Мини камера 600TVL с ИК подсветкой

Здравствуйте, появилась необходимость купить самую маленькую камеру для домашнего использования, а вернее для осмотра трудно доступных мест, вот и пал выбор на камеру с ИК подсветкой.

Характеристики:
-разрешение: 1280x960 (600TVL);
-объектив: 3.6мм;
-напряжение питания: 3.7-5v
-стандарт PAL / NTSC (выбираем в магазине продавца);
-ИК подсветка вокруг объектива.

Вес камеры всего 2грамма, что отлично подойдет для установки на RC модель.

Длина в термоусадке 30мм.
Диаметр 7мм.

Разъем подключения имеет четыре контакта:
-черный провод — «минус» (общий).
-красный провод — «плюс»;
-желтый провод — выход видеосигнала с камеры.
-белый провод — выход аудиосигнала
Видео и аудио выход подключается с черным проводом, черный провод общий.

Вокруг объектива камеры имеется ИК подсветка.

Вот и микрофон прятался под термоусадочной трубкой.

SMD ИК светодиоды напаянные на шлейф.
В планах заменить ИК на обыкновенные SMD белого свечения.

Камеру запитал от одной банки Li-Po аккумулятора 3.7V/
Видео выход подал на видеопередатчик, который передает картинку на монитор со встроенным приемником.
Вот так работает данная камера при комнатном освещении.

Вот так работают ИК светодиоды, свечение которых можно увидеть только через объектив любой камеры.

Как видите картинка не очень радует качеством ночной съемки, небольшой объект 300х300 можно увидеть максимум на расстоянии 500мм.

Вот видео обзор данной камеры, видео тест с 2:40 на дорожке.

Шпионские гаджеты миниатюрны и технологичны, иногда просты как угол дома, а иногда — опасны не только для окружающих, но и для самого владельца. Например, идея купить шпионскую камеру может обернуться проблемами с законом, но это уже совсем другая история.
— Данную камеру хочу закрепить на длинную пружину (70см) чуть толще камеры, то есть камера как раз в ее влезет, внутри пружины провести провод на монитор и подачу питания, в итоге получим девайс которым можно посмотреть в трудно доступные места, тем более камера с ИК подсветкой.
__________________________________________
На этом все, спасибо за внимание.
  • VladM
  • 09 октября 2016, 08:50
Вообще-то для большинства упомянутых ТС применений, уже давно выпускаются эндоскопы на USB кабеле. 5-7 долларов… Даже водонепроницаемость декларируется, смотреть на ноуте без проблем с передатчиками и приёмниками…
  • 09 октября 2016, 09:52
Почти соглашусь, только вот между 600TVL и 0,3MP вевкой есть разница. И в картинке и в чувствительности. И, увы, не в пользу вебки.
  • vanenzo
  • 09 октября 2016, 10:38
тут еще надо убедиться в честности заявленных твл, я например вижу обычную камеру из эндоскопа без корпуса
  • 09 октября 2016, 13:16
С первого взгляда тоже так показалось — но нет.
В эндоскопе деталей заметно меньше:

