Как заставить работать карту Netac P500 128 GB в Android-планшете, поддерживающем карты до 32 GB

Данную карту памяти я приобрел еще пару месяцев назад. Пока она была в пути, появились подробные обзоры от других авторов.
mysku.club/blog/china-stores/42861.html
mysku.club/blog/china-stores/43817.html
Поэтому, я решил подойти с практической стороны.

Решил добавить памяти своему старенькому планшету Chuwi Vi10. Он поддерживает карты памяти до 32 GB, но ранее мне удалось поместить в него Micro SD от Samsung 64
GB и я решил попробовать перейти на 128 GB. Если бы эксперимент не удался, то карточка бы отправилась в смартфон Xiaomi Mi Max.
В оффлайне у меня вообще не продаются карты памяти объемом памяти 128 GB. Хотел купить у проверенного продавца на Ebay, у которого раньше брал Samsung, но по ряду причин не получилось сделать это.
Обратил свой взор на Gearbest. Хорошо, в то время у меня накопились пойнты и трек номер стоил всего 19 центов. Поэтому карточка вышла вполне вменяемые 32 доллара.
Доказательства покупки.

Как всегда, отправили почтой Нидерландов. Через 20 дней получил посылку.
Упакована в блистер.

Карта извлекается без повреждения упаковки.

А вот и она сама.

Надпись сзади гласит – Made in Taiwan

Начнем тестирование.
Проверяем в кардридере Transcend RDF5 подключенном в порт USB 3.0 на плате расширения из этого обзора mysku.club/blog/china-stores/42808.html
В первую очередь проверяем заявленный объем.

Все честно.
Я до сих пор сижу в Win XP, и Win7 установлена как резервная.
Сначала я провел тестирование скорости в основной системе.

Но потом попробовал в Win 7. Скорость оказалась значительно выше и я провел тестирование заново.

Собственно, я перегрузился в Win 7, потому что USB Flash Benchmark прерывался на ошибке.

Из-под Win 7 тест прошел нормально.

Повторный заход, скорость чтения получилась выше.

Теперь AS SSD Benchmark.

И синтетический тест от этой программы.

Теперь HD Tune Pro

Карта памяти форматирована в exFAT. В планшете установлены две системы Win 8.1 и Android 4.4. Если в Виндоус проблем нет, но Анроид точно не увидит карту в этом формате, проверено на предыдущем Samsung.
Попробуем проверить на более современных смартфонах.
Asus Zenfone Max под управлением Android 5.
Просто не видит

Теперь Xiaomi Mi Max под управлением Android 6.
Предлагает отформатировать.

Пока не торопимся подтверждать действие.
Раньше мне попалась статья «Как правильно отформатировать карту Micro SDXC на 64 Гб для Android-смартфона, поддерживающего карты до 32 Гб». www.lepelby.ru/raznoe/sovetu-it/6026-kak-pravilno-otformatirovat-kartu-micro-sdxc-na-64-gb-dlya-android-smartfona-podderzhivayuschego-karty-do-32-gb.html
Там предлагается отформатировать карту памяти в FAT32 парой программ в кардридере поддерживающем SDXC. Transcend RDF5 прекрасно подходит на эту роль. Я уже пользовался советами для подготовки своего Samsung 64GB для работы в планшете и за год работы, с карточкой ничего не случилось.
В прошлый раз мне хватило утилиты Guiformat, но сегодня после Xiaomi Max форматирование слетело и начнем с первого шага.
Запускаем SDFormatter.

И форматируем карточку в exFAT.

Теперь запускаем Guiformat.

И форматируем в FAT32.

Проверяем карточку в смартфонах.
Asus Zenfone Max.

Xiaomi Mi Max с собственной памятью 64 GB, получил хорошую добавку к дисковому пространству.

Ну и наконец, помещаем карту памяти на рабочее место.

