Обзор Panda 20x50 - бинокля, который удивил.. в плохом смысле.

Всем привет. Сегодня обзор бинокля от компании «Panda». Достаточно оригинальное название, правда сомневаюсь, что оно хоть как-то относится к биноклям :). Тем не менее, в китайских интернет магазинах, в разделе биноклей, довольно часто встречаются эти «Панды», поэтому решил взять и опробовать сие чудо в деле. Обзор будет не очень большим, но, думаю, что он поможет решить тратить ли такие немалые деньги на эту панду или же нет.

Краткие характеристики бинокля:

— Бренд: PANDA
— Диаметр объектива: 20 X 50
— Поле зрения: 127/1000м
— Стекло: закалённое с просветлением
— Размер:195×165×55мм
— Вес:1046 грамм

Часть первая.

Начну с коробки, как всегда. А она, мягко говоря, не очень соответствует товару. Она полностью на китайском, полиграфия (если закрыть глаза на оформление) оставляет желать лучшего и сама коробка обмотана неровным слоем скотча. Хотя последнее, скорее всего, сделали в магазине. В общем, такая коробка просто-напросто не соответствует цене в 50 долларов. Правда стоит сказать, что в интернете есть фотографии данного бинокля в другой коробке. Может они разные для каждого рынка, не знаю.
Внутри коробки находится чехол:
Аксессуаров, кроме этого самого чехла, в общем-то, нет. Есть только небольшая бумажка-инструкция на китайском, какая-то этикетка и маленькая тряпочка.
Что касается чехла — я бы им не пользовался. Материал имеет толщину не больше 2мм и больше похож на бумагу, чем на что-то другое. Ремень для переноски ещё хуже.

Часть вторая.

Ну да ладно с этими коробками, чехлами… приступим к самому важному — биноклю. По первому впечатлению ничего плохого сказать нельзя — выглядит так же, как и на картинках :)
Но если присмотреться пристальнее, то сразу становится заметно довольно низкое качество как пластика, так и сборки в общем. Одна часть окуляра была немного потерта, а по всему корпусу есть мелкие косяки. Сам пластик и резиновые участки очень сильно притягивают пыль и легко получают повреждения — даже ногтем можно оставить царапину. Поэтому после первого использования на природе бинокль почти наверняка потеряет свой товарный вид, если, конечно же, им пользоваться, а не просто носить с собой.
Фото со стороны окуляров:
… панда
Со стороны объектива:
Как можно увидеть на фотографиях выше, тут есть специальные колпаки, прикрывающие стекла бинокля, когда тот не используется. Это хорошо. Но дело в том, что никаких «сложных механизмов» тут нет, и если ты снял эти колпаки — их нужно куда-нибудь положить. Это очень неудобно.
Что касается этих самых «колпаков» — выглядят они не очень воодушевляюще:

***
Пройдёмся по регулировке и некоторым особенностям.

Регулировка окуляров осуществляется в разумных пределах:
Есть регулировка диоптрий у правого окуляра:
У обоих окуляров есть специальные резиновые вставки для удобства использования, так же на фото можно заметить отверстие (всего их два) для ремешка:
Стекла с просветлением:

Часть третья.

Подробно объяснять что к чему в биноклях не буду, так как я довольно подробно затрагивал эту тему в другом обзоре бинокля (правда не очень новом). Но, если кратко — заявленное «20х50» означает увеличение в 20 крат и диаметр линзы 50мм. Но это заявленные параметры. Китайцы, как мы знаем, любят преувеличить, поэтому нужно проверить. Диаметр линзы, 50мм, честный, если его поделить на увеличение, 20, получим диаметр выходного зрачка, в нашем случае выходит 2,5мм. Для того, чтобы проверить правда это или нет, есть один неплохой метод проверки: нужно направить бинокль на что-то яркое, приложить лист бумаги на окуляр и измерить диаметр появившегося белого пятна. У меня получилось примерно 4,2мм, вместо заявленных 2,5мм. Итак, теперь осталось только посчитать — делим диаметр передней линзы на диаметр выходного зрачка — 50/4.2 и получаем кратность ~12. Стоит учитывать, что это далеко не самые точные данные, но погрешность ну никак не может составлять почти половину, так что можно смело сделать вывод, что увеличения в 20 раз тут точно нет.

Теперь приступим к примерам. Постарался всё наглядно показать (фото увеличиваются):
Приближает бинокль хорошо, но, к сожалению, это не соответствует заявленному.

Подведем итог?

Бинокль при цене 45 долларов предлагает:

— ужасную упаковку, оформленную по-детски;
— чехол «на выброс», в который и сам бинокль положить страшно;
— средненькие материалы сборки и саму сборку бинокля;
— ну далеко не 20 крат, как заявлено;

Биноклем, конечно же, можно пользоваться, да и увеличивает он хорошо, что можно увидеть на фотографиях выше. Но этот товар ну никак не может стоит тех денег, что за него просят. У меня было не очень много биноклей, но другие, при такой же или даже меньшей цене, были намного качественнее и хотя бы соответствовали заявленному.

Надеюсь обзор был полезен :)
  • SashaFAN
  • 14 сентября 2016, 07:56
А чем удивил-то?
Тем, что плохой.
  • SashaFAN
  • 14 сентября 2016, 13:06
Удивил это положительное слово, особенно в данном контексте
В данном контексте оно говорит лишь о том, что он меня удивил. А как — можно узнать прочитав обзор.
Но чтобы было понятнее, я отредактировал название.
  • bdos
  • 14 сентября 2016, 08:09
В моем 8х40 качество корпуса было получше, а цена подешевле. А большее увеличение идет только во вред картинке.
Купил несколько лет назад на пандавиле вроде, цена была порядка 25 долларей.
По тому курсу норм игрушка.
  • allll
  • 14 сентября 2016, 10:41
Диаметр линзы, 50мм, честный
В биноклях часто встречается диафрагмирование объектива элементами конструкции. Чтобы убедиться в том, что входной зрачок 50мм, нужно расположить перед объективом бумажный квадратик с диагональю 5см. Если его края полностью видны в окуляр, то тогда всё честно.
  • mzr910
  • 14 сентября 2016, 17:54
китайцы с увеличением всегда врут, ну и брать в идеале со стеклом бак-4 но тут они могут и обмануть тк не проверишь никак
  • vlavik
  • 15 сентября 2016, 04:45
посмотрел фотки и ужаснулся качеству пластика и сборки, что внутри — представить страшно. И вдруг подумал: а если это китайская подделка на китайский брэнд?
там на одном из фото кто-то тебе жопу показывает в окно, кажется…

Очки протри.
вот только мне не хватало очки протирать чтобы мужскую жопу в окне узреть. Спасибо, обойдусь как-нить.
Что за тупость…