Wi-Fi розетка "EDUP EP-3703"

1. Цена: 23.27$ + доставка

Умная Wi-fi розетка EDUP EP-3703 позволяет удаленно управлять домашними электроприборами. Для того чтобы дистанционно включать или выключать приборы, подключенные к этой розетке, потребуется смартфон под управлением iOS или Android. Отдача команд может осуществляться как в ручном, так и автоматическом режиме (по настраиваемому графику).

Технические характеристики:

Производитель: EDUP
Модель: EP-3703
Максимальное исходное нагрузка: до 13 А.
Напряжение: 100-240В.
Стандарты: Wi-Fi; 3G/4G; IEEE 802.11 b/g/n.
Поддержка: IOS, Android 2.x, Android 4.x
Размер, мм: 135 х 60 х 35

Упаковка и комплектация

Устройство упаковано красочную картонную коробку.

На обратной стороне есть схема с вариантами использования.

На одном из торцов есть технические характеристики

и QR-коды для загрузки приложений.

В комплект поставки входит сама Wi-fi розетка и инструкция на английском языке.

Инструкция

Внешний вид

Корпус розетки сделан из довольно прочного пластика. Претензий к внешнему виду нет.

На лицевой части единственная кнопка ВКЛ/ВЫКЛ и два светодиода.

Разборка

Разбирается очень легко. Откручиваем четыре шурупа и снимаем лицевую часть.

Извлекаем плату.

Обратная сторона платы.

Подключение

Сканируем QR-код на коробке, скачиваем программу и запускаем.

Далее нужно зарегистрироваться в программе.

После регистрации вводим логин/пароль входим в программу и нажимаем на кнопку settings в самом низу.

Нажимаем на вкладку Wi-Fi Device Settings и вводим пароль доступа к нашей wi-fi сети.

Далее жмём на Wi-fi розетке кнопку и держим её около десяти секунд, индикатор синего цвета начинает часто мигать. В это время нужно нажать кнопку scan в программе. После этих манипуляций в программе появится наше устройство.

После этого устройство подключится к нашей wi-fi сети, а синий индикатор уже не мигает.

Теперь переходим на вкладку devices, где будем управлять устройством.

EDUP EP-3703 поддерживает автоматическую работу по заранее составленному графику. Удобный планировщик задач предоставляет возможность очень гибко настроить график работы подключенных к нему устройств.

Устройство вполне годное и однозначно ему найдётся применение, но есть один жирный минус — все управление идёт с EDUP сервера. Если нет интернета, то работать Wi-fi розетка не будет. Созданные расписания хранятся на сервере и команды на включение/отключения передаются через интернет с китайского сервера.
Хотелось бы большей автономности, тогда устройство вполне можно было бы назвать удачным.
Визуально устройство годное.
Конкурентов много. основные… наверное Броадлинк и орсио, вышел ксяоми… есть Сонофф…

Но отличий в актив этому устройству не вижу. И снова собственный софт и нет интеграции с конкурентами. Также нет управления по радиоканалу (или я не увидел). Т.е. вариант настройки управления с Бродлинка, как с ливоловскими выключателями или с другими реле — пролетает.

Свои сервера в Китае… Не ясно, как стабильно работать будут учитывая, что в том же магазине (по ссылке) только одна розетка. Других устройств не увидел подобного функционала для умного дома этой фирмы. И как они быстро закинут поддержку пользователей, если линейка не пойдет?

Что касается " Созданные расписания хранятся на сервере и команды на включение/отключения передаются через интернет с китайского сервера." это точно??? Тот же бродлинк хранит локально в устройстве подобное. С сервером синхронизируется время. Но после настройки он работать может по программе.