Операция прошла успешно. Планшет видит весь объем.
Подводя итоги, могу сказать — карточкой я доволен, за 32 доллара хорошее приобретение.
Однако, сейчас она стоит дороговато. Советую подождать скидок.
На этом все.
  • 30 сентября 2016, 08:17
Какими?
  • cybertim
  • 30 сентября 2016, 11:48
Всеми. Программа разработана сообществом Secure Digital Association.
  • aksinit
  • 30 сентября 2016, 08:06
И что вы будете делать с файлами объемом больше 2 гб?
  • 30 сентября 2016, 08:13
наверное не записывать :) чего тут не ясного :)
  • 30 сентября 2016, 08:15
Разве не 4 GB?
На планшете я не пользуюсь «тяжелыми» файлами. Те же фильмы в формате BDRip весят 1,45 — 2,18 GB
  • 30 сентября 2016, 08:17
  • 30 сентября 2016, 11:18
Del
  • Litius
  • 30 сентября 2016, 11:23
wiki сообщает: «Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — ~ 4 ГБ — 4 294 967 295 байт (в FAT32 под размер файла отведено 4 байта. 4 байта — это 32 бита. 232-1 — 4 294 967 295 байт. Поэтому размер файла не может быть больше этого значения, иначе не получится указать его длину.» ©
  • 30 сентября 2016, 08:15
active
format fs=fat32 quick
assign
exit
Зачем 100500 программ? Файловая система она и в африке ФС. И если ее адресное пространство не держит ядро ОС, то хоть ты убейся.
Но что я могу Вам сказать — хранить данные на нежурналируемой файловой системе с таким огромным размером… можете просто раз в пол года все удалять без зазрения совести. Ибо это равносильно. И если разговор чисто про андройд (хотя скажем и в вниде это уже давно не проблема), то я бы смотрел в сторону родных для *nix подобных систем EXT*. Но можно поступить еще проще. Форматируем в NTFS, в винде вообще проблем не будет, а в андройде есть шикарная Paragon for NTFS (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.paragon.mounter). Лично у меня в свое время год данная прога на 2-х ведройдприставках тянула по 1 ТБ винту. При чем не просто локально, но я еще и шарил их по самбе и по ней же с ББ скидывал киношки. За все это время ни одного сбоя ФС.
А Вы ходите по минному полю.
  • 30 сентября 2016, 08:21
А Вы ходите по минному полю.
Я планшетом нечасто пользуюсь. Samsung 64 GB год проработала без проблем и вылетов.
  • 30 сентября 2016, 08:30
Я планшетом нечасто пользуюсь
Тогда зачем вообще все это? Всегда умилялся свободными гигабайтами и гигагерцами. У меня на ноуте (мой рабочий) 2 ссд. Резвый на систему на 120 гигов. Отмечено 90 гигво, остальнео на трим. Там ос и все ПО и 60-ка под рабочие файлы по медленее. И мне этого более чем хватает. Да даже с учетом танков у меня на вторм винте минимум 10 гигов свободно, на системном 20-ка. Все удвиляются как мол мне хватает столько места. Но если мне более и не надо, зачем мне платить за то чем я или не буду пользоватся вовсе или буду пользоваться раз в год скажем?
Плюс опять же вы не поняли суть. Суть в том что хранимая на этой карте инфа в любой момемнт по мановению ветра просто слетит в пух и прах. И восстановить ее будет большая проблема.
  • 30 сентября 2016, 09:32
Такой подход умом полностью одобрямс и всецело поддерживаю, но в реальной жизни самому добиться этого весьма непросто, мешает плюшкинизм и отсутствие дисциплины постоянно подчищать ненужное на дисках и картах памяти! :-)

Здесь действует тот-же принцип, в результате которого туго забиты на 95% никогда не пригодящимся в будущем разнообразным хламом два моих гаража, выбросить или пробовать распродать который не позволяет «хозяйственная» мысль родом из тотально дефицитного совка (и позже диал-ап интернета): «а вдруг завтра понадобится?» :)

