Недорогой миниатюрный спикер - Xiaomi Mi Portable

Обзор миниатюрной беспроводной колонки, которая удивила меня своим качественным звуком и крошечными размерами. Дешевле нигде не встречал…

На старте продаж колонка стоила $20, за такие деньги я бы ее брать не стал. Есть более интересные варианты, даже среди xiaomi. На различных флешсейлах цены опускали до $15 и это уже было больше похоже на правду. Но иногда можно встретить и реальные скидки, как сейчас. На DD4 часто проводят на нее распродажу, но сейчас цена особенно «вкусная».
Для тех кто не знаком с DD4, хочу пояснить (не реклама), что это не интернет магазин. Это торговая площадка, как алиэкспресс или ибей, на которой торгуют большое количество продавцов. И как везде есть продавцы хорошие, а есть не очень. Защита покупателя есть, оплачивать покупки можно при помощи Paypal. Крупные товары, вроде смартфонов и планшетов покупать здесь не выгодно, а вот на мелочевку часто бывают хорошие цены. Собственно дешевле цены на спикер от Xiaomi я не нашел.
Bluetooth Speaker Xiaomi Mi Portable продается еще с начала лета и отзывы о нем в сети преимущественно положительные, хотя присутствует и негатив. В основном колонкой недовольны те, кто сразу имел к ней завышенные ожидания, насмотревшись хвалебных обзоров. Некоторые ожидали от нее невероятной мощи и сотрясающего баса, чего конечно же малыш предложить не может. Но тем не менее спикер мне очень понравился, для определенных целей он подходит идеально. В конце статьи я добавлю видео обзор, где можно будет оценить качество звучания, хотя бы примерно понять уровень этого устройства. А пока, предлагаю ознакомиться с техническими характеристиками:

Димнамик — один, выходная мощность 2 Вт
Отношение сигнал/шум (SNR): 53 дБ
Номинальное сопротивление: 4 Ом
Эффективное рабочее расстояние от источника сигнала: 5 м
Bluetooth: 4.0
Аккумулятор: 480 mAh
Заявленное время работы: около 4 часов
Поддержка Handsfree

Комплектация минимальная. Нет даже usb кабеля для зарядки. Просто спикер в коробочке и инструкция.

Собственно из инструкции я и узнал емкость акб, мощность и другие характеристики.

Устройство очень крохотное. Я конечно прекрасно об этом знал, но все равно, когда впервые взял его в руки — удивился. Ну и конечно же скептически подумал, что звука хорошего здесь точно не будет. Как оказалось — с выводами поспешил :) Выглядит спикер интересно, металлический цилиндрик с декоративной фаской. Материал корпуса — алюминий. Диаметр составляет 5.2 см, а ее высота — 2.5 см. Bес колонки 58 грамм

Верхняя часть изрешечена отверстиями и визуально почему-то ассоциируется с лейкой в душе)) То ли из-за особенного динамика, то ли из-за конструкции, звук хорошо рассеивается в окружающее пространство и не обладает узкой направленностью.

Лучше понять размер можно на следующем фото, где рядом лежит 5 дюймовый смартфон Mi4, на корпусе которого можно легко уместить 3 таких колонки.

Основание с силиконовой накладкой для устойчивости на скользкой поверхности. В верху единственная кнопка, которая включает и выключает устройство. Так же с помощью этой кнопки можно нажать на паузу или принять входящий звонок. Да, Mi Portable умеет работать как беспроводная гарнитура.
Разъем micro usb предназначен для зарядки, максимальный ток которой составляет 0,3А. Полная зарядка занимает около 2 часов.

На корпусе предусмотрено ушко для крепления веревочки. Колонку можно повесить на сумку или рюкзак. Присмотревшись, в креплении можно увидеть отверстие микрофона.

Подключение и использование — очень простое. Длительным нажатием кнопки питания мы включаем колонку, после чего она автоматически переходит в режим поиска. Об этом сигнализируют горящие по очереди красный и синий светодиод. Когда соединение активно — помигивает только синий.

