Digital Camera Lambency Flash Diffuser (Black) или универсальный рассеиватель

Обзор от yelagin mysku.club/blog/dealextreme/500.html

После покупки вспышки я озадачился приобретением рассеивателя, т.к. мощность пыхи не регулируется и часто получаются пересветы. Выбирать пришлось из чего-то нестандартного, потому что не все на эту вспышку можно нацепить. Как и многие другие фотомелочи данный девайс был куплен на фокале (сейчас цена подросла, нехорошая тенденция во многих китайшопах).

Описание:
Материаал что-то типо резинодермантина)) Стенки жесткие, сам рассеиватель (в смысле белая часть) мягкий. На каждой из сторон имеется по две петельки, через них продевается ремешок с липучкой, конструкция одевается но голову вспышки и затягивается ремешком. Для надежности можно закрепить сверху резинкой (в комплекте).
Фото в разобранном виде

Из-за муторной процедуры сборки не всегда хочется его разбирать.
Качество изготовления хорошее, косяков не заметил.
Только петельки кажутся не слишком надежными, особенно для частого вдевания-вытягивания. Но в общем если подходить к делу без фанатизма, то думаю они проживут долго (петельки).

Фото в сборе

На вспышке

Функцию рассеивания эта штука выполняет и даже неплохо. Если честно, только после покупки рассеивателя я смог нормально пользоваться вспышкой, а до этого думал «нафига я купил эту бесполезную хрень!?»))
Свет становится мягче и приятнее для восприятия.

Вот примеры фото. Сразу скажу: фотал ночью, в лоб на малом расстоянии. Но разница от применения рассеивателя все равно заметна.
без

с рассеивателем

пересвет только на белых областях, а отошел бы подальше, возможно и этого небыло бы.

Вывод.
Покупка данного диффузора не является пустой тратой денег. Вещь вполне хорошая, с функцией своей справляется)).
Спасибо за внимание, надеюсь обзор понравился и оказался полезным)))
У вас пересветы т.к. пыха дает слишком сильный импульс. По хорошему надо чтобы мощность импульсов задавалась на вспышке, и еще лучше чтобы выставлялась автоматически (так называемый TTL).
Но софт бокс вещь не плохая, согласен).

ЗЫ. Лайтбокс детектед)
  • 19 января 2012, 14:16
Да пыха ток пыхать и умеет))) Когда прикуплю нормальную, эту поставлю на штатив и буду баловаться с контровым, боковым и отраженным светом)))
  • 19 января 2012, 14:19
а какую лайтбокс тут? я присмотрел вот такой
Других в китайских магазинах пока не видел
  • 19 января 2012, 14:56
Да такой же, только отвертия более квадратные. Не могу вспомнить где брал. Позже тогда сцыль добавлю, или обзор заделаю)))
  • 19 января 2012, 15:04
Если не сложно, то лучше обзорчик.
  • 19 января 2012, 18:54
Ok, найду и заобзорю))
  • 20 января 2012, 02:30
ну вот, пожалуйста))) https://mysku.club/blog/focalprice/4486.html

з.ы. на прайсэнжелс наверное такой же, просто фотки у них корявые))
  • 19 января 2012, 14:17
Как вариант вырезать из белой бумаги квадраты или прямоугольники (какой там формы рассеиватель) и вставить, что б ослабить импульс, а то пыха весь свет перебивает. Рассеиватель очень хорошо делает своё дело.
  • 19 января 2012, 14:25
Можно вырезать, я кусочек белого полупрозрачного платика вставлял. Но с нормальным диффузором получше получается. Вообще только после покупок разной ерунды на китайшопах (не только фото), начинаешь понимать что тебе действительно нужно, что вообще покупать не стоило и что стоит приобрести в будущем))
  • 19 января 2012, 14:29
полностью согласен, благо цена позволяет в случае ошибки без каких либо угрызений выбросить или подарить. да и продать можно на ура.
Имею точно такую же пыху, и судя по всему, не в обиду, вы не умеете ей пользоваться.
В любом творческом режиме задается подходящая дырка, опытным путем выяснил что идеальная цифра примерно 22-25, ставится небольшой исо и снимается. С ручной фокусировкой из темноты получаются изумительные снимки
Рассеиватель хороший, я бы такой для встроенной взял бы)
  • 19 января 2012, 14:26
Закрывать дырку, выдержку уменьшать до допустимой (1/200 или 1/250 в зависимости от модели) тупо снизят экспозицию. Тем более при закрытой диафрагме (22-25) даже в проф. объективах начинают появляется искажения, теряется резкость, не говоря уже о любительских.
Фото будет более приятным, если свет не будет перебивать основной источник а лишь дополнять. Ну и конечно автору с такой пыхой нужно снимать только в мануальном режиме, мозги фотика с такой пыхой помочь ни чем не смогут
  • 19 января 2012, 14:51
Может и не умею)) Но максимальная диафрагма у меня 16, больше закрыть «дырку» возможности не имею. При такой диафрагме тоже ночью получается неплохо. Но я брал вспышку не столько для ночной съемки, сколько для большего угла и интенсивности освещения. Днем ближайшие объекты пересвечивались, теперь нет)))
И тогда фона не будет вообще, хотя очень желательно чтобы он был =).
(Это я про дырку 22)
При пользовании вспышкой не надо в лоб ею светить. Направляйте головку в потолок. Увидите разницу.
Судя по всему у вас вспышка не автоматическая? Надо научится управлять настройками.
А этот диффузор я себе тоже заказал. Использовал несколько раз. Вещь полезная, дешовая, но неудобная. Гораздо легче пользоваться пластиковыми светорассеивателями. Но есть и плюс у этого изделия — оно плоское при хранении и занимает мало места в сумке.
  • 19 января 2012, 15:18
Кстати да и если эту пыху подружить с этим приспособлением, можно, регулируя угол наклона добиться хорошего освещения
  • 19 января 2012, 15:27
Интересный отражатель. Дорого в итоге все получится (уже много чего уже для этой вспышки куплено). Проще все продать и купить «умную» вспышку)))
Вроде некоторых моделей Yongnuo есть и диффузор и отражатель прямо в голове (выдвижные)
  • 19 января 2012, 15:34
Подобный отражатель вам и в дальнейшем может пригодиться.
Встроенный во вспышку отражатель имеет небольшой размер, соответственно тени буду жестче чем с этим. Встроенный больше для эффекта «блеск в глазах»
  • 19 января 2012, 15:19
Ну в лоб я сфоткал для демонстрации рассеивателя. Если пыхать в потолок вспышка себя показывает хорошо, пробовал и пользовался.
Пыха только делает пых и все))) Вначале обзора ссылку разместил на обзор этой вспышки(мой)))
  • yelagin
  • 22 января 2012, 19:32
Нормальный софтик, у меня 2 таких, больше года работают без перебоев.
  • 22 января 2012, 20:33
Добавлю ссылку на ваш обзор. Через поиск вводил «Flash Diffuser», и не нашел повтора)))