Мой первый классический гексакоптер. И сразу - удачный. Обзор гексы RC Leading RC126 в минимальной комплектации.

1. Цена: 52,58$ с доставкой в Россию

Приветствую категорически! Предлагаю увлечённым RC тематикой ознакомиться с обзором первого классического гексакоптера (хоть и игрушечного, но вполне заслуживающего внимания), попавшего в мои цепкие руки :)

Раньше мне не доводилось тестировать коптеры с числом лучей более четырёх. Трёхлучевая Y-гекса у меня была, вот обзор, который набрал более 7,5 тыс. просмотров, значит — эта тема интересна моим читателям: mysku.club/blog/china-stores/39028.html
Но впечатления от этого аппарата у меня остались весьма двоякие. Больше всего не понравилось отсутствие возможности изменения расходов. Забегая вперёд, скажу, что у предмета обзора с этим всё в порядке.

Меня очень приятно удивил срок доставки: 9(!) дней:
Это самая быстрая доставка из всех, что у меня были за 10 лет моего опыта покупок за рубежом.

Состояние подарочной коробки (огромного размера 57х38х9,5см) на 4+:

Открываем упаковку и видим несвойственные китайским производителям ОЧЕНЬ просторные внутренности:Шасси, пропеллеры и их защита уже установлены. Ничего прикручивать не нужно. Пустое место — для камеры, которой в моей комплектации нет.

Комплектация:

1 x Гексакоптер
1 x Передатчик
1 x Аккумулятор 3.7V 800mAh
1 x USB зарядное устройство
1 x Отвёртка
4 x Запасных пропеллера
1 x Инструкция

Небогато, но вполне достаточно.

Рассмотрим всё по порядку.

Гексакоптер анфас:

Вид сзади:

Вид снизу:

Есть выключатель питания, что является несомненным плюсом:

Подсветка очень богатая, видео ночного полёта ниже:

Аппарат очень лёгкий, его вес без аккумулятора всего 144г
Несмотря на размер, сравнимый с Tarantula X6:
Хотя, конечно, грузоподъёмность Тарантулы в разы больше.

«Фишка» предмета обзора — как вы уже успели заметить — трёхлопастные пропеллеры:

Их преимущество перед двухлопастными — отсутствие необходимости балансировки. На видео с борта (ниже) можно наблюдать практически полное отсутствие эффекта «желе»

Батарейный отсек тесен, но не критично. Есть место для свободной упаковки лишних проводов:

Основная плата видна из батарейного отсека:

Редукторы — полузакрытого типа, что практически исключает попадание в них песка и пыли:

Шасси крепится к корпусу двумя саморезами:

а защита пропеллеров — одним:

Краткие характеристики гексакоптера:

.Бренд: RC Leading
.Модель: RC126
.Цвет: Чёрный+синий
.Материал — пластик
.Функции: вперёд, назад, вверх, вниз, влево, вправо, повороты, флипы, управление подсветкой,3 варианта расходов
.Частота радиоуправления: 2.4ГГц
.Дальность управления около 100 метров
.Питание передатчика от 4-х элементов АА
.Размеры в сборе: 42*42*10cm

Аккумулятор весит 24г:

Заявленная ёмкость 800 мАч. На маркировке указана цифра 750 мАч, зарядка показала 954 мАч, то есть с запасом:

Инструкция на английском языке, по картинкам всё понятно:

Передатчик из приятного на ощупь пластика, форм-фактор вполне удобный и современный:

Питание — от 4-х элементов АА:

На верхней панели 2 кнопки. Левая отвечает за управление камерой (которой в моём комплекте нет), правая — за флипы. Флипы однократные, очень чёткие (смотрите видео), выполняются при зажатой кнопке.

Триммер газа отвечает за включение/выключение подсветки (движение вверх) и за 3 варианта расходов (вниз). Каждый из вариантов обозначается одно, двух или трехкратным сигналом передатчика:

На задней поверхности передатчика есть 2 прилива для захвата пальцами. Поверхность рифлёная, выронить невозможно:

Смотрите видео распаковки:

И полёты:

01:34 Флипы
04:40 Ночной полёт
05:53 В комнате
06:25 Видео с борта

Резюме:

Гексакоптер RC Leading RC126 — это вполне качественный продукт малоизвестного (пока ещё) бренда. Он лишён практически всех недостатков квадрокоптеров других производителей в этом ценовом сегменте. Идеально подходит для новичков. Такого стабильного полёта я не видел даже у знаменитого Syma X5C. Да, RC Leading RC126 почти вдвое дороже Симы. Но он того стоит. Также, стоит заметить, что при выходе из строя одного из моторов гексакоптера, он не рухнет камнем вниз, управление сохранится и его можно будет штатно приземлить.
Придраться, конечно, можно к чему угодно. Хотелось бы иметь металлические стики передатчика, аккумулятор 2S, время полёта минут 15 и грузоподъёмность граммов 150… Но это всё доступно за более другие деньги.

Короче, этим аппаратом я практически полностью доволен и могу рекомендовать его к покупке без опасений за свою репутацию.
  • Turneps
  • 03 октября 2016, 10:07
За обзор как всегда спасибо. Немного смутило ваше утверждение о том, чем 3-х лопастные пропы лучше 2-х лопастных. Просто неоднократно на RC форумах читал, как люди сетуют на трудности балансировки 3-х лопастей, т.е. они не лишены этого неприятного недостатка и 2 лопасти балансировать легче. Как мне кажется три лопасти ставят в случае, когда надо сохранить подъемную силу при меньшем диаметре пропеллера, что актуально для многороторных систем. Естественно, могу и ошибаться, поэтому интересно ваше мнение.
Пожалуйста :) Наверное, я неправильно выразился. Я хотел сказать, что большинство 3-лопастных пропеллеров отбалансированы лучше, чем 2-лопастные. Конечно, брак встречается, но, если 2-лопастные нужно балансировать практически все, то пропеллеры данной модели балансировку не попросили.
  • Zhenya88
  • 03 октября 2016, 12:26
Купил 3-х лопастные к Суме — ужас дикий. Подъемная сила ощутимо упала.
Мы говорили про балансировку…
  • Turneps
  • 03 октября 2016, 12:45
Пропы именно для вашей модели Симы предназначены? Я для своей X1 хотел было трёшки заказать, но не стал. Судя по видео на ютубе с подъемной силой проблем нет, мягко говоря. Но это не по теме обзора.
Зачетная гекса, одобряю )))
Спасибо!
А что за бортовая камера? Мне понравилось видео полета.
808#16 оригинал. 37$
  • Ka1n38
  • 11 октября 2016, 11:25
Как всегда отличный и интересный обзор :)
Но боюсь, что это
не совсем так. Когда один мотор у моего мелкого гексакоптера wltoys помер во время полета — его просто утянуло по спирали в землю, что удержать не получилось совсем)
Спасибо! С мелкими — да, не удержать. Этот можно, размер позволяет.