KingDian M280 - 120GB, SSD формфактора mSATA

Некоторое время назад я делал обзор накопителя Netac N5M. Мне он тогда очень понравился, но так как планы у меня поменялись и он мне понадобился для другого компьютера, то пришлось купить еще один, но на 120ГБ.
Дальше все как всегда, тесты, выводы.

Еще в июне я писал, что купил для замены своего минисервера небольшой безвентиляторный компьютер, и мне пришлось использовать в нем SSD Netac N5M, который предназначался совсем для другого компьютера.
Но задачу это не решило, так как для большого компьютера все равно нужен был дополнительный накопитель и я планировал в него переставить SSD 240ГБ, а для мелкого купить на 120ГБ. Реально хватило бы и 60, но взял «на вырост».

В процессе выбора хотел взять в обычном формате 2.5 дюйма, но очень не хотелось связываться с кабелями, переходниками и прочим, хотя по деньгам это было бы дешевле.

В общем купил, тем более как раз раздавали купоны на -10%, заодно купил себе еще одно устройство для нового компьютера (как раз связанное с «переездом»), но о нем в другой раз.
В итоге данный накопитель мне обошелся примерно в 38.5 доллара.

Пришел заказ довольно быстро, сам накопитель идет в блистере, а не в коробке, как Netac N5M.

Формфактор mSATA. Диски такого формфактора стоят дороже чем их 2.5 дюйма «собратья», но если есть соответствующий слот, то компоновка внутри компьютера выходит аккуратнее.

В отличии от Netac N5M здесь в комплекте дали пару мелких винтиков, хотя они у меня и так шли в комплекте к компьютеру, но вообще полезно, винтики мелкие и могут просто потеряться.

Пара фото поближе.

На одной из сторон платы довольно большая площадь отведена под стабилизаторы питания.

1. Контроллер — SM2256K-AB, у Netac был SM2246EN.
Насколько я понял, данный контроллер относительно свежий, анонсирован примерно год назад, в отличии от SM2246EN, которому уже три года. Предназначен для работы с TLC NAND памятью.

2. Флеш память организована четырьмя чипами HTHA16S2T1-10. Я пытался найти информацию о ней, но все ссылки ведут только на китайские сайты, у Netac 120ГБ память интел, у 240 — Самсунг. Левее заметен светодиод индикации активности работы накопителя.
3. А вот ОЗУ вполне известного производителя Nanya — NT5CB64M16FP-DH объемом 128МБ (1Гб). Правее находится преобразователь питания, предположительного именно для чипа памяти.
4. Преобразователи питания контроллера и флеш-памяти.

Так как особо рассматривать больше нечего, а вскрытие чипов я не планировал, то перейду к тестам производительности. По большей части тесты будут повторять таковые из этого обзора, кроме того местами я буду указывать результаты полученные в предыдущем обзоре, для сравнения.

Накопитель конечно же был девственно чист, потому следует привычная операция «знакомства» его с моим компьютером.
Я не вижу смысла создавать раздел GPT, потому выбрал MBR.

Дальше стандартная операция форматирования.

В итоге получаем вполне стандартные 111ГБ дискового пространства.
Заявлено 120 000 000 000 байт, в моем варианте выходит 111.79х1024х1024х1024=120 033 598 504

Накопитель имеет нулевые значения чтения/записи и времени наработки.

Вообще ко счетчику времени наработки я отношусь скептически, например сделал скриншот диска Netac 240 ГБ, который работает непрерывно уже 2.5 месяца.

Начну тесты с информации из утилиты SSD-Z. Здесь производительность немного выше чем у Netac 240ГБ. Кстати, обычно накопители большего объема имеют больше скорость, но в данном случае можно наблюдать обратный результат.

Ну и еще немного тестов SSD-Z.

Тест HD Tune. Как и в прошлый раз тест проводился с размером блока 8МБ.
Разница в пределах погрешности измерения, единственное отличие — пиковая скорость, у Netac она была 325МБ/сек.

