USB-микроскоп с 300000 пикселей на борту.

Не секрет уже, что к сорока с лишним годам зрение моё стало давать сбои. Ни инструкцию, написанную мелкими буквами прочитать, ни спаять что-то особо мелкое. Напрягает это. Очки вот заказал, стало гораздо лучше. Но можно же пойтить дальше! И пошёл. Ребята с brando.com попытались мне в этом помочь и прислали две приблуды, которые по идее должны этому поспособствовать. Вот одна из них.

Это вроде как «электронный мелкоскоп» с небольшим увеличением. Погонял я его несколько дней, и вот что имею сказать по этому поводу. Да, дивайс безусловно годный. Ему бы только камеру помегапиксельней. Но обо всём по порядку.

Приехал мелкоскоп в такой вот упаковке, почти не пострадавшей при перевозке.

Обратная сторона.

Анбоксить тут нечего, поэтому сразу за дело. Достаём. Инструкция, которую никто не читает, дисочек с софтиной и электрической версией инструкции. А, ну и забавная линеечка.

ТТХ не внушают оптимизма — 0,3 мегапикселя.

Но не будем сопли жевать, сразу включаем, ставим софт на комп и крутим ручку подсветки. Разглядывать будем первый попавшийся USB-свисток, который мне принесли с диагнозом «не работает».

Кстати об органах управления. Их минимум. На шнурке болтается паластмассовая регулировка яркости подсветки с не менее паластмассовой кнопкой «сделать фото»

Провод довольно жесткий, поэтому хвататься за регулировку яркости надо аккуратно, не ровён час вся конструкция сдвинется вместе с разглядываемым пациентом. Очень напрашивается сюда проводок потоньше. Запишем в недостатки.

Интерфейс софтинки минималистичен, что лично мне пришлось по душе. Нет лишних наворотов, всё просто и понятно даже несмотря на то, что русский язык отсутствует.

Можно сделать фото, снять видео, приложить линейку, наложить всяких маркеров, совершить пару несложных измерений, добавить текста. Вот пожалуй и всё. А надо ли больше? Думаю что нет.

Линеечку можно калибрануть, что доставило.

Она довольно точная, на фото размер имеется.

Фото-видео тоже можно настроить.

Ну ладно, хватит о скучном. Поглядим, что эта пепяка может. И тут, случайно, я обнаруживаю что десятая винда видит этот мелкоскоп как обычную веб-камеру. Про 0,3 мегапукселя не забываем, ага.

Ладно-ладно, поехали смотреть на платку свистка. Линеечка пригодится.

Прибавляем яркость.

В верхней части мелкоскопа имеется регулировка резкости. Не сразу обнаружил — вот что значит «не читать инструкции».

Ухтыж! Видно очень хорошо!.. А что будет если подсветку выключить?

Да вощимта не хуже получается.

А вот и линейка.

Но пойдём дальше. Что там ещё на плате интересного? Мелкосхема какая-то.

И снова гасим свет.

Читабельно и смотрибельно, радует. И тут внезапно я нашёл в чем было дело — у свистка просто отпаялась одна нога с разъёма. Чота я так обрадовался этому, что аж сфоткать забыл. Пропаял, всё заработало, ну и начал я дальше фигнёй страдать, рассматривая всё и вся попадающееся под руку. Угадайте что это.

Всё просто. Это — разбитый экран iPhone 5c, который я на днях поменял, а разбитый экран так и остался на столе лежать. А это что?

Батарейка на 9 Вольт стояла на столе, и окислиться вздумала.

А это что за мутант?

Видео кагбэ подскажет.

Это ноги USB-разъема сильно б/у. Стёрлись аж.

Экран монитора посмотреть вблизи — легко!

То же и с экраном телефона.

В столе старую память нашел, грех не поразглядывать.

Разглядывать всякие мелкие деталюшки я могу долго. Но пора и резюмировать. И вот тут я случайно вспомнил об одной штуке… Она на фото рядом с мелкоскопом.

Поняли о чем я?

Это обычная, первая попавшаяся картонка, в которую вставлена линза от старого DVD-привода.

Сравним результаты фотканья мелких запчастей мелкоскопом и обычным телефоном, камера которого снабжена этой линзой? Пожалуйста.

Мелкоскоп:

Тот же кусок платы, снятый мобилой+линза.

Разница есть? Учитывая разницу между 0,3 и 8 мегапикселей…

Безусловно этот микроскоп имеет право на жизнь. Удобно, когда такая штука под рукой. Паять, разглядывая в него паяемое, не получится — мелкоскоп находится вплотную к исследуемому объекту. А вот посмотреть на трудноразглядуемые детали вблизи до и после ремонта — вполне. Главное осознавать, что тут всего 0,3 мегапукселя, и не ждать какого-то сверхразрешения. Не микроскоп это. Это — электронное увеличительное стекло с подсветкой.

