Налобник Fenix HL35 на 2хАА питании

1. Цена: $41.46 (и есть 5% скидочный купон)

Обзор налобника Fenix HL25 на питании от 2хАА аккумулятора.

Итак, многодневный марафон обзоров фонариков подошел к концу. Финальным аккордом будет налобник от Феникса.

Как и в случае с Nitecore HA20, обзор которого я опубликовал буквально на днях, FenixHL35 я выбирал исходя из того что на фасте сейчас на него самая доступная цена (ну и еще 5% скидки по коду BLF) + хотел сравнить его с его близким конкурентом Nitecore HA20 чтобы дать читателям пищу для размышлений и свободу выбора.

Фонарики весьма близки друг к другу по заявленным характеристикам, в то время как цена феникса превышает найткоровскую на треть. Посмотрим есть ли там за что платить сверху треть стоимости.

Итак, заявленные характеристики

• максимальная яркость — 450 люмен (турбо при питании от 14500)
  • восемь режимов работы;
  • максимальная дальнобойность — 90 м;
  • размеры 68.8 мм (длина) x 45 мм (ширина) x 46 мм (высота) \ 122г
  • защита от переполюсовки
  • память режимов
  • закаленное стекло с просветлением

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник поставляется в блистере. Как и в случае с HA20, фасттеч был вынужден достать комплектные батарейки, чтобы выслать в РФ. Лично я не очень привествую одноразовые блистеры, так как бывает что приходится хранить все комплектные потроха. Можно конечно аккуратно разрезать, но коробка мне предпочтительнее.

В общем же комплект состоит из:
  1. налобник с наголовным креплением
  2. 2хАА батарейки
  3. инструкция
  4. гарантийник
  5. уплотнительное кольцо

Налобник представляет из себя этакий алюминиевый бочонок с диодами по центру. Наощупь налобник оставляет ощущение чего-то крепкого и однородного, добротного. Вот от найткора такого ощущения не было, хотя и впечатления дешевки он ну никак не прозводит.

Рефлектор мелкий и текстурированный для XP-G2, в то время как диод запрятан в узкий «пенал» гладкого рефлектора, со стенками почти примыкающими к диоду. И, в отличии от найткоровских (один из которых я умудрился сразу же расколоть) диодов он спрятан за стеклом.

В верхней части фонарика отпечатаны название модели и ее серийник.

2 кнопки управления помещаются с торца одной из боковин. Каждая из них имеет насечку для облегчения настройки угла наклона налобника. Фиксирование этого угла, к слову, надежное, там стоит какая-то защелка, так как поворачивается тушка с легким треском. Крепление тушки к наголовным ремням неразборное.

Ход кнопки в меру глубокий, со щелчком. Вслепую где какая кнопка можно определить без усилий, размеры у них разные.

Одна из этих боковин скручивается, обнажая батарейный отсек. И тут мы видим прокручивающуюся штангу, которая обеспечивает совпадение контактков.

Вот пожалуй и все о внешнем виде. Как таковых ребер охлаждения тут нет.
Смазка хорошая равно как и токарка.

На голове сидит удобно. Наголовное крепление можно использовать с\без ремня от затылка ко лбу.
В обзоре на фонаревке упоминали что налобник сьезжает при интерсивных движениях. Вчера попрыгал в нем и побегал туда-сюда. нормально держиится. Думаю все упирается в натяжение крепления.
К слову, так и не понял назначения вот этой вот «прищепки» на задней части налобного крепления.

УПРАВЛЕНИЕ

Большая кнопка:
по нажатию включается в последнем режиме, выключение нажатием где-то на 0.5сек.
короткие нажатия переключают яркость по возрастающей.
долгое нажатие (чуть больше секунды) — 30 сек турбо с автоматическим переключением обратно.

Маленькая кнопка:
Нажав ее попадаем в серию следующих спец режимов: красный постоянный — SOS белым светом — мигающий красный. Долгое нажатие переключает на основной белый диод.