И цена… Странная приблуда. только если по п.18 получить… Спасибо за обзор. Размышления касаются не обзора, а железки.
Только меня одного бомбит? ЗАЧЕМ дистанционно включать/отключать от СЕТИ холодильник, телевизор, микроволновку, пральку, кондер… и каким боком вобще там лампочки?
  • spectral
  • 02 октября 2016, 03:18
Лампочки (телевизор) вполне по делу, например для имитации, что дома кто-то есть.
Для имитации! Гениально! Только вот люстры не от розеток запитаны…
  • 02 октября 2016, 03:46
А что мешает разобрать розетку и воткнуть её в люстру?
  • dia
  • 02 октября 2016, 04:34
А что мешает разобрать розетку и воткнуть её в люстру?
За этот ценник, это произведение нужно не разбирая втыкать продавцу в… и использовать там в качестве ф… имитатора.
Тогда уж лучше Sonoff. И дешевле, и меньше, и практичней. Плюс есть сторонние прошивки.
Согласен. И если не хочется танцевать с бубном с прошивками — возможна интеграция по радио с бродлинком, например. И цена. совсем приятная по сравнению с обозреваемой розеткой.
  • spectral
  • 02 октября 2016, 06:06
Причем тут люстра? Видать сильно бомбит )))
mysku.club/blog/china-stores/45001.html
mysku.club/blog/china-stores/44818.html
И вот еще применение:
mysku.club/blog/china-stores/42187.html
Ну и для забывчивых — по пути на работу выключить утюг.
  • 02 октября 2016, 07:59
Кстати да. Иногда забываю выключить свет на подоконнике ( он за шторами ) так как выключатель у входа… А так лёг и можно не вставать )
для досветки дешевле взять либо астротаймер за $15 либо за $5 простой таймер.

в первую очередь подобные устройства — это лишь технологические устройства, но экономически необоснованные.
  • 02 октября 2016, 19:06
Ну да, смартфон и интернет — это наше все. Скоро без WiFi и молния на ширинке не расстегнется. А вас не пугает, то что хацкеры ломанут китайский сервак и… дальше уже пусть действует ваша фантазия.
есть готовые решения. Настенными выключателями (например Broadlink TC2, Livolo C702R, Orvibo (не помню модель.)
  • 03 октября 2016, 00:50
не всегда хочется менять выключать, не всегда он походит под остальные розетки/выключатели.
У меня что то типа такого, только идёт тройной выключаель-розетка-розетка «телефон+интернет»
Тоже не хотелось… сейчас буду. (ремонт назревает. «спасибо» комунальщикам)
Почитав по теме надумал, что реле в люстру — полумер. слишком жесткая завязка на выключатель. (выключил выключатель на стене и весь «ум дома» пропал. только после включения будет работать управление… Кажется, что слишком много промежуточных звеньев. Да и «если можно обойтись без управления», то лень возмет свое.)))
а вот реле в розетку — вариант. но опять же — надо долбиться, чтоб убрать коробку реле в стену. или вот такой вариант, как на обзоре…
  • 03 октября 2016, 03:06
а что комунальщики натворили? залили, закоротили?
Мама купила дом/дачу и там тоже миллион геморроя меня ждёт
Вот теперь тоже в раздумьях что и как… скорее всего будет «классика жанра» без всяких беспроводных технологий, всё таки у мамы даже телефон кнопочный. Единственное в будущий щиток хочу поставить штуку которая показывает напряжение/ватты
Сняли гидроизоляцию крыши перед ливнем. и протопили на 4 этажа вниз весь многоквартирынй дом…

Инстаграм
  • 03 октября 2016, 20:37
Красавцы )))
У нас сделали офигенную крышу. Прям сказка. а не крыша, даже «забор» сделали что бы народ с неё не падал.
Но весь мусор во время ремонта скидывали на улицу и в ливневую канализацию… В итоге на крыше бассейн что крокодилов можно разводить. На 9 мелководный бассейн, а на 6 можно мыться как под душем стоя на кухне ))