Да, товар предоставлен бесплатно. Пункт 18 во всей его красе.
  • 18 сентября 2016, 22:25
Про линзу от DVD привода не знал.
В начале неформальность изложения материала забавляет, под конец начинает напрягать))
Формальности очень запросто загоняют в рамки. Стараюсь обходиться без них. Меня вот, например, скобочки в конце предложения напрягают, но я же упарюсь сообщать об этом почти каждому комментатору.
  • 18 сентября 2016, 22:58
Ну это понятно — если всё так уж напрягает, то сиди и дружи сам с собой!
Приходится таки с этим как-то жить))
вот поэтому предлагаю не заморачиваться на подаче и видеть прежде всего суть.
  • 18 сентября 2016, 23:06
А я кстати первый проголосовал за, просто сопроводил легоньким бурчанием))
за это и выпьем!
от такого качества за 35$ как бы в загул не уйти…
tipaaetaa — это бренд такого стиля а ля «говнари») по ливжурналу помню его ещё.
  • notemp
  • 18 сентября 2016, 22:29
а можно фото через линзу в оригинальном размере?
  • ggg
  • 18 сентября 2016, 22:35
Линза круче?)
Запаришься ее центровать. Но в целом — не хуже, учитывая её доступность.
  • ggg
  • 18 сентября 2016, 22:54
Можно ведь в каком-нибудь силиконовом чехольчике под линзу проковырять… Надо будет попробовать.)
Можно. Но мне было лень.
фигня какая то. лучше линзу от лазерной указки привинтить на смартфон. в разы дешевле, эффект такой же.
  • CyJLTaH
  • 18 сентября 2016, 22:35
Не, таки удобная хреновина выходит.
Ну немного цвет перевирает. Немного зернит. Да и хрен сим! Главное видно довольно годно.
Цвет тут не главное, да. То, что надо разглядеть — разглядишь.
  • Ariva
  • 18 сентября 2016, 22:40
очень малая глубина резкости
Глубина как раз таки довольно большая, глянь хотя бы фото телефона и двух авторучек, лежащих на столе. А вот мегапикселей маловато, эт факт.
Чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости.
Это 7 класс общеобразовательной школы.
Что-что? Что вы вообще подразумеваете под «увеличением»?
Если брать простую линзу, а именно такая и стоит в данном микроскопе, то чем больше ее увеличение, тем меньше фокусное расстояние и меньше глубина резкости.
Вот тут можно прочитать про увеличение.
Увеличение зависит от расстояния от линзы до предмета или до изображения (прямо из вашей ссылки). Постоянным параметром является фокусное расстояние и поэтому нужно использовать его: Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости.
В нормальном микроскопе глубина резкости намнооого меньше. Говорю как обладатель.
Ожидаемо, т.к увеличение там еще больше,
Жаль, что не все это понимают.
Большинство людей вообще физику плохо понимают. Я с этим фактом давно смирился.
  • Procop
  • 18 сентября 2016, 22:41
Вещь удобная и познавательная, особенно для детей.
Будем искать дешевле…
Кстати да, надо детям дать помучить.
35 доллариев — это цена чугунного моста, это же недоразумение не стоит и 10.
З.Ы. года 2 назад такую хрень заказывал за 12 долларов. Потом она валялась год и была продана за 1000руб. Считаю, что удачно.
Может и так. Но я не искал дешевле.
про 100х небось загибают. Фпрочим, а надо ли столько в быту?
Микроорганизмы рассматривать весьма познавательно.
Но этот говно лучше б.у. советский взять.
Это не микроскоп, так что сравнение не совсем корректно.
Может и так. Но я не искал дешевле.
Вполне нормально, это же п.18.
  • 18 сентября 2016, 23:13
Цена на обозреваемый товар завышена раза в два.
На али за эту же сумму можно взять такой с честными 2MP и с нормальным жёстким штативом.
О чем я выше и написал, но кто-то заминусил )))
ну дык это и не али
Это из серии анекдотов про новых русских:

Встречаются два «новых русских». Один другому:
— Гля, галстук купил! Штуку двести баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по штуке пятьсот!
  • mzr910
  • 18 сентября 2016, 23:19
не понимаю зачем это г-но покупают — паять под ним нельзя а в остальном он на два дня поигратся
иногда и поиграться интересно
  • 18 сентября 2016, 23:27
На безрыбье… Те решения, которые вроде как специально «для паять» стоят невменяемые деньги.
Паять реально под линзой 3-5Х. Скажем так, больше и не надо. Под 8Х уже можно не влезть паяльником между линзой и платой. Но можно использовать телеобъективы или, например, микроскоп МБС-10, цена которого выше, чем чугунный мост.
  • 18 сентября 2016, 23:44
Линзы не всегда хватает даже для пайки. А уж рассмотреть результаты не хватает вообще никак.