Теперь впечатления о звуке. Первое на что я обратил внимание — качественное звучание. На динамике не сэкономили. Высокая детализация, объем и чистый звук — глядя на размеры я с трудом понимаю как китайцы этого добились. Низких частот мало, они скорее здесь просто обозначены. Конечно стены не сотрясаются от басов, но звук не плоский, а глубокий и приятный. Лучше всего всего на таком динамике звучит спокойная музыка, что-то инструментальное, электроника. Нормально играет и обычная попса. Максимальная громкость удивляет, она не меньше чем у большинства гораздо больших по размеру колонок. Отдельные треки на максимальной громкости могут играть не чисто, появляется «хрипца» от избыточной мощности, но если убавить звук хотя бы чуть — чуть, до уровня 90%, все становиться очень чисто. В повседневном использовании, в помещении, я слушаю на громкости, около 60%. Этого достаточно для фона. В целом колонка способна озвучить небольшое помещение, можно ее использовать и на природе. Очень полезно устройство при работе в паре с планшетами или ноутбуками, где по умолчанию используются не качественные динамики. Посмотреть на планшете или ноутбуке фильм, выведя звук на динамик гораздо приятней. Я не скажу, что это лучшее, что я слышал — за 20 — 30 баксов можно найти гораздо более мощные и долгоиграющие колонки, но за 11 долларов это must have. Даже если я буду использовать ее раз в месяц — цена решает все. Да и на подарки это отличное решение.
Отдельный плюс — отсутствие озвучки всех действий голосом, которую так любят встраивать китайцы. Короткий «пилик» при включении и короткий «пилик» при отключении. Если батарейка садиться — время от времени так же будет небольшой звуковой сигнал.
О дальности приема и работе Handsfree.
Дальность работы небольшая. Стабильный сигнал при расстоянии до 5 метров. При большем расстоянии возможны «затыки» и прерывание звука. Также не должно быть препятствий до источника сигнала. Через стену звук так же прерывается…
Если во время прослушивания музыки на смартфон поступит входящий звонок — вы можете принять его на спикере. Для этого нужно нажать кнопку питания. Для отбоя — длительное удерживание. При расстоянии до 1 метра, собеседник слышит вас очень хорошо. При увеличении расстояния не хватает чувствительности микрофона. Голос звучит естественно, перебоев сигнала при разговоре нет.
Автономность. Нам обещают около 4 часов звучания. При максимальной громкости колонка продержалась у меня почти 3 часа. При громкости 50% она работает порядка 10 часов. Для такой «крохи» результат хороший, всегда можно подзарядить ее от usb ноутбука, смартфона (если он поддерживает эту функцию) или использовать power bank. Полная зарядка осуществляется за пару часов.
Итак, Xiaomi выпустила очередной достойный продукт. Его нельзя назвать массовым, но своих поклонников он точно найдет. Лично мне очень понравился спикер Xiaomi Mi Portable и я могу смело рекомендовать его к приобретению тем кому нужен компактный, но качественный динамик.

Оценить устройство в живую, а так же послушать качество и громкость спикера вы можете в видео версии обзора.
Интересно, как играет в сравнении с Music Angel?