В-общем, люто завидую людям, обладающим способностью безжалостно расставаться с не утратившим ещё полностью свою потенциальную ценность ненужным, как материальным, так и программным!
Самое смешное, что действительно может понадобится, но только после того, когда это выбросишь. :))
  • 30 сентября 2016, 09:58
Верное замечание, лично проверено неоднократно! :)
  • Demz
  • 30 сентября 2016, 11:24
так выбрасывать надо с умом, а не все подряд)) Но самое главное — это полочки. На них это все создает ощущение порядка. Но надо периодически проводить инвентаризацию)
  • 30 сентября 2016, 11:31
Согласен с Вами! :) Всё, что с умом отбирал для выбрасывания, обязательно вкратце оказывалось нужным и наоборот, оставленное с не меньшим «умом» не пригождалось никогда! ;)
Отчасти и поэтому с определённого времени вообще выбрасывать что-либо (с умом или без ума) перестал :)
  • 30 сентября 2016, 16:19
Я тоже так делал. Потом вдруг осмотрелся и понял что у меня 3 комплекта шин на которых то мне уже и не на чем ездить ибо 14 радиус мне не лезет, да и 185 ширина как-то..., 2 аккума которые уже мертвые в хлам и еще много-много чего.И если скажем продай сразу в 2010 резину 2008 года я бы выручил скажем 6 тысяч рублей, то она же в 2014 году… да хоть за 2000 тысячи парни забрали, я вообще цену ей не смог озвучить, думал 1000 скажут, да я готов был и за бесплтно отдать, лишь бы увезли.
Посему я не все напропалую выкидываю. Пол года стоит машинка старая стиральная. Я то ее выкину, но надо извлечь двигатель, «мозги» и клапана с помпой. Это реально пригодится. Клапана там отменные, их пущу на налив чана в бане, помпу туда же в баню, но на слив воды из чана. ну мозг… там только пару транзисторов и симистор новый выпаяю, может spi флеш и то не факт. Двигатель… хз что с ним делать. Дури в них нет, на карбарон он не пойдет. Есть идея фильтр в бассейн сделать песочный. Нормальный заводской от 20-ти тысяч стоит… остальное мусор.
  • Demz
  • 30 сентября 2016, 18:36
правильно подобранный хлам в выбросе не нуждается))), абы в том хламе иногда не попадались вещи, которые при некоторых условиях лучше, чем используемые в данный момент. Например у тестя дома есть триммер электрический, ана даче только удлинитель и несколько добитых кос. Кто сможет догадаться с первого раза чем косится трава на даче?
  • Qyix7z
  • 30 сентября 2016, 11:21
Зачем 100500 программ?
Ну что Вы прям как маленький? Десятилетиями винда приучала юзверей тыкать мышкой, а не писать неведомые буковки в консоли. Вот и пишут для них 100500 прог.
  • mooni73
  • 30 сентября 2016, 13:22
В системе ХР при таком форматировании делается неверное смещение. Потому там удобнее использовать утилиту.
  • djinn_82
  • 30 сентября 2016, 08:16
А может быть, когда смартфон сразу УВИДЕЛ карточку стоило согласиться и отыорматировать? И обзор был бы короче и сами бы не мучались.
  • 30 сентября 2016, 08:18
Ну надо же тонну программ накачать которые по факту гонят апишные функции. это же круто.
  • 30 сентября 2016, 08:19
Я так и сделал с карточкой Toshiba, которую купил для этого смартфона.
А сабжевая должна была пойти в планшет, решил сделать как написано в статье.
Chuwi Vi10 не поддерживает NTFS на карточках в Андроиде?
  • Fizik
  • 30 сентября 2016, 09:01
Многие планшеты на андроид не поддерживают NTFS на карточках, при этом по отг всё понимают.
  • 30 сентября 2016, 09:25
да
  • 30 сентября 2016, 08:31
