SSD KingDian S280-120GB

Доброго дня Муськовчане. Как то начитавшись обзоров китайских SSD на Муське я решил приобрести себе сие чудо китайской инженерной мысли для ускорения (хотя бы незначительного) своего старенького компьютера. Желающие узнать что из этого получилось — прошу под кат.

Для покупки был выбран SSD серии S280, как самой «быстрой» судя по описанию на сайте KingDian.
Скорость чтение/запись для этой серии 560/380 МБ/с.
Описание KingDian SSD series

Сделал заказ на сайте Gearbest, стоимость 33,99$ (на момент покупки SSD стоимость была меньше чем на сайте производителя).
Заказ

Заказ был отправлен 22.08.2016 и доставлен мне к дверям квартиры курьером «Новой почты» 03.09.2016. Для меня доставка посылки из Китая за 13 дней — отличный результат. Gearbest не перестаёт радовать быстрой доставкой.
Отслеживание посылки

Диск поставляется в фирменном блистере от KingDian, был упакован дополнительно в пакет с пупыркой.
Внешний вид и упаковка

Жесткий диск имеет форм-фактор 2,5 дюйма, объем — 120 Гб, интерфейс — SATA 6Gbps, контроллер — SMI2256K, тип памяти NAND TLC, линейная скорость приема/передачи — 560/380 МБ/сек, время отклика — 0,15 мс, выработка на отказ — 1 000 000 часов и 3 года гарантии. Плата SSD находится в алюминиевом корпусе. Крышка корпуса держится на боковых защёлках. Плата собрана аккуратно.
Разборка

SSD бsk установлен в мой домашний старенький компьютер. Мат плата Asusu P5P 41TLE (как потом выяснилось не поддерживает режим AHCI).
Про режим AHCI
AHCI (Advanced Host Controller Interface) – новый режим работы с запоминающими устройствами. Только в этом режиме компьютер использует все преимущества SATA, главными среди которых являются:
1. Возможность «горячей» замены жестких дисков (диски можно отключать и подключать к материнской плате, не выключая компьютер, что особенно удобно при обслуживании серверов);
2. NCQ (Native Command Queuing) — технология, сокращающая количество перемещений считывающих головок жесткого диска, повышающая скорость одновременного использования запоминающего устройства несколькими программами и др.
Активация режима AHCI содействует ускорению доступа к файлам, хранящимся на запоминающих устройствах, и позитивно влияет на общее быстродействие компьютера. Хотя на практике на домашних компьютерах прирост производительности, как правило, оказывается не значительным. Но если аппаратное и программное обеспечение компьютера поддерживает этот режим, его все-таки лучше включить.

На SSD была установлена Win7 и он используется как системный диск. Никаких манипуляций по «оптимизации для SSD» не предпринималось.
Судя по тестам по сравнению со старым жестким диском скорость чтение/запись возросла в разы (не смотря на отсутствие AHCI).
Результаты тестов скорости

И приведу результаты замера индекса производительности Windows (после установки SSD и до):
Индекс производительности

Подведём итог:
— своей цели (ускорения работы старенького компьютера, без «вау» эффекта) я добился
— порадовала быстрая доставка от Gearbest
— SSD в работе уже месяц — нареканий нет (увидим надолго ли?)

Спасибо за Ваше внимание.
  • 03 октября 2016, 11:50
Вот обзор хороший, и сравнение с брендами.
www.3dnews.ru/937434
  • 03 октября 2016, 12:01
в каком же месте у него скорость выше чем у кучи аналогов (bx200, sp550, i540 итп)?
  • 03 октября 2016, 12:11

• asuearl
  • 03 октября 2016, 12:28
тесты странные, получается самсунг хуже или равный кингдиану в некоторых тестах?
  • 03 октября 2016, 12:33
За счет большого SLC-кеша (5-гигабайтный)
В основном все производители ставят 2,5 gb
  • zztop68
  • 03 октября 2016, 16:43
За счет большого SLC-кеша
Псевдо-SLC наверное хотели сказать.
  • 03 октября 2016, 12:38
удачно подобрали тест под размер кеша, и только.
  • 03 октября 2016, 12:43
Реальные сценарии нагрузки

Мы обновили набор используемых нами реальных сценариев, и теперь помимо скорости работы SSD при копировании и архивации файлов мы будем проверять также и скорость запуска с твердотельного накопителя игр и приложений. Новые тесты позволят нам делать выводы о том, насколько хорошо та или иная модель может справиться с ролью системного или даже единственного диска в составе ПК, на котором устанавливаются рабочие программы.