Есть у кого оба экземпляра?
  • PashOK
  • 19 сентября 2016, 17:28
Пока не слышал, чтобы что-то звучало лучше его.
Xiaomi как минимум в 2.5 меньше по объему, откуда там сравнимый звук будет. А вот видюшки с ютуба посмотреть вполне хватит.
Ну что это такое? Эта колонка есть у половины пользователей сайта и все отлично знают, что никакого звука там нет. Максимум — смотреть кино.
  • 19 сентября 2016, 14:39
Поддерживаю. Звук ну никак не заслуживает хоть сколько-нибудь положительных оценок. У меня телефон лучше играет через внешний динамик. Для «походной» озвучки тоже не годится — мала автономность. Постоянно держать на подзарядке тоже не вариант из-за неудачного расположения разъема.
  • 19 сентября 2016, 14:41
У меня телефон лучше играет через внешний динамик.
Может подделку купили? По тексту конечно сложно оценить звук, но вы можете посмотреть видео и оценить его. Очень сомневаюсь что есть телефон который может также)) И что же у Вас за телефон? У меня ноутбук Samsung играет гораздо хуже))
  • 19 сентября 2016, 15:14
Не, не подделка. Телефон: OPPO Find7a. Но звук у него действительно намного лучше среднего среди телефонов.
Может я конечно избалован, но ожидал от колоночки большего. Тем более, что большим «кирпичом» от Сяоми (не помню как он правильно кличется) я весьма доволен.
  • 19 сентября 2016, 15:32
Не, ну конечно же динамики за 20-30 баксов играют несравненно лучше, я ж писал. Это портативный вариант, который можно на брелок повесить)) Я к примеру в сумку к ноуту закинунул, что бы кинцо можно было посмотреть или музыку включить.
  • 19 сентября 2016, 16:07
Да, Вы это написали, но потом так красочно стали рассказывать про звук… :)
У сабжа есть своя ниша, я не спорю. Но Ваш обзор создает те самые завышенные ожидания, о которых писали.
  • 19 сентября 2016, 16:11
Это потому что звук мне очень понравился. Мой обзор это только мое мнение, выражение личных ощущений от использования. Сухие характеристики вы можете прочитать в описании товара к магазину.
У половины пользователей? Мне такая хрень даром не нужна.
  • Alex_74
  • 19 сентября 2016, 14:16
На подлинность ее проверить можно?
  • 19 сентября 2016, 14:35
Автор просто не понял, как с такой пуговицы получается звук!!!
Оттого и удивление!
Но, в сравнении с чем-то более массивным — она, конечно, просто пищалка!
У меня ребёнок не любит наушники, а к компьютерной акустике ей ломает подключаться…
Засыпает под музыку через динамик телефона!
Ищу простой качественный блютуз вариант!
Смотрю на Мюзик Ангел пока…
  • 19 сентября 2016, 14:52
Мюзик Ангел не слушал, но поверьте Mi Portable Вас не разочарует.
К сожалению очень, ну очень много подделок Ангелы есть.
У меня 100% оригинал, т.к. куплена в период расцвета её популярности.
Ангел ни в какое сравнение не идет с подобными колонками с перехода.
И бас есть, что аж руку трясет, слегка конечно, но трясет )))
Если Вы из Киева, можем договорится и сравнить ;)
  • 19 сентября 2016, 15:33
Если Вы из Киева, можем договорится и сравнить ;)
Я из Киева, только у меня нет Сяоми...)))
А вот услышатьнастоящий Мюзик Ангел, да, хотел бы!!!
У меня валяется фигня с перехода… Это жуть!
  • PashOK
  • 19 сентября 2016, 17:31
Вот проверенный магазин, я там как раз брал. Ценник правда сейчас не гуманный.
Упс… и там они пропали, печально ((
  • 19 сентября 2016, 14:47
Покупал вот такую https://aliexpress.com/item/item/Digital-Portable-Mini-Speaker-Music-MP3-4-Player-Micro-SD-TF-USB-Disk-Speaker-FM-Radio/32559619315.html
Повеселее будет и внешне и по функционалу. Звучит достойно. А обозреваемая больше похожа на ловушку для тараканов или насадку на душ. Уже не первый обзор на эту таблетку, хотя одного более чем достаточно — там и обозревать то нечего.
  • zogar
  • 19 сентября 2016, 16:07
По описанию не понял — кубик с радио, по ссылке, сам по себе или может контактировать со смартфоном посредством блютуз?
  • 19 сентября 2016, 16:26
Блютуза нет, есть аудио выход и вход — можно проводом к телефону подключать (джек 3.5). Есть радио, еще мигает разными цветами, но можно отключить. Есть часы. Ну само собой юсб и сд-карта подключаются. Присутствуют некоторые неудобные моменты при эксплуатации, но иначе китайцы не были бы китайцами.
звучит в принципе нормально, но аккум там никакущий.
  • 19 сентября 2016, 17:57
3 часа с флешки