предлагается отформатировать карту памяти в FAT32
Я неоднократно читал, что 64 и 128 Гб дохнут гораздо быстрее под этой файловой системой. У меня одна 64-ка уже сдохла без видимых причин. Все же они предназначены изначально под exFAT.
  • 30 сентября 2016, 09:49
Хотелось бы понять логику возрастания надёжности под exFAT, буду благодарен за толковую ссылку с объяснениями теории и физики процесса.
У меня в смарте тоже через полгода весьма спорадической эксплуатации залочилась в ридонли отформатированная в FAT32 карта LD 32Гб с JD, на блистере которой гордо красуется печать «30 лет наработки на отказ»!
  • 30 сентября 2016, 10:15
на википедии есть эта инфа. почитайте.
exFAT следит за равномерной перезаписью всех ячеек, а не затирание до дыр первые участки.
  • 30 сентября 2016, 10:34
Ознакомился, хотя так и не понял принцип работы алгоритма равномерной перезаписи в exFAT. Он самодостаточный или действует только совместно с «выравниванием износа (wear leveling), встроенным в современные USB-накопители и SD-карты»?
  • 30 сентября 2016, 10:47
Самостоятельный это контроллер в самой карте, а это сама операционная система совместно с файловой системой.
  • 30 сентября 2016, 11:00
Вот я и интересуюсь, будет ли эта самая операционная система равномерно перезаписывать на «недостаточно современных SD картах» или ей для этого нужно работать в паре с соответствующими контроллерами?
Также возникает вопрос, а зачем современному контроллеру SD карты, умеющему самостоятельно распределять запись каждый раз в новые ячейки (как в SSD) вообще поддержка со стороны файловой системы?
  • Fizik
  • 30 сентября 2016, 08:41
Что за набор программ? Нужна всего одна на все случаи жизни:
HP USB Disk Storage Format Tool
Маленькая, удобная.
  • 30 сентября 2016, 08:49
На набор, а всего две.
И прошлый раз мне хватило Guiformat.
Я не программист, и не матерый компьютерный юзер.
Ссылка на статью была в теме про планшет на 4pda (в шапке). Я решил, могу доверять этому ресурсу.
Если вы знаете хорошую универсальную программу, это отлично.
  • 30 сентября 2016, 09:01
В этой SD очень медленный контроллер. Ее нужно форматировать с большим размером кластера (128К-256К).
  • 30 сентября 2016, 10:16
нет нужно больше в 1024к
  • 30 сентября 2016, 10:35
У нее встроенный кеш 256К, 1М будет уже вываливаться, см. графики в обзоре.
  • Litius
  • 30 сентября 2016, 11:14
Спасибо за информацию, падение скорости записи на графике после 256КB показывает нам объем кэша? Надо попробовать свои носители протестировать похожим образом, и подобрать размер кластера.
  • 30 сентября 2016, 12:04
У нее встроенный кеш 256К
никакого встоенного кеш у sd карт нет
  • 30 сентября 2016, 12:12
У любой однокристаллки есть внутренняя RAM.
  • 30 сентября 2016, 12:22
пруф на внутрюннюю RAM в SD приведёте?
Спасибо за обзор про карточку..., думаю, инфа по любому полезна будет! Но у меня просьба к Вам.., не могли бы запилить обзор или хотя бы сюда более-менее развернутый отзыв дать про Xiaomi Max..., а то присматриваюсь к нему, как к новогоднему подарку))
Заранее благодарен!
  • 30 сентября 2016, 09:32
Очень неплохой телефон.
Жалко перепрошивать надо, а я в этом не силен.
Обзор будет, немного позже.
Прочитайте профильные сайты по прошивкам..., типа всем известного 4ПДА, разберетесь по любому..., я тоже думал, что не смогу прошить трубу..., и первую трубу, которую прошивал… таки угробил, но это была моторолла В3..., а потом приловчился.., себе, жене и детворе телефоны (штук 7-8 разных) и планшеты (штук 5 разных) штопал как за здрасьте!)))
