Линейный стабилизатор напряжения или тока LM317

1. Цена: $1.81 за 10 шт.

Здравствуйте. Предлагаю вниманию обзор интегрального линейного регулируемого стабилизатора напряжения (или тока) LM317 по цене 18 центов за штуку. В местном магазине такой стабилизатор стоит на порядок больше, поэтому меня и заинтересовал этот лот. Решил проверить, что продаётся по такой цене и оказалось, что стабилизатор вполне качественный, но об этом ниже.
В обзоре тестирование в режиме стабилизатора напряжения и тока, а также проверка защиты от перегрева.
Заинтересовавшихся прошу…

Немного теории:

Стабилизаторы бывают линейные и импульсные.
Линейный стабилизатор представляет собой делитель напряжения, на вход которого подаётся входное (нестабильное) напряжение, а выходное (стабилизированное) напряжение снимается с нижнего плеча делителя. Стабилизация осуществляется путём изменения сопротивления одного из плеч делителя: сопротивление постоянно поддерживается таким, чтобы напряжение на выходе стабилизатора находилось в установленных пределах. При большом отношении величин входного/выходного напряжений линейный стабилизатор имеет низкий КПД, так как большая часть мощности Pрасс = (Uin — Uout) * It рассеивается в виде тепла на регулирующем элементе. Поэтому регулирующий элемент должен иметь возможность рассеивать достаточную мощность, то есть должен быть установлен на радиатор нужной площади.
Преимущество линейного стабилизатора — простота, отсутствие помех и небольшое количество используемых деталей.
Недостаток — низкий КПД, большое тепловыделение.
Импульсный стабилизатор напряжения — это стабилизатор напряжения, в котором регулирующий элемент работает в ключевом режиме, то есть бо́льшую часть времени он находится либо в режиме отсечки, когда его сопротивление максимально, либо в режиме насыщения — с минимальным сопротивлением, а значит, может рассматриваться как ключ. Плавное изменение напряжения происходит благодаря наличию интегрирующего элемента: напряжение повышается по мере накопления им энергии и снижается по мере отдачи её в нагрузку. Такой режим работы позволяет значительно снизить потери энергии, а также улучшить массогабаритные показатели, однако имеет свои особенности.
Преимущество импульсного стабилизатора — высокий КПД, низкое тепловыделение.
Недостаток — бОльшее количество элементов, наличие помех.

Герой обзора:

Лот состоит из 10 микросхем в корпусе ТО-220. Стабилизаторы пришли в полиэтиленовом пакете, обмотанным вспененным полиэтиленом.
Сравнение с наверно самым известным линейным стабилизатором 7805 на 5 вольт в таком же корпусе.

Тестирование:
Подобные стабилизаторы выпускаются многими производителями, вот ссылка на руководство от Texas Instruments.
Расположение ножек следующее:1 — регулировка;
2 — выход;
3 — вход.
Собираем простейший стабилизатор напряжения по схеме из руководства:Вот что удалось получить при 3 положениях переменного резистора:Результаты, прямо скажем так, не очень. Стабилизатором это назвать язык не поворачивается.
Далее я нагрузил стабилизатор 25 Омным резистором и картина полностью преобразилась:
Далее я решил проверить зависимость выходного напряжения от тока нагрузки, для чего задал входное напряжения 15В, подстроечным резистором выставил выходное напряжение около 5В, и выход нагрузил переменным 100 Омным проволочным резистором. Вот что получилось:Ток более 0,8А получить не удалось, т.к. начало падать входное напряжение (БП слабый). В результате этого тестирования, стабилизатор с радиатором нагрелся до 65 градусов:
Для проверки работы стабилизатора тока, была собрана следующая схема:Вместо переменного резистора я использовал постоянный, вот результаты тестирования:Стабилизация по току тоже хорошая.
Ну и как обзор может быть без сжигания героя? Для этого я собрал снова стабилизатор напряжения, на вход подал 15В, выход настроил на 5В, т.е. на стабилизаторе упало 10В, и нагрузил на 0,8А, т.е. на стабилизаторе выделялось 8Вт мощности. Радиатор убрал.
Результат продемонстрировал на следующем видео:

Да, защита от перегрева тоже работает, сжечь стабилизатор не удалось.

Итог:

Стабилизатор вполне работоспособен и может быть использован как стабилизатор напряжения (при условии наличия нагрузки), так и стабилизатор тока. Также есть множество различных схем применения для увеличения выходной мощности, использования в качестве зарядного устройства для аккумуляторов и др. Стоимость сабжа вполне приемлемая, учитывая, что в оффлайне я могу купить такой минимум за 30 рублей, а в известном российском интернет магазине за 19 рублей, что существенно дороже обозреваемого.