В общем тут все просто и удобно.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ

HL35 дает рассеянный свет приятного оттенка и явно выигрывает у HA20. Почему? Считаю что налобник (а особенно на 2хАА) не предназначен чтобы светить вдаль, так что именно рассеянный свет текстурированного рефлектора как раз полностью и раскроет потенциал этого фонарика. Понятно что в каких-то случаях предпочтительнее относительная дальнобойность найткора, но мне видится что количество таких случаев будет невелико.

В общем, свет гораздо более заливной, приятный и практичный. Мерцания от ШИМ нет.

door.gif
les.gif

Красный свет вообще не декоративный, а полностью рабочий. Заявлен 1 люмен, но я считаю что тут как-то по-больше будет, свет реально яркий. Подвесив налобник под потолком палатки, скажем, можно получить полноценный ночник.

Говоря о стабилизации, обращу внимание не видео, где есть убыстренная съемка работы от пары АА аккумов емкостью где-то в 1900mah. И эта стабилизации определенно лучше чем у найткора.

И тут маленький нюанс. Дело в том что в турбо яркость на 14500 больше, но это очевидно маркетинговый ход. Все остальные параметры яркости одинаковые, а продолжительность работы даже меньше. Стоит ли это 30 секундного турбо и ощутимой разницы в цене между 14500 и АА? Не думаю.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сугубо положительные. Если не брать в расчет цену, которая вполне сопоставима с гораздо более производительным налобником на 18650, фонарик получится весьма и весьма недурным.

Все режимы рабочие, включая красный свет. Управление удобное, посадка на голове тоже.

В общем-то основной плюс фонариков на АА\ААА — это повсеместная распространенность такого питания. Понятно что есть и минус в виде меньшей яркости и автономности.

Но человек, который захочет взять себе налобник именно на этом питании с HL35 не прогадает. Чего-то плохого о налобнике я сказать решительно не имею.

И собственно, что бы я выбрал. Nitecore HA20 или Fenix HL25? Без оглядки на разницу в цене в 10 долларов — однозначно феникс мне глянулся больше. А вот учитывая эту же разницу, я бы уже крепко подумал. В конце-концов и о найткоре я плохого сказать тоже не могу, единственное в чем он для меня явно проигрывает это в менее удобном (для моей практики использования налобников исключительно на ближней дистанции свете).

Еще раз уточню — я вполне понимаю что за эту цену можно взять налобник на 18650. Но ситуации бывают разные, да и речь идет именно об этой модели и ее достоинствах\недостатках.

И еще раз напомню что коли вы решитесь прикупить что-то из фонарного ассортимента на фасте, то код «BLF» сэкономит вам 5%.