Но мне повезло что общага и всё текло по коридорам всяким и кухням с ваннами.
  • Oleg78
  • 02 октября 2016, 14:29
А если как в " Один дома сделать" то соседи могут и полицию вызвать.
Можно использовать как кухонный таймер. Включить чайник через неё и пусть включается утром и кипятит чай.
  • yelagin
  • 02 октября 2016, 10:57
осталось найти робота, который будет наливать туда воду
  • palachmb
  • 02 октября 2016, 06:08
А стиралка? Все стиралки что у меня были сбрасывали программу после 10 минут без электричества. И в любом случае после повторной подачи электричества требовали нажатия кнопки запуска.
Все 4 домвшних телевизора рвзжных моделей и годов сборки после отключение и обратной подачи питания остаются в режиме Stand-By до нажатия кнопки на пульте.
Практической пользы от такой розетки я так и не смог придумать
  • 02 октября 2016, 09:43
А вот мой LG нет. О чем мне приходится иногда сожалеть ночью, когда включают свет.
  • tarator
  • 02 октября 2016, 09:55
Не знаю как оно в лыжах, но обычно в сервисном/инженерном меню можно выставить как должен реагировать телевизор в подобных случаях, почти как в биос ПК(оставаться в стенд-бай или включатся).
А каким образом наличие или отсутствие света связано с питанием телевизора?
ЗАЧЕМ дистанционно включать/отключать от СЕТИ
кофемашина) она греется минуты 3, а иногда хочется чтобы вот прямо сразу налить (на подходе к дому можно включить)

плохие, но дешевые сетевые железки требуют перезагрузки таким образом иногда

аймакс как-то с литием забыл выключить внезапно уйдя из дома) пожалел что не мини, с компа не рулится и розетки такой нет

пресловутый утюг в конце концов))

но лучше в щитке вагон релюх и проводом, вайфаю такое дело доверять боязно

и ещё рекомендую с пристрастием его проверить на открытые порты, стандартные логины итп — у меня регистратор предлагали в интернет выставлять, а он одна сплошная дыра оказался при проверке, guest с пустым паролем и не удаляется, при этом половину настроек забыли для него заблокировать, telnet вообще со стандартным паролем от производителя, типа dvr123 и не выключается)
1. защита по напряжению
2. защита по температуре
3. защита по таймеру

таким образом ты забудешь и в электросеть включить данную фиговину.
dcdc в нем рулится контроллером, при зависании которого вся дурь бп может оказаться на аккумуляторе… а шанс на зависание контроллера совсем не нулевой, даже при полном отсутствии глюков в софте)

и вот неизвестно использовали ли китайцы watchdog там и не встанет ли он вместе с контроллером случайно) по крайней мере в cheali-charger я не увидел чтобы watchdog включали)

вы с лошадкой как хотите, а я боюсь оставлять без присмотра))
  • Chaosito
  • 02 октября 2016, 07:07
Можно включить обогреватель за какое то время до прихода домой, чтобы уже было тепло. Большинство моделей «тупые» и начинают работать сразу после включения в розетку, без stand-by.
Хотя 23 бакса, за ноунейм, да и вообще за розетку которой будешь пользоваться изредка, а потом и вовсе забудешь — дороговато.
  • palachmb
  • 02 октября 2016, 07:15
Обогреватель без присмотра — зло. У меня так кабинет сгорел.
Я в межсезонье, когда отопление еще не включено или уже выключено, удаленно через Broadlink включаю подогрев кабинета/спален с помощью кондиционера. Чтобы пока я доеду, он уже прогрел помещение. Таймер стоит на 20 минут. Очень удобно. Для контроля установлены ip-камеры (кроме спален, там датчики температуры).
  • Lyle
  • 02 октября 2016, 21:53
А можно чуть подробнее, как включаете кондей?
У меня кондиционер при включении в розетку не запускается, так и остается в дежурном режиме.
Думал, разобрать пульт и подпаяться к кнопке включения, управляя уже ей дистанционно. Но так руки и не дошли. Пока освоил таймер включения…
  • 02 октября 2016, 21:58
Но ведь проще так?! и не нужно паять.
Очень просто) У меня установлены Broadlink RM Pro. В них встроены датчики температуры. Купил радио розетки в магазине, настроил пульт к ним в Broadlink. Дальше настроил пульт от кондиционера. После, сплошная магия сценария))) Сначала Broadlink включает радио розетку, тем самым подавая питание к кондиционеру. Дальше подается команда на включение самого кондиционера (настроил на 23 градуса). Тут же за ним в сценарии включается таймер на 20 минут работы, и все выключается в обратной последовательности с интервалом в 10 секунд (чтобы шторки успели закрыться наверняка).
  • 03 октября 2016, 23:09
Подскажите, пожалуйста, как без А1 создали сценарий на температуру?
На самом кондиционере выбрана температура. И ее можно выставить в самом пульте. А вот сценарий по сработке на температуру и ее поддержания, увы без А1 создать нельзя. Встроенный датчик температуры в RM Pro используется для контроля (диапазон -20 +60°С). Впрочем, для моих задач вполне достаточно)
  • Lyle
  • 03 октября 2016, 10:36
alex53, monomaxxp, спасибо большое!
обогреватель тогда лучше подключить через таймер и терморегулятор.
  • 02 октября 2016, 09:39
У меня подобный девайс компьютер включает-выключает. На случай, если мне, когда я не дома, какие-то файлы с него будут нужны.
  • RONIN
  • 02 октября 2016, 09:50
И каким-же образом у Вас это происходит? Просветлите тёмного!
Включение ещё могу представить, но выключение должно производиться не тупым выдёргиванием шнура из розетки.
  • 02 октября 2016, 09:56
Выключение сначала через TeamViewer, затем отрубается питание.
  • 02 октября 2016, 09:54
Как девайс включает компьютер? Так же, как и утюг или лампочку. В BIOS'е только надо поставить галочку «включаться при подаче питания».
  • RONIN
  • 02 октября 2016, 10:03
Принято.
  • 02 октября 2016, 19:14
В BIOS'е только надо поставить галочку «включаться при подаче питания»
Я думал что это баг, а тут оказывается фича. Что-то я никогда не видел такого пункта в своих и чужих БИОСах. Не скинете скриншот вашего?
Advanced/Power Managment Setup/Restore After AC Power Loss