На сём разрешите откланяться, удачи!
  • 07 октября 2016, 08:08
Линейный стабилизатор напряжения или тока LM317
Это всё-же стабилизатор напряжения.
Ток он может стабилизировать только совместно с шунтом. Это примерно как вольтметр обозвать амперметром.
  • Jury_78
  • 07 октября 2016, 12:20
Возможна схема без шунта?
  • 07 октября 2016, 12:38
Если делать на базе LM317, то без шунта не обойтись
  • Jury_78
  • 07 октября 2016, 13:50
Я имел ввиду в принципе. Можно сделать стабилизатор тока без шунта?
Какой именно шунт имеется ввиду? Обычно нормально работает с одним резистором, как в схеме выше.
  • CyJLTaH
  • 07 октября 2016, 12:47
На LM317 можно собрать как стабилизатор напряжения, так и стабилизатор тока.
Кстати, микросхема очень популярна именно в качестве стабилизатора тока для светодиодов.

Хотя сам разработчик TI называет микросхему «регулируемый стабилизатор напряжения».
  • 07 октября 2016, 12:57
Еще можно ее как УНЧ использовать :-)
radioschema.ru/sxemy-elektricheskie/lm317-audio-usilitel.html
  • 07 октября 2016, 13:10
Наверное потому, что это и есть
регулируемый стабилизатор напряжения
На КРЕН5 я делал ЧИМ стабилизатор, но ведь никто не называет ее так?

Кроме того я думаю что ув. ksiman прекрасно знает как она работает и как ее можно использовать :))))))
  • 07 октября 2016, 13:22
Да, но эффективность её работы в качестве стабилизатора тока — невысока. Т.к. велико минимальное падение напряжения.
Можно попросить ткнуть носом в более-менее оптимальную схему стабилизатора тока/напряжения для зарядки VRLA упсовой аккумы? Плиз
  • 08 октября 2016, 09:25
  • Rost
  • 08 ноября 2019, 10:30
Добрый день. Не подскажете, что можно использовать в качестве линейного LDO стабилизатора тока для светодиодов в авто?
Желательно готовые платки с Али.
У LM317 велико начальное падение напряжения.
А на задние фонари у меня приходит от 10В и выше (видимо, велико падение в штатной проводке).
  • Rost
  • 08 ноября 2019, 11:08
Пока нашел mic29302. Думаю поставить его как стабилизатор напряжения. И далее резистор и три диода в цепочку.
А почему не сделать стабилизацию тока через транзистор, как предложено тут например. Напряжение открытия транзистора около 0,6В, вместо 1,2В — у LM317. И резистор меньше по мощности нужен и потерь меньше на целые 0,6Вт на 1А тока
или амперметр — вольтметром
  • 07 октября 2016, 08:16
Вот это вы заморочились, за разницу в 85р по сравнению с офлайном.
  • Angrim
  • 07 октября 2016, 08:29
Ну вообще-то человек совершил покупку и чуть подождал ради 30% выгоды. И забрал посылку среди 10и других заказанных, что проще, чем ехать в чипдип за стабилизатором.

Заморочился автор только ради обзора, что было очень полезно. Много подделок в Китае, а присутствие защиты по току в данном стабилизаторе и работа при соответствующем охлаждении с током хотябы 0.8А протестированы.
Не говоря уже о том, что скорее всего этот лот был куплен на купон 2$ от $2.01 и обошелся практически бесплатно, что попахивает сэкономленными 200 рублями. Самому едет куча посылок с такого рода мелочевкой
Опять я п.18 не заметил. Ну значит автор просто сэкономил 200р, правда в этом случае характеристикам верить нельзя. На обзор только дурак может прислать хлам с отвратительными характеристиками
Мне ещё попадались лет десять назад ЛМки с перепутанными ногами, до сих пор пару штук где то валяются
  • 07 октября 2016, 09:12
Я понимаю что дешевле, но у меня под носом, в радио магазине продают по 20р, но виртуальная покупка это не деталь в руках, о чем я написал ниже RD15HVF1, наводит на определенные риски, время и ожидание, да еще непонятно чего, если мне понадобится микросхема я ее просто куплю в офлайне, представьте если что то захотелось собрать, заказал детали, приедет левак или где то потеряется, я буду пол года собирать свою схему.
  • 07 октября 2016, 10:25
Ну а если покупать не под конкретное одно изделие, а на случай чтоб было? Сумма небольшая, жаба будет только за такую покупку, душить уж точно не будет. Деталька функцию свою выполняет.
Стабилизаторы, разъёмы, светодиоды — такие вещи, которые могут не раз пригодиться, если конечно сам что-то собираешь.