Надеюсь что кому-то этот обзор будет в пользу. Еще один есть на фонаревке.
  • BYsaM
  • 29 сентября 2016, 21:37
«прищепки» на задней части оголовья для отвода провода, для внешнего батарейного блока если таковой имеется
оголовья к налобникам видимо все стандартные
  • 29 сентября 2016, 22:08
Ага, и довольно неудобные — регулировка длины резинок на них ползёт, часто поправлять надо. Лучше их на стринги от скилханта заменить. Это ещё +$5 к цене
  • yuramur
  • 29 сентября 2016, 21:44
Обзор понравился! Спасибо! +
  • slaiger
  • 29 сентября 2016, 21:57
увидев в шапке налобник за >41$, даже не сомневался, что будет п.18)
в той же шапке, даже еще раньше отлично виден и этот п18.
недавно сам озадачился выбором налобника — так нормальные так и стоят (
если ручные фонари есть и хорошего качества и недорогие, т.е. «народные», те же конвои, то с налобниками вообще беда. не считая акционного скилханта, который я и не успел оплатить.
или дешевые и «не торт» или в районе 40 и выше, без учета акций всяких
  • 29 сентября 2016, 22:04
не, ну boruit еще куда не шло все-таки. из дешевых-то. если бы я был ограничен бюджетом — брал бы именно его.
ну я его тоже оплатил, я имею ввиду провал какой-то в налобниках между сегментами. или эти «Бораты» и Ко по 10-12 или уже фирмА, 35-40 и выше. а хотелось бы чего-то качественного, нормально работающего, без перегревов/допилов/мерцаний, типа как конвой, пусть баксов за 20.
я и за 40 могу себе позволить, просто мне он редко надо, понимаю, что в основном будет валяться, но когда надо — то и совсем уж «китайщину» не хотелось бы юзать. вот и хочется чего-то промежуточного между ними как по качеству, так и по цене.
надеюсь понятно выразил свое мнение, а то я не большой спец по фонарям.
  • 29 сентября 2016, 22:13
Просто, дёшево и сердито — засунуть Конвой в наголовные труселя. Руки свободны, бюджет в сохранности.
banggood.com/Convoy-Flashlight-Headband-Headlight-Band-For-18650-Flashlight-Black-p-967619.html
такого формата фонарь у меня есть Roche F12
покупал года 4 назад, за 35 вроде, тогда еще конвоев не было. они с него вроде и слизали модель.
и похожая резинка была. я поначалу тоже так думал использовать. потом понял, что все равно не то. светит сбоку, пятно хоть и не ярко выраженное, но все равно не заливное, как должно быть у налобника. не удобно короче, когда там где надо пересвечивает. налобник все таки специфическая хреновина и должна быть под эту задачу и заточена
  • 29 сентября 2016, 22:28
конвои тогда были, это кажется какой-то подбренд был, потом его в общую линейку вернули.
отличный фонарик.
у самого был, и товарищу заказал тоже.
очень, очень недурной.
ага, я тоже его юзаю нещадно, и падал в яму в гараже на бетон с 2 метров не раз. и до сих пор живой, отлично работает. только коцки небольшие на корпусе остались
  • 29 сентября 2016, 22:44
конвои тогда были,
Нет.
это кажется какой-то подбренд был, потом его в общую линейку вернули.
И тоже мимо.
  • 29 сентября 2016, 23:20
нет причин вам не верить

ладно, как там дела были?
  • 29 сентября 2016, 22:45
TIR 60 и все дела.
за 35 вроде,
Не-а, он сам по себе столько не стоил, если только весь комплект — 2*18650 + ML102
TIR 60 и все дела.
ну он гораздо чаще мне надо как ручной средней дальности, что линзы эти крутить туда-сюда. мне удобнее иметь 2 раздельных фонаря под разные задачи.
Не-а, он сам по себе столько не стоил
не, ну Вы лучше меня помните конечно. и я ж еще по сайтам пошарился, где дешеввле.
во даже вспомнил, где брал
www.cnqualitygoods.com/
залогинился, нашел заказ

ну да, забыл за 4 года, 30 платил, но точно помню в других местах был дороже, под 35, а тут типа по акции или распродаже брал. в те времена нейтральные и теплые бины стоили заметно дороже холодных, я нейтральный искал.
Как это пятно сбоку? Фонарь надо крепить к верхней резинке, тогда будет светить куда надо + регулировка по высоте. На ваш фонарь надо ТИР60 ставить за доллар. Но мне для близких расстояний больше нравится линзовик с очень широким углом.
у меня не было верхней точки
а про тир отвечал уже, почитайте выше
Крепление ручного фонаря, что нависочное, что крепление к верхней лямке в стрингах типа универсальных от Nitecore, не сравнится по удобству с нормальным налобником.
  • 01 октября 2016, 11:23
Конечно не сравнится, но это самый дешёвый вариант освобождения рук.
Я и не сомневаюсь, что вы в курсе. Это я больше для тех, кто не пробовал альтернативы.
Удобство чего? Носить на голове? Как по мне одинаково. А вот универсальность у налобника хуже.
Удобство использования, конечно же. Альтернативы нормальному налобнику позволяют регулировать угол лишь в узких пределах, вот это и есть основное неудобство. Крутнуть в креплении налобник двумя пальцами, практически на 180 градусов, вот это удобно.
А универсальность это от лукавого, специальный инструмент со своей задачей справляется лучше.
Крутить удобнее, согласен, но это единственное преимущество, в остальном все преимущества у «стрингов».
По своему опыту — регулирую наклон в момент надевания в зависимости от того, что будешь делать, в процессе работы уже не возникает надобности в регулировке, если конечно фонарь нормальный, а не какой нибудь дальнобой.
Опыт он, конечно, разный бывает.
В машину да, кинул нависочное крепление с fasttech. Кто знает, воспользуюсь ли когда-нибудь им, но в любом случае, лучше чем ничего.
В быту и работе только налобник, мне так удобнее.
  • slaiger
  • 29 сентября 2016, 22:21
«в той же шапке, даже еще раньше отлично виден и этот п18.» — это где же, поделитесь?
не знаю, что вы подразумеваете под словом «нормальные», но, если налобником пользоваться, от силы, пару раз в месяц, назвать цену за него в 41$ нормальной логика не позволяет)
  • 29 сентября 2016, 22:25
А если каждую ночь пользуешься?
  • aksinit
  • 29 сентября 2016, 23:14
Воруете по ночам? :)
  • 29 сентября 2016, 23:18
Чаще в туалет или к холодильнику хожу. Бывает книжки читаю.
  • 29 сентября 2016, 22:27
тут вы правы только в том случае если у вас пользование на уровне в погребе посветить.
у меня вот товарищ взял налобник пользоваться при для инспекции дорожных путей.
доволен как слон.