• 02 октября 2016, 20:04
А, вы эту функцию имеете ввиду. Так как мой компьютер и большинство домашних компьютеров не являются серверами, то я очень рекомендую выключать эту функцию.
  • 03 октября 2016, 03:08
если я выключил комп ( не из розетки ) а потом у меня в розетке «моргнуло» питания — комп включится?
Выдергивать из розетки его не обязательно ( обесточивать )?
а меня материнка может дистанционно включаться по кабелю (цена ей <$45).
Заведите роутер с dd-wrt, там есть функция WoL. Зашли на вебморду роутера снаружи, нажали WOL кнопку в ней и комп включился. Ну а выключать можно по-вашему
я начал покупать подобное недавно.
Проблема была иная. У меня криворукие уроды начали капремонт дома. и кроме того, что они умудрились снять крышу перед ливнем и пролили дом на 4 этажа, в начало отопительного сезона я вошел со срезанными радиаторами отопления и без труб…
Т.е. для начала задача была: включать электрообогреватели примерно за час до прихода домой с работы.
  • derial
  • 02 октября 2016, 13:41
как вариант включить в доме на дача (у соседей wifi есть достает..) бойлер в бане. правда там 2 Кв. мощность
Тут лучше релюшку Sonoff. там модели 10 и 16 ампер есть. так, что хватит. и цена не такая жуткая.
  • Omega
  • 02 октября 2016, 07:21
Не увидел в обзоре главного -помнит ли розетка свое состояние при попадании электричества и последующем появлении.
Возможно не внимательно читал.
  • INN36
  • 02 октября 2016, 09:03
Я так подял: помнит только аккаунты и настройки сети. Все остальное, включая время по Гринвичу берет с сервера при каждом запуске.
  • Dalis
  • 02 октября 2016, 22:56
А если через нее роутер подключен? Чего она возьмет и откуда?
Это не выдумка. У меня на даче такое. Надо периодически передергивать питание на роутере для перезагрузки подключенного 3г модема и вайфайных камер наблюдения.
Розетки таймеры долго не живут почему-то, гсм-розетка сильно дорого. Залезть на роутер из внешней сети не получается без прямого айпи (а за него надо платить!). И свет часто бывает отрубают.
Так что это важно. Очень. Для меня. Поэтому смотрю пока на броадлинк, он запоминает состояние «включенности».
  • INN36
  • 03 октября 2016, 10:42
С китайским китаем связываться на предмет серьезных применений вообще чревато. Ибо ёжики и кактусы.))
  • DrBOBAH
  • 02 октября 2016, 10:31
Ну поиграться конечно можно… но…
я бы не стал доверять свой дом китайскому серверу. половину, а может и больше может суточный таймер. (чем и пользуюсь постоянно и везде где можно)
это игрушка ВАУ эффекта для своих друзей. Я думаю для умного дома надо делать систему в купе, понадежней и по автономней. за обзор +.
  • yazha
  • 02 октября 2016, 11:20
Дачу подогреть в морозы, уверяю масляные нагреватели совершенно безопасны!
  • SEM
  • 02 октября 2016, 12:58
Для дачи более актуальны девайсы с управлением по SMS.
  • 02 октября 2016, 14:18
Дачи разные бывают. У нас, к примеру, с мобильной связью очень плохо, а интернет есть.
  • SEM
  • 02 октября 2016, 18:00
Редкий случай. Обычно всё наоборот.
  • Dalis
  • 02 октября 2016, 22:57