Если, конечно не:
  • 07 октября 2016, 10:47

Нее, на всякий случай, что бы было, дорого, если накуплю микросхем, транзисторов, и тд, и это все ляжет мертвым грузом, понимаю для производства покупать, когда ты знаешь что деталь будет 100% востребована, я и так бывает пороюсь в запасах, смотришь а этот хлам, он уже не нужен, и не потребуется, а когда то стоил денег.
  • 07 октября 2016, 22:38
Опять я п.18 не заметил.
— Я Вы смотрите, смотрите и замечайте. Первая строка — даже еще до названия. И в конце обзора. Автор честен перед народом. Просто кто всерйоз будет думать про товар на 1.8ё и по п.18. Хотя 1.8 и 18 цифры одинаковые.
  • 07 октября 2016, 10:03
Вот это вы заморочились, за разницу в 85р по сравнению с офлайном.
Откуда взялась цифра в 85 рублей?

учитывая, что в оффлайне я могу купить такой минимум за 30 рублей
Это за одну штуку.

Цена: $1.81 за 10 шт.
А сабж за десяток.

За обзор автору спасибо!
  • 07 октября 2016, 10:38
Откуда взялась цифра в 85 рублей?

Так я вроде написал что могу купить по 20р в офлайне, десяток 200р, на www.banggood.com показывает цену в рублях 115р за 10шт.
  • 07 октября 2016, 10:46
Ясно)
  • 07 октября 2016, 08:20
заказывал как то ради интереса лмки в китае. Всё как бы предсказуемо. На вид похожи на фирменные СТшные, а по характеристикам полный хлам. А самое хреновое что не было никакой защиты. Особенно понравилось, что при сгорании, всё что было на входе, весело попадало на выход. Не советую покупать подобное в китае. Только проверенные магазины. Кстати, не исключено, что китаец прислал настоящие, для рекламы, а дольше будет слать хлам.
  • 07 октября 2016, 08:50
А где можно нормальные стабилизаторы LM317 купить?
  • 07 октября 2016, 10:48
зависит от того в каком городе вы проживаете. Я наверно только по Москве подсказать смогу где закупаемся.
  • 07 октября 2016, 12:59
Из Москвы можно из того-же чип и дипа выписать
  • 07 октября 2016, 13:44
в чипе цены как правило выше раза в два, чем в других конторах
  • 07 октября 2016, 14:26
В чипе самая дешёвая лм317(On semiconductor) 19руб это если делать заказ через интернет магазин, розница 27руб, я на али взял 10шт за 52руб, не знаю наверное левак, надо попробовать одну предать анафеме, интересно сгорит или нет?
пришли вот такие…
Не, самая дешевая 13 рубчиков стоит www.chipdip.ru/product/lm317t/
Интересно даже не то, сгорит или нет. Интереснее, если это чудо будучи включенное в схеме с внешним транзистором сойдет с ума и унесет за собой питаемый прибор…
Брал у китайцев LM338 в металле, так и её прислали перемаркировку. В случае с оной фейк раскрывается с помощью плоскогубцев и глаз: проволочки к кристаллу как волоски в фейке
  • 07 октября 2016, 08:59
Я как то давно купил в этом магазине RD15HVF1 https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10PCS-RD15HVF1-MITSUBISHI-MOSFET-Power-Transistor/1349945527.html, приехал перепиленный мусор, деньги то вернул, зря потратил время и испортил себе настроение, теперь предпочитаю держать деталь в руках, и не заниматься виртуальными покупками непонятно чего.
Я так два раза цифровые (открывающиеся на полную от 5в) мосфиты покупал. Подключаю к ардуино и разочарование. Поравда деньги вернули сразу в обоих случаях.
  • Arm100
  • 07 октября 2016, 16:35
было дело…
  • 07 октября 2016, 22:53
А как Вы их руками проверите? Такие же могут в оффлайне продать. А потом с перекошенной рожей и сычанием «ходят тут недоделанные любители» меняют. На такие же. И больше в этот магазин не идешь.
Да, вот поддельный max774

Вот что было внутри:

