Радиоуправляемая модель 12 масштаба FEIYUE FY-04

Всем привет, мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре полноприводный радиоуправляемый автомобиль, а точнее квадроцикл масштаба 1/12 известного китайского бренда FEIYUE. Под именем данной фирмы выпускается несколько модификаций автомобилей, собранных на одинаковой базе, но имеющие отличия в «корке». Но сегодня на обзоре у нас довольно интересная и в то же время креативная моделька — квадроцикл с водителем на борту. Данная модель имеет номер FY-04 и выпускается в нескольких цветовых решениях. Итак, дорогие друзья, приглашаю всех желающих под кат познакомиться поближе с автомобилем

ВВЕДЕНИЕ

Как Вы уже догадались, дорогие друзья, речь сегодня пойдет о радиоуправляемом 4WD квадроцикле 12-го масштаба, производителем которой является довольно известный китайский бренд FEIYUE. Производитель под своим именем выпускает несколько модификаций данного автомобиля, которые всего-навсего отличаются лишь внешним видом — ходовая у них полностью идентичная. Всего насчитывается пять моделей бренда FEIYUE, имеющие номера от 1 до 5 соответственно. Героем сегодняшнего обзора стала одна из последних на данный момент модель из линейки FY, которая радикально отличается на внешний вид от своих «коллег по цеху». Итак, дорогие друзья, предлагаю начать свой рассказ…

Поставляется наш герой в оригинальной розничной коробке, которая, к слову, при транспортировке почти не пострадала. На лицевой стороне нанесено изображение обозреваемой модели — квадроцикла, с торца — производитель указал основные преимущества модели и изображение «подкапотной» части с пояснениями. Как не трудно догадаться, основной язык — английский. По-русски мы не найдем ни слова

Внутри коробки все аккуратно упаковано. Позволю себе сделать небольшое отступление, так как речь уже зашла об упаковке изделия. Магазин не пожалел упаковочного материала, благодаря чему товар пришел без повреждений. Снаружи в несколько слоев коробка была обложена плотным картоном, а внутреннее пространство (пустые места) были забиты пупырчатой пленкой. Да и производитель изначально позаботился об этом. Автомобиль был надежно закреплен к основанию коробки, а дополнительный комплект был помещен в отдельную упаковку, вложенную сбоку

Но, перед тем, как познакомиться поближе с героем обзора, для начала познакомлю Вас с комплектацией. Комплект ничем не отличается от автомобилей такого класса и включает в себя пульт дистанционного управления, зарядное устройство для LI-ion аккумулятора, запасные шестерни, ключи и фиксатор для крепления кузова к раме. Так же следует отметить наличие наклеек, которые, судя по всему идут бонусом от магазина. К автомобилю они не имеют никакого отношения

Инструкция так же присутствует, но похвалиться наличием русского языка не может. Хотя, плюс в том, что руководство полностью иллюстрировано. Становится интуитивно понятно, что хотел донести до нас разработчик

Так же следует отметить, что в руководстве присутствует подробное описание всех деталей автомобиля с номерами, присвоенными производителем. Наличие таких номеров позволит беспрепятственно найти нужный элемент и заказать его в китайском интернет-магазине. Я не буду выкладывать всю инструкцию тут, просто приведу пример одной из страниц руководства

Аппаратура управления

Аппаратура работает на стандартной для р/у моделей частоте — 2,4GHh. Пульт управления выполнен в виде пистолета и имеет основное преимущество — благодаря возможности перемещения колеса руля с одной стороны на другую, пульт можно приспособить как под правую руку, так и по левую. Такой фишкой могут похвастаться далеко не все производители моделей

Принцип действия пульта очень прост: управление движением вперед/назад осуществляется с помощью курка, влево/вправо — с помощью колеса поворота.

С боковой стороны расположены два светодиода, сигнализирующие о сопряженности пульта управления с автомобилем и кнопка включения/отключения аппаратуры. Так же присутствует триммер для подстройки угла поворота колес, триммер для настройки газа и переключатель настроек электронного регулятора хода. Как говорится, просто, но в то же время очень функционально

Питается пульт управления от 4-ех «пальчиковых» элементов питания типа АА.

Зарядное устройство и аккумулятор

Согласно заявленным характеристикам, Li-ion аккумулятор двухбаночный, напряжение составляет 7,4 вольта, емкость 1500 mAh. При интенсивной езде на максимальном газу время эксплуатации автомобиля составляет порядка 10-12 минут. При щадящем режиме — 24 минуты непрерывной езды.