В остальных тестах также все похоже, но производительность при последовательной записи у Netac выше и составляет 414096 против 320126 у обозреваемого.

А вот тест Аиды меня реально удивил.
Если с тестом чтения все вполне пристойно, то в тесте записи завал, причем полный. Напомню, Аида проводит тест записи на не размеченном носителе, перед тестом у меня три раза спросили, уверен ли я.
Netac в этом тесте показал среднюю скорость записи в 440МБ/сек и минимальную в 369, обозреваемый же всего 61 среднюю и 53 минимальную.
Скажу сразу, это был единственный тест данного накопителя на скорость записи, который показал такую низкую производительность.

Тест AS SSD Benchmark показал примерно сходную скорость чтения и меньше скорость записи чем у Netac. На скриншоте обозреваемый накопитель слева.

Еще пара тестов различного типа.

Этот тест запускался два раза, на графике видно отличие в результатах.

А вот при копировании средствами Windows разница даже в сторону обозреваемого.
На скриншоте скорость записи на диск, чтение производилось с диска Samsung EVO 850 250ГБ.
Вверху обозреваемый накопитель, внизу Netac 240ГБ.

А в конце тест более знакомый большинству читателей, CrystalMark.
Тест как и в прошлый раз проводился в три захода, сначала стандартный запуск в версии 3.0.3, потом версия 5.1.2 и два варианта 1ГБ и 32ГБ.
Первая линейка — обозреваемый накопитель
Вторая — Netac N5M
Третья — Samsung EVO 850 250ГБ

Что можно сказать в итоге. Накопитель немного «несимметричный», т.е. скорость чтения в некоторых тестах заметно превышает скорость записи. Хотя с другой стороны стоит отметить, что шло сравнение с накопителем емкостью 240 ГБ, что как бы не совсем корректно.
В качестве основного диска рабочего компьютера я скорее всего не использовал бы, а вот в качестве системного диска моего «минисервера» вполне нормально, тем более что критичных данных там нет, диск используется только для системы и некоторых программ, которые без проблем можно восстановить.

Пока я гонял диск в «большом» компьютере, но на днях установлю его на штатное рабочее место, где он будет работать в режиме 24/7 и могу через некоторое время выложить статистику работы и состояние.

Теперь ответ на вопрос, почему не оффлайн, а Китай.
Все просто, потому что накопитель формфактора mSATA у нас стоит от 60 баксов, что в полтора раза дороже.
А если поискать в интернете купон на -8%, то можно купить еще дешевле :)

Надеюсь, что обзор был полезен.
Его вы во внешний корпус для SSD с USB 3.1.
Турбо флешка будет))
Хороший корпус не посоветуете?
  • mamiya
  • 21 сентября 2016, 09:15
orico msa uc3m
посмотрите этот mysku.club/blog/china-stores/43731.html
автору за обзор плюсик (удивили тесты с Аиды)
  • 21 сентября 2016, 11:01
«турбо» будет при записи пары гиг, а дальше весьма уныло. но если писать по паре гиг — а нужна ли «быстрая флеша»?
легче хорошую USB флешку купить для этих целей а не TLC кастрата
  • 21 сентября 2016, 13:35
Кстати, сколько стоит флешка 120 ГБ и какая скорость у нее?
  • 21 сентября 2016, 14:06
sandisk extreme стоит ~70$ (в местной рознице — может у буржуев и меньше) и пишется ~200мег по всему обьему (хотя последнее стоило бы и проверить — в sandisk plus они недавно отличились тихой заменой железа).

но легче определенно — это именно флешка стандартных размеров. ибо даже m.2 диск в коробке негабаритен.
гляньте мой вариант и его цену за 120 гб ) mysku.club/blog/china-stores/43731.html
ну только по габаритам проиграет конечно
  • 21 сентября 2016, 13:36
«турбо» будет при записи пары гиг
С чего это? На скрине запись файла 3.28 со скоростью более 450МБ, могу ради интересна проверить скорость на больших файлах.
  • 21 сентября 2016, 14:02
ага, в кеш винды (скорость явно ограничена чтением с другого диска).
файл стоит взять хотя бы раза в 2-3 больше обьема оперативки.
для пущей красоты хорошо это делать под восьмеркой — там встроенный копировщик красивый графичек рисует, и видно не только усреднение, но и текущая скорость. возможно что-то такое бывает и для семерки, не интересовался.