ЗЫ на обратной стороне платы вообще ничего нет.
  • stello
  • 09 октября 2016, 15:13
delete
  • tklim
  • 10 октября 2016, 11:19
Можно поинтересоваться, как вы по количеству деталей определяете разрешение камеры?
  • vanenzo
  • 11 октября 2016, 14:15
Помилуйте, даже не пытался этого делать.
Без съемки миры информация о том, что камера умеет в 600твл, выглядит, мягко говоря, недостоверной, а так я своими глазами вижу модуль камеры, очень похожий на тот, что используется в USB-эндоскопах, блок подсветки подтверждает мои догадки. Только процессор юзается не для преобразования сигнала со CMOS матрицы в поток для USB, а для банального композитного аналога, плюс добавили микрофон и, видимо, операционник к нему, да стаб еще на плате под небольшой диапазон напряжения питания.
И, кстати, по количеству деталей определить мало что можно, а по их виду и типоразмеру гораздо больше, с маркировкой так вообще все )
  • and_88
  • 09 октября 2016, 08:51
Сколько потребляет?
  • Dimon_
  • 09 октября 2016, 08:55
www.aliexpress.com/af/usb-endoscope.html?&SearchText=usb+endoscope&SortType=price_asc
И никаких проблем с законом.
И сразу в USB.
И сразу со светодиодами видимой области.
  • Buzzard
  • 09 октября 2016, 15:16
Есть еще насадка с зеркальцем для бокового осмотра. Заказывал коллеге по работе такой с 20 метровым кабелем. Он им скважину под воду на даче проверял. Нашел какой-то косяк при бурении.
  • mooni73
  • 09 октября 2016, 10:32
Что-то я с иллюстрациями не разберусь: вы нам предлагаете фоточки монитора, на котором исследуемая картинка с камеры или сами кадры с камеры?
  • 09 октября 2016, 10:42
На мониторе картинка с данной обозреваемой камеры.
  • Dimon_
  • 09 октября 2016, 10:55
Мне так по работе иногда скриншоты присылают особо одарённые дамы: сфоткают экран компа на глОмурный айфончик, вставят картинку в ворд, ворд по почте и присылают. Я, в таких случаях, им советую не останавливаться — из ворда можно же распечатать на принтер и по факсу мне скриншот присылать.
Зачем по факсу? Почтой России же!
  • Nortbru
  • 10 октября 2016, 19:51
А как же старая добрая шутка с монитором и копиром? Или сканер)
  • mooni73
  • 09 октября 2016, 11:01
Тут 600tvl даже не пахнет.
  • Alexli
  • 09 октября 2016, 10:56
Может кто объяснит, является ли эта техника шпионской по нашему законодательству?
  • skif31
  • 09 октября 2016, 11:24
не является
  • PitSmith
  • 09 октября 2016, 14:08
У меня камера под телефон закамуфлирована, ай яй яй
  • katran
  • 09 октября 2016, 18:50
там ещё и диктофон и следящее устройство присутствует!!!
  • PitSmith
  • 09 октября 2016, 19:17
Да вообще. Лет на 10 тянет
  • Pash
  • 09 октября 2016, 10:58
Чёт не пойму, автор камеру обозрил или байду с грибком, или коптер прорекламировал?! Почему на всех фотах в центре кадра трансмиттер, а где-то сзади фотография фотографии с камеры.
  • 09 октября 2016, 12:47
Нет как раз вся речь идет о камере. на последних фото, показывается картинка из камеры на мониторе.
PS. если вы увидели на фото в дали эту мини камеру, так то такая же, только не рабочая.
  • Siroc-co
  • 09 октября 2016, 11:05
А какой угол обзора?
  • 09 октября 2016, 12:45
90 градусов.
  • 09 октября 2016, 13:48
По горизонтали, или как часто указывают — по диагонали?
  • SerjNSK
  • 09 октября 2016, 12:48
Нестыковочка. На бангуде и в описании автора 600 твл и 1280Х960. А в инструкции которую автор теребит в видео, для 503 модели написано 480 твл и 640Х480( что кстати соответствует 0,3Мп вебок дешевых эндоскопов). Да и вообще, обозреваемая камера никак не стыкуется с описанием на бангуде. В том числе и по светочувствительности(заглядываем опять же в инструкцию с видео). Как будто прислали не ту камеру вообще.
  • 09 октября 2016, 12:58
Да, не стыковочка, но все же склоняюсь к надписи в инструкции 480твл. 600 там и не пахнет.
  • 09 октября 2016, 13:21
А можно вывести на экран монитора телевизионную испытательную таблицу и снять её камерой?
Вот, например, первая попавшаяся:
www.look.com.ua/download.php?file=201209/1280x768/look.com.ua-35976.jpg
  • 09 октября 2016, 14:01
Как-то так:

Это — камера 7мм эндоскопа.
Ширина таблицы на экране мобильника 88мм, камера захватывает 46мм.
Получается разрешение примерно 550*46/88=280 линий

Зы целиком табличку снять не получается, т.к. она не в фокусе будет.
К чему её можно присобачить, чтоб нажав кнопку начать запись