МБС-10 по цене сравним с длинным объективом и камерой с минимальным лагом.
Хотя на али есть стерео микроскопы не цифровые, 40 кратные, по цене где-то 35-40$,
Но не знаю насколько такой микроскоп «глаза ломает».
Для пайки хватает вполне. А вот рассмотреть результаты пайки — да, 10х линза как минимум. То, что на али по 40уев — весьма сомнительное приобретение, чудес не бывает.
МБС-10 по цене сравним с длинным объективом и камерой с минимальным лагом.
Вот тут полностью согласен.
Те решения, которые вроде как специально «для паять» стоят невменяемые деньги.
Для разового применения — да. Для профессионального — окупаются быстро. Как и любой профессиональный инструмент.
Основная фишка этой модели — тонкий тубус позволяющий заглядывать в узкие отверстия. Вот кстати в 2 раза дешевле и с поддержкой андроида.
  • Snarik60
  • 19 сентября 2016, 06:24
А в спецификации написано — «Требования:
компьютеры должны действовать:
ОС: Windows 98/2000/Me/XP/Vista/7
ПРОЦЕССОР: Pentium 300 или выше
интерфейс: USB2.0»
Тем не менее прилагается OTG кабель.
  • Erelesse
  • 19 сентября 2016, 09:02
Если в девайсе стоит UVC-камера, то девайс поддерживает любой Linux, хоть Андроид, хоть Тизен, хоть Ubuntu. И любую винду, начиная со свиньи. Так что просто нужно спрашивать что внутри или просить показать вывод команды lsusb.
  • Kevolech
  • 19 сентября 2016, 06:49
Какие люди на муське!)
Типыч, поделись пожалуйста софтиной от микроскопа.
Не признал тебя без грима, сорри.
Сцыль на софт — yadi.sk/d/Q6eJ4dsYvMrfF
  • Kevolech
  • 19 сентября 2016, 10:07
Спасибо.
  • rotten
  • 19 сентября 2016, 18:49
чей то ссыль кривая-или это для конкретного чела? тады надо было ему в личку а не на всеобщее оборзение

(Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.)
дал ссыль — пацан скачал — доступ закрыл. Если ещё кому понадобится — скину.
  • megabeer
  • 19 сентября 2016, 08:20
Сейчас нет под рукой эндоскопа за 5у.е. результат схожий, 35 за 0,3 как-то не наш метод
  • deemon1
  • 19 сентября 2016, 09:22
пардон, а чем он лучше десятибаксового?
  • CuMr
  • 19 сентября 2016, 09:34
Для автора тем что получен на халяву. ))
  • chaos
  • 19 сентября 2016, 10:52
сорри что не в тему, но пока тут собрались знатоки))
подскажите, чем очистить контакты после окисления батареек?
  • skif31
  • 19 сентября 2016, 11:27
спичкой
  • chaos
  • 19 сентября 2016, 12:53
в смысле головкой спички или ножкой? а нет какой-нибудь жидкости, чтобы можно было туда опустить? А то есть труднодоступные места.
Есть, слабая кислота (лимонная или уксус). Это если щелочные (которые сейчас принято называть алкалиновыми). Только аккуратно и не всегда подходит.
  • Alexoff
  • 19 сентября 2016, 18:42
Есть, называется перекись водорода. Убирает окислы отлично, даже оттирать не нужно, смочил, дал покиснуть пару минут, сполоснул спиртом, вытер насухо ваткой и как новое, ну почти новое)) Последствия коррозии естественно видно.

а вот такой картинки с экрана монитора можно добиться? Или не дает сфокусироваться?
сфокусироваться может и сможет, а вот увеличения не хватит.
  • Jury_78
  • 19 сентября 2016, 17:34
Линеечку можно калибрануть, что доставило.
Не хватате слова… Так что доставило? :)
Простите, забыл добавить «неиллюзорно» перед «доставило».
А вот эти вот знаки препинания в вашем комментарии — это чего «не хватате»?
  • Jury_78
  • 20 сентября 2016, 10:14
Опечатка…
  • NVital
  • 21 сентября 2016, 09:47
С этим микроскопом одновременно паять и контролировать качество пайки не выйдет, так что вывод — это гуано