а может вы пару раз в месяц по пещерам ходите или там коллекторам, или работа какая ответственная. доверитесь тогда налобнику за 7-10 баксов-то?
я бы не стал.

у меня тоже есть популярнейший клон sunree за 3 бакса. и за три бакса он шикарен. но например уже 15 баксов он не стоит.

разница в цене все же выливается в разницу в качестве обычно.

ну бренды так и стоят. почитайте выше мои комменты, я тоже редко пользуюсь и тоже решил взять подешевле.
  • 29 сентября 2016, 22:36
У меня есть и фениксы и китайцы нонейм. Разница заметна, Если слазить в погреб, погулять собакой или поковыряться в домашнем электрощите — то без разницы.
А уже хотя бы на выходные на рыбалку — китайцы сидят дома. Но как бы это вопрос личного финансирования.
  • 29 сентября 2016, 22:03
вон, к слову Petzl того же типа, стоят того же порядка. и поверьте — расходятся вполне себе бодро.
это к тому что далеко не всегда налобник больше 40 это п.18.
да, у товарища петцл за 5 тысяч, с красными диодами как раз.
  • Reaper5
  • 30 сентября 2016, 09:27
Я себе HL25 купил, например. За свои. Ибо светит хорошо, и не напрягает, что в горах под дождём без света можешь остаться.
В щиток светить конечно можно сильно понароднее чего взять, но под ответственные применения лучше доплатить imho.
  • 29 сентября 2016, 22:30

Я правильно понимаю что при протечке батареек все оно на плату драйвера попадает?
  • 29 сентября 2016, 22:43
Такие фонари всё же принято кормить аккумуляторами. Батарейки здесь не очень бюджетны — они на средних мощностях этих фонарей быстро садятся.
  • 29 сентября 2016, 23:10
Фонарик живущий дежурно в машине у меня за год горит в сумме не более часа и не на максимуме. Туда стало быть eneloop надо? И еще 4 про запас, потому что если понадобился — то уж понадобился. С батарейками такое легко, с eneloop жаба душит :(
  • 29 сентября 2016, 23:17
Если жаба на eneloop душит, то она и к покупке брендового налобника ради часа свечения в год так же плохо отнесётся.
  • 29 сентября 2016, 23:19
ну если у вас позволит бюджет ЭТОТ класть в машину ДЕЖУРНО, то наверное и на энелупы сможете потратиться )
в машину вон вполне клон sunree на всякие случай за глаза будет.

кстати да. туда я наверное свой и определю. спасибо что навели на мысль
  • 29 сентября 2016, 23:45
Ok, ладно, жабу удушу, тем более там и так больше года (двух?) 4 GP ReCyko лежат. В каком они состоянии не знаю. Но AAA батарейки для брелка лежат там же и я в них до их какого-то 2022 года уверен, проверено, беру по мере надобности.