И цена вопроса прямо-таки сравнимая?
более чем. На Али в поиске «умная розетка gsm» ))))
Проблема в том, что нонейм… и что делать, если эта штукенция зависнет?
Если зависнет переключатель дома — дойти до автоматов не проблема. (а до дачи доехать еще...)
  • ober
  • 02 октября 2016, 14:44
Как я понимаю, спор не о конкретном данном девайсе, а о всей концепции «умный дом», как она представлена у разных производителей сейчас. «Умный дом» сейчас — это тупо дистанционное или программное управление розетками, выключателями, ИК-приёмниками бытовой аппаратуры. Всё. Конечные потребители в таком виде, в каком они есть сейчас, пока не готовы быть частью «Умного дома» (товарищ Гейтс — исключение). Вот когда мы с лёгкостью, подъезжая к дому, сможем не просто включить тёплый пол и подать напряжение на кофемолку, а выбрать тип кофе и количество сахара (напомню, что кофеварок с ИК-пультом не бывает), да всё это сделать просто голосом, а не тыркая пальцем в планшет/смартфон, тогда и можно будет говорить об «умном доме»
  • 02 октября 2016, 14:47
А посоветуйте не дорогую розетку которая бы работала и без подключения к интернет. Ибо нужна она для перезагрузки роутера который находится в детской (временно) и поздно вечером или ночью детей не хочется беспокоить.
  • bazis13
  • 02 октября 2016, 17:08
почему временно? Излучения боитесь? )
  • 02 октября 2016, 20:22
Нет просто роутер будет позже перенесён в другое место, более рациональное с точки зрения покрытия)
  • 02 октября 2016, 18:58
Я пользуюсь таким комплектом, только у меня из четырех розеток(кофеварку включает, а вторая на масллянном обогревателе, по этой причине взял с запасом до 3,5 кВт. ;-D )
  • 02 октября 2016, 20:25
Пульт не хочется использовать. Хочется Wi-Fi. И нужна ровно одна розетка.
  • 02 октября 2016, 20:51
Могу ошибаться, но розетка подцепленная через wifi к роутеру включенному в нее — это не лучшее решение для перезагрузки роутера, т.к. выключить такую розетку Вы сможете, а вот включить уже нет.
Но можно создать расписание вкл/выкл. розетки.
  • P43YM
  • 02 октября 2016, 14:50
Дороговато. У iTead сейчас гораздо более интересные устройства и в половину дешевле тут

• 02 октября 2016, 18:20
Сейчас и SP3 от broadlink стоит мене 900 руб. а за сумму менее 1500 руб можно купить MP1 у которого 4 отдельно управляемых розетки (если не ошибаюсь).
т.е. на любой вкус.
  • 02 октября 2016, 20:27
а розетки этой фирмы управляются без интернета и через встроенную точку доступа?
  • P43YM
  • 02 октября 2016, 20:39
Из коробки вроде как нужен, но если разбираетесь, то есть возможность перепрошивки и прошивки с поддержкой MQTT
  • 02 октября 2016, 20:48
Да, можно и без интернета, просто цепляете к роутеру и с планшета и или сматрфона находясь в домашней сети можете управлять.
  • Connar
  • 03 октября 2016, 15:54
Вообще надо умный дом делать под одним брендом. А то будет, 5 программ в телефоне каждая за свое
  • Doozer71
  • 05 октября 2016, 11:36
Подобным девайсом выключаю 3D принтер по окончании печати. Окончание контролирую через вэбку.