Вот оригинал заказанный с digikey

Китайцам лазерный гравёр стал супердоступный :)
Но палятся неровными краями после шлифовки :)
  • 07 октября 2016, 22:49
А че отбраковке пропадать? :)
Да и тут эмблема ST левая, кстати
  • Boriz
  • 07 октября 2016, 08:23
самым известным импульсным стабилизатором 7805
Ну какой же он импульсный. Исправьте, плиз.
Ой, вот это я дал… Спасибо :)
Плюсик за обзор, прям пособие по применению получился.Добавлю лишь то что в инете есть много калькуляторов для расчета резистора под стабилизатор напряжения или тока, к примеру такой, первый попавшийся
cxem.net/calc/lm317_calc.php
  • Vit_r
  • 07 октября 2016, 08:37
Покупал через поставщиков аналоги из Китая для LM-ок разных. У некоторых толщина металла радиатора раза в 2 меньше чем у оригинала. У других через год в кассе окислились ножки. Лотерея, в общем. Так то работают, но осадок остался и теперь прошу поставщиков оригиналы. Но это по работе. Для себя можно и сэкономить.
P.S. Замерил толщину металического радиатора. У Китайского 0,55 мм, у нормального 1,3 мм.
Такая я же фигня. Два раза покупал два раза тонкая подложка. Но работали.
  • Serg32
  • 07 октября 2016, 08:54
Вот зачем покупать морально устаревшие стабилизаторы, ну если только для ремонта старья. Много к 317 нареканий…
  • 07 октября 2016, 09:25
А какие стабилизаторы последнее слово техники нынче?
  • 07 октября 2016, 10:44
не, ну если поискать, то можно найти, например TPS76901 или LT3091MPT7 сотоварищи
они морально неустаревшие еще, факт
  • 07 октября 2016, 13:05
LT3091MPT7 — $12.07, В Чип и дипе -1200 р.
TPS76901 от 160 р.
Лучше норм. сабж купить.
  • 07 октября 2016, 09:00
казалось бы, на фоне пары флюков, блок питания ожидается минимум такой www.keysight.com/en/pd-2149912-pn-B2962A/65-digit-low-noise-power-source :)
  • flymouse
  • 07 октября 2016, 09:09
Тогда Флюки не нужны :)
  • I_R_O
  • 07 октября 2016, 09:50
переправьте в начале обзора фразу «на порядок», на " в разы" так будет корректней… Да… начитавшись комментов от бывалых задумался о целеобразности покупок радиодеталей из Китая… :(
  • flymouse
  • 07 октября 2016, 10:04
Ну а что делать если переодически приходится оптимизировать BOM лист. Я беру на пробу несколько штук, потом заказываю ещё. Все это справедливо если нужно больше 10 штук. Последнее что покупал — CC2640 нашел по $3.3 хотя в остальных местах почти 6. Чипы работают и на 10 штуках разница уже солидная.
Если же надо собрать что-то в одном экземпляре то лучше купить в ближайшем магазине, правда тоже надо смотреть не будет ли там китайское…
  • 07 октября 2016, 10:15
удвоенная цена (3.3:6) это скромно и гуманно

наши локальные продавцы, например, продукцию от аналоговых девиц продают в самом гуманном случае впятеро дороже, обычно множитель больше

недавно получил два десятка ref102cu с али, куски заводской ленты по 10 штук были дополнительно упакованы в оригинальную пупырку с логотипом продавца-китайца, откуда-то взялось чувство, шо где-то такую я уже видел