Умер уже у меня один налобник fenix по причине протечки. Потому так это фото и зацепило.
  • 29 сентября 2016, 23:49
ну хранить в них алкалин-никеля я бы естественно не стал.
да и в любом другом наверное, потом замудохаешься чистить контакты в глубине.
Как компромис между текущими батарейками и дорогими Eneloop, можно использовать чуть менее дорогие литиевые батарейки. Если светить по часу в год, то надолго хватит.
  • 01 октября 2016, 11:25
Этот компромисс тоже не из дешёвых. Лучше использовать дешёвые и при этом вполне годные икеевские аккумуляторы.
Так никто и не говорил, что вариант дешёвый. Всего лишь чуть менее дорогой.
Икея с аккумуляторами, конечно, хорошо, но все же литиевые батарейки чуть более доступны, чем икеи.
У меня 7 фонарей Феникс и во всех литиевые БАТАРЕЙКИ, считаю это отличный вариант, по поводу зарядки голова совершенно не болит.
  • aksinit
  • 29 сентября 2016, 23:15
Разоришься на батарейках.
  • 29 сентября 2016, 23:35
питание от АА для фонарика за 42уе это перебор, за такие деньги там встроенный литий должен быть и не ниже 3000мА, обзор +
встроенный литий
имхо тоже не лучший вариант. 18650 — самое оно
  • 29 сентября 2016, 23:50
согласен
что от этих 3000 останется через года 3-4. а нормальный фонарик и через 10 лет будет светить, им же не гвозди забивают.
даже не в этом дело, а в плане использования пока он новый тоже.
вот разрядился он — и что? на зарядку сразу?
а 18650 можно хоть на рыбалку или еще куда с собой взять заряженными в нужном к-ве.
  • 29 сентября 2016, 23:58
что от этих 3000 останется через года 3-4. а нормальный фонарик и через 10 лет
вы мне напомнили фильм, старый и добрый

не когда не думал что феникс собирал фонарик и потом его заливал алюминием чтоб получить корпус
  • 29 сентября 2016, 23:50
а 26350 на 2000мА?
не распространенный формат, 18650 у многих уже на руках в избыточном к-ве есть и купить хорошие не дорого не проблема
  • 30 сентября 2016, 00:01
за такие деньги он должен идти в комплекте, а если человек готов купить фонарик за 42уе то он раз в пару лет и батарею может поменять или купит другой
если человек готов купить фонарик за 42уе то..
вот напрягают меня такие фразы, что-то в стиле «если купил машину — то и налог заплатишь, и на страховку деньги найдешь. на тебе еще и растаможку драконовскую — ну на машину деньги есть и это заплатишь… » и так до бесконечности.
ну будут они в комплекте и что. я бы все равно выбрал лучше на 18650 хоть и без них в комплекте. даже если отбросить вопрос денег. остается распространенность, наличие уже имеющихся 18650, качество их (большой выбор от лучших брендов, на любой вкус по параметрам). опять же зарядки под 18650 — много хороших моделей не дорого. под те уже надо универсальные со скользящим контактом или специфические
в общем я все равно за 18650 при любом раскладе
  • 30 сентября 2016, 00:35
вы меня наверно не поняли я указал что за такие деньги было бы лучше иметь батарею на 3000мА, а какя она это уже дугой вариант

ну да купили вы машину Tesla Model S для СНГ оплатили ее а вам сообщают для СНГ мы в переведи поставили двигатель двс, а чтоб машина не дорожала мы сняли батарею, скорее так