Аккумулятор, помимо силового разъема так же имеет балансировочный разъем для подключения зарядного устройства

Раз уж зашел разговор о «заряднике», то следует отметить, что максимальный ток отдачи — 800mA. 2-2,5 часа понадобится Вам, чтобы совершить полный цикл заряда

На зарядном устройстве имеется светодиод, сигнализирующий о режиме зарядки. Во время зарядки светодиод светится красным цветом, после окончания процесса заряда — индикатор загорается зеленым цветом.

FEIYUE FY-04

Ну а теперь подробно остановимся на самом герое нашего обзора и начнем свой осмотр с внешнего вида

Впереди на корпусе установлен пластиковый кенгурятник, играющий в свою очередь роль дополнительной защиты от лобового столкновения автомобиля с препятствием

С обратной стороны производитель внес в конструкцию упор, предотвращающей опрокидывание автомобиля от резкого старта. Если честно, я не уверен, что на 2s хватит мощи двигателю поставить квадроцикл «на дыбы», а вот в возможном подключении 3s аккумулятора я не уверен, да и информация о том, потянет ли «серва» и стоковый «движок» трехбаночный «аккум» так же отсутствует

Колесная база так же, как и остальной корпус, выполнена очень правдоподобно. «Литые» диски, да и сама резина смотрятся очень даже ничего. На шинах присутствует пометка 48х18х63 R50. Внутри них — пустота, без особых усилий колеса проминаются пальцем. На каждой из шин — отверстие, предназначенное для ухода воздуха и влаги, которая может случайно попасть туда, например, в зимний период

Говоря о внешнем виде хочется подчеркнуть интересную фишку данной модели. И речь сейчас пойдет о водителе данного транспортного средства. Управляет нашим квадроциклом самый настоящий водитель (хотите, пилот его назовем). Фигура выполнена очень качественно, отлита из пластика и раскрашена очень правдоподобно. Пилот всегда находится в положении «сидя», ноги в коленях не сгибаются. Имеет в нижней части пипку для фиксации к «корке» от случайного вылета при движении

Руки находятся в свободном движении, благодаря чему водитель может приветствовать других участников движения, а так же показывать мастерство вождения, управляя транспортным средством «без рук»

Что касается самого корпуса, то на шасси он закреплен на четырех кронштейнах, зафиксированный четырьмя металлическими защелками

Материал «корки»— мягкий пластик. Благодаря этой особенности, корпус защищен от механических воздействий при переворотах и ударах о препятствия.

Ну что, дорогие друзья. Пришло время заглянуть «под капот» нашей радиоуправляемой модели. Под корпусом расположилась вся электроника автомобиля

Сердцем данной модели служит мотор коллекторного типа совместно с регулятором. Для отвода тепла используется алюминевый радиатор, расположенный поверх корпуса «движка». После «отката» одного аккумулятора, необходим хороший отдых, так как за это время мотор хорошо нагревается. Для беспрерывных «покатушек» для любителей запастись дополнительными элементами питания, следует проработать стоковую систему охлаждения и обзавестись дополнительным куллером.

Хочется добавить, что коллекторный мотор достаточно мощный, но жутко прожорливый, требуется регулярная замена/проточка щеток (составная часть того самого коллектора)

Ну и конечно же блок электроники с сервоприводом. Куда без него. Основная его задача — обеспечить связь двигателя и электронной системы управления колесами

Рядом с ним расположилась кнопка включения/отключения питания. Удобно расположение данного переключателя тем, что до него можно достать, не снимая корпуса с автомобиля

С обратной стороны автомобиля «днище» полностью пластиковое

Кстати, пластиковых элементов тут очень много, все тяги из пластика. Но, несмотря на это, в местах соединения и внутренний вал привода колес — металл

Карданный привод, используемый в машинах такого рода – шумный, но надежный способ передачи крутящего момента от двигателя к колесам. Используется специальный металлический/пластиковый вал, который через специальные шестерни передает вращение от двигателя на колеса.