Ну может мне так не повезло. У меня и после покупки дольше часа не тянул. А сейчас на кухне постоянно в зарядке торчит.
  • 20 сентября 2016, 03:51
Есть пара нюансов. Там не правильно отображается заряд — судя по индикатору уже заряжен, а на самом деле влилось только процентов 30. Я всегда заряжаю с USB тестером — пока ток зарядки не упадет до ноля, и тогда будет играть 3 часа. И второй нюанс — почти сразу отключается процесс зарядки, если переключатель находится в положении OFF. Короче нужно заряжать при включенной колонке. Короче я думал, что это мой экземпляр так себя ведет, но видимо в них во всех ПО кривое. Но я когда разобрался как его правильно заряжать, то колонка стала мне нравиться. Вливается где-то 350-360 мА.
А вы каким Юсби тестером пользуетесь? С фото если можно.)
  • derial
  • 19 сентября 2016, 20:30
так фумигатор у них тоже в этой плес форме, только пластиковый
  • 19 сентября 2016, 15:05
JBL charge!!!… Ну или, что то, дороже, остальное пищалки! Дак хоть обминуситесь! Но от маленького динамика вы звука хорошего не получите, как и фотки с пинхола телефона… учите акустику и оптику…
  • 19 сентября 2016, 15:47
учите акустику и оптику…
Как же новички предсказуемы!!!
Столько пафоса...)))
  • dimkin
  • 19 сентября 2016, 19:54
Телефон с пинхолом у Вас бы хипстора с руками оторвали :-)
  • vlandus
  • 21 сентября 2016, 11:10
Не самый лучший вариант за эти денги.
  • 19 сентября 2016, 15:07
Димнамик — один, выходная мощность 2 Вт
Это неправда.
Давайте подсчитаем. Пусть у нас будет мостовая схема. При напряжении питания 3,7 вольт, получим средневыпрямленное на синусоиде порядка 2,62 В. Что на 4 Ом даст нам 2,62*2,62/4 = 1,72 Вт.
  • 19 сентября 2016, 15:22
а если там преобразователь повышающий?
  • 19 сентября 2016, 15:44
Ключевое слово «если». Мамой клянетесь?
А вы мамой клянетесь, что там 2.62В?
Формулу не приведете, как вы их получили?
  • 20 сентября 2016, 07:44
Из школьного курса физики и математики.
Действующее напряжение синусоидального сигнала равно размаху деленному 2 и на корень из двух.
или упрощая 3,7/1,41 = 2,62.
Вы школу прогуляли в старших классах? Или у вас с детства IQ низок при высоких понтах?
  • brembo
  • 19 сентября 2016, 15:58
Если в ней емкость аккумулятора 500 mAh(а больше в этот корпус и не влезет), то это всего 2 Ватт-часа, на максимальной громкости эта колонка проработает максимум час! А т.к. автор обзора написал что на максимуме она работает 3 часа, то выходная мощность её 0.6 Ватта.(при 100% КПД)
  • 19 сентября 2016, 15:17
блютуз колонка… гуглите что такое колонка))))) и про зуб голубой не забудьте…
Спикер это еще и динамик и колонка. Загляните в словарь.
  • opk76
  • 19 сентября 2016, 15:57
п.№18 отработал.
  • 2channel
  • 19 сентября 2016, 16:04
Слабовато же.
  • vil2
  • 19 сентября 2016, 20:30
Не не отработал. нет кишечек и видео переездам грузовиком, втирание колонка в асфальт бульдозером и или поездом. нет видео игры под водой в аквариуме. короче скучно.
У самого такая, доволен ей. Маленькая, но мощная. В основном слушаю на ней аудиокниги.
  • derial
  • 19 сентября 2016, 20:28
Я тоже брал серебристую
заказывал тут + купон https://aliexpress.com/item/item/2016-Original-Xiaomi-Loudspeaker-Mi-Bluetooth-4-0-Wireless-Mini-Portable-Stereo-Three-Colors-Handsfree-Music/32701505740.html
Сейчас купоном (которые Али новичкам раздает можно сбить также цену)
.P.s. Сейчас бы наверно взял бы темную… там цвет бомбовский
а за что спор открывали?
  • 0LEzhka
  • 12 февраля 2017, 20:09
А где расчлененка?
  • nep
  • 09 июля 2017, 01:01

Лови, сегодня поломалась, пришлось вскрывать.
  • korry
  • 04 января 2018, 17:34
Друг, а что именно сломалось и починил ли? Мне пришла нерабочая колоночка, вместо звука только треск
  • nep
  • 04 января 2018, 18:19
Просто перестала подключаться, диод красным загорался и все. Вскрыл, замерил аккум — по питанию всё в порядке. Починить не удалось, отправил на родину. Заказал другую такую же, пользуюсь несколько месяцев, всё в порядке. Но у первой микрофон был лучше, через эту меня почти не слышат по хендс фри.
  • korry
  • 04 января 2018, 18:44
Спасибо за ответ. И еще, подскажи как ты рассоединил две пластиковые детали — белую и черную. Такое чувство, что они у меня клеем залиты.
  • mail22
  • 15 апреля 2018, 19:08
а можно в обзор добавить use-case
например, автор едет в метро и берет с собой в карман эту колонку, что бы «смотреть видео на планшете»?