в том то и дело, что именно тип батареи принципиален
18650/встроенная/26350
это очень важно для фонарика. про особенности каждого варианта я уже отвечал.
да и 18650 на 3000 — не проблема.
  • 30 сентября 2016, 00:56
это ваше мнение мне лучше 14500 и 16340, но я их не рекламирую
для вас ест под 18650 Boruit RJ — 02 R5 через пост и с 1/4 от цены но не феникс
а про батарею это как купит машину и денег на бензин нет, в такой фонарик можно любую батарею поставить идеально чтоб он имел встроенную зарядку
а про батарею это как купит машину и денег на бензин нет,
не, не так. это как купить машину на АИ-102 и чесать голову где его брать, прокладывать маршруты чтоб заправиться.
  • 30 сентября 2016, 00:10
Не так давно, когда слово Petzl уже вошло в жизнь туриста, а алиэкспресса еще и в планах не было, 42 уе это было весьма недорого. Те фонарики служат до сих пор, чего не скажешь о встроенных литиевых батарейках.
К тому же на елках розетки не растут, комплекта три иметь надо. Три фонаря тащить с собой?
с каких пор АА считается недостатком?

например для ребенка, любые фонари на литие не стал бы брать принцпиально. (т.к. знаю, что дети ведь любят всё изучать и обязательно полезут внутрь.)

хотя, местная публика и светящиеся тапки с неизвестно кем деланными литиевыеми серыми взрыв-пакетами под пятками от китайцев нахваливает.
  • 02 октября 2016, 01:00
для АА идеальный ток потребления 100-300мА, а для фонарика 700-1400мА и это не касается 18650 там 2-5А
  • 30 сентября 2016, 00:45
Boruit RJ — 02 R5 300LM теже яйца только в профиль только он стоит до 10уе и имеет встроенную зарядку, ну и 18650 но не в комплекте
gearbest.com/headlights/pp_251155.html
я вот его и заказал пару дней назад. но это не те же яйца. скилханты в любом случае лучше. но и дороже в разы.
  • 30 сентября 2016, 01:02
Шикарно он ШИМ-ит, но для одного, максимального, режима нормуль. ;)
на видео в обзоре заметно даже
  • 30 сентября 2016, 01:09
в принципе есть на aliexpress за 11-13уе но он без крепления на голову +~2уе, также я не знаю хороший он или так себе
если драйвер нормальный — то очень интересно. может потом и такой куплю ради изучения, если годный — то будет отлично. обзор бы. может автор бы попросил такой на обзор? дешевый и хороший налобник тема актуальная. надо искать «народный»
  • flynx
  • 30 сентября 2016, 07:05
Обсуждение на фонаревке
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=30606
ссылку бы до кучи
  • 30 сентября 2016, 05:07
я находил на aliexpress 200 страниц перелопатил у одного продавца, модель не помню а может ее и нет, есть схожая модель у UltraFire но она на XT-E и стоила 28уе а эта за 11уе на XML первом или втором
  • flynx
  • 30 сентября 2016, 07:19
Извините, что мобильный вид и на русском.
А фонарик так себе.
  • 30 сентября 2016, 11:19
что по отзывам там не густо. аккурат только если щиток-погреб.
но на такие цели и клона санри хватит за 3 бакса
  • 30 сентября 2016, 13:53
ну да отзывы не очень, грешат в основном на продавца, но он интересней UltraFire за 28уе
да за 10уе можно купить уже хороший фонарик, но если уж нужна такой что в бок светит и выбирать 38уе и 10уе даже с вложениями 10уе смотрится интересней, я смотрю из своих соображений
  • INN36
  • 30 сентября 2016, 01:44
восемь режимов работы
Почему так мало?
  • Grean
  • 30 сентября 2016, 19:12
Купил его почти на старте продаж весной, на замену китайскому «носорогу» Yupard. Ну, сравнивать даже нечего, феникс несравненно лучше и удобнее. Главный недостаток фонарика — его немалая масса. Питаю, разумеется, от лития, с ним он ощутимо легче, чем с никелем, что все же позволяет обойтись без верхнего стринга. В общем, за эти несколько месяцев впечатления самые положительные.
фасттеч
позанудствую, но в оригинале последний звук произновится как «к», а не «ч». выражение хай-тек (high tech) наверно знакомо
  • Aostspb
  • 03 октября 2016, 13:33
Хотелось бы уточнить: литий 14500 в этом фонарике ставится как два элемента, или один элемент + «пустышка»?
Два 14500.