Карданный вал на передние колеса

Тяги, как я подметил выше, пластмассовые. Но это не мешает очень качественно выполнять свою функцию. При «покатушках» по лесным дорогам проблемы с ними не возникло

Карданный вал на задние колеса

Блок под аккумулятор расположен в задней части квадроцикла. Размер позволяет поместить аккумулятор емкостью не более 1500mAh, так как более емкая модель без колхоза не поместится. Для надежной установки батареи и для препятствия случайного вылета из посадочного гнезда сверху устанавливается пластмассовый фиксатор

Если опять вернуться к подвеске, в автомобиле присутствует четыре масляных амортизатора. Как правило, амортизаторы приходят пустые. Но в моем случае получилось исключение, нежели правило. Амортизаторы были заправленные, что незамедлительно сказалось на управление при «покатушках»

Ход амортизаторов

Ну и напоследок, две модели от производителя FEIYUE — 02 и 04

ПОКАТУШКИ

Покрутил немного пятаков

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Качество изготовления
  • Хорошая управляемость
  • Неубиваемость, несмотря на то, что все элементы пластмассовые
  • Заправленные амортизаторы «из коробки»
  • Креативный внешний вид

Минусы
  • Цена

Мне уже доводилось раннее кататься на р/у автомобиле от производителя FEIYUE. Как и тогда, от управления этой моделью я остался очень доволен. Одна лишь существенная разница в двух случаях: если первая модель пришла с «сухими» амортизаторами, то амортизаторы обозреваемой модели были залиты. Что касается качества изготовления, то тут проблем нет никаких. При эксплуатации «нежданчиков» обнаружено не было, даже на максимальной скорости, а на вскидку, автомобиль развивает где-то около 25-30 км/ч. Посоветовал бы я данный автомобиль к приобретению? Я отвечу так, если Вас заинтересовала колесная база, то берите не раздумывая. А вот в какой «корке» Вы приобретете, решать Вам, дорогие друзья. Все модели данного производителя отличаются только на внешний вид. Технические характеристики полностью идентичны.

В общем, наверно все, что я хотел Вам рассказать. Удачи, дорогие друзья и до скорых встреч…
  • Wowman
  • 28 сентября 2016, 03:45
Видел обзор, тачка с коркой в виде квадра.
А что у нас с влагозащитой? Ибо регуль в таком месте, что в лужах его зальет сразу. И на фотках вижу, что там грязь набивается…

• 28 сентября 2016, 08:19
Пылевлагозащиты к сожалению нет. Следовательно, по грязи не поездить
  • cofein
  • 28 сентября 2016, 05:24
мне показалось или на фотках видна возможность регулировки амортизаторов? Если крутить колёсико, там вроде резьба есть.
  • 28 сентября 2016, 08:29
Да, амортизаторы на данной модели можно отрегулировать
  • kipbmk
  • 28 сентября 2016, 07:10
модель 12 масштаба
Какой же тогда должен быть «зад» у пассажира? Или в данном случае квадром управляет ребёнок?
  • AR12
  • 28 сентября 2016, 07:39
Не все же любят стройняшек :))))
  • valiente
  • 28 сентября 2016, 07:39
Вы придираетесь имхо) 1/12 это была речь про модель. Китайцы сэкономили на пластмассе для «модели водителя»)))
  • cofein
  • 28 сентября 2016, 07:43
Это семейный квад, там можно всю семью посадить.
  • AleksLux
  • 28 сентября 2016, 09:18
Так не забывайте, это же заднее сидение!)))
  • AlexxM
  • 28 сентября 2016, 09:39
у вас мысль явно быстрее письма скачет)) «Накаждом из шин » «Говоря об внешнем виде» «кенгурятник, играющий в свою очередь _роль_ дополнительной защиты » «к шасси он закреплен -тут либо прикреплен либо НА шасси закреплен» ну и т.д.))
А так обзор понравился. Прикольный квадр
  • 28 сентября 2016, 09:44
Спасибо огромное, ночью дописывал, вроде все проверял. Спасибо еще раз за замечания
Клево!
Похож на российского андроида!
  • Antaeus
  • 28 сентября 2016, 12:55
Зашел за этим комментарием! Вначале не было, уже думал самому придется постить :)
Ав

Имхо, WLToys 12428 лучше во всех отношениях. Там хоть карданы металлические, везде шарикоподшипники, заявлена влагозащита, двигатель 540й и стоимость 60$-80$/
Заявлена ))) Но серва сгорела сразу после росы. Так что допил необходим.
Хм, там в серве гореть нечему, в ней нет электроники — только моторчик и переменный резистор… Но я свою сразу перебрал и загерметил :)
Я не знаю :) НО грубо после первого заезда, привет рулю.