Так, что… ждем обзор МиМакса!
  • 30 сентября 2016, 10:06
Да, я знаю где читать, все не дойду до этого.
Смарт уже протестировал бенчмарками. Осталось самого его отфотать, навигацию испытать и камеру протестировать.
Через дней 7-10 будет обзор.
Перед началом любой прошивки надо убедиться, что телефон в рабочем состоянии и что не отваливается от компа. Телефон должен быть более-менее фирменным, а не подвальным. И тогда и прошивку правильную можно найти и правильный способ прошивки. В противном случае шить не стоит.
  • Bober
  • 30 сентября 2016, 09:08
Шикарная карта, недорогая (особенно если по акции) и быстрая!
Ждем обзор на зверушку Ми Мах!!! Особенно, какие имеются в наличии 4ж диапазоны!!!
  • Lind
  • 30 сентября 2016, 10:01
В Питере ловит четыре джи всех операторов)
  • 30 сентября 2016, 10:07
У меня от Tele2
Но в Казахстане, далеко не всем актуально.
  • Bober
  • 30 сентября 2016, 18:15
У Ваших операторов нет В2, В4, В12. Или есть?
  • 30 сентября 2016, 15:04
Шикарная карта, недорогая (особенно если по акции) и быстрая
Карта пока подорожала, но есть общий купон для этой группы товаров
GBCNA 10%
Хотя с пойнтами всегда выгоднее
  • Sl8er
  • 30 сентября 2016, 11:20
Запускаем SDFormatter.
Я так понимаю, делалось это на Win7, т.к. на WinXP эта прога даже не устанавливается.
  • bunny64
  • 30 сентября 2016, 11:44
GUI format
  • 30 сентября 2016, 12:30
Форматировал из под WinXP
  • Sl8er
  • 30 сентября 2016, 13:01
Странно, однако. У меня при попытке установить такую же, 4-ю версию вот такое сообщение о несовместимости с WinXP выскакивает:
Очень древняя версия 2.0.0.3 установилась. Однако она не поддерживает SDXC. И даже отформатированную в NTFS карту на 64 ГБ тупо не видит в ридере Transcend RDF5.
  • 30 сентября 2016, 13:16
Совместный скрин.
  • bahek29
  • 30 сентября 2016, 11:44
не хочу ни кого обидеть, но вопрос — что вы делаете с картами таких объемов памяти?! мне карточки и 8 и 16 хватает с головой… куда в телефоне 64+128 О_о
  • 30 сентября 2016, 12:14
можно фильмами забить, а потом смотреть в отпуске
  • 30 сентября 2016, 12:29
Я делаю тысячи фотографий для обзоров на смартфон
Заметил, что карточек на 32 гига стало маловато.
Перешел на 64.
У планшет на винде это практически компьютер. Для него и 120 не много.
Интересная у вас пятая фотка с печатью «Made in Taiwan» на карточке получилась. Как будто там что-то затёрли, а потом снова напечатали. :)
  • CarryGun
  • 30 сентября 2016, 15:43
Вся музыка, часть в формате FLAC, пару клипов, фильм-другой, книги, карты навигатора, гига 4, + в любое время хочется иметь возможность беспроблемно скинуть ещё разных видео, фоток с зеркалки неотсмотренных.+ Камера пишет в 4К, всегда должно быть место. С 32 гигов перешёл на 64 гига, пока норм, но всё же поджимает. Хочется 128-256 и забыть про память в принципе. [Место для шутки типа 640 килобайт]
Неплохая карта!
  • 30 сентября 2016, 15:32
По твоим стопам ;-)
  • chis22
  • 30 сентября 2016, 20:05
После форматирования карты в FAT, ее нельзя форматировать в самом устройстве. Возможно, как здесь писали выше, от этого карты и дохнут. Поэтому в случае сбоя карта извлекается и форматируется по инструкции автора и только в катридерах с поддержкой SDXC.