правильно, с месяц назад я купил десяток локально, точно такую же упаковку, по цене китайца, умноженной на шесть :)
  • 07 октября 2016, 10:25
Купил кучку в Китае, принес на работу, установил/выпаял нормальные и себе забрал :-)
  • 07 октября 2016, 14:35
мелко мыслите товарищ, по крупному надо работать…
  • 07 октября 2016, 23:01
БОМ лист мощного тяжелого БП — 1. кирпич 1шт 2. газетка :)
главное в ремонт такую штуку не принять :))
одним клиентом будет меньше гарантировано, и вони выше крыши…
  • 07 октября 2016, 10:20
В местном магазине такой стабилизатор стоит на порядок больше
учитывая, что в оффлайне я могу купить такой минимум за 30 рублей
Чему верить?
Верьте всему. Самая низкая цена в оффлайне, которую я нашел — 30 руб, а средняя около 70
  • 07 октября 2016, 23:03
Самая низкая цена
— аналогичного сабжу?
  • nek
  • 07 октября 2016, 10:30
что за лабораторный блок питания модель?
  • 07 октября 2016, 14:09
там же вроде как по русски написано МАРС
  • 07 октября 2016, 23:04
Да, МАРСу больше не наливать. Больше 0.8 не тянет.
  • igorS
  • 07 октября 2016, 10:38
LM317T использую давно в источниках питания. Мне нравятся эти сборки, еще не подводили. Раньше брал у нас в магазинах, как-то давно выписал с е-бея 3 десятка, отличий не заметил.
Для БП на 13,5в 25А просто их поставил в параллель 9 штук на большой радиатор. Работает с радиостанцией YAESU уже лет 15. Так же делал источник питания на 3в — работает постоянно в газ.колонке, заменяя 2 батарейки уже лет 10.
  • 07 октября 2016, 23:08
Ну Вы и сравнили!!! — покупали 15лет назад — сейчас это изделие полностью китаизированное. Глаза у этого стабилизатора теперь совсем другие.
  • igorS
  • 11 октября 2016, 16:02
Покупал там 5 лет назад, еще нормальные продавались. Неужели сейчас все так плохо у них?
  • Jon2016
  • 07 октября 2016, 14:06
  • 08 октября 2016, 02:09
хотите хорошего качества, пожалуйста, выберите нас
по ссылке — если сгорю — то выдам все напряжение входное на выход :-)
Интересно, что без нагрузки он плохо стабилизирует по напряжению. У меня даёт стабильное напряжение и LM317T и его полный аналог КРЕН12А.
Одно отличие есть в схеме, R1 у меня 240 Ом, такое значение рекомендуется во всех даташитах.
  • 08 октября 2016, 02:11
Фирменные норм стабилизируют. Есть у меня одна от TI — все ок — за 120 р купил — не было в наличие дешевых. А дешевые китайцы чудят и плавают по напряжению :-)
  • ra3wvt
  • 07 октября 2016, 17:46
Покупал такие-же на Али Экспресс. Стабилизировал ток на 10w светодиоды. Как стабилизаторы тока работали, а потом понадобился стабилизатор напряжения — стреляют, несколько штук попробовал — все как один бабах делали. Вот такое везение…
  • EVS
  • 07 октября 2016, 18:03
Далее я решил проверить зависимость выходного напряжения от тока нагрузки
Вот что получилось
Какая-то ерунда у вас получилась: 317 по своей внутренней схеме даже теоретически не может обеспечить положительный коэф.регулирования по нагрузке. Ощущение такое, что он у вас просто возбудился.
  • Mortin
  • 07 октября 2016, 22:57
Подскажите, мне нужно избавиться от помех в звуке. Использую аудио Bluetooth-рессивер в автомобиле, питание 5В USB. Дешевое ЗУ даёт помехи (писк), купил «качественное дорогое» — то же самое, купил плату для понижения с 7-24В на 5В с USB разъемом — та же беда. Помехи даже на выключенном двигателе, если завести, то идут помехи и от двигателя (сопровождаются оборотами двигателя). Авто без мозгов. Классика.
Этот же Bluetooth-рессивер подключаю от Power Bank в машине — супер! Дома от любого ЗУ — супер!
Какой стабилизатор использовать и как спаять? Спасибо.
  • 07 октября 2016, 23:23
А ток потребления какой у Вашего рессивера?
  • Mortin
  • 07 октября 2016, 23:37
70 мА
  • 08 октября 2016, 02:15
Земля скорее всего не развязана — получается земляная петля. Попробуйте отключить землю на выходе блутуза.
  • MACTEP
  • 19 октября 2016, 13:31
у меня такая же фигня с регистратором. заржавел разъем питания, к дорожкам возле него подпаяться не получилось. припаял провода на концах дорожек, к ногам ближайших элементов — идут помехи, при подгазовке — жуткие.
думал сначала поставить пару конденсаторов на входе — там в БП рега уже стоят на пару сотен мкФ, так что думаю не поможет.
  • 07 октября 2016, 23:19
Output Current Greater Than 1.5 A — вот незадача — просто блок такой совсем хиленький попался.Ток и куррент протекшен не проверить. п.18, он такой. :)
  • GTS
  • 23 октября 2017, 20:00
Тут не надо изобретать велосипед, всё должно хорошо работать и не вылетать, в не зависимости от производителя, просто номиналы резисторов надо выбирать в соответствии с рекомендациями производителя.
Если не охота лазить по документации, можно воспользоваться калькулятором
  • carpig
  • 10 сентября 2019, 22:55
Цитата:
«Собираем простейший стабилизатор напряжения по схеме из руководства:
схема
Результаты, прямо скажем так, не очень. Стабилизатором это назвать язык не поворачивается...»

По даташиту рекомендуемый ток через делитель должен быть не менее 5 мА, соответственно резистор R1 нужно брать не более 240 Ом. А в вашей схеме R1=1,2 кОм. Так что результат ожидаемый.