Да и по соотношению цена/производительность отличный ssd
  • 03 октября 2016, 15:24
не вижу тут противоречий.
факта, что за пределами кеша у этого диска скорость записи ниже 100мег это никак не отменяет.

а «реальные нагрузки» — они у всех разные.
  • 03 октября 2016, 18:34
Если раз в полгода вы действительно будете копировать файл размером более 5ГБ — то смело сможете выйти покурить на время копирования. а вот в «реальных» задачах — такие файлы ну очень редко попадают под копирование.
  • 03 октября 2016, 23:38
те, кто готов всегда подождать, просто пользуются винтами.
  • feo-man
  • 03 октября 2016, 12:13
Однако если KingDian S280 понравился вам именно своей производительностью, обратите внимание и на ADATA Premier SP550. Этот накопитель основан на примерно такой же аппаратной платформе и тоже весьма дёшев, но при этом он выпускается производителем с мировым именем, поставляется в Россию по официальному каналу, использует качественную TLC-память SK Hynix и не имеет никаких проблем с гарантийным обслуживанием. Как нам кажется, спокойствие за собственные данные заслуживает небольшой переплаты и вариант ADATA в качестве компромиссного решения подходит лучше, чем KingDian или какие-то другие SSD малоизвестных китайских фирм.
  • 03 октября 2016, 12:35
Справедливости ради стоит заметить, что спокойствие за собственные данные — это всё же скорее RAID и бекапы. Да и у брендов качество в дешевых сегментах зачастую хромает больше, чем у китайцев.
  • feo-man
  • 03 октября 2016, 13:26
Сейчас всё Китай! ADATA отличается низкой ценой и высоким качеством, уже несколько лет только ADATA и беру, мне она нравится больше, чем Кингстон и Трансценд.
  • 03 октября 2016, 14:55
У меня есть дохлые Кингстон, Трансценд usb флешки. Из 4 используемых SSD — трех KingDian и одной OCZ, пока сдохла только OCZ. Но для статистики это всё равно плохая выборка, что бы основываясь на ней делать выводы, что выгоднее покупать какую-то конкретную марку. Думаю, что большинство марок SSD сейчас работают в среднем достаточно, что бы их срока службы хватило до апгрейда компьютера. А по надёжности хранения данных очевидно, что зеркало RAID из пары самых дешевых SSD обойдет одиночно работающий SSD любой марки.
  • 03 октября 2016, 15:26
достаточно, что бы их срока службы хватило до апгрейда компьютера.
тут главное правильно выбрать периодичность апгрейда)))
  • asuearl
  • 03 октября 2016, 12:05
тестов маловато, сделайте тест на 8гб
и что за тест на второй картинке?)
На 2 картинке тест раздела на старом Seagete (где то дел скриншот до установки SSD)/ На 8гб добавил.
Точно такой-же приехал пару недель назад с гирбеста. И он был дешевле чем у «официалов» с али.
Работает в ноуте без каких-либо проблем. А вот с S180-60GB c али у меня проблемы возникли. Правда после диспута китайцы сразу зашевелились и все разрулили.
  • Lind
  • 03 октября 2016, 12:24
Работают два таких с гирбеста в ноутах стареньких. ОЧЕНЬ доволен S280. выбирал долго, не промахнулся:)
  • deemon1
  • 03 октября 2016, 12:49
на днях купил Team L7 Evo TLC 120GB, 36 мес. гарантии — 38 баксов, китай со своими «акционными» SSD уже не конкурент
  • 03 октября 2016, 13:02
на днях купил Team L7 Evo
Не конкурент он для KingDian S280 и близко, в Team L7 Evo стоит контроллер marvell 88NV1120 и без доп. буферной памяти.
Почитайте обзоры о SSD SmartBuy Splash, это один из самых медленных ssd на рынке, на marvell 88NV1120
  • 03 октября 2016, 15:22
то, как себя ведут sm225x-based диски за пределами кеша, никакого энтузиазма тоже не вызывает. так что хрень редьки не сильно слаще.

впрочем на быстрый запуск ос хватает обоих.
В SSD важна не только скорость, но и живучесть, и местная гарантия.