что до CDM5.x — он при заданных «32G» халтурит, и пишет гораздо меньший обьем.
  • 21 сентября 2016, 15:11
(скорость явно ограничена чтением с другого диска).
В обзоре я писал, что чтение производилось с диска Samsung EVO850 250ГБ, а скорость чтения у него заведомо превышает скорость записи на обозреваемый.

файл стоит взять хотя бы раза в 2-3 больше обьема оперативки.
Сейчас объем ОЗУ 12ГБ, придется либо плану памяти внуть, либо файл искать с объемом 30-50ГБ :)
  • 21 сентября 2016, 15:35
вот отсюда и такие скорости намеряются.

можно последить за дисковой активностью после «окончания» копирования. или помониторить hdtunepro.
  • 21 сентября 2016, 15:38
Вечерком попробую, самому любопытно.
  • 21 сентября 2016, 20:22
Проверил, примерно 61МБ/сек при файле 34ГБ.
Хотел проверить то же самое на Netac, но эксперимент не удался, забыл что копировать не с чего, переставлю на днях в другой комп, проверю.
но пробовал AS бенчмарк при файле объемом 10ГБ, у обозреваемого 69, у Нетак — около 350 вроде.

Вообще изначально хотел Нетак, даже купил его по акции, но облом, пришлось в итоге заказать тот что в обзоре.
  • sweater
  • 21 сентября 2016, 09:01
Спасибо за обзор. В синеокой цены на 120gb msata начинаются от $50, так что можно брать на месте (если «горит», конечно).
  • maksii
  • 21 сентября 2016, 09:08
А можешь запустить последний AS SSD с файлами в 10гб(вер 1.9.5+)? кристалдиск почему-то врет, по крайне мере у меня.
  • 21 сентября 2016, 10:36
Скачал 1.9.5986, вечером попробую.
  • AndryL
  • 21 сентября 2016, 10:51
Может не совсем в тему, на геар, опять появились Netac N530S 120 за 2225р
Не ориентируюсь в ценах, но когда они были по 2т.р их моментом разобрали…
Может кому-то пригодится.
  • 21 сентября 2016, 10:52
Может не совсем в тему, на геар, опять появились Netac N530S 120 за 2225р
Вполне в тему. Их в тот раз быстро разобрали.
  • VARAN500
  • 21 сентября 2016, 11:03
РЕБЯТА, посоветуйте пожалуйста ССД для ноута в 60 гб, чтобы был боле менее надёжный, хочу для ноута для Винды 7, почему 60? Потому что будет дешевле думаю и хочу качество и долгий срок службы
  • T3doom
  • 21 сентября 2016, 12:30
Вы вначале пробейте, увидит ли ноут ваш SSD. Я вот купил нетак 530-й, а ноут его не видит в биосе и все, тупик. Юзаю, как флешку:) Ноут FS V5535
  • 21 сентября 2016, 12:34
Как то странно, что ноут не видит SSD, ведь формально для компа они одинаковы.
  • 21 сентября 2016, 12:42
там какой-то древний чипсет от sis, который скорее всего ведет себя так с любыми sata600 дисками независимо от их природы. старый-то винт был sata300 или даже 150.
  • 21 сентября 2016, 12:44
Тогда да, с СИС и не такое попадалось :)
  • T3doom
  • 21 сентября 2016, 13:38
Как в последствии оказалось, такая фигня бывает и на чипсетах via:
Second Generation Serial ATA (SATA II) hard drives are not detected when connected to a VIA or SIS Serial ATA controller. These First Generation Serial ATA (SATA I) controllers include the following chipsets:
VT8237
VT8237R
VT6420
VT6421L
SIS760
SIS964
P.S. у меня как раз оказался сис964 :(
  • 21 сентября 2016, 14:07
перечисленные вии с какой-то даты производства починили.
  • HaZe
  • 21 сентября 2016, 12:41
Ноут часом не старый? AHCI в биосе включен?
  • 21 сентября 2016, 11:05
А вот тест Аиды меня реально удивил.

чем? вы первый раз видите диски с tlc флешем и небольшим (1-5% обьема) кешем записи использующем p-slc режим?
ближайший родственник — crucial bx200, а вообще можно почитать начиная с первого диска такой схемы — sung 840evo. для него это разбирали достаточно подробно.
  • 21 сентября 2016, 12:20
Да это как бы понятно, вопрос в другом.
1. У Нетак график записи в Аиде куда как красивее.
2. Сильно уж большая просадка.
  • 21 сентября 2016, 12:37
1. там во1ых mlc, во2ых вдвое большего обьема, в3их еще и быстрый mlc (был бы imft/hynix — вероятно было бы ~300мег записи).
2. вполне типичная просадка для 2256 с неторопливым интельмикронским флешем у диска минимального обьема.
А на 250-256 есть в таком форм факторе?
  • 21 сентября 2016, 12:21
Конечно, в самом начале ссылка на обзор модели на 240ГБ.
  • erik7
  • 21 сентября 2016, 12:22
Приветствую,
выбираю вот, мучительно, ssd на 240. Но разбираюсь слабо.
Сабж но на 240, или что то типа такого — SmartBuy Firestone или если найду Smartbuy Ignition 4?
Подскажите, специалисты.
  • HaZe
  • 21 сентября 2016, 12:29
Калькулятор в руки. Множим фактическую цену с купонами баллами и кодами на курс. Вычитаем из нее цену на аналог в доступной рознице. Полученную цифирь вдумчиво изучаем. Стоит ли оно, отсутствия гарантии.
Если прям экономия, то может попробовать в 120 впихнуться?
  • 21 сентября 2016, 12:34
В конце обзора привел самый дешевый аналог у нас, если считать с поинтами, то выйдет вообще раза в два дешевле.
Так что сильно зависит от страны проживания.
Кроме того привел скрин с ДискИнфо, где предыдущий 240ГБ работает в режиме 24/7 с начала июля.

Так что иногда стоит :)
  • 21 сентября 2016, 12:39
китайцы почему-то практически не торгуют дисками на фисонских контроллерах.
лучше не играть в сомнительную лотерею, а взять firestone.
  • 21 сентября 2016, 14:31
Даже странно, что по традиции не разобрали :)
  • 21 сентября 2016, 15:11
:))
  • elm79
  • 21 сентября 2016, 17:01
А чем плох такой вариант на 2246EN? Дешевле и продается в обед сто лет.
  • elm79
  • 21 сентября 2016, 18:28
Нашел. На муське много недовольных.
  • asgfasdf
  • 21 сентября 2016, 17:17
Винду на него пробовали устанавливать? У меня на Netac не получилось(((
  • 22 сентября 2016, 13:34
Пробовал, все отлично.
Впрочем у меня она без проблем и на Netac установилась.
  • asgfasdf
  • 22 сентября 2016, 15:04
Спасибо.
  • i_sin
  • 21 сентября 2016, 21:10
имею SSD из этоже серии, только SATA.
Win10 работает
счетчик POH (power on hours) не считает когда SSD в простое. Про DevSlp почитайте.

• 21 сентября 2016, 21:32
счетчик POH (power on hours) не считает когда SSD в простое.
Я также подумал, когда увидел маленькое значение наработки.
  • jonatan
  • 21 сентября 2016, 22:42
В обзоре про мини-пк с пассивным охлаждением вы утверждали, что изгиб мат. платы вреден для нее. Не вреден ли в данном случае для SSD диска пружинящий слот mSATA? ведь плата SSD работает на излом.
  • 21 сентября 2016, 22:45
Нет, там усилие очень маленькое, плата не деформируется.