 18 сентября 2016, 16:28
К сожалению, купон не работает:
  • 18 сентября 2016, 18:47
Проверял белый и золотистый, работало.
Проверил серый, действительно не работает, завтра напишу менеджеру об ошибке.
  • 19 сентября 2016, 17:38
Спросил сегодня менеджера по поводу купона на серый цвет, сказали что их мало осталось и купона на них нет :(
  • valendar
  • 18 сентября 2016, 20:17
Полосы в минус тоже, и непонятный тач туда же =)
Ну а видео от падений я уже показывал _)
  • 18 сентября 2016, 21:05
Полосы не раздражают, так как видны только под определенным углом и только при погашенном экране.
Тач непонятный, но работает корректно, неудобств не заметил.

Ну а видео от падений я уже показывал _)
Ну это да.
  • NafNaf81
  • 18 сентября 2016, 20:19
А где Вы там увидели 4G? Это же 6580
  • eigor
  • 18 сентября 2016, 20:49
Точно. Выбираю себе телефон с 4G и, как дурак, читаю этот громадный обзор, только из за того, что автор kirich почему то решил вставить эту функцию в характеристики тела.
  • 18 сентября 2016, 21:04
Удалил, извините что ввел в заблуждение, случайно вышло.
Просто у нас 4G нет, потому ушло от проверки.
  • Alex84
  • 18 сентября 2016, 20:46
По ссылке Leagoo M5 3G
4G и близко нету.
  • 18 сентября 2016, 21:04
Откорректировал, ошибка.
  • LXS
  • 18 сентября 2016, 21:38
При проверке айперфом лучше ставить "-P 10". Когда в пчелане работал показывает более правдивую скорость. если тестить одним потоком скорость вечно скачет.

UPD Хотя на телефоне проверил скорость особо не меняется. Скорей всего ввиду меньшего коммутационного оборудования.
  • 18 сентября 2016, 21:50
Спасибо за совет, буду иметь в виду.
  • millees
  • 19 сентября 2016, 13:09
Брал его по пре-сейлу с купонами и скидками (на ТТ) цена получилась чуть меньше 3,5к руб. Так получилось, что на перепродажу. До вручения новому хозяину было время поиграться самому.
Выводы такие:
1. Очень (очень!!!) тяжелый
2. Сканер отпечатков так и не смог заставить работать нормально
3. Камера ни о чем
4. Задняя крышка скользкая и тактильно (лично мне) неприятная
5. Работает быстро
6. Дешевый
Вывод: себе бы такой не взял (даже с учетом низкой цены), однако, новой владелице он очень понравился. На вкус и цвет что называется…
  • 19 сентября 2016, 13:29
1. Указано в обзоре
2. Попробовал на пяти пальцах, с четырьмя работает отлично, с одним не очень стабильно
3. Здесь Вы неправы, для такой ценовой категории качество хорошее, в обзоре сравнение с неплохим аппаратом. Кроме того понравилась нормальная работа при плохом освещении.
4. Да, также заметил, и также отметил что не очень удобно сочетание большого веса и того что крышка скользкая, почему не сделали шершавую — загадка.
5. Да, также заметил
6. Для того что он имеет 2\16ГБ памяти, то вполне.

Скажем так, я готов смириться с не очень хорошим ВайФаем и весом, но все портит малая емкость аккумулятора. Хотя если бы производитель еще и аккумулятор поставил более емкий, то весил бы телефон более 200 грамм.
  • Dmitriy1
  • 19 сентября 2016, 20:17
Спасибо автору за интересный обзор!
Теперь несколько слов об этом телефоне.
1. Коробки, по-видимому, ко всем приходят помятые, но аппараты в них все-таки сохраняются живыми. Однако, если собираетесь кому-то дарить, то мятая коробка как-то не очень.
2. Обозреватели радуются, что есть инструкция на русском языке. Но не пишут, что прочесть ее можно лишь с помощью лупы: очень-очень мелкий шрифт и бледная печать.
3. Экран яркий и очень четкий. Он, на мой взгляд, лучше, чем у некоторых, даже более дорогих телефонов. Полосы, о которых так много говорят, я вижу только если пытаюсь их отыскать. Они абсолютно не мешают. Хотя, может быть, в разных партиях стоят разные экраны.
4. Еще «плюс»: громкий звук вызова — слышно из сумки в общественном транспорте.
5. Некоторые второстепенные, не очень важные пункты меню не переведены на русский — они на английском. Это не страшно. Если очень хочется, можно перевести с помощью гугл-переводчика.
6. Наконец, ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Очень слабая чувствительность к радиосигналам. В квартире телефон работает только недалеко от окна. Остальные несколько аппаратов у меня работают и в дальних углах комнаты, причем, с теми же сим-картами. Среди них китайские: Doogee DG300 и Aeku (телефон размером с кредитную карту). То есть, другие китайские телефоны принимают сигнал намного лучше, чем М5. Если у кого-то, например, на первом этаже или в деревне, слабый радиосигнал — остановите выбор на другом телефоне.
  • 19 сентября 2016, 20:38
Спасибо за развернутый комментарий.
1. Да, причем посылка ехала DHL, и при этом мятая она не только у меня. По большому счету некритично, но как Вы правильно заметили, на подарок не подойдет.
Хотя я заметил, что качество доставки DHL снизилось, хотя скорость доставки хорошая.
2. У меня зрение -4, или -5, работаю с мелкими компонентами, потому просто не обратил на это внимание. но Вы правы, шрифт мелкий.
3. Экран яркий, я это писал в обзоре, но при яркой засветке «слепнет», у меня сейчас лежит еще один аппарат этой фирмы, но дороже, там такого эффекта нет.
Насчет полос писал выше, действительно заметны только если смотреть под определенным углом и выключенной подсветке.
4. Забыл отметить в обзоре, звук действительно хороший.
5. Это беда большинства «китайских» телефонов. Переводится не все, к сожалению :(
6. Здесь видимо Вам не повезло, или у меня условия связи лучше. Но я проблем пока не замечал, хотя пробовал в разных местах.
Но в разборке я писал, что GSM антенна стоит внизу и при разговоре экранируется рукой, не очень хорошее решение, как по мне. Кроме того она подключена через кабель и три разъема, что также не увеличивает качество работы.
Пожалуйста, подскажите как отключить энергосберегающий режим power saving mode!!! Заранее большое спасибо!!!
Ребята, доброй ночи
подскажите, пожалуйста, как делать скриншот на нем?
Неделю назад купил себе этот Смарт на Ali. Вчера выскользнул из руки на лестнице, пролетел почти пол леснечного пролета на нижний этаж. К моему большому удивлению всего несколько царапин по торцам рамы, а стекло экрана в идеале и задняя крышка даже не открылась. Аппарат реально крепкий. Зато треснуло стекло камеры, почти в середине точка удара и как у солнца лучи трещин. Камера работает, а фото стало полное г- вно. Узнавал в мастерской зап.частей в Москве него нет.
  • melkii
  • 24 ноября 2016, 16:37
эх если не забуду покажу вам свой. работает, но живого места на экране нету
  • prom85
  • 16 января 2017, 16:29
Друзья мои!
Кто подскажет как приложения из внутренней памяти перекинуть на СД накопитель. а то уже 70% внутренней памяти занято.