Скажем, у Интела гарантия 5 лет и в компоненты Интела я верю.

А у сабжа что с локальной гарантией и выработкой на износ?
  • 03 октября 2016, 15:03
Локальная гарантия — это как страховка. Может оказаться полезной, а может и убыточной. В зависимости от того, сколько за эту гарантию просят.
  • 03 октября 2016, 15:13
выработкой на износ?
Насчет живучести, дела обстоят тоже не плоха, тесты продолжаются.

www.3dnews.ru/938764/page-2.html

Объём перенесённой KingDian S280 записи – 245 Тбайт. Тестирование началось не так давно, но к настоящему времени нам уже удалось записать объём информации, в разы превышающий типовой декларируемый ресурс распространённых накопителей. Несмотря на то, что в данном случае мы имеем дело с бюджетной TLC-моделью локального китайского производителя, потребности обычных пользователей она покрывает с лихвой.
  • 03 октября 2016, 15:27
1000 циклов — типичный декларируемый ресурс tlc флеша. где тут превышение?

хотя главный вопрос к этимм тестам — что диск надо не только писать, но и проверять как он читается. ибо по мере расхода ресурса страдает именно срок хранения данных.
  • 03 октября 2016, 18:23
И снова ложь.
Рейтинг выносливости у KingDian S280 175 TBW
  • 03 октября 2016, 23:34
у вас — определенно, ресурс пропорционален обьему.
начинает складываться впечатление, что вам производители хлама на sm2256 приплачивают.

ибо по стандарту для пользовательских дисков после записи указанного обьема данные должны хранится год. чего никто не проверял в принципе, и не собирается.
начинает складываться
Только начинает? :)
  • yalexey
  • 03 октября 2016, 20:02
Это полная ерунда. На включённом SSD данные нормально хранятся. Проблемы возникают, если диск выключить, или хранить/эксплуатировать за пределами разумных комнатных температур.
Подобные исследования специально проводились. Кроме того, есть в публичном доступе обширная статистика по накопителям SSD от Google.
  • 03 октября 2016, 23:35
вы зря думаете, что данные на включенном диске кто-то постоянно проверяет и обновляет.
  • yalexey
  • 04 октября 2016, 12:23
В процессе wear leveling, конечно же, проверяет и обновляет. А вот если диск просто включён и на него ничего не пишется, тогда нет.
  • 04 октября 2016, 15:52
samsung 840evo с первыми прошивками смеется над вашим вангованием.
Извиняюсь, но зачем тестить SATA 600 SSD, подключив его к SATA 300? Видимо материнка старая и нет разъема? В Данном тесте все упирается в скорость интерфейса и никак не показывает скорость именно SSD.
  • 03 октября 2016, 15:26
наверное потому, что диск покупался не для обзора, а для использования в некоторой железяке. а там уж что есть.
100% брался диск не для обзора, но появилось свободное время решил сделать обзор.
Тесты скорее чтоб показать что даже на старой материнке с SATA II немного возрастет производительность винды.
  • pepogr2
  • 03 октября 2016, 16:01
KingDian S280
штаа, опять?!
  • i_sin
  • 03 октября 2016, 22:49
у вас плата на скольких винтах держится 3х или 4х?
увидел, думал только у меня такой косяк
на 3-х :)
  • Nkk
  • 04 октября 2016, 10:40
Не вижу смысла заказывать из Китая что-то, похожее на то,
что можно купить за эти же деньги здесь и сейчас:
Kingston UV400, GoodRam CX200, Silicon Power V55, Apacer AS330
у нас стоят не дороже
elmir.ua/internal_ssd-drives/_129-Ay6/?maxPrice=44.12
чтобы заказывать из Китая, нужно отличие в цене хотя бы в 2 раза.

Ну, по крайней мере, Ваша статья меня в этом не убедила =(

Доплатить еще $8.69 и взять тот же Samsung 750 EVO с гарантией от 2 лет
  • DeathMan
  • 04 октября 2016, 11:31
По ссылке уже более 44$ он стоит этот SSD KingDian S280-120GB
  • AlaricEM
  • 10 октября 2018, 11:39
Добрый день! Может кто-то поделиться прошивкой на этот SSD?
А то на офсайте при нажатии на ссылку скачивания вылетает